Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Арсеньева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арсеньева, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. Обзор литературы.7
1.1 .Эпидемиология и особенности поллиноза у детей в различных климато-географических регионах.7
1.2.Иммунные механизмы развития поллинозов у детей.9
1.3.Роль «минорных» систем групповых антигенов эритроцитов крови человека.15
1.4.Место аллергенспецифической иммунотерапии в лечении поллинозов у детей.23
Глава 2. Объем и методы исследования.39
2.1 .Объем исследования.39
2.2.Методы исследования.42
Глава 3. Клиническая характеристика и фенотипические особенности детей с поллинозом.48
Глава 4. Оценка клинико-иммунологической эффективности различных методов аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозом в зависимости от их фенотипа.62
4.1.Оценка клинической эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозом в зависимости от их фенотипа.62
4.2.0ценка иммунологической эффективности различных видов аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозом в зависимости от фенотипа.87
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами»
Актуальность проблемы
В этиологической структуре аллергических болезней пыльцевая аллергия (поллинозы) занимает одно из ведущих мест. В силу своей высокой распространенности поллинозы у детей остаются важнейшей проблемой педиатрии и клинической аллергологии. Поллинозы существенно снижают качество жизни больного ребенка в весенне-летний период года, нарушая его медико-социальную адаптацию [И.И.Балаболкин, 1998; В.А.Ревякина, 2002; Л.А.Горячкина; Н.Г.Астафьева, 2005; K.C.Barnes, 2002].
Значительный рост больных с поллинозом в последние годы обусловлен целым рядом факторов, прежде всего увеличением числа детей с генетической предрасположенностью к атопии, изменением климата, усилением агрессивных свойств пыльцы под влиянием внешнесредовых воздействий [JI.T. Садовничная, 2002; Е.Г.Рыкова; Н.Е.Рыжова, 2002]. Несмотря на многочисленные публикации, посвященные поллинозам у детей, остается много нерешенных вопросов, касающихся методов лечения этой категории больных. До сих пор остаются неясными вопросы, определяющие прогноз течения поллинозов, эффективность терапии и профилактики этого заболевания. До конца не разработаны способы проведения аллергенспецифической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами.
Аллергенспецифическая иммунотерапия остается одним из перспективных направлений в комплексном лечении поллинозов у детей и имеет существенное преимущество перед другими методами лечения. Она воздействует не только на симптомы заболеваний, но изменяет характер реагирования организма на аллергены, влияет на патогенетические звенья аллергического процесса и обладает длительным профилактическим эффектом [И.С.Гущин, 2002; Р.В.Петров, Р.М.Хаитов, Н.И.Ильина с соавтр., 2006; J.Bousquet, 2006; E.Alvarez-Cuesta, J.Bousquet, G.W.Canonica et al., 2006]. Однако до настоящего времени остается ряд дискуссионных вопросов, касающихся раскрытия иммунопатогенетических механизмов аллергенспецифической иммунотерапии. Практически отсутствуют публикации в отношении определения фенотипических маркеров иммунного реагирования у детей с поллинозами, позволяющие прогнозировать эффективность аллергенспецифической иммунотерапии. В этой связи возникает необходимость в дальнейшем изучении иммунологических механизмов данного метода терапии у детей с поллинозами, а также в определении фенотипических маркеров иммунного реагирования для уточнения прогноза его эффективности.
В детской аллергологической практике большое значение имеют неинвазивные способы проведения аллергенспецифической иммунотерапии, однако до сих пор остаются нерешенными вопросы об эффективности, безопасности и месте сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии в комплексном лечении поллинозов у детей.
Все вышесказанное определило актуальность выбранной темы. Цель исследования:
Установить роль фенотипических и ряда иммунологических показателей для определения прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии поллинозов у детей. Задачи исследования:
1. Дать клиническую характеристику обследованным больным с поллинозами
2. Изучить фенотипические особенности детей с поллинозами
3. Оценить динамику иммуноглобулинов IgE, IgG, IgA, IgM и интерлейкинов IL-2, IL-4, IL-5, IL-8, IL-12, IL-13 в сыворотке крови на фоне проведения классической (подкожной) и сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами
4. Исследовать клиническую эффективность пероральных аллергенов «Весенняя смесь ранняя» у детей с поллинозами
5. Определить прогноз эффективности аллергенспецифической иммунотерапии поллинозов у детей на основании клинических, иммунологических показателей и поверхностных антигенов эритроцитов крови.
Научная новизна
Впервые у детей с поллинозами проведено комплексное определение фенотипических маркеров иммунного реагирования по наличию «минорных» групповых антигенов на поверхности эритроцитов крови. Установлено, что эритроциты крови подавляющего большинства детей с поллинозами содержали поверхностный N-антиген и Р+-антиген. Показано, что у детей с фенотипом Р+ наблюдаются более ранние проявления поллинозов, более тяжелое течение и высокая степень сенсибилизации к пыльце деревьев.
Впервые предложены критерии для прогнозирования хода аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозами. Выявлено, что у детей с Р+-антигеном на поверхности эритроцитов крови наблюдается более высокая эффективность аллергенспецифической иммунотерапии.
Впервые изучена эффективность сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии пероральными аллергенами «Весенняя смесь ранняя» у детей с поллинозами. Установлена высокая эффективность и безопасность сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии у детей. Отмечена большая приверженность родителей детей к данному методу аллергенспецифической иммунотерапии по сравнению с парентеральным введением аллергенов.
Впервые аллергенспецифическая иммунотерапия пыльцевыми аллергенами проводилась детям с 3-летнего возраста. Показано, что раннее введение пыльцевых аллергенов оказывает более выраженный терапевтический эффект и снижает потребность в использовании противоаллергических медикаментозных средств.
Практическая значимость работы
Предложены критерии определения прогнозирования эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами. Установлено, что исследование фенотипических маркеров и иммунологических показателей перед проведением аллергенспецифической иммунотерапии позволяет прогнозировать ее эффективность. Предложен сублингвальный метод аллергенспецифической иммунотерапии пероральными аллергенами «Весенняя смесь ранняя».
Обоснована целесообразность проведения аллергенспецифической иммунотерапии детей младшего возраста. Показано, что раннее проведение аллергенспецифической иммунотерапии благоприятно влияет на течение поллинозов у детей и улучшает ее отдаленные исходы.
Исследование фенотипических маркеров иммунного реагирования по поверхностным антигенам эритроцитов у детей с поллинозами, сублингвальный метод аллергенспецифической иммунотерапии внедрены в аллергологическом отделении НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН.
Основные положения работы доложены на XV Международном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005 г.), X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006 г.), ХШ Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г.), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007 г.).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Арсеньева, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ:
1. Поллиноз у детей характеризуется клиническим полиморфизмом. Клиническими проявлениями поллиноза у наблюдаемых детей являются аллергический ринит/конъюнктивит (29%), бронхиальная астма (27,2%) и их сочетание (43,8%). Тяжелое течение поллиноза отмечается у детей при сочетании бронхиальной астмы с аллергическим ринитом, имеющих поливалентную сенсибилизацию к двум или более группам пыльцевых аллергенов. Присоединение сенсибилизации к аэроаллергенам жилища существенно утяжеляет течение пыльцевой бронхиальной астмы.
2. Фенотипическими особенностями детей с поллинозом является выявление N-антигена в 73,7% случаев и Р+-антигена в 26,3% случаев при отсутствии Le и Ge антигенов на поверхности эритроцитов крови. У детей с Р+-фенотипом наблюдаются ранние проявления атопии, раннее начало и более тяжелое течение поллиноза при выраженной сенсибилизации к нескольким группам пыльцевых аллергенов.
3. Иммунный статус детей с Р+-антигеном при развитии поллиноза характеризуется более низкими концентрациями IL-2 и IL-13 и более высоким уровнем IL-12 по сравнению с детьми с N-антигеном.
4. Парентеральная аллергенспецифическая иммунотерапия пыльцевыми аллергенами эффективна у 92,3% детей с Р+-фенотипом и у 68% детей с N-фенотипом. Эффективная сублингвальная аллергенспецифическая иммунотерапия отмечается у детей с Р+- и N-фенотипом в 85,7% и 77,4% случаев соответственно. Эффективная орально-сублингвальная аллергенспецифическая иммунотерапия отмечается у детей с Р+- и N-фенотипом в 90% и 75% случаев соответственно.
5. Позитивное влияние парентеральной аллергенспецифической иммунотерапии на течение поллиноза у детей с Р+-антигеном сопровождается уменьшением концентрации общего IgE, увеличением уровня IgG (р<0,001) в сыворотке крови, достоверно большим снижением содержания IL-4, IL-5 и IL-12 (р<0,05) по сравнению с теми же показателями в сыворотке крови детей с N-антигеном, что свидетельствует о связи лечебного эффекта данного метода с развивающимися изменениями в гуморальном иммунитете и цитокиновом статусе детей с поллинозами. 6. Повышение уровня IgA (р<0,05) в сыворотке крови, при отсутствии изменений в показателях системного иммунитета у детей с поллинозом, свидетельствует о ведущей роли местного иммунитета в реализации положительного эффекта сублингвальной иммунотерапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. У детей с поллинозами перед проведением аллергенспецифической иммунотерапии целесообразно, помимо общеклинического, аллергологического и иммунологического обследования, определять показатели фенотипа N- и Р+-антигенов эритроцитов крови.
2. Использование сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозами позволяет повысить комплаентность лечения, снизить число визитов к врачу и защитить детей от развития побочных эффектов.
3. Хорошая переносимость, отсутствие травмирующего эффекта, простота проведения сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами расширяет возможности ее назначения больным поллинозами, начиная с 3-хлетнего возраста.