Фенотипическая и молекулярно-генетическая изменчивость популяции на примере восточной прыткой ящерицы Lacerta agilis exigua тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Блохин Иван Геннадьевич

  • Блохин Иван Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 160
Блохин Иван Геннадьевич. Фенотипическая и молекулярно-генетическая изменчивость популяции на примере восточной прыткой ящерицы Lacerta agilis exigua: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блохин Иван Геннадьевич

Введение

1. Систематика семейства настоящих ящериц

1.1 Ареал и биотопы прыткой ящерицы

1.2 Особенности биологии прыткой ящерицы

1.2.1 Особенности питания

1.2.2 Активность

1.2.3 Особенности размножения

2. Прыткая ящерица как биоиндикаторный вид

3. Прыткая ящерица как ресурсный вид

4. Использование различных типов ДНК-маркеров

4.1 ВЗЯ-ПЦР

4.2 Диспергированные повторы

4.2.1 Горизонтальный перенос генетического материала

4.3 1РЛК-ПЦР метод

5. Экспериментальная часть

5.2 Материал и методы

5.2.1 Выбор объекта исследований

5.2.2 Точки сбора и выборка ящериц

5.2.3 Анализ фенотипических характеристик

5.2.4 Полилокусное генотипирование

5.2.5 Поиск участков гомологии в референтном геноме

5.3 Результаты и обсуждение

5.3.1 Прыткая ящерица в рационе птиц Ставропольского края

5.3.2 Фенотипическая изменчивость и половой диморфизм

Зависимость фенотипических характеристик от локалитета и пола

ящериц

5.3.3 Молекулярно-генетическая изменчивость

5.3.4 Зависимость полиморфизма ДНК-маркеров от локализации в

референтном геноме прыткой ящерицы

2

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипическая и молекулярно-генетическая изменчивость популяции на примере восточной прыткой ящерицы Lacerta agilis exigua»

Введение

Актуальность темы исследования. В последнее время из-за увеличения антропогенного воздействия происходят изменения и сокращение естественных ареалов многих видов животных, а вызванное человеком уменьшение биоразнообразия растет и затрагивает всю планету (Bamosky et al., 2011; Ceballos et al., 2020; Almond et al., 2020; Wake, Vredenburg, 2008). По различным оценкам современные темпы вымирания видов на два-три порядка выше, чем "фоновые" (Ceballos et al., 2015). Ограниченные ресурсы охраны природы делают первостепенной задачей определение ключевых областей биоразнообразия и потенциальных угроз для них, что особенно важно для ресурсных и редких видов животных (Brum et al., 2017; Pollock et al., 2017; Roll et al., 2017; Kier et al., 2009; Orme et al., 2005; Kunin, Gaston, 2012). В связи с этим изучение характеристик такого широко распространенного вида как прыткая ящерица, позволяющих объективно отражать и прогнозировать состояние её популяций, представляется актуальным.

В связи с высокой численностью и плотностью популяций, прыткая ящерица является популярным объектом различных исследований (Roitberg et al., 2015; Ljungstrom et al., 2015). Прыткая ящерица занимает существенное место в трофических цепях как хищник и объект питания рептилий, птиц и млекопитающих (Казьмин и др., 2018; Вилкина и др., 2000; Пекло, Очаповский, 2013), а также как промежуточный и постоянный хозяин многих видов паразитов (Шарпило, 1976; Шималов, 2010), поддерживающий природные очаги трансмиссивных заболеваний (Bauwens et al., 1983; Majlathova et al., 2008). Таким образом, прыткая ящерица является важным узлом трофических цепей, взаимоотношений «паразит - хозяин», а также одним из видов, формирующих биоразнообразие занимаемых биотопов.

Структуру и состояние популяций животных описывают с помощью

фенотипических характеристик, однако их оценка из-за высокого уровня

вариабельности приводит к противоречивым данным. В этой связи более

4

надёжным методом контроля состояния популяции и её динамики может быть комплексный анализ фенотипических и молекулярно-генетических признаков (Kozak et al., 2011). Ещё одной характеристикой, отражающей состояние популяции, может быть соотношение полов и половая дифференциация, изменчивость которых в зависимости от факторов среды широко известна (Геодакян, 2000; Артамонова и др., 2021).

Традиционным методом оценки состояния популяций прыткой ящерицы является анализ морфометрических параметров, характеристик щиткования и окраски. Несмотря на большое количество соответствующих исследований (Прыткая ящерица, 1976; Сухов, 1948; Терентьев, Чернов, 1949; Калябина-Хауф, Ананьева, 2004; Корнейчук, Чирикова, 2005; Песков и др., 2010; Малюк, 2014; Eplanova, Roitberg, 2015; Больных, Жигилева, 2015; Кукушкин и др., 2020), многие аспекты фенотипической изменчивости, например, выраженность половых отличий, остаются дискуссионными.

В качестве дополнительного показателя состояния популяции могут быть использованы характеристики геномной нестабильности, которая у самцов ряда видов животных выше, чем у самок (Olsson et al., 2010; Дробот, Ремизова, 2012; Симонян и др., 2015; Rebecca L. Watson et al, 2017; Kathleen et al., 2018; Nicky Rollings et al, 2019). Повышенная смертность новорожденных самцов по сравнению с самками является крайним следствием влияния неблагоприятных факторов среды, в то же время некоторые другие геномные характеристики, такие как высокополиморфные геномные элементы (микросателлиты и ретротранспозоны), могут объективно отражать действие факторов меньшей интенсивности.

Цель и задачи. Целью работы было изучение фенотипической и молекулярно - генетической изменчивости восточной прыткой ящерицы Lacerta agilis exigua, как модельного вида, для оценки состояния ее популяций в разных локалитетах.

Исходя из поставленной цели, нами решались следующие задачи:

1. оценить встречаемость прыткой ящерицы в рационе птиц;

2. оценить фенотипическое разнообразие ящериц различных локалитетов;

3. для оценки молекулярно-генетической изменчивости провести сравнительный анализ полиморфизма фрагментов ДНК, фланкированных инвертированными повторами микросателлитов и длинными концевыми повторами эндогенных ретровирусов, оценить зависимость полиморфизма ДНК-маркеров от локализации в геноме;

4. выбрать из полученных данных по ДНК маркерам наиболее информативные для выявления межпопуляционных, межполовых и индивидуальных отличий у исследованных групп ящериц;

5. для оценки состояния популяции сравнить выраженность полового диморфизма ящериц по фенотипическим признакам и генетическим дистанциям по ДНК маркерам в зависимости от условий локалитета.

Научная новизна. Обнаружены половые отличия по популяционно-генетической дифференциации восточной прыткой ящерицы в различных локалитетах, описано присутствие участков гомологии в геноме восточной прыткой ящерицы к длинным концевым повторам эндогенных ретровирусов Sabrina и SIRE-1. Обнаружено, что характеристикой состояния популяции может быть не только численное соотношение самок и самцов, но и индивидуальное разнообразие самцов по сравнению с самками по различным характеристикам. Впервые выявлены высоко полиморфные ДНК маркеры, позволяющие получать наиболее информативные по количеству локусов и полиморфизму спектры, необходимые для описания генетических структур и их динамики у восточной прыткой ящерицы с высоким разрешением, а также совпадающие внутри- и межпопуляционные отличия по отдельным фенотипическим признакам и спектрам ДНК-маркёров.

Практическая значимость. На примере прыткой ящерицы показано,

при использовании комплексного анализ полиморфизма разных геномных

элементов и фенотипических характеристик, что каждый из них вносит свой

индивидуальный вклад в формирование популяционно - генетических

6

отличий восточной прыткой ящерицы по полу и локалитету, что позволяет предлагать такой комплексный анализ как наиболее информативный метод для оценки состояния популяций и контроля динамики популяционной структуры.

Методология. Основой идеи диссертации послужили исследования, посвящённые поиску наиболее информативных характеристик, способных отражать состояние популяции животных в зависимости от различных факторов среды (GuПberg et al., 1997; Ciobanu et al., 2004; Гречко и др., 2006; 2001; 2005; 2011; Ljungstrom et al., 2015) с целью контроля и прогнозирования его дальнейшей динамики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Морфометрические характеристики и показатели фолидоза у прыткой ящерицы по-разному отвечают на действие факторов окружающей среды, что может объяснять противоречивость оценок при изучении состояния популяций.

2. При применении ДНК маркеров наиболее информативными по количеству выявляемых генотипов и их полиморфизму оказываются связанные с ретротранспозонами по сравнению с микросателлитами.

3. Каждая фенотипическая и молекулярно-генетическая характеристика вносит свой вклад в дифференциацию животных в зависимости от пола и занимаемого локалитета.

4. Выраженность полового диморфизма по ряду фенотипических и молекулярно-генетических характеристик в популяциях меняется в зависимости от условий среды обитания.

5. Предварительный анализ референтных геномов по распределению генотипируемых участков локализации микросателлитов и фрагментов ретротранспозонов и выяснение их ассоциаций с частотой встречаемости такой вторичной структуры ДНК, как G4 квадруплексы, может способствовать увеличению эффективности их применения в популяционно-генетических исследованиях.

Степень достоверности и апробация результатов. Полученный цифровой материал обработан биометрически по стандартным методикам. Основные положения диссертации были доложены на следующих конференциях:

1. Международная научная конференция «Ломоносов - 2019» (МГУ 1223 апреля 2019 г.);

2. Международная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 145-летию со дня рождении А.Г. Дояренко (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 26-29 марта 2019 г.);

3. Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы молодежной науки в развитии АПК» (Курская ГСХА, 11-13 декабря 2019 г.);

4. Международная научно-практическая конференция «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (РГАУ- МСХА имени К.А. Тимирязева, 2019 г.);

5. ХУШ Международный конкурс научных работ PTScience 16.07.2020;

6. Международная научная конференция «Ломоносов - 2021» (МГУ 1223 апреля 2021 г.);

7. IV Международная научная конференция по доместикации «Доместикация как основа аграрной цивилизации», посвященная памяти академика Дмитрия Константиновича Беляева (НИИПЗК, 2-4 июня 2021 г.);

8. Международная научно-практическая конференция «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (РГАУ- МСХА имени К.А. Тимирязева, 2022 г.).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены все этапы научного исследования, включая планирование, подготовку и проведение экспериментов, анализ полученных результатов.

Публикация результатов исследования. Основные результаты работы опубликованы в 10 научных статьях, в том числе 3 из них в журналах,

рекомендованных ВАК России, и 2, входящих в базу данных Web of Science и Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и включает введение, основную часть, содержащую 36 таблиц и 52 рисунка, заключения, списка литературы (193 наименований, в том числе 98 на иностранных языках) и 8 страниц приложения.

Благодарности. Автор выражает благодарность коллективу кафедры зоологии ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, сотрудникам сектора герпетологии зоологического музея МГУ.

1. Систематика семейства настоящих ящериц

Семейство Настоящие ящерицы (Lacertidae Bonaparte, 1831) -центральное в подотряде Ящерицы, Lacertilia Owen, 1842 характеризующегося высоким видовым обилием (на 2021 год описано 7144 видов) и численностью (http://www.reptile-database.org/). Прыткая ящерица, Lacerta agilis Linnaeus, 1758 - один из наиболее широко распространённых представителей этого семейства, населяющих разнообразные биотопы от Великобритании на западе до Прибайкалья на востоке (Прыткая ящерица, 1976). Количество выявляемых видов в составе этого семейства ежегодно растет. Центром сосредоточения его видов считается Кавказский регион (Кидов и др., 2011). Именно на Кавказе Настоящие ящерицы по плотности населения могут конкурировать с отрядом грызунов. Представители семейства обитают в большинстве сухопутных биотопах: от лесов до полупустынь (Тертышников и др., 1972, 1976). На настоящий момент видовое разнообразие семейства Lacertidae на территории России представлено следующим образом:

Род Скальные ящерицы, Darevskia Arribas, 1999

• Альпийская ящерица, D. alpina (Darevsky, 1967)

• Ящерица Браунера, D. brauneri (Mehely, 1909)

• Дагестанская ящерица, D. daghestanica (Darevsky, 1967)

• Ящерица Дерюгина, D. derjugini (Nikolsky, 1898)

• Кавказская ящерица, D. caucasica (Mehely, 1909)

• Ящерица Линдгольма, D. lindholmi (Lantz et Cyren, 1936)

• Луговая ящерица, D. praticola (Eversmann, 1834)

• Понтийская ящерица, D. pontica (Lantz et Cyren, 1919)

• Грузинская ящерица, D. rudis (Bedriaga, 1886)

• Скальная ящерица, D. saxicola (Eversmann, 1834)

• Ящерица Щербака, D. szczerbaki (Lukina, 1963)

Род Ящурки, Erimias Fitzinger, 1834

• Монгольская ящурка, E. argus Peters, 1869

• Разноцветная ящурка, E. arguta (Pallas, 1773)

• Глазчатая ящурка, E. multiocellata Gunther, 1872

• Ящурка Пржевальского, E. przerwalskii Strauch, 1876

• Быстрая ящурка, E. velox (Pallas, 1771) Род Стенные ящерицы, Podarcis Wagler, 1830

• Крымская ящерица, Podarcis tauricus (Pallas, 1814) Род Зеленые ящерицы, Lacerta Linnaeus, 1758

• Прыткая ящерица, L. agilis Linnaeus, 1758

• Ящерица Бёме, L. boemica Suchow, 1929

• Средняя ящерица, L. media Lantz et Cyren, 1920

• Полосатая ящерица, L. strigata Eichwald, 1831 Род Змееголовки, Ophisops Menetries, 1832

• Стройная змееголовка, O. elegans Menetries, 1832 Род Долгохвостки, Takydromus Daudin, 1802

• Aмурская долгохвостка, T. amurensis (Peters, 1881)

• Корейская долгохвостка, T. wolteri (Fischer, 1885) Род Лесные ящерицы, Zootoca Wagler, 1830

• Живородящая ящерица, Z. vivipara (Jacquin, 1787)

Можно ожидать, что количество видов семейства, а также подвидовых форм, будет расти.

1.1 Aреал и биотопы прыткой ящерицы Распространение прыткой ящерицы обусловлено, в первую очередь, минимальной теплообеспеченностью. Вид представлен широко в Евразии: от Южной Aнглии и центральных районов Франции на восток до Южного Забайкалья, серо-западного Китая и северной Монголии. В России прыткая ящерица распространена на север до Южной Карелии, юга Aрхангельской области и Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа,

Южной Эвенкии, Западного Прибайкалья. Северная граница ареала проходит в Великобритании, Скандинавии, Швеции до 61° с. ш., не достигая Норвегии. Как правило, прыткая ящерица населяет открытые остепненные участки (Даревский и др., 1976; Ананьева и др., 2004).

Поскольку выбор ящерицей места обитания обусловлен факторами внешней среды, такими как влажность, освещенность, глубина промерзания почвы, высоты травостоя и др., биотопы, населяемые этим видом, зачастую сходны в разных частях ареала (Даревский и др., 1976; Тертышников, 1972; Банников и др., 1977; Ручин и др., 2009).

Среднегодовое количество осадков на большей части ареала прыткой ящерицы не оказывает существенного влияния на ее распространение. Этот вид в Западной Европе обитает на территории со среднегодовыми атмосферными осадками от 400 до 2000 мм, в азиатской части ареала - со среднегодовыми осадками от 200 до 700 мм. Зависимость границы ареала Ь. а&Ш от осадков наблюдается на юге, например, в Крыму прыткая ящерица не встречается в местах с относительной влажностью ниже 55%. Здесь она не проникает в зону Южного берега Крыма, который характеризуется годовыми осадками от 400 до 600 мм, но обитает на Яйле при количестве осадков, годовая норма которых превышает 100 мм (Даревский и др., 1976, Щербак, 1966; Котенко, 2007; Котенко и Кукушкин, 2010).

Граница ареала прыткой ящерицы наиболее зависима от рельефа. На

юге это объясняется большим количеством горных систем Евразии. Северная

граница ареала проходит по предгорьям Скандинавских гор (по высотам 200

- 300 м), а также обходит высокогорье Урала. На востоке, в Сибири, этот вид

проникает через Саяны в Туву до Байкала и обитает здесь в межгорных

понижениях и долинах. Более выражена зависимость ареала прыткой

ящерицы от рельефа на юге. На юге Европы ареал данного вида четко

ограничен Альпами, которые не позволяют Ь. а^Шя проникнуть на

Ломбардскую низменность и Аппенинский полуостров. Восточнее Альп

ящерицы обитают на Чешско-Моравских высотах, Западных и Восточных

12

Карпатах, на высотах, не превышающих 850 - 1000 м. На Балканах прыткая ящерица обычна севернее рек Савы и Дуная. В Динарских горах встречается локально и только в высокогорье, на высоте от 1000 до 2000 м. То же наблюдается и в Западных Родопах в Болгарии, где ящерицы данного вида обитают в высокогорье и совсем не встречаются в низменных районах долины Марицы (Beskov, Вегоп, 1964). Нечто подобное наблюдается и в Крыму, где L. agШs обычна на яйлах (до высоты 1400 м) и отсутствует на Южном берегу. На Северном Кавказе она изредка по долинам рек проникает до высоты 2200 м (Учкулан, Баксан), как правило, не поднимаясь в Западном Предкавказье выше 600 - 1000 м, а в Восточном выше 200 - 400 м. В высокогорье Главного Кавказского хребта и Кура-Араксинской низменности прыткая ящерица отсутствует. Закавказская популяция полностью изолирована от основной части видового ареала на Северном и Западном Кавказе и также обитает в условиях высокогорья Малого Кавказа на высоте 1500 - 2000 м. В Центральном Казахстане южная граница видового ареала не выходит в районы, расположенные ниже 400 - 600 м, в Восточном Казахстане и Киргизии прыткие ящерицы встречаются на высоте 1500 - 2500 м (Даревский и др., 1976; Щербак, 1966; Котенко и Кукушкин, 2010).

Местами вид проникает в зону полупустыни. В горах вид придерживается остепненных склонов, а также горных лугов, встречается до высоты 3500 м над уровнем моря (Ананьева и др., 1998).

1.2 Особенности биологии прыткой ящерицы

Прыткая ящерица считается самым изученным видом семейства

Lacertidae, которому посвящены десятки научных публикаций, в том числе

две монографии (Даревский и др., 1976; Калябина-Хауф, Ананьева, 2006).

Это ящерица средних размеров, с несколько удлиненным гибким телом и

относительно короткими конечностями. Длина тела прытких ящериц

увеличивается при продвижении с севера на юг, а самые крупные особи

обитают в окрестностях Крыма, Закавказья и на юге Казахстана. В этой связи

необходимо отметить, что размер тела ящериц является комплексным

13

показателем и объективно может рассматриваться в качестве эколого-географической характеристики (Сухов, 1948; Терентьев, Чернов, 1949; Яблоков, Баранов, 1971; Даревский и др, 1976; Больных, Жигилева, 2015).

Окраска специфична для отдельных подвидовых форм и зависит от географической приуроченности. В окраске преобладают бежево-коричневые и зеленые цвета. Рисунок слагается из чередования темных и светлых продольных полос и пятен. В пределах одной популяции рисунок может быть в разной степени выражен, вплоть до его отсутствия (Терентьев и др., 1961; Даревский и др., 1976; Банников и др., 1971; Банников и др., 1977; Котенко, Свириденко, 2010; Больных, Жигилева, 2015).

Все тело прыткой ящерицы покрыто чешуями, которые в зависимости от расположения на теле сильно различаются по форме, строению, размеру и имеют большое систематическое и диагностическое значение. Роговой слой между чешуями преимущественно тонкий. На частях тела, не требующих подвижности, развиваются плоские роговые щитки. Места, вовлеченные в подвижность в большей степени, покрыты мелкими чешуйками-зернышками. Особого развития щитки достигают на голове. Часть верхней поверхности головы, покрытая ими, называется пилеусом. Сверху голова прыткой ящерицы покрыта пятью непарными щитками: межчелюстным, лобноносовым, лобным, межтеменным и затылочным. Остальные щитки -парные: передний и задний носовые, передний и задний скуловые, предлобные, верхнересничные, надглазничные, лобнотеменные, теменные (Терентьев, Чернов, 1949; Даревский и др., 1976; Турутина, 1982; Булахова, 2004; Симонов, 2007).

На боковой части головы ящериц различают передний и задний

скуловые щитки, подглазничный, предглазничные и заднеглазничные, а

также центральновисочный, височные, верхневисочные и барабанный щитки.

Нижний край верхней челюсти покрыт верхнегубными щитками, а верхний

край нижней челюсти - нижнегубными. В месте соединения нижнегубных

щитков располагается подбородочный щиток. Шею от туловища

14

отграничивает ряд увеличенных чешуй - воротником, между этим рядом и передней частью головы находится горловая складка (Терентьев, Чернов, 1949; Даревский и др., 1976). Спинные и боковые чешуи, как правило, мелкие и узкие, с хорошо выраженными продольными рёбрышками. Крупный анальный щиток окружен 1-3 рядами более мелких прианальных щитков. На внутренней поверхности бедер есть ряд чешуек, имеющих в середине отверстие, из которого выделяется столбик ороговевших клеток -бедренные поры, выраженные в большей степени у самцов. Наблюдается закономерность в расположении чешуй и щитков на теле ящериц, которая, однако, в определенной степени подвержена как индивидуальной, так и географической изменчивости (Баранов и др., 1976 Ананьева и др., 1998; Даревский и др., 1976; Турутина, 1982; Булахова, 2004; Туниев, Островских, 2006; Симонов, 2007; СЫп^а ^ а1., 2002).

1.2.1 Особенности питания Данные, касающиеся питания прыткой ящерицы в литературе отрывисты и в основном охватывают только Центральную часть России (Щепотьев 1952, Лукина и др., 1976).

Прыткая ящерица имеет широкий спектр потребляемых кормов. Основу питания составляют насекомые (около 96%), другие мелкие беспозвоночные (пауки, ракообразные, многоножки). Прыткая ящерица поедает и достаточно крупных и малоподвижных беспозвоночных (моллюски, черви, гусеницы), а также ядовитых и жалящих насекомых (пчелы, божьи коровки) и резко пахнущих беспозвоночных (некоторые представители клопов), которые не привлекают других представителей класса. Поедает 60% вредных насекомых, что ставит её в группу «полезных» животных (Лукина и др., 1976).

Диапазон потребляемых ящерицами кормовых объектов настолько широкий, а данные, касающиеся питания прыткой ящерицы, настолько малочисленны, что говорить об избирательности потребляемого корма затруднительно. Среди насекомых чаще всего в желудках прытких ящериц

15

встречаются жесткокрылые: доля их от общего рациона составляет в среднем от 30% (в центральной части России) до 62% (в более южных районах). Значительную долю в рационе вида занимают чешуекрылые (в среднем 27%) и прямокрылые (около 20%). Однако, исследования, проведенные в условиях террариума, показали, что преобладание в желудках ящериц жесткокрылых обусловлено не их избираемостью, а массовостью в природе и относительно легкостью их поимки. В искусственных условиях ящерицы предпочитали жукам более сочные кормовые объекты, такие как гусеницы, прямокрылые и двукрылые. Кроме того, особи обоих полов охотнее поедают подвижных и яркоокрашенных насекомых средней величины (Хонякина, 1965).

Из жесткокрылых поедаются представители 10 семейств, в числе которых хрущи, жужелицы, долгоносики, листоеды, божьи коровки и другие. В желудках прытких ящериц были обнаружены как гусеницы, так и взрослые особи 8 семейств чешуекрылых. Из двукрылых ящерицы предпочитают журчалок, настоящих мух и слепней (Лукина и др., 1976; Хонякина, 1965).

Все вышесказанное указывает на наличие избирательной способности к пищевым объектам у прыткой ящерицы, которая определяется географическим положением, наличием корма в природе и легкостью его добывания, а также на то, что ящерицы способны различать пищу по цвету и размеру (Лукина и др., 1976; Хонякина, 1965).

1.2.2 Активность

Известно, что прыткая ящерица имеет дневной цикл активности. По литературным данным, самый ранний выход ящерицы из убежища отмечен в 5 час. 45 мин., а наиболее поздний уход - в 20 час. Летом это животное появляется из убежищ раньше, а уходит позже, чем осенью и весной. В зависимости от нарастания дневных температур у прыткой ящерицы может быть один - два пика активности, причем, весной и осенью их активность имеет один пик, а летом - два: утренний и вечерний с перерывом в самое жаркое время дня (Браунер, 1923; Красавцев, 1939; Либерман, Покровская,

1943; Даревский, 1946; Хонякина, 1965; Щербак, 1966; Кутузова, 1971; Тертышников, 1972).

Основными факторами, влияющими на время выхода ящериц из убежищ, являются температура и осадки. Исследования М. Ф. Тертышникова показали, что на Ставропольской возвышенности в хорошую погоду прыткая ящерица выходит из убежищ при интенсивности освещения около 200 лк. Из убежищ она появляется не сразу, а некоторое время лежит у входа, выставив голову наружу. В дальнейшем она полностью выползает из норы и греется в лучах солнца. При разной по температуре погоде прыткая ящерица затрачивает на обогрев от 0 до 160 мин. Достаточно прогревшись, ящерица начинает перемещаться в пределах индивидуальной территории. Некоторые наблюдения М. Ф. Тертышникова за перемещениями взрослого самца прыткой ящерицы в разнотравно-злаковой степи на Ставропольской возвышенности отмечают выход животного из норы в 7 час. 45 мин. В течение дня он «прошел» 145 м, сделав 10 остановок разной продолжительности, на которые затратил всего 30 мин. Несколько раз самец возвращался в нору и провел в ней около 6-ти часов. Окончательный уход в нору был отмечен в 18 час. 30 мин. Таким образом, на поверхности это животное провело всего 4 час. 15 мин (Тертышников, 1972; Браунер, 1923; Красавцев, 1939; Либерман, Покровская, 1943; Даревский, 1946; Хонякина, 1965; Щербак, 1966; Кутузова, 1971).

В плохую погоду выход ящерицы из убежища затягивается и может даже и не произойти. Перед заходом солнца ящерица тоже греется в лучах солнца у входа в нору. На ночь она прячется в убежище при интенсивности освещения от 21 000 до 280 лк.

Температура тела активной прыткой ящерицы находится в пределах от 7 до 41°. В Крыму температура тела активной прыткой ящерицы варьирует от 9 до 40°, а на Ставропольской возвышенности - от 14 до 36° (Тертышников, 1972; Либерман, Покровская, 1943; Шербак, 1962, 1966).

Прыткая ящерица активна при температуре воздуха от 4 - 7 - 10,0 до 28,0 - 32,5°. В условиях Ставропольской возвышенности, температура ее тела до 14° совпадает с температурой среды. При повышении температуры среды до 32 - 35° температура тела ящерицы оказывается выше на 0 - 7,5° или ниже на 0 - 14,5°. Однако при дальнейшем повышении температуры среды до 45° температура тела этого животного оказывается ниже ее на 0 - 7 или выше на 0 - 8°. Здесь же следует указать и на то, что молодые особи более устойчивы к низкой температуре, но хуже переносят высокую температуру (Тертышников, 1972; Щербак, 1966; Стрельников, 1944).

В различных регионах наибольшая активность ящериц проявляется при разной температуре. Так, например, в Московской области наибольшая активность ящериц зарегистрирована при температуре тела от 28 до 35°, а в Крыму - от 18 до 26°. В Ставропольском крае это животное наиболее активно при температуре тела, равной 29,8, почвы - 29,0 и воздуха - 26,5 - 28,2°. В этой связи интересно отметить, что максимальное количество кислорода прыткая ящерица в условиях данного региона поглощает при 30° (Тертышников, 1972, 1973; Либерман, Покровская, 1943).

При температуре среды и тела ниже 4 - 10° прыткая ящерица

малоподвижна и в сезон активности обычно находится в убежище. По мере

дальнейшего охлаждения почвы и воздуха ящерица теряет способность к

активным перемещениям и впадает в оцепенение. В оцепеневшее состояние

прыткая ящерица впадает при +7,5°. Использование микроклимата - одно из

важнейших приспособлений ящерицы.