Фенотип мононуклеарных клеток и их функциональная активность при опухолях эпителиального происхождения и дисплазии бронхиального эпителия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Седова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Седова, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Особенности иммунного надзора организма при злокачественных новообразованиях (обзор литературы).
1.1. Клеточное звено иммунитета при злокачественных новообразованиях.
1.2. Роль цитокинов в патогенезе злокачественных новообразований.
1.3. Взаимосвязь хронического воспаления с развитием злокачественных новообразований.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Количественное определение популяций и субпопуляций лимфоцитов периферической крови.
2.2.2 Определение реакции мононуклеарных клеток на фетальные протеины in vitro.
2.2.3 Патогистологическая характеристика операционного материала больных
2.2.4 Определение в сыворотке крови и в супернатантах цельной крови содержания цитокинов: IL-ip, IL-2, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, IL-18, IFN-a, IFN-y, TNF-a, определение в сыворотке крови уровней антител к TNF-a, IFN-a, IFN-y, к фетальным протеинам и рецепторного антагониста IL
Глава 3. Результаты исследования.
3.1 Фенотип мононуклеарных клеток и их ответ на фетальные протеины у больных со злокачественными новообразованиями.
3.2 Содержание цитокинов и уровень антител к TNF-a у больных с онкологической патологией.
3.3 Показатели реакции мононуклеарных клеток на фетальные протеины, уровни цитокинов и антител к противовоспалительным цитокинам при дисплазиях бронхиального эпителия у больных туберкулезом легких.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотип мононуклеарных клеток и их функциональная активность при опухолях эпителиального происхождения и дисплазии бронхиального эпителия»
Актуальность темы. К моменту установления диагноза злокачественного новообразования опухоль обычно находится в тесном взаимодействии с иммунной системой. Нередко опухоль растет достаточно медленно, не вызывая деструкции окружающих ее нормальных тканей, и по этой причине она может не обнаруживаться иммунокомпетентными клетками (Manapara М., Sykes М., 2004). В дальнейшем, в геноме опухолевой клетки происходят изменения, обусловливающие быстрый инвазивный рост опухоли. По мере увеличения опухоли в размере и прорастания ее в окружающие ткани, в дополнение к неспецифическим защитным механизмам, активизируются реакции адаптивного иммунитета, опосредованные дендритными клетками (Riboldi Е. et al., 2005; Noonan D. et al., 2007). Эти клетки поглощают частички опухоли и погибших тканей и переносят их в дренирующие лимфатические сосуды, где презентируют Т-лимфоцитам. Развитие у больных раком опухолеспецифического клеточного и гуморального иммунитета означает, что опухоль, как чужеродный агент, может обнаруживаться иммунной системой (Hadden I.W., 1999; Smith М., 2007). Утрата опухолевыми клетками экспрессии различных ОАА или молекул главного комплекса гистосовместимости свидетельствует о том, что иммунная система пытается элиминировать опухоль и, тем не менее, опухоли удается "ускользнуть" от иммунного надзора, поскольку ее прогрессивный рост продолжается (Maeurer М. et al, 1996; Seliger В., Maeuer М., Ferrone S., 2000; Garsia-Lora A., Algarra I., Garrido F., 2003; Algarra I. et al., 2004). Этот процесс, позволяющий видоизменить опухоль и препятствующий ее полной регрессии, получил название опухолевой иммуномодификации (Dunn G.P. et al., 2002).
Существуют различные механизмы воздействия опухоли на иммунную систему; соответственно, описаны и различные функциональные дефекты в работе эффекторных механизмов иммунитета, возникающие при онкологических заболеваниях. Так, у больных раком нарушается созревание и деятельность дендритных клеток (Ishida Т. et al., 1998; Almond В., Resser J.R.,
Lindman В., 2000; Shurin G.V., 2001; Gabrilovich D., 2004; Satthaporn S., Robins A., Vassana S.W., 2004; Gerner M., Casey K., Mascher M., 2008). Кроме того, замедляется активация или ингибируется развитие опухолереактивных эффекторных Т-лимфоцитов (Finke J. et al., 1999). Указанные эффекты могут быть опосредованы следующими медиаторами: IL-10, IL-6, простогландином Е2, трансформирующим фактором роста р, васкулярным эндотелиальным фактором роста и другими цитокинами, которые вырабатываются опухолевыми клетками (Garcia-Hernandez M.L. et al., 2002; Lin C.M., Wang F.H., Lee P.K., 2002; Skinnider B.F., Mak T.W., 2002; Spaner D.E., 2004; Naldini et al., 2006), иными, пока не установленными растворимыми факторами (Friberg М. et al., 2002), или поверхностными молекулами, экспрессируемыми опухолевыми клетками (Iwai Y., 2002).
Подавление адаптивного противоопухолевого иммунитета также может быть вызвано и недостаточной активацией врожденных иммунных реакций. Показано, что стимуляция макрофагов и полиморфноядерных лейкоцитов ОАА при наличии опухоли индуцирует так называемый окислительный взрыв, хотя и носящий неспецифический характер, результатом которого деятельность Т-лимфоцитов резко угнетается (Schmielau J., 2001). Становление противоопухолевого иммунитета тормозится также на фоне активации NK-клеток, которая приводит к массивному выбросу IL-13, относящегося к противовоспалительным цитокинам (Ahlers J.D., 2002; Chaouat G., 2005; Hanna J. et al., 2006; Chaouat G., Ledee-Bataille N., Dubanchet S., 2007).
В настоящее время трактовка опухолевой прогрессии, как следствие иммунодефицита, представляется упрощенной. Если при генерализации онкозаболевания дисфункция иммунитета действительно имеет место, то на ранней стадии развития опухолевого процесса, иммунная система организма-хозяина сохраняет свою компетентность. Иммунная система больного со злокачественными новообразованиями достаточно длительное время подвергается экспозиции ОАА, которые не представляют собой какого-либо нового класса антигенов, а появляются вследствие нарушения дифференцировки ткани и возврата ее к эмбриональному фенотипу (Tsao Y.P., 1996; Wade М., 2000; Wells S.J., 2000; Laman Н., 2001; Абелев Г.И., 2003; Лихтенштейн А.В., 2003).
ОАА представляют собой гликопротеиды, которые синтезируются опухолевыми клетками и обычно присутствуют в крови у здоровых лиц в малых концентрациях. При наличии хронических заболеваний соответствующих органов и, особенно, при опухолевых процессах они продуцируются в значительном количестве, что приводит к отличию опухолевых клеток по антигенному составу от нормальных клеток. В связи с этим возникает вопрос: отвечает ли иммунная система на антигены опухоли и если отвечает, то почему этот ответ недостаточно эффективен для полной элиминации опухоли (Vitale Marco, 1998; Копнин Б.П., 2000; Gudmundsdottir J., 2000; Тюряева И.И., 2008).
Возможно, изменение антигенных свойств мембран опухолевых клеток приводит к усилению злокачественности и является одним из факторов прогрессии опухоли, сопровождающимся появлением специфических детерминант ОАА, которые защищают ее от эффекторных клеточных факторов (феномен блокирования) (Ройт А., 2000; Balkwill F., Mantovani А., 2001).
Исследования показали, что иммунная система не только не отторгает растущую опухоль, но и способствует опухолевой прогрессии (Столярова В.М., Иванова Г. Г., Аутеншлюс А. И., 2000, Поповская Т.Н., 2001). Раковые клетки в процессе своего развития приобретают ряд признаков, характерных в норме для клеток иммунной системы: способность к избирательной миграции в ткани, адгезивность и инвазивность (Копнин Б.П., 2000). На трансформированных клетках экспрессируются рецепторы, свойственные клеткам иммунной системы. Взаимодействие между опухолью и иммунной системой не всегда носит антагонистический характер. Злокачественная опухоль не является для организма-хозяина полностью генетически чужеродным образованием. Более того, своеобразное "родство" между злокачественными клетками и клетками иммунной системы обнаруживается и на генетическом уровне. Развитие иммунной системы контролируется в значительной степени теми же генами, которые при определенных условиях вызывают опухолевый рост (Головизнин М.В., 2001). Поэтому иммунный ответ на опухолевые антигены зависит от сложных кооперативных взаимодействий антигенпрезентирующих клеток, различных субпопуляций Т-лимфоцитов (Т-хелперов, цитотоксических Т-клеток, Т-супрессоров) и от свойств самой опухоли (Аутеншлюс А.И., 2003, Аутеншлюс А.И., 2007; Almond Bond, 2000; Baxevanis Constantin N., 2000; Lee T.V., 2000; Satthaporn Sukchai, 2004; Gerner M., Casey K., Mascher M., 2008).
Таким образом, оценка функциональной активности мононуклеарных клеток и ее сопряженности с опухолевой прогрессией и предраковыми состояниями, является актуальным, т.к. даст возможность понять особенности взаимоотношения организма-опухоленосителя и злокачественного новообразования, в том числе и на ранних этапах его развития.
Цель работы: изучить фенотип и функциональную активность мононуклеарных клеток по их способности реагировать на опухолеассоциированные антигены и продуцировать медиаторы воспаления у больных раком молочной железы, раком легкого и с дисплазией бронхиального эпителия.
Задачи исследования:
1.Определить содержание в периферической крови популяций и субпопуляций мононуклеарных клеток, изучить их реакцию in vitro на опухолеассоциированные антигены у больных раком легкого, раком молочной железы, с локальной формой мастопатии и у больных туберкулезом легких при наличии у них дисплазии бронхиального эпителия.
2. Определить в сыворотке крови и в супернатантах цельной крови содержание цитокинов: IL-1(3, IL-2, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, IL-18, IFN-a, IFN-y, TNF-a, определить в сыворотке крови уровни антител к TNF-a, IFN-a, IFN-y, к опухолеассоциированным антигенам и рецепторного антагониста IL-1.
3. Изучить взаимосвязь между фенотипом мононуклеарных клеток, их функциональной активностью и патогистологическими параметрами операционного материала у больных раком молочной железы, с локальными формами мастопатии, раком легкого и с дисплазией бронхиального эпителия.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые показано, что у больных инфильтративным протоковым раком молочной железы снижено относительное содержание CD3 - , CD4- и CD8-лимфоцитов, повышено относительное содержание CD71 - лимфоцитов по сравнению со здоровыми женщинами, а также повышено относительное содержание CD71 -, CD25 - и CD38 - лимфоцитов, по сравнению с женщинами с локализованными формами мастопатии. При бронхогенном раке легкого относительное содержание CD71-лимфоцитов повышено по сравнению со здоровыми лицами. Впервые показана зависимость между активацией иммунной системы и тяжестью опухолевой прогрессии, о чем свидетельствует обратная корреляционная связь у больных бронхогенным раком легкого и инфильтративным протоковым раком молочной железы между содержанием клеток с маркерами активации CD25 -, CD71 - и CD95 - и митозами, патологическими митозами, степенью злокачественности и относительным содержанием низко дифференцированных клеток в опухоли.
Впервые при злокачественных новообразованиях эпителиального происхождения и при дисплазии бронхиального эпителия II и III степени обнаружено повышение относительного содержания клеток с фенотипом CD8+ после инкубации их с опухолеассоциированными антигенами. Показатели реакции мононуклеарных клеток на опухолеассоциированные антигены при бронхогенном раке легкого находятся в обратной корреляционной связи с количеством опухолевых клеток в сосудах, митозами и патологическими митозами, и в прямой - с относительным содержанием высокодифференцированных клеток в опухоли, а при инфильтративном протоковом раке молочной железы - в обратной корреляционной связи только с патологическими митозами, относительным содержанием низко- и умереннодифференцированных клеток в опухоли и так же, как и при бронхогенном раке легкого, в прямой корреляционной связи с относительным содержанием высокодифференцированных клеток.
Впервые показано, что у больных инфильтративным протоковым раком молочной железы по сравнению с больными с локализованными формами мастопатии повышено содержание IL-2, а содержание IL-4 повышено только по сравнению со здоровыми. У больных бронхогенным раком легкого снижено содержание IL-2 и повышено содержание IL-4 по сравнению со здоровыми. Содержание IL-1J3 в сыворотке крови больных с онкологической патологией превосходило таковое у здоровых лиц, и не зависело от нозологической формы заболевания.
Впервые обнаружены антитела к TNF-a при онкологической патологии и при дисплазии бронхиального эпителия, в последнем случае обнаружены также антитела к INF-y, к опухолеассоциированным антигенам и более высокий индекс влияния опухолеассоциированных антигенов на продукцию клетками крови IL-2 и IL-6.
Впервые показано, что при повышении относительного содержания клеток с фенотипом CD8+ после инкубации их с опухолеассоциированными антигенами у больных с дисплазией бронхиального эпителия II и III степени противовоспалительный эффект достигается за счет повышенных уровней рецепторного антагониста IL-1 и антител к провоспалительным цитокинам.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные при выполнении диссертационного исследования данные о характере корреляционных связей между фенотипом мононуклеарных клеток, их функциональной активностью и патогистологическими параметрами операционного материала больных дают возможность с достаточной степенью точности выделить, еще до операции, среди больных со злокачественными новообразованиями группы с тем или иным вариантом дифференцировки, сопряженной с тяжестью опухолевой прогрессии и выбрать оптимальную тактику лечения больных. Реакцию мононуклеарных клеток на опухолеассоциированные антигены можно использовать для скрининга больных с локализованными формами мастопатии и туберкулезом легких, не подвергавшихся оперативному лечению и на основе показателей реакции формировать группы риска по развитию рака среди больных. Результаты изучения фенотипа мононуклеарных клеток и продуцируемых ими медиаторов воспаления и факторов гуморального иммунитета могут явиться базой для создания новых средств и технологий, препятствующих возникновению клеточной атипии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Повышение относительного содержания мононуклеарных клеток с фенотипом CD8 на 15% и более, по сравнению с контролем, после их инкубации с опухолеассоциированными антигенами, свойственное больным бронхогенным раком легкого, инфильтративным протоковым раком молочной железы с высоким вариантом дифференцировки и более низкой степенью злокачественности опухоли и больным туберкулезом с дисплазией бронхиального эпителия II и III степени свидетельствует о потенциальной способности мононуклеаров реагировать на контакт с опухолеассоциированными антигенами экспрессией маркеров CD8 фенотипа.
2. У больных бронхогенным раком легкого и инфильтративным протоковым раком молочной железы в сыворотке крови повышены уровни провоспалительных цитокинов IL-ip и TNF-a и аутоантител к TNF-a, последние свидетельствуют о способности организма-хозяина продуцировать фактор, блокирующий действие этого медиатора на опухоль и на прилегающие к ней ткани и этим самым защищающий их от некроза. При дисплазии бронхиального эпителия II и III степени противовоспалительный эффект достигается за счет повышенных уровней рецепторного антагониста IL-1 и аутоантител к TNF-a и IFN-y, что подтверждает наличие иного, в отличие от механизма действия противовоспалительных цитокинов, механизма регуляции активности медиаторов воспаления.
3. II и III степень дисплазии бронхиального эпителия характеризуются высоким индексом влияния опухолеассоциированных антигенов на продукцию клетками IL-2 и IL-6 и образованием антител к опухолеассоциированным антигенам, что свидетельствует о реализации противоопухолевых функций мононуклеарами и о наличии факторов, сопряженных с опухолевой прогрессией.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ НА:
1. XIII научно-практической конференции врачей, 23-24 апреля 2003 года в г. Новосибирске
2. 13 национальном конгрессе по болезням органов дыхания, 10-14ноября 2003 года в г. Санкт-Петербурге
3. VII международном конгрессе по пластической, реконструктивной хирургии и онкологии IAPSO, 20-30 ноября 2004 года в г. Москве.
4. Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения проф. Ю.А. Ратнера, 20-22 апреля 2005 года в г. Казани.
5. Всероссийском научном симпозиуме с международным участием. Цитокины, Стволовая клетка, Иммунитет, 19-21 июля 2005 года в г. Новосибирске.
6. Семинаре ГУ НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН «Оценка клеточных и гуморальных факторов гомеостаза при опухолях эпителиального происхождения и хроническом воспалительном процессе в легких» 21 мая 2008 года.
7. На научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири - 2008» Томск 16-19 сентября 2008 года.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Седова, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У больных бронхогенным раком легкого и инфильтративным протоковым раком молочной железы снижено относительное содержание мононуклеарных клеток с фенотипом CD3, CD4, а у последних - и CD8, а также повышено - с фенотипом CD71 по сравнению со здоровыми. У больных инфильтративным протоковым раком молочной железы повышено относительное содержание клеток с фенотипом CD71, CD25 и CD38, по сравнению с женщинами с локализованными формами мастопатии. У больных бронхогенным раком легкого и инфильтративным протоковым раком молочной железы при меньшей степени злокачественности опухолей сохраняется активация иммунной системы, о чем свидетельствует обратная корреляционная связь между содержанием мононуклеарных клеток с маркерами активации CD25 CD71 - и CD95 - и митозами, патологическими митозами, степенью злокачественности и относительным содержанием низкодифференцированных клеток в опухоли.
2. При высокодифференцированных вариантах опухолей и при дисплазии бронхиального эпителия II и III степени обнаружена реакция мононуклеарных клеток на опухолеассоциированные антигены, заключающаяся в повышении относительного содержания мононуклеарных клеток с фенотипом CD8 после их инкубации с этими антигенами, что свидетельствует о существовании в организме антигенреактивного потенциала мононуклеарных клеток с фенотипом CD8, присущим киллерным клеткам.
3. У больных бронхогенным раком легкого снижено содержание в сыворотке крови IL-2 и повышено - IL-4 по сравнению со здоровыми лицами. У больных инфильтративным протоковым раком молочной железы повышено содержание IL-2 по сравнению с больными с локализованными формами мастопатии и IL-4 - только по сравнению со здоровыми лицами. У больных инфильтративным протоковым раком молочной железы и бронхогенным раком легкого в сыворотке крови повышены уровни IL-ip и TNF-a. Обнаружены аутоантитела к TNF-a, повышенные уровни которых свидетельствуют о способности организма-хозяина продуцировать фактор, блокирующий действие этого медиатора на опухоль и на прилегающие к ней ткани и этим самым защищающий их от некроза.
4. При дисплазии бронхиального эпителия II и III степени повышается относительное содержание антигенреагирующих мононуклеарных клеток с фенотипом CD8 после их инкубации с опухолеассоциированными антигенами. Обнаружены антитела к INF-a, INF-y, к опухолеассоциированным антигенам и более высокий индекс влияния опухолеассоциированных антигенов на продукцию клетками крови IL-2 и IL-6, последний свидетельствует об усилении антителообразования при дисрегенераторных процессах.
5. Повышение продукции цитокинов, участвующих в реализации противоопухолевых функций мононуклеарных клеток при возникновении клеточной атипии, и усиливающих образование антител к опухолеассоциированным антигенам, сопряжено с прогрессией опухолевого роста. Противовоспалительный компонент, оцениваемый по уровню IL-10, находится в состоянии супрессии, однако, противовоспалительный эффект достигается за счет повышенных уровней рецепторного антагониста IL-1 и антител к провоспалительным цитокинам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели реакции мононуклеарных клеток на опухолеассоциированные антигены можно использовать в качестве критериев варианта дифференцировки злокачественных новообразований и на этой основе выбрать оптимальную тактику лечения больного в дооперационный период.
2. Показатели реакции мононуклеарных клеток на опухолеассоциированные антигены позволяют сформировать группу риска по развитию рака среди женщин с локализованными формами мастопатии.
3. Сочетание позитивной реакции клеток на фетопротеины с повышенными уровнями антител к провоспалительным цитокинам, к фетопротеинам, с высоким индексом влияния фетопротеинов на продукцию клетками IL-2 и IL-6 можно использовать в качестве лабораторного критерия формирования группы риска с повышенной вероятностью развития злокачественных новообразований среди больных со специфическим воспалительным процессом в легких.