Феноменологическое описание фазовых состояний твердых растворов сложных окислов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Широков, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Широков, Владимир Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ BST
1.1 Принципы построения феноменологического потенциала твердого раствора.
1.2 Феноменологический потенциал твердого раствора BST.
1.3 Феноменологический потенциал кристалла ВаТЮз.
1.4 Феноменологический потенциал кристалла SrTi03.
1.4.1 Вычисление констант феноменологического потенциала.
1.4.2 Действие одноосного давления.
1.5 Фазовая диаграмма твердого раствора BST.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменологическое описание фазовых состояний твердых растворов сложных окислов»
Актуальность темы. Фазовые переходы, происходящие в кристаллах и наноструктурированных материалах, коренным образов меняют их свойства, приводят к появлению таких особых свойств, изучению и улучшению которых посвящена жизнь многих и многих научных коллективов. Теоретические описания различных уровней обладают предсказательной силой, способствуют формированию направлений экспериментальных исследований для улучшения свойств или получения новых материалов с необходимыми свойствами.
Одним из распространенных направлений теоретического исследования является построение феноменологических моделей, опирающееся, в основном, на теорию Ландау фазовых переходов [1]. Потребность описания фазовых переходов в сложных системах с многокомпонентными параметрами порядка привела к разделению феноменологической модели на две части. Одна из них, так называемая угловая задача теории Ландау [2], — теоретико-групповое исследование низкосиметричных фаз, возможных с данным параметром порядка. Эта задача, как задача нахождения решений уравнений состояния, неизбежно появляется при исследовании феноменологической модели. Эта задача получила самостоятельное развитие [3-11].
Вторая, так называемая радиальная задача, - нахождение решений для заданного потенциала и построение фазовой диаграммы [2, 4, 5, 13, 14]. Эта задача традиционно решалась эвристическими методами. Решение угловой задачи не только облегчает построение фазовой диаграммы, но дает уверенность в полноте найденных решений.
Важным моментом, если не существенным, является вид термодинамического потенциала. То есть степень разложения и выбор мономов в каждой степени, если число инвариантов в этой степени велико. Обычный способ решения этой задачи — физические соображения, то есть, производится попытка найти потенциал минимальной степени, адекватно описывающий экспериментальные результаты. При успешном решении этой задачи всегда остается вопрос, - не изменятся ли ответы модели, если учесть еще одно слагаемое, или увеличить степень разложения. На этот вопрос отвечает теория устойчивости отображений, в физической литературе известная как теория катастроф [15 — 20, А21]. Только устойчивые модели достоверно описывают эксперимент во всей области изменения параметров.
Развитие вышеописанных методов имеет важное самостоятельное значение. В данной работе эти методы развиваются с целью применения к феноменологическому описанию конкретных систем
Одной из центральных задач в физике сегнетоэлектриков является задача моделирования и прогнозирования свойств сегнетоэлектрических твердых растворов [21]. Основные усилия в теоретическом описании твердых растворов направлены на построение моделей упорядочивающихся твердых растворов [22 - 24]. Для феноменологического описания фазовых переходов в системах без упорядочения используют обычные модели с качественной подгонкой констант потенциала [25, 26], либо строят модели для фиксированной концентрации с подгонкой констант по экспериментальным данным [27]. Для удовлетворительного количественного описания требуется, чтобы полученная модель описывала большое количество разнородных экспериментов для непрерывного ряда твердых растворов. Эта задача трудновыполнимая при эвристическом подходе, особенно если число фаз на фазовой диаграмме долее двух.
Предлагаемая диссертация посвящена вопросам устойчивого феноменологического описания фазовых переходов в кристаллах, твердых растворах и тонких пленках. Работы, на основании которых написана диссертация, в обратном хронологическом порядке приведены дополнительно отдельным списком после раздела «Заключение» и маркированы буквой А, предшествующей порядковому номеру. Выводы диссертации основаны на теоретическом описании конкретных стехиометрических составов [А2, А4, А10],твердых растворов [А1, А7, А8], тонких пленок на их основе [А1, A3, А5]. Вопросам общей 5 теории фазовых переходов посвящены работы [А1, А6, А7, А9, А12, А20
А23], а так же, в той или иной степени, все другие работы автора.
В связи со сказанным, актуальность диссертации не вызывает сомнений.
Цель диссертации. Основная цель диссертации построение феноменологической теории фазовых переходов для кристаллов практически важных составов сегнетоэлектриков, твердых растворов на их основе и тонких пленок.
Основные объекты исследования
1. Сегнетоэлектрик титанат бария, ВаТЮз, и тонкие пленки на его основе.
2. Несобственный ферроэластик титанат стронция, SrTi03, и тонкие пленки на его основе.
3. Сегнетоэлектрические твердые растворы титаната бария-стронция, BaxSiv хТЮз, и тонкие пленки на его основе.
4. Материал электродов литиевых батарей L1C0O2.
5. Кристалл LiCuVCU, обладающий купратными цепочками с одномерной спиновой системой.
Научная новизна. В работе впервые:
1. Сформулирован метод построения потенциала феноменологической теории твердого раствора на основе известных потенциалов концевых компонент. Константы потенциала твердого раствора зависят от упругих постоянных концевых компонент и степени различия их параметров решеток.
2. Построена фазовая диаграмма температура - концентрация твердого раствора BaxSrixTi03, согласующаяся с экспериментальной диаграммой, на которой присутствуют одна трикритическая и две мультикритические точки.
3. Построена теория фазовых состояний тонких пленок твердого раствора BaxSr,.xTi03.
4. Для тонких пленок титаната бария найдена зависимость вида фазовых диаграмм от величины электроупругих констант в пределах экспериментально наблюдаемых величин.
5. Найдены все структуры вращения перовскитов, получающиеся при вращении восьми смежных эквивалентных октаэдров ТЮ6.
6. Для структур вращения с учетом полярных искажений, для наиболее распространенных параметров порядка М^ШК^ФГ^ получен полный список из 92-х низко симметричных фаз.
7. Для параметров порядка R25©r15, описывающих фазовые состояния в твердых растворах BST, получены полные списки низкосимметричных фаз при деформационном действии кубической подложки на пленки, нанесенные на поверхности (100), (110) и (111).
8. Приведен алгоритм построения целого рационального базиса инвариантов с вычислением линейного базиса, которые определяют вид разложения любой инвариантной относительного заданного параметра порядка функции. На основе этого алгоритма дан метод построения устойчивого потенциала феноменологической теории.
9. Найден потенциал шестой степени феноменологической теории для ЫС0О2, устойчиво описывающий структурные особенности низкосимметричных фаз. С этим потенциалом построена фазовая диаграмма.
10. Получен целый рациональный и линейный базисы инвариантов для двух параметров порядка ЯгзФГн твердых растворов BST. Такую же группу симметрии (L - группу) и базисы инвариантов имеет сегнетомагнетик при замене ротационного параметра порядка на магнитный момент.
11. Вычислен устойчивый потенциал твердого раствора BST, описывающий одну трикритическую и две мультифазные точки.
12. Численно точно решена обратная задача динамики решетки кристалла Li-CuV04 на основе экспериментальных КР и ИК фононных спектров.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Метод построения потенциала феноменологической теории неупоря-дочивающихся твердых растворов, испытывающих фазовые переходы, основан на введении деформаций в потенциалы концевых компонент, константы которых определяются из экспериментальных данных, а величины деформаций определяются из уравнений согласования решеток концевых компонент и решетки твердого раствора.
2. Потенциал феноменологической теории монокристалла SrTi03, в котором три константы («и, <212, /44) более чем на порядок отличаются от констант, известных к настоящему времени. Фазовые Т-р диаграммы и зависимость мягких мод SrTi03 при действии одноосной внешней нагрузки на плоскости (100) и (110).
3. Фазовая диаграмма феноменологической теории твердого раствора BST, на которой присутствуют три особые точки:
- трикритическая точка, в которой фазовый переход первого рода из па-раэлектрического состояния в тетрагональную сегнетофазу, меняется на фазовый переход второго рода;
- четырехфазная точка, в которой три низкосимметричные сегнетофазы сходятся в одной точке на границе с парафазой;
- шестифазная точка, в которой проявляется неустойчивость одновременно по двум параметрам порядка - поляризации и антифазным вращениям октаэдров, где пять низкосимметричных фаз, гранича по линиям переходов второго рода, сходятся в одной точке и подходят к высоко-симметричной фазе.
4. Феноменологическая теория тонких пленок твердых растворов BST на ориентированной вдоль направления (100) кубической подложке, справедливая для всей области изменения концентраций. Фазовая диаграмма концентрация - вынужденная деформация {misfit strain) для комнатной температуры, позволяющая выбирать типы подложек и оценивать необходимый стехиометри8 ческий состав в зависимости от технологии нанесения пленки. Фазовые диаграммы температура - вынужденная деформация {misfit strain) для тонких пленок твердых растворов BST различной концентрации, на которых число фаз и их расположение в существенной степени зависит от близости концентрационного сечения к критической концентрации х=0.028, проходящего через самую сложную мультикритическую точку объемного кристалла.
5. Вид фазовой диаграммы температура - вынужденная деформация (misfit strain) феноменологической теории тонких пленок титаната бария критичен к значениям электрострикционных параметров в пределах экспериментально наблюдаемых.
6. Существует 35 низкосимметричных структур вращения перовски-тов, в которых основные структурные единицы — октаэдры ТЮб остаются эквивалентны.
7. Потенциал феноменологической теории BST с двумя трехкомпо-нентными параметрами порядка R25©Fiu шестой степени структурно устойчив. Учет в потенциале не особых упругих деформаций позволяет оставить в шестой степени мономы только с одной поляризацией.
8. Феноменологическая теория фазовых переходов твердых электролитов ЫСоОг, основанная на потенциале шестой степени с четырехкомпонент-ным параметром порядка, устойчиво описывает все полиморфные модификации, наблюдаемые экспериментально.
9. Динамическая модель валентного силового поля кристалла LiCuV04 численно точно описывает экспериментально наблюдаемый фононный КР и ИК спектр, из значений констант модели следует существование в кристалле жесткого структурного кольца Cu-O-V-Cu-O-V с распределенным зарядом вдоль его связей.
Научная и практическая значимость
Теория фазовых переходов, адекватно описывающая свойства конкретного соединения, всегда имеет практическую ценность. Особенно, если это касается таких важных сегнетоэлектриков, как ВаТЮ3 и твердых растворов с его участием. Широкое использование сегнетоэлектрических тонких пленок BST в устройствах микроэлектроники обуславливает безусловный интерес к результатам теоретических исследований таких объектов.
Кроме сказанного выделим полученные результаты, научная и практическая значимость которых не вызывает сомнений:
- Разработана феноменологическая теория неупорядочивающихся твердых растворов, позволяющая проводить количественное описание. Построена теория твердых растворов В ST.
- Построена теория тонких пленок твердых растворов BST
- Развит метод нахождения устойчивого потенциала феноменологической теории и с его помощью вычислены устойчивые потенциалы для BST и сег-нетомагнетика.
- Построена устойчивая теория полиморфных модификаций в ЫСоОг
Апробация работы
Результаты диссертации были апробированы на международных и всероссийских конференциях, посвященных физике сегнетоэлектриков и фазовым переходам: IV Всесоюзная школа-семинар "Сегнетоэластики (свойства, применение)", 1988, Днепропетровск; German Physical Society Meeting, 2001, Hamburg; XVII Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков, 2005, Пенза; 9-th International meeting of the European ceramic society, 2006, Saint-Petersburg; XVIII всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков, 2008, Санкт-Петербург; XI Международный, междисциплинарный симпозиум «Порядок, баспорядок и свойства оксидов» , 2008, Ростов-на-Дону - п. JIoo;
Личный вклад автора. Диссертация представляет итог самостоятельной работы автора, которая обобщает полученные результаты как им лично, так и с соавторами. Автору принадлежит выбор направления и разработка методов решения поставленных задач, формулировка и обобщение полученных результатов и выводов. Трудоемкие и громоздкие вычисления, предшествующие получению результатов, были выполнены автором самостоятельно с привлечением современных средств вычислительной техники. Все положения, выносимые на защиту, были предложены, сформулированы и доказаны лично автором диссертации.
Темы ряда конкретных работ вырабатывались во время дискуссий с сотрудниками Департамента физики Южного федерального университета: докт. физ.-мат. наук, Засл. деятелем науки РФ, проф. Ю. М. Гуфаном, канд. физ.-мат. наук П. Н. Тимониным, канд. физ.-мат. наук Е. С. Лариным, докт. физ.-мат. наук, проф. В. И. Торгашевым, канд. физ.-мат. наук Ю. И. Юзюком, а так же сотрудником физико-технического института им. А. Ф. Иоффе Российской академии наук, докт. физ.-мат. наук, проф. В. В. Лемановым.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Широков, Владимир Борисович
4.6 Основные результаты и выводы
1. Приведен алгоритм исследования потенциала феноменологической теории на устойчивость, с помощью которого вычислены устойчивые потенциалы минимальной степени, описывающие фазовые переходы в твердых электролитах LiCo02 и в твердых растворах В ST. Устойчивый потенциал для LiCo02 с четырехкомпонентным параметром порядка шестой степени. Устойчивый потенциал для BST с шестикомпонентным параметром порядка R25®F]u также шестой степени, причем в шестой степени должны быть включены 13 независимых инвариантов. Включение в феноменологическую модель неособых упругих деформаций позволяет уменьшить число слагаемых шестой степени. Устойчивым является потенциал четвертой степени с учетом квадратичных упругих деформаций плюс шестая степень по поляризации.
2. Построена феноменологическая теория фазовых переходов в LiCo02 исходя из кубической парафазы. На основе построенной фазовой диаграммы найдены низкосимметричные полиморфные модификации.
3. Построена простая динамическая модель колебаний решетки кристалла LiCuV04. Показано, что для точного решения обратной задачи число независимых парных констант взаимодействия динамической модели должно быть не меньше числа экспериментально наблюдаемых частот. Численно точно вычислены константы взаимодействия в модели валентного силового поля, описывающей экспериментально наблюдаемый фононный КР и ИК спектр кристалла. Из анализа значений констант силового поля следует существование в кристалле LiCuV04 жесткого структурного кольца Cu-O-V-Cu-O-V с распределенным зарядом вдоль его связей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложен метод построения феноменологической теории неупоря-дочивающихся твердых растворов, испытывающих фазовые переходы. Метод основан на введении деформаций потенциалов концевых компонент, константы которых определяются из экспериментальных данных. Величины деформаций определяются из уравнений согласования решеток концевых компонент и решетки твердого раствора.
2. По уточненным экспериментальным данным для монокристалла SrTi03 найдены константы потенциала феноменологической теории, адекватно описывающей эксперимент. Построены фазовые Т-р диаграммы и зависимость мягких мод SrTi03 при действии одноосной внешней нагрузки на плоскости (100) и (110).
3. В рамках предложенной модели вычислен феноменологический потенциал твердого раствора BST. Фазовая диаграмма, построенная на основе этого потенциала, удовлетворительно описывает фазовую диаграмму твердого раствора BST. На фазовой диаграмме присутствуют три особые точки: трик-ритическая, в которой фазовый переход первого рода из параэлектрического состояния в тетрагональную сегнетофазу меняется на фазовый переход второго рода; четырехфазная, в которой три низкосимметричные сегнетофазы сходятся в одной точке на границе с парафазой; шестифазная, в которой проявляется неустойчивость одновременно по двум параметрам порядка - поляризации и антифазным вращениям октаэдров, здесь пять низкосимметричных фаз, гранича по линиям переходов второго рода, сходятся в одной точке.
4. Построена феноменологическая теория тонких пленок твердых растворов BST на ориентированной вдоль направления (100) кубической подложке, справедливой для всей области изменения концентраций. Рассчитана фазовая диаграмма концентрация - деформация подложки (x-z/m) для комнатной температуры, по которой можно выбирать типы подложек и оценивать необ
131 ходимый стехиометрический состав в зависимости от технологии нанесения пленки.
5. Для тонких пленок твердых растворов BST различной концентрации построены фазовые диаграммы температура - деформация (Т-мт)- Число фаз и их расположение в существенной степени зависит от близости концентрационного сечения к критической концентрации х=0.028, проходящего через самую сложную мультикритическую точку объемного кристалла.
6. Для тонких пленок титаната бария построены различные фазовые диаграммы температура - деформация (T-wm) в зависимости от различных значений электрострикционных параметров в пределах экспериментально наблюдаемых.
7. Найдены параметры порядка для структур вращения перовскитов, дающие 35 низкосимметричных фаз, в которых основные структурные единицы остаются эквивалентны. Для каждой фазы из этого списка определены из-косимметричные структуры, то есть, найден вид зависимости смещений атомов от параметров порядка как собственных, так и несобственных.
8. Получен полный список из девяносто двух низкосимметричных фаз для наиболее распространенных параметров порядка, описывающих антифазные вращения октаэдров, - M5©R25, с учетом полярных искажений Г15.
9. Для двух параметров порядка R25©r]5, описывающих низкосимметричные свойства твердых растворов BST, определена симметрия низкосимметричных фаз и структура параметров порядка.
10. Для двух параметров порядка R25®ri5, описывающих низкосимметричные свойства тонких пленок твердых растворов BST на подложках (100), (110) и (111), получены полные списки возможных низкосимметричных искажений.
11. Приведен алгоритм исследования потенциала феноменологической теории на устойчивость, с помощью которого вычислены устойчивые потенциалы минимальной степени, описывающие фазовые переходы в твердых электролитах LiCo02 и в твердых растворах В ST. Устойчивый потенциал для LiCo02 с четырехкомпонентным параметром порядка шестой степени. Устойчивый потенциал для BST с шестикомпонентным параметром порядка R25©Fiu также шестой степени, причем в шестой степени должны быть включены 13 независимых инвариантов. Включение в феноменологическую модель неособых упругих деформаций позволяет уменьшить число слагаемых шестой степени. Устойчивым является потенциал четвертой степени с учетом квадратичных упругих деформаций плюс шестая степень по поляризации.
12. Построена феноменологическая теория фазовых переходов в LiCo02 исходя из кубической парафазы. На основе построенной фазовой диаграммы найдены низкосимметричные полиморфные модификации.
13. Построена простая динамическая модель колебаний решетки кристалла LiCuVO-t. Показано, что для точного решения обратной задачи число независимых парных констант взаимодействия динамической модели должно быть не меньше числа экспериментально наблюдаемых частот. Численно точно вычислены константы взаимодействия в модели валентного силового поля, описывающей экспериментально наблюдаемый фононный КР и ИК спектр кристалла. Из анализа значений констант силового поля следует существование в кристалле LiCuV04 жесткого структурного кольца Cu-O-V-Cu-O-V с распределенным зарядом вдоль его связей.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Al. V. В. Shirokov, Yu.I. Yuzyuk, В. Dkhil, V.V. Lemanov Phenomenological theory of phase transitions in epitaxial Вау8г1хТЮз thin films II Physical Review В.- 2009.- 19.- 144118.
A2. В.Б.Широков, Ю.И.Юзюк, В.В.Леманов Феноменологическое описание тонких пленок SrTi03 // Физика твердого тела.- 2009.- 51.- 972.
A3. В.Б.Широков, Ю.И.Юзюк, В. Dkhil, В.В.Леманов Феноменологическое описание фазовых переходов в тонких пленках ВаТЮз Н Физика твердого тела.- 2008,- 50.- 889.
А4. В.М.Таланов, В.Б.Широков, В.И.Торгашев, Г.Ф.Бергер, В.А.Бурцев Фазовые переходы и структурные механизмы образования полиморфных модификаций ЫС0О2 II Физика и химия стекла.- 2007.- 34.- 822.
А5. V. В. Shirokov, Yu.I. Yuzyuk, В. Dkhil, V.V. Lemanov Phenomenological theory ofphase transitions in epitaxial ВаТЮЗ thin films II Physical Review В.- 2007.- 75.- 224116.
A6. P. N. Timonin, V. B. Shirokov Phase transitions in random magnetic bilayer with the mean-field approximation II Physical Review В.- 2006.- 74.- 094401.
A7. V.B.Shirokov, V.I.Torgashev, A.A.Bakirov, V.V.Lemanov Concentration phase diagram of Ва£г\хТЮз solid solutions II Physical Review В.- 2006.73.- 104116.
A8. В.И.Торгашев, Ю.И.Юзюк, В.Б.Широков, В.В.Леманов Ротационнополярные структурные искажения в твердых растворах РЬ/.хСахТЮз на основе данных спектроскопии комбинационного рассеяния света И Физика твердого тела.- 2006.- 48.- 672.
А9. В.И.Торгашев, В.Б.Широков, А.С.Прохоров, Л.А. Шувалов Конкуренция ротационных и полярных искажений в перовскитах //Кристалллогра-фия.- 2005.- 50.- 501.
А10. В.Б.Широков, Ю.И.Юзюк, В.И.Торгашев, Прохоров А.С. Колебательные спектры и валентное силовое поле кристалла LiCuV04 II Физика твердого тела,- 2005.- 47,- 519.
All. В.И.Торгашев, Ю.И.Юзюк, В.Б.Широков, В.В.Леманов, И.Е.Спектор
Спектры комбинационного рассеяния света титаната кадмия // Физика твердого тела.- 2005.- 47.- 324.
А12. В.Б.Широков, В.И.Торгашев Структуры вращения перовскитов //Кристаллография.- 2004.- 49.- 25.
А13. D. Machon, V. P. Dmitriev, P. Bouvier, Р. N. Timonin, V. В. Shirokov, Н.-Р. Weber Pseudoamorphization of Cs2HgBr4 //- Physical Review В.- 2003.- 68.144104.
A14. V.I.Torgashev, V.B.Shirokov, A.S.Prokhorov, B.Gorshunov, P. Haas,
M.Dressel, B. J. Gibson, R. K. Kremer, A.V.Prokofiev, W. Assmus Polarpho-nons in the antiferromagnetic s=l/2 spin-chain system CuSb206 //Physical Review В.- 2003.-67.- 134433.
A15. В. Gorshunov, P. Haas , M. Dressel, V.I. Torgashev, V.B. Shirokov, A.V.
Prokofiev, W. Assmus Infrared spectra and lattice vibrations of the spin-chain compoundLiCu V04II European Physical Journal В.- 2001.- 23.- 427.
A16. Широков В.Б. Об учете внешнего поля в феноменологической теории вблизи трикритической точки // Физика твердого тела.- 1989.- 31.-111.
А17. Goncharov Yu.G. Kozlov G.V. Kulbuzhev B.S. Shirokov V.B. Torgashev V.I., Volkov A.A., Yuzyuk Yu.I. Vibrational spectra and phase transitions in layered semiconducting ferroelectrics with TlGaSe2 structure.il. Thermodynamic description of phase transitions //Physica status solidi (b).- 1989.- 153.529.
A18. Академик Прохоров A.M. Гуфан Ю.М. Рудашевский Е.Г. Широков В.Б. Теория магнитных структур в обменном приблиэюепии // Доклады АН СССР.- 1988.-302.- 604.
А19. Волков А.А. Гончаров Ю.Г. Козлов Г.В. Торгашёв В.И. Широков В.Б. О фазовых переходах в кристаллах типа TlGaSe2 II Физика твердого тела.-1988.- 30.-3621.
А20. Гуфан Ю.М., Урушадзе Г.Г., Широков В.Б. К теории статических концентрационных волн //Физика твердого тела.- 1985.- 27.- 1442.
А21. Академик Прохоров A.M., Гуфан Ю.М., Ларин Е.С., Рудашевский Е.Г., Широков В.Б. Принципы построения моделей фазовых переходов и теория катастроф //Доклады АН СССР.- 1984.- 227.- 1369.
А22. Гуфан Ю.М., Урушадзе Г.Г., Широков В.Б. Теория статических концентрационных волн с точки зрения теории катастроф // Доклады АН СССР.- 1984.- 227.- 1365.
А23. Широков В.Б. К построению целого рационального базиса инвариантов // Физика металлов и металловедение.- 1982.- 54.- 880.
А24. Гуфан Ю.М., Широков В.Б. Термодинамическое описание упорядочения водорода в фазах Лавеса //Физика твердого тела.- 1981.- 23.- 3429.