Феноменологическая редукция в эпистемологии социальной науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Юдин, Григорий Борисович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат философских наук Юдин, Григорий Борисович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Генезис социальной науки и идея науки о действительности.
1.1 Специфика предмета и специфика метода в гуманитарном познании.
1.2 Идея «науки о действительности» в контексте спора о методе.
1.3 Социальная наука как наука о действительности.
Глава 2. Архитектоника науки в учении Э. Гуссерля.
2.1 Общие проблемы гуссерлевой архитектоники.
2.2 Регионы бытия и специальные теоретические установки.
2.3 Персоналистическая установка как естественная установка.
2.4 Позиция Гуссерля в полемике с В. Дильтеем и Г. Риккертом.
Глава 3. Феноменологическая редукция и преодоление наивной действительности.
3.1 Феноменология как универсальная наука о духе.
3.2 Метод редукции и идея подлинной науки.
3.3 Феноменология феноменологии и критика невовлечённого зрителя.
3.4 Эпистемологический проект П. Бурдьё как реализация программы феноменологии феноменологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменологическая редукция в эпистемологии социальной науки»
Актуальность темы исследования
Заявления о том, что социальная наука находится в кризисе, столь часто раздаются всё время её двухвекового существования, что могут восприниматься даже как доказательство нормальности существующего положения дел1. В самом деле, развитие и достижения эмпирических социологических исследований в различных областях указывают скорее на успешность социальной науки. В то же время, у сложившейся сегодня ситуации есть свои важные особенности, отличающие её от многих предыдущих кризисных состояний.
Во многих частях мира социальная наука переживает кризис институциональной легитимности, вызванный дефицитом эпистемологических обоснований. Упрочивающееся господство натуралистических моделей познания вынуждает её либо уходить на периферию вслед за свободными искусствами (liberal arts), либо механически перенимать естественнонаучные стандарты. Такое положение дел отчасти напоминает ситуацию вековой давности, однако отличие состоит в том, что сегодня социальной науке недостаёт эпистемологической рефлексии, которая позволила бы осознанно разрешить этот кризис идентичности. Задача такой рефлексии состоит в том, чтобы быть обращенной к конкретным методологическим нуждам социальной науки, и в то же время обеспечивать её философскими ресурсами для обоснования своих познавательных притязаний и исторической миссии.
1 В отечественной науке схема анализа развития социальной науки через кризисы была реализована в классическом коллективном труде под редакцией Ю. Давыдова (История теоретической социологии в 5 томах. М.: Гаудеамус, 2010).
Можно выделить ряд серьёзных испытаний, которым подвергаются в настоящее время претензии социальной науки на объективное и общезначимое знание:
- развитие релятивистской социологии науки и научного знания и распространение экстерналистских объяснений содержания научных теорий стало вызовом для эпистемологии в целом, и в особенности - для социально-научного познания [Barnes 2011; Gellner 1985; Meja, Stehr 1988];
- исторические исследования места социальной науки в современном обществе показали, что зачастую она навязывает объекту определённые классификационные схемы и образцы рациональности. Тем самым социальная наука осознанно или неосознанно способствует воспроизводст ву отношений власти, укреплению технократических систем, подавлению локальных свобод и богатства культуры [Burchell, Gordon, Miller 1991; Miller, Rose 2008; Скоп* 2005; Asad 1973]2;
- наконец, сегодня на повестке дня в науке находятся возможности когнитивных нейронаук в объяснении человеческой социальности и взаимопонимания [Jacob 2008; Spaulding 2012]. Усиление натуралистических позиций традиционно ставит под сомнение возможность существования собственных стандартов объективности в социально-научном познании [Turner 2002].
В результате этих эпистемологических новаций в методологии социальной науки происходит обострение и переосмысление проблемы доступа к социальной действительности. Познавательная деятельность социального учёного детерминирована физиологическими процессами, социальными интересами, культурными ограничениями, многие из которых им самим не осознаются и воздействуют помимо его воли. Можно ли в гаком случае рассчитывать на объективность социально-научного познания? Каким образом
2 Несмотря на внутреннюю неоднородность, данный подход объединяется критикой рациональности в ницшеанском духе: «разум, отождествивший себя с наукой, претендует на рационализацию всего мирового устройства, втискивает в своих схемы жизненную действительность», - так резюмирует эту позицию В. Порус [Порус 2002]. можно найти путь к действительности - к смыслу действия изучаемого объекта, к социальным причинам его поведения, к структурам его сознания? Как избежать подмены нового знания проекциями собственных представлений субъекта? Можно ли сформулировать соответствующие методические процедуры и где найти гарантии и критерии их выполнимости?
Одна из наиболее фундированных и обстоятельных философских трактовок проблем субъект-объектных отношений и данности действительности была предложена феноменологической философией. В известном введении в феноменологию J1. Эмбри следующим образом определяет её проблемное поле: «тема феноменологии - столкновение с объектами, как они встречаются нам» [Эмбри 2005: 29]. Развитый теоретический аппарат для прояснения модусов данности предметов и констигуирования действительности субъектом делает феноменологию одним из наиболее перспективных направлений для исследования оснований социально-научного познания и поиска методологических решений.
Несмотря на это, до сих пор феноменологии не уделялось достаточного внимания в рамках философии социальной науки - дисциплины, сосредоточенной на обосновании возможности научного социального познания и определении критериев его истинности [Turner, Roth 2003: 2]. Причина, в первую очередь, состоит в том, что основной феноменологический метод прояснения способов данности предмета, метод редукции, традиционно считался нерелевантным для социально-научного познания. Согласно распространённому взгляду, феноменологическая редукция выводит сознание в поле, недоступное эмпирической социальной науке, и поэтому феноменология отделена от социального исследования методологическим барьером [Шюц 2004а]. По этой причине вне поля зрения философии социальной науки оставался оригинальный и продуктивный способ решения проблемы отношения субъекта познания к действительности, предложенный основателем феноменологии Э. Гуссерлем в рамках учения о феноменологическом методе.
Однако возросший в последнее время в феноменологии интерес к проблеме метода позволяет иначе взглянуть на соотношение методов феноменологии и социальной науки. Феноменологическая философия субъективности отталкивается от состояния захваченное™ действительностью и решает задачу преодоления этого состояния посредством редукции. В связи с ЭТИМ учение о редукции должно быть исследовано на предмет его эпистемологических возможностей в решении проблемы познавательного отношения к действительности в социальной науке.
Следует отметить, что философия социальной науки как область исследований не существует в отрыве от самой социальной науки и не может рассматриваться только как пропедевтика^ Этим обусловливается необходимость в постоянном критическом диалоге с основоположниками социальной науки, которые сформулировали ключевые проблемы её философского обоснования и предложили наиболее влиятельные решения. Философские течения, составившие фундахмент социальной науки, одновременно ограничивают круг доступных ей методологических ходов. Выявление базовых предпосылок, определяющих отношение социальной науки к действительности, является актуальной задачей в свете вызовов, стоящих перед современной философией социальной науки. Только при условии хронологически корректного и методологически ориентированного сопоставления этих предпосылок с позициями феноменологической философии можно провести эпистемологический анализ возможностей феноменологического метода в социально-научном познании.
Степень разработанности темы
3 Г. Зиммель указывал, что вопросы обоснования социальной науки должны решаться в рамках специальной её субдисциплины - «философской социологии». Она занимается вопросами, которые «лишь в широком смысле можно обозначить как социологические, но которые по характеру своему являются философскими» [51тте1 1917].
Общий контекст для сопоставления различных подходов к проблемам объективности и доступа к действительности в социальной науке формирует дискуссия об отделении гуманитарных наук от естествознания - так называемый «спор о методе». Спор вызвал полемику между многими влиятельными течениями в философии XX в., и поэтому выступает естественной точкой противопоставления аргументов с различных позиций, объединённых антинатуралистической ориентацией - герменевтики, феноменологии, неокантианства баденского и марбургского направлений. Одним из итогов спора о разделении наук стала закладка философской основы социальной науки и её академическая институционализация, осуществлявшаяся усилиями Г. Зимме-ля, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Ф. Тённиса, X. Фрайера. В ряде критических работ показано, что используемые в эмпирических социологических исследованиях методологические решения и их ограничения в сильной степени зависят от стоящих за ними теоретико-познавательных и метафизических предпосылок. Эта зависимость была продемонстрирована для разных направлений социальной науки Ф. Рингером [Ringer 1997], Х.Х. Брууном [Bruun 2007], Р. Маккрилом [Makkreel 1992], Ф. Дастюр [Dastur 1998], Г.Вагнером [Wagner 1987], Й. Хайлброном [Heilbron 1995], Ф. Ванденберге [Vandenberghe 2009], K.K. Кёнке [Köhnke 1994], Г. Оуксом [Oakes 1988], Дж. Роуз [Rose 1995]. Среди отечественных исследователей философских предпосылок социальной науки следует отметить Ю.Н. Давыдова [Давыдов 1997], П.П. Гайденко [Гайденко 2003], А.Б. Гофмана [Гофман 2003], В.А. Куренного [Куренной 2007], А.Ф. Филиппова [Филиппов 2008а, 20086], Л.Г. Ионина [Ионин 1979], Н.С. Плотникова [Плотников 2000].
Современная философия социальной науки наследует у её основателей проблематику специфики социально-научного познания, его объективности и доступа к действительности. Наиболее значимые критические исследования в этой области выполнены Дж. Боманом [Bohman 1991], Г1. Рогом [Roth 2011], С. Тёрнером [Turner 2010], С. Люксом [Lukes 2000]. Следует отметить, что в той или иной степени переосмысление результатов «спора о методе» осуществлялось едва ли не всеми известными социальными теоретиками. При этом, однако, доминирующая линия рецепции феноменологии, заданная А. Шюцем [Шюц 2004с] и продолженная Г. Гарфинкелем [Garfïnkel 1967], эксплицитно отвергает учение о редукции в качестве теоретико-познавательного решения для социальной науки. Показательным является высказывание Н. Лумана, который модифицировал редукцию в рамках своей теории социальных систем, но при этом констатировал, что многим редукция представляется скорее нервным расстройством, нежели методом [Luhmann 1971]. Наибольший интерес в связи с использованием феноменологического метода в социологии представляют работы П. Бурдьё [Bourdieu 2003; Bour-dieu, Passeron, Chambordeon 2005(1968)], предложившего проект эпистемологии социальной науки, основанный на критике структур обыденного восприятия мира. Однако Бурдьё не обозначил ясных связей с феноменологическим методом и не предложил философского определения научности, которое подразумевается его концепцией. Вследствие этого теория познания Бурдьё редко связывается с феноменологической философией; важным исключением являются работы отечественных исследователей - H.A. Шматко [Шматко 1993], А.Т. Бикбова [Бикбов 2003] и особенно Ю.Л. Качанова [Качанов 1999].
В рамках литературы, посвящённой феноменологическому подходу к разделению наук, проблемам социальной науки уделяется мало внимания -данная литература фокусируется на изучении соответствующих трудов Э. Гуссерля. Интерес к этой теме возрос в последнее время в связи с публикацией циклов лекций «Природа и дух», прочитанных Гуссерлем в 1919 (повторён в 1921/22) и 1927 гг. [Husserl 2002/Hua Mat IV; Husserl 2001/Hua XXXII]. Реконструкция подхода Гуссерля осуществляется в работах П. Рикё-ра [Ricœur 2004], И. Керна [Kern 1964], У. Мелле [Melle 1996], Л. Ландгребе [Landgrebe 1967], Э.В. Орга [Orth 2003], Д. Макинтоша [Mcintosh 1997]. В отечественной литературе данный вопрос затрагивался преимущественно в связи с отношением между феноменологией и психологией (см. работы Л.С.Выготского [Выготский 2005], В.А. Куренного [Куренной 2010], И.А.Михайлова [Михайлов 1997], И.Н. Шкуратова [Шкуратов 2004], A.A. Шиян [Шиян 2010]).
Исследования, посвященные проблеме редукции как методу феноменологического исследования, составляют отдельный корпус источников, и в настоящее время их число и значение заметно возрастают. Разные подходы к интерпретации редукции были ранее предложены в рамках феноменологии М. Шелером [Шелер 1988, 1994], М. Мерло-Понти [Мерло-Понти 1999], Ж.-Л. Марьоном [Marion 2004]. Возможно, наибольший интерес в настоящее время вызывает учение о редукции, развитое Гуссерлем в поздних работах совместно с О. Финком [Fink 1988/Hua Dok 11/1]. Среди последних критических исследований в данной области следует выделить, прежде всего, работы С. Люфта и, в первую очередь, книгу «Феноменология феноменологии» [Luit 2002, 2011]. Важные рассуждения о методе феноменологии у Гуссерля содержатся также в работах Э. Штрёкер [Ströker 1971], И. Керна [Kern 1977], К. Хельда [Held 1991], В. Бимеля [Biemel 1979], М. Фишера [Fischer 1985], Х.Р. Зеппа [Sepp 2003]. Для настоящего исследования особое значение имеет работа A.C. Стаити, в которой рассматривается связь между подходом Гуссерля к разделению наук и его учением о методе [Staiti 2010]. Среди отечественных авторов проблемы метода феноменологии глубоко исследовали Н.В. Мотрошилова [Мотрошилова 2003], В.И. Молчанов [Молчанов 2001J, А.Г. Черняков [Черняков 2004], A.B. Ямпольская [Ямпольская 2012].
Объект и предмет исследования
Объектом данного исследования являются основные философские концепции, определяющие специфику познавательного отношения субъекта к действительности в социальной науке, вытекающие из них взгляды на особенности предмета и метода объективного социально-научного познания.
Предмет данного исследования составляют эпистемологические возможности метода феноменологической редукции в контексте наукоучения Э. Гуссерля и значение данного метода для философии социальной науки.
Цель и задачи исследования
Цель данной работы состоит в историко-теоретической реконструкции метода феноменологической редукции и обосновании его значения для социально-научного познания.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1) Выявление ключевых теоретико-познавательных и онтологических предпосылок, на которых базируется социальная наука. Это позволит очертить круг философских ресурсов, используемых для решения методологических проблем социально-научного познания, и выделить их ограничения.
2) Сопоставление концепций действительности в наиболее влиятельных проектах социальной науки и реконструкция их истоков. Тем самым определяется философское содержание понятия «действительность» в ведущих теориях социально-научного познания.
3) Экспозиция феноменологической альтернативы основным проектам разделения наук, предложенной Э. Гуссерлем. Данный анализ проводит-" ся с акцентом на методе и месте наук о духе в системе наук.
4) Раскрытие содержания феноменологической редукции в контексте сравнения методов феноменологии и науки о духе. Решение данной задачи предполагает критический разбор идеи научности и анализ условий, при которых науки о духе могут удовлетворять критериям научности.
5) Определение границ, а также эпистемологических и онтологических следствий применения метода феноменологической редукции в социальной науке. Тем самым определяется, какие философские позиции должны быть приняты социальной наукой, опирающейся на метод редукции, и в чём могут состоять результаты такой рецепции.
Методологическая основа исследования
Исходя из того, что метод должен быть адекватным предмету, в настоящем исследовании мы будем в первую очередь использовать критический метод, чтобы определить, на что может рассчитывать социальная наука, руководствующаяся методом редукции. Тем самым мы задаём теоретический статус данной работы: не отрицая значения натурализованной эпистемологии в её различных версиях, мы сознательно делаем выбор в пользу нормативного подхода. Мы будем руководствоваться вопросом о том, как должно осуществлять социально-научное познание, и поэтому наши рассуждения будут обладать нормативным содержанием.
Для решения поставленных задач мы предпринимаем историко-генетическую реконструкцию, чтобы восстановить содержание ключевых для данного исследования понятий и определить их взаимное соотношение.-Это даст возможность также проследить трансформацию наиболее значимых идей. Наконец, это позволит определить семантическое пространство основных понятий работы, зафиксировать их смысл с опорой на значимые для данной работы философские традиции.
Сравнительный метод даст нам возможность выявить проблемные поля, разработка которых объединяет различные интересующие нас позиции, а также обнаружить отличия между этими позициями, проявившиеся как в непосредственной полемике, так и в общей дивергенции философских школ.
Научная новизна исследования
1. В диссертации выявлены интеллектуальные истоки проблемаги-зации отношения к действительности в социальной науке и определены противоречия, которые заложены в теоретико-познавательный фундамент социальной науки. Предложена философская реконструкция, которая позволяет зафиксировать общие эпистемологические и метафизические предпосылки различных версий социальной науки.
2. Реконструированы и сопоставлены различные подходы к проблеме разделения наук, разработанные Э. Гуссерлем, выдвинуто объяснение их эволюции и продемонстрировано их значение для феноменологии. Предложены аргументы в пользу невозможности последовательно провести разделение наук на основании дифференциации региональных онтологии.
3. Предложен критический анализ полемики между феноменолог ией, неокантианством и герменевтикой в рамках «спора о методе». Показана актуальность феноменологического подхода к разделению наук для решения основополагающих проблем социальной науки.
4. Проанализировано содержание учения о методе в работах позднего Гуссерля и продемонстрирована связь между учением о редукции и систематикой наук. Раскрыто содержание идеи феноменологии как универсальной науки о духе и эксплицирована связанная с ней концепция научности.
5. Продемонстрировано, что учение о редукции и связанное с ним понимание научности может быть использовано для решения проблемы отношения субъекта к действительности в эпистемологии социальной науки.
6. Предложена интерпретация эпистемологии П. Бурдьё - одною из наиболее авторитетных и философски ориентированных проектов в социальной науке. Интерпретация с позиций учения о редукции позволяет избавиться от противоречий в методологии эмпирического исследования, сформулировать последовательную нормативную концепцию социально-научного познания и добиваться новых результатов на уровне конкретных исследований. Предложена аргументация в пользу решения задачи феноменологической критики феноменологии средствами социальной науки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Теоретико-познавательные основания социальной науки формируются как ответы на два основных вызова: а) требование обоснования научности; б) требование обоснования автономии социально-научного познания. В социальной науке наиболее влиятельным ответом на эти вызовы стала неокантианская модель «науки о действительности».
2. Данная модель с самого начала содержала в себе ключевое противоречие между императивом понимания исторического своеобразия действительности (требованием «приближения к действительности»), с одной стороны, и критическим противопоставлением разума «иррациональной действительности», с другой стороны. Несмотря на значительные достижения эмпирических социальных наук, указанное противоречие ставит под сомнение их притязания на объективное познание действительности.
3. Феноменологическое разделение наук на основании разграничения равноправных регионов бытия «природа» и «дух» и коррелятивных им субъективных установок несостоятельно, поскольку основывается на отологическом преимуществе духа над природой, что не позволяет философии занять метанаучную позицию по отношению к наукам о духе. Кроме того, идея наук о духе, практикуемых в естественной установке, не удовлетворяет разработанному Э. Гуссерлем критерию научности, так как в таких науках сохраняется наивное полагание окружающего мира.
4. Альтернативой данному проекту разделения наук является концепция трансцендентальной феноменологии как единственной подлинной универсальной науки о духе. В качестве её предмета выступает духовный мир -общественно-историческая действительность, данная в допредикативном опыте.
5. Универсальная наука о духе определяется следующими особенностями: её началом является состояние захваченное™ непосредственно переживаемой действительностью, её целью - эпистемологический прорыв посредством критической объективации доксы, а её методом - феноменологическая редукция.
6. Социально-научное познание представляет собой реализацию идеи универсальной науки о духе. В этом качестве трансцендентальная феноменология выступает теоретико-познавательной и методологической альтернативой неокантианскому представлению о соотношении между субъектом социально-научного познания и действительностью, находящемуся в основании классической и, опосредованно, современной социологии.
7. Действительность исходно дана в наивно-естественной установке, и адекватным способом социально-научного познания действительности является преодоление самоочевидности посредством редукции. Решение этой задачи имеет эпистемологическое (прояснение социально-исторических условий конституирования доксы), экзистенциальное (схватывание субъектом собственной действительности) и методологическое (критика редукции в её фактичности) значение.
Научно-практическая значимость работы
Выводы данной работы могут быть использованы при разработке методологических рекомендаций для социального исследователя и при оценке объективности и общезначимости выводов социальных исследований.
Материал данной работы используется при чтении курса «Рефлексивная социология», а также может быть задействован при чтении основных и специальных курсов по философии и методологии социальной науки, феноменологии, истории западной философии.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты исследования были отражены в выступлениях автора и прошли обсуждение на академических семинарах и конференциях, среди которых:
13-й Ежегодный Круглый Стол по философии социальной науки (Париж, Высшая Нормальная Школа, 2011). Доклад «Reflexivity at the crossroads: From reflexive objectivation to reflexive subjectification»;
XVI международный симпозиум «Пути России» (Москва, МВШСЭН, 2009). Доклад «О возможности рефлексивной социологии: от действительности к недействительности»;
Летняя школа ВШЭ «Неоинституциональный поворот в социальных науках» (Подмосковье, 2009). Доклад «Возможна ли институционализация перманентной рефлексии? Постановка проблемы полвека спустя»;
XXII Международный конгресс по философии (Сеул, Сеульский национальный университет, 2008). Доклад «Sense in epistemology of social science».
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Три главы разделены на одиннадцать параграфов.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Юдин, Григорий Борисович
Заключение
Настоящее исследование посвящено проблеме отношения субъекта познания к действительности в социальной науке. В течение столетия, прошедшего с тех пор, как социальная наука получила институциональное признание, эта проблема стимулировала основные эпистемологические дискуссии. Может ли социальное познание претендовать на объективность? Чем может обеспечиваться объективность - использованием статистических данных, насыщенным личным опытом взаимодействия с объектом или длительным существованием в привычных для объекта условиях? Какую ответственность должен нести социальный учёный и перед кем - перед лицом истины, перед обществом, перед историей, перед собственным объектом? Какое место в его работе должны занимать практические оценки - следует ли их рассматривать как основной мотив, побочный результат или опасное препятствие для научного поиска? Чем должен определяться научный интерес, тематика исследования, форма его представления? Где находится подобающее для социального учёного место в структуре общества - следует ли стремиться к автономии социальной науки и можно ли её достичь? Следует ли социальному учёному сторониться политической борьбы?
Все эти нормативные вопросы могут получить последовательное разрешение только при условии формирования цельного образа социально-научного познания и определения соотношения между субъектом познания и познаваемой действительностью. История социальной науки показывает, что новые взгляды на миссию социальной науки, благодаря которым становилось возможным обнаружение новых исследовательских полей, сопровождались попытками пересмотра доминирующих представлений об адекватной дистанции по отношению действительности. Эту закономерность можно обнаружить в разных исторических обстоятельствах, разных нациях и разных субдисциплинах. Спор о свободе от оценок в немецкой социальной науке завершился радикализацией «науки о действительности» с одной стороны и появлением критической теории - с другой, предопределив расходящиеся пути послевоенной немецкой социологии. Перенос доктрины свободы от оценок на американскую почву привёл к уходу в тень локальных этнографических проектов довоенного периода и вызвал к жизни традицию масштабных эмпирических обследований, весьма влиятельную и сегодня. Наследие французской социологической школы было подвергнуто критике за наивность и ревизовано антропологической теорией. Сама антропология, усвоившая неокантианство и герменевтику лишь в 1970-80-е гг., претерпела в этот период фундаментальную теоретико-познавательную трансформацию, заставившую переосмыслить собственное отношение к объекту, и по сегодняшний день остаётся в значительной степени под влиянием проекта антропологической критики антропологии.
Это лишь некоторые примеры пересмотра дистанции до действительности, в значительной степени переопределившие облик социальной науки, её теоретическое содержание, методологический инструментарий, значение в общественной жизни. В данной работе мы показали, что осмыслением отношения к действительности через континуум большей или меньшей удалённости от неё социальная наука обязана своим философским истокам: в первую очередь, неокантианской философии науки, а в более широком смысле - тем теоретико-познавательным дискуссиям, вокруг которых формировалось неокантианство. Образ осциллирующей науки использовал Вольф Лепенис, описывая историю социологии как колебания «между научной ориентацией, которая понуждала подражать естествознанию, и герменевтической установкой, сдвигавшей дисциплину в направлении литературы» [Ьерешез 1992: 1]. Тонкое наблюдение Лепениса акцентирует вопрос внешней формы бытования социальной науки; в то же время, более серьёзное противоречие кроется в её осмыслении собственной исторической миссии. В социальном познании науку нельзя было воспринимать как данную раз и навсегда - именно поэтому любой проект философского обоснования социальной науки был вынужден иметь дело с общими проблемами философии науки. Дискуссии о разделении наук неслучайно концентрировались вокруг обоснования науки за^ пределами естествознания и определения научной интерпретации. Отнюдь не все попытки выработки критической дистанции по отношению к действительности ориентировались на естествознание, точно так же как не все проекты «возвращения» действительности отказывались от претензий на научность.
Мы продемонстрировали в настоящей работе, что колебания между отстранённостью от действительности и призывами вернуться к утерянной действительности - которые порой напоминают колебания маятника - в значительной мере обусловлены противоречием, заложенным в неокан тианский фундамент социальной науки. Мы описали его как противоречие между кантианским и гегельянским мотивами - между понятийной обработкой чуждой действительности и философско-историческим растворением в ней. В своих крайних формах эти конфликтующие начала дают портреты «свободно парящей интеллигенции», мучимой своим непреодолимым разрывом с «простым человеком» и непричастностью к самым глубоким и важным сдвигам в обществе, и политического борца, вещающего от имени истории и страдающего от невозможности даже на время сменить пыл соревнования жизненных сил на спокойное удовольствие одновременного постижения разных мировоззрений. Сколько бы фигур ни уместилось в промежутке между этими полюсами, все они объединены напряжённым поиском верного способа примирить разум с действительностью.
Предложенное нами рассмотрение феноменологического учения о редукции в качестве ресурса для преодоления этого противоречия имело целью нарисовать иной образ социального исследователя. По мере развития феноменологии для Гуссерля становилось всё яснее, что непосредственная данность действительности, включённость в её поток - не искушение и не цель подлинной науки, но её основная проблема. Настоящий учёный Гуссерля непрестанно ищет пути преодоления действительности - преодоления не посредством отвержения, но путём её отчуждения и последующего присвоения разумом.
Мы показали, что выработка этой позиции у Гуссерля происходила в полемике с неокантианством, герменевтикой и философией жизни - течениями, задававшими интеллектуальные координаты спора о методе. Несмотря на то, что Гуссерля изначально отличала оригинальная позиция в это противостоянии, наиболее продуктивный подход был предложен им в тот момент, когда основная дискуссия, в целом, завершилась. Исходное разграничение наук о природе и наук о духе по субъективным установкам и коррелятивным регионам бытия оказалось несостоятельным в качестве самостоятельного проекта разделения наук, однако открыло дорогу к по-настоящему новому методологическому решению, когда само разделение уже фактически состоялось.
В сравнении со своими оппонентами, не стеснявшимися загачивать свою философию для описания наиболее важных событий общественной жизни (которых эпоха поставляла в избытке), Гуссерль выглядит образцовым обитателем башни из слоновой кости, занятым вечными вопросами логики и трансцендентальной философии. Тем более неожиданным выглядит усиливающееся к концу его жизни ощущение ответственности за судьбу европейского человечества. Из бури насыщенной и пластичной мысли позднего Гуссерля выходят всё более рельефные очертания фигуры героя метафизического эпоса - греко-европейского философа, прокладывающего себе дорогу самопреодолением и самоотрицанием. Предлагаемая Гуссерлем критика повседневности, возможно, более радикальна, чем то, на что претендует критическая теория, а его философ-учёный, практикующий редукцию - персонаж революционный, постоянно настроенный на вскрытие глубинных структур собственного привычного бытия.
Научный дух стремится к обретению эпистемы через объективацию доксы, а поскольку докса является ноэмагическим коррелятом духа как конституирующей инстанции, подлинная наука может быть только наукой о духе, наукой о его свершениях. Это было ясно уже позднему Гуссерлю и стало центральной идеей Башляра. Настоящий подвиг научного духа состоит в обнаружении собственной наивности, в критическом противопоставлении себя этой наивности и её последующем присвоении посредством сё объяснения, осознания как собственной наивности. Истина не может быть достигнута, прежде чем дух ответит себе на вопрос «как я раньше мог ошибаться, пребывать в наивности?», прежде чем он достигнет примирения с доксой. Поскольку наука всегда имеет своим настоящим предметом доксу, научный анализ становится анализом общественно-исторических условий её становления. Научное открытие, эпистемологический прорыв - это выход за пределы наивного полагания, объективирующий это полагайие как осаждённую хаби-туальность на плато трансцендентальной истории духа.
Эту концепцию духа не может удовлетворить фигура философа, равнодушно взирающего свысока на безутешные метания и страсти человеческого бытия, поглощённого сиюминутными заботами повседневности. Научный дух не найдёт покоя в скептическом созерцании тщеты бытия. Как справедливо замечает А. Черняков, «героическая метафизика» Парменида и Платона, которой наследует Гуссерль, существенно расходится с этической позицией Пиррона - философа-скептика, у которого Гуссерль заимствует фигуру еяохл [Черняков 2005: 397]. Раз научный дух не довольствуется самолюбованием от собственного возвышения над повседневностью, раз он осознаёт себя в своей неизбежной погружённости в повседневную жизнь духа, его критическая установка должна принять форму самокритики.
Проект феноменологической самокритики, предложенный в работах Финка и позднего Гуссерля, остаётся одним из наиболее амбициозных и многообещающих в наследии основателя феноменологии. Лишь в последнее время он стал получать должное внимание, однако пока речь идёт преимущественно об определении его места в системе идей Гуссерля и её эволюции. Более трудная задача состоит в том, чтобы превратить феноменологию феноменологии в методологический инструмент и потребовать от неё конкретного результата. Наше намерение в данной работе состояло в том, чтобы показать, что задача взаимного перевода феноменологической философии и социальной науки решается в эпистемологии Бурдьё. Она, с одной стороны, рассматривает социальные структуры как застывшие хабитуальности, продукты конститутивной активности сознания, предопределяющие его дальнейшую перцептивную работу, а с другой - насыщает феноменологический анализ категориями, позволяющими более тонко различать феноменологически значимые сдвиги обыденного сознания, заполнять трансцендентальную историю не только великими переломами, но и более мелкими трансформациями. Тесное сближение эпистемологии и социологии, которое Бурдьё осуществил в развитие идей Башляра, позволило преодолеть зависимость социальной науки от поиска досоциологического теоретико-познавательного обоснования и способствовало разворачиванию единого поля социально-научного и философского исследования познания, которое стало главным результатом развития философии науки и социологии науки в последние десятилетия.
В эпистемологии Гуссерля и Бурдьё на первый план выходит фигура незаинтересованного (невовлечённого) наблюдателя (зрителя). Учреждение незаинтересованности, из которой возникает античная мысль, и для Гуссерля, и для Бурдьё является важнейшим моментом истории науки, а возможность и условия её становления - ключевой проблемой как для методологии, так и для этики. Но исключительно важно, что незаинтересованный зритель не выступает здесь образцом отношения к миру, как это зачастую видится логоцентричным метафизикам. Напротив, он подвергается радикальной критике - критике схоластического разума. Но и эта критика — не критика традиционных интеллектуалов в духе Грамши; она не стремится ни избавиться от зрителя, ни перевербовать его на сторону практического преобразования мира. Если она разоблачает наблюдателя в его привязанности к действительности, то лишь для того, чтобы узнать и преодолеть в нём себя и за счёт этого добиться знания о самой действительности.
С точки зрения нормативного наукоучения проект рефлексивной критики невовлечённого зрителя оставляет немало неразрешённых вопросов. Поскольку редукция осуществляется изнутри естественной установки, её свершение должно иметь объективные общественно-исторические условия. Это известное возражение против редукции, и ответить на него - значит дать настоящее феноменологическое обоснование феноменологии. Подсказка, которую Гуссерль оставил в своих рассуждениях о судьбе европейского человечества, хотя и не даёт исчерпывающего ответа, но задаёт направление поиска: становление античной философии становится возможным благодаря осознанной греками необходимости сосуществования с чужими народами, благодаря опыту инаковости, который открылся в коммуникации. Эту мысль развивает и Бурдьё, который усматривает изоморфность между опытом зкко1ё и опытом антрополога, вынужденного рефлексировать собственное доксическое полагание мира, встречаясь с Другим Человеком.
То, что научное познание есть, с одной стороны, результат, а с другой -предпосылка коммуникации с Другим, что редукция осуществляется в некотором смысле посредством Другого - всё это указывает на необходимость искать решение проблемы редукции в области социальной онтологии. Учение Гуссерля о редукции, в особенности в его поздней модификации, не случайно вызвало отторжение у последователей его ранней теории интерсубъективности. Обоснование возможности совместного обладания миром, которое предлагается этой теорией, применимо только к миру естественному, в котором Я растворяется в коллективной личности, фундированной в допредика-тивном опыте. Возможность коммуникации с Другим, не осуществляющим моих (наших) наивных полаганий, в этой теории обосновать затруднительно. И наоборот, выход в трансцендентальное поле лишает меня разделяемого мира и помещает меня в опасную близость к состоянию solus ipse, из которого интерсубъективность в указанном смысле кажется немыслимой.
Однако указание на связь между редукцией и опытом радикальной инаковости заставляет предположить, что редукция открывает доступ к Другому в некотором ином смысле, расшифровка которого является задачей отдельного исследования. Осознание опыта научно-философской рефлексии как опыта социального прокладывает дорогу к построению иной социальной онтологии, к иному ответу на вопрос о возможности совместного бытия. Для феноменологической философии, обладающей сегодня богатым арсеналом для анализа условий возможности сообщества, последовательный анализ опыта редукции выглядит важным инструментом для обоснования альтернативного социально-онтологического проекта. Разработка такого проекта позволит сформулировать этическую доктрину, способную стать двигателем подлинной науки о духе.