Феномен звучания в интерпретации русской языковой метафоры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мишанкина, Наталья Александровна

  • Мишанкина, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 280
Мишанкина, Наталья Александровна. Феномен звучания в интерпретации русской языковой метафоры: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2002. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мишанкина, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование когнитивного подхода к исследованию лексики, репрезентирующей звучание.

1.1. Пути формирования языковой картины мира человека.

1.2. Основные положения современных теорий метафоры. Когнитивный аспект метафоризации.

1.3. Метафорическая лексика, репрезентирующая звучание, в аспекте когнитивного анализа.

1.3.1. Системно-структурное описание ЛСП «Звучание»

1.3.2. Основные положения теории ономатопеи.

1.3.3. Семантическая структура ономатопического слова. Соотношение структурного и когнитивного подходов при анализе метафорических значений ономатопа.

1.4. Выводы.

Глава 2. Образы звучания животного мира.

2.1. Образы звучания животных.

2.2. Образы звучания птиц.

2.3. Образы звучания насекомых.

2.4. Выводы.

Глава 3. Образы звучания человека.

3.1. Образы голосового звучания человека.

3.1.1. Образы голосового вербального звучания.

3.1.1.1. Образы междометного звучания.

3.1.1.2. Образы звучания речи.

3.1.2. Образы голосового невербального звучания.

3.2. Образы неголосового звучания.

3.3. Выводы.

Глава 4. Образы звучания сферы неодушевленного.

4.1. Образы некаузированного звучания.

4.2. Образы каузированного звучания.

4.2.1. Образы звучания артефактов.

4.2.2. Образы звучания музыкальных инструментов.

4.2.3. Образы действия, сопровождаемого звучанием.

4.3. Выводы. 150 Заключение. 156 Список источников и литературы. 164 Приложение 1. Результаты анализа фонетической значимости глаголов звучания. 189 Приложение 2. Результаты компонентного анализа лексики, репрезентирующей звучание,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен звучания в интерпретации русской языковой метафоры»

если общение не одно из занятий в ряду прочих забот человека, а его способ осуществляется во встрече с другими, то язык, предполагаемый сообщением, и есть среда и пространство нашего исторического бытия, подобно тому, как природное биологическое окружение - среда и пространство существования животных».

В. Бибихин

Диссертационное исследование посвящено описанию и интерпретации метафорической лексики, репрезентирующей звучание, как единой когнитивной модели феномена звучания в русской языковой картине мира.

Актуальность исследования.

В последние десятилетия в сфере гуманитарных наук как области, исследующей феномен человеческого разума, появляется все больше работ, решающих задачи междисциплинарного характера. Это, с одной стороны, отвечает тенденциям общественного развития, выражающимся в процессах интеграции на различных уровнях общественного сознания, с другой стороны — это естественный путь эволюции знания: от анализа объекта исследования к синтезу полученных данных в единый образ. Второй этап позволяет выйти на качественно новый уровень научного осмысления явления. Тем более, сказанное выше справедливо по отношению к такому сложному объекту, как сфера человеческого мышления: «Изучение разума не может ограничиваться рамками одной дисциплины, отсюда объединение наук и становление когнитивной науки как междисциплинарной, которая вырабатывает методы и приёмы с целью более полного познания одного из самых сложных феноменов природы» [Дигоева Э.: http://www.ylata.com/darial/19995/digoeva.shtml].

В лингвистических исследованиях интегративная тенденция выражается, в первую очередь, в повороте от лингвоцентрической установки, ориентированной на исследование языка как замкнутой системы взаимообусловленных элементов, к установке антропоцентрической, рассматривающей язык как систему, состав5 ляющую неотъемлемую органическую часть человеческого сознания, культуры, жизни человеческого духа.

Анализ языковых структур в этой связи может решать задачу исследования способов осмысления человеком мира, структурирования и представления мира в сознании человека. Проблема описания когнитивных моделей представления действительности с помощью анализа языка успешно решается когнитивной лингвистикой, научным направлением, заявившим о себе в начале 80-х гг. XX столетия. В центре внимания когнитивной лингвистики (Дж. Лакофф, Р. Лангакер, Л. Талми, Ж. Фоконье, Д. Герартс, Ч. Филлмор, У. Чейф, А. Вежбиц-кая, Р.М. Фрумкина, Е.М. Кубрякова, Е.В. Рахилина, В.З. Демьянков и др.) оказывается человеческое мышление, обладающее «экологической» структурой, свойствами гештальта [Скребцова Т.Г. 2000]. «Укажем на одну важную тенденцию когнитивизма, общую для когнитивной лингвистики и когнитивной психологии. Это стремление уйти от атомарности и "физикализма" позитивистских описаний и найти крупные структуры, детерминированные социально и коммуникативно» [Фрумкина Р.М. 1999: 35]. Базовым постулатом когнитивной лингвистики можно считать то, что мышление теснейшим образом связано с телесным, перцептивным опытом человека [Скребцова Т.Г. 2000], и в этой связи актуальным представляется исследование языкового отражения первичной системы телесных ощущений - различных видов чувственного восприятия, как репрезентирующих наиболее глубинные пласты сознания. «Важно, что знания о мире, полученные зрительным (и вообще перцептивным) путем, принципиально отличаются от знаний, полученных дискурсивно. Вопрос этот почти не изучен. Ясно только, что благодаря им человек обладает ориентацией, координацией, свободно двигается, действует, соизмеряет свои усилия с обстановкой и т.д. В лингвистическом отношении соответствующая проблема может быть, видимо, сформулирована как выявление способов фиксации и выражения в языке недискурсивных знаний, основанных на перцептивном опыте» [Рябцева Н.К.: http ://www.dialog-21 .ru/Archive/2000/DiaIogue%202000-l /268.htm].

И в этой связи интерес представляет исследование восприятия звучания -явления, неразрывно связанного с бытием человека в мире. «Слуховое восприятие по значимости уступает только визуальному» [Арутюнова Н. Д. 1983: 85]. Восприятие звучания позволяет человеку проследить динамику изменений мира, а с этим напрямую связан уровень биологической и социальной адаптации. Принципиально важное значение имеет звучание для развития психической и когнитивной сферы человека: базовая коммуникативная система - естественный язык, благодаря которому просыпается сознание человека1, реализуется в форме звучащей речи.

В силу своей значимости, лексика, репрезентирующая звучание, неоднократно выступала объектом изучения в отечественной лингвистике. Отметим, что большинство работ посвящено анализу ЛСГ глаголов звучания - ядерной части ЛСП «Звучание», потому что, во-первых, это полнозначные (в отличие от звукоподражаний, стоящих ближе к междометным словам) единицы, обладающие вполне определенным понятийным значением. Во-вторых, глагольная семантика наиболее полно отражает специфику звучания: «Слуховое восприятие отвечает только динамическому аспекту мира. Оно дает языку, прежде всего, процессуальные глаголы» [Аспекты семантических исследований 1980: 216].

Исследование лексем, представляющих звучание в языке, проводилось в следующих аспектах: словообразовательном (А.Н. Тихонов, С.А. Тихонов, Р.Г. Карунц, Е.Н. Лагутова), лексико-грамматическом (М.А. Шелякин, А.Н. Тихонов), фоносемантическом (C.B. Воронин, И.Г. Рузин), лексико-семантическом (Н.А. Сколотова, Е.Л. Голубева, Г.В. Степанова, Л.М. Васильев, Т.Д. Сергеева). Наиболее полно специфика организации ЛСГ глаголов звучания (ГЗ) освещена в работах Л.М. Васильева. Автор дает критерии отграничения ГЗ от глаголов других групп и осуществляет развернутое дифференцированное описание поля ГЗ в русском языке. При этом автор включает в поле все лексические единицы, обозначающие звучание, как с прямым, так и с метафорическим значением. Но в задачи исследования не входит описание и анализ системы метафорических зна

1 В.И. Тюта отмечает: «Жизнь сознания - это каммуниксщш» [Тюта В.И. 1996:17], чений, поэтому метафорические ЛСВ рассматриваются в ряду других без акцента на специфике метафорической семантики. В работе Т.Д. Сергеевой [1984] проводится детальный компонентный анализ ЛСВ ГЗ, исследуются направления метафорического взаимодействия ЛСГ ГЗ с другими глаголами других групп. Автор дает полное лексико-семантическое описание динамики значения ГЗ при метафоризации в терминах классического компонентного анализа. Но задачи реконструкции целостной модели восприятия звучания автор не ставит, т.к. исследование проведено в русле системно-структурного подхода.

Таким образом, исследование лексики, обозначающей звучание, было осуществлено с применением структурного подхода к анализу семантики в рамках теории регулярной многозначности достаточно полно. Но в свете изменив- I шихся установок науки о языке изучение лексики, репрезентирующей звучание, проведенное с учетом достижений системно-структурного подхода, может получить дальнейшее развитие в виде реконструкции когнитивной модели представления звука в сознании носителей русского языка.

В последние десятилетия в лингвистике наблюдается поворот от описательных установок в сторону интерпретативных: описание языковых структур в рамках языковой системы не дает представления о функционировании языка как АЗ инструмента познания, как вида человеческой деятельности, не дает ответа на вопрос о том, какую роль играет язык в жизнедеятельности человека. Такое положение требует разрешения и неизбежно влечет за собой расширение объекта лингвистического исследования, вовлекая в него не только собственно язык, но и когнитивные структуры, связанные с речемыслитель ной и иной деятельностью человека. В новой антропологической парадигме любой факт языка рассматривается как форма интерпретации мира человеческим сознанием. Когнитивный подход дает возможность по-новому взглянуть на звучание, как на способ восприятия мира и, следовательно, как на одну го возможных его моделей, воплощенных в языке.

Одним из видов моделирования действительности в сознании выступает метафора - отраженный в структурах языка способ мышления о мире. В рамках 8 когнитивной лингвистики метафора интерпретируется как базовый принцип миро мо дел ирования, именно это обусловливает интерес к данному явлению, к механизму метафоризации, на современном этапе развития лексической и когнитивной семантики. Метафорическое миромоделирование в настоящее время занимает центральную позицию в числе актуальных проблем лингвистики. Данная проблематика не является собственно лингвистической или даже филологической - она объединяет ряд наук, исследующих ментальную, когнитивную деятельность человека. Употребление термина «метафора» вышло за рамки сферы литературоведческого и стилистического анализа. Проблема метафоры активно разрабатывается лексикологическим (Аартс и Калберт, В.Г. Гак, А.Н. Шрамм, Г.Н. Скляревская, Е.М. Вольф), когнитивным (Дж. Лакофф, М. Джонсон, А. Ричарде, М. Блэк, Ф. Уилрайт, В.Н. Телия, Н.Д. Арутюнова), психолингвистическим (X. Кларк, П. Люси, А. Павио) направлениями лингвистики. Проблема метафоры актуальна и в такой традиционно гуманитарной области осмысления как философия (Д. Дэвидсон, Э. Кассирер, X. Ортега-и-Гассет, М. Блэк). Метафору можно назвать сферой синтеза гуманитарных наук, в которой при необходимости четкой квалификации некоторых концепций как принадлежащих к той или иной области гуманитарного знания (лингвистической семантике, когнитивной лингвистике, когнитивной психологии, философии), сталкиваешься с трудностями в определении критериев отнесения. И это еще раз свидетельствует о том, что в исследовании метафоры, стремящемся к адекватному описанию объекта, невозможно не выходить за узкоспециальные рамки в широкий контекст изучения человеческого мышления.

Существеннейшей чертой метафоры исследователи считают ее когнитивную природу: «Создавая образ и апеллируя к воображению, метафора порождает смысл, воспринимаемый разумом» [Арутюнова Н.Д. 1983: 10]. Таким образом, термин «метафора» является многозначным: это одновременно обозначение стилистического тропа, типа лексического значения слова и феномена сознания человека—особого способа моделирования мира.

Традиционно метафора выступала объектом исследования в филологии. Со времен античности этот термин употреблялся для обозначения языкового средства создания образности. На настоящем этапе развития теории метафоры четко обозначились два направления ее исследования:

1. Теория регулярной многозначности - до последнего времени в лексической семантике метафора рассматривалась в русле структурно-системного подхода через призму семантической структуры лексемы как результат динамических изменений лексического значения слова, как вид полисемии.

Прежде всего, в работах отечественных лингвистов (В.Г. Гак, А.Н. Шрамм, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия, Н.Д. Арутюнова и др.) была предпринята типодогизация метафорических значений.

Попытка семасиологического описания механизма метафоризации предпринимались в зарубежной лингвистике в 70-е гг. (Аартс, Калберт). В отечественной лингвистике оно представлено в работах В.Г. Гака и Г.Н. Скляревской. Другие исследователи в своих работах, как правило, опираются на модели названных авторов. Наличие небольшого количества работ, посвященных этой проблеме, вероятно, связано с тем, что исчерпывающее лексикологическое описание значения слова в рамках классического компонентного анализа сделать достаточно сложно [Рахилина Е.В. 2000: 18-21]. Сказанное особенно справедли- ) во при описании метафорического значения, когда необходимо оперировать не словарными дефинициями, а образами отождествляемых ситуаций, схемами, I и фреймами, гештальтами. Ученые, осуществляющие попытки такого описания, как правило, говорят о недостаточности структурных методик при анализе метафоры [Стивенсон Ч. 1985: 148; Гак В.Г. 1988: 15; Арутюнова Н.Д. 1990: 19]. Семасиологическое описание процесса метафоризации не является полным (это условие оговаривается самими авторами) и в самых редких случаях может претендовать на полноту интерпретации.

2. Одним из возможных путей исследования метафоры стало исследование метафорических процессов как когнитивных. Центральное место в когнитиви-стике занимает «теория концептуальной метафоры» Дж. Лакоффа и М. Джонсона [1990]. Авторы осуществляют описание метафорических концептов, структурирующих действительность по определенным параметрам и представляющих целые области человеческого опыта в виде метафорических образов.

В ряде работ, посвященных исследованию этого феномена сознания, рассматривается когнитивный аспект процесса порождения метафорического значения (А. Ричарде, М Блэк, Ф. Уилрайг, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия и др.). Механизм метафоризации описывается достаточно сходно у многих авторов в связи с тем, что основой выступает «интеракционистская» теория метафоры А. Ричар-дса и М. Блэка. В том же аспекте метафора рассматривается в последних работах в области изучения когнитивных оснований концептуальной интеграции и смешанных ментальных пространств. [Уфимцев Р.И.: http://www.metaphor.nsu.ru]. Но, по нашему мнению, справедливым представляется замечание В.В. Петрова о том, что наряду с блестящими результатами, достигнутыми когнитивным направлением в исследовании языковой деятельности, метафорический перенос в рамках этого направления рассматривается без учета «языкового оформления» метафоры2 [1990:140].

В последние годы появляются работы отечественных лингвистов, в которых намечаются пути решения указанного противоречия между лексико-семантическим и когнитивным подходами к анализу метафорической лексики [Чудинов А.П. 2001; Шитикова Е.В 2002]. Противоречия снимаются путем осуществления синтеза достижений обоих направлений за счет введения поэтапной методики анализа: на первом этапе используется методика компонентного анализа, дополненная интроспективным анализом фреймовых структур, на втором этапе осуществляется реконструкция когнитивной модели того или иного фрагмента языковой картины мира.

Актуальность заявленной проблематики определила выбор объекта и предмета исследования.

Объектом нашего исследования мы избрали метафорические лексические единицы (ЛЕ), в исходном значении репрезентирующие звучание, в силу

2 Т.А. Скребцова отмечает, что «теория концегпуальной метафоры» вызывает справедливую критику из-за отсутствия языкового семантического звена между донорской и реципиешной зоной. [Скребцова Т. А 2000: 79].

11 того, что именно метафорическое моделирование является базовым когнитивным принципом и его исследование позволяет наиболее полно представить модель восприятия звучания носителями русского языка.

Предмет исследования — когнитивная метафорическая модель звучания, отраженная в языковой картине мира носителей русского языка. Единицей ста- } лиза выступает сегмент текста (контекст), зафиксированный в письменной форме и содержащий метафорическое сочетание, одним из компонентов которого выступает метафорическая ЛЕ, в исходном значении репрезентирующая звучание.

Цель работы — реконструкция когнитивной метафорической модели звучания, отраженной в ЯКМ носителя русского языка.

Для достижения цели необходимо решение ряда задач:

1. Определить специфические особенности семантики ономатопических единиц и разработать методику анализа, наиболее адекватную для выявления когнитивных смыслов и построения когнитивной модели звучания;

2. Определить систему образов и представлений, с которыми соотносятся различные акустические типы, и способ представления звучания через призму этих образов;

3. Осуществить описание метафорических смыслов ЛЕ, в исходном значении репрезентирующих звучание, и исследовать динамику лексического значения при метафоризации;

4. Посредством выявления оценочных смыслов, актуализирующихся при метафоризации, установить, какие факторы актуальны при восприятии того или иного типа звучания и его оценке, и определить иерархию объектов действительности в сознании носителей языка;

5. Осуществить анализ фонетического значения метафорических ЛЕ, в исходном значении репрезентирующих звучание, для установления степени корреляции фонетических и метафорических смыслов.

Описание системы метафорических значений было осуществлено на основе материала, извлеченного методом сплошной выборки из следующих источ- , ников:

1. Словарей русского языка: Словарь русского литературного языка в 17-ти томах (БАС); Словарь русского языка: В 4-х т (MAC); Словарь современного русского литературного языка: В 20 т., Т. 1-2.; Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т.; Ожегов С.И. Словарь русского языка; Русский ассоциативный словарь. Обратный словарь: от реакции к стимулу. Ассоциативный тезаурус современного русского языка Книги 2, 4, 6.; Толковый словарь русских глаголов: Идеографическое описание. Английские эквиваленты. Синонимы. Антонимы; Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения. Под. ред. Г.Н. Скляревской; Черных П.Я. Историко-этимсшогический словарь современного русского языка: В 2 т. и др., всего было проанализировано 14 словарей. (Подробнее см. список литературы с. 164);

2. Текстов произведений русских писателей (Ф.М. Достоевский, М.А. Булгаков, JI.M. Леонов, И.С. Шмелев, И. Одоевцева, И. Бродский, В.Г. Распутин, Олди Г.Л., Б. Акунин, В. Тучков, М. Успенский и др.). (Подробнее см. список литературы с. 165).

Всего было проанализировано около 500 словарных значений метафорических ЛЕ и около 2 тысяч текстовых. Материал существует в виде электронной базы данных. В работе база, оформленная в виде таблицы, представлена в Приложении 2.

Материал для анализа отбирался по критериям репрезентации звучания и ^ метафоричности. В силу того, что целью исследования является реконструкция когнитивной модели, при отборе материала мы руководствовались одним из положений когнитивистики: когнитивная модель получает реализацию на всех уровнях языковой деятельности, она может быть воплощена в любых образных средствах языка, поэтому в материал анализа включались как узуальные, так и -А окказиональные единицы различной жанровой и стилистической принадлежности. А.П. Чудинов отмечает: «При когнитивном анализе метафорических моделей элиминируются все ограничения, определяющие особенности традиционного структурного подхода.» [2001:41].

Научная новизна исследования состоит в том, что

1. Впервые метафорическая лексика, репрезентирующая звучание, описана как система метафорических образов. Метафорическая репрезентация звучания в русском языке рассмотрена как когнитивная модель русского саундшафта, модель, иерархически структурирующая действительность и представляющая различные типы звучания в виде объектов, занимающих место в этой иерархии.

2. Исследование метафорических репрезентантов звучания впервые проводится через призму специфических особенностей семантики ономатопическо-го слова, роль внутренней формы которого выполняет звукоподражательный комплекс. Это позволяет объединить ономатопические лексемы с подобной внутренней формой в ономатопические гнезда (ОГ) на основе деривационно-ассоциативных связей. Впервые на основе анализа совокупности всех метафорических переносов смысловая структура ономатопа представлена как включающая два принципиально различных, но в то же время соотнесенных семантических слоя: звукотш, репрезентирующий акустические параметры звука и звукообраз - систему метафорических смыслов «второго» плана: периферийных, оценочных, эмотивных, символических и т.п. этого типа звучания.

Основным методом исследования является метод научного описания, реализованный в следующих приемах:

1. Прием компонентного анализа (КА), направленный на выявление в значении метафорического слова компонентов, актуальных для восприятия звучания. Мы использовали различные варианты КА: а) процедуру анализа пересекающихся значений; б) контекстуальный анализ;

2. В силу того, что прием компонентного анализа страдает определенной ограниченностью в описании семантики лексической единицы, репрезентирующей звучание он применялся только на первой стадии обработки материала. На второй стадии этапа описания материала КА был дополнен интроспекцией — экспликацией метаязыковой рефлексии самого исследователя. «Когнитивная лингвистика реабилитирует интроспекцию как метод научного анализа, возможность опираться в языковом анализе на интроспекцию, суждения информанта, обычно исследователя; выдвигает требование субьективизации лингвистических исследований, подразумевающее учет социальных, культурных и пр. факторов, фоновых знаний и прошлого опыта индивида и социальных групп» [Резанова З.И. 20016: 10]. На этой стадии выявлялись смыслы «второго плана» путем сопоставления образов исходной и результативной ситуаций в метафорическом переносе.

3. В некоторых случаях в целях подтверждения интуиции исследователя, достижения большей объективности и выявления скрытых компонентов семантики, был использован прием лингвистического эксперимента — пилотажный эксперимент (спонтанный опрос информантов). Эксперимент осуществлялся в виде: а) анализа «отрицательного языкового материала» (автор создавал малокорректное с его точки зрения высказывание, с использованием исследуемой лексемы — «отрицательный языковой материал» и предлагал информанту оценить его корректность и правильность). Информант давал ответ, в случае отрицательного ответа, предлагал свою версию высказывания с анализируемой лексемой. В результате эксперимента подтверждались/опровергались показания языкового сознания исследователя и был получен «положительный языковой материал»). б) семантического теста на свободную интерпретацию (информанту представлялись для сравнения 2 выражения, различающихся исследуемыми лекл семами, с заданием указать отличие).

Термины, используемые в работе:

Языковая метафора (ЯМ) - понимается автором предельно широко: как когнитивный феномен — один из основных способов миромоделирования, воплощенный в языковых структурах, характеризующихся семантической двупла

3 Методики проведения эксперимента, используемые нами, описаны в работе ИМ Кобозевой [2000:181-183]. новостью. В качестве метафорической рассматривается любая языковая структура, «обозначающая некоторый класс предметов, явлений и т.п.» и используеI мая «для харакгеризации или наименования другого класса объектов» [ЛЭС, ] 1990:296]. Таким образом, в сферу исследования вовлекаются: метафорические ЛСВ - трещать (языком), метонимические ЛСВ — ухнуть (в сугроб), морфологические дериваты, имеющие метафорическую внутреннюю форму — стрекотуха. Здесь мы опираемся на трактовку этого явления представленную, в частности, в последних работах З.И. Резановой [20016:7].

Исходная ситуация (ИС) - ситуация, репрезентируемая неметафорическим вариантом лексемы и/или реконструируемая исследователем интроспективно.

Результативная ситуация (РС) - ситуация, репрезентируемая метафорическим вариантом лексемы и включающая в себя элементы ИС, актуальные для носителей языка. РС также реконструируется ишроспективно. Диалектическое взаимодействие образов этих ситуаций в семантическом пространстве метафорического слова и создает эффект двуплановости.

Ономатопическая лексика (ономатопея) - традиционно объединяет звукоподражательные и звукоизобразительные единицы языка. В работе термин используется только для обозначения звукоподражательных слов как функционально ориентированных на представление саундшафта.

Ономатопинеское гнездо (ОГ) - комплексная единица, объединяющая ономатопические лексемы на основе эпидигматических связей. ОГ репрезентирует определенный акустический тип, а единицы, входящие в его состав, демонстрируют сложившуюся в языковом коллективе оценку данного звукотипа и его звукообраз.

Звукотип - непосредственные акустические составляющие неметафорического значения ономатопа или тип звучания, представленный ОГ. Например, звукотип ОГ ТРЕЩАТЬ: низкого тона, резкий, отрывистый, различной интенсивности звук.

Звукообраз - совокупность смыслов (потенциальных, оценочных, эмотив-ных, символических), выявленных в результате анализа всего корпуса языковых метафор ОГ. Например, звукообраз ОГ ТРЕЩАТЬ связан с представлением о де-структивности (биржа трещит), низкой коммуникативной эффективности, малоосмысленное™ (трещать языком).

Теоретическая значимость исследования.

Реконструкция когнитивной модели русского саундшафта является теоретически значимой для выявления когнитивно-вербальной специфики русского менталитета. Описание такого фрагмента русской концептуальной и языковой картины мира служит, с одной стороны, цели выявления особенностей концептуализации в сознании русского человека, с другой - позволяет увидеть в новом свете специфику русской ономатопеи. Значимым в теоретическом плане представляется выявление специфической структуры семантики ономатопического слова и своеобразие ее проявлений в системе метафорического моделирования мира.

Исследование представляет интерес не только для лингвистики, оно может способствовать решению теоретических задач в литературоведении, философии, психологии, культурологии, сфере изучения искусственного интеллекта.

Практическая значимость.

Результаты работы могут быть применены при разработке курсов по лексикологии современного русского языка, в курсах по культурологии, лингвосг-рановедению, этнолингвистике. Выявленные особенности метафорического представления звучания в русском языке могут использоваться в прикладных разработках в сфере искусственного интеллекта. Возможно привлечение словарного материала работы при разработке курсов «Русский язык как иностранный», при создании словарей для иностранных студентов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 2 приложений. Библиография работы включает около 300 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мишанкина, Наталья Александровна

4.3. Выводы. Для восприятия звучания сферы неодушевленного является актуальным фактор акустический - именно акустические параметры во многом определяют отношение к звучанию. Кроме того, оценку звука определяет фактор каузиро-ванности.

2. В связи с тем, что большая часть метафорических JICB дает характеристику проявлениям человека, преобладающий тип метафоры здесь — оценочная. Причем оценочностью может обладать и исходное значение глагола.

3. Анализ номинативной метафоры, показывает, что не оценочно воспринимаются: а) звучание птиц (насекомых) — привлекаются глаголы, обозначающие негромкое звучание, продолжительное; б) звучание механизмов, артефактов — глаголы, обозначающие каузиро-ванное звучание (кроме музыкальных инструментов) и глаголы, обозначающие шумовое природное звучание, но не интенсивное (ШУРШАТЬ); в) действия человека - каузированный глагол СТУЧАТЬ.

Как можно убедится, именуется звучание либо объектов равноценных (принадлежащих этой же сфере), либо воспринимаемых как равноценные — звучание птиц, физиологическое звучание.

4 В данной подгруппе очень мало (практически не встречается) оценочно-экспрессивных метафор. Мы можем объяснить это тем, что отношение к сфере неодушевленного скорее рациональное. Неодушевленное (физическое) не представляет собой предмет переживания, не вызывает яркой эмоциональной реакции, т.к. является мертвым миром (за исключением природного звучания). Отношение к нему утилитарное.

5. Оцениваются следующие объекты:

151

- речевые проявления человека;

- вырао/сение эмоций;

- действия человека;

- поведение человека;

- состояние (физическое, образ жизни, социальное);

- деятельность человека;

- искусство музицирования;

- сфера абстрактного.

Как можно убедиться, наиболее значимым объектом оценки является человек в различных его проявлениях, что свидетельствует о принципиальной позиции разграничения двух сфер. Сфера абстрактного также воспринимается как принадлежащая человеку.

6. Факторы, определяющие восприятие этого типа звучания: а) нормативная шкала акустических параметров. Оценивается негативно звучание, обладающее следующими параметрами:

- шумность (хаотичность) звучания: ШУМЕТЬ ;

- очень высокая степень интенсивности, громкости: БАХАТЬ;

- резкость звучания: ГРЯНУТЬ', б) нормативная шкала речи:

- коммуникативная эффективность (КЭ) - звучание, нарушающее условия коммуникации из-за акустических параметров: ДРЕБЕЗЖАТЬ; слабое интонирование, негибкость, невыразительность звучания: БАРАБАНИТЬ;

- звучание, не нарушающее КЭ - ясное, легко воспринимаемое: ЗВЕНЕТЬ; в) нормативная шкала музыкального звучания:

- звучание, отражающее низкий уровень владения техникой музицирования, результат неискусности музицирующего: БРЕНЧАТЬ, БАРАБАНИТЬ; г) нормативная шкала действий человека:

- малоосмысленность, разрушительные действия, деструктивные — звучание, сопровождающее подобные действия: ХЛОПНУТЬ, ВБУХАТЬ;

- результативность действия — звучание, связанное в сознании с представлением об объемности, значительности, силе: (ОТГРОХАТЬ); д) нормативная шкала поведения:

- агрессивное поведение - звучание, воспринимаемое как опасное: ШЕБАРШИТЬ, ШУМЕТЬ;

- неделикатность, бестактность - звучание внезапное и интенсивное: БУХАТЬ;

- несдержанность, распространение малозначительной или ложной информации - звучание, хорошо слышное: ЗВОНИТЬ;

- доносительство — СТУЧАТЬ;

- назойливое поведение — звучание однообразное, протяжное: ДУДЕТЬ; е) нормативная шкала выражения эмоций:

- несдержанное, слишком интенсивное проявление — звучание излишне интенсивное: ГРОХОТАТЬ;

- проявление слабости — звучание, связанное с образом жидкости: ХЛЮПАТЬ; ж) нормативная шкала состояния:

- неудовлетворительное социальное состояние - звучание, сопровождающее процесс падения: ЗАГРЕМЕТЬ;

- неудовлетворительное физическое, социальное, эмоциональное состояние (постоянное) — звучание, связанное с представлением о приложении усилий: СКРИПЕТЬ;

- неудовлетворительное физическое состояние (болезнь) — звучание, связанное с представлением о разрушении : ТРЕЩАТЬ, СТУЧАТЬ; з) нормативная шкала деятельности человека:

- недобровольная, утомительная деятельность - БАРАБАНИТЬ.

7. При метафорических переносах далеко не всегда бывают задействованы семантика ядра ЛЗ - звучание и его акустические параметры. Данный комплекс не актуализируется при переносах, характеризующих действие, поведение, состояние, деятельность человека, при квалификации абстрактных сущностей.

8. При восприятии звучания, обозначаемого лексемами этой группы, является актуальным пространственный архетип верх-низ. Звучание верха, представленное глаголом ГРЕМЕТЬ, несмотря на неблагоприятные акустические параметры, оценивается положительно.

10. Звучание сферы неодушевленного оказывается связанным с определенными образами: а) звучание природное:

- гром связан с образом неба, воспринимается как символ его гнева, причем связан с представлением о высшей справедливости, недоступной обсуждению со стороны человека. Связан с представлении о высшем, справедливом воздаянии за поступки;

- шум связан, напротив, с земным, телесным, человеческим. Ассоциируется с суетой, возней, скандалами, с земной опасностью, которой можно избежать. Связан с представлением о профайлом воздаянии - не с точки зрения высшего существа, а с точки зрения человека, который может ошибаться, но с другой стороны, воспринимается как звучание обыденной человеческой жизни и в таком ракурсе оценивается положительно;

- звучание воды воспринимается положительно, если связано с самостоятельным направленным движением. В этом случае вода осмысляется как существо иной природы, нежели человек, но способное входить с ним в контакт -причем спокойный, доброжелательный (ЖУРЧАТЬ). Но звучание воды и любой жидкости может восприниматься через призму представлений о слабости, нетвердости (ср. ХЛЮПИК);

- звучание листьев (ШЕЛЕСТ) связано с образом существа, близкого к человеку, имеющего потенциал человека в эмотивном плане и на этом уровне способном взаимодействовать с человеком.

- шумовое природное звучание связано с представлением о скрытой опасности; б) каузированное звучание. Распадается на два основных акустических типа: шумовое, тоновое.

154

- шумовое звучание связано с представлением о разрушении, нарушении целостности, болевым физическим воздействием. Вероятно, это возможно потому, что подобное звучание сопровождает указанные процессы. Также данные звуки связаны с представлением о несодержательности, неосмысленности. Звучание это осмысляется как неорганизованное, спонтанное, негармоничное. Но может быть актуализирован и такой параметр, как представление об объемности, значительности, силе. По этому параметру оценка положительная;

- тоновое звучание (звучание металлических и стеклянных предметов, чистое по тону, высокое, мелодичное) связано с представлением о ясности. Воспринимается как близкое к звучанию голоса. Но данный тип звучания имеет и признаки, оцениваемые негативно. Звучание это не гибкое, слишком интенсивное, слышное всем, кроме того, неоднозначное, допускающее возможность искажения смысла; в) звучание музыкальных инструментов:

- звучание дудки воспринимается как нудное, назойливое, соотносимо с образом насекомого;

- звучание барабана тесно связано с представлением о примитивности, невыразительности, связано с образом военной службы; г) звучание, сопровождающее действия, связано, в первую очередь с представлением об интенсивности, неосмысленности, с разрушением, деструкцией.

11. Итак, по отношению к различным типам звучания внутри сферы неодушевленного также можно выделить подпространства. Во-первых, четко отграничиваются друг от друга верх и низ, небесное и земное. Во-вторых, пространство природного звучания тоже оказывается неравномерным: растительный и водный мир вовлекаются в пространство, эмоционально освоенное человеком, и воспринимаются близким ему.

155

Приведенная схема позволит более наглядно представить когнитивно-вербальное картирование сферы неодушевленного.

156

Заключение.

В результате анализа метафорических вариантов лексем, репрезентирующих звучание, удалось выявить следующие особенности метафорического моделирования действительности в русском языке: Наиболее актуальна, значима, близка человеку его собственная сфера - развитие метафорических значений не выходит за рамки антропоцентрического канона. Звучание (и вообще всякое проявление человека, все, относящееся к нему) оценивается и переживается. Такой вывод можно сделать на основании того, что номинативные метафоры редко используется для именования звуков человека. И напротив, звуки животных и сферы неодушевленного нередко означиваются посредством использования имени другого звука.

2. Весьма активны оценочные переносы между лексемами, обозначающими звучание, при этом характеризуются все сферы: звучание животных, человека и неодушевленного, но на оценку оказывают влияние различные факторы. Кроме того, посредством использования метафорических значений лексем с семантикой звучания могут оцениваться и явления, не связанные со звучанием непосредственно: действия и поведение человека, его состояние, а также сфера абстрактного (тоже относящаяся непосредственно к человеку). При метафорическом переносе звучание может «вписываться» в рамки различных нормативных шкал: звучание речи, музыкальное звучание, выражение эмоций, пове дение, состояние человека, действия, деятельность. Как можно убедится все -это непосредственно относится к человеку.

3. На восприятие звучания могут оказывать влияние факторы: а) акустический - нормативная шкала акустических параметров.

• негативно оцениваются следующие акустические параметры: шум-ность, хаотичность, излишняя интенсивность, резкость, глухость, излишняя протяжность звучания.

• позитивно — звучание голоса или звучание, близкое к нему по параметрам, мелодичность, гармоничность. б) гармоничность - нормативная шкала музыкального звучания:

157

- звучание, отражающее низкий уровень владения техникой музицирования, результат неискусности музицирующего;

- гармоническая организация музыкального произведения, норма голосового звучания при пении - звучание как показатель музыкальных способностей субъекта (в т.ч. голосовых);

- музыкальное действие как показатель эмоционального состояния — музыкальное звучание (пение), выражающее благоприятное эмоциональное состояние;

- эмоциональная насыщенность - звучание как показатель высокого уровня эмоциональной напряженности: РЫДАТЬ. в) коммуникативность - нормативная шкала речи;

- коммуникативная эффективность:

- звучание, затрудняющее нормальное восприятие содержания;

- звукообраз, связанный с «опасным / неопасным, мирным» субъектом;

- степень интеллектуального развития — звучание, отражающее низкий интеллектуальный уровень;

- коммуникативное поведение — звучание, оказывающее эмоциональное воздействие на слушающего; г) эмоциональность - норма проявления эмоций:

- излишняя интенсивность, несдержанность — слишком интенсивное звучание при проявлении эмоций.

- проявление слабости - звучание, связанное с образом жидкости.

- неблагоприятное эмоциональное состояние - звучание, являющееся выражением подобного состояния;

- благоприятное эмоциональное состояние - ПЕТЬ. д) интеллектуальность - нормативная шкала действий человека:

- интенсивность, резкость, внезапность действия (физическое);

- малоосмысленность, бесцельность действия;

- результативность действия — звучание, связанное в сознании с представлением об объемности, значительности, силе;

158 е) этичность - нормативная шкапа поведения:

- агрессивное, угрожающее поведение;

- брань, ссора;

- менее интенсивное выражение недовольства, как правило, только с одной стороны];

- излишне суетливое, беспокойное поведением

- докучливое, надоедливое поведение;

- неволевое поведение, проявление слабости;

- вызывающее поведение;

- нарушение табу,

- спокойное, доброжелательное поведение;

- сплетни, клевета;

- подражание взрослого человека ребенку;

- недоброжелательное, пренебрежительное поведение;

- активное, интенсивное привлечение внимания;

- поведение, выражающее способность субъекта к высоким чувствам;

- ненормативное бытовое поведение;

- неделикатность, бестактность;

- несдержанность, распространение малозначительной или ложной информации;

- доносительство; ж) нормативная шкала состояния человека:

- неудовлетворительное социальное состояние;

- неудовлетворительное, эмоциональное состояние (постоянное) — звучание, связанное с представлением о приложении усилий, с образом субъекта, пребывающего в такой же ситуации;

- неудовлетворительное физическое состояние (болезнь);

- образ жизни как состояние; з) оценка результата - нормативная шкала деятельности человека:

- недобровольная, утомительная деятельность.

159

4. Качество восприятия звучания животного мира оказывается тесно связанным с самим образом животного. Здесь актуальны такие параметры как «домашность» — «дикость», «опасность» - «безопасность».

При метафорических переносах, характеризующих звучание животного мира, актуализируется, как правило, не только компоненты, несущие информа- I цию об акустических параметрах звучания. В некоторых случаях акустические параметры оказываются не задействованы вовсе - актуализируется общее представление о звучании и о его субъекте (ВЫТЬ (состояние)). При этом как бы происходит двойное означивание: имя означивает звучание (звукотип) — звучание воспринимается как знак ситуации, субъекта (звукообраз). Перенос может быть основан только на восприятии акустических параметров и в этом случае актуален звукотип (могут быть актуализированы периферийные и оценочные смыслы, но все это по отношению к акустике). Если же при переносе происходит харакгеризация не просто звукотипа (набора акустических параметров), а знака ситуации (звукообраза), то акустические параметры становятся практически неактуальными, хотя могут быть и задействованными.

5. Качество восприятия звучания человека более тесно связано с акустическими характеристиками. При этом нормой восприятия акустических параметров звучания является звучание голоса человека. Все, что приближается по типу звучания к параметрам голоса, получает положительную оценку. Наряду с акустическими характеристиками большое значение имеет и вербальность, а в связи с ней и коммуникативная эффективность звучания.

6. Качество восприятия звучания сферы неодушевленного наиболее тесно связано с акустическими параметрами звучания. Но и здесь акустика не является определяющей восприятие. Для этой сферы оказывается актуальным действие архетипа «верх - низ». Звучание «верха» с большей регулярностью получает положительную оценку, нежели звучание «низа», вне зависимости от акустических характеристик.

7. Звучание может быть представлено в виде следующих образов:

160 а) звучание животного мира

Звучание животных может быть связано с представлениями об агрессии, угрозы (дикие животные и собака). Такое эмоциональное состояние как тоска связано звукообразом ОГ ВЫТЬ - звучание, свойственное диким животным и собакам. Звучание дворовых домашних животных (скота) связано с представлением о низком интеллектуальном уровне. Вероятно, в связи с тем, что это животные, которыми нужно управлять, несамостоятельные. В этом их отличие от собаки, которая (по звукообразу) ближе к диким животным. Звучание кошки, живущей в одном доме с человеком, связано с образом покоя, уюта. Кроме того, кошка, живя рядом с человеком, не теряет самостоятельности, остается свободной. Представление о скрытой опасности передает звучание змеи, с ним же связано коварство, неоткрытое проявление недоброжелательства. Звуки, изда- / ваемые мелкими животными, птицами, связаны с представлением о слабости, бессилии. Безусловно, позитивно воспринимается звучание голубей, отсылающее не просто к знаку ситуации, но к символу любви. И столь же безусловно негативно звучание ворона — вестника смерти. Звучание насекомых связано с звукообразом назойливости. Звучание певчих птиц ассоциируется с образом детскости, чистоты. б) звучание человека

Междометное звучание связано, с одной стороны, с выражением эмоций, с другой — выполняет звукоподражательную функцию, репрезентируя звукообразы непосредственно через имитацию акустических параметров. Кроме того, здесь важен элемент синестезии - сходства впечатлений. Этот тип звучания связан с представлением о резком, внезапном и малоосмысленном действии, поведении. Полагаем, что таким образом оценивается эмотивная сфера человека, не скорректированная интеллектуальной деятельностью.

Звучание речи выступает как образец по отношению к другим типам звучания, даже звучание, оцениваемое негативно в качестве речевого, при переносе в другие сферы воспринимается позитивно (ШЕПТАТЬ (о листве)). Также пози

161 тивно оценивается высокая степень эмоционального напряжения, вернее, его выражения ([РЫДАТЬ (о музыкальных инструментах)). Это звучание собственно человеческое, связанное с двумя основными чертами «человечности» - вербаль-ностью (языком/мышлением) и эмоциональностью (проявлением души). Можно говорить о том, что приглушенное звучание голоса связано с представлением о скрытой агрессии, коварстве (да и по акустическим параметрам оно сходно со звучанием змеи). Но эмоциональное звучание относится все же к периферии звучания человека, сближает человека с животными, птицами. Невербальностъ, информативная неоднозначность также способствует осмыслению данного звучания как не собственно человеческого. С другой стороны, именно этот тип звучания, представляет сферу творческой деятельности человека.

Музыкальное звучание может выражать эмоциональное состояние, при этом быть связанным с звукообразом гармонии (надчеловеческого идеала звучания?), но может восприниматься как способ оказать воздействие.

Неголосовое звучание не воспринимается как собственно человеческое, оно связывается с телесностью, и, соответственно, с материалом, вещью.

В собственном своем звучании человек четко дифференцирует несколько подпространств: собственно человеческое, прототипическое, связанное с высшими проявлениями и репрезентируемое голосовым вербальным звучанием. Эмоциональное, связанное с эмоциональными проявлениями, граничащее с природным и связанное со сферой творчества, жизнью. Физиологическое, связанное со сферой телесного, неодушевленного. в) звучание неодушевленного

С особыми образами связано природное звучание - оно воспринимается как равноценное, а возможно (это касается звучания грома), и более высокое, чем человек. Профанацией грома, как «земной» гром, выступает шумное звучание, связанное с звуковым представлением о земной жизни, суете, быте. Звукообраз воды как стихии, самостоятельной силы, передается в метафорическом значении глагола ЖУРЧАТЬ — этот тип звука сопоставим с вербальным звучани

162 ем, это очень высокая оценка для «земного» звучания. Иной звукообраз связывает воду как жидкость с представлением о слабости, зависимости (ХЛЮПАТЬ). Звучание каузированное связано с представлениями о деструктивном воздействии, разрушении, лишении жизни. Представление об объемности, значительности и силе связано с громким и резким, как бы открытым звучанием. Тоновое звучание, с одной стороны, связано с открытостью, элементом гармоничности, с другой — с представлением о ненаправленности конкретному адресату.

По отношению к различным типам звучания внутри сферы неодушевленного также можно выделить подпространства. Во-первых, четко отграничиваются друг от друга верх и низ, небесное и земное. Во-вторых, пространство природного звучания тоже оказывается неравномерным: растительный и водный мир вовлекаются в пространство, эмоционально освоенное человеком, и воспринимаются близким ему.

8. Восприятие звучания позволяет представить пространственную модель восприятия мира, ориентированную по вертикальной (гром, звучание птиц — звучание земных объектов) и горизонтальной оси. В горизонтальном пространстве вычленяются несколько подпространств, по-разному оцениваемых человеком: сфера дома - к этой сфере относится звучание человека и некоторых домашних животных (кошка), музыкальное звучание. На периферии этой сферы находится звучание артефактов, близких по акустике к параметрам звучания человеческого голоса (звон) и звучание неопасных, пассивных натурфактов (вода, деревья). Эту сферу можно назвать сферой взаимодействия. Другая сфера - сфера однонаправленного воздействия (со стороны человека) охватывает такие объекты, как дворовые животные. К периферии этой зоны относятся насекомые, такие животные, как собака и змея. Третья сфера, не попадающая под воздействие человека, и воспринимаемая им как опасная, охватывает звучание диких животных, неодушевленных объектов. Центром этой иерархической системы является человек, который, в свою очередь, собственное звучание представляет как некий микрокосм, моделируя человеческую реальность как реальность внешнюю.

163

Таким образом, исследование метафорических ЛЕ, в исходном значении репрезентирующих звучание, дало возможность реконструкции когнитивной модели восприятия звучания, существующих в сознании носителей русского языка.

Дальнейшие перспективы исследований в этом направлении видятся нам в том, что когнитивная модель русского саундшафта может быть дополнена путем исследования «микрообразов» [Илюхина Н.А. 1998] ключевых типов звучания (голос, шум, вой, свист и др.), представленных через другие виды экстероцеп-тивных ощущений - зрительные, вкусовые, тактильные, болевые, температурные и др. Некоторые результаты, проделанной в этом направлении работы представу лены в публикациях автора [1997,1999, 2001].