Феномен внушения: онтологический статус и гносеологический смысл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Юрова, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Юрова, Ирина Валерьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Роль внушения и внушаемости в формировании опыта
§ 1. Проблема выработки единого методологического подхода к исследованию внушения и внушаемости
Социально-психологический анализ в рамках теории познания
Понимание механизмов внушения в различных науках о человеке
Внушение и убеждение, смысл и мотив: когнитивный и деятельностный аспекты познания
§ 2. Внушение как компонент и инструмент веры
Ценностное измерение веры
Современные подходы к проблеме взаимосвязи веры и внушения
Установка как базис внушения, веры и убеждения
Глава 2. Гносеологический смысл внушения
§ 1. Неопределенность в познании: ценностный аспект
§ 2. Самость и ее границы: возможность внушения
§ 3. Проблема целостности в познании
§ 4. Внушение и опыт сознания
Интенциональная природа внушения
Я и Другие: вызовы для автономного мышления
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен внушения: онтологический статус и гносеологический смысл»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что признавая социальную природу познания, современная философия стоит перед задачей осмысления влияний, сопряженных с многочисленными формами субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, в том числе и с таким воздействием как внушение.
Внушение в общении в последние годы рассматривается научным сообществом как одна из значимых граней социального взаимодействия, которая по-разному оценивается исследователями. Складывается ситуация, когда различные виды и проявления внушения, наблюдаемые исследователями разных областей научного знания, не дают полного ответа на вопрос о том, что же есть внушение как таковое, и почему оно оказывается неотъемлемым компонентом социального взаимодействия.
Продолжительное время внушение истолковывали исключительно в негативном ключе, противопоставляя внушающему воздействию логико-рационалистическое мышление. Попытки объяснить роль внушения в формировании мнений сталкивались с его пониманием как регрессивного механизма, что, тем не менее, не объясняло, как в таком случае реализуется самовнушение, и почему внушающее воздействие сохраняет свою востребованность с развитием общества. В то же время с появлением в начале и середине ХХ веке работ, подчеркивающих целесообразность применения внушения в различных сферах, возникла потребность более глубокого анализа внушения, обращения к его условиям, целям и основаниям. Но бурный рост специальных техник воздействия, применяемых в общественной жизни в конце ХХ-го и начале ХХ1 вв., дал мыслителям повод вновь расценивать внушение преимущественно как угрозу для личности, нивелируя тем самым уже выявленные аспекты, связанные с конструктивным его использованием, например, в образовательных и медицинских технологиях.
Существенные разногласия в оценках внушения направили исследователей к поиску социальных и гносеологических истоков различных трактовок внушения, к ответу на вопрос, что же представляет собой внушение само по себе. Экстериоризация субъективных установок в процессе внушения обнаруживает проблему соотнесения внушения и интерсубъективности, то есть гармоничной встраиваемости внушаемого содержания в уже существующие индивидуальные и групповые системы мнений, убеждений и верований.
Научная парадигма свидетельствует о том, что человек обладает различными модусами существования, поэтому и внушение может принимать различные формы - манипулятивное, педагогическое, терапевтическое директивное, групповое, самовнушение и т.д. Такая широкая вариативность внушения также осложняет задачу определения его онтологического статуса: она требует принять во внимание парадоксальную природу самости человека, ее закрытость, предполагающую в то же время и проницаемость для воздействий извне.
Гносеологическая неопределенность же обнаруживается как одно из главных условий восприятия внушения: опираясь на транслируемые другими установки, субъект познания выстраивает опосредованное ими поле для своей будущей активности. В этой связи актуальность преобретает целый ряд вопросов, один из которых: каким образом внушенное чужое мнение или установка надстраивается над собственным знанием субъекта. Поиск ответа на этот вопрос порождает целую вереницу проблем, связанных с познавательным аспектом социальной коммуникации, с трансляцией мнений в социуме. Каким образом внушение способно преодолевать индивидуальные различия в опыте? Что именно позволяет Другому так быстро и столь незаметно заполнить неполноту знания иной, отличной от него самости? Возможно ли создание единого методологического подхода к проблеме внушения, способного нивелировать возникающие противоречия в оценках и определениях внушения? Все эти аспекты
проблематики составляют актуальность философского исследования внушения как акта познания в субъект-субъектных отношениях.
В современной философской литературе проблемы самости и внушения отражены без какой-либо прямой связи, и это оставляет немало вопросов к тому, как именно происходит усвоение внушения, его оценка и в ряде случаев -сопротивление ему как на уровне индивида, так и на уровне различных социальных групп. Кроме того, современные вызовы диктуют необходимость дифференцированного подхода к применению внушению, исключающего любые формы опосредованного им давления и насилия. Эта задача еще в большей степени мотивирует исследователей к определению гносеологического смысла внушения и поиску концептуальных основ его использования.
Степень научной разработанности проблемы.
Затрагиваемые нами в работе проблемы побуждают обратиться к философским исследованиям нескольких направлений.
1. Наиболее значимый пласт используемых нами работ тесно связан с вопросом места внушения в генезисе социальной коммуникации. Гипотеза Б. Ф. Поршнева [137] о суггестивном мышлении, характеризующем древние коллективы, где отдельное Я еще не было столь различимо, как в современном социуме, является одной из первых попыток философского осмысления внушения и его роли в познании. По его мнению, суггестия представляет собой «особенность понимания», но в этой его интерпретации ее нельзя полностью отождествить с внушением как с направленным воздействием; отсылки Б. Ф. Поршнева к коллективному мышлению указывают на предшествующие внушению механизмы заражения и подражания, на «взаимовнушение» в трактовке В. М. Бехтерева [22].
Генетические связи речи и внушения отражены в работах Б. А. Ерунова, Е. В. Косиловой, Н. Д. Субботиной и Ю. В. Пую [61, 88, 89, 164, 141], рассматривающих этот вид воздействия в рамках становления сознания человека,
условий и предпосылок порождения автономной мысли. При этом Н. Д. Субботина рассматривает внушение как «стихийно возникший способ включения инстинктивного подчинения», Б. А. Ерунов - как формирование с помощью готового мнения установки на восприятие, Е. В. Косилова - как регулятор иррациональной сферы, включающий интериоризированные установки социума. Д. И. Дубровский [59] отмечает, что в сознании всегда есть поле возможностей для внушения, так как, чем шире убеждение и чем оно выше в иерархии ценностно-смысловой структуры сознания, тем большую неопределенность ему приходится преодолевать. В этой связи Ю. В. Пую анализирует двойственный характер внушающего воздействия: в зависимости от целей внушение способно как преумножать силы личности, так и культивировать ее «расщепление» в интересах других субъектов социального взаимодействия.
В. И. Молчанов, В. В. Ильин и А. Н. Павленко обрисовали те угрозы, с которыми сталкивается человек и общество на пути развития логико-рационалитического мышления, связанные с использованием внушения как способа социального воздействия и формирования установок [122, 68, 134]. Обеспокоенность насаждением готовых мнений в современном обществе прослеживается в работах В. В. Бибихина, Д. И. Дубровского и М. К. Мамардашвили [24, 57, 113].
2. Прояснение содержания понятий знания, веры, убеждения и мнения с тем, чтобы отличить их от того, что представляет собой внушение как таковое, мы находим в трудах И. Канта, У. В. О. Куайн, М. Полани, Б. Рассела, Л. Фейербаха, Ю. Хабермаса, Д. Юма [75, 97, 136, 144, 174, 178, 186], а также в работах Д. И. Дубровского, Б. А. Ерунова, И. Т. Касавина, В. П. Копнина, Г. Д. Левина, В. А. Лекторского, А. Л. Никифорова, М. Остерхольма, Л. М. Райковой, М. Е. Соболевой, П. Хакера и других [58, 62, 76, 77, 84, 85, 104, 107, 127, 197, 143, 161, 195].
Результаты исследований Б. С. Алишева, В. А. Болотовой, Н. Ю. Калюжной и Д. И. Узнадзе [6, 26, 72, 170], позволяют провести наиболее четкую демаркацию понятий «внушение», «мотив», «личностный смысл» и «установка».
Происхождение религиозной веры рассматривается Дж. Л. Баррет, П. Буайе, Ч. Рамбле, К. Сзоциком [191, 194, 199], а также И. А. Бесковой, И. А. Герасимовой и И. П. Меркуловым [20] в рамках эволюционного и когнитивного подходов, в том числе - в связи с гипнотическим внушением и самовнушением. П. В. Копнин в русле диалектического метода отмечает необходимость веры как «промежуточного звена» между знанием и действием, подчеркивая значение убежденности для воплощения идей [83, 84]. Б. А. Ерунов, предлагая социально-психологический подход к гносеологической проблематике, указывает, что «мнение отличается от веры тем, что установка является лишь одной стороной, моментом в его образовании» [62], так как без объективного материала оно бы утратило всякое познавательное значение. Внушение же, с его точки зрения, меняет структуру связей восприятия и мнения, так как, внушая «предварительное» мнение, можно добиться изменения восприятия со стороны объекта воздействия. Западные философы Д. Дж. Оуэнс и П. Хакер [198, 195] подчеркивают ценностный характер рациональной веры, делающий даже очевидные противоречия преодолимыми, так как вера как выбор представляет собой разрешение конфликта разного уровня ценностей, делающий ее уязвимой для внушения извне, которое ее же и подкрепляет.
3. Поиск гносеологического смысла внушения заставляет нас обратиться к проблеме гносеологической неопределенности, которая в разной степени затронута в работах В. С. Готта, А. А. Грякалова, В. С. Диева, А. М. Дорожкина, В. А. Кушелева, М. К. Мамардашвили, А. А. Федорова и других [42, 44, 49; 52; 102; 113; 173]. В частности, А. М. Дорожкин и О. И. Соколова [53] указывают, что о неопределенности в субъект-объектных отношениях можно говорить лишь тогда, когда речь идет о соотношении наличного знания и желаемого, например, в
образовательном процессе, однако, для этого «объект» должен принять свои знания как недостаточные. Таким образом, речь идет уже не о субъект-объектных отношениях в чистом виде, а по меньшей мере, о субъект-субъектно-объектных отношениях, так как в таких случаях мы не имеем дело с изолированным пассивным объектом. Тем самым расширяется предполагаемое проблемное поле для исследования внушения в субъект-субъектных отношениях.
Внушение в субъект-субъектных отношениях также раскрывается в ситуациях, актуализирующих групповые («Мы») и индивидуальные («Я») цели и ценности, которые сопряжены с пониманием мотива как полагаемого в конкретной ситуации смысла. В. А. Кушелев предваряет в своих работах аксиологический подход к пониманию роли внушения в познавательной деятельности [99, 100, 101], анализируя переключение субъекта познания с индивидуальных ценностей на групповые.
4. Опыт, на который опирается человек в своей деятельности, обладает важной для нашего исследования характеристикой, обусловленной и самой возможностью направленности действий, и необходимостью гибкости и упорядоченности в них. Он предстает как динамичная структура, позволяющая человеку, по выражению А. А. Ухтомского [171], «не разориться» в познании, то есть избирательным восприятием преодолевать интерференцию сигналов окружающего мира.
Взгляд на опыт как на целостность знания, формирующуюся на основе ценностных ориентаций субъекта, раскрывается в трудах В. В. Бибихина, Г. В. Ф. Гегеля, М. К. Мамардашвили, Дж. Сёрла, К. Г. Юнга [24, 35, 114, 156, 188], в исследованиях И. А. Герасимовой, Е. Н. Князевой, В. А. Кушелева, Л. А. Микешиной, Е. А. Никитиной, Ю. Н. Солонина и других [37, 80, 99, 120, 126, 162]. Синтезируемая мышлением целостность никогда не является просто суммативной: если предмет уже известен свойствами целого, это целое, не будучи расчленено на необходимые специфические части, не выступает как
специфическое целое. Диалектизм анализа и синтеза в отношении целого показывает, что целостность в познании не предполагает завершенности, а полнота знания о целом может выступать лишь горизонтом познавательного процесса в отношении предмета.
5. Проблема усвоения социального опыта посредством неосознаваемой интеграции установок, так называемого неявного знания, заставила нас обратиться к работам, посвященным интенциональности [46, 103, 128, 157, 194] и интерсубъективности [12, 57, 123, 129, 159, 160], чтобы объяснить, каким образом внушение со стороны субъекта воздействия связывает интенции другого, который при этом остается относительно активным для рационализации привнесенного извне содержания, то есть способным отвергнуть или принять его полностью или частично как собственное.
Решение вопроса о том, каким образом внушение встраивается в опыт, полностью или отчасти минуя контроль сознания, тесно зависит от того, как именно мы понимаем работу сознания в его отношении к бессознательному, отсылая нас к трудам Ю. М. Бородая, Д. И. Дубровского, В. В. Ильина, Дж. Мида, В. И. Молчанова, К.-Г. Юнга [27, 56, 68, 119, 122, 188], модели множественных набросков Д. Деннета [48], концепции гносеологического взросления Е. В. Косиловой [93], анализу нерефлексивного способа познания Т. М. Рябушкиной [149, 150, 151], а также теории когнитивного бессознательного В. М. Аллахвердова [9, 10].
6. Поскольку целостность опыта интересует нас не только как характеристика индивидуального, но также и доиндивидуального - физиологического, психического, группового и социального уровней познания, особое значение приобретает для нас понятие самости. Это понятие отличается богатым наполнением: оно различается в работах Г. В. Ф. Гегеля, Д. Деннета, А. Ф. Лосева, Ж.-П. Сартра, К. Г. Юнга [35, 48, 110, 155, 187] и других, требуя дополнительного уточнения. Традиция понимания самости основывается на ее истолковании, с
одной стороны, как идеала развития в стремлении к завершенности, а с другой -как ситуативное, меняющееся в своих границах, единство биологического и психического, бессознательного и сознательного, способное, тем не менее, к саморазличению. Самость представляется исследователям готовой вторгаться в Иное, расширяться в соответствии с новыми идентификациями и в то же время отчуждать свое содержание, объективируя его и отрицая вплоть до Я-отрицания, так как она может быть «приурочена не к эго, а к ситуации» [39], как, например, в случае с аутизмом, когда любое изменение внешнего установленного порядка грозит саморазрушением.
Прояснение различий в подходах к пониманию самости мы встречаем в работах Д. Б. Волкова, Ф. И. Гиренка, П. К. Гречко, В. Н. Дробышева, О. И. Жуковой, А. С. Козыревой, Ю. М. Резника, В. И. Стрельченко, В. Т. Фаритова, Н. С. Юлиной и других [32, 40, 43, 54, 63, 82, 146, 163, 172, 185]. Обращение к исследованиям И. А. Бесковой, Д. И. Дубровского и Е. О. Труфановой [21, 55, 168, 169] позволяют осмыслить отношения самости и Эго, которые оказываются подвержены постоянным изменениям.
Каждое из представленных направлений в отдельности не дает решения поставленных перед нами задач, однако, многосторонний анализ данных работ позволяет сформировать необходимую для исследования базу и найти ответы на вопросы, связанные с гносеологическим смыслом внушения.
Таким образом, объектом исследования выступает онтологический статус внушения.
Предметом исследования является внушение как способ снятия гносеологической неопределенности и саморегуляции самости.
Цель диссертационной работы - исследование внушения как акта познания, его гносеологической относительности и онтологических оснований.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Исследование содержания понятия внушения в его взаимосвязи с другими компонентами, влияющими на отношение человека к миру.
2. Раскрытие природы неопределенности в коммуникативно-познавательной деятельности.
3. Исследование влияния внушения на самость в процессе познания и социального взаимодействия.
4. Анализ соотнесенности влияния внушения на самость с механизмами преодоления гносеологической неопределенности в субъект-субъектных отношениях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Внушение как акт познания содержит в себе принцип регулятивности в отношении самости.
2. Внушение гармонизируется с предшествующим опытом, исходя из целей и ценностей субъекта познания, образуя непротиворечивую целостность последовательных установок.
3. Внушение выступает как способ снятия гносеологической неопределенности в субъект-субъектных отношениях.
4. В то время как внушение позволяет снять гносеологическую неопределенность, автономное логико-рационалистическое мышление, опирающееся на когнитивные ценности, направлено на ее постоянное возобновление.
Научная новизна.
1. Впервые внушение рассматривается как способ снятия гносеологической неопределенности.
2. В диссертации показано, что внушение не нарушает целостности опыта, формируя непротиворечивую последовательность установок.
3. Впервые внушение анализируется как механизм регуляции самости, позволяющий нивелировать отчуждение в субъект-субъектном взаимодействии.
4. Уточнены механизмы не только снятия, но и генерации гносеологической неопределенности, связанной с аксиологическим аспектом познавательной деятельности, базирующейся на автономном логико-рационалистическом мышлении.
Теоретическое и методологическое основание исследования.
Теоретической основой исследования явились работы А. М. Дорожкина, Д. И. Дубровского, П. В. Копнина, Е. В. Косиловой, Т. М. Рябушкиной [51, 52, 53, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 83, 84, 85, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93], социально-психологический подход к проблемам теории познания Б. А. Ерунова [61, 62], а также предложенная В. А. Кушелевым концепция [99, 100, 101, 102], характеризующая природу обратимых процессов. При этом были использованы также аксиологический, социокультурный и конструктивистский подходы к проблематике формирования опыта.
На основе принципов системности и всесторонности в работе используются общенаучные методы, в том числе - методы анализа и синтеза, феноменологический, деятельностный и функционально-структурный подходы к проблеме внушения как акта познания. Инструментарий и методы исследования применены в соответствии с принципом дополнительности.
Кроме того, современное состояние проблемы внушения и его оценок научным сообществом потребовало на начальном этапе междисциплинарного уровня
исследования, чтобы учесть имеющиеся наработки социогуманитарных и естественных наук. Ценностные аспекты, связанные с познанием в прямом межсубъектном взаимодействии, заставили нас обратиться к аксиологическому подходу. В рамках сравнительного анализа группового и автономного мышления учитывался эволюционный подход к проблематике социального взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Предложенный в работе подход к проблеме внушения в познании, а также внушения как модуса самости обеспечивает более глубокое понимание механизмов формирования мнений, убеждений и установок, особенностей трансляции знаний и ценностей в обществе, природы социального познания, а также оснований субъект-субъектного взаимодействия.
Исследование открывает перспективу более детальной оценки угроз и рисков, связанных с доминированием такого способа снятия гносеологической неопределенности как внушение, в то же время очерчивая ту сферу познавательной деятельности, в которой внушение способно всецело соответствовать гуманистическим идеалам современных наук.
Впервые рассмотренная связь внушения и самости с учетом опыта как целостности структурированных непротиворечивых установок дает новые возможности для исследования отдельных социальных технологий и техник воздействия для оценки их конструктивного или деструктивного влияния на личность и ее свободу выбора.
Материалы исследования могут привлекаться при разработке различных лекционно-семинарских курсов по дисциплинам, изучающим различные аспекты познания, межличностного и группового общения, влияния и управления.
Апробация результатов исследования.
Итоговые и промежуточные выводы диссертационного исследования были представлены на следующих мероприятиях:
- Научно-практическая конференция «Социальное и психологическое здоровье: новые подходы по профилактике» 20 апреля 2013 года, Русский центр Одесского национального университета имени И. И. Мечникова при участии Представительства Россотрудничества в Одессе;
- заочная Международная научно-практическая конференция «XX Глобализация науки: проблемы и перспективы», 07 февраля 2014 года, Уфа;
- 12-я Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: вчера, сегодня, завтра», посвященная годовщине Первой мировой войны и моделям антикризисного управления в условиях социальных конфликтов и системных кризисов, 25 апреля 2014 года, Санкт-Петербург;
- Международная научно-практическая конференция «Государство, наука, бизнес: перспектива сотрудничества» 23 апреля 2015 года, Сосновоборский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;
- XXIII Международная конференция «Ребенок в современном мире» 20-22 апреля 2016 года, Санкт-Петербург.
Результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях (Россия, Украина), в том числе в трех, опубликованных в издании, рекомендуемом ВАК Минобрнауки РФ.
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях. Научные статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
1. Ценностные аспекты веры и внушение // Научное мнение. (Педагогические, психологические и философские науки). 2016, №3. С. 52-58.
2. Неопределенность в познании: ценностный аспект // Научное мнение. (Педагогические, психологические и философские науки). 2016, №8-9. С. 41-47.
3. Самость и ее границы: возможность внушения // Научное мнение. (Педагогические, психологические и философские науки). 2016, №11. С. 41-47.
Публикации в других научных изданиях.
1. Суггестивный текст: перспективы использования в средствах массовой информации и образовательных структурах // Академический журнал. Юбилейный выпуск. Академия гуманитарного образования. СПб., 2008. № 6. С. 215-222.
2. Суггестивное воздействие в процессе обучения // Текст. Коммуникации. Методика преподавания. Сборник научных статей. НОУ «Академический институт гуманитарного образования». СПб., 2010. С. 158-165.
3. Роль внушения и самости в формировании субъективной реальности // Приоритетные научные направления: от теории к практике. 2013, № 8. С. 155-160.
4. Гипноз и внушение. Другой как контур самопознания // Глобализация науки: проблемы и перспективы. Сб. ст. Международной научно-практической конференции / Отв. редактор А. А. Сукиасян; г. Уфа, Респ. Башкортостан, 2014. С. 160-167.
5. Внушение и быстродействие // Экономика и управление: вчера, сегодня, завтра: сборник статей и докладов 12-й Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: вчера, сегодня, завтра», посвященной годовщине Первой мировой войны и моделям антикризисного управления в условиях социальных конфликтов и системных кризисов 25 апреля 2014 года / Под общ. ред. Кудряевой Т. А.; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Сосновый Бор, 2014. С.195-201.
6. Роль установок в поведении личности: понятие, структура, функции / Экономика и управление: вчера, сегодня, завтра. СПб.: Сосновоборский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; Астерион. 2014, №4 (12). С. 187-191.
7. Определение границ понятий вера и внушение // Науковий вюник Схщноевропейського нащонального ушверситету iменi Леш Украшки. Серiя: «Фшософсью науки». 2014, № 16 (293). С. 149-152.
8. Социально-психологический подход к проблемам теории познания // Науковий вюник Схщноевропейського нащонального ушверситету iменi Леш Украшки. Серiя: «Фшософсью науки». 2014, № 18 (295). С. 111-114.
9. Соотношение понятий установки и убеждения // Символическая Вселенная ребенка: между информацией и знанием: сборник научных трудов / Под ред. К. В. Султанова. СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2016. С. 334-337.
10. Убеждение, смысл и мотив - проблема определения понятий // Науковий вюник Схщноевропейського нащонального ушверситету iменi Леш Украшки. Серiя: «Фшософсью науки». 2016, № 9 (334). С. 64-67.
11. Я и другие: вызовы для автономного мышления // Теоретический журнал Credo New. 2017, №2 (90). С. 106-116.
Глава 1. Роль внушения и внушаемости в формировании опыта
§ 1. Проблема выработки единого методологического подхода к исследованию внушения и внушаемости
Современная теория познания довольно часто ссылается на материалы психологических исследований, однако в академических кругах нередко высказываются предостережения или даже упреки в излишней психологизации теории познания. В этой связи стоит отметить, что философская проблематика, связанная с познанием уже переросла тот уровень, когда можно было избежать социально-психологического анализа и оставаться в русле сугубо логических процедур.
Кроме того, в вопросах оценки и определения внушения и внушаемости в современных науках царит близкое состояние к хаосу, так как каждый исследователь в рамках своей дисциплины или даже направления работы предлагает понимать внушение по-своему. Это вносит путаницу и противоречия в понимание оснований онтологического статуса и гносеологических перспектив внушения.
И наконец, принципиальные различия между внушением и убеждением не всегда понятны и ясны, что затрудняет понимание и того, и другого. Это заставляет по -разному их трактовать, однако, практически все исследователи признают, что провести четкую грань между внушением и убеждением сложно.
Мы полагаем, что, определив единое основание внушения и убеждения, можно в значительной мере упорядочить систему представлений о компонентах человеческого опыта и, таким образом, внести ясность в понимание связей и различий внушения и убеждения.