Феномен сознания: Ретроспективный анализ концепций В. С. Соловьева и С. Н. Трубецкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Мусин, Марат Замирович

  • Мусин, Марат Замирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 171
Мусин, Марат Замирович. Феномен сознания: Ретроспективный анализ концепций В. С. Соловьева и С. Н. Трубецкого: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Ярославль. 1998. 171 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен сознания: Ретроспективный анализ концепций В. С. Соловьева и С. Н. Трубецкого»

Одним из побудительных мотивов к выбору темы настоящей диссертации послужил вопрос: почему современная философия не пережила своеобразную интеллектуальную революцию подобно естествознанию, которое в XX веке сумело создать синтез классических и неклассических идеалов рациональности в принципиально новой картине мира? Почему на сегодняшний день не сложилась философия способная адекватно концептуализировать новый духовный опыт и новую проблемную реальность? Поиск ответа на этот вопрос обращает исследователя к анализу проблемы сознания, поскольку понятие сознания является центром, вокруг которого сосредоточены как проблемы собственно философского дискурса, так и вопросы связанные с основаниями человеческого существования.

В ограниченном ряду важнейших философских проблем, проблеме сознания принадлежит особое, по ее значимости, место. Так как в конечном итоге вся совокупность воззрений философствующего субъекта основывается на его понимании сознания.

При обосновании актуальности предлагаемой темы, автор диссертационной работы исходит из того, что в основе глобального кризиса, с которым человечество столкнулось в XX веке (под котором здесь имеются в виду проблемы выживания человеческого рода, связанные с опасностью вырождения биосферы, а также дегуманизация социальных связей людей и манипуляция человеческим сознанием) лежат глубинные мировоззренческие положения, определяющие отношение человека к миру и обусловленные специфическим пониманием сознания и субъективности.

Особая значимость и дискуссионность данной проблемы в контексте современной философии определяет актуальность исследования исторически-конкретной формы постановки проблемы сознания. Само по себе данное исследование, обращенное к проблеме, находящейся на стыке различных вопросов гносеологического, онтологического и историко-философского плана, не может служить арбитром в разрешении современных философских споров, однако может способствовать более ясному осознанию исторических корней проблемы и наметить возможные пути ее решения.

Обращение к исследованию проблемы сознания в философии В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого даст возможность, с одной стороны, обнаружить единство, общие точки соприкосновения русской философской мысли с западноевропейской духовной традицией, и, с другой стороны, выявить актуальность ряда идей отечественной философии для современного сознания.

В формировании современной научной картины мира особую актуальность приобретают проблемы экологии, осмысление преобразовательной деятельности человека как геокосмического фактора. В этой связи повышается интерес к учению В.И.Вернадского, идеям русского космизма. Основополагающую роль в формировании руского космизма сыграла философия В.С.Соловьева. В его метафизике всеединства прослеживается столь актуальная сегодня мысль о том, что человечество и его Разум является направляющим и организующим центром геокосмической жизни.

Философия В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого представляет собой онтологию особого типа: она обнаруживает объяснительный потенциал классического философствования и интуиции неклассического опыта видения бытия. Лежащий в основе этой онтологии метафизический способ описания сознания соединяет в себе классические и неклассические философские установки и в этом смысле несет в себе значительный потенциал, раскрытие которого становится актуальной задачей в формировании постнеклассического идеала рациональности.

В современной отечественной философии проблема сознания является одной из центральных. Осмыслению ее различных аспектов посвящены монографии и статьи Д.И.Дубровского, Н.И.Жукова, А.В.Иванова,

Э.В.Ильенкова, В.В.Калиниченко, П.В.Копнина, А.М.Коршунова, В.А.Лекторского, М.К.Мамардашвили, Ф.Т.Михайлова, В.И.Молчанова, А.Н.Портнова, А.М.Пятигорского, А.Г.Спиркина и др. Однако проблематика сознания в новейшей литературе разрабатывалась, по преимуществу, через обращение к истории западноевропейской философии.

Необходимо отметить, что в последнее время отчетливо обнаруживается тенденция включения в спектр обсуждения темы сознания теоретических исследований представителей русской философской традиции.Интерес, и не только "мемориальный", вызывает прежде всего философия сознания

A.А.Потебни, Г.Г.Шпета, Н.А.Бердяева, А.Ф.Лосева, Л.С.Выготского (См.: 50; 61; 83; 93; 94; 95).

Интересной и плодотворной представляется попытка осмыслить эволюцию проблематики сознания в истории отечественной мысли сквозь призму темы "Феноменологическая философия в России". Поставленные в работах В.И.Молчанова (90) и И.М.Чубарова (4; 159; 160) вопросы о первичной рецепции феноменологии в России, критической разработке феноменологической проблематики и попытках применения феноменологического метода в историко-философских исследованиях русских мысллителей позволяют выявить роль и значение В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого в осмыслении фундаментальных вопросов, связанных с проблемой сознания. Согласно этому подходу, традиция, идущая от славянофилов и М.И.Каринского через

B.С.Соловьева к С.Н.Трубецкому, определяется как предфеноменологиче-ская, поскольку в ней содержалась не только критика разнообразных форм психологизма в понимании сознания, но и проблематика конститутивных связей действительности и форм сознания в различных структурах опыта, процессов понимания и выражения смысла.

О предвосхищении В.С.Соловьевым идей феноменологии, как они представлены в "Логических исследованиях" Э.Гуссерля, утверждает Х.Даам (174, S. 33). Не меньшее значение, по его мнению, имели философскоантропологические взгляды Соловьева для формирования аксиологии и этики М.Шелера. "Смысл любви" сопоставим с работами Шелера "Переоценка ценностей" и "Любовь и познание", а "Оправдание добра" перекликается с шелеровскими работами "К феноменологии и теории чувства симпатии" и "Формализм в этике" (175, 8. 11-42).

П.П.Гайденко отмечает существенную близость обсуждения С.Н.Трубецким проблемы субъективности исследованиям аналогичной проблемы в феноменологической школе, в экзистенциализме, в герменевтике и структурализме (19, С. 19).

Таким образом, новейшие исследования по истории русской философии раскрывают высокий теоретический уровень постановки проблемы сознания в русской философии середины XIX - начала XX вв. и, прежде всего, в творчестве В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого. Речь идет об открытии за традиционной для отечественной мысли религиозно-нравственной проблематикой оригинальной парадигмы сознания. Последнее обстоятельство свидетельствует о назревшей необходимости анализа концепции сознания в философии В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого.

Попытка концептуального осмысления постановки проблемы сознания в философии В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого предпринимается в статье С.И.Голенкова (25) и в диссертации А.В.Гусевой (27).

Проводя реконструкцию метафизики В.С.Соловьева для выявления места и значения проблематики сознания в его учении, С.И.Голенков показывает связь концепции сознания русского мыслителя с его теорией истинного знания. Автор статьи выдвигает тезис о гносеологическом характере концепции сознания Соловьева, который проявляется прежде всего в том, что проблематика сознания в его философии в сильной степени детерминирована теоретико-познавательными задачами, в частности, задачей построения теории истинного знания. Вместе с тем, С.И.Голенков допускает в концепции сознания В.С.Соловьева присутствие не только гносеологических элементов, но и таких условий функционирования сознания как память, слово и замысел. А.В.Гусева, выявляя идейные источники и историко-философский контекст постановки проблемы сознания в философии всеединства, раскрывает влияние на нее религиозно-философских взглядов А.С.Хомякова и представляет концепцию сознания в философии В.С.Соловьева, С.Н.Трубецкого и Е.Н.Трубецкого в генетической преемственности. Религиозно-идеалистическая интерпретация кантовского трансцендентализма рассматривается в диссертации как одна из особенностей концепции сознания в философии всеединства. Однако, исследуя тему в историко-философском плане и выявляя социально-классовую сущность философии всеединства, Гусева A.B. оставляет открытым вопрос о собственно теоретической значимости постановки проблемы сознания у В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого.

Таким образом, концепция сознания в философии В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого представлена в современной литературе достаточно фрагментарно, не является раскрытым ее место и значение в контексте мирового философского процесса, поэтому можно утверждать, что целостное специальное исследование проблемы сознания в русской философии середины XIX -начала XX вв. только начинается. В полной мере не осознана потенциальная продуктивность парадигмы сознания в "метафизике всееденства" для обсуждения современных дискуссионных философских вопросов. Именно это обстоятельство позволяет говорить о новизне, философской ценности и актуальности данной проблемы.

Целью настоящего исследования является экспликация парадигмы понимания сознания в философии В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого и определение ее значения для решения проблемы сознания в современной философии. Для осуществления указанной цели решаются следующие задачи:

- рассмотреть критику В.С.Соловьевым и С.Н.Трубецким оснований классической западной философии;

- осуществить реконструкцию концепции сознания В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого.

-раскрыть связь определенного понимания сознания с центральными положениями философии В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого.

- определить основные принципы классической и неклассической онтологии сознания.

- выявить актуальные для современной философии аспекты метафизического способа описания сознания у В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого.

Предмет настоящей диссертационной работы определяет ее теоретико-методологическую основу. Исследование проведено на основе диалектических принципов системности и объективности. Специфика предлагаемого подхода состоит в выявлении тех импликаций относительно сознания, которые содержатся в самом способе мыслить и представлять сущее, поэтому разрешение проблемы сознания предполагает в качестве формального объекта исследования не сознание как таковое, а сознание об определенном объекте.

В работе также используется историко-сравнительный метод, который дает возможность эксплицировать и четко артикулировать проблему сознания, имплицитно содержащуюся в философских учениях.

Основными источниками исследования являются наиболее существенные труды рассматриваемых мыслителей, философские работы их оппонентов и основные идеи предшествующей философской мысли в той или иной степени оказавших влияние на концепцию сознания В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого.

Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами, а также методологической основой исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. В первой главе предпринимается попытка выявления основных положений и принципов анализа

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Мусин, Марат Замирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог настоящему исследованию, необходимо отметить, что анализ проблемы сознания в философии В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого позволяет сделать вывод о существовании оригинальной парадигмы сознания у этих мыслителей. Попытка преодоления устоявшегося на сегодняшний день осмысления "метафизики всеединства" как религиозно-идеалистического течения, ориентированного в направлении теологической и нравственно-этической проблематики, дает возможность обнаружить основные черты этой парадигмы и раскрыть ее значение для решения проблемы сознания в современной философии.

Существенный, конституирующим моментом в концепции сознания Соловьева и Трубецкого является анализ ими понимания сознания в классической западной философии. Эксплицированные в диссертации особенности исследования русским мыслителем оснований ставших к концу XIX века для традиции западно-европейского философствования центральными концепций картезианства, кантианства, эмпиризма и позитивизма, свидетельствуют о том, что в рамках оригинальной русской мысли середины XIX - начала XX веков обнаруживается предвосхищение в существенных пунктах критики гносеологической установки сознания в классической философии, предложенной уже неклассической философией XX века. В.С.Соловьев и С.Н.Трубецкой, как и представители феноменологической, экзистенциальной и герменевтической школ, используя во многом различный философский инструментарий, раскрывают характерный для классической философии гно-сеологизм в трактовке сознания, для которого характерно: субъект-объектная оппозиция; редукция сознания к познанию и понимание субъекта только как познающего; онтологизация абстрактных понятий; имманентизм и имморализм; рационалистическая картина мира и элиминация из нее сознающего субъекта. "Метафизику всеединства" и философию XX века объединяет признание несостоятельности гносеологической парадигмы сознания в решении теоретических вопросов и практических задач, связанных с существованием человека.

Главным пунктом, в котором объединялись позиции Соловьева и Трубецкого стала критика субъективизма в понимании сознания. Базировалась она на утверждении ими реальной действительности (а не являемости только) феномена сознания.

Различение рефлексивного сознания и сознания как специфического бытия, не поддающегося субъект-объектному расчленению, обнаруживается в учении В.С.Соловьева об абсолютно сущем, которое предполагает в качестве своей основы онтологизацию "Я" как формы сознания. Согласно такому подходу, субъект сознания, являясь основой различных способов бытия сознания и познания как такового, не может быть представлен как объект познания, а потому рассматривается как имеющий онтологическую природу. В этом смысле, бытие осмысливается как то, что не может открываться как внешний предмет, а уже есть в сознании совершенно иным, непосредственным, непредметным образом. Так складываются предпосылки онтологической парадигмы сознания в философии В.С.Соловьева.

Однако, ориентация мысли русского философа на решение религиозной задачи, понятой им как обоснование возможности Богопознания, актуализирует для Соловьева тему онтологии Абсолютного, оставляя в тени вопрос о бытии сознания. Последнее обстоятельство послужило причиной того, что проект онтологической парадигмы сознания не получил своего полного развития в принципах и идеях "метафизики всеединства": если учение Соловьева об абсолютно сущем построено на основе гносеологической парадигмы сознания, то в его теории познания выражена онтологическая установка сознания. В онтологии познания философ делает попытку преодолеть коренной дуализм гносеологической парадигмы сознания, выражающийся в целом ряде оппозиций: субъект-объект, идеальное-материальное, сущность-явление, и, через поиск единого бытийного уровня, того безусловного, в котором сознание и бытие тождественны, суть одно, через восприятие познания как творчеески-динамичного, живого, бытийного акта, Соловьев приближается к античному пониманию сознания. Наиболее существенным в этой концепции является интерпретация понятия идеи как предметного смысла того или иного сущего. Тем самым, Соловьев, с одной стороны, делает шаг к дег-носеологизации и денатурализации платоновского учения об идеях, а с другой, подходит к мысли о несводимости идеи к психическим характеристикам мыслящей ее мысли, сознания к психике.

Совершенный в работах "Теоретическая философия" и "Понятие о Боге" поворот к построению онтологии сознания отмечен переходом Соловьева на позиции радикальной рефлексии. Философ снимает саму проблему дуализма субъекта и объекта указанием на соотносительность сознания и предметного бытия, обнаруживая тем самым положение о том, что сознание не есть объект, могущий стать предметом внешнего, "объективного" исследования, а подлежит внутреннему имманентному самоисследованию в рефлексии; с другой стороны, любой объект, будучи соотнесенным с сознанием, теряет свою специфичность свою "отдельность" от сознания. Стремясь к обнаружению аподиктической очевидности и отказываясь от каких либо метафизических полаганий, Соловьев вводит метод чистого описания сознания, который можно соотнести с понятием феноменологической дескрипции. Утверждая безусловность чистой формы сознания, т.е. самого феномена созна-вания, философ остается на почве классической философской традиции. Однако, обсуждая проблему субъективности, он подвергает ревизии фундаментальный для гносеологизма тезис о когитальной (рефлексивной) природе трансцендентального сознания. Предпосылки антисубстанциалистской и ир-рефлексивной трактовки субъективности и сознания приближают Соловьева к основаниям неклассического способа мышления о сознании, получившего свое развертывание в "фундаментальной онтологии" М.Хайдеггера, в экзистенциальной философии и герменевтике.

Утверждение сознания как особого вида бытия является одной из основных предпосылок учения С.Н.Трубецкого о соборной (интерсубъективной) природе сознания. Философ, отвергая принцип личного сознания и, подобно В.С.Соловьеву, разрабатывая онтологию сознания путем имманентного описания непосредственного опыта сознания и его смысловых структур, приближается к новым для своей эпохи горизонтам в исследовании сознания, открывающим проблематику культурно-исторического опыта, социальных связей субъекта и языка как условий бытия самого сознания; актуализирующим тему темпоральной структуры сознания.

Понятие соборного сознания существенно отличается от трансцендентального подхода к анализу сознания в том смысле, что бытие в этом понятии мыслится и аналитически раскрывается как реально сущий, а не идеально значимый коррелят сознания. Подобная позиция определяет развертывание диалектики абсолютного, соборного и индивидуальных сознаний, с помощью которых Трубецкой пытается обосновать объективность познания.

Отказ от субстанциалистской трактовки сознания и от отождествления его с познанием приводит Трубецкого к преодолению оппозиции "субъект-объект" и к поиску единого бытийного уровня, который определяется им как универсальная соотносительность сущего. Основанием подобного определения является утверждение философом принципа корреляции бытия и сознания. Тем самым Трубецкой смещает предмет философского исследования в плоскость рассмотрения принципа отношения сознания к сущему, что обусловливает трансцендентальный характер методологии "конкретного идеализма".

Актуальность ряда принципиальных моментов парадигмы сознания в "метафизике всеединства" для современной постановки и решения проблемы сознания раскрывается при экспликации самих принципов классической и неклассической онтологии сознания и субъективности.

В результате проведенного в диссертации исследования становится очевидным, что фундаментальная для классической модели сознания оппозиция "субъект-объект", также как и постулат самодостоверности сознания, присутствуют, хотя часто и в неявной форме, в основных подходах к сознанию, присущих философии неклассического типа. Гносеологизм как почва современной философии создает тупиковую ситуацию в исследовании проблемы сознания: аналитическое понимание сознания обнаружило свою полную бессодержательность вследствие "размывания", двусмысленности, которую приобрел в неклассической мысли сам термин "сознание". Очевидно, что для разрешения этого тупика необходимо рассмотреть условия возможности анализа сознания как онтологически несубъектного и необъектного, т.е. вне дихотомии "субъект-объект" как первичного плана умозрения; с другой стороны, необходимо введение такой точки отсчета в понимании сознания, которая не полагалась бы как данность в сознании.

В "метафизике всеединства" получил реализацию один из возможных путей преодоления концепции рефлексивного самосознания за счет выхода в исследовании сознания за пределы самого сознания и понимания его вне отношения "субъект-объект". Несомненную актуальность имеет следующий ряд принципиальных моментов этой парадигмы сознания:

Попытка снятия классической концепции рефлексивного сознания осуществляется в "метафизике всеединства" на пути проблематизации категории "субъект" как основы, субстанции сознания и которую не смогла до конца преодолеть неклассическая философия. Отказ от субъект-объектной оппозиции становится возможным через введение в анализ сознания универсальной синтезирующей категории, не содержащей в себе субъект-объектных характеристик, но, опираясь на которую можно перейти к описанию субъектного и объектного планов сознания. Подобной синтезирующей категорией является в "метафизике всеединства" понятие Абсолюта, трансцендентного сущего, берущего на себя опосредование всех реальных и идеальных отношений.

Введение синтезирующей категории, несущей метафизическую нагрузку, позволяет, во-первых, исследовать такие структуры, которые относятся к жизни сознания, но, в то же время, упираются в основание бытия, в трансцендентное, т.е. выйти на уровень онтологии, во-вторых, радикально преодолеть отождествление сознания с психическими процессами.

Онтологическая трактовка В.С.Соловьевым идеи как способа бытия сущего обнаруживает свою плодотворность, ибо с ее помощью было достигнуто лишенное гносеологизма и натурализма понимание идеального. Попытка своеобразной децентрации идеального, осуществленная Соловьевым, открывает путь к выделению и описанию бесконечно многообразных индивидуализированных форм идеального.

Онтологическая трактовка Соловьевым понятия "явление сознания" во многом преодолевает односторонность феноменологии и экзистенциализма в тенденции фундировать феномены на категории субъективности и по существу расходится с традиционным для западной философии постулатом, утверждающим возможность прямого опыта в подходе к сознанию. Тем самым создаются условия для последовательного онтологического осмысления мира феноменальной действительности как отношения сознание-бытие и как жизни в собственном смысле слова.

Онтологическое понимание истины как отношения бытия и сознания, во многом соотносясь с современными концепциями, служит расширению представления об опыте и обращению к постижению конкретного и индивидуального.

Категории "язык", "время", "социальность" обозначаются в "метафизике всеединства" как направляющие пункты в стратегии исследования сознания, отвергающей принцип самодостоверности сознания и базирующейся на понятии интерсубъективности. Однако именно эти категории и эта стратегия выступают фундаментальной составляющей, радикально преобразующей горизонты современного философского мышления, способствуя обнаружению и описанию непосредственного жизненного опыта, динамики конкретной человеческой жизни.

В онтологической парадигме сознания В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого соединяются реалистическая и трансценденталистская философские установки. Опыт такого синтеза в "метафизике всеединства" показал свою плодотворность и представляет несомненный интерес для современной философии.

Выдвинутый в философии В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого метафизический способ описания сознания создает такие предпосылки для теории сознания, которые одновременно имманентны самому сознанию, но переступают границы того языка, на котором описываются психологические явления.

Метафизика сознания перерастает у В.С.Соловьева и С.Н.Трубецкого в онтологию особого типа: она обнаруживает объяснительный потенциал классического философствования и интуиции неклассического опыта видения бытия. "Метафизика всеединства" представляет собой опыт синтеза классической и неклассической философских установок и в этом смысле несет в себе значительный потенциал.

Раскрывая соразмерность философско-мировоззренческих идей "метафизики всеединства" идеалу постнеклассической рациональности, настоящая работа открывает перспективу приобщения еще полностью не раскрытого потенциала метафизического способа описания сознания к формированию новой постнеклассической парадигмы сознания и субъективности.