Феномен музыкальной интерпретации в практике фортепианного исполнительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Кильдюшова, Лариса Васильевна

  • Кильдюшова, Лариса Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 150
Кильдюшова, Лариса Васильевна. Феномен музыкальной интерпретации в практике фортепианного исполнительства: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кильдюшова, Лариса Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО КАК ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Историко-культурный контекст феномена музыкальной интерпретации

1.2 Теоретические аспекты смыслового пространства исполнительской

интерпретации

ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СМЫСЛЫ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

2.1 «Эстетические истины» исполнительской интерпретации

2.2 Смысловые преобразования авторского текста исполнителем-интерпретатором

2.3 Образно-смысловое содержание исполнительской интерпретации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен музыкальной интерпретации в практике фортепианного исполнительства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Музыкальное исполнительство как особая сфера художественно-творческой деятельности и как социокультурная реальность связывает композитора, исполнителя, слушателя в целостный процесс. Это позволяет рассматривать его специфические особенности не только как творчество, но и как гуманитарное знание, знание о человеке, преобразующего себя самого и через преломление своего творческого опыта способного влиять на формирование окружающей среды. Именно поэтому проблемы исполнительства как вида музыкальной деятельности остаются актуальными всегда.

Музыкальная интерпретация - искусство воплощения в звуках авторской мысли, воспроизведение собственной концепции исполнителя. Являясь категорией искусствоведения, данный феномен предполагает не только многообразие исполнительских школ, но и эстетические принципы исполнительства, технологические проблемы подходов к музыкальному тексту, его пониманию. Не случайно, для В. Ландовска интерпретация - это «удивительное и опасное путешествие в неизвестное»[94,с.389], а А. Вермайер подчеркивает, что «область интерпретации в смысле исполнительской реализации имеет в музыке совершенно уникальное измерение»[215]. Однако теоретические основы, на которых базируются преобразования авторского текста, не в полной мере выявляют художественные смыслы, их познавательное значение.

Звуковой поток музыкального произведения - это время и пространство автора, исполнителя и, естественно, слушателя, которые не только создают и оценивают, но и сами, размышляя, изменяются в своей духовной жизни. Немецкий историк К.Ю. Вебер говорил, что музыка - это «истинная всеобщая человеческая речь», а по словам В.И. Вернадского, «такой характер индивидуальной свободы в оценке явлений не исключает их закономерного

изменения во времени. В философском творчестве (и музыкальном - Л.К.) всегда выступает вперед углубление человека в самого себя, всегда идет перенос индивидуальных настроений наружу, выражение их в форме мысли и чувств»[34,с.193].

Воспроизведение музыкального произведения исполнителем формирует особую сферу его творческого бытия - преобразовательную, воспринимаемую им на чувственном уровне. Персонифицированные функции исполнительской интерпретации выдвигаются на первый план и обретают свои особые смыслы: внушение, оценка «события», подражание, имитация, созерцание, «чувственный обман», актуализация нотного текста в эстетический идеал для его последующего воспроизведения.

Художественный процесс исполнительской интерпретации рассматривается в диссертации как его эмоционально-ценностный смысл. Эта проблемная область исполнительской интерпретации пересекается с художественно-эстетическим познанием, специфика которого заключается в эмоционально-образном окрасе реальности. Проблемы построения смыслов музыкальной интерпретации как чувственного познания во многом оправданы самой природой музыки, границы которой определяются исполнителем.

Исследование смысловых структур музыкальной интерпретации может во многом оказать влияние на формирование теории исполнительства. Расшифровывая звуковые смыслы сочинения автора, возможно понять, а значит познать себя и определить свое исполнительское место в этом виде искусства и ответить на вопрос: кто же он - исполнитель? Это промежуточное звено между слушателем и автором, или проводник «чужих» смыслов?

В процессе анализа музыкальной интерпретации определилась ее форма: текст автора (форма образного смысла) и его преобразованные детали. Они составляют новое целое, эстетическое значение которого будет заключено в чувственном смысле как переход от образов авторского текста к значениям

нового «вторичного» текста исполнителя с его функциями и свойствами этого преобразования.

Сегодня возникла необходимость в исследовании понимания самой исполнительской интерпретации, анализе ее особых эстетических сущностей, выявленных в процессе работы над диссертацией: «искус вхождения», «обман-замена», смысловое пространство, интерпретационное бытие. Установить проблемы-модусы бытия интерпретации - значит высветить (осознать) смыслы авторского текста, зафиксировать предметную суть исполнительской интерпретации; предопределить возможность возникновения особой атмосферы текстового (контекстного) пространства, формальных границ перехода к реальности другого исполнительского бытия. Основой понимания выступает авторский текст со своим стилевым качеством, культурно-историческое положение интерпретируемого текста, его фактура, содержание, скрытое в символических смыслах. Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического исследования специфики взаимодействия интерпретационной формы (авторский текст) и способностью через чувственное познание исполнителя сформировать образы как порождение новых смысловых контекстов.

Эти спецификации нужны для выявления художественных признаков исполнительской интерпретации музыки, т. е. самого механизма перевода одной реальности в другую, и способов его познания. Проблемы музыкальной интерпретации как художественно-эстетического познания в ее философско-творческом осмыслении заслуживают детального анализа. Узкая специализация, недоступность понимания интерпретационной сути не способствует ее адекватной оценке. Отсюда и желание объединить усилия различных областей знания в поиске новых методов и установлении новых законов исполнительской интерпретации.

Степень научной разработанности проблемы. Многие авторы, изучая различные аспекты, связанные с феноменом музыки (перспективы

фреймовой семантики (А.А. Амрахова), архитектонический слух и музыкальная логика (М.Г. Арановский), музыкальная герменевтика, интерпретация (А.Д. Благая), музыкальная мысль (Е.В. Назайкинский), музыкальный текст как предмет интерпретации (С.С. Савенко), метафизика музыки (Н.И. Воронина), «Теории музыкального содержания, музыкальной герменевтики, музыкальной семантики: сходство и различия» (В.Н. Холопова)), пришли к выводу, что музыкальный текст есть структура, в «оживлении» которой заинтересованы и композитор, и исполнитель (интерпретатор), и слушатель.

Первые ростки научной мысли, направленные на изучение собственно музыкальных проблем интерпретации появились в начале прошлого столетия: Ф. Бузони «Эскиз новой эстетики музыкального искусства» (1912), и С.Е. Фейнберг «Судьба музыкальной формы» (1915). Эстетические познания в искусстве рассматривают французский поэт конца XIX - нач. XX вв. П. Валери, (Н.И. Поспелова в статье «Текст и его интерпретация в музыке постмодерна» констатирует, что «известная и давняя мысль Поля Валери об отсутствии «настоящего смысла текста» послужила началом полемики о границах понятийного поля интерпретации в стане структуралистов, что привело к выявлению и описанию таких системообразующих элементов интерпретации, как автор, текст, контекст, интертекстуальность, комментарий и другие»)[147,с.70]. В «Эстетике» немецкого философа Н. Гартмана и в статье «Впечатления и пейзажи» испанского поэта Г. Лорки, идет недвусмысленная борьба за культ разума, предельно ясного творческого самосознания, что остается актуальным в наше время и в трудах отечественных ученых (Э.В. Ильенков, М.С. Каган, С.Х. Раппопорт и мн. др.).

Вопросами теории музыкального исполнительства занимались практически все известные музыканты-исполнители: Л. Е. Гаккель, Н. И. Голубовская, А.Б. Гольденвейзер, Т.Н. Грум-Гржимайло, Г.М. Коган, Е.Я. Либерман, Г.Г. Нейгауз, М.В. Смирнова, В.В. Софроницкий, С.Е. Фейнберг, Я.В. Флиер, В. Ландовска и др., посвятившие огромное количество работ

теории и истории пианизма. Проблемы исполнительского искусства в современной культуре изучали П.С.Волкова, Н.И. Мельникова, Н.А. Митяева, Н.И.Поспелова, Т.В. Чередниченко, А. Вермайер и др.

В отечественном музыковедении выделены разные разделы изучения смысловых форм музыкальной интерпретации:

- исполнительская интерпретация музыкального текста (И.А. Браудо, Н.А. Копчевский, Е.Я. Либерман, С.М. Мальцев, С.И. Савенко);

- историческое место музыкальной интерпретации (А.Д. Алексеев, Л.Е. Гаккель, Г.М. Коган, Н.П. Корыхалова, В.П. Чинаев, В.Н. Холопова);

- строение содержания и музыкальной семантики исполнительской интерпретации (Б.В. Асафьев, А.Д. Благая, Г.Н. Бескровная, М.Ш. Бонфельд, Л.П. Казанцева, Ю.Н. Холопов, В.Н. Холопова).

Над эстетическими проблемами исполнительского искусства в своих работах размышляют Ю. Б. Борев, Е. Г. Гуренко, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, Ю.М. Кочнев, С.Ю. Осокин, С.Х. Раппопорт, С.С. Скребков, В.П. Шестаков, В.П. Чинаев и мн. др.; японский исследователь Накагава Мики, словацкий философ Е. Шимунек и др.

И, тем не менее, сегодня можно констатировать, что проблема музыкальной интерпретации (либо трактовки) весьма актуальна и требует расширенного теоретического осмысления.

Начиная с эпохи серебряного века, российское философское сообщество уделяло большое внимание познанию творчества, подтверждением являются «Самопознание» Н.А. Бердяева, «Иконостас» П.А. Флоренского, идея всеобщего единства народов А.Н. Скрябина, «Путь православия» Л.Н. Карсавина, «Этика преображенного эроса» Б.П. Вышеславцева, «Музыка как предмет логики» А.Ф. Лосева, теория творчества П. К. Энгельмейера и др.

Поиском универсального культурного кода занимался филолог и культуролог Ю. М. Лотман. В многочисленных работах по семиотике (особенно в монографии «Внутри мыслящих миров») даны точный анализ текста и схема художественного перевода коммуникативных отношений

(правда, на литературных текстах). Автор задается вопросом: «... не возникнет ли когда-либо «артистика» - наука, изучающая законы художественных конструкций для «прививки» некоторых из свойств системам по передаче и хранению информации?»[110,с.10].

До сегодняшнего дня эти работы остаются основополагающими в разработках эстетических категорий классической эстетики. В них исполнительское искусство воспринимается как художественно-эстетическая деятельность и занимает важное место в теории музыкального исполнительства.

Следует отметить имена некоторых авторов (М.Г. Арановский, Б.В. Асафьев, Е.В. Назайкинский, С.И. Савенко, С.С. Скребков, А.Г. Сохор, Т.В. Чередниченко), которые отчасти занимались проблемами исполнительства, хотя их исследования ограничены самой спецификой музыки, ее содержанием, разбором морфологии: использование структур аналитического и семиотического подходов к музыкальному искусству М.А. Арановского или его же статья «Музыка и мышление», посвященная музыкальному интеллекту. Научное обсуждение проблем, связанных с музыкальными концепциями, идеями и мыслями находим в сборнике статей «Музыка как форма интеллектуальной деятельности», который не только доказал свою актуальность при выходе, но не утратил ее до сих пор»[124,с.4]. Однако в данных материалах нет анализа исполнительских задач,

включающих целый арсенал для достижения атмосферы музыкальности, нет ответа на вопрос, каким образом, перефразируя слова Л. Бетховена, достигается откровение, более высокое, чем любая мудрость и философия.

Работа «Музыка как вид искусства» В.Н. Холоповой посвящена музыкальному содержанию, но и в ней музыкальная интерпретация кратко обозначена историческими, эвристическими, и эстетическими функциями в рамках самой музыки как вида искусства; отсутствует анализ эстетического отношения к исполнительскому искусству как виду деятельности, напрямую

зависящий от авторского текста, его художественного прочтения и образования интерпретационного бытия сочинения.

Музыкальная эстетика рассматривает проблемы специфики музыкальной деятельности через художественное восприятие - это мир идей, предмет исследования идеала музыки, его духовное становление через личность исполнителя. Среди авторов: А. Бен «Душа и тело», Е.В. Назайкинский «Звуковой мир музыки», С.Е. Фейнберг «Судьба музыкальной формы», «Эстетика» словацкого философа и эстетика Е. Шимунека и др.

Важную роль в разработке интерпретационных проблем (не только музыкального искусства) сыграли взгляды М. Хайдеггера. В своей работе «Бытие и время» философ расставляет акценты объективации и существования определенной истины бытия в произведении. В статье «Путь к языку» он уточняет параметры поиска истины бытия произведения: текст «может быть должным образом переведен лишь после тщательной интерпретации», где «скрепы будущей постройки», как смысловые истины бытия авторского текста, образуются указыванием на них различными способами, и «позволяют воспринять являющееся и пропустить через себя (проработать) воспринятое» [187,с.261].

Феноменологический подход Э. Гуссерля, игровая концепция культуры Й. Хейзинги, психоанализ З. Фрейда, философия экзистенциалистов, П. Рикера с разработкой обобщающей концепции человека XX в. - основные научные тексты, из которых собирались в одно целое эстетические признаки чувственного познания (восприятия) исполнительства - во многом опосредовано и довольно близко к исследуемой проблеме исполнительской интерпретации.

Общей методологией при анализе проблем истолкования явились фундаментальные общефилософские положения и закономерности -работы зарубежных авторов: Т. Адорно, Аристотеля, Р. Барта, А. Бергсона, Л. Витгенштейна, Г. Гегеля, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера и др., а также

работы отечественных философов М. М. Бахтина, Б. П. Вышеславцева, Ю. М. Лотмана, А.Ф. Лосева, П. А. Флоренского.

Автор опирается на исследования отечественных авторов в области теории и истории культуры, а также проблем творчества (А.А. Алексеев, В.В. Ванслов, П.С.Волкова, Н.И. Воронина, Т.Н. Ливанова, М.В. Логинова, Н.И.Поспелова, Е.В. Назайкинский, К.С. Станиславский, Т.В. Чередниченко, В.Н. Шестаков) и зарубежных авторов (П. Валери, В. Ванслов, Г. Лорка), общей и музыкальной психологии (В.П. Апрелева, С.М. Мальцев, С.Л. Рубинштейн, Г.М. Цыпин, Р. Арнхейм, Н. Берхин, В. Мерлин, Э. Курт), труды по эстетике исполнительского искусства и интерпретации музыкальных произведений (А.Д.Алексеев, М.Г. Арановский, С.П. Батракова, Ю.Б. Борев, Е.Г. Гуренко, М.С. Каган, Г.М. Коган, Н.П. Корыхалова, Ю.Л. Кочнев, Е.Я. Либерман, А.Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, М.К. Михайлов, Г.Г. Нейгауз, Д.А. Рабинович, С.С. Савенко, Л.С. Сидельников, С.С. Скребков, С.Е. Фейнберг, В.Н. Холопова, Т.В. Чередниченко, В.П. Чинаев, В.П. Шестаков).

Интерпретационные проблемы исполнительского искусства исследованы и зарубежными авторами: Ф. Бузони, В. Вундт, Э. Ганслик, Г. Гельмгольц, Д. Золтаи, Э. Курт, Е. Шимунек. В музыкальной психологии (В. Вундт, Г. Гельмгольц, Э. Курт, Х. Риман, К. Штокхаузен и др.) обсуждаются вопросы, касающиеся связи физической и физиологической акустики с музыкальной наукой и эстетикой, затрагиваются проблемы слухового восприятия и субъективного состояния, формирования психологического взгляда на музыкальные явления, осмысливаются отношения между человеком и временем.

Российским психологам принадлежат фундаментальные работы по важнейшим проблемам музыкальных способностей: «Психология искусства» Л.С. Выготского, статьи В.В. Медушевского о религиозной природе музыкального слуха, «Психология музыкальных способностей» Б.М. Теплова, «О психологии музыкальной импровизации» С.М. Мальцева, работы Е.В. Назайкинского о логике музыкальной композиции.

Появившиеся в последнее время интересные диссертационные работы молодых ученых, в которых рассматривается исполнительская интерпретация музыки второй половины XX века (Н.А. Митяева), современные исполнительские приемы (Е.М. Симоняц), музыкальный текст как предмет интерпретации: между молчанием и красноречивым словом (С.И. Савенко), фортепианное искусство как феномен культуры (А.А.Игламова) и т.д., доказывают множественную возможность исполнительской интерпретации в век кардинальных изменений в музыкальном искусстве.

Тем не менее, ни одно художественное явление не может считаться всесторонне исследованным без рассмотрения его генезиса и эволюции. А сегодня можно констатировать еще и то, что фортепианная исполнительская культура кардинально меняет динамические параметры музыки, используя весь пианистический арсенал: вес рук, плеч; расширяются понятия «допустимого» forte и ударности самого инструмента. Поэтому исследование проблем интерпретации исполнительских фортепианных практик остается важной и значимой.

Гипотеза исследования предполагает объективное существование феномена исполнительской интерпретации как искусства преобразования авторского контекста и «воплощенной множественности» (Р.Барт) художественной формы; особой сферы чувственного познания в фортепианных произведениях, способных выразить смыслы человеческого бытия.

Объектом диссертационного исследования: выступает музыкальная интерпретация как смысловая структура исполнительского преобразования авторского текста.

Предмет исследования: феномен музыкальной интерпретации в практике фортепианного исполнительства.

Целью исследования: на основе междисциплинарного подхода исследовать проблемы фортепианного исполнительства как феномена культуры и проанализировать явление интерпретации музыкального произведения как вида

творческой деятельности.

Для раскрытия поставленных проблем необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть феномен музыкальной интерпретации в историко-культурном контексте;

- выделить теоретические аспекты исследования исполнительской интерпретации;

- рассмотреть музыку как форму существования исполнительской интерпретации, образующую ее смысловое пространство;

-показать в смысловом пространстве эстетическую природу и выявить «эстетические истины» с помощью модели механизма преобразования, которую составляют: эстетическое бытие - целое интерпретации - ее искусный путь и две функции - искус и истина;

- проанализировать музыкальное содержание исполнительской интерпретации как форму художественно-исполнительского образа (ее интерпретационное бытие).

Методологические и теоретические основания.

Специфика предмета исследования потребовала применения междисциплинарного, искусствоведческого и культурологического подходов. Они позволили прояснить значение деталей для образования интерпретационных условий.

Для понимания музыкальных текстов автор обратился к теории музыкального содержания, с помощью которой был установлен способ истолкования музыкального текста для создания художественных характеристик исполнительского образа вопреки только технической репродукции. В связи с этим в работе использованы следующие методы:

- сравнительно-исторической реконструкции, рассматривающий становление и развитие музыкальной интерпретации;

- искусствоведческого анализа, дающего основание для решения проблемы бытия самого музыкального предмета в пространстве творческого акта;

- музыкально-аналитический, способствовавший анализу языка музыки и смысловых преобразований в исполнительских практиках. Научная новизна диссертационного исследования проявляется как в постановке проблемы, так и в результатах, достигнутых в ходе исследования:

- впервые введено и проанализировано понятие «смысловое пространство исполнительской интерпретации»;

- рассмотрены смысловые преобразования авторского текста как процесса художественно-эстетического бытия «новой реальности», определяющие впоследствии новые художественные ориентиры исполнителя.

- впервые выявлена и определена совокупность эстетических сущностей интерпретационного бытия: «искус» как вхождение (погружение) в смысловое пространство; «эстетический обман» - изменение способа существования исполнителя в данный временной отрезок смыслового пространства интерпретации; «эстетическая истина» - выявленная стилистическая закономерность; «истина истины» - выстроенный идеал, образные смысловые контексты бытия интерпретации, живой смысл интонации преображенной формы;

- впервые с помощью гипотетически представленной эстетической модели интерпретационного события (совокупность эстетических сущностей: «искус», «эстетический обман», «эстетическая истина», «истина истины») автором установлен новый образ сочинения;

- исполнительская интерпретация фортепианных произведений рассмотрена как феномен универсального (живого) духовного механизма преображения искусственных форм музыки.

Личный вклад автора заключается в том, что:

1. Исследованы многочисленные интерпретации музыкальных произведений мастерами исполнительского искусства:

- редакции сонат Бетховена (А. Гольденвейзер и А. Шнабель);

- сочинения И. Баха (Г. Гульд, М. Юдина, С. Рихтер);

- сравнительный анализ трактовок (С. Рихтер - Э. Гилельс; В. Горовиц - А. Рубинштейн);

- сочинения Ф. Шопена, исполненные хорватским пианистом И. Погореличем;

- трактовки фортепианных произведений мордовского композитора Г.Г. Вдовина, исполненные самим диссертантом;

2. выявлены различные исполнительские толкования авторского текста, объединенные содержанием-формой образа, его характеристикой, интерпретационным смыслом;

3. рассмотрено бытие образа как результат преобразования контекста автора: сопоставление и вычленение значимых художественно-эстетических признаков и деталей, манера исполнения и исполнительский стиль, смещение артикуляционных акцентов, оригинальное истолкование темпа (временного пространства исполнительской интерпретации).

Положения, выносимые на защиту:

1. Интерпретация музыкального текста в историко-культурном контексте чаще предстает в синтезе исполнительства и прослеживается с помощью анализа фактов и событий во времени а) точкой отсчета для возникновения познавательного значения и смыслов, наделенных «вторым смыслом», является мифологический образ; б) эпоха Античности «преобразовала» миф в статус закона; в) общие знания Средневековья определились в личности исполнителя, придав общему конкретное воплощение; г) классическое Просвещение систематизировало интерпретационные знания в музыкальной эстетике; д) романтическая эпоха во многом способствовала возникновению и продвижению иррационального знания XX в.

2. Исполнительская интерпретация «познает» смыслы музыки чувственно, «понимая» авторский текст как бытие самого сочинения и процесс художественно-эстетического осознания исполнителем диалога этих отношений. Смысловое пространство исполнительской интерпретации предстает как предмет художественно-эстетического познания, а музыка как

а) как интерпретационный вид (форма ее объективного существования); б) объект смыслового пространства в художественном поиске исполнительских форм, который преобразовывает авторский текст).

3. Художественно-эстетическое познание исполнительской интерпретации включает в себя человека-исполнителя (звено, соединяющее и трансформирующее его самого) и творческий акт (действие) - способ преобразования, создающий смысловой контекст исполнительской интерпретации: а) чувство веры (одержимость), формирующее эмоциональный опыт; б) эстетическое преломление (чувственный «обман»); в) интерпретационная замена («обман - подтекст»); г) интерпретационный путь испытания, образующий вокруг себя сначала условия возникновения смыслового пространства (формы), а затем сам смысловой контекст; д) преобразовательный механизм: выбор точек соприкосновения смыслового пространства (новая форма), составляющих смысловые контексты с авторским текстом; е) сам переход в новое временное пространство своего личностного (субъективного) пути исполнительской интерпретации; ж) его чувственное отражение - интерпретационное бытие.

Главным в данном процессе становится авторский смысл сочинения и исполнительский стиль создающего его творца, т.е. сфера личностного (индивидуального) начала в формах интерпретации (преобразования).

4. Смысловые преобразования образа интерпретационной реальности, складываясь из механизмов чувственного познания, создают эстетическую модель созерцания исполнительской интерпретации, как духовную деятельность исполнителя. Механизм ключа выражен в формуле соотношения искуса и истины, выведенной автором: в числителе - искус как сам механизм вхождения в творческое действие, а в знаменателе - преобразовательная истина (выявленная стилевая закономерность) - рождение исполнительского смысла, утверждение эстетического статуса. Формула проверена практически: реальность истины подвергается искушению чувством интерпретатора. В контексте эстетического наполнения реальности «другого» обнаруживают

себя два взаимоисключающих друг друга положения, в основе которых лежит специфически эстетическое соотношение «искус» - «истина»: «искус» - вхождение (погружение) в смысловое пространство; «истина» - выявленная стилистическая закономерность; «истина истины» - выстроенный идеал (образные смысловые контексты бытия интерпретации), живой смысл интонации преображенной формы; «эстетический обман» - изменение способа существования исполнителя в данный временной отрезок смыслового пространства интерпретации.

5.Исполнительская интерпретация, обладая универсальным характером воспроизведения текста, обеспечивать художественные характеристики авторского замысла. На примере анализа «Прелюдий и фуг в 12-ти тонах» для фортепиано Г.Г.Вдовина (2004), выявлена значимая последовательность музыкальной интерпретации в раскрытии данного произведения: само событие, содержательный характер цикла через песенные интонации, смысловое пространство обряда (сюжеты-тоны), новая исполнительская характеристика замысла («ракоходность»), тембральные краски как смысловые интонации. Теоретическая значимость исследования.