Феномен фронтира в культуре Америки и России: США и Сибирь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Панарина, Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Панарина, Дарья Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теория фронтира и теория колонизации в культурологии США и России
1.1 Фронтир в американской общественной мысли: основные взгляды на его значение
1.2 Теория колонизации России: историческое значение освоения Сибири
Гпава 2. Процесс освоения американского и сибирского фронтира
2.1 Тип освоения на американском и сибирском фронтире
2.2 США: тип поселенческой колонии
2.3 Сибирь: проблема определения типа региона
Глава 5. Фронтир в общественном сознании американцев и русских
3.1 Мифология фронтира в США: единый образ Американского Запада
3.2 Мифология фронтира в России: множественные образы Сибири
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен фронтира в культуре Америки и России: США и Сибирь»
Введение
Актуальность темы исследования. Изучение феномена границы было актуально в любую эпоху, поскольку сама проблематика этого феномена затрагивает многие области общественного бытия и общественного сознания. На современном этапе исследование вопросов границы представляется еще более необходимым в условиях глобализации, тенденции к постоянному расширению единого коммуникационного пространства, к стиранию множества прежде высоко значимых разграничительных линий на карте мира - экономических, исторических, культурных, вплоть до политических.
В то же время сильный интерес к феномену границы в самых разнообразных его проявлениях вызывают последствия распада СССР. С выделением из Советского Союза ряда новых независимых государств, ранее бывших частями одного централизованного целого, заново актуализировалась проблема пограничных пространств. При этом в фокус исследовательского внимания попадают не только специализированные вопросы трансграничных взаимоотношений между различными нациями, но и сама роль границы, а также примыкающих к границам территорий как коридоров формального и неформального взаимодействия и взаимовлияния соседних, когда близких, когда ощутимо различающихся экономик, политических систем и культур.
Все вышесказанное побуждает обращаться к истории данного феномена, к вопросу об изменении его значений в различные эпохи, в том числе и к уникальному явлению фронтира, возникшему на американской почве в XVII веке с появлением в Северной Америке первых колоний-штатов, развернувшемуся в процессе динамичной колонизации европейцами североамериканского континента, но научно осознанному лишь к концу XIX столетия.
Отдельный интерес представляет изучение фронтира в других странах,
в особенности в России, где это явление представлено различными
з
территориями, в том числе регионом Сибири и имеет не менее длительную и насыщенную историю, чем история Запада США. Неслучайно в последнее время стали появляться сравнительные работы, рассматривающие под разными углами зрения и в разных аспектах особенности освоения американского и русского фронтиров. Специально хотелось бы упомянуть здесь наиболее полное сравнительное исследование Запада США и Сибири, осуществленное А.Д. Агеевым1. Но и после опубликования его монографии компаративистика фронтиров не может считаться достаточно разработанной, в особенности когда речь идет о культурологических подходах к проблеме.
Рассматривая фронтир, его роль и место в культуре выбранных для сравнения стран, то есть США и России, необходимо учитывать обширность самого понятия «культура». О том, насколько оно неисчерпаемо, свидетельствует множественность его известных определений: по подсчетам И.П. Вейнберга2, в начале 1960-х годов их насчитывалось 250, спустя полвека их численность как минимум удвоилась. Следовательно, необходимо четко обозначить те его функциональные рамки, пребывая в которых, можно получить оптимальные возможности для раскрытия особенностей фронтира именно как культурного феномена.
Можно проанализировать явление фронтира непосредственно через его отражение в плодах культурного развития человечества - в фольклоре и художественной литературе, изобразительном искусстве и кинематографе. Можно опереться на крайне разнообразную, хотя часто и поверхностную, информацию, полученную из газет, журналов, электронных СМИ. Однако оба этих подхода требует значительно более широких границ исследования, нежели кандидатская диссертационная работа, а его результат будет претендовать на статус объемной монографии. В связи с этим, мы пришли к заключению, что искомые оптимальные возможности для культурологического анализа фронтира будут обеспечены в том случае, если
1 Агеев А.Д. Сибирь и Американский Запад: движение фронтиров. - М.: Аспект-Пресс, 2005. - 334 с.
2 Вейнберг И.Д. Человек в культуре древнего Ближнего Востока. - М.: Наука, 1986. С. 7.
этот феномен будет рассмотрен через призму его «образов». Под образом здесь понимается социальная репрезентация типизированных, эмоционально окрашенных представлений нации, народа, этнической, конфессиональной и/или социальной группы о фактах, явлениях, событиях истории; о географически, этнически и социально очерченных территориях; о реалиях жизни в прошлом и настоящем и их проекциях в будущее. Образ репрезентируется путем отражения в искусстве, в повседневной жизни, быте, стереотипах и мировоззрении конкретной группы людей, в том числе о себе и своем бытие. Имеются в виду не все вообще образы в сознании различных слоев населения США и России и в мировоззрении самих жителей пограничья, фронтирсменов, но образы по преимуществу типизированные, мифологизированные и именно в таком виде отразившиеся как в «высоких», элитарных (художественная литература), так и в «низких», рассчитанных на массового потребителя (беллетристика, киноискусство), областях культуротворчества, а также проявившиеся в языке, бытовых каждодневных реалиях, по сути, не входящих в сферу целенаправленного мифо- и культуротворчества.
Обзор историографии темы. Степень ее изученности. Выбранная тема вписывается в рамки более общих теорий границы, получивших развитие с древнейших времен - с древних китайских хроник 1 и представлений о границе великого китайского историка Сыма Цяня, разделявшего мнение о том, что Китай окружен варварской периферией, которую он как цивилизованный мир должен «окультурить» или как минимум отодвинуть2. Более конкретное осмысление понятие «фронтир» получает в Средние века. Период с XIV по XVI вв. характеризуется пониманием фронтира как укрепленной линии, являющейся преградой нападению, т. е. термин «фронтир» имеет военно-фортификационное значение. В эпоху Великих географических открытий понятие «фронтир»
1 Lien-Sheng Yang. Historical Notes on the Chinese World Order // J.K. Fairbank (Ed.). The Chinese World Order. -Cambridge, 1968. P. 21.
2 Сыма Цянь. Исторические записки. - М.: Восточная литература, 2002. Т. VIII, гл. 110.
начинает приобретать зональное значение, которое окончательно оформляется в научном мире в течение XIX-XX веков. С появлением первой цельной теории фронтира и введением этого понятия в научный оборот в новом его понимании американским ученым-историком Фредериком Джексоном Тёрнером происходит и окончательное размежевание терминов «фронтир» и «граница».
Предложенная Тёрнером концепция фронтира как места встречи дикости и цивилизации и как явления, в полной мере сформировавшего американскую демократию, американский национальный характер и мировоззрение американцев, породила целое направление исследований -«тёрнерианство», представленное в основном американскими учеными -последователями Тернера. Самим Тернером она была впервые изложена в статье «Проблемы американской истории», вышедшей в печать в сборнике университета Висконсина "Aegis". В дальнейшем она легла в основу более полной работы Тёрнера о «Значении фронтира в американской истории», опубликованной в «Актах исторического общества» штата Висконсин. Широкое публичное освещение концепция Тёрнера получила в 1893 г. на ежегодном заседании Американского исторического общества, где Тёрнер выступил с одноименным докладом1.
Концепция Тёрнера многогранна и противоречива. Основные ее положения сводятся к тезису об уникальности развития Соединенных Штатов в силу наличия западного фронтира, т. е. неограниченных свободных земель и неограниченных же возможностей для продвижения вперед2. В упрощенном виде сущность концепции Тёрнера наиболее ярко выразил один из его последователей и любимых учеников Э.М. Саймоне, писавший: «Пока существовала такая подвижная пограничная полоса, Соединенные Штаты являлись единственной страной в мире, где в течение многих поколений
^Ефимов A.B. Очерки истории США. 1492 - 1870 гг. - М.: Учпедгиз, 1958. [Электронный ресурс] доступа: WWW.URL:http://www.biografia.ru/arhiv/amerika69.html. Последнее посещение: 5.12.2011.
2 Тёрнер Фр. Дж. Фронтир в американской истории. - М.: Весь мир, 2009.
- Режим 6
жители могли по собственному усмотрению выбирать, в какой из исторических эпох социального развития им жить»1.
Теория Тернера также ставила насущную проблему дальнейшего развития страны в условиях закрытия фронтира и, следовательно, утраты американцами их уникального ресурса свободы - Запада.
Начиная с 30-х гг. XX века теоретические построения Тернера подверглись серьезной критике со стороны новой школы ученых, занимающихся американским Западом, которые опровергали основные положения тёрнеровской концепции. Ярким представителей этой школы является Нельсон Патриция Лимерик; она рассматривает термин «фронтир» как националистический, расистский и этноцентричный2, а также спорит с Тернером по факту закрытия географического фронтира, полагая, что в четко
о
очерченных границах от Миссисипи до побережья Тихого океана этот регион остается характерным и самобытным, и, по сути, является местом встречи более чем двух общностей, различающихся не столько стадиально (цивилизация vs. дикость), сколько культурно. Таким образом, в интерпретации Лимерик фронтир выступает не как подвижной вал западной экспансии, а скорее как мультикультурное пространство, постепенно изменяющееся в процессе взаимодействия его составляющих4.
Является ли верным утверждение Лимерик о сохранении географического фронтира, остается спорным вопросом, однако большой популярностью и распространенностью пользуется точка зрения о сохранении цивилизационного значения фронтира в качестве социокультурного архетипа в американской ментальности5.
1 Цит. по: А. В. Ефимов. Указ. соч. С. 91
2 Limerick, P.N. 'What on Earth is the New Western History?' // P.N. Limerick, C.A. Milner II, and Ch.E. Rankin (eds.). Trails: Towards a New Western History. - Lawrence, Kansas: University of Kansas Press,1991. P. 85. См. также: The Frontier in American Culture. / Essays by R. White and P.N. Limerick. / Ed. by J.R. Grossman. -Berkley and Los Angeles: University of California Press, 1994.
3 У Тернера в целом, если не рассматривать смещение различных фронтиров в хронологическом аспекте, территория Дикого Запада включала в себя регион от Аллеганских гор до Тихого океана. См.: Тёрнер, Фредерик. Фронтир в американской истории. - М.: Весь мир, 2009. С. 222.
4 Furniss, Е. Imagining the frontier... P. 27. See also: Aron, Stephen. Lessons in Conquest: Towards a Greater Western History // Pacific Historical Review, May 1994. P. 63.
5 Согрин B.B., Троицкая Jl.M. От редакторов // Тёрнер Фр. Дж. Указ. соч. С. 8.
Наравне с Лимерик, в современном американском историческом дискурсе о фронтире выступает Ричард Слоткин, подвергший критическому анализу саму идею фронтира США. Он последовательно рассмотрел1 процесс создания мифа о фронтире в том виде, в каком тот отразился в литературных трудах XIX-XX веков и пришел к выводу о том, что миф о фронтире - это миф о Северной Америке как свободной территории, на которой, используя плоды высшей цивилизации, можно построить рай на земле руками белых колонистов, задействуя при этом любые доступные методы и «возрождаясь через насилие». Это «возрождение через насилие» в значительной степени определяет американскую идентичность, которая в дальнейшем многократно подтверждается и через акты политической и военной агрессии со стороны США, и через «культурную» составляющую разнообразных голливудских фильмов, прославляющих борьбу и победу методами насилия .
Если Слоткин критикует идею фронтира в целом, то Дэвид Мёрдоу (David Murdoh) делает акцент на развенчании мифа о фронтире, последовательно разбирая каждую из его составляющих. Он анализирует элементы этого мифа в хронологической последовательности их возникновения - от мифа о фронтирсменах до мифа об американском герое и «американской мечте» - и приводит в качестве опровержения их состоятельности исторические факты, описывающие действительность, существовавшую на момент появления того или иного мифа3.
Нельзя не сказать в рамках темы и о знаменитой работе французского философа, мыслителя и историка Алексиса де Токвиля, который задолго до Тернера задался вопросом об истоках и содержании американской демократии и опубликовал свои размышления и наблюдения в труде
1 Slotkin, R. Regeneration through Violnce: The Mythology of the American Frontier, 1600 - 1860. - Middletown, (Conn): Wesleyan University Press, 1973; The fatal environment: the myth of the frontier in the age industrialization, 1800 - 1890. -Norman: The Oklahoma University Press, 1998; Gunfighter nation: the myth of the frontier in twentieth-century America. - Norman: The Oklahoma University Press, 2000.
2 Cm.: Slotkin, R. Regeneration through Violence...
3 Murdoh, D.H. The American West. The Invention of the Myth. - Cardiff: Welsh Academic Press; Ashley Drake Publishing Ltd., 2001.
«Демократия в Америке»1. Он признает значение фронтира для американской истории и в частности для формирования американской демократии, но, в отличие от Тернера, придерживается мнения, что фронтир не являлся единственным или ключевым фактором ее рождения. Согласно Токвилю, процесс создания американской демократия и американской нации был обусловлен также рядом других причин и сочетанием множества условий2.
В целом историей Запада, колонизации и освоения Америки, равно как и отдельными экономическими, политическими, социальными, культурными и другими процессами, имевшими место на фронтире, занимались многие авторы. Из наиболее значимых исследований общеисторического, социального и экономического характера следует назвать работы
Д. Бурстина3, Т.К. Кларка4, P.A. Биллингтона5, Д. Джеймса6, а также два
1 8
сборника статей, вышедшие под редакцией Дж. Стеффена и Д. Эллиса . Основополагающими работами о мифе на фронтире и о собственно мифе Запада являются, помимо уже упоминавшихся трудов Лимерик, Слоткина и Мёрдоу, исследования Э. Фёрнисс 9 , Г.С. Кирка 10 , Дж. Тирмана 11 , Дж. Фолсома12, Дж. Калдер13, Дж. Фарагера14, Э. Уайта1; не потеряла своего
1 Первые две части «Демократии в Америке» вышли в 1835 г, вторые две части были опубликованы в 1840 г., все во Франции. См.: Бутенко В. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. - М.: Русское слово, 1996 // [Электронный ресурс] - Режим доступа: WWW.URL:http://larevolution.ru/BE-Tocqueville.html
2 Токвилъ, Алексис де. Демократия в Америке. - М.: Прогресс, 1992.
3 Boorstin, D.J. The Americans. Vol. 1. The colonial experience, 1965. Vol. 2. The national experience, 1969.
4 Clark, T.D. Three American frontiers. Writing of Thomas D. Clark. Ed. with an introduction by H. Hamilton. -Lexington: University of Kentucky Press, 1968.
5 Billington R.A. The Far Western Frontier, 1830 - 1860. - London: Hamilton, 1956.
6 James, D.E. Frontier America, 1800 - 840: A comparative demographic analysis of the settlement process. -Glendale (Calif.): Clark, 1977.
7 The American West: New perspectives, new dimensions. / Ed. and with an introduction by J.O. Steffen. - Norman: University of Oklahoma Press, 1979.
8 The Frontier in American development. Essays in honour of Paul Wallace Gates. Ed. by D.M. Ellis. - Ithaca-London: Cornell University Press, 1969.
9 Furniss, E. Imagining the frontier: comparative perspectives from Canada and Australia // D.B. Rose, R. Davis (Eds.). Dislocating the Frontier: Essaying the Mystique of the Outback. - Canberra: ANUE Press, 2005.
10 Kirk G.S. On defining myths. Sacred narratives, readings in the theory of myth. / Ed. by A. Dundes. -Berkley and Los Angeles: California University Press, 1984.
11 Tirman, J. The Future of the American Frontier // The American Scholar Essays, Winter 2009.
12 Folsom, J.K. The American Western Novel. - New Heaven (Conn.): College and University Press, 1966.
13 Calder, J. There Must Be A Lone Ranger. The Myth and Reality of the American Wild West. - London: ABACUS edition, Sphere Books Ltd., 1976.
14 Faragher, J.M. The Myth of the Frontier: Progress or Lost Freedom //The American West. September 2006, No. 9. The Gilder Lehrman Institute of American History.
значения и вышедшая свыше 60 лет назад этапная для своего времени книга Г.Н. Смита2.
Колонизационные процессы в России рассматривались учеными, начиная с XVIII века, со времени знаменитого высказывания М.В. Ломоносова о том, что «Россия будет прирастать Сибирью». В дальнейшем в схожем ключе смотрел на колонизацию в России В.О. Ключевский, который называл Россию «страной колонизующейся»3. Непосредственно историей освоения Сибири занимались автор первой сводной истории края Г.Ф. Миллер4, историк и этнограф П.И. Небольсин, издавший фундаментальный труд о покорении Сибири5, историки В.К. Андриевич6 и М.К. Любавский, написавший два обширных труда на тему русской колонизации , и некоторые другие. Помимо исторических исследований выделяются касающиеся образа Сибири-ссылки работы отечественных и зарубежных исследователей, таких, как русский офицер и путешественник С.И. Турбин8 и американский журналист, путешественник и писатель Дж. Кеннан9.
В советский период колонизацию Сибири и различные аспекты ее истории изучали М.К. Азадовский10, А.Д. Марголис11, Р.Г. Скрынников 12,
1 White E.G. The Eastern establishment and the Western experience. The West of Frederic Remington, Theodore Roosevelt and Owen Wister. - New Heaven, London: Yale University Press, 1968.
2 Smith, Henry N. Virgin Land. The American West as Symbol and Myth. - New York: Vintage Books; Harvard University Press, 1950.
3 Ключевский B.O. Курс русской истории. Лекция 2 // В.О. Ключевский Соч. в 9 тт. Т.1. - М.: Мысль, 1987. С. 50.
4 Миллер Г. Ф. История Сибири. Т.1. -M.: Наука, 1999; Миллер Г. Ф. История Сибири. Т.2. -М.: Наука, 2000.
5 Небольсин П.И. Покорение Сибири: Историческое исследование Павла Небольсина. - Репринтное изд-е. 1849 г. - СПб.: Альфарет, 2008.
6 Андриевич В.К. История Сибири. 4.1. - СПб.: 1889.
7 Любавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией / Серия «Учебники для вузов. Специальная литература». СПб.: Лань, 2000; Обзор истории русской колонизации с древнейших времён и до XX века. - M.: Изд- во Моск. ун-та, 1996.
8 Записки С.И. Турбина рассказывают о жизни в Сибири и дают пространное описание как отрицательных, так и положительных черт края. См.: Турбин С. И. Страна изгнания и исчезнувшие люди. Сибирские очерки. - СПб.: Издание К. Н. Плотникова, 1872.
9 Кеннан, Дж. Сибирь и ссылка. Путевые заметки (1885 - 1886 гг.) Т. 1-2. - СПб.: Русско-Балтийский инф. центр БЛИЦ., 1999.
10 Азадовский М.К. Очерки литературы и культуры в Сибири. Вып. 1. - Иркутск: Иркутское обл. изд-во, 1947.
11 Марголис А.Д. Система сибирской ссылки и закон от 12 июня 1900 года // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири. XVIII - начало XX в. - Новосибирск, 1978.
12 Скрынников Р.Г. Далекий век: Иван Грозный; Борис Годунов; Сибирская одиссея Ермака (Исторические повествования). - Л.: Лениздат, 1989.
1 2
Б.О. Долгих , JIM. Дамешек и другие. В постсоветский период сибирская историческая школа значительно пополнила коллекцию своих трудов. Достойны упоминания работы академика В.А. Ламина3, Б.Е. Андюсева4,
5 6 7
М.В.Шиловского , И.Л. Дамешек , A.B. Ремнёва , сборник «Сибирь в составе
о
составе Российской империи» .
Определенный интерес для понимания истории развития Сибири представляют научные сборники геополитической 9 , региональной 10 и
1 Долгих Б.О. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII веке. -М.: Изд-во АН СССР, 1960.
2 Дамешек Л.М. Аграрное законодательство самодержавия и народы Сибири в пореформенный период // Экономическая политика царизма в Сибири в XIX - начале XX в. - Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1984; он же. Взгляды ссыльных разночинцев 70 - 90-х годов на «инородческий вопрос» в Сибири // Ссыльные революционеры в Сибири. - Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1989. Вып. 11.
3 Ламин В.А. Золотой след Сибири. 2-е изд., перераб. и доп. - Новосибирск: Наука, 2002.; он же. Геополитические факторы социально-политического развития Сибири // Сибирское измерение российской геополитики: история и перспективы / Науч. ред. А. Дубнов, А. Лифанов. - Новосибирск: Научная книга. 1995. С. 33—47.
Андюсев Б.Е. Формирование нового самосознания как результат завершения психологической адаптации человека в Сибири // Взаимодействие культур как условие стабильности и развития края. Материалы научно-практич. конф. Красноярск: КИЦ, 2003. С. 18-24. [Электронный ресурс] / Б.Е. Андюсев. - Режим доступа: WWW.URL: http://www.andjusev.narod.ru/bl/l.html. Последнее посещение: 16.07.2010; он же. Сибирская крестьянская община. По материалам авторского учебного пособия: Андюсев Б.Е. Сибирское краеведение. 2-е изд. - Красноярск, РИО КГПУ, 2003. С. 60-71. [Электронный ресурс] / Б.Е. Андюсев. -Режим доступа: WWW.URL: http://andjusev.narod.ru/b/ergol.htm. Последнее посещение: 16.07.2010.
5 Шиловский M.B.Основные направления политики правительства по отношению к Сибири во второй половине XIX - начале XX в. / Д.Я. Резун, М.В. Шиловский. Сибирь, конец XVI - начало XX века: фронтир в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов. - Новосибирск, 2005. [Электронный ресурс] / М.В. Шиловский. - Режим доступа: WWW.URL:http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/749/ Последнее посещение: 6.12.2011; он же. Роль каторги и ссылки в заселении и освоении Сибири в XIX - начале XX в. Сибирский плавильный котёл: социально-демографические процессы в Северной Азии XVI - начала XX века. Сб. научных статей / От. ред. д. и. н. Д.Я. Резун. - Новосибирск: Сибирский Хронограф, 2004. [Электронный ресурс] / М.В. Шиловский. - Режим доступа: WWW.URL:http://history.nsc.ru/kapital/project/kotel/index.html. Последнее посещение: 6.12.2011.
6 Дамешек И.Л. Сибирь в системе имперского регионализма: Компаративное исследование окраинной политики России в 1-ой половине XIX века. / Иркутс. гос. ун-т. - Иркутск: «Оттиск», 2002.
7 Ремнёв A.B. Самодержавие и Сибирь: Административная политика в 1-ой половине XIX века. / Отв. ред. Толочко А.П. - Омск, Изд-во Омского гос. ун-та, 1995; Самодержавие и Сибирь: Административная политика 2-ой половины XIX-начала XX вв. / Отв. ред. Толочко А.П. - Омск, Изд-во Омского ун-та, 1997; Сделать Сибирь и Дальний Восток русскими. К вопросу о политической мотивации колонизационных процессов XIX - начала XX века. / Электронный журнал "Сибирская заимка", № 3, 2002. [Электронный ресурс] / A.B. Ремнёв. - Режим доступа: WWW.URL:http://zaimka.ru/03_2002/remnev_motivation/; Географические, административные и ментальные границы Сибири. XIX - начало XX в. / Электронный журнал «Сибирская заимка», № 8, 2002. [Электронный ресурс] / A.B. Ремнёв. - Режим доступа: WWW.URL: http://zaimka.ru/08_2002/remnev_border/ Последнее посещение 6.12.2011; он же. Западные истоки сибирского областничества. Русская эмиграция до 1917 года - лаборатория либеральной и революционной мысли. СПб., 1997. - С. 142-156. [Электронный ресурс] / A.B. Ремнёв. - Режим доступа: WWW.URL: http://www.zaimka.ru/power/remnev4.shtml. Последнее посещение 23.06.11.
8 Historia Rosica. Сибирь в составе Российской империи. // Отв. ред. Л.М. Дамешек, A.B. Ремнёв. / М.: Новое литературное обозрение, 2007.
9 Например, сборник Сибирское измерение российской геополитики. История и перспективы. -Новосибирск, Изд. Компания «Научная книга», 1995.
10 Напр., Восточносибирский регионализм: социокультурный, экономический, политический и международный аспекты. / Мат-лы международ, науч. конференции «Восточносибирский регионализм:
этносоциальной 1 направленности. Отдельного внимания заслуживают сборники по сибирской тематике широкого проблемного охвата .
При рассмотрении процессов колонизации Сибири актуально изучение взаимоотношений и взаимовлияния русских переселенцев и аборигенного населения края. Демография коренных народов Сибири представлена в работах С.Г. Скобелева3, а история взаимоотношений русских и сибирских коренных народов обстоятельно рассмотрена Б.П. IIТитттпо4.
Особняком стоят работы декабристов и представителей сибирского сепаратистского движения - областничества. Их нельзя считать строго научными, стоит скорее отнести их к историософской и политической публицистике. Тем не менее, именно произведения декабриста Н.В. Басаргина5, воспоминания В.И. Штейнгеля6 о Сибири, рассуждения И.И.
п
Пущина в письмах к Е.А. Энгельгардту , впоследствии труды областников
социокультурный, экономический, политический и международный аспекты»., г. Иркутск, 10-12 апреля 2000 г. Московский общественный научный фонд, вып. 2. // Под ред. д. и. н., профессора Г.Н. Новикова. -M., 2001.
1 Напр., От средневековья к Новому времени: этносоциальные процессы в Сибири XVII-начала XX в. / Сборник научных трудов. // Отв. ред. д. и. н. Д.Я. Резун. - Новосибирск, 2005.
2 Роль государства в хозяйственном и социокультурном освоении Азиатской России XVII - начала XX века. / Сборник материалов региональной научной конференции «Роль государства в хозяйственном и социокультурном освоении Азиатской России XVII - начала XX века». / Ответственный редактор M.B. Шиловский. - Новосибирск: РИПЭЛ, 2007. [Электронный ресурс] - Режим доступа: WWW.URL: http://history.nsc.ru/kapital/project/conf2007/index.html. Последнее посещение: 6. 12. 2011.; Сибирский плавильный котёл: социально-демографические процессы в Северной Азии XVI - начала XX века. / Сборник научных статей. / Ответственный редактор - д.и.н. Д.Я. Резун. - Новосибирск, "Сибирский Хронограф", 2004. [Электронный ресурс] - Режим доступа: WWW.URL: http://history.nsc.ru/kapital/project/kotel/index.html. Последнее посещение: 6.12.2011; Сибирское общество в контексте модернизации. XVIII-XX вв. / Сборник материалов конференции «Сибирское общество в контексте модернизации. XVIII-XX вв.». / Под ред. чл.-кор. РАН B.A. Ламина. - Новосибирск, РИЦ НГУ, 2003. [Электронный ресурс] - Режим доступа: WWW.URL: http://history.nsc.ru/kapital/project/modern/index.html. Последнее посещение: 6.12.2011.
3 Скобелев С.Г. Коренные народы Сибири: опыт управления в Российской империи и СССР (XVII-XX вв.) // Электронный журнал «Сибирская Заимка» Архив 1998-1999 гг. [Электронный ресурс] / С.Г. Скобелев. -Режим доступа: WWW.URL:http://zaimka.ru/power/skobelev5.shtml. Последнее посещение: 1.07.2011.; Скобелев С.Г. Демография коренных народов Сибири в XVII - XX вв. Колебания численности и их причины. / Электронный журнал «Сибирская заимка». Архив 1998-1999 гг. [Электронный ресурс] / С.Г. Скобелев. -Режим доступа: WWW.URL:http://zaimka.ru/to_sun/skobelev_4.shtml. Последнее посещение: 6.12.2011.
4 Шишло Б.П. Коренные народы Сибири и Россия: Особенности отношений. // The Slavic Research Centre, 1998. [Электронный ресурс] / Б.П. Шишло. - WWW.URL: http://src-h.slav.hokudai.ac.jp/sympo/97summer/boris.html. Последнее посещение: 6.12.2011.
5 Басаргин Н.В. Воспоминания, рассказы, статьи. / Издание подготовлено И.В. Порохом. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1988. - (Серия "Полярная звезда").
6 Штейнгелъ В.И. Сочинения и письма. Т. 1-2. Записки и письма / Издание подготовлено Н.В. Зейфман и В.П. Шахеровым. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1985. - (Серия "Полярная звезда").
7 Пущин И.И. Записки о Пушкине и письма. - М.-Л., 1927.
Н.М. Ядринцева1, Г.Н. Потанина2, И.И. Серебренникова3, А.П. Щапова4, равно как и предшествовавшие им труды сибирского историка П.А. Словцова5 стали первыми предпосылками к рассмотрению темы фронтира на на территории Сибири, с них же началось проведение параллелей между развитием Сибири и американского Запада. Поэтому, обладая рядом признаков, позволяющих отнести их к разряду исследований, тексты декабристов и областников могут одновременно обоснованно рассматриваться при изучении темы фронтира и как важнейшие источники.