Феномен этнического сепаратизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Бабкин, Игорь Олегович

  • Бабкин, Игорь Олегович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 216
Бабкин, Игорь Олегович. Феномен этнического сепаратизма: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2001. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Бабкин, Игорь Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты анализа этнического сепаратизма.

§ 1. Понятие этнического сепаратизма, его место и роль в современных политических процессах.

§ 2. Предпосылки возникновения и развития феномена этнического сепаратизма.

§ 3. Национализм как основа современной идеологии этнического сепаратизма.

ГЛАВА II. Социально-политический анализ проблемы этнического сепаратизма в современном обществе

§ 1. Этнический сепаратизм как феномен XX века. Сравнительный анализ развития этнического сепаратизма в

России и в мире.

§ 2. Международное вмешательство в этнополитический конфликт: основные аспекты анализа.

§ 3. Концептуальные основы разработки практических мер для снижения остроты проблемы этнического сепаратизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен этнического сепаратизма»

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуализировавшихся в наше время этнополитических проблем стал рост числа сепаратистских движений в разных частях света. Это явление развивалось и набирало силу во второй половине XX века одновременно с антиколониальным и национально-освободительным движением. Причём стоит особо отметить, что движения, ставящие своей основной целью отделение определённой части многонационального государства и создание на данной территории самостоятельного национально-государственного образования, активизировались не только в странах третьего мира, где колониальное наследие оставило значительное количество спорных границ, но и в старейших западных демократиях - Великобритании, США, Франции и ряде других государств.

В течение последних 10 лет проблема этнического сепаратизма стала одной из наиболее острых на всём постсоветском пространстве, включая Россию. Социально-экономические и политико-правовые перемены в современной России и странах СНГ находят своё выражение в коренной ломке общественных отношений, глубинных изменениях во всех сферах жизни и деятельности людей. В большинстве национально-территориальных образований на территории бывшего Советского Союза и постсоветской России быстрыми темпами происходил процесс формирования национальных элит титульных народов, оформление ими своих требований к федеральному центру о разделе властных полномочий. Часть вновь образовавшихся национальных элит взяла курс на выход из состава Российской Федерации, поощряя на территории своих республик рост националистических и сепаратистских настроений среди населения.

Пробуждающееся национальное самосознание представителей этносов, имеющих этническую родину на территории России, во многом обуславливает рост социальной, политической активности людей и радикальный перелом в массовом сознании различных этнических групп, стремящихся опереться на свои культурно-исторические корни, утвердить свою национальную идентичность. Этот процесс имеет многоаспектный характер, одной из черт которого выступает стремление титульных этнических групп в ряде субъектов Российской Федерации к обретению политического преимущества на территории своего национально-государственного образования, зачастую в ущерб представителям иных этнических групп, проживающих на той же территории.

Закладываемая таким образом основа конфронтации укрепляется широким распространением националистического дискурса в общественном сознании потенциально сепаратистского региона. Постепенно начинает формироваться общественное мнение, которое поддержало бы решение о сецессии.

Подобные процессы мы могли воочию наблюдать в ходе российской истории последнего десятилетия. Российская Федерация, как одна из наиболее крупных этнофедеральных систем в мире, испытывает значительные трудности в преодолении центробежных тенденций в национальных республиках. Общий кризис социально-политической системы, болезненный переходный период в экономике, упадок духовной культуры, потеря нравственных ориентиров в значительной степени способствуют развитию такого рода явлений.

На данном этапе развития Российского государства одной из основных задач стало сохранение территориальной целостности страны, укрепления связей внутри федерации, йыработка новых базовых идеологических принципов государственного строительства, в полной мере учитывающих полиэт-ничный характер Российской Федерации.

Проблемы сецессии и урегулирования связанных с ней межнациональных конфликтов почти не разрабатывались советским обществоведением. Быстрый распад Советского Союза и настоятельная потребность формирования новой модели федеративных отношений поставили на повестку дня поиски новых подходов к проблемам межэтнических отношений. Несмотря на обилие предложений и рекомендаций по гармонизации межнациональных и федеративных отношений в нашей стране, разрабатываемых отечественными специалистами, до последнего момента в России так и не была выработана внятная политика в области развития федерализма и межэтнических отношений.

Изучение закономерностей возникновения и развития сецессионных движений, исследование локального контекста данных процессов в потенциально сепаратистских регионах, выделение доминантных факторов, обуславливающих развитие феномена этнического сепаратизма, является на текущем этапе насущной необходимостью для формирования в России эффективной политики в области межнациональных и федеративных отношений. В силу указанных обстоятельств, наиболее актуальной на сегодняшний день задачей является проведение специального комплексного исследования этнического сепаратизма, выявление его социальных, политических, правовых, ценностных, психологических детерминант, анализ истоков и причин возникновения и развития этого явления в различных регионах мира, определение возможных способов противодействия проявлениям сепаратизма в ряде регионов Российской Федерации и, в первую очередь, на Северном Кавказе.

Степень разработанности проблемы. Что касается непосредственно исследований этнического сепаратизма, то это направление стало разрабатываться сравнительно недавно. Основное внимание учёных уделялось проблемам возникновения и развития этнических общностей, национализма, этнич-ности, этнического самосознания. Необходимо отметить, что проблема отношения этносов, этничности и государства, складывания наций и оформления ими своих отношений друг с другом начала разрабатываться ещё в философских системах Н. Макиавелли, Т. Гоббса, И. Гердера, Г.В.Ф. Гегеля, Э. Ренана, К. Маркса, Ф. Энгельса, К. Каутского, В.И. Ленина.1

Среди современных авторов наибольшей известностью и авторитетом в данной области пользуются работы Д. Армстронга, Б.Андерсена, Дж. Бройли, Р. Брубейкера, Э.Геллнера, Т. Гура, Дж. Грабы, Д. Г Оренбурга, К. Дойча, X. Кона, А.Лейпхарта, М. Мур, С. Маклина, Дж. Ротмана, Д. Ротшильда, Э.Смита, Г. Хейла, Э. Хендерсона, М. Хечтера, Д. Хоровица, Д. Холла, Э.

Хобсбаума и ряда других зарубежных авторов. Работы этих исследователей содержат как анализ основных понятий, относящихся к данной теме, так и подробное описание проблемных ситуаций, возникающих в сфере межнациональных отношений и этнических конфликтов в различных странах мира.

Стоит особо выделить тот факт, что изучение закономерностей возникновения и распада этнофедеральных систем, причин и условий сецессии, экономических, политических, культурных и ценностных доминант сепаратизма, социального состава участников сецессионных движений в социальных науках западных стран до сих пор носило более описательный характер и лишь в последние годы стали появляться попытки построить целостные теоретические концепции в данном направлении.

В отечественном обществоведении, в СССР, а потом и в России полноценные дискуссии о национализме, этничности, этнических конфликтах стали возможны только в условиях начавшейся демократизации, т.е. с конца 80-х -начала 90-х годов, и отечественные исследователи внесли немалый вклад в разработку данной проблематики. Работы А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилёва, JI.M. Дробижевой, В.А. Тишкова, Э.А. Баг-рамова, А.Г. Здравомыслова, А.С. Малашенко, Г.Г. Дилигенского, В.В. Коро-теевой, Р.А. Аклаева, Р.Г. Абдулатипова, А.И. Миллера, В.А. Михайлова, А.С. Панарина, В.П. Гельбраса, Д.В. Драгунского, А.И. Доронченкова, Н.Г. Иванова, В.А. Михайлова, М.Н. Губогло, В.Н. Иванова, Е.И. Степанова, А.В. Савва, А. А. Празаускаса, JI.JI. Хопёрской, В Л. Шейниса и других исследователей включают, помимо теоретических разработок проблемы, подробный анализ ситуации, сложившейся на постсоветском пространстве, в пределах которого находятся одни из основных очагов этнической напряжённости в мире.

Наряду с этим необходимо особо подчеркнуть тот факт, что количество исследований, специально посвященных проблеме сепаратизма, незначительно. Среди исследований, уделяющих большое внимание проблемам сепаратизма, можно выделить работы Т. Гура, Д. Хоровица, Э. Хейла, Д. Горенбурга, А.Б. Крылова, JI.M. Дробижевой, Р.А. Аклаева, В.А. Тишкова и ряда других исследователей.4 Наиболее исследованными аспектами проблемы являются социально-экономические предпосылки возникновения и развития этнического сепаратизма, а также влияние процесса модернизации на сферу взаимоотношений государства и этнических групп, входящих в его состав. Эти вопросы наиболее подробно рассмотрены североамериканскими и британскими исследователями.5 Менее изученными аспектами являются социально-психологические факторы, оказывающие непосредственное влияние на развитие сепаратистских движений, а также становление идеологии этнического сепаратизма.

Подобное положение позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности данной проблемы. Кроме этого, в значительной степени работы, посвященные проблеме сепаратизма, представляют из себя разбор и общий анализ конкретных случаев проявления сепаратизма. В силу этих обстоятельств, существует потребность в целостном осмыслении проблемы этнического сепаратизма, выявлении общих закономерностей возникновения и развития сепаратизма, разработке подходов к изучению и оценке данного явления.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют, прежде всего, принцип системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, субъектно-деятельностный подход, а также такие методы исследования, как конкретно-исторический, историко-компаративистский, ис-торико-ретроспективный и ряд других методов.

Теоретическую базу исследования составили: научное наследие классиков политической науки, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по этническим проблемам современности.

Эмпирической основой исследования являются официальные государственные, ведомственные, нормативные, правовые документы России, зарубежных стран, международных организаций, результаты социологических и социально-психологических исследований, проведённых автором в ряде регионов Северного Кавказа, данные иных исследований, проведённых в регионе по проблемам межнациональных и федеративных отношений, контент-анализ периодической печати, в том числе издающейся руководством ряда локальных сепаратистских движений.

Объектом исследования является этнический сепаратизм как феномен социально-политической жизни общества в полиэтничных государствах. В диссертации рассматриваются конкретные случаи проявления этнического сепаратизма в Российской Федерации и ряде других государств с учётом локального контекста явления, своеобразия и особенностей национально-государственных образований.

Предмет исследования - этнический сепаратизм как феномен социально-политического бытия современного мира в условиях изменения ценностных подходов к основополагающим принципам послевоенного мироустройства и отношения к роли крупных этнофедеральных систем в мире.

Цели и задачи исследования определяются сущностью и спецификой системного и комплексного изучения этнического сепаратизма как фактора, во многом определяющего стабильность или нестабильность в ключевых регионах мира в условиях динамичного изменения геополитической обстановки.

В качестве основных целей и задач диссертант формулирует следующие:

- анализ предпосылок возникновения и развития феномена этнического сепаратизма;

- исследование факторов, обуславливающих участие представителей этнических групп в сепаратистских движениях, социального состава, идеологии, общих закономерностей развития сецессионных движений, выделение особенностей развития данного процесса в различных случаях проявления этнического сепаратизма;

- осуществление системного и комплексного анализа особенностей возникновения и развития этнического сепаратизма в современных условиях, рассмотрение его политических и правовых аспектов с учётом радикального изменения миропорядка после окончания холодной войны;

- проведение сравнительного анализа этнического сепаратизма в России и в мире;

- формулирование идей и гипотез концептуального плана, которые могут быть положены в основу исследования реальных процессов возникновения и развития этнического сепаратизма, а также могут быть применены для выработки практических рекомендаций для снижения остроты проблем сепаратизма на Юге России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие этнического сепаратизма на основе разграничения понятий «сепаратизм» и «распад многонациональных государств»;

- впервые осуществлён комплексный анализ основных причин и предпосылок возникновения и развития этнического сепаратизма и конкретизирована степень их влияния на генезис этносепаратистских движений в различных поли-этничных государствах мира;

- на основе компаративистского подхода проведён комплексный анализ случаев возникновения и развития этносепаратистских движений в России (Чечня), Канаде (Квебек), Югославии (Косово), выделены их общие и особенные признаки;

- проведён комплексный анализ основных аспектов внешнего вмешательства в этнополитический конфликт на территории многонационального государства и обоснован вывод о том, что на сегодняшний день внешнее вмешательство не в состоянии позитивно воздействовать на урегулирование этнического конфликта на почве сепаратизма;

- предложен ряд действенных концептуальных мер, направленных на снижение остроты проблемы этнического сепаратизма, уточнена степень влияния различных аспектов государственной национальной политики на возникновение и развития этносепаратистских тенденций;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие этнического сепаратизма включает в себя исключительно движение, целью которого является выход этнического региона из состава многонационального государства с целью создания собственного национального государственного образования или присоединения к другому государству. Распад колониальных империй и многонациональных государств во второй половине XX столетия не определяется этим понятием в силу того, что прекращение существования этих образований было обусловлено происходившими в них общегосударственными дезинтеграционными процессами, когда все или подавляющее большинство частей такого государства не имеют желания к дальнейшему совместному существованию.

2. Экономические предпосылки возникновения и развития этносепаратистско-го движения в различных регионах мира не являются определяющими причинами этого явления. Являясь одним из основных компонентов, обуславливающих развитие сепаратистских тенденций у различных этнических групп, экономические аспекты этого явления не могут являться универсальной теоретической и практической базой изучения этнического сепаратизма. Это, в свою очередь, обуславливает невозможность определения того, какие этнические группы и регионы - экономически развитые или отсталые - будут более склонны к сецессии.

3. Одной из наиболее важных предпосылок углубления этнополитичексого конфликта на основе требования сецессии является формирование конфликта идентичностей, который является одним из основных препятствий в поисках путей урегулирования такого рода проблем. Этот фактор также значительно увеличивает масштаб насилия и ожесточённость сторон конфликта, что ведёт к росту количества жертв среди населения.

4. Протекание процессов этносепаратизма в полиэтничных государствах во многом зависит от степени развития демократических институтов и ценностей в обществе. В зависимости от этого фактора движение за отделение от единого государства может принять вид конституционного процесса и общественного диалога, что показано на примере канадской провинции Квебек, или внутригосударственного конфликта (или даже войны, в зависимости от масштабов насилия), что проанализировано на примере чеченского и косовского кризисов.

5. Внешнее военное вмешательство в этнополитический конфликт на основе требований этнической группы о выходе из состава многонационального государства на текущем историческом этапе является негативным фактором урегулирования такого рода конфликтов в силу того, что оно не в состоянии воздействовать на причины возникновения конфликта. Внешнее вмешательство вводит в конфликт, помимо действующих сторон, дополнительного активного агента, преследующего в данной конфликтной ситуации свои интересы и не всегда заинтересованного в быстром урегулировании конфликта.

6. Существенную роль в снижении остроты проблемы этнического сепаратизма в мире способна сыграть политика этнических преференций, обеспечивающая гибкое реагирование государственной власти на проблемы этнических групп. Вариации такой политики должны создаваться только исходя из локального контекста и опыта взаимоотношений отдельно взятого государства и входящих в него этнических групп. Восприятие преференциальной политики напрямую зависит от господствующей в обществе культуры конфликта. В государстве, имеющем стабильные демократические традиции, мероприятия в рамках политики этнических преференций вероятнее всего буду восприняты как стремление к разрешению конфликта, в то же время в других государствах, где демократические институты находятся на этапе становления, это может быть расценено как проявление слабости и сигнал к ужесточению требований сепаратистов.

7. Для предотвращения или урегулирования конфликтов на почве этнического сепаратизма особое значение имеет развитие соответствующей системы образования для населения потенциально сепаратистских регионов. Приоритетом должно быть формирование личностных установок, соответствующих гражданскому обществу с постепенным уменьшением роли этнической идентификации в повседневной жизни, что обеспечивается сбалансированным сочетанием общегражданского и этнокультурного компонента в образовательной политике многонационального государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке и конкретизации ряда основных понятий этнополито-логии процесса и исследовании научно-значимых проблем современных этнических отношений.

Материалы исследования и его выводы могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися проблемами этнической политики и формированием взаимоотношений государства и этнических групп для оптимизации деятельности, направленной на предотвращение возникновения и углубления сепаратистских тенденций в этнических регионах Российской Федерации.

Также возможно использование материалов диссертационного исследования государственными средствами массовой информации в целях популяризации научного знания в области исследования и урегулирования этнических конфликтов. Помимо этого, отдельные части диссертации могут быть использованы в работе органов государственной власти с политическими партиями, движениями, некоммерческими общественными организациями, другими объединениями граждан.

Теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании таких базовых курсов, как политология, этнология, конфликтология. Помимо этого, материалы диссертации могут стать основой для разработки спецкурса по этническому сепаратизму для студентов-юристов, социологов, политологов.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: международной научной конференции «Этнические процессы накануне XXI века» (21-22 мая 1998 г., Ставрополь); первом Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология в контексте культуры мира: состояние и перспективы, практические задачи» (10-13 октября 2000г., Казань); региональной научной конференции «Проблемы гармонизации межэтнических отношений в регионе» (14-15 сентября 1999г., Ставрополь); 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (20-21 апреля 2000г., Ставрополь); 46-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (2024 апреля 2001 г., Ставрополь). Позиция автора по основополагающим аспектам диссертационного исследования была изложена в ряде выступлений в периодических изданиях Ставропольского края.

С отдельными положениями диссертации автор выступал на заседаниях методологического семинара аспирантов кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.

Часть работ по диссертации выполнена в рамках научных программ: «Университеты России - фундаментальные исследования», проект №015.10.01.22 «Этническая конфликтология» (1998 - 2001гг.); проект №990561 «Роль региональных элит в консолидации межнациональных отношений на Северном Кавказе» (2000 - 2001гг.); единый наряд-заказ Министерства образования РФ, проект «Концептуальные основы урегулирования этнических конфликтов» (на материалах Северного Кавказа) (1999-2001гг.). Результаты этих исследований отражены в научных отчетах по проектам.

14

Диссертант разработал и реализовал ряд исследовательских программ по поручению Правительства Ставропольского края, Совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края, командования Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы Российской Федерации (СКРУ ФПС РФ). Полученный в ходе исследований эмпирический материал лёг в основу аналитических записок, представленных Губернатору Ставропольского края, командованию СКРУ ФПС РФ, ответственным работникам правоохранительных органов края и органам государственной безопасности.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 9 публикациях, общим объемом 9,5 п. л.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Бабкин, Игорь Олегович

выводы.

1. Конкретные формы, которые принимает этнический сепаратизм в разных странах мира, во многом зависят от уровня развития демократических институтов и основ гражданского общества в государстве. Это во многом обуславливает как методы и средства достижения независимости сепаратистки настроенными этническими группами, так и реакцию государства на требования о сецессии. Данное обстоятельство играет значительную роль для формирования общего сценария развития конфликта, который, в свою очередь, определяет, будет ли конфликт урегулироваться в русле конституционного диалога или перейдёт в фазу вооружённых столкновений и терроризма.

2. Военная интервенция третьей стороны в этнополитический конфликт между государством и одной из этнических групп в его составе является негативным фактором, не способствующим урегулированию такого рода конфликтов. Данное внешнее вмешательство не в состоянии воздействовать на основные причины возникновения конфликта и, кроме этого, вводит в конфликт, помимо действующих сторон, дополнительные силы, имеющие свои интересы в регионе конфликта и действующих в соответствии с ними нередко вразрез с процессом урегулирования конфликтной ситуации.

3. Значительную роль в принятии решения третьей стороной о вмешательстве в этнополитический конфликт на территории суверенного государства играют два фактора: степень значимости интересов третьей стороны и военно-технический потенциал государства, являющегося потенциальным объектом интервенции. В случае, если военно-технический потенциал государства, на территории которого имеет место этнополитический конфликт, является

157 сравнимым с потенциалом интервентов, внешнее военное вмешательство в конфликт маловероятно.

4. Одним из направлений для разработки концептуальных мер, способных содействовать уменьшению остроты проблемы этнического сепаратизма в мире, может стать политика этнических преференций, обеспечивающая гибкое реагирование государственной власти на проблемы этнических групп. Особое значение в этом контексте имеет создание соответствующей системы образования, в особенности для населения потенциально сепаратистских регионов. Основной целью здесь должно стать формирование личностных и групповых установок, соответствующих стандартам гражданского общества и способных уменьшить этноконфликтный потенциал в наиболее проблемных регионах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идущие в современном мире процессы этнического возрождения оказывают значительное влияние как на внутригосударственные, так и на международные отношения. Распад крупных этнофедеральных систем в 1990-х годах поставил перед мировой общественностью новую дилемму -укреплять ли сложившийся в результате окончания холодной войны новый миропорядок, учитывая реально сложившиеся границы новых государств, или поддерживать этнические группы, стремящиеся к образованию своих собственных национальных государств, перекраивая тем самым политическую карту мира и изменяя баланс стабильности не только в региональном, но и в глобальном масштабе.

Возникновение этносепаратистских движений на текущем этапе истории является закономерным процессом, сопутствующим возрождению этнического самосознания и реконструированию этнической идентичности различных народов, входящих в состав полиэтничных государств. Подъём мощной волны этнонационалистических настроений в Восточной Европе после распада Варшавского Договора и СССР до сих пор поддерживает всепроникающий националистический дискурс. Понятия, символы, мифы националистического характера используются практически повсеместно, начиная с политических заявлений и заканчивая частными разговорами. Национализм, который, по общему признанию, является мощной консолидирующей силой, в той или иной степени используется большинством политических партий, общественно-политических организаций для достижения своих целей, причём вне зависимости от содержания последних.

В свою очередь, националистический дискурс неизбежно приводит к проблеме суверенитета государства, которое, согласно современным взглядам, обладает властью на определённой территории с установленными границами. Тем самым территориальность как принцип суверенитета над определённой территорией становится основным моментом в отношениях государства и этнических групп, претендующих на отделение.

Такие этнические группы апеллируют к праву наций на самоопределение, закреплённому в ряде основополагающих международно-правовых актов. Но право народов на самоопределение, как отмечено в диссертации, вовсе не является обоснованием принципиального права на отделение от государства. Сецессия, таким образом, вступает в прямое противоречие с международно-правовыми основами территориального суверенитета государства, что обуславливает отсутствие универсально действующего права на самоопределение. Если бы такое право существовало и последовательно применялось, то следствием этого, вероятнее всего, стал бы бесконечный распад государств, сопровождающийся переселениями и изгнаниями.

Для государства, имеющего на своей территории сепаратистские движения, решение о «разводе» даётся крайне нелегко. В любом случае государство будет противодействовать выходу из его состава какой-либо части, опасаясь эффекта «домино», который может последовать после прецедента успешной сецессии, тем более, если дело касается крупной этнофедеральной системы. В этом случае многое зависит от того, насколько прочной является система.

Коллизия между сепаратистами и государством инициируется во многом вследствие несовпадения точек зрения на дальнейшие пути развития единого государства и этнических групп, являющихся его составными частями. Основной проблемой здесь является то, что те или иные этнические меньшинства не ощущают себя комфортно в составе единого государства, игнорирующего, по их мнению, их легитимные права на культурное и политическое развитие. На определённом этапе у представителей таких этнических групп возникает ощущение того, что данное государственное образование обслуживает интересы лишь доминирующей этнической группы, что порождает чувство отчуждённости от государства.

Дальнейшее развитие этих процессов имеет все шансы перейти в русло этносепаратизма, тем более, если государство игнорирует справедливые требования национальных меньшинств об исправлении положения. Разворачивание активной деятельности националистических организаций радикального толка, в основе идеологии которых лежит этнонационализм и этноцентризм, является прологом к углублению и расширению этносепаратисткого движения, представляющее с этого момента серьёзную угрозу для государства.

Особую важность здесь имеет то, каким путём пойдёт сепаратистское движение и сколь радикальными будут применяемые сепаратистами средства достижения своей цели, а также до какой степени жёсткой будет реакция государства на их требования и действия. Определение этого аспекта во многом зависит от того, насколько развиты демократические институты в самом государстве и на каком уровне находится гражданское самосознание всех жителей государства вне зависимости от этнической принадлежности. Проведённый во второй главе сравнительный анализ различных случаев сепаратизма показывает, что чем более развиты основы гражданского общества, тем менее вероятен переход к насильственному пути решения проблемы сепаратизма в государстве. И наоборот, там, где исторической традицией разрешения конфликтов является применение силы, этносепаратистские тенденции вызывают жёсткую реакцию государства, которое стремится защитить свой суверенитет при помощи военной силы.

Тем не менее, в ряде случаев, таких как Косово и Чечня, применение силы оправдано тем обстоятельством, что сепаратистские организации сумели создать не только протогосударственные гражданские структуры, но и в первую очередь озаботились формированием боеспособных вооружённых отрядов, которые в силу своего военного потенциала имели реальную возможность дестабилизировать обстановку в регионе. Здесь, однако, мировым сообществом сразу поднимался вопрос не столько о правомерности, сколько о пропорциональности применения силы для разрешения этнополитических конфликтов. В случае с Косово эта проблема стала поводом для внешнего военного вмешательства в конфликт стран НАТО.

Россия в случае с Чечнёй сумела избежать такого развития событий лишь благодаря своему солидному военно-техническому потенциалу. Тем не менее, чеченский конфликт, как и косовский, приобрёл черты затяжного конфликтного процесса, в котором ни одна из сторон не выражает готовности идти на серьёзные уступки. В обоих случаях налицо жёсткий конфликт идентичностей, выражающийся в первую очередь в том, что ни чеченцы, ни косовары не считают себя принадлежащими к России и Югославии соответственно, полагая их государственными образованиями других этнических групп и не идентифицируя себя как часть гражданского сообщества этих стран. Это обстоятельство крайне затрудняет формулирование условий прекращения конфликта и выработку взаимоприемлемых условий совместного существования. Таким образом, урегулирование указанных конфликтов в ближайшее время представляется маловероятным.

Ситуация в Косово, помимо прочего, осложняется иностранным военным присутствием на территории Югославии и неопределённостью действий третьих стран, организовавших и возглавивших интервенцию в Косово. Фактически внешнее вооружённое вмешательство явилось поддержкой одной из сторон конфликта, а именно косовских сепаратистов, что обусловило ужесточение позиций последних по отношению к урегулированию конфликта со своим основным оппонентом - югославским государством.

Таким образом, необходимо отметить, что как предупреждение, так и урегулирование любого конфликта на почве сепаратизма, должно, в первую очередь, учитывать локальный контекст явления, позволяющий выработать оптимальную форму выхода из конфликтной ситуации. Внешнее вмешательство как политическое, так и военное, должно быть строго дозировано, а в случае последнего — применяться только когда действия одной из сторон с полной уверенностью (а не исходя из сообщений ангажированных СМИ) можно квалифицировать как попытку геноцида.

Наиболее полезным для государства представляется такое развитие событий, при котором имеется возможность принятия профилактических мер по предотвращению возникновения и развития этносепаратистских движений. В этом контексте вполне приемлемыми являются методы и формы конструирования взаимоотношений государства и этнических групп в его составе, предлагаемые политикой этнических преференций и позволяющие создать систему гибкого реагирования государства на нужды и требования этнических меньшинств. Это в отдельных случаях способно предотвратить появление сепаратистских тенденций среди этнических групп.

Суммируя всё сказанное, можно сделать выводы следующего характера. Этнический сепаратизм есть движение, имеющее своей целью выход этнического региона из состава единого многонационального государства и создание отдельного национального государства или присоединение к другому государству. В этом качестве этнический сепаратизм является одним из наиболее значимых процессов второй половины XX века, оказывающим воздействие на всю систему международных отношений. Важнейшим фактором, определяющим весь процесс развития этнического сепаратизма, является конфликт идентичностей, во многом определяющий как уровень насилия в конфликте, так и способность сторон в принципе прийти к консенсусу в деле урегулирования конфликтной ситуации.

Этнический сепаратизм как конфликт между государством и одной из этнических групп, входящих в его состав, может быть осложнён внешним политическим или военным вмешательством, крайне затрудняющим поиск путей урегулирования такого рода конфликтов. На развитие и протекание этнического конфликта, основанного на требовании сецессии, значительное воздействие оказывает общественная среда, в которой развивается такой конфликт. Наличие развитых демократических институтов и гражданского общества в государстве, где происходит развитие конфликта, в значительной степени ограничивает масштаб насилия с обеих сторон и облегчает организацию диалога между государством и этническими группами в рамках правового поля и конституции страны.

Положения настоящей диссертационной работы могут быть использованы в качестве основы для проведения дальнейших исследований по данной проблеме, а также иметь достаточно широкое практическое применение. Нынешняя ситуация в Северо-Кавказском регионе не даёт оснований полагать, что с завершением активной фазы военной операции Российской Армии в Чеченской республике, уничтожением основных сил сепаратистов и истреблением большинства экстремистски настроенных полевых командиров положение в республике и в регионе в целом в ближайшем будущем стабилизируется.

Население Чечни, более десяти лет находившееся в эпицентре жёсткой конфронтации между сепаратистами и федеральным центром, вряд ли в скором времени сможет ощутить себя полноправными гражданами Российской Федерации и изжить последствия этнокультурной травмы, полученной в ходе многолетней борьбы с Российским государством. Таким образом, концептуальные положения по урегулированию такого рода конфликтов, обозначенные в диссертационной работе, могут получить дальнейшее развитие в целях возможного применения их для стабилизации обстановки в регионе и реинтеграции населения Чечни в гражданское сообщество России.

Положения диссертации могут быть использованы органами государственной власти России и субъектов федерации на Северном Кавказе

164 для разработки концепции урегулирования конфликтных ситуаций, в основе которых лежат политические и территориальные претензии этнических групп к государству. Проведённый в работе сравнительный анализ случаев этнического сепаратизма может стать основой для более широкого исследовательского проекта, по результатам которого могла бы быть выработана общая теоретическая концепция изучения этого явления.

Учитывая этноконфликтологическую специфику Северо-Кавказского региона и насущную потребность в квалифицированных кадрах, имеющих подготовку в области этнической конфликтологии, положения настоящей диссертационной работы могут быть использованы в качестве основы для разработки спецкурса по изучению этнического сепаратизма, входящего составной частью в программу изучения этнической конфликтологии в вузах Северо-Кавказского региона. Создание такого спецкурса позволило бы осуществлять подготовку специалистов для органов государственной власти и местного самоуправления, обладающих необходимыми знаниями и навыками для раннего предупреждения этнических конфликтов на почве сепаратизма, обеспечивая тем самым стабильность и предсказуемость развития ситуации в Северо-Кавказском регионе.