Феномен диалектной картины мира в немецкой философии языка XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Закуткина, Надежда Алексеевна

  • Закуткина, Надежда Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 155
Закуткина, Надежда Алексеевна. Феномен диалектной картины мира в немецкой философии языка XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Закуткина, Надежда Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Языковая картина мира и диалект в немецкой философии языка.

1.1. Идиоэтническая традиция в немецком и русском языкознании XIX столетия.

1.2. Неогумбольдтианская философия языка о языковой картине мира.:.

1.3. Диалект как идиоэтнический феномен.

1.3.1. Проблема разграничения диалекта и общеупотребительного языка.

1.3.2. Проблема типологизации диалектов и диалектная ситуация.

1.3.3. Социальный, культурный и политический статус диалекта как проблема.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Диалектная картина мира, ее параметры и содержание.

2.1. Компоненты и характеристики картины мира диалекта.

2.2. Методы исследования диалектной картины мира.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Эмпирическая верификация гипотезы диалектной относительности.

3.1. Диалектное освоение окружающей природы.

3.2. Диалектная концептуализация форм рельефа.

3.3. Антропоцентрические смысловые сферы в диалектах.

3.4. Смысловые сферы, выходящие за рамки концептуальной диалектографии.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен диалектной картины мира в немецкой философии языка XX века»

Данная диссертация посвящена исследованию феномена диалектной картины мира в немецкой философии языка XX века, а также возможностям использования результатов, полученных немецкими лингвофилософами, диалектологами, лексикологами в процессе изучения и описания немецких диалектов, в отечественной философии языка, диалектологии и диалектографии.

Представляемое исследование посвящено проблеме, которая приобрела ныне особую актуальность в философии языка: обобщению тех выводов, к которым пришло языковедение к концу XX столетия в области изучения языковой картины мира, на примере содержательно-ориентированного исследования диалектов. Впервые в качестве научной гипотезы существование особой картины мира было обосновано в работах представителей так называемого неогумбольдтианства, в трудах И.Л. Вайсгербера, И. Трира, X. Бринкманна и др. Однако и в философии языка XIX века проблематика картины мира играла большую роль в становлении особой, идиоэтнической парадигмы (в особенности в научном наследии И.Г. Гердера, В. фон Гумбольдта, Г. Штейнталя, Ф.Н. Финка, К. Абеля и др.). Однако диалектная картина мира как особое преломление идиоэтнической теории языка оставалась предметом исключительно эмпирических исследований и лишь в общем виде была описана в работах А. Баха, Й.Л. Вайсгербера, Ф. Штро, Г. Шмидт-Рора и др.

Новизна представленной работы обусловлена именно этим обстоятельством: исследование изначально было направлено на восполнение этого теоретического пробела в современном языкознании и преследовало цель систематизировать, обобщить и подкрепить конкретным материалом важные положения неогумбольдтианской диалектологии с учетом современного состояния диалектологической теории.

Исходная гипотеза работы заключается в том, что диалект представляет собой особую, более архаичную, по сравнению с общенародным, литературным языком, форму освоения действительности, присущую сплоченным языковым коллективам и отличающуюся рядом конститутивных признаков, в том числе: парцеллированием объектов познания, антропоцентризмом, субъективизмом, большей зависимостью от внешних условий бытия, «пессимизмом», консерватизмом.

В диссертации ста/вится задача всесторонне изучить этот уникальный гносеологический и культурный феномен, определить универсальные и уникальные составляющие, для чего привлечь материал немецких и русских диалектов в их сопоставлении, выявить и прояснить базовый терминологический аппарат неогумбольдтианской диалектологии, раскрыть принципы изучения и описания диалекта в рамках идиоэтнической модели описания языка. В итоге предполагается определение путей к созданию новой модели целостного описания диалектной картины мира, а также систематизация принципов объективации этого описания.

Теоретической базой работы являются положения неогумбольдтианской философии языка в ее классическом варианте (изложенном в работах Й.Л. Вайсгербера), а также ее интерпретация в отечественном языкознании (представленная в работах О.А. Радченко). Неогумбольдтианство зародилось как направление в немецкой философии языка в начале 20-х гг. нашего столетия и стремилось возродить научный интерес к духовному наследию В. фон Гумбольдта. При этом в качестве наиболее важного элемента этого наследия представлялось его понимание конкретного языка как уникального пути познания мира, которым следует владеющее данным языком языковое сообщество (Sprachgemeinschaft). Результатом познавательной деятельности сообщества и одновременно наследуемой более поздними поколениями основой для дальнейшей гносеологической деятельности является картина мира (Weltbild), существующая в каждом языке, образующая его понятийную основу, равно как и определяющая рамки идиолекта конкретного носителя языка. Основной задачей философии языка и языковедения в целом неогумбольдтианцы считали создание нового описания немецкого языка, основанного на освещении немецкой языковой картины мира и выявлении особенностей процесса создания этой картины мира—языкового миросозидания.

Идеи и методы неогумбольдтианцев оказали в 60-70-х гг. определяющее воздействие на становление функциональной грамматики как особого направления в отечественной германистике, получили широкое распространение среди лингвистов азиатских стран, стимулировали новые исследования по философии языка, историографии лингвистики, истории и теории лингвистической терминологии, этимологии, текстологии и герменевтике, истории и теории письма. Однако в гораздо меньшей степени их идеи получили распространение в диалектологии, где превалировал интерес к изучению фонетических особенностей диалектов, полевым исследованиям, сбору эмпирического материала, истолкование которого проводилось в терминах традиционной лексикографии и этимологии. Стремлением распространить идеи и методы неогумбольдтианства на сферу описания диалекта с целью изменения самого взгляда на этот феномен обусловлена актуальность предлагаемого исследования.

Достижению поставленной цели и решению связанных с ней частных задач способствовало привлечение методов полевого описания различных подсистем языка, в первую очередь - лексической; сравнительного анализа концептуального наследия немецкой философии языка в избранной сфере с привлечением идей отечественных философов языка и лингвистов 19-20 вв.; лингвистического моделирования.

Для изложения и анализа воззрений немецких философов языка был использован следующий материал: труды представителей гумбольдтианства и неогумбольдтианства, содержащиеся в них примеры описания различных диалектов, современные работы по диалектологии немецкого и русского языков, материалы опросов информантов из различных областей ФРГ, критические работы, посвященные немецкой философии языка XX века. Объем использованного материала - в целом 298 публикаций - и подходы к его анализу обеспечивают достоверность полученных результатов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в попытке обосновать и распространить в отечественной лингвистике, в особенности в философии языка, социолингвистике, когнитологии, практике синхронного описания языков, идиоэтничестй подход к феномену диалекта, реализованный, как частный случай, в различных концепциях немецкой философии языка на материале диалектов немецкого языка. Данный подход принципиально основывается на целостной теории родного языка как уникального гносеологического медиума, миросозидания конкретного народа. В работе предпринимается попытка сформулировать и обосновать гипотезу диалектной относительности как частный случай идиоэтнического подхода к языку.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования ее подходов и результатов в различных сферах теоретического и прикладного языкознания, для написания диссертаций по германистике, философии языка, разработке лекционных курсов по лексикологии и диалектологии немецкого языка, по общему языкознанию.

Структура работы.

Диссертация предваряется введением, в котором обосновывается выбор темы, определяются цели, задачи, методы исследования, дается общая характеристика материала анализа.

В первой главе проводится сравнительно-концептуальный анализ феномена языковой и диалектной картины мира в немецкой и русской философии языка XIX-XX вв., выявляется идиоэтническая традиция в науке о языке, описываются основные положения неогумбольдтианской философии языка применительно к проблематике диалектологии, сопоставляются определения диалекта в различных концепциях современной лингвистики, рассматриваются проблемы типологизадии диалектов, различные варианты диалектных ситуаций, а также анализируется социальный, культурный и политический статус диалекта в современном обществе. Во второй главе определяются параметры диалектной картины мира, выявляются ее основные характеристики, извлеченные из анализа немецкого диалектного материала, сопоставляются методы исследования диалектной картины мира и вводится понятие «концептуальной диалектологии» как особого подхода, ориентирующегося на прояснение ментальных приемов освоения действительности, лежащих в основе диалектной картины М1фа.

В третьей главе формулируется гипотеза диалектной относительности, а также излагается и анализируется эмпирический материал, уточняющий гипотетические конструкции неогумбольдтианской диалектологии, в частности, методы диалектного освоения окружающей природы, концептуализации форм рельефа, некоторые антропоцентрические смысловые сферы, а также устанавливается относительная ценность различных смысловых сфер для достижения задач концептуальной диалектологии.

В заключении обобщаются результаты работы, излагаются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Следуя идеям неогумбольдтианской философии языка и лингводескриптивной практике Мюнстерской и Боннской школ неогумбольдтианства, а также развивая эти идеи и практики, следует предположить существование картины мира не только в литературных, общеупотребительных, национальных языках, но и в диалектах этих языков.

2. Диалектная картина мира отличается от общеязыковой своим естественным характером, поскольку она складывается в достаточно замкнутом диалектном коллективе, отражает особенности уклада, быта, близость к природе, характерные черты сельского труда, не искажается и не нивелируется никакой кодификацией, однако служит своего рода субстратом для картины мира общеупотребительного языка.

3. Картине мира диалекта присущи особые социолингвистические характеристики и системные параметры, она проявляется, главным образом, в устной речевой деятельности в определенных сферах коммуникации. Диалеьсгоноситель не только предпочтительно пользуется средствами определенных подсистем лексики и фразеологии, словообразовательными ресурсами, отличающимися по своему богатству и своеобразию от ресурсов общеупотребительного языка, он иначе «ословливает» окружающий мир, рисует иную картину бытия, чем носитель литературного языка, опираясь на возможности своего диалекта и развивая и обогащая их.

4. Статус диалекта как гносеологического феномена следует расматривать как зависимую от конкретной диалектной и культурной ситуации в данной стране характеристику. Это позволяет отказаться от распространенных суждений о диалекте как о «подсистеме», «варианте» конкретного языка, «вымирающем явлении», «реликте прежних эпох» и т.п. В работе этим суждениям противопоставляется рассмотрение каждого диалекта как уникального пути освоения действительности, подлежащего возможно более тщательной фиксации и осмыслению в рамках консервативной диалектографии. В то же время, нами оспаривается ценность намеренного культивирования диалекта и отвергаются методы его содержательно-ориентированного культурологического описания, например, метод «культурных сценариев».

5. Описание диалекта призвано ориентироваться на выявление внутренней, скрытой логики диалектной номинации, с целью создания базы для содержательного сопоставления разнообразнейших «диалектных логик» и приближения тем самым к ю ш идеалу сравнения картин мира, провозглашенному в трудах В. фон Гумбольдта.

6. Методологической опорой такого описания может стать сформулированная в работе гипотеза «диалектной относительности», являющаяся развитием гипотезы языковой относительности и лингвофилософской концепции неогумбольдтианства.

Основное содержание работы прошло апробацию в форме устных выступлений автора на лингвофилософских семинарах аспирантов и соискателей в Московском городском педагогическом университете, а также получило отражение в следующих публикациях автора:

1. О взаимосвязи социальной стратификации языка и языковой концептуализации мира (на примере немецкого языка) // Вайсгерберовские чтения в МГЛУ. Москва, МГЛУ, 2000,- 0,25 п. л.

2. Гипотеза диалектной относительности // Романо-германская филология в современном вузе. Сборник научных трудов МГЛУ. М., МГЛУ, 2001.-1.1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Закуткина, Надежда Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Представленное диссертационное сочинение преследовало цель систематизировать, обобщить и подкрепить конкретным эмпирическим материалом положения неогумбольдтианской диалектологии с учетом современного состояния диалектологии и философии языка. Для этого были проанализированы и сопоставлены различные концепции, оперирующие идиоэтническими методами, опирающиеся на существование уникальной картины мира в каждм языке и его диалектах, выявлены теоретические положения, дающие право рассматривать идиоэтнический подход не как спекулятивное, романтически-наивное восхваление особости всякого миросозерцания, а как лингвистически верифицируемую гипотезу, представляющую большую ценность для лингвистических и лингвофилософских концепций современности.

В результате исследования была продемонстрировано на большом диалектном материале, отражающем внутренние механизмы концептуализации окружающего мира в ряде немецких и русских диалектов, полудиалектов и говоров, что представление о диалекте как варианте литературного языка должно быть отвергнуто. Диалект представляет собой особую, по сравнению с общенародным, литературным языком, форму освоения действительности, отличающуюся не только звуковым оформлением языковых единиц, но и целым рядом конститутивных признаков, описанных в работе и позволяющих поставить диалектную концептуализацию мира в определенных сферах познания на один уровень с картиной мира национального языка, а в некоторых - и выше ее.

С использованием терминологического аппарата неогумбольдтианской диалектологии мы пришли к гипотезе диалектной относительности, раскрыли принципы изучения и описания диалекта в рамках консервативной концептуальной диалектологии, показали на конкретных примерах возможности и границы использования ее методик. Доказательство гипотезы ш ош диалектной относительности возможно лишь в случае полномасштабного сопоставительного описания картин мира диалектов одного языкового пространства в их сравнении с системой картин мира других языков, что представляется важной и ценной в гносеологическом отношении задачей. Решение подобной задачи даже на материале отдельных языков позволит неопровержимо доказать особенную ценность диалектного основения мира как естественной формы человеческого познания, сохраняющей в себе следы древних актов концептуализации действительности, однако, в отличие от таких же следов в древневерхненемецком, древнерусском и других объектах этимологических исследований, сохраняющих характер живого, употребительного языка.

В диссертации определены основные черты концептуальной диалектологии, направления ее развития, методы проникновения в тайны этнического познания, результом чего может стать сравнительная энциклопедия этнической номинации, в которой воплотилась бы мечта Й.Г. Гердера и В. фон Гумбольдта о создании «сравнительной физиогномики всех народов».