Феномен бренда в социальных практиках риска: на примере экстремальных видов спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Дьяченко, Ярослав Олегович

  • Дьяченко, Ярослав Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 136
Дьяченко, Ярослав Олегович. Феномен бренда в социальных практиках риска: на примере экстремальных видов спорта: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Тверь. 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дьяченко, Ярослав Олегович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования феномена бренда в обществе риска

1.1. Современные социально-философские концепции бренда

1.2. Концептуальные подходы к исследованию риска

1.3. Социальный профиль субъекта риска

Глава 2. Экстремальный спорт как брендинг риска

2.1. Дискурс социальных практик риска

2.2. Риск как бренд в пространстве экстремальных видов спорта

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен бренда в социальных практиках риска: на примере экстремальных видов спорта»

Введение

Актуальность исследования. Риски кристаллизуют основные проблемы современного общества. По мнению Э. Гидденса, они структурируют современность. Согласно постнеклассической парадигме научной рациональности, современные риски имеют свои отличительные признаки, к которым относят глобализация, информатизация, технологизация, институализация, кризис экспертного знания и которые требуют объяснения с помощью философских и социокультурных подходов. Риск - характерный признак социальной реальности и современных социальных практик. В широком смысле под риском понимается деятельность в условиях неопределённости. В мировом обществе риска (У. Бек), в экономике знаний социальные практики, являясь актуальным предметом философского анализа, трансформируются в практики риска. Под практиками риска мы понимаем рискогенную составляющую всякой деятельности социального субъекта (индивидуального, коллективного, институционального), а также наличие отдельного вида практик, характеризующихся рискофилией. В транзитивном обществе социальные практики привлекают исследовательское внимание не только своим постоянным изменением, инновационным потенциалом, технологическим вмешательством в материальный и ментальный мир, высокой рискогенностью, но и увеличивающимся разрывом между практическими формами социальной жизни и знанием о ней. Сегодня практики риска демонстрируют такие доминантные признаки, как хабитуализация, синергийность, массовость, устойчивость. Их кумулятивный эффект обеспечивает институализацию и безличностность современных рисков.

Избыточное с точки зрения устойчивости и стабильности существования любой системы восхождение к риску инициируется социальным субъектом, который воспроизводит, преумножает, усложняет риски и тем самым вводит себя в более высокую степень неопределенности. Сфера и роль субъекта расширяется

до функции распределения рисков, что, в свою очередь, определяется когнитивным потенциалом субъекта, связанного с процессами восприятия и переживания риска, формированием его рефлексивной самоидентичности, институциональной составляющей. Проблема социального субъекта в практике риска позиционируется через проектно-брендовую идентификацию, что формирует новый уровень рисков и влечет их социально-философский анализ. Под брендом понимается феномен социальной демонстрации, слияние товара и знака, выполняющее информационно-символическую, идентификационную функцию. Производство социальных отношений (в том числе риска как товара) и дальнейшие манипуляции их символической составляющей эксплицируют доминирование брендинга в современном обществе потребления. Брендинг риска реконфигурирует традиционное содержание данного понятия, конституируя его через отношение с другими современными социальными брендами (такими, как рыночная активность, инновационная деятельность, креативность, свобода самореализации, личностный потенциал и др.).

Среди социальных практик риска выделяется практика экстремального спорта. Экстремальный спорт, первоначально конституируемый в практике предельного риска, испытывает очевидную интервенцию брендинга. Последствиями этого процесса становится тотальное вовлечение спорта в пространство потребления. Такая социальная координата тренда общества консюмеризма преломляет «подлинность» духовно-нравственного содержания спорта.

Степень разработанности проблемы.

Социально-философский дискурс раскрывает риск в перспективе ценностей, знания, рациональности, власти и эмоций (Дж. Цинн)1. Анализ риска как характеристики современной социальной реальности и проблема институциализации рисков нашли свое отражение в концепции «общества риска»

1 Zinn J.O. Introduction: the Contribution of Sociology to the Discourse on Risk and Uncertainty Malden: Blackwell Publishing, 2008. 252 p.

Э. Гидденса и У. Бека1. Вопрос о возможности создания общей теории риска, а также анализ риска в призме коммуникации и рациональности представлены в работах Н. Лумана2.

Проблема восприятия риска исследована в рамках культурно-символического подхода (М. Дуглас, А. Вилдавски, К. Дейк3). В рамках концепции рационального действия проблема восприятия риска проанализирована в работах Д. Канемана и А. Тверски4.

Разработке экономического подхода к проблематике риска, связи калькуляции риска и восприятия посвящены работы З. Боди, Р. Мертона5. Ф. Найтом было предложено концептуальное разграничение риска и неопределенности6. Ситуация риска и ее влияние на деятельность субъектов исследуются в текстах А.П. Альгина, В.И. Зубкова, Ю. Козелецкого, Т.В. Корниловой, Н. Лумана, О. Моргенштерна, Дж. Неймана и др. Проблемы обращения с технологическими рисками представлены в работах С. Хансона, С. Фемерса, Д. Шеера, Г. Бехманна7.

Исследования по типологизации риска в отечественной философской науке представлены в работах В.И. Зубкова, А.В. Мозговой, О.Н. Яницкого, А.П. Альгина, С.М. Никитина, К.А. Феофанова, С.А. Кравченко, А.А. Быкова, Б.Н.

1 Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность // THESIS. 1994. № 5. С. 107-134; Бек У. От индустриального общества к обществу риска // THESIS. 1994. № 5. С. 161-168.

2 Луман Н. Понятие риска // THESIS. 1994. № 5. С. 135-160.

3 Дуглас М. Риск как судебный механизм // THESIS. 1994. № 5. С. 242-253; Дейк К., Вилдавски А. Теории восприятия риска: Кто боится, чего и почему? // THESIS. 1994. № 5. С. 268-276.

4 Канеман Д., Тверски А. Принятие решений в условиях неопределенности: правила и предубеждения. Харьков: Гуманитарный центр, 2005. 632 с.

5 Боди З., Мертон Р. Финансы. М.: Вильямс, 2007. 584 с.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ, 2006. 873 с.

6 Найт Ф. Риск, неопределенность и прибыль. М.: Дело, 2003. 359 с.

7 Hansson S.O. Risk and safety in technology // Philosophy of Technology and Engineering Sciences. Ed. by A. Meijers (Handbook of the Philosophy of Science, Vol. 9). Amsterdam: Elsevier B.V., 2009. P. 1069-1102; Femers S., Jungermann H. Risikoindikatoren. Eine Systematisierung und Diskussion von Risikomaßnahmen und Risikovergleichen.Heft 21. Jülich: Forschungszentrum Jülich, 1991; Бехманн Г., Горохов В.Г. Социально-философские и методологические проблемы обращения с технологическими рисками в современном обществе // Вопросы философии. 2012. № 7. С. 120-132.

Порфирьева, Ю.Л. Воробьева, Т.Г. Малинецкого, И.А. Афанасьева, К.А. Гаврилова, А.В. Молчанова и др.1

Современная проблематика социальных практик разрабатывалась в таких теориях, как этнометодология Г. Гарфинкеля, феноменологическая социология А. Шюца, социальный конструктивизм П. Бергера и Т. Лукмана, теория структурации Э. Гидденса, структуралистический конструктивизм П. Бурдье и др.2

В современном философском дискурсе категория социального субъекта разрабатывается в работах П.В. Алексеева, А.С. Ахиезера, Г.С. Арефьевой, Г.С. Батищева, В.С. Барулина, В.С. Грехнева, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, В.А. Лекторского, К.Х. Момджяна, А.С. Панарина, А.Г. Спиркина, Яблоковой Н.И. и др. Проблему социального субъекта и субъекта риска рассматривают наряду с такими понятиями, как «социальная деятельность», «социальная активность», «социальное отношение», «социальная структура», «социальная роль». Среди постмодернистских работ, посвященных проблеме субъекта, следует назвать работы Ж. Батая, Р. Барта, Ж. Делеза, Ж. Лакана, М. Фуко и др.

В социологии дескрипция субъекта представлена в работах К. Маркса, Т. Адорно, Г. Маркузе, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Сорокина. В психологическом дискурсе тема субъекта и субъектного рассматривается такими

1 Зубков В.И. Социологическая теория риска М.: Рос. ун-т дружбы народов, 2003. 230 с.; Мозговая А.В. Риск как социологическая категория // Социология: 4М. 2006. №22. С. 5-18; Яницкий О.Н. Социология риска: ключевые идеи // Мир России. 2003. т. №1. С. 3-35; Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М.: Мысль, 1989. 187 с.; Никитин С.М., Феофанов К.А. Социологическая теория риска в поисках предмета // Социологические исследования. 1992. №10. С. 12-127; Кравченко С.А. Динамичная природа социального риска: необходимость нелинейного мышления и адекватного теоретического инструментария / С.А. Кравченко // Социальная политика и социология. 2008. № 3 (39). С. 44-60; Быков А.А., Порфирьев Б.Н. Об анализе риска, концепциях и классификации рисков // Проблемы анализа рисков. 2006. Т. 3. № 4. С. 319-338; Воробьев Ю.Л., Малинецкий Т.Г. Философия риска // Катастрофы и общество. М.: Контакт-культура, 2000. С. 265-295; Гаврилов К.А. Социология восприятия риска: опыт реконструкции ключевых подходов. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2009. 193 с.; Афанасьев И.А. Социальный риск: методологические и философско-теоретические аспекты анализа: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.11. Саратов, 2004. 137 с.; Молчанов А.В. Социальная феноменология риска: концептуальный анализ: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.11 Саратов, 2008. 138 с.

2 Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии. СПб.: Питер, 2007. 335 Шютц А. Смысловая структура повседневного мира: Очерки по феноменологической социологии. М.: Ин-т Фонда «Общественное мнение», 2003. 334 с.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социол. знания. М.: Моск. филос. фонд, 1995. 322 с.; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Акад. проект, 2003. 525 с.; Бурдье П. Практический смысл. СПб.: Алетейя; М.: Ин-т экспериментальной социологии, 2001. 562 с.

учеными-психологами, как К.С. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.В. Знаков, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, Е.А. Сергиенко и др.

Говорить о переходе социального субъекта в статус субъекта риска позволяют исследовательские материалы таких ученых, как как Э. Гидденс. М. Кастельс, Дж. Урри, М. Фуко и др. Для субъекта риска характерна такая особенность, как рефлексивность. Рефлексивность как философский и междисциплинарный концепт разрабатывают такие авторы, как В.А. Лефевр, В.В. Знаков, А.В. Карпов, И.Н. Семенов, В.Г. Аникина, В.Е. Лепский, А.П. Огурцов, А.А. Митюшин, Г.П. Щедровицкий, Г.Г. Малинецкий, В.П. Зинченко, В.В. Давыдов, Д.А. Леонтьев1.

Социокультурное содержание феномена спорта изложено в классических работах Э. Метени, Г. Слашера, П. Вейса, С Кретчмэра, Б. Сьютса и др.2, в которых спорт рассмотрен в контексте этического дискурса, проблемы отношения спорта и игры. Типологизацию направлений социально-философского анализа спорта осуществил У. Морган3. Спорт в контексте общества потребления исследует П. Бурдье4. Анализ спорта в призме классических социологических теорий и фрейдомарксизма проведен А. Гуттманом5. Среди отечественных социально-

1 Лефевр В.А. Алгебра совести. М.: Когито-Центр, 2003. 411 c.; Лефевр В.А. Рефлексия. М.: Когито-Центр, 2003. 495 c.; Знаков В.В. Самопонимание субъекта как когнитивная и экзистенциальная проблема // Психологический журнал. 2005. Т. 26. № 1. С. 18-28; Карпов А.В., Пономарева В.В. Психология рефлексивных процессов управления. М.-Я.: ДИА-пресс, 2000; Семенов И.Н., Степанов С.Ю. От психологии рефлексии к рефлексивной культурпарадигме в психологии // Рефлексия в науке и обучении. Новосибирск, 1989; Степанов С.Ю., Семенов И.Н. Психология рефлексии: проблемы и исследования // Вопросы психологии. 1985. № 3. С. 31-40; Аникина В.Г. Психотехническая модель рефлексии: теоретические основания и описание // Психологический журнал. 2010. Т. 31. № 6. С. 56-63; Рефлексивный подход: от методологии к практике / под ред. В.Е. Лепского. М., 2009;.

2 Metheny E. Movement and Meaning. New York: McGraw-Hill, 1968; Slusher H. Man, Sport, and Existence: a Critical Analysis. Philadelphia: Lea and Febiger, 1967; Weiss P. Sport: a Philosophic Inquiry. Carbondale: Southern Illinois Press, 1969; Kretchmar S. Practical Philosophy of Sport. Champaign, IL: Human Kinetics, 1994; Suits B. The elements of sport // The Philosophy of Sport: a Collection of Original Essays. R. Ousterhoudt (ed.). Springfield, IL: Charles C. Thomas. 1973. P. 48-64.

3 Морган У. Философия спорта. Исторический и концептуальный обзор и оценка ее будущего // Логос. 2006. № 3 (54). С. 147-159.

4 Бурдье П. Программа для социологии спорта // Начала / пер. с фр. М.: Socio-Logos, 1994. 288 с.

5 Гуттман А. От ритуала к рекорду. Природа современного спорта. М.: Изд-во Ин-та Гайдара, 2016. 296 с.

философских исследований спорта следует назвать работы В.И. Столярова, Б.В. Дубина, А.В. Зюкина, В.Б. Барабоновой1.

Социальная экстремология, позволяющая в перспективе вышеизложенных теорий провести анализ практик экстремального спорта, разработана Т.Н. Киютиной, О.С. Разумовским, В.Н. Томалинцевым, А.А. Козловым2.

Феномен бренда с точки зрения социально-философского подхода раскрывается в работах Ж. Бодрийяра, Т. Веблена, Г. Маркузе, А. Арвидссона, С. Жижека, Ц. Лури, Л. Моор, Г.Л. Тульчинского, И.В. Ильина, И.Я. Рожкова, Т.Л. Багаевой и др.3 Однако в проблеме изучения феномена бренда в контексте практик риска существует ряд вопросов, порождающих основные направления диссертационного исследования.

Проблема. В обществе риска человек сталкивается с амбивалентной социальной ситуацией. С одной стороны, он традиционно избегает небезопасных социальных практик, с другой - вовлечен в поле институциональных рисков. Практика брендинга в этом контексте актуализирует проблему восхождения к риску, добровольному и принудительному его принятию, брендингу. Сегодня наблюдается переход практики брендинга от модели директивного управления к

1 Столяров В.И. Философия физической культуры и спорта. М.: Изд-во СГУ, 2015. 489 с.; Дубин Б.В. Интеллектуальные группы и символические формы: очерки социологии соврем. культуры М.: Новое изд-во, 2004. 349 с.; Зюкин А.В., Романенко Н.В. Основы философии физической культуры и спорта СПБ: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2015. 171 с.; Барабанова В.Б. Взаимоотношение спорта и мыслительных практик // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2015. № 12. С. 70-78.

2 Киютина Т.Н. Понятие оптимума в истории философской мысли и современной науке: Красноярск: Красноярский гос. торгово-экономический ин-т, 2007. 121 с.; Разумовский О.С. Оптимология и теория устойчивого социального развития. Новосибирск: ИФПр, 1994; Томалинцев В.Н., Козлов А.А. Введение в социальную экстремологию: учеб. пособие. СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. 218 с.

3 Бодрийяр Ж. К критике политической экономии знака. М.: Академический проект, 2007. 335 с.; Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции. М.: Издательский дом «ПОСТУМ», 2015. 240 с.; Веблен Т. Теория праздного класса. М.: ЛИБРОКОМ, 2011. 368 с.; Arvidsson A. Brands. Meaning and value in media culture London & New York: Routledge, 2006. 168 p.; Жижек С. Возвышенный объект идеологии. М.: Художественный журнал, 1999. 236 с.; Zizek, S. What Is a Brand? Beverly Hills, Playboy Enterprises, 2013; Lury C. Brand as assemblage: Assembling culture // Journal of Cultural Economy, 2009. Vol. 2. №1-2. P. 67-82; Moor L. The Rise of Brands. Oxford, New York: Berg, 2007. 192 p.; Тульчинский Г.Л. Total Branding: мифодизайн постинформационного общества. Бренды и их роль в современном бизнесе и культуре. М.: Нац. исслед. ун-т «Высш. шк. Экономики», 2013. 279 с.; Ильин И.В. Феномен бренда как предмет социально-пространственной интерпретации: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 Одесса, 2016. 216 с.; Рожков И.Я., Багаева Т.Л. Брендинг - метасистема социального управления продвижением объектов в конкурентной среде // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2012. № 10 (110). С. 88-95.

управлению типа «аутопоэзис», в границах которого проблематизируется социальное явление бренда как симулякра, имитации с доминированием законов знакового обмена. Разработка данной социально-философской проблемы, парадоксальный синтез рискофобии и рискофилии позволяют уточнить теоретико-методологические подходы исследований практик риска, его субъектных и институциональных составляющих, а в прикладном аспекте - выявить новые составляющие брендинга риска в сфере экстремальных видов спорта.

В основе нашего исследования - теоретические, концептуальные, эмпирические и прикладные воззрения на социальный феномен бренда риска в практиках экстремального спорта. Учет его концептуальной неоднозначности, сложности, проблематичности, а также социально-практической актуальности, значимости и преломляемости в современных социальных реалиях предопределил выбор темы исследования, объектом которой являются современные социальные практики риска; а предметом - бренд риска в экстремальных видах спорта.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - заключается в изучении феномена бренда риска в практике экстремального спорта.

Для достижения данной цели поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- раскрыть социально-философские концепции бренда;

- обосновать предметную область исследования риска;

- показать релевантность субъекта риска и социальных практик риска;

- дать дискурсивную интерпретацию современных социальных практик риска;

- эксплицировать брендинг риска в экстремальных видах спорта.

Теоретико-методологическая основа исследования. Выводы диссертации

базируются на принципах социально-философского и общенаучного познания, диалектическом, системном, феноменологическом, конструктивистском, структуралистическом подходах. Феномен бренда рассматривается как социально-философское явление. Философско-методологической основой анализа феномена бренда в практиках риска выступает взаимосвязь теоретического и эмпирического

уровня анализа. Методологическим инструментом анализа феномена бренда в социальных практиках риска выступил дискурсивный анализ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализированы социально-философские концепции бренда; выявлены новые коннотации бренда в контексте социальных практик риска;

- в выделении теоретических подходов исследования риска как характеристики современных социальных практик;

- показана имплицированность субъекта риска и современных социальных практик;

- в дискурсивном анализе феномена социальных практик риска;

- в выявлении социального значения практик спорта в контексте брендинга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В широком смысле бренд корреспондируется с «надстройкой», ассоциированной с продуктом: он имеет социокультурную природу. Персонифицированный бренд - это элемент самопроектной идентичности, конструирование имиджа, образа субъекта. В узком (экономическом значении) бренд предстает как конфигурация знака, символа, имени, дизайна, закрепляющих определенное представление о товаре или услуге в сознании потребителя. Специфика брендинга в рамках современного общества потребления заключается в том, что бренд конституируется как пустое означающее (Ф. Соссюр, Ж. Лакан, Ж. Бодрийяр, С. Жижек), сигнализирующее о кризисе означаемого и приводящее к имитации социальных отношений. Имитация декодируется как доминирование знаковой стоимости и законов знакового обмена. Бренд символизирует переход от производства к потреблению благодаря наличию у него функции создания символического капитала. В призме постнеклассической методологии прочитывается трансформация практики брендинга в полисубъектной среде с учетом ценностных установок социальных агентов.

2. Философская рефлексия раскрывает риск как характеристику современных социальных практик. С помощью постнеклассической рациональности, дискурс-анализа риска выявляется многозначность,

многомерность природы и содержания риска. В классической парадигме риску релевантны понятия судьбы и рока. В эпоху модерна риск идентифицируется в узком смысле как экономическое понятие. В постнеклассической парадигме различаются новые риски, среди которых доминируют институциональные (связанные с экономикой знаний). Сегодня различают два основных вектора понимания социальной природы риска: объективистский и социокультурный. В рамках социокультурного анализа риска выделяются феноменологический, структуралистический, культурно-символический, исторический,

социологический подходы.

3. В современных социальных практиках наблюдается взаимообусловленность субъекта и риска. Сегодня всякая практика социального субъекта рискогенна. Под субъектом риска понимается конфигурация субъектных и поведенческих модальностей, ориентированных на рискофобию и/или рискофилию. Рефлексия субъекта риска указывает на его интегральные (системные) качества, выражающие синергию субъект-ориентированных стратегий. Субъект риска демонстрирует способность к саморефлексии, формированию саморефлексивной идентичности личности в условиях нарастания эволюционной сложности, неопределенности, риска.

4. Под дискурсом социальных практик понимается такой подход к их исследованию, в рамках которого сочетаются социально-философские и социологические представления о феномене. Философские представления о практиках эволюционируют от классических, представленных теорией социального действия, до постнеклассических, в которых социальные практики идентифицируются как практики риска. Особенность постнеклассического видения практик риска связана с такими их признаками, как сопряженность, рефлексивность, хабитуализация, устойчивость, воспроизводство, массовость, нормативность. Современные практики риска обнаруживают синергийность практики и среды, диалектическую двойственность: с одной стороны, они детерминируются социальной средой, с другой - воздействуют на неё, изменяя её структуру.

5. Спорт как социокультурное явление и практика риска, проблематизирует социальные коннотации риска и в силу этого демонстрирует восхождение к риску, рискофилию. Эти коннотации раскрываются в качестве символического капитала, проекта достижения идеального образа, овладения собой и выхода за пределы собственных возможностей при помощи рационализации техник тела, принятия и присвоения риска. Субъект, функционирующий в сфере экстремальных видов спорта, обладает особым габитусом (алгоритмом, структурой привычных тактик и стратегий), под влиянием которого он будет реализовывать социальные практики риска, включая его брендинг, симуляцию с целью воспроизводства принятой для этого поля идентичности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая роль проведенного диссертационного исследования состоит в обосновании социально-философской трактовки бренда и его значения в практиках риска. Полученные диссертационные результаты позволяют расширить философскую трактовку понятий бренда и социальных практик риска; дополняют философские концепции по изучению социального субъекта, субъекта риска. Выводы диссертации могут быть использованы для разработки проблематики бренда в контексте процессов глобализации, глобальной коммуникации, множественности социальных рисков и практик риска. Обобщения, представленные в работе, позволяют дифференцировать спорт как социокультурное явление и практику риска. Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы стимулируют формирование аксиологически направленных установок по отношению к социальным практикам риска, экстремальным состояниям в социальном и личностном опыте, по защите идентификационных механизмов в самоопределении человека в условиях нарастания рисков. Материалы представленного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по проблемам социальной философии, философской антропологии, в чтении курсов философии, политологии, психологии, социологии, культурологии, конфликтологии, теории коммуникации.

На основе выводов диссертационного исследования автором разработаны

учебные курсы для преподавания следующих дисциплин: «Философия», «Конфликтология», «Основы теории коммуникации», «Семиотика рекламы», «Межкультурные коммуникации», «Политическая и экономическая регионалистика», которые положены в основу преподавания лекционных и семинарских занятий в ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет».

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в том числе на: XIII Ежегодной региональной (межвузовской) научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов «Социальная память и современные идеологии» (70-летию победы в Великой Отечественной войне посвящается) (Тверь, 15 апреля 2015 г.); на Первой Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Информационные тренды и безопасность личности: взгляд молодых исследователей» (Тверь, 18-19 апреля 2016 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, 20-22 октября 2016 г.); Третьей Всероссийской научно-практической конференции национального сообщества аналитиков «Консолидация общества: аналитика обеспечения развития России и её национальной безопасности» (Москва, 23 ноября 2016 г.).

Диссертация была обсуждена на кафедре психологии и философии Тверского государственного технического университета. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 4,23 п. л., в том числе в 4 статьях в периодических научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 136 страниц.

Глава 1. Теоретические основания исследования феномена бренда в

обществе риска

1.1. Современные социально-философские концепции бренда

Для современного постиндустриального общества характерна высокая степень коммерциализации информации. Исходя из этого брендинг является эффективным инструментом для организации и управления, структурирования системы представлений социальных агентов, границ социальных полей, разнообразных социальных практик и т. д. В области брендинга накоплен существенный опыт коммуникации между потребителем, производителем и товаром с целью реализации определенного социального действия. Успешность подобных действий и практика поддается измерению посредством мониторинга роста символического и экономического капитала субъектов взаимодействия. В поле маркетинга сила бренда определяется степенью его влияния на субъекта социального процесса. Один из ключевых тезисов современного общества потребления касаемо брендинга заключается в том, что он сформированный в рыночных условиях вышел за его пределы и перестал быть частью маркетинга. Ж. Бодрийяр раскрывая оппозицию первичных и вторичных потребностей человека отмечал следующее: «По ту сторону порога выживания человек больше не знает, чего он хочет, - так он становится для экономиста собственно «социальным», т. е. отчуждаемым, подверженным манипуляциям и мистификациям. По ту сторону он оказывается жертвой социального и культурного, а по эту - автономной неотчуждаемой сущностью.