Фенологический анализ древесных растений садов и парков Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Фадеева, Инна Вадимовна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фадеева, Инна Вадимовна
Введение.
1. Дендрофенологические исследования, сопряженные с локальными и глобальными изменениями климата (обзор литературы).
1.1. Денрофенологические исследования в Санкт-Петербурге.
1.2. Влияние потепления климата на древесные растения. Биоклиматическая цикличность.
1.3. Продолжительность покоя древесных растений.
1.4. Теплообеспеченность районов Санкт-Петербурга в связи с фенологической гетерогенностью и зимостойкостью растений.
1.5. Влияние холодных и аномально холодных зим на древесные растения Санкт-Петербурга.
2. Природно-климатические условия Санкт-Петербурга.
2.1. Климатические характеристики.
2.2. Рельеф, гидрология, почвы.
2.3. Растительность.
2.4. Анализ изменений средних значений температуры воздуха и количества осадков с 1950-1979 по 1980-2009 гг.
3. Объекты и методы исследований.
4. Динамика сезонного развития и зимостойкость древесных растений в условиях изменений климата Санкт-Петербурга.
4.1 Календарь природы феностационара Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова.
4.2. Анализ дендрофенологического ряда зацветания Alnus incana (L.) Moench и его индикационное значение.
4.3. Проявление биоклиматической цикличности в период с 1955 по 2009 гг.
4.4. Реакция редких видов российской дендрофлоры, интродуцированных в 78 Санкт-Петербурге, на короткопериодные колебания климата.
4.5. Продолжительность покоя Tilia cordata Mill, и Tiliaplatyphyllos Scop. в Санкт-Петербурге.
4.6. Фенологическая неоднородность ботанических садов СПбГЛТУ и
БИН РАН и парков, находящихся в различных частях города.
4.7. Таксономический анализ древесных растений Санкт-Петербурга
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенологический анализ древесных растений садов и парков Санкт-Петербурга»
Вопросы изучения роста и развития древесных растений были и остаются актуальными в настоящее время. Важнейшую часть фенологических исследований составляют наблюдения за естественной периодизацией года, т. е. календарем природы. Исследования Д. Н. Кайгородова (1922), А. И. Руденко и Г. А. Сундуковой (1957), Г. Э. Шульца (1981, 1964), М. А. Родионова (1964), Н. Е. Булыгина (1979 а, б; 1983, 1982 в, 1995) позволили развить учение о фенологической периодизации года и разработать индикаторы календаря природы, получившего название территориальной феноиндикационной системы Ладого-Ильменского флористического района (Булыгин, 1980, 1982 б, в Булыгин, Ярмишко, 2000). Непрерывные фенологические наблюдения за отдельными индикаторами календаря природы на феностационаре Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета (СПбГЛТУ) проводятся более 170 лет и являются базой для изучения биоклиматической цикличности* в Санкт-Петербурге (Давитая, 1964; Булыгин, 1975, 1976, 1982 а, 1996 а; Булыгин, Шульц 1983; Довгулевич, 1974; Булыгин, Топпер, 1976, 1977; Bulygin, 2000). Выделенные биоклиматические циклы и их фенологические и климатические показатели относятся к периоду до 2001 г. и нуждаются в дополнении современными данными. В настоящее время на фоне глобальных и локальных изменений климата (Галицин и др, 2004; Груза, Ранькова, 2003; Угрюмов, Харькова, 2008) возникла крайняя необходимость в продолжении этих исследований.
В результате участившихся аномалий температурного режима воздуха в холодную часть года стали обмерзать виды древесных растений, ранее не обмерзавшие в условиях Санкт-Петербурга (Фадеева, 2002). К ним относятся такие широко распространённые в озеленении виды, как Tilia cordata и Т. platyphyUos (авторы видов, произрастающих в Санкт-Петербурге приведены в приложении 3). В связи с этим необходимо выявить сроки перехода у этих растений из глубокого покоя в вынужденный в аномально-тёплые зимы XXI века. Оценка влияния наблюдающихся изменений климата на фенобиоритм древесных Значение отдельных терминов, используемых в тексте, см. словарь терминов в приложении 5 растений послужит основой для разработки перспективного породного состава во вновь создаваемых городских насаждениях.
Цель исследований: выявить изменения в сезонной динамике древесных растений Санкт-Петербурга, вызванные колебаниями климата. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выполнить анализ дендрофенологического ряда зацветания Alnus incana как важнейшего биоклиматического индикатора исследуемого региона.
2. Провести анализ биоклиматической ситуации в Санкт-Петербурге за последние 60 лет.
3. Провести корректировку календаря природы Санкт-Петербурга в связи с изменением климата.
4. Выявить сроки перехода из глубокого покоя в вынужденный у Tilia cordata и Т. platyphyllos в связи с уникальными случаями обмерзаний их многолетних побегов в аномально-тёплые зимы XXI века.
5. Установить фенологическую амплитуду сроков прохождения фенологических фаз на весенне-летних феноэтапах календаря природы у одних и тех же видов древесных растений в ботанических садах и парках.
Научная новизна. Впервые проведены детальные исследования сезонной ритмики древесных растений - феноиндикаторов календаря природы на фоне изменений климата последнего 10-летия. Впервые выявлены и проанализированы ранне-теплые и поздне-холодные биоклиматические циклы первого десятилетия XXI века. Впервые составлен календарь природы за последнее 30-летие (19802009 гг.) и более точные календари, учитывающие колебания климата, отдельно для ранне-теплых и поздне-холодных биоклиматических циклов. Выявлены фено-и метеоиндикаторы феноэтапов календаря природы, которые перестали выполнять свои функции в условиях меняющегося климата. У Tilia cordata и Т. platyphyllos определены сроки перехода из глубокого в вынужденный покой в аномально-тёплые зимы XXI века.
Практическое значение. Полученные данные являются основой для разработки перспективного ассортимента древесных растений. Составленные календари природы являются базой при планировании сезонных агротехнических мероприятий, прогнозировании времени наступления фенофаз у видов-аллергенов и др. Материалы диссертации могут быть включены в программы лекционных курсов по биологии, экологии, ландшафтному строительству для студентов ВУЗов биологического и лесохозяйственного направлений обучения.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на 12 научных конференциях, в том числе: на Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века», (Петрозаводск, 2008); Международной научно-практической конференции «Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения» (Белгород, 2009); Международной научной конференции «Проблемы современной дендрологии» (Москва, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Ботанические сады и устойчивое развитие северных регионов» (Апатиты, 2011); Международных научных чтениях памяти Э. Л. Вольфа «Дендрология в начале XXI века» (СПб., 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (Иркутск, 2011); Пятой Международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (СПб, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа, включая 10 статей в российских рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 175 страниц состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 26 рисунками. Список литературных источников насчитывает 256 наименований, в том числе 42 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Фадеева, Инна Вадимовна
ВЫВОДЫ
1. Подтверждено, что дата пыления Alnus incana является важнейшим феноиндикатором, позволяющим изучать изменения климата и реакцию растений на них.
2. На фоне повышения средней многолетней температуры воздуха с 18411870 гг. по 1980-2009 гг. на 2 °С, фенологический вегетационный период в Санкт-Петербурге удлинился на 24 дня. По сравнению с 1950-1979 гг., в настоящее время на 10 дней сократилась продолжительность фенологической зимы и на 11 дней увеличилась продолжительность фенологического лета.
3. В XXI веке к ранне-теплым биоклиматическим циклам относятся 2000-2002 и 2007-2008 гг., а к поздне-холодным - 2003 и 2006 гг. Ранне-теплые биоклиматические циклы благоприятны для видов с достаточно продолжительным периодом глубокого покоя, способных произрастать в 6 зоне зимней устойчивости древесных растений, и неблагоприятны для рановегетирующих видов, ранее рекомендовавшихся для озеленения Санкт-Петербурга {Prinsepia sinensis, Abelia coreana, и др.).
4. В ранне-теплые биоклиматические циклы XXI века оттепели в период вынужденного покоя стали приводить к преждевременному набуханию почек у растений не только с коротким, но и с продолжительным покоем {Tilia cordata и Т. platyphyllos и др.). При последующих перепадах температур от положительных значений к отрицательным многолетние побеги этих растений обмерзают, что ранее в зимний период в условиях Санкт-Петербурга не отмечалось.
5. У Tilia cordata и Т. platyphyllos переход из глубокого покоя в вынужденный наступает не ранее января. По этому параметру у обоих видов выявлено наличие внутривидовой изменчивости, в отдельные годы достигающей двух месяцев.
6. Повышение зимних температур в сочетании с избыточным количеством осадков приводит к выпреванию и вымоканию растений, ранее относившихся к перспективным и устойчивым к почвенному переувлажнению видам {Salix schwerinií).
7. Календари природы, составленные отдельно для ранне-теплых и поздне-холодных биоклиматических циклов, целесообразно применять при прогнозировании сроков наступления фенофаз у древесных растений по феноэтап «спад лета».
8. Сокращаются различия по теплообеспеченности в парках, расположенных в различных частях Санкт-Петербурга. Наибольшие расхождения в наступлении отдельных феноэтапов («начало лета» и «спад лета») наблюдаются при сравнении южных и центральных районов с северными (в т. ч. феностационаром СПбГЛТУ), и в среднем достигают не более 6 суток.
9. На территории Санкт-Петербурга насчитывается 410 таксонов древесных растений, включая 356 видов, 2 формы и 47 культиваров (без учета дендроколлекций), относящихся к 43 семействам, 104 родам. Выявлено 12 новых видов форм и культиваров, используемых в озеленении.
Практические рекомендации
1. Для прогнозирования сроков проведения мероприятий, связанных с сезонным развитием природы, в случае статистически раннего зацветания А1пт тсапа следует использовать календарь природы для ранне-теплых биоклиматических циклов, в случае позднего зацветания - календарь природы для поздне-холодных биоклиматических циклов. Календари природы, учитывающие короткопериодные колебания климата, позволяют более точно планировать сезонные агротехнические мероприятия, наступающие до второго феноэтапа подсезона «золотая осень». Если цветение произошло в среднестатистические сроки, или интересующий феноэтап не коррелирует с типом биоклиматического цикла, то целесообразно использовать календарь природы за 1980-2009 гг., отражающий современную норму климата в Санкт-Петербурге.
2. При дальнейшем повышении зимних температур фаза пыления у А1пт тсапа может сместиться на зимние месяцы. В этом случае для прогнозирования дальнейшего хода развития природы и изучения биоклиматической цикличности возрастёт значение последующих в феноиндикационной системе индикаторов, например, таких, как начало цветения и облиствения Betula pendula и зацветания Padus avium.
3. В результате изменений климата Санкт-Петербурга при выделении первого феноэтапа подсезона «снеготаяние» следует использовать не «начало сокодвижения» у Acer platanoides, а дату устойчивого перехода среднесуточной температуры через О °С.