Фенольные соединения клеточной стенки различных частей стебля льна (Linum usitatissimum) в pulse-chase экспериментах с интактными растениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Погодина, Наталья Михайловна

  • Погодина, Наталья Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 128
Погодина, Наталья Михайловна. Фенольные соединения клеточной стенки различных частей стебля льна (Linum usitatissimum) в pulse-chase экспериментах с интактными растениями: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Казань. 1999. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Погодина, Наталья Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состав лигнина

1.2. Оксикоричные кислоты

1.3. Пути биосинтеза предшественников фенольных

соединений клеточной стенки

1.4. Основные ферменты, участвующие в образовании фенольных соединений клеточной стенки • • ч '

1.5. Транспорт монолигнолов в клеточную стенку

1.6. Полимеризация монолигнолов и образование лигнина

1.7. Ковалентные связи лигнина с другими компонентами

клеточной стенки

1.8. Локализация лигнина

1.9. Регуляция состава лигнина

1.10. Влияние стресса на метаболизм фенольных соединений 44 Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Методика pulse-chase экспериментов

2.3. Выделение клеточной стенки

2.4. Выделение лигнина Класона

2.5. Измерение содержания лигнина с применением

тиогликолевой кислоты

2.6. Окисление клеточных стенок сульфатом

меди в щелочной среде

2.7. Анализ фенольных соединений клеточной стенки

с применением ГЖХ и ТСХ

2.8. Идентификация фенольных соединений

2.9. Анализ радиоактивности

2.10. Изучение локализации фенольных

соединений в клеточной стенке стебля льна

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Подходы к определению содержания и

состава фенольных соединений клеточной стенки

3.2. Особенности состава фенольных соединений

клеточной стенки различных частей стебля льна

3.3. Влияние засухи на синтез фенольных соединений

клеточной стенки стебля льна

Заключение

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенольные соединения клеточной стенки различных частей стебля льна (Linum usitatissimum) в pulse-chase экспериментах с интактными растениями»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы, ее актуальность. Клеточные стенки высших растений содержат, помимо сложных полисахаридов, фенольные соединения, которые обычно подразделяют на две группы: лигнин и оксикоричные кислоты (в основном феруловая, синаповая и я-кумаровая). Считается, что фенольные соединения формируют разветвленную сеть по всему матриксу, образуют разнообразные связи с различными полимерами и между собой и предохраняют клетки от химических, физических и биологических воздействий.

Фенольные соединения входят в состав клеточных стенок как древесных, так и травянистых растений. Химия лигнина древесных растений развита достаточно хорошо, поскольку эта проблема важна для целлюлозо-бумажной промышленности (Брауне, Брауне 1964), однако в физиологии лигнина древесных растений много неясных вопросов. У недревесных растений детально изучены полисахариды клеточных стенок, а лигнин и оксикоричные кислоты вызвали особый интерес недавно, после появления информации об участии этих веществ в регуляции роста и морфогенеза, в ответной реакции на поранение и воздействие патогенов (Vance et al., 1980;Tan et al.,1992; Lozovaya et al., 1996; Яблокова с сотр., 1996; Cvikrova et al., 1998). Между тем и состав клеточных стенок, и метаболизм их фенольных соединений у недревесных растений имеет свои особенности. Актуален и прикладной аспект исследований фенольных соединений клеточных стенок, поскольку состав лигнина и оксикоричных

кислот связывают с качеством волокна, бумаги, а также с качеством продуктов и кормов (Ордина, 1978; McDougall, 1993; Jung et al., 1995).

В настоящее время хорошо изучен путь синтеза предшественников лигнина и ферменты, участвующие в этом процессе (Запрометов 1993, 1996; Boudet et al. 1995). Более того, реализованы молекулярно-генетические подходы к трансформации некоторых цитоплазматических ферментов, синтезирующих предшественники фенольных соединений клеточной стенки (Baucher, 1998). Однако процессы, происходящие за пределами плазмалеммы, где осуществляются сборка лигнина свободно-радикальным способом, его взаимодействие с другими соединениями, встраивание в клеточную стенку, а также возможные постсинтетические модификации, изучены недостаточно и требуют иных подходов для исследования. Важным этапом в характеристике этих процессов являются работы не на модельных системах различного уровня организации, а на целом растении. Исследования фенольных соединений крайне затруднены сложностью их анализа, а также тем, что они синтезируются на протяжении всей жизни растения, и необходимы специальные приемы, позволяющие отделить только что синтезированное вещество от накопленного пула этого соединения. Существенную информацию по этим вопросам могут дать pulse-chase эксперименты с экзогенными мечеными субстратами.

Цель и задачи исследования. Целью представляемой работы являлась характеристика метаболизма фенольных соединений клеточных стенок разных частей стебля льна. Ее реализацию связывали с решением конкретных задач:

1. Охарактеризовать особенности состава фенольных соединений клеточной стенки в различных частях стебля льна.

2. Проанализировать включение метки в различные фенольные соединения клеточной стенки в pulse-chase экспериментах при фиксации 14С02 целым растением.

3. Исследовать изменения в метаболизме фенольных соединений клеточной стенки льна в условиях засухи.

Научная новизна работы. Проведено системное исследование фенольных соединений клеточной стенки в различных частях одного растения. На примере льна приведены количественные характеристики состава и соотношения лигнина и оксикоричных кислот в двудольных растениях. Впервые показано, что в структуре лигнина возможны модификации на постсинтетическом этапе - со временем происходит более прочное связывание и закрепление полимера внутри клеточной стенки. Охарактеризованы изменения, происходящие в метаболизме фенольных соединений клеточной стенки при засухе. Установлено, что связывание и закрепление субъединиц лигнина в клеточной стенке может меняться под воздействием стрессовых условий.

Практическая ценность работы. Практическое значение работы во многом связано с тем, что объектом исследований являлся лен-долгунец -источник натурального волокна, являющийся традиционной экспортной российской культурой. Качество волокна напрямую связывают с биохимическим составом клеточной стенки, и в частности, ее фенольных соединений. С

использованием комплекса аналитических подходов детально охарактеризован уровень и состав фенольных соединений клеточной стенки в льняном волокне и в тканях ксилемы, которые определяют устойчивость к полеганию.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на итоговых конференциях и семинарах КИББ КНЦ РАН, на VII и VIII международных конференциях по клеточной стенке (Сант - Яго, Испания, 1995; Норидж, Великобритания, 1998). Диссертационная работа в завершенном виде докладывалась на семинарах в Казанском институте биохимии и биофизики КНЦ РАН. Работа поддержана грантом Российского Фонда Фундаментальных исследований № 98-04-50020.

Благодарности. Приношу свою благодарность коллегам, работавшим со мной в группе: Уланову A.B., Яблоковой Е.В., М.В. Агеевой. Глубокую признательность выражаю С.Б. Чемикосовой и В.В. Сальникову за совместные экспериментальные работы, плодотворное обсуждение полученных данных и неоценимую дружескую поддержку. Особую благодарность выражаю моим научным руководителям Т.А. Горшковой и В.В. Лозовой за всестороннюю поддержку, терпение и веру в успех нашей работы. Я благодарна своей семье за большую поддержку и понимание.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Погодина, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Впервые для анализа метаболизма фенольных компонентов клеточной стенки (лигнина и оксикоричных кислот) реализован pulse-chase подход. Обнаруженное уменьшение степени окисляемости лигнина и изменение соотношения радиоактивности продуктов его окисления в ходе chase-периода свидетельствует о возможности постсинтетической модификации лигнина в клеточной стенке.

2. Проведено сопоставление различных методов анализа фенольных соединений клеточных стенок различных частей стебля льна при использовании нескольких способов выделения этих компонентов (гидролиз клеточной стенки смесью фосфорной и серной кислот, окисление сульфатом меди в щелочной среде, получение лигнотиогликолатного комплекса), гистохимического и электронномикроскопического анализа. Показано, что наиболее надежным и удобным методом определения содержания лигнина является использование тиогликолевой кислоты, при этом получение полной и объективной информации требует сочетания различных подходов.

3. С использованием комплекса аналитических подходов детально охарактеризован состав и содержание фенольных соединений клеточной стенки в тканях стебля льна. Установлено, что в льняном волокне содержание лигнина, являющегося критическим фактором в определении качества волокна, очень низко и составляет 0,4-0,8% от клеточной стенки. В тканях ксилемы содержание лигнина, определяющего устойчивость растения к полеганию, увеличивается в онтогенезе и составляет 10-15% от массы клеточной стенки. Сочетание ГЖХ и pulse-chase подхода позволило установить, что на разных этапах формирования ксилемы синтезируется лигнин с одинаковым соотношением гваяцильных и сирингильных субъединиц. Установлено, что различные части стебля льна отличаются как по соотношению монолигнолов, так и по типу их связывания внутри молекулы лигнина.

4. Обнаружено, что засуха приводит к значительным изменениям в метаболизме фенольных соединений клеточной стенки. В условиях засухи увеличивается доля метки, попадающей в феруловую кислоту. Особенно это проявляется в верхней части стебля, где доля ее радиоактивности в клеточной стенке увеличивается под воздействием засухи значительно больше, чем у синаповой кислоты. Показано, что лигнин, синтезируемый в условиях засухи, не отличается от лигнина контрольных растений по соотношению гваяцильных и сирингильных субъединиц, но изменяется характер его связывания в клеточной стенке, о чем свидетельствует уменьшение степени окисляемости и изменение соотношения продуктов окисления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа представляет результаты впервые предпринятого многостороннего и многоступенчатого анализа фенольных соединений клеточной стенки тканей с различными морфологическими и функциональными характеристиками с использованием в качестве объекта отдельных участков стебля льна-долгунца: верхней части стебля, сосудов ксилемы и флоэмной части стебля, где основную массу составляют клеточные стенки лубяных волокон. При исследовании недревесных растений очень важно выбрать подходы и методы, которые позволяют максимально точно определять как количественные, так и качественные характеристики лигнина и оксикоричных кислот, поскольку большинство существующих методик разработано для анализа этих соединений в древесных растениях. В представленной работе продемонстрирована эффективность проведения pulse-chase экспериментов на интактных растениях в сочетании с традиционными методами анализа фенольных компонентов клеточной стенки. Такой подход позволил получить не только новую информацию о содержании и составе лигнина и оксикоричных кислот в различных тканях стебля льна, но и выявил исключительно важную роль метаболизма фенольных соединений в формировании специфических свойств клеточных стенок в различных тканях. Более того, судя по нашим результатам, фенольные соединения, в частности оксикоричные кислоты, могут участвовать в создании мозаичности клеточной стенки, что придает этим соединениям особо важную роль. Известно, что присоединение оксикоричных кислот к полисахаридам изменяет характер взаимодействия этих полимеров с ферментами (Iiyama et al. 1994). Обнаруженная нами мозаичная локализация маркированных таким образом компонентов клеточной стенки приводит к формированию участков с особыми свойствами, что может определять пространственную неоднородность клеточных стенок в ходе роста, адаптации к стрессовым условиям и в других процессах.

Впервые показаны изменения в метаболизме фенольных соединений клеточной стенки стебля льна под влиянием засухи. Стрессовые условия приводят к изменениям в содержании и композиции как лигнина, так и оксикоричных кислот, причем характер этих изменений отличался в исследуемых частях стебля льна. Особый интерес представляют результаты, свидетельствующие о том, что в верхней части стебля, по-видимому, реализуется механизм обратимого торможения роста посредством образования поперечных связей между полимерами клеточной стенки с участием феруловой кислоты. Полученные результаты указывают на активное участие фенольных компонентов клеточной стенки в сложном механизме ответной реакции растительного организма на неблагоприятные условия среды.

Прикладные аспекты проведенной работы связаны, прежде всего, с тем, что объектом исследования служили растения льна. Многие исследователи проводят параллель между содержанием и составом лигнина и качеством льняного волокна (Ордина, 1978, McDougall, 1993; Jung et al., 1995), но степень доказанности этой взаимосвязи не очень высока, так как сведения о лигнине волокна противоречивы. На основании приведенных результатов, можно сказать, что содержание лигнина в волокне очень мало. Однако это не отрицает его роли как одного из факторов, составляющих качество волокна.

Другим, важным для практики результатом работы является обнаружение активной вовлеченности метаболизма фенолов клеточной стенки в адаптационной реакции растений льна. Низкие температуры и ограниченное водоснабжение являются типичными неблагоприятными факторами при возделывании льна. Модификация фенольного метаболизма растений льна путем классической селекции и биотехнологических подходов может быть полезна для получения растений, обладающих повышенной устойчивостью к стрессам и полеганию и формирующих высоко качественное волокно.

Использованные нами методические приемы исследования метаболизма фенольных компонентов клеточной стенки и полученная новая информация об участии фенолов в дифференциации клеточной стенки и адаптивных реакциях открывают перспективу для дальнейших исследований в области физиологии и биохимии фенольных компонентов клеточной стенки растений.