Фенилкарбоновые кислоты при бактериальных воспалительных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Бедова, Александра Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат наук Бедова, Александра Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Фенилкарбоновые кислоты при нарушениях иммунореактивности 8 и бактериальных инфекциях (обзор литературы)
1.1 Актуальность проблемы инфекции при критических состояниях
1.2 Рольнейтрофилов в защите от инфекции
1.3 Фенилкарбоновые кислоты и их биологические свойства
1.3.1 Предпосылки к исследованию
1.3.2 Источники фенилкарбоновых кислот
1.3.3 Нарушение выведения фенилкарбоновых кислот
1.3.4 Биологические свойства фенилкарбоновых кислот 31 ГЛАВА 2. Материалы и методы 36 ГЛАВА 3. Модификация и адаптация методики определения фенилкарбоновых кислот (результаты собственных исследований)
3.1 Подбор инструментальных параметров анализа
3.2 Модификация пробоподготовки
3.3 Апробация адаптированной методики 45 ГЛАВА 4. Концентрации фенилкарбоновых кислот (ФКК) в норме и их изменение при бактериальных воспалительных процессах разной степени 49 тяжести (результаты собственных исследований)
4.1 ФКК в группе контроля (здоровые доноры)
4.2 ФКК при локальных (амбулаторные больные) и тяжелых (больные
отделения реаниматологии) инфекциях
4.3 ФКК у больных с разной степенью органных нарушений 57 ГЛАВА 5. Влияние фенилкарбоновых кислот на фагоцитарную функцию нейтрофилов (результаты собственных экспериментальных исследований) 63 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71 ВЫВОДЫ 73 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТФ - Аденозинтрифосфат
АФК - активные формы кислорода
БСТФА - (Ы,0-бис-триметилсилил) трифторацетамид
ГХ-МС - газовая хромато-масс-спектрометрия
ГХ-ПИД - газовая хроматография с пламенно-ионизационным детектированием
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИКМТ - инфекция кожи и мягких тканей
ИР - интерквартильный размах
ЛПС - липополисахарид
МКБ - международная классификация болезней ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии п-ГФМК - пара-гидроксифенилмолочная кислота п-ГФУК - пара-гидроксифенилуксусная кислота СКО - среднеквадратичное отклонение СМЖ - спинномозговая жидкость Тир - тирозин
ТМС - триметилсилильное производное ФА - фенилаланин
ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов
ФКК - фенилкарбоновые кислоты
ФМК - фенилмолочная кислота
ФПК - фенилпропионовая кислота
ФУК - фенилуксусная кислота
ФЧ - фагоцитарное число
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЦНС - центральная нервная система
ЧД - частота дыхательных движений
ЧСС - частота сердечных сокращений
APACHE II - Acute Physiology and Chronic Health Evaluation
SOFA - Sepsis-related Organ Failure Assessment
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенилкарбоновые кислоты при бактериальных воспалительных процессах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
У больных в критических состояниях защитные функции организма ослаблены, что повышает риск развития инфекционных процессов. С одной стороны, это связано с выраженными нарушениями метаболизма на фоне стрессовой реакции организма, с другой стороны, лечение больных в критических состояниях сопряжено с использованием большого количества инвазивных процедур [3, 7, 29]. По данным масштабных международных многоцентровых исследований установлено, что более 50% реаниматологических больных имеют инфекционный процесс, при этом риск летального исхода при наличии инфекции увеличивается более чем в 2 раза [173].
Бактериальная этиология жизненно-опасных осложнений [171-173] указывает на необходимость проведения новых поисковых исследований, в частности направленных на изучение роли микробных метаболитов. В основе этого утверждения лежат следующие факты:
• Ранее было показано, что бактерии из состава микробных биоценозов человека продуцируют фенилкарбоновые кислоты [97, 112, 10].
• Критические состояния сопровождаются выраженным дисбалансом профиля фенилкарбоновых кислот [4]
• Установлено, что эти кислоты, образующиеся при ферментации ароматических аминокислот и полифенолов, оказывают зависимое от их структуры влияние на функции митохондрий [85].
• Существует связь между метаболическим профилем фенилкарбоновых кислот и исходом заболевания, изучается также участие фенилкарбоновых кислот в развитии полиорганной недостаточности [4].
Исходя из вышеизложенного, чрезвычайно актуальным является изучение метаболического профиля фенилкарбоновых кислот при различных патологических процессах, а также выявление их биологических свойств.
Цель исследования
Установить взаимосвязь уровня ароматических метаболитов фенилкарбоновых кислот и тяжести гнойно-воспалительного процесса для обоснования использования количественного анализа фенилкарбоновых кислот в клинической практике.
Задачи
1. Модифицировать и адаптировать методику газохроматографического определения фенилкарбоновых кислот в сыворотке крови человека к использованию в условиях клинических лабораторий
2. Изучить качественное и количественное содержание фенилкарбоновых кислот в сыворотке крови здоровых людей (доноров)
3. Изучить закономерности изменения уровня фенилкарбновых кислот (ФКК) в сыворотке крови больных в зависимости от степени тяжести гнойно-воспалительного процесса
4. Выявить способность ключевых фенилкарбоновых кислот влиять на фагоцитарную функцию нейтрофилов человека в исследовании in vitro.
Научная новизна работы
Впервые показано, что фенилкарбоновые кислоты всегда присутствуют в сыворотке крови здоровых людей.
Установлено, что уровень фенилкарбоновых кислот отражает тяжесть течения гнойно-воспалительного процесса, повышается при легком течении инфекции и может достигать значений, превышающих норму более чем в 100 раз при крайне-тяжелом течении бактериального воспалительного процесса.
Установлено, что фенилкарбоновые кислоты в клинически значимых концентрациях способны подавлять фагоцитарную активность нейтрофилов.
Практическая значимость
Определение уровня фенолкарбоновых кислот методом газовой хроматографии с пламенно-ионизационным детектированием (ГХ-ПИД) применяется в научно-исследовательской работе ФГБНУ «НИИОР» и МГУ им. М.В. Ломоносова.
Установлены референсные значения фенилкарбоновых кислот в сыворотке крови здоровых доноров, что будет использовано в дальнейшем при проведении научно-исследовательских и прикладных работ.
Результаты настоящего исследования использованы для разработки «Способа лабораторной оценки эффективности лечения интоксикации у реаниматологических больных» (получен Патент РФ № 2522877) и «Способа лабораторной оценки эффективности антибактериальной терапии» (получен Патент РФ № 2543335).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Фенилкарбоновые кислоты всегда присутствуют в сыворотке крови человека и в норме поддерживаются организмом в стабильно низких концентрациях.
2. Уровень фенилкарбоновых кислот повышается при развитии неспецифического гнойно-воспалительного процесса и связан с его тяжестью.
3. Некоторые фенилкарбоновые кислоты (фенилуксусная, фенилмолочная, п-гидроксифенилуксусная, п-гидроксифенилмолочная кислоты) способны подавлять фагоцитарную активность нейтрофилов.
Публикации
Материалы данной работы были представлены в докладах на международных и российских конференциях, в том числе: на XV Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение
при критических состояниях» Москва, 2013г., XVII форуме «Национальные дни лабораторной медицины России» Москва, 2013г., Научно-практических конференциях молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в реаниматологии», Москва, 2013 и 2014 гг., IX и X Ежегодных конференциях с международным участием «Проблема инфекции при критических состояниях», Москва, 2013 и 2014 гг., Fifth Congress of the European Shock Society, Vienna, Austria, 2013 г., 24th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases, Barcelona, Spain 2014 г., 34th International Symposium on Intensive Care and Emergency Medicine, Brussels, Belgium 2014 г. и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, из них 3 статьи в профильных рецензируемых российских журналах, включенных в перечень ВАК, и 2 Патента на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 93 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, представляющей материалы и методы исследования, 3 глав с изложением и обсуждением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 181 источник.
Глава 1. Фенилкарбоновые кислоты при нарушениях иммунореактивности и бактериальных инфекциях (обзор литературы)
В двадцатом веке произошёл самый большой рывок в развитии науки, в том числе и в медицинской. Так, существовавшая на протяжении многих столетий мысль о необходимости оказания помощи умирающему человеку, необходимости борьбы с необоснованной смертью получила свое развитие. Особый вклад в становление данного направления медицины внесли русские ученые. В 1902 г. A.A. Кулябко в Томском университете впервые в мире оживил сердце, извлеченное из тела человека через 20 часов после смерти. В 1913 г. Ф.А. Андреев провел опыт по оживлению собаки с помощью центрипетального введения в сонную артерию жидкости Рингера-Лока с адреналином. В 20-е годы С.С. Брюхоненко и С.И. Чечулин сконструировали первый в мире аппарат для искусственного кровообращения [33]. В годы Великой Отечественной войны В.А. Неговский и сотрудники разработали «кохмплексную методику оживления» организмов, основанную на экспериментах Ф.А. Андреева [32]. В 1961 году на Международном конгрессе травматологов в Будапеште Владимир Александрович Неговский, обобщив результаты собственных исследований, а также данные отечественных и зарубежных авторов, заявил о возникновении новой медицинской науки -реаниматологии, предметом которой является профилактика и терапия терминальных состояний [27]. Сейчас понятие реаниматологии стало шире — это «...наука о критических, терминальных и постреанимационных состояниях, которая изучает патогенез общепатологических неспецифических реакций организма при этих состояниях, механизмы умирания и восстановления жизни, разрабатывает профилактические и лечебные мероприятия, обеспечивающие поддержание или замену жизненно важных функций при возникновении или угрозе их критического нарушения» - Мороз ВВ. с соавторами [28]. Критическое состояние (от греч. крисис - поворотный пункт, исход) стало повседневным в современной медицинской практике и может быть
охарактеризовано как «состояние больного, при котором наблюдаются расстройства физиологических функций и нарушения деятельности отдельных систем, которые не могут спонтанно корригироваться и требуют частичной или полной коррекции или замещения» - Г.А. Рябов [39].
1.1 Актуальность проблемы инфекции при критических состояниях
Защитные функции организма у больных в критических состояниях ослаблены, что повышает риск развития инфекционных процессов. С одной стороны, это связано с выраженными нарушениями метаболизма на фоне стрессовой реакции организма на хирургическое вмешательство, ожоги, травму, ишемию, что ослабляет существующие функциональные барьеры, препятствующие развитию инфекционного процесса. Отсутствие сдерживающих факторов в условиях нарушения микроциркуляции способствует транслокации бактерий, как собственной микробиоты, так и представителей нозокомиальных штаммов, колонизирующих слизистые больных, находящихся в отделениях реаниматологии и интенсивной терапии (ОРИТ) [29; 3]. С другой стороны, лечение больных в критических состояниях сопряжено с использованием большого количества инвазивных процедур, таких как катетеризация магистральных сосудов, мочевого пузыря, проведение искусственной вентиляции легких; применением лекарственных препаратов, приводящих к подавлению активности иммунной системы, что повышает риск инфицирования организма полирезистентными штаммами [29, 7]. На этом фоне развитие локальных инфекционных процессов имеет тенденцию к быстрой генерализации [29, 7, 173]. Таким образом, актуальность проблемы инфекции у больных, находящихся в критическом состоянии, чрезвычайно высока, и механизмы развития инфекционного процесса у этой категории больных требуют дальнейшего изучения.
Ряд зарубежных многоцентровых эпидемиологических исследований демонстрирует, что у больных отделений реаниматологии инфекционный процесс выявляется в 30-50 процентах случаев [54, 172, 173]. При этом чаще
всего (47-68% случаев) очаг инфекции документируется в легких [171-173], далее по частоте встречаемости (20-22% случаев) следует абдоминальная локализация [171, 173], инфекции мочевыводящих путей (14-18%) [172, 173] и катетер-ассоциированные инфекции (в 12-15% случаев) [172, 173]. В результате микробиологических исследований чаще всего обнаруживаются грамотрицательные (Ps. Species, Е. Coli, Ps. Aeruginosa) и грамположительные бактерии (Е. Faecium, St. Aureus, St. Epidermidis, Streptococcus pneumoniae), реже определяются грибы (рода Candida) [171-173]. По данным этих исследований летальность среди больных отделений реаниматологии с инфекционными процессами в 2-3 раза выше, чем среди больных без инфекции [54, 172, 173]. Также, в одном из исследований показано, что неблагоприятный исход не связан с госпитализацией в ОРИТ в регионе с высоким уровнем резистентности к антибиотикам [90, 173].
Масштабы Российских эпидемиологических исследований не столь велики. Однако, по данным однодневного многоцентрового исследования (62 ОРИТ 29 городов России) из 521-го больного, находившегося в ОРИТ, у 178-ми имелся инфекционный процесс (34,1%). В 53% из 178-ми описанных случаев инфекция развилась вне стационара, в 47% - в госпитальных условиях. Ведущими возбудителями инфекции были грамотрицательные бактерии. Летальность среди больных с инфекцией составила 30%, в то время как средний уровень общей летальности составил 13% [37].
Сотрудниками Научно-исследовательского института общей реаниматологии имени В.А. Неговского — головного учреждения, занимающегося проблемами анестезиологии и реаниматологии в России, ведется постоянный поиск новых методов профилактики, диагностики и лечения инфекционных осложнений у больных в критических состояниях. Особая роль отведена решению проблемы развития нозокомиальных пневмоний, являющихся лидирующими инфекционными процессами у больных в критических состояниях во всем мире [23, 31, 49]. Так, благодаря
предложенным мерам профилактики, ученым-клиницистам удалось снизить частоту развития гнойных трахеобронхитов и вентилятор-ассоциированных пневмоний в группах больных высокого риска развития нозокомиальных инфекций более чем в два раза [23].
Развитие сепсиса является апофеозом инфекционных процессов, согласно одному из последних Международных руководств Surviving Sepsis Campaign: 2012, сепсис определяют как наличие инфекции (документированной или предполагаемой) одновременно с проявлениями системной манифестации инфекции [79]. Однако на основании предложенных клинических признаков невозможно отличить изменения, развивающиеся при неинфекционных и инфекционных процессах, так как в основе лежат одни и те же реакции активации иммунитета, нарушений коагуляции, повреждения и регенерации тканей. В связи с чем, сепсис является не только лечебной, но и диагностической проблемой [30].
В двух ретроспективных исследованиях с использованием МКБ 9 (ICD-9-СМ) оценивалась частота встречаемости сепсиса в США. В первой работе, Martin G.S. с соавторами показали, что в проанализированном интервале времени (1979-2000 гг.) частота диагностики септических процессов прирастала на 8,7% ежегодно. При пересчете на 100000 населения в 1979 году зарегистрировано 83 случая сепсиса, а в 2000 году 240 случаев [119]. Dombrovskiy V.Y. с соавторами показали, что за период в десять лет частота развития тяжелого сепсиса (осложненного полиорганной недостаточностью) во всех случаях сепсиса выросла с 25,6% в 1993 г. до 43,8% в 2003 г. {р<0,001). Авторы отметили ежегодный рост частоты госпитализаций и неблагоприятных исходов, связанных с возрастом [82].
По данным исследования, проведенного в Кемеровской области, среднемноголетний показатель заболеваемости сепсисом за период с 1993г. по 2004 г. составил 9,97±0,73 случаев на 100000 населения. Наблюдалась устойчивая тенденция к росту заболеваемости за этот период - в 4,7 раза
(р<0,01). Было показано, что каждый 4-й случай сепсиса завершался летальным исходом, а в 18% случаев заболевание не диагностировалось прижизненно. У мужчин сепсис развивался в 1,3 раза чаще, чем у женщин. Для мужчин максимальные уровни заболеваемости установлены в возрасте от 40 до 59 лет, для женщин - в возрасте 20-29 лет. К группам высокого риска были отнесены лица, страдающие инъекционной наркоманией, больные сахарным диабетом и люди, профессиональная деятельность которых сопряжена с частыми травмами кожных покровов - шахтеры, работники транспорта, а также больные после операций на желудочно-кишечном тракте и магистральных сосудах [47].
С целью снижения частоты инфекционных осложнений в отделениях реаниматологии и интенсивной терапии во всем мире непрерывно ведется поиск оптимальных способов предоперационной подготовки больных, разрабатываются рациональные режимы антибиотикопрофилактики и терапии, внедряются в клиническую практику новые диагностические подходы, совершенствуется инфекционный контроль. Однако, несмотря на все предпринимаемые меры, летальность среди данной группы больных, остается стабильно высокой, что указывает на необходимость новых поисковых исследований.
1.2 Роль иейтрофшюв в защите от инфекции
Ряд факторов способствует развитию инфекционных процессов у больных отделений реаниматологии [68, 172]:
> наличие травмы, предшествующей госпитализации;
> госпитализация более 48 часов (высокая степень бактериальной контаминации окружающей среды);
> проведение длительной ИВЛ;
> катетеризация магистральных сосудов;
> катетеризация мочевыводящих путей;
> риск развития стрессовых язв и транслокации микробиоты кишечника
Вне зависимости от характера возбудителя инфекционный процесс, включает в себя несколько стереотипных этапов развития:
1. Начальный этап - преодоление микробным агентом естественных барьеров организма хозяина: механического (слизистые, кожа и др.); химического (бактерицидное действие желчных кислот, желудочного сока, лизоцима, антител); экологического (антагонистической активности нормальной микрбиоты) [36]. Способность к образованию экзоферментов определяет инвазивность бактерий. К факторам инвазии относятся различные литические ферменты - гиалуронидаза, коллагеназа, лецитиназа, нейраминидаза, коагулаза, протеазы [19].
2. Следующий этап связан с адгезией и колонизацией возбудителя. Адгезины и факторы колонизации - это поверхностные структуры бактериальной клетки, обеспечивающие ее взаимодействие с рецепторами клеток тех органов и тканей, к которым обнаруживается тропизм. Функцию адгезии выполняют пили, белки наружной мембраны, гемагглютинины вирусов, липотейхоевые кислоты, липополисахариды. [14, 19, 36] После адгезии происходит размножение и образование большого количества однородных микробов (колоний) [36].
В ответ на проникновение чужеродного агента в процессе эволюции в макроорганизме сформировалась защитно-приспособительная реакция, направленная на локализацию, уничтожение и/или удаление из организма патогена - это реакция воспаления [45]. Важную роль в ней играют клеточные факторы неспецифической защиты организма (фагоцитирующие клетки).
Из клеток способных к фагоцитозу нейтрофилы - самая большая группа белых кровяных телец (50-75 % всех лейкоцитов) [42]. Они продуцируются из миелоидных клеток (до 2*1011 нейтрофилов ежедневно), проходя несколько этапов развития миелобласты —> промиелоциты —► миелоциты —> метамиелоциты —» палочкоядерные гранулоциты —> полиморфноядерные клетки [63]. При этом постоянно циркулирует в крови не более 1 % имеющихся
в организме нейтрофилов, их основная часть находится в тканях [24]. Более пятидесяти лет назад в эксперименте было показано, что при введении здоровым добровольцам меченых ауто-гранулоцитов до 50% из них исчезали из циркулирующего кровотока [122]. В норме нейтрофилы могут быть найдены в костном мозге, селезенке, печени и легких в больших количествах [135,159]. Авторы работ трактуют причины сконцентрированности нейтрофилов в этих органах, а особенно в легких, по-разному: одни считают, что они выполняют «патрульную» функцию на случай проникновения инфекции [103,153]; другие предполагают, что большое содержание гранулоцитов связано с кровенаполнением органов и медленным перемещением нейтрофилов по сосудистому руслу этих органов [135, 159]. Тем не менее, продолжительность прибывание нейтрофилов в легких намного больше, чем в печени, селезенке и костном мозге [116, 136, 166].
Нейтрофилы первыми прибывают к месту повреждения тканей. Их переход из просвета сосудов инициируется изменениями на поверхности клеток эндотелия, вызванными медиаторами воспаления (продуцируемыми при контакте патогена с лейкоцитами, находящимися в тканях) [140, 146]. Также эндотелиальные клетки могут быть активированы непосредственно паттерн-распознающими рецепторами (рецепторы распознавания структур патогенных микроорганизмов, РШ1) - происходит активация имеющегося Р-селектина и синтез Е-селектина [137]. Эти два селектина привлекают максимальное количество нейтрофилов. Далее хемокиновые рецепторы гранулоцитов контактируют с хемокинами, закрепленными на стенках эндотелиоцитов (положительно заряженные хемокины, удерживающиеся на клеточных стенках сосудов отрицательно заряженными гепарансульфатами), [120] и происходит активация интегринов. Конформационные изменения мембраны нейтрофилов приводят к активации таких интегринов как ЬРА1 (а1р2; СЭ11а/С018) и МАС1 (аМр2; С011Ь/С018), которые связываются с лигандами эндотелиоцитов 1САМ1 и 1САМ2 [138]. Далее происходит так называемое «сканирование», в
процессе которого нейтрофилы подбираются к наиболее подходящему для перехода в ткани участку. Для того чтобы покинуть сосудистое русло нейтрофилы должны сначала пересечь эндотелий - 2-5 минут, а затем слой базальной мембраны - 5-15 минут [115] (рис. 1). Чаще всего в экспериментах in vitro гранулоциты переходят в местах соединения между тремя эндотелиоцитами, где наблюдается наименьшее содержание соединительных белков [175, 179]. Трансцеллюлярный путь перемещения осуществляется гораздо реже и занимает больше времени (20-30 минут) [139].
Rolling
Adhesion
Crawling
Transmigration
intraluminal
crawling
Tethering
Full arrest Firm adhesion
Blood flow
« Paracellular. \ between endothelial cells
Extravasated neutrophil
Intraluminal ! b Transceilular via perpendicular! individual cells crawling ! (potential dome I formation a + b)
Extravasated neutrophil
J Selectin Chemokine ™receptor a, Inactive и íntegrín a Integrin » ligand
I* Selectin It ligand О Chemokine 1 Active ff integrin
Rolling neutrophil with a tether
W
Free flowing neutrophil
Adhering neutrophil
Extiavasated neutrophil
%
f
Рис.1 Активация и переход нейтрофилов из сосудистого русла [103] После проникновения нейтрофилов в ткани сигнал от хемокинов сосудов должен быть «перебит» сигналами хемоатрактантов, продуцируемых в непосредственной близости от бактерий (очага инфекции), например, бактериальным Ы-формил-метионил-лейцил-фенилаланином (1МЬР), липополисахаридами или компонентами комплимента СЗ, С5а и др. Активация процесса поглощения происходит при контакте рецепторов нейтрофила с
опсонизированной поверхностью бактериальной клетки или собственными молекулами микроорганизма (например, ЛПС с Толл-подобными рецепторами [40, 176]). Опсонины - компоненты плазмы крови, способные осаждаться на поверхности чужеродного объекта, облегчая процесс фагоцитоза [17], наиболее активными являются Рс-фрагмент 1§М и факторы комплемента СЗЬ [142, 168]. После распознавания происходит захват - поглощение микроорганизмов, при этом один нейтрофил способен фагоцитировать 20-30 бактерий [24]. Стадия поглощения частицы - это первично активный энергозависимый процесс, стимулирующий выработку АТФ и ее распад, гликолиз и гликогенолиз в нейтрофилах [17]. Для поглощения микроорганизмов характерно образование псевдоподий, охватывающих объект и сливающихся друг с другом - формирование фагосомы с частицей внутри. Далее происходит процесс переваривания в результате слияния фагосомы с лизосомами нейтрофила. Уничтожение микроорганизмов осуществляется посредством ЫАОРН кислород-зависимых механизмов (активные формы кислорода) или антибактериальными белками (катепсины, дефензины, лактоферрин и лизоцим) [11, 63, 89] .
Кроме фагоцитоза в борьбе с бактериями нейтрофилы способны к дегрануляции (секреция вышеперечисленных антибактериальных белков во внеклеточное пространство) и формированию внеклеточных ловушек, состоящих из ДНК и прикрепленным к ним гистонов, протеинов (например, лактоферрин, катепсин) и ферментов (например, миелопероксидаза, эластаза) -[38, 65].
Нейтрофилы являются основными клетками врожденного иммунитета, которые определяют сопротивление хозяина к бактериальным и грибковым возбудителям, снижение их содержания ведет к частым инфекционным осложнениям [149, 170]. Так, у онкологических больных риск развития инфекционных осложнений зависит от абсолютного уровня нейтрофилов, сроков снижения и длительности нейтропении. Больные с абсолютным уровнем
нейтрофилов ниже 500 клеток/ммЗ (агранулоцитоз) и особенно менее 200 клеток/ммЗ и длительной нейтропенией (более 7-10 дней) относятся к категории самого высокого риска по развитию жизнеугрожающих инфекций [51]. В педиатрической практике фиксируются случаи аутоиммуных [66, 84], циклических [15, 77] нейтропений. Нередко нейтропении сопряжены с метаболическими нарушениями: гликогеновая болезнь тип lb (характеризуется избыточным накоплением гликогена и нейтропенией) [41, 44], синдром Швахмана-Даймонда (аутосомно-рецессивное состояние, характеризующееся недостаточностью поджелудочной железы и нейтропенией) [12, 21], синдром Барта (тяжелая кардиомиопатия, сопряженная с нейтропенией) [25, 58] - все эти заболевания протекают с часто рецидивирующими инфекционными процессами и требуют их тщательной профилактики и гигиены.
К инфекционным осложнениям может приводить не только снижение абсолютного числа нейтрофилов, но и нарушение их функций. При дефекте 02 интегринов (CD11/CD18) нейтрофилы не могут связаться с лигандами эндотелиоцитов для перехода во внесосудистое русло [93], наблюдается лейкоцитоз. Такой дефект приводит к развитию осложнений, угрожающих жизни - асептический менингит, бронхопневмония, сепсис; более 75% больных умирают в возрасте до 5 лет, если не проводится пересадка костного мозга [59].
При хроническом гранулематозе из-за дефекта NADPH-оксидазы снижен или полностью отсутствует респираторный взрыв, благодаря которому высвобождаются активные формы кислорода, необходимые для внутриклеточного уничтожения бактерий [26, 150]. У этих больных часто развиваются пневмонии, кожные инфекции (в т.ч. параректальные абсцессы), лимфадениты, абсцессы печени, отиты и септицемии, а отличительной чертой является наличие гранулем, вызванных хроническими воспалительными процессами [149, 150]. Менее опасным является дефицит миелопероксидазы, даже при полном ее отсутствии в нейтрофилах сохраняется продукция супероксид ионов, участвующих в уничтожении бактерий [110, 134]. Чаще
всего у этих больных встречаются кандидозы [34, 110]. С дефицитом миелопероксидазы ассоциируют повышенную частоту развития злокачественных новообразований [110]. В 2011 г. описано три случая дефицита миелопероксидазы фагоцитов у молодых женщин, болезнь которых начиналась с инфекционного синдрома, а в более старшем возрасте развились явления паркинсонизма [22].
Изменение количества циркулирующих гранулоцитов и развитие их дисфункций могут быть связаны с применением лекарственных препараторов (глюкокортикостероиды, цитостатики). Существует ряд препаратов способных вызывать гаптеновый агранулоцитоз: препарат-гаптен, соединяясь с белками плазмы крови, становится антигеном, приводя к образованию антител к зрелым лейкоцитам или к клеткам — предшественницам гранулоцитопоэза [18, 35].