Фемтосекундная запись волноводов в оптических стеклах и кристаллах в тепловом кумулятивном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Бухарин, Михаил Андреевич

  • Бухарин, Михаил Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 147
Бухарин, Михаил Андреевич. Фемтосекундная запись волноводов в оптических стеклах и кристаллах в тепловом кумулятивном режиме: дис. кандидат наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2017. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бухарин, Михаил Андреевич

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Механизмы лазерно-индуцированного изменения показателя преломления

1.1.1 Линейное распространение лазерного излучения

1.1.2 Нелинейное распространение лазерного излучения

1.1.3 Процессы, приводящие к перманентному изменению показателя преломления

1.1.4 Эффекты, определяющие геометрию записанных треков

1.2 Методики формирования записанных лазерным пучком волноводов

1.2.1 Продольная и ортогональная схемы записи

1.2.2 Типы лазерно-записываемых волноводов

1.2.3 Методики уменьшения аспектного отношения записываемых структур

1.2.4 Тепловой кумулятивный режим создания волноводов

1.3 Сравнение прямой фемтосекундной записи волноводов с ультрафиолетовыми и литографическими методами

Выводы по главе 1

Глава 2. Техника и методы исследования

2.1 Лазерная система микрообработки

2.2 Образцы и материалы для исследований

2.3 Методы исследования записанных структур

2.3.1 Микроскопия размеров и структуры записанных треков

2.3.2 Методика измерения величины индуцированного показателя преломления

2.3.3 Численный расчет температуры в фокальной области при записи структур

2.4 Методы исследования основных характеристик лазерно-записанных волноводов

2.4.1 Численные методы расчета распределения излучения, поддерживаемого записанными волноводами

2.4.2 Экспериментальное исследование излучения, поддерживаемого записанными волноводами

2.4.3 Измерение потерь при распространении излучения

2.4.5 Методика исследования гибридного интегрально-объемного усилителя

Выводы по главе 2

Глава 3. Формирование протяженных структур с измененным показателем преломления

3.1 Исследование величины индуцированного показателя преломления

3.1.1 Критерии определения границ рабочего диапазона эффекта

3.1.2 Диаграмма рабочего диапазона

3.1.3 Влияние кумулятивного режима на аспектное отношение создаваемых структур

3.1.4 Влияние теплового кумулятивного режима на сдвиг границ рабочего диапазона

3.1.5 Влияние процессов, зависящих от количества аккумулированных импульсов, на изменение показателя преломления

3.1.6 Влияние плазменной дефокусировки на эллиптичность структур

3.2 Исследование коэффициента поглощения лазерного излучения

3.2.1 Экспериментальная установка по измерению коэффициента поглощения

3.2.2 Зависимость коэффициента поглощения от параметров лазерных импульсов

3.2.3 Микроскопия записанных структур

3.2.4 Границы рабочего диапазона и диаграмма величины коэффициента поглощения

3.3 Моделирование температурного распределения в фокальной области

3.3.1 Математическая формулировка задачи

3.3.2 Эволюция температуры в центре фокального пятна

3.3.3 Эволюция температуры на удалении от центра фокального пятна

3.4 Сравнение результатов, полученных различными методами

Выводы по главе 3

Глава 4. Экспериментальная запись волноводов

4.1 Волноводы с депрессированной оболочкой в ниобате лития и Кё:фосфатном стекле

Сравнение с записью на больших энергиях и меньшей числовой апертуре

4.2 Волноводы с депрессированной оболочкой в кварцевом стекле

4.2.1 Методика записи депрессированной оболочки в кварцевом стекле

4.2.2 Сравнение волноводов с записанной сердцевиной и оболочкой на основе влияния экспериментально возникающих нестабильностей

Выводы по главе 4

Глава 5. Лазерная фемтосекундная запись на различающихся глубинах под поверхностью образца

5.1 Расширение рабочего диапазона глубин записи в тепловом кумулятивном режиме

5.1.1 Зависимость пороговой энергии в импульсе от глубины записи

5.1.2 Результат записи большого LMA волновода

5.2 Гибридный интегрально-объемный усилитель

5.2.1 Принцип работы гибридного интегрально-объемного усилителя

5.2.2 Методики исследования параметров гибридного усилителя

5.2.3 Численные результаты усиления

5.2.4 Экспериментальные результаты усиления

Выводы по главе 5

Глава 6. Ограничения использования теплового кумулятивного режима и приповерхностная запись волноводов

6.1 Приповерхностная запись в ниобате лития

6.2 Перспективы использования приповерхностной записи

Выводы по главе 6

Заключение

Список цитируемой литературы

Список публикаций автора по теме диссертационной работы

Список докладов на конференциях по теме диссертационной работы

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фемтосекундная запись волноводов в оптических стеклах и кристаллах в тепловом кумулятивном режиме»

Введение

Актуальность темы работы

Прямая фемтосекундная лазерная запись является широко распространенной и развивающейся технологией формирования волноводов внутри оптических и лазерных материалов. Эта методика обеспечивает надежное и одностадийное производство различных оптических интегральных устройств [1] без дополнительного изготовления масок, в отличии от традиционных фотолитографических методов. Её суть заключается в перманентном изменении показателя преломления (п/п) под действием сфокусированных ультракоротких лазерных импульсов (УКИ), вызывающих ряд нелинейных процессов в фокальной области при взаимодействии с прозрачным материалом. До сегодняшнего дня различными научными группами были продемонстрированы волноводы как в оптических стеклах [2,3], так и в кристаллах [4-9]. На основе полученных волноводов созданы такие интегральные оптические схемы, как делители мощности и направленные ответвители [10-12], круговые резонаторы [13,14], лазерные усилители и лазеры [15-20], а также волоконные брэгговские решетки [21-25].

Для того чтобы проектировать, создавать и исследовать свойства указанных выше лазерных элементов необходимо точно знать пространственный профиль индуцированного показателя преломления, а также его зависимость от параметров эксперимента. Подробное экспериментальное исследование эффекта изменения п/п под действием УКИ актуально из-за сложности численного моделирования ряда нестационарных процессов, протекающих на существенно отличающихся временных масштабах (от фс до нс).

В ряде работ были исследованы зависимости оптических характеристик волноводов от таких экспериментальных параметров, как энергия и частота следования импульсов [26], скорость передвижения образца [27-29] и длительность импульса [30]. Однако данные работы были посвящены, в основном, волноводам с записанной сердцевиной, и не позволяют использовать полученные результаты для проектирования и записи волноводов с записанной оболочкой с пониженным п/п (с депрессированной оболочкой). Для решения этой задачи необходимо прямое измерение индуцированного п/п и выявление его зависимостей от параметров эксперимента для каждого материала отдельно.

Помимо этого, актуальной задачей в данной области является повышение величины индуцированного п/п и улучшение оптических характеристик волноводов (потери, качество моды излучения и числовая апертура). В настоящее время одним из перспективных способов решения данной проблемы является переход к лазерной фемтосекундной записи в тепловом

кумулятивном режиме [2,26,31-34]. Однако несмотря на ряд полученных успехов, основные механизмы эффекта изменения п/п все ещё недостаточно изучены.

Цели и задачи работы

Целями данной работы являются исследование теплового кумулятивного режима лазерной фемтосекундной записи на длине волны 1 мкм и разработка на его основе методики создания волноводов и лазерных усилителей с повышенными оптическими характеристиками.

Для достижения заявленных целей были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование влияния энергии, частоты следования лазерных импульсов и скорости передвижения образца на величину и пространственный профиль индуцированного п/п, а также на коэффициент поглощения лазерного излучения в нетепловом и тепловом кумулятивном режимах лазерной фемтосекундной записи.

2. Разработка численной модели распределения и динамики температуры в фокальной области для определения основных процессов перманентного изменения п/п под действием фемтосекундных лазерных импульсов.

3. Разработка фундаментальных основ технологии формирования оптических волноводов с депрессированной оболочкой в тепловом кумулятивном режиме записи.

4. Поиск и исследование режимов лазерной фемтосекундной записи, при которых возможно расширение рабочего диапазона эффекта изменения п/п по глубинам записи под поверхностью образцов.

5. Разработка гибридных схем лазерных усилителей, совмещающих эффективность усиления волоконной технологии и высокие спектральные и тепловые характеристики объемной технологии, на основе результатов фемтосекундной записи в тепловом кумулятивном режиме.

Научная новизна

1. Впервые экспериментально и численно показано, что переход к тепловому кумулятивному режиму лазерной фемтосекундной записи в кварцевом и №:фосфатном стеклах сопровождается сужением рабочего диапазона эффекта изменения показателя преломления по энергии в лазерном импульсе. Границы рабочего диапазона эффекта при этом определяются максимальной температурой, достигаемой внутри фокальной области: верхняя граница рабочего диапазона эффекта определяется достижением температуры размягчения материала, а нижняя граница определяется достижением характерной для материала температуры, способствует протеканию процессов, приводящих к перманентному изменению показателя преломления.

2. Впервые разработан метод создания оптических волноводов с депрессированной оболочкой в кварцевом стекле. Показано, что несмотря на увеличение показателя преломления в

центре фокальной области, на её периферии образуется кольцо с пониженным значением п/п. Для удержания оптического излучения в волноводе, образованном из параллельно записанных треков, расположенных вплотную друг к другу, изменения показателя преломления в периферических областях на уровне -1.5 • 10-3 достаточно, что было подтверждено экспериментально.

3. Впервые продемонстрирована лазерная фемтосекундная запись треков без оптического пробоя на существенно различающихся глубинах под поверхностью образца (ширина рабочего диапазона по глубинам записи >550 мкм) при фиксированной системе фокусировки (без динамической коррекции сферической аберрации). Показано, что необходимая для записи энергия в лазерном импульсе зависит квадратично от величины сдвига по глубине, а ширина рабочего диапазона по энергии в импульсе определяется величиной сферической аберрации.

4. Впервые предложена и исследована гибридная (интегрально-объемная) схема усиления лазерных импульсов, основанная на лазерной фемтосекундной записи волноводов длиной более 30 мм с большим диаметром моды (более 200 мкм) и позволяющая увеличить коэффициент усиления более чем в 2.5 раза за счет увеличения интеграла перекрытия между сигнальным и накачивающим излучением.

5. Впервые экспериментально показана зависимость минимальной глубины фемтосекундной записи треков с индуцированным показателем преломления под поверхностью кристаллов от частоты следования лазерных импульсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переход к тепловому кумулятивному режиму лазерной фемтосекундной записи в кварцевом и Кё:фосфатном стеклах начинается при частотах следования импульсов 1 и 0.5 МГц соответственно. Он сопровождается существенным сужением рабочего диапазона эффекта изменения показателя преломления по энергии в лазерном импульсе и его сдвигом в область малых энергий в импульсе. Границы рабочего диапазона при этом определяются максимальной температурой, достигаемой внутри фокальной области: верхняя граница рабочего диапазона определяется достижением температуры размягчения материала (1600°С для кварцевого стекла), а нижняя граница определяется достижением характерной для материала температуры, способствующей протеканию процессов, приводящих к перманентному изменению показателя преломления (200-250°С для кварцевого стекла).

2. Тепловой кумулятивный режим лазерной фемтосекундной записи позволяет расширить рабочий диапазон глубин записи треков с индуцированным показателем преломления и волноводов на их основе при фиксированной системе фокусировки (без динамической коррекции сферической аберрации). Это обуславливается снижением рабочей энергии в импульсе,

необходимой для изменения показателя преломления, и, вследствие этого, предотвращением оптического пробоя материала.

3. Лазерная фемтосекундная запись в тепловом кумулятивном режиме позволяет создать оптические волноводы с большим диаметром моды. Основанные на них гибридные (интегрально-объемные) лазерные усилители, совмещающие распространение накачки в волноводном режиме и свободное распространение сигнального излучения внутри записанной структуры без взаимодействия с её стенками, обладают повышенной эффективностью усиления по сравнению с усилителями с продольной накачкой, но без волновода. Увеличение эффективности усилителя достигается за счет удержания излучения накачки от расходимости и увеличения интеграла перекрытия между накачивающим и сигнальным излучением.

4. Минимальная глубина фемтосекундной записи треков с индуцированным п/п под поверхностью кристаллов зависит от частоты следования лазерных импульсов. Для частот, обеспечивающих тепловой кумулятивный режим фемтосекундной записи, минимальная глубина записи больше, чем для малых частот, обеспечивающих нетепловой режим записи.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основе проведенных исследований непосредственно в данной работе показано, что протяженные структуры с индуцированным показателем преломления под действием ультракоротких лазерных импульсов являются основой для создания волноводов в оптических стеклах и кристаллах. Созданные волноводы могут успешно применяться для создания трехмерных оптических интегральных схем и гибридных (интегрально-объемных) лазерных усилителей с повышенной эффективностью усиления. Обнаруженные особенности воздействия лазерного излучения в тепловом кумулятивном режиме позволят расширить рабочий диапазон глубин записи волноводов под поверхностью образцов и снизить оптические потери за счет повышения аксиальной симметрии волноводов и величины индуцированного показателя преломления. Помимо этого, предложенная гибридная (интегрально-объемная) схема позволит повысить оптическую эффективность лазерных усилителей.

Достоверность и методы исследования

Для изменения показателя преломления оптических материалов использовался серийно

выпускаемый фемтосекундный осциллятор HighQ FemtoTRAIN 1040 -3, характеристики

лазерных импульсов которого регулярно проверялись на приборах с актуальной калибровкой.

Состав и чистота обрабатываемых материалов подтверждается паспортами образцов,

составленных производителями. Величина индуцированного показателя преломления

измерялась экспериментально на основе методики количественной фазовой микроскопии.

Численный анализ лазерно-записываемых волноводов производился в математическом пакете

8

Lumerical MODE Solutions на основе конечно-разностного метода аппроксимации волновых уравнений и экспериментально полученных профилей индуцированного показателя преломления. Достоверность и надежность представленных в диссертационной работе результатов обеспечивается воспроизводимостью параметров записываемых структур, а также соответствием экспериментальных и численно полученных результатов.

Личный вклад автора

Все изложенные в диссертации оригинальные результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Автор принимал непосредственное участие в выборе объектов исследования, постановке задач, разработке теоретических подходов, численном моделировании, анализе экспериментальных данных и обсуждении полученных результатов. Автором создана установка для изучения перманентного изменения показателя преломления оптических стекол и кристаллов под действием ультракоротких лазерных импульсов. Экспериментальные исследования профиля показателя преломления записываемых структур и оптических характеристик волноводов на их основе выполнены автором лично или с его непосредственным участием. Непосредственно автором были выдвинуты гипотезы о возможности повышения величины индуцированного п/п и расширения рабочего диапазона по глубинам записи при переходе в тепловой кумулятивный режим воздействия, а также предложена схема гибридного (интегрально-объемного) лазерного усилителя. Поимо этого, автором проведено численное моделирование температуры в фокальной области и распределения излучения в создаваемых волноводах.

Апробация работы

Основные результаты проведенных в работе исследований докладывались автором лично на следующих конференциях:

1) 57 научная конференция МФТИ "Актуальные проблемы фундаментальных и прикладных наук в области физики" (24-29 ноября 2014, Долгопрудный, Россия)

2) научная сессия НИЯУ МИФИ (18-19 февраля 2015, Москва, Россия)

3) IV международная конференция по фотонике и информационной оптике (28-30 января 2015, Москва, Россия)

4) Конференция-конкурс молодых физиков ФИАН (2 марта 2015, Москва, Россия)

5) SPIE Optics+Optoelectronics 2015 (April 13-16 2015, Prague, Czech Republic)

6) 3rd International Conference on Quantum Technologies (July 13-17 2015, Moscow, Russia)

7) Шестая международная конференция "Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов" (26-28 мая 2015, Москва, Россия)

8) 58 научная конференция МФТИ (23-28 ноября 2015, Долгопрудный, Россия)

9) V международная конференция по фотонике и информационной оптике (3-5 февраля 2016, Москва, Россия)

10) II международная конференция "Плазменные, лазерные исследования и технологии" (2527 января 2016, Москва, Россия)

11) SPIE Photonics Europe (April 4-7 2016, Brussels, Belgium)

12) International symposium Fundamentals of Laser Assisted Micro- & Nanotechnologies FLAMN-2016 (June 27 - July 1 2016, St. Petersburg, Russia)

13) 1st international symposium Advanced photonic materials 2016 (27 June-01 Jule 2016, Sant Petersburg, Russia)

14) 59 научная конференция МФТИ "Проблемы современной физики" (21-26 ноября 2016, Долгопрудный, Россия)

15) VI международная конференция по фотонике и информационной оптике (1-3 февраля 2017, Москва, Россия)

Результаты, представленные в диссертационной работе, также докладывались автором на научных семинарах ИОФ РАН, Центра физического приборостроения ИОФ РАН и МФТИ. Также они отмечались наградами на конкурсах научных работ: SPIE Best student paper reward (2016, SPIE Photonics Europe), SPIE Student travel grant (2015, SPIE Optics+Optoelectronics), Диплом за первое место на конференции-конкурсе молодых физиков (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, 2 марта 2015), диплом за 1 место (57 конференция МФТИ, 2014), сертификат суперфиналиста конкурса Intell ect2All в категории «Новые материалы и гетероструктуры для микро- и наноэлектроники» (Благотворительный фонд АФК «Система», 2015), диплом финалиста конкурса «Инновационная радиоэлектроника» (Министерство промышленности и торговли РФ, 2016), включение патента №2014152282 в базу данных «Перспективные изобретения» (ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности», 2016). Работа диссертанта была поддержана Фондом Содействия Развитию Малых Форм Предприятий в Научно-технической Сфере (программа «УМНИК», № 4806ГУ1/2014 и №9398ГУ2/2015).

Публикации

По результатам диссертации опубликована 21 работа, из которых 11 в трудах конференций, 9 в журналах из списка ВАК (выделены нижним подчеркиванием), а также получен 1 патент РФ на изобретение. Список публикаций приведён в отдельном списке на стр. 140.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Список литературы содержит 205 наименований. Объем диссертации 147 страниц, в том числе 90 рисунков и 7 таблиц.

Во введении формируется цель и задачи работы, показана научная новизна и значимость полученных результатов, перечислены защищаемые положения и кратко рассматривается содержание диссертационной работы по главам.

В главе 1, являющейся обзором литературы, представлен анализ основных процессов, приводящих к перманентному изменению показателя преломления оптических стекол и кристаллов, а также проведен критический анализ работ, посвященных методам формирования лазерно-записанных волноводов, их классификации и описанию применений.

В главе 2 представлены описания экспериментальных установок для фемтосекундной записи волноводов и измерения их оптических характеристик. Детально описаны методики их работы. Помимо этого, в данной главе рассматривается численное моделирование температуры в фокальной области при записи структур и методы расчета распределения излучения, поддерживаемого записанными волноводами.

В главе 3 представлены экспериментальные результаты фемтосекундной записи уединенных треков с индуцированным показателем преломления: их пространственный профиль и диаграмма рабочего диапазона эффекта изменения п/п по энергии и частоте следования импульсов. Проанализировано влияние перехода в тепловой кумулятивный режим на рабочий диапазон эффекта изменения п/п по энергии в импульсе, эллиптичность треков и коэффициент поглощения лазерного излучения. Также в этой главе приводятся результаты численного моделирования температуры в фокальной области.

В главе 4 представлены экспериментальные результаты записи оптических волноводов с депрессированной оболочкой в кристалле ниобата лития и фосфатном стекле, а также впервые предложена и реализована методика фемтосекундной записи волноводов с депрессированной оболочкой в кварцевом стекле.

В главе 5 впервые предложена и реализована методика расширения рабочего диапазона эффекта изменения п/п по глубинам записи под поверхностью образцов, основанная на фемтосекундной записи в тепловом кумулятивном режиме. Используя разработанную методику создан оптический волновод с большим диаметром моды (200 мкм), и на его основе предложена и реализована новая, гибридная (интегрально-объемная) схема лазерного усилителя с повышенной эффективностью усиления.

В главе 6 обсуждаются ограничения использования теплового кумулятивного режима и результаты фемтосекундной записи на малых глубинах (менее 15 мкм) под поверхностью кристалла ниобата лития.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы.

В конце работы представлен список цитируемой литературы, перечень работ автора, указатель часто используемых сокращений, а также благодарности автора диссертации.

В данной главе представлен краткий обзор состояния исследований в области фемтосекундной записи оптических волноводов. Рассмотрены теоретические и экспериментальные работы, интерпретирующие физические механизмы, обуславливающие перманентное изменение показателя преломления (п/п) под действием сфокусированного лазерного излучения ультракороткой длительности. Помимо этого, приведены примеры способов получения оптических волноводов внутри объемных образцов из оптических стекол и кристаллов, а также проведено сравнение данного метода с литографическими.

1.1 Механизмы лазерно-индуцированного изменения показателя преломления

При воздействии ультракоротких лазерных импульсов (10-14-10-12 с) на вещество происходит ряд фотохимических, термических и механических процессов, приводящих к изменению химических связей в материале, его плотности и образованию нано- и микроструктур внутри материала. В данном разделе будут рассмотрены линейные и нелинейные процессы, лежащие в основе эффекта перманентного изменения показателя преломления оптических стекол и кристаллов.

1.1.1 Линейное распространение лазерного излучения

Для достижения высокой интенсивности излучения (порядка 1013 Вт/см2), необходимой для протекания нелинейных процессов, требуется сильная фокусировка лазерных импульсов объективом или асферической линзой с высокой числовой апертурой (обычно, более 0.3). В отсутствии сферической аберрации и нелинейных эффектов пространственное распределение интенсивности гауссового пучка может быть описано в параксиальном приближении формулой:

Глава 1. Обзор литературы

(11)

где р = ^х2 + у2 - радиальная координата, а г - расстояние от перетяжки пучка. При этом радиус пучка выражается формулой:

= Wo.l1 + ( /

2

(12)

с радиусом фокального пятна wo (характерная величина на уровне нескольких микрометров), вычисляемого по формуле:

м2х (1 3) =-, (13)

0 п ЫА

где М2 - параметр качества пучка [35,36], NA - числовая апертура фокусирующего объектива и X - длина волны в вакууме. Длина Релея г 0 (на которой площадь пучка увеличивается вдвое) внутри прозрачного материала с показателем преломления п вычисляется по формуле:

_ (м2)2пХ (1.4)

^ п ЫА2 .

Указанное выше распределение интенсивности в фокальной области может быть искажено сферической и хроматической аберрациями. Влияние сферической аберрации будет рассмотрено далее в разделе 1.1.4. Влиянием же хроматической аберрации можно пренебречь вследствие узкой ширины спектра (3 нм) лазера, используемого в данной работе.

1.1.2 Нелинейное распространение лазерного излучения

Импульсы, большинства коммерчески доступных лазерных систем находятся в спектре видимого и ближнего инфракрасного (ИК) излучения (~500-1200 нм) и, вследствие этого, энергия излучаемых ими фотонов недостаточна для линейного поглощения в большинстве оптических стекол и кристаллов (Ь^ < Ед, где Ед - ширина запрещенной зоны материала). В случае же сильной фокусировки и коротких длительностей импульсов в перетяжке может достигаться высокая интенсивность лазерного излучения (порядка 1013 Вт/см2). Благодаря этому лазеры ультракоротких импульсов позволяют реализовать режим нелинейного поглощения, в котором происходит локализованная ионизация материала в области максимальной интенсивности излучения. При этом его взаимодействие со средой определяется нелинейными членами вектора поляризации среды [37]:

Р = £0(Х(1) • Е + х(2):ЕЕ + х(3) 1ЕЕЕ+ ■■■), (1.5)

где - диэлектрическая восприимчивость порядка ].

В данной работе преимущественно будет рассматриваться взаимодействие фемтосекундных импульсов с аморфными материалами, такими как плавленый кварц и фосфатное стекло. Вследствие их изотропии они являются центросимметричными средами, вследствие чего х(2 = 0, и нелинейное взаимодействие определяется третьим порядком диэлектрической восприимчивости х(3) В случае же кристаллических нецентросимметричных

13

сред, таких как кристалл ниобата лития, взаимодействие также может определяться кубическим членом диэлектрической восприимчивости /(3) вследствие высокой напряженности электрического поля в области фокусировки и, соответственно, большего значения /(3) : ЕЕЕ по сравнению с х(2) : ЕЕ.

Для описания такого широко распространенного нелинейного процесса, как самофокусировка, и обоснования его малого влияния при экспериментальных условиях, рассматриваемых в данной работе, нелинейная поляризация может быть записана в виде:

Р = ео[х(1)+3х(3)1Е12]Е, (1.6)

а показатель преломления в виде:

П = ^1+Х(1) + 3-Х(3)1Е12=П0+П21, (17) где интенсивность лазерного излучения

I = 0.5е0сп01Е12, (1.8)

п2 - нелинейный п/п:

п = Зх(3) (1.9)

2 ЬЕоС-По2'

Самофокусировка

Вследствие зависимости п/п от интенсивности лазерного излучения возникает эффект самофокусировки. Пространственный профиль интенсивности обуславливает пространственную зависимость п/п, выражающуюся в повышении п/п в центре пучка по сравнению с его периферическими областями (в случае П2>0). Это приводит к образованию положительной линзы и фокусировке лазерного луча. Оптическая сила линзы, однако, зависит не от интенсивности, а от пиковой мощности в лазерном импульсе [38]. При высокой пиковой мощности оптической силы линзы может хватить для компенсации дифракционной расходимости луча и дальнейшего его коллапсирования при пиковой мощности более Pcr, определяемой формулой:

р _ 3.77Х2 (1.10)

сг 8пп0п2'1

где X - длина волны.

Однако, как будет показано далее, в случае сильной фокусировки уже при интенсивностях менее критической для самофокусировки происходит нелинейная ионизация материала. Индуцированный электронный газ уменьшает п/п и формирует отрицательную линзу, предотвращающую дальнейшую самофокусировку [39].

Тем не менее, даже при пиковых мощностях, существенно меньших критической, самофокусировка уменьшает размер фокального пятна и повышает пиковую интенсивность [40] согласно формуле:

V = х-Р/Р^ ( )

В случае исследуемого в данной работе кварцевого стекла и длине волны лазерного излучения 1.04 мкм Рсг = 4 МВт, в то время как при максимальной энергии 300 нДж и длительности импульса 380 фс пиковая мощность в лазерных импульсах достигает лишь 0.8 МВт. Таким образом, при характерной числовой апертуре фокусирующего объектива 0.6 пиковая интенсивность будет повышена за счет самофокусировки на 20% и составит 3.8 • 1013 Вт/см2. Стоит при этом отметить, что эффект самофокусировки при такой малой пиковой мощности лазерного излучения происходит на длинах, существенно превышающих длину перетяжки при записи волноводов в данной работе (4-6 мкм), как это детально показано в работе [41].

Нелинейная фотоионизация

Ионизация под действием сильно сфокусированных лазерных импульсов высокой мощности делится на два типа в зависимости от частоты, интенсивности излучения и параметров среды: многофотонная и туннельная ионизация, как было показано в работах Келдыша [42].

Для сильных лазерных полей и невысокой частоты лазерного излучения нелинейная фотоионизация происходит за счет процесса туннелирования. Если напряженность электрического поля в области фокусировки будет сравнима или будет превышать внутриатомное в материале, то кулоновский потенциальный барьер для связанного электрона может быть существенно снижен, и электрон сможет через него туннелировать, став свободным, как показано на Рис. 1.1а.

Для более высоких частот лазерного излучения нелинейная ионизация описывается в терминах одновременного поглощения нескольких фотонов электроном, как показано на Рис. 1.1 в.