Фемтосекундная фотоника наноструктурированных систем Ag/TiO2 и Au/TiO2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Айбушев, Арсений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Айбушев, Арсений Валерьевич
Содержание.
Глава 1. Введение и обзор литературы.
1.1. Введение.
1.2 Обзор литературы по теме работы
Глава 2. Методы исследования.
2.1 Экспериментальные методы.
2.1.1 Многофотонная и ближнепольная микроскопия.
2.1.2 Фемтосекундная абсорбционная спектроскопия.
2.2 Теоретические методы.
2.2.1 Метод FDTD.
2.2.2 Метод TD-DFT.
Глава 3. Микроскопия пленок Ме/ТЮ2.
3.1 Приготовление мезопористых пленок Ме/ТЮг.
3.2 Многофотонная и ближнепольная оптическая микроскопия пленок Ме/ТЮ2.
3.3 Изучение конфигураций «горячих точек».
3.4 Выводы.
Глава 4. Фемтосекундная динамика наночастиц Аи и пленок ТЮ2.
4.1 Фемтосекундная абсорбционная спектроскопия золотых коллоидов.
4.2 Воздействие фемтосекундного импульса на кластеры Меп
Me=Au,Ag; п=4,12).
4.3 Фемтосекундная абсорбционная спектроскопия кристаллических и аморфных пленок Au/Ti02.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фемтосекундная фотоника наноструктурированных систем Ag/TiO2 и Au/TiO2»
1.1 Введение На протяжении последних трех десятилетий ТЮ2 широко исследуется для различных применений в области фотокатализа, химических сенсоров, удаления загрязнений, преобразования световой энергии в химическую энергию [1-3]. В последние годы одним из перспективных направлений стало сопряжение ТЮ2 с ферментами. Это позволит осуществлять селективные фотокаталитические реакции, например, получение водорода и биологические активные соединения, такие как NADH. Эффективность фотокаталитических реакций с участием диоксида титана ограничена процессами рекомбинации и поглощающей способностью в видимом диапазоне длин волн. Доля энергии солнечного света, которая приходит на полосу поглощения объёмного ТЮ2 не превышает 5%.Фотокаталитические свойства диоксида титана могут быть существенно улучшены, при использовании мезопористых пленок, образованных из наночастиц ТЮ2. Во-первых, это происходит из-за развитой поверхности (до 300м /см ) мезопористых пленок. Во-вторых, для наночастиц ТЮг менее 25нм, ширина запрещенной зоны ТЮг монотонно уменьшается (с 3.2эВ до 2.7эВ), вплоть до размеров наночастиц порядка Юнм [4].В настоящее время, для улучшения сенсибилизации пленок ТЮ2 к солнечному свету перспективными выглядят следующие направления. Вопервых, допирование ТЮ2 атомами углерода, азота и серы [5]. Во-вторых, поиск таких соединений и частиц, в которых был бы возможен эффективный транспорт электронов в ТЮ2 под действием видимого света. В этой связи, благородные металлы, которые имеют значительное поглощение в оптической области спектра, выглядят особенно привлекательными [6].С другой стороны, благородные металлы сегодня являются ключевыми для новой области нанооптики, такой как наноплазмоника [7]. Здесь, одной из наиболее важных характеристик частицы является способность значительно усиливать электромагнитные поля в пространственных масштабах самой частицы. Создание таких систем может быть использовано для детектирования рамановского сигнала единичных молекул на поверхности наночастиц, в люминесцентной спектроскопии [8-9]. Наконец, благодаря высокой концентрации электромагнитной энергии вокруг наночастиц, в этом году, впервые, был создан лазер на поверхностных плазмонах, так называемый спазер [10-11].В представленной работе рассматриваются композиты, состоящие из наночастиц благородных металлов (золота и серебра), фотодепонированных на аморфные и кристаллические пористые пленки ТЮ2. В работе применяются современные экспериментальные исследования: многофотонная и ближнепольная оптическая микроскопия, фемтосекундная абсорбционная спектроскопия. Разработана программа для исследования и предсказания оптических свойств металл/полупроводниковых наноструктур.Цели и задачи работы: 1. Получить аморфные и кристаллические пористые нанокомпозитные пленки Ме/ТЮг (Me=Au,Ag, частицы металла получить фотокаталитическим способом), обладающие: во-первых, «горячими точками» с высоким коэффициентом усиления электромагнитного поля в ближней ИК-области; вовторых, высокой концентрацией таких «горячих точек». Исследовать морфологию полученных образцов.2. Создать программный код для расчета оптических свойств диэлектрических, металлических и полупроводниковых наночастиц различных конфигураций.3. На основе созданного метода моделирования, соотнести экспериментальные данные по электронной и многофотонной микроскопии пленок Me/TiCb с целью выявить связь между оптическими особенностями и геометрическими конфигурациями наночастиц Me на пленке.4. Выяснить вклад наночастиц Me и Ti0 2 в люминесценцию пористых пленок Ме/ТЮ2.5. С помощью многофотонной люминесцентной микроскопии и фемтосекундной абсорбционной спектроскопии получить характерные времена процессов, протекающих в аморфных и кристаллических пленках Ме/ТЮг , а также коллоидов золота и серебра.Диссертация состоит из четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.Вначале первой главы проводится обоснование актуальности диссертационной работы, методов и объектов исследования. Кратко сформулированы цели и задачи работы. Остальную часть главы занимает обзор литературы по следующим, важным в работе, тематикам: физико-химические свойства диоксида титана, образование кластеров на поверхности диоксида титана, оптические свойства металлических наночастиц и нанокластеров благородных металлов.Во второй главе произведено описание экспериментальных и теоретических методов, которые были использованы в работе. Для экспериментальных методов приведены схемы установок и принципы их работы. Обсуждаются достоинства и недостатки конкретных методов.В начале третьей главы приводится довольно подробное описание методики синтеза мезопористых пленок ТЮг, и условий при которых происходило образование металлических наночастиц на пленках ТЮ2.Приводится ряд фотографий с морфологией образцов с разным временем фотодепонирования металлических частиц. Далее представлены эксперименты многофотонной и ближнепольной микроскопии по исследованию ярких и темных пятен при двухфотонном возбуждении пленок. Приводятся кинетики затухания люминесценции, а также спектры соответствующие ярким и темным пятнам. Подводится статистика спектров, оценивается квантовый выход двухфотонного процесса. В конце главы исследуются оптические характеристики различных конфигураций наночастиц металла на поверхности ТЮг: сближение наночастиц металла, углубление их в материал ТЮг.Вычисляется целесообразность использования ТЮг для получения больших усилений в ближней зоне. Обосновывается модель димера наночастиц, как наиболее вероятная конфигурация самых интенсивных ярких пятен.В начале четвертой главы, с помощью метода «накачка-зондирование» изучается динамика дифференциального поглощения золотых коллоидов в первые ЮОфс после импульса накачки. Делается вывод о существовании фотоиндуцированной анизотропии на временах до 50фс. Далее происходит переход к еще более малым временам после возбуждения (импульса накачки) и рассматривается квантово-механическая задача отклика металлических кластеров на импульсы с разными фазовыми характеристиками. Завершает главу исследование динамики фотоиндуцированного поглощения в пленках Аи/ТЮг; демонстрируется различие сигнала для двух фаз ТЮг кристаллической и аморфной.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Айбушев, Арсений Валерьевич
4.4 Выводы
1. Золотые сферические наночастицы проявляют фотоиндуцированную анизотропия вплоть до времен ~60фс.
2. Продемонстрировано влияние фазовых характеристик ультракороткого импульса на электронную динамику малоатомных кластеров золота.
3. Проведены эксперименты фемтосекундной абсорбционной спектроскопии на пленках Ме/ТЮ2. Выявлены различия спектров фотоиндуцированного поглощения для кристаллической и аморфной подложки ТЮ2. Выяснен вклад наночастиц металла в сигнал эксперимента.
Заключение
В заключении хотелось бы привести список основных результатов дынной диссертационной работы:
1. Написан программный параллельный код на языке С++, реализующий FDTD метод, позволяющий проводить компьютерное моделирование взаимодействия электромагнитных полей с диэлектрическими, металлическими и полупроводниковыми структурами.
2. Получены аморфные и кристаллические пористые нанокомпозитные пленки Ме/ТЮ2 (Me=Au,Ag, частицы металла получены фотокаталитическим способом), обладающие: во-первых, «горячими точками» с высоким коэффициентом усиления электромагнитного поля в ближней ИК-области, во-вторых, высокой концентрацией таких «горячих точек». Концентрация горячих точек оценивается ~108см-1. Коэффициенты усиления поля -25, что не является типичными усилениями металлов в данном диапазоне длин волн. Данные образцы представляют интерес для рамановской ИК-спектроскопии и для визуализации биологических объектов.
3. Выяснен вклад металлических наночастиц и пленок' ТЮ2 в люминесценцию, наблюдаемую в эксперименте многофотонной микроскопии.
4. Развита ближнепольная безапертурная оптическая микроскопия с золотыми зондами, с помощью которой удалось показать, что наиболее интенсивные «горячие точки» имеют размер менее ЮОнм.
5. Установлено, что димер металлических наночастиц на ТЮ2 является наиболее вероятной конфигурацией наночастиц металлов для объяснения «горячих точек», наблюдаемых в эксперименте многофотонной микроскопии. Данная конфигурация наночастиц Me, с одной стороны существует на фотографиях электронной микроскопии. При этом концентрации таких димеров на поверхности согласуются с концентрацией «горячих точек» в оптическом эксперименте. С другой стороны, такая конфигурация наночастиц имеет ярко выраженное направление, и объясняет зависимость интенсивности люминесценции от направления поляризации возбуждающего лазерного импульса.
6. С помощью метода FDTD установлено, что значение диэлектрической проницаемости ТЮ2 принадлежит области значений е, в которой достигаются максимальные усиления электромагнитного поля в, ближней ИК-области. Данные, полученные в широком диапазоне s, показывают, что для Аи имеется участок s, где усиление поля практически не меняется. Значение е ТЮ2 лежит на краю этого участка. Т.е. для материалов с большим s, усиления поля будет иметь меньшие значения. Для серебра усиления полей растут с увеличением е. Для ТЮ2, усиления полей для золота и серебра имеют близкие значения.
7. С помощью фемтосекундной абсорбционной спектроскопии зарегистрирована динамика спектров фотоиндуцированного поглощения коллоидов золота для времен меньших ЮОфс. Эксперименты показали, что электронная динамика имеет анизотропию (относительно направления поляризации возбуждения) вплоть до времен бОфс. При накачке лазерным импульсом, в наночастицах возникают коллективные электронные колебания (плазмон). По мере релаксации этих колебаний исчезает наведенная анизотропия в наночастицах. При более поздних временах (вплоть до 400фс) происходит термализация электронного газа за счет электрон-электронного и электрон-фононного взаимодействия.
8. С помощью фемтосекундной абсорбционной спектроскопии исследованы динамики и спектры фотоиндуцированного поглощения аморфных и кристаллических пленок Au/Ti02 . Эксперименты показали, что при одной и тоже мощности дают сигнал только те пленки ТЮ2, на которые фотодепонированы металлические наночастицы. Исследование кинетик затухания сигнала показывает, что сигнал складывается из сигнала металлических частиц (установленного в п.7) и более затянутого сигнала ТЮ2.
9. С помощью TDDFT изучены времена релаксации электронной плотности для малоатомных кластеров золота и серебра при воздействии фемтосекундного лазерного импульса. Показан эффект линейной фазовой модуляции возбуждающего импульса на динамику отклика электронной системы. Эффект проявляется при ультракоротких возбуждающих импульсах по следующим причинам. Во-первых, малоатомные кластеры имеют значительное расстояние между энергетическими уровнями. В этом случае, для эффективной квантовой интерференции импульс должен быть спектрально широким (покрывать весь оптический спектр), а значит ультракоротким. Во-вторых, релаксация коллективного электронного возбуждения происходит в фемтосекундном масштабе времени, что накладывает ограничение на использование длительных импульсов возбуждения.
Благодарности
Выражаю глубокую признательность моим научным руководителям Саркисову Олегу Михайловичу и Лозовику Юрию Ефремовичу не только за ценные научные советы и методические указания, но и за то, что в течение ряда лет формировали во мне мировоззрение физика. Благодарю также д.х.н. Надточенко Виктора Андреевича за многие полезные обсуждения, помощь в вопросах химии, наконец, предоставленную возможность работать в данной тематике. Помимо этого, хочу сказать большое спасибо Астафьеву Артему, Гостеву Федору и Шелаеву Ивану за помощь в получении экспериментальных данных. Благодарю сотрудников СКИФ-МГУ "Чебышёв" за предоставленное время для расчета моих задач.