Фемтосекундная динамика процессов в молекулярных машинах на основе кукурбила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шандаров Юрий Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Шандаров Юрий Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Обоснование выбора химической системы
1.2 Методы времяразрешенной спектроскопии
1.3 Обзор выбранного метода (ап-конверсии)
Выводы главы первой
2 ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Теоретическое обоснование эксперимента
2.2 Общая схема экспериментальной установки
2.3 Анализ сигнала ап-конверсии
Выводы главы второй
3 МОЛЕКУЛЯРНАЯ МАШИНА НА ОСНОВЕ КУКУРБИТ[7]УРИЛА
3.1 Времена жизни флуоресценции красителя
3.2 Времена жизни флуоресценции комплекса включения красителя в кукурбит[7]уриле
3.3 Анизотропия флуоресценции комплекса включения красителя в кукурбит[7]уриле..............................................Ошибка! Закладка не определена.
Выводы главы третьей
4 МОЛЕКУЛЯРНАЯ МАШИНА НА ОСНОВЕ КУКУРБИТ[6]УРИЛА
4.1 Времена жизни флуоресценции красителя
4.2 Времена жизни флуоресценции комплекса включения красителя в кукурбит[6]уриле
4.3 Анизотропия флуоресценции комплекса включения красителя в кукурбит[6]уриле
4.4 Мгновенные спектры флуоресценции комплекса включения красителя
в кукурбит[6]уриле
Выводы главы четвертой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фемтосекундная динамика процессов в молекулярных машинах на основе кукурбила»
Актуальность темы исследования
Супрамолекулярные системы представляют огромный интерес и могут быть использованы в различных областях науки, таких как медицина, биология, материаловедение. На основе супрамолекулярных систем создаются высокочувствительные сенсоры, красители с уникальными оптическими свойствами, новые поколения материалов.
Одной из наиболее актуальных областей применения супрамолекулярной химии является создание и исследование нового класса химических объектов -искусственных молекулярных машин. Природные супрамолекулярные системы, способные выполнять сложные операции, лежат в основе множества биологических процессов, таких как транспорт белков, функционирование клеточной мембраны или репликация ДНК. Искусственные молекулярные машины могут повторять функции биологических систем, или демонстрировать принципиально новые свойства.
В зависимости от конструкции и функционала, молекулярные машины способны выполнять операции как на молекулярном, так и на макроскопическом уровне. На микроуровне они могут осуществлять транспортировку молекул (молекулярные моторы и активные мембраны) или наноструктурных объектов, управлять протеканием химических процессов и реакций. При соединении с биологическими молекулярными системами они способны изменять или дополнять их свойства, что открывает возможности для контроля биологических процессов в живом организме. Молекулярные машины могут быть объединены в ассемблеры, что позволит создавать инновационные системы, например, новое поколение твердотельных датчиков. Соединение с другими материалами дает возможность управлять свойствами последних и создавать активные материалы, позволяющие хранить и передавать информацию внутри среды. Создание молекулярных машин, действующих аналогично мускульным волокнам, открывает перспективы для разработки микро- и наноманипуляторов, а также материалов для протезирования. Ассемблеры молекулярных переключателей могут быть использованы для создания молекулярных устройств электроники и фотоники.
Для управления молекулярными машинами используется широкий спектр химических и физических факторов: температура, кислотность, электрические поля и другие. Отдельный интерес представляют системы, управляемые светом. Функционирование подобных систем, как правило, описывается двумя фазами. В рамках первой фазы система быстро (от сотен фемто- до единиц пикосекунд) перестраивается вследствие поглощения кванта света. Вторая фаза соответствует относительно медленной (от десятков пико- до десятков наносекунд) релаксации системы в основное состояние. Наблюдение за динамикой системы в таких временных диапазонах требует методов фемтосекундной спектроскопии, основанных на использовании фемтосекундных лазерных импульсов для возбуждения системы и считывания информации о ее отклике.
Водорастворимые супрамолекулярные системы удобны при решении биологических задач и при использовании в условиях окружающей среды. Примером водорастворимой молекулы, способной стать основой такой системы, является кукурбитурил. Это семейство молекул способно образовывать комплексы включения с небольшими органическими молекулами, в том числе органическими красителями, что открывает перспективы для создания водорастворимых фотоконтролируемых систем.
Цели и задачи
Целью данной работы является изучение динамики люминесценции стириловых красителей в комплексах включения на основе кукурбитурила. Исследуется отклик системы на фотовозбуждение во временном диапазоне от сотен фемтосекунд до единиц наносекунд. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Создана установка измерения времен жизни флуоресценции методом фемтосекундной ап-конверсии;
2. Измерены сверхбыстрые времена затухания флуоресценции водного раствора красителя диперхлората 1-(3-аммониопропил)-4-[(Е)-2-(3,4-диметоксифенил)винил] пиридиния (Далее - 1, см. Рисунок 1а) и его комплекса с кукурбит[7]урилом (см. Рисунок 1в) в различных временных диапазонах;
3. Измерены сверхбыстрые времена затухания флуоресценции и анизотропии флуоресценции водного раствора красителя иодид 4-[4-(диметиламино)стирил-1-метилпиридиния] (DSM) (Далее - 2, см. Рисунок 1б) и его комплекса с кукурбит[6]урилом в различных временных диапазонах;
4. Измерены времена сольватации водного раствора красителя 2 и его комплекса с кукурбит[6]урилом с фемтосекундным временным разрешением.
Рисунок 1 - Химические структуры красителей 1 (а), 2 (б) и кукурбит[п]урила (в).
Научная новизна
Создана установка для измерения времен жизни люминесценции методом фемтосекундной ап-конверсии на основе лазера на кристалле хром-форстерита.
Измерены сверхбыстрые времена затухания флуоресценции и анизотропии флуоресценции водных растворов комплексов рассматриваемых стириловых красителей с кукурбитурилами во временном диапазоне от 100 фс до 2 нс.
Показано увеличение времен жизни флуоресценции рассматриваемых стириловых красителей при образовании комплексов с кукурбитурилами в водных растворах. Показано, что увеличение времени жизни связано с уменьшением вероятности перехода в Т1СТ состояние в комплексе по сравнению со свободным красителем.
Измерены времена перестройки сольватной оболочки комплекса красителя 2 с кукурбит[6]урилом в воде во временном диапазоне от 100 фс до 5 пс.
Положения, выносимые на защиту
- Создан флуорометр на базе метода фемтосекундной ап-конверсии флуоресценции, в котором для возбуждения образцов используются оптические гармоники лазера на кристалле хром-форстерита. Ширина аппаратной функции системы при использовании 3-й гармоники составляет 190 фс. Использование лазера
на кристалле хром-форстерита позволяет расширить область применения методики ап-конверсии при исследовании динамики люминесценции с фемтосекундным разрешением.
- Флуоресценция стирилового красителя в воде описывается трехэкспоненциальным затуханием. Времена затухания связаны с колебательной релаксацией по подуровням возбужденного 81 уровня (~ 100 фс), сольватацией (~ 1 пс), и переходом в Т1СТ состояние (~ 10 пс). При образовании комплекса с кукурбитурилом последнее время существенно увеличивается (до ~ 0,1-1 нс), тогда как первые два остаются практически неизменными. Такое поведение описывается моделью втягивания молекулы красителя в полость кукурбитурила вследствие фотовозбуждения, что позволяет рассматривать такую систему как молекулярный переключатель.
- Исследование времяразрешенного стоксового сдвига флуоресценции позволяет определить время втягивания красителя в полость кукурбитурила, соответствующее времени «включения» молекулярного переключателя. Данное время составляет ~ 1 пс. Исследования времяразрешенной анизотропии показывают трансляционный характер сдвига молекулы красителя при втягивании в полость кукурбитурила.
Личный вклад автора
- Создание и юстировка лазерной системы на кристалле хром-форстерита.
- Личное участие в создании и юстировке схемы ап-конверсии совместно с Крюковым И.В.
- Автором выполнен существенный объем экспериментальных исследований по измерению времяразрешенной флуоресценции и анизотропии флуоресценции.
- Личное участие в обработке экспериментальных данных совместно с Ивановым Д.А. и Свиридой А.Д.
- Непосредственное участие в обсуждении результатов совместно с научным руководителем.
Степень достоверности и апробации результатов
Основные результаты работы докладывались на научных конференциях:
1. Шандаров Ю. А., Иванов Д. А., Петров Н. Х., Система ап-конверсии на базе фемтосекундного Cr4+: Forsterite лазера // 58 научная конференция МФТИ.
— 23-28 ноября 2015, Москва, Россия.
2. Шандаров Ю. А., Иванов Д. А., Крюков И. В., Петров Н. Х., Измерение время-разрешенной анизотропии флуоресценции комплексов стирилового красителя с кукурбитурилом // 59 научная конференция МФТИ. — 21-26 ноября 2016, Москва, Россия.
3. PetrovN. Kh., SviridaA. D., Shandarov Yu. A., IvanovD. A., KryukovI. V., Alfmov M. V., Gromov S.P., Ultrafast dynamics of photocontrolled molecular machine on the basis of styryl dyes complexed with cucurbiturils // 16th International Seminar on Inclusion Compounds (ISIC-16), 3rd Youth School on Supramolecular and Coordination Chemistry — 26-30 June 2017, Kazan, Russia.
4. Shandarov Yu. A, Svirida A. D., Ivanov D. A., Kryukov I. V., Petrov N. Kh., Gromov S. P., Styryl dye complexes with cucurbiturils as the basis of photocontrolled molecular machines. // First Russian-Chinese Workshop on Organic and Supramolecular Chemistry. — 27-29 August 2018, Kazan, Russia.
5. Шандаров Ю. А., Свирида А. Д., Иванов Д. А., Крюков И. В., Петров Н. Х., Громов С. П., Комплексы стириловых красителей с кукурбитурилами как основа для создания фотоконтролируемых молекулярных машин // 61 научная конференция МФТИ. — 19-25 ноября 2018, Москва, Россия.
Материалы диссертации опубликованы в 4 печатных работах:
1. Петров Н. Х., Иванов Д. А., Шандаров Ю. А., Крюков И. В., Авакян В. Г., АлфимовМ. В., Сазонов С. К., Громов С. П. Сверхбыстрая кинетика затухания флуоресценции водных растворов производных стирилового красителя и их комплексов с кукурбит[7]урилом // Российские нанотехнологии. — 2015. — Vol. 10, no. 11-12. — P. 33-38.
2. Петров Н. Х., Иванов Д. А., Крюков И. В., Шандаров Ю. А., Свирида А. Д., Алфимов М. В., Время-разрешенная анизотропия флуоресценции комплексов стирилового красителя с кукурбитурилом // Химия высоких энергий. — 2017.
— Vol. 51, no. 1. — P. 72-74.
3. Petrov N. Kh., Ivanov D. A., Kryukov I. V., Svirida A. D., Shandarov Yu. A., Alfmov M. V., The Time-Resolved Fluorescence Stokes Shift of Cucurbit[6]Uril Complexes with a Pyridinium Styryl Dye // Journal of Fluorescence. — 2018. — Jul. — Vol. 28, no. 4. — P. 883-887.
4. Шандаров Ю. А., Крюков И. В., Иванов Д. А., Иванов А. А., Петров Н. Х., АлфимовМ. В., Флуорометр на основе фемтосекундного лазера на кристалле хром-форстерита. Приборы и техника эксперимента. — 2018.— Vol. 4. — P. 90-95.
Полный объём диссертации составляет 123 страницы, включая 49 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 214 наименований.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Обоснование выбора химической системы
1.1.1 Супрамолекулярная химия
Понятие супрамолекулярной химии было заложено Жан-Мари Ленном в 1978 году для описания свойств молекулярных ансамблей и межмолекулярных связей. Ленн ввел определение супрамолекулярной химии как «химии за пределами молекулы», изучающей структуру и функции ассоциаций двух или более химических частиц, удерживаемых вместе межмолекулярными силами [1; 2].
Супрамолекулярные системы можно условно разделить на три типа [3]:
- термодинамически стабильные системы,
- системы, функционирующие в метастабильном состоянии,
- системы, функционирующие в неравновесном состоянии.
Термодинамически стабильные системы способны долгое время сохранять
свое состояние без внешнего влияния. Их развитие стало возможным благодаря детальному пониманию механизмов нековалентных связей. К подобным системам относятся механически связанные системы, в которых молекулярные макроциклы образуют связанную структуру. В качестве примера можно рассмотреть кольца Борромео, сформированные на основе лигандов эндо-тридентант диимидопиридила и экзо-бидентант бипиридила [3]. Схема описанной структуры приведена на Рисунке 1.1. Такой комплекс не может быть разрушен без разрушения одного из колец. Другим примером являются супрамолекулярные полимеры, в которых мономеры удерживаются нековалентными связями [5]. Чтобы добиться перестройки в термодинамически стабильной системе, необходимо изменить положение минимума свободной энергии системы. Этот эффект был продемонстрирован в работе [6], где при изменении рН длина молекулярной цепочки изменялась на макроскопическую величину подобно движению мышц. Изменение рН приводило к появлению нового минимума свободной энергии и переходу системы в новое состояние.
Endo-Tridentate Transition Metals Exo-Bidentate
Рисунок 1.1 - Молекулярные кольца Борромео [3].
Системы, функционирующие в метастабильном состоянии, находятся в положении локального минимума энергии. Переход в более стабильное состояние требует времени для накопления энергии активации. Множество таких систем можно найти среди биологических объектов. Например, мицеллы, образуемые фосфолипидами, находятся в метастабильном состоянии, из которого они могут перейти к более стабильным кристаллогидратам [7; 8]. Интерес к подобным системам обусловлен тем, что контроль над кинетикой реакции за счет различных
условий эксперимента позволяет получать различные метастабильные структуры из одних и тех же строительных блоков [8].
Системы, функционирующие в неравновесном состоянии, требуют постоянной энергетической подпитки. Эти системы могут непрерывно изменять свое состояние, возвращаясь в равновесное, когда источник энергии исчезает. Большой интерес представляют системы, способные совершать механические колебания или осуществлять направленное движение под влиянием внешних факторов, таких как свет или электрическое воздействие. Развитие супрамолекулярной химии дало возможность создания систем, способных функционировать подобным образом.
1.1.2 Молекулярные машины
Устройства, представляющие собой супрамолекулярный ансамбль ограниченного числа молекул, способный совершать определенное механическое движение вследствие определенного внешнего воздействия, получили название молекулярных машин. В 2016 году Жан-Пьеру Саважу, сэру Джеймсу Фрейзеру Стоддарту и Бернарду Феринге была присуждена нобелевская премия по химии за создание и исследование искусственных молекулярных машин [10], подчеркнувшая важность и перспективность этих систем.
Наблюдения за биологическими системами позволили понять, что молекулярные машины способны решать очень широкий спектр задач [11]. В природе они играют жизненно важную роль, участвуя практически в каждом биологическом процессе и выполняя различные химические и механические задачи. Биологические молекулярные машины используются для транспортировки веществ в клетку (например, кинезин), для движения микроорганизмов (бактериальный жгутиковый мотор), для синтеза белков (например, рибосомы) и для отделения нитей ДНК (хеликазы).
При создании искусственных молекулярных машин могут быть использованы следующие принципы построения биологических молекулярных систем:
- биологические машины не могут использовать температурные градиенты из-за быстрого рассеивания тепла на молекулярном масштабе;
- биологические моторы, как правило, используют либо химическую энергию, получаемую при формировании или разрывании химических связей, либо градиенты концентрации;
- биологические машины функционируют в растворах и на поверхностях в условиях высокой вязкости;
- биологические машины используют броуновское движение вместо того, чтобы бороться с ним;
- подвижные биологические машины, такие как кинезин, как правило, перемещаются вдоль трека для уменьшения доступных степеней свободы;
- нековалентные взаимодействия часто существенно влияют на структуру и функционирование биологических систем;
- возникновение слабых связей приводит к большим конформационным изменениям;
- построение биологических машин, в основном, происходит за счет процессов самосборки из ограниченного числа базовых компонентов.
Функциональность молекулярной машины определяется набором составных частей и способом их сопряжения. Часть, отвечающая за взаимное передвижение остальных, называется мотором. Управление вращательным и трансляционным перемещением компонент машины друг относительно друга одновременно с притоком внешней энергии делает возможным выполнение предопределенных функций. Так как операции происходят на молекулярном масштабе, машина, взаимодействуя со своим окружением, должна преодолевать температурные колебания и броуновское движение, которые влияют на ее механические действия. Сохранение функционала системы в условиях этого влияния является важной химико-физической задачей [12].
При конструировании машин на молекулярном масштабе оказалось удобным использовать два основных механизма. Первый основывается на топологическом (или механическом) связывании. Внешнее воздействие приводит к перемещению связанных частей друг относительно друга. Второй механизм основан на управляемой изомеризации, приводящей к повороту различных частей молекулы друг относительно друга. Оба механизма предоставляют широкие возможности для создания структур с машиноподобными (machine-like) функциями.
Молекулярные ансамбли на основе механических связей стояли у самых истоков области. В таких системах отдельные части связаны друг с другом не напрямую ковалентными связями, а системой петель и стопоров. Отдельные части могут свободно перемещаться относительно друг друга, оставаясь пространственно связанными за счет их механического взаимодействия. Первые подобные системы были представлены в середине XX века на основе олигосилоксановых и циклодекстриновых колец [13; 14]. На Рисунке 1.2 приведены примеры подобных систем.
В 1983 году в работе группы Жан-Пьера Саважа [15] был представлен способ соединения катенановых и ротаксановых колец в цепочки с использованием координации ионами металлов. Это открытие в области топологической химии внесло существенный вклад в развитие молекулярных машин.
Ас
Рисунок 1.2 — Катенановые и ротаксановые структуры, удерживаемые механическими связями [10]
В течение следующих лет на базе описанной технологии группа Саважа смогла получить различные топологические конструкции (Рисунок 1.3), такие как [3]катенаны, трилистник и другие [16; 17; 18], и продемонстрировала их потенциал для трансляционной изомерии [19]. Существенные обратимые изменения в форме
о
СП л
молекул катенанов наблюдались при возникновении и разрушении комплексов с ионом меди Си(1). В результате этих процессов дистанция между различными
о
состояниями молекул составила 11 А, а переключение состояний осуществлялось при помощи внешнего воздействия.
Рисунок 1.3 - Топологические конструкции на основе катенановых колец [10]. [3]катенаны (а) и трилистник (б).
Следующий большой шаг был сделан группой сэра Джеймса Фрейзера Стоддарта [20], работавшего над альтернативным методом синтеза механически связанных молекул. Группа Стоддарта создала молекулярный шаттл, в роли которого выступало ротаксаново-циклофановое кольцо, способное перемещаться вдоль оси между двумя гидрохинольными окончаниями. Схематическое изображение приведено на Рисунке 1.4.
Рисунок 1.4 - Схематическое изображение молекулярного шаттла [20]
В 1994 году обе исследовательские группы представили управляемое трансляционное и вращательное движение механически связанных молекул при помощи внесения асимметрии в структуры [21; 22]. Группа Стоддарта встроила две различные группы донора я-электронов в ротаксановую ось и продемонстрировала, что бис-паракват-циклофановое кольцо можно заставить перемещаться между двумя положениями («станциями») при помощи циклов окисления и восстановления (при помощи изменения рН). Группа Саважа разработала катенановую структуру, включающую два различных координационных участка на одном из колец. Вращением кольца можно было управлять путем электрохимического окисления и восстановления центрального иона меди.
Дальнейшее развитие области привело к возникновению множества разнообразных механизмов, попадающих под определение молекулярных машин. В 2000 году группа Саважа продемонстрировала топологически изменяющуюся цепочку, способную растягиваться и сжиматься подобно мышцам с амплитудой около 2 нм вследствие химического воздействия [23].
В 2004 году группа Стоддарта предложила устройство, названное молекулярным лифтом [24], схематическое изображение которого приведено на Рисунке 1.5. Этот ротаксановый комплекс способен перемещать «площадку» между двумя «этажами», находящимися на расстоянии 0,7 нм друг от друга и создавать усилие в 2 пН.
Рисунок 1.5 - Схематическое изображение молекулярного элеватора [25]
В 2004-2005 годах группа Стоддарта в свою очередь представила молекулярный механизм, работающий подобно мускулам [26; 27]. В этом механизме [3]ротаксановая структура управляемым образом перемещала золотую частицу. Соединение нескольких механизмов привело к сдвигу частицы на 35 нм в сумме, а достигнутая сила составила 10 пН на молекулу.
Ранее, в 2000 году группой Стоддарта были продемонстрированы основы логических элементов на молекулярных переключателях [28; 29; 30]. Это привело к созданию в 2007 году молекулярного устройства памяти на основе ротаксановых структур, которые были подключены между микроэлектродами. Приложение записывающего потенциала позволяло переключать открытые и закрытые состояния молекул, а невозмущающий потенциал позволял считывать информацию. Было создано устройство памяти емкостью 160 Кбит, состоящее из нескольких сотен ротаксанов на бит, что эквивалентно плотности записи информации в 100 Гбит/см2.
В 2006 году группа Стоддарта предложила прототип молекулярного мотора, движущегося при помощи света [31]. В ротаксановой структуре, включающей фоточувствительную часть, циклофановое кольцо может периодически двигаться между «станциями» согласно циклу: фотовозбуждение, перенос электрона и рекомбинация зарядов. Частота колебаний составляла около 1 КГц, оценочная мощность - 3 * 10-17 Вт.
Параллельно с развитием механически связанных молекулярных структур развивались системы контролируемого направленного вращения. Центральным элементом каждой молекулярной машины является мотор, который и определяет функционал всей конструкции. Он требуется, чтобы вывести систему из состояния равновесия, поэтому разработка молекулярных моторов является ключом к развитию всей области. Важный шаг был сделан Бернардом Ферингой в 1999 году [32]. Предложенный им мотор был основан на изомеризующихся двойных связях. Использование пространственно-затрудненных алкенов и асимметричных молекул позволило достичь направленного вращения в рамках цикла фотовозбуждения и термодинамической релаксации, смотри Рисунок 1.6. Предложенная молекулярная структура, способная под воздействием света совершать направленное движение, дала огромный толчок в развитии молекулярных машин. За прошедшие годы было создано несколько поколений молекулярных моторов, частота вращения которых
неуклонно возрастала. В 2005 году время полуповорота составляло 3,17 мин [33]. Уже через год это время уменьшилось до 5,74 мс [34]. В 2008 году была достигнута частота вращения 3 МГц [35], а в 2014 году оптимизированная структура продемонстрировала вращение с частотой 12 МГц [36].
К настоящему времени создано множество различных типов молекулярных машин, таких как: молекулярный переключатель [37], мотор [38], пропеллер [39], шаттл [40], молекулярные ножницы [41], логический элемент [28; 29; 30] и другие [42].
Рисунок 1.6 - Схема молекулярного мотора, предложенного Бернардом Ферингой [10]
1.1.3 Супрамолекулярные комплексы на основе кавитандов
Актуальной химической задачей в настоящий момент является создание супрамолекулярных систем, обладающих функционалом молекулярных машин. В этой связи интерес представляет класс объектов, образующих комплексы типа «гость-хозяин». Химия таких соединений описывает комплексы из двух или более молекул или ионов, удерживающихся вместе нековалентными связями за счет уникальной структуры молекул. Пионерскими в этой области можно считать работы Дональда Крама, Жан-Мари Ленна и Чарльза Педерсена. В 1987 году этим ученым была присуждена нобелевская премия по химии «за разработку и применение молекул со структурно-специфическими взаимодействиями высокой
избирательности» [43]. Для таких молекул определяющим фактором является их форма. По типу включения можно выделить следующие соединения: -интеркаляцию, -клатраты,
-молекулярные пинцеты, -комплексы включения.
Интеркаляция - это обратимое включение молекул или ионов «гостя» между слоями структуры «хозяина». Например, включение калия между слоями графита [44] или дихалькогениды [44].
Клатраты - это структуры, в которых молекула гостя находится в клетке, сформированной молекулой «хозяином», или решеткой молекул «хозяев» [46]. Традиционно к клатратам относят полимерные молекулы «хозяев». В последнее время этот термин начали применять к таким молекулам, как каликсарены и циклодекстрины [47].
К молекулярным пинцетам относят нециклические молекулы «хозяев» с открытой полостью, способной связывать молекулу «гостя». Термин молекулярного пинцета впервые был введен Говардом Витлоком в 1978 году [48], однако первые системы были синтезированы Циммерманом в 1987-1993 годах [49; 50; 51]. К настоящему времени разработано множество молекулярных пинцетов для разных молекул «гостей». Например, в 2004 году Ленн и коллеги представили систему из двух молекул антрацена, способную удерживать ароматические соединения [52]. В 2007 году был создан молекулярный пинцет, способный удерживать молекулу фуллерена [53].
К комплексам включения относят системы, в которых молекула «хозяина» формирует полость, в которой располагается молекула «гостя». Из-за наличия этой полости такие молекулы называют кавитандами. Существует множество классов кавитандов [54], таких как циклодекстрины [55], каликсарены [56], кукурбитурилы [57], порфирины [58], краун-эфиры [59; 60], металлакрауны [61] и другие [62].
В зависимости от формы и размера полости кавитанда системы могут иметь большую или меньшую избирательность относительно молекул «гостей».