Федерализм в Объединенных Арабских Эмиратах: становление, функционирование, проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Гаджиев Гаджи Дибирдадаевич

  • Гаджиев Гаджи Дибирдадаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 170
Гаджиев Гаджи Дибирдадаевич. Федерализм в Объединенных Арабских Эмиратах: становление, функционирование, проблемы: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиев Гаджи Дибирдадаевич

Введение

Глава I. Объединенные Арабские Эмираты - процесс формирования государственности

§1. Идеи интеграции и федерализма в политической мысли Арабского Востока

§2. Пути создания ОАЭ

Глава II. Федеративное устройство ОАЭ

§ 1. Конституционные основы федерализма в ОАЭ

§2. Система федеральных органов государственной власти и их полномочия

§3. Взаимоотношения Федерации и эмиратов

§4. Организация государственной власти в эмиратах

§ 5. Федерализм и судебная система ОАЭ

Глава III. Проблемы и перспективы

федеративных отношений в ОАЭ

§1. Проблемы функционирования федерализма в ОАЭ: прошлое и настоящее

§2. Перспективы развития федерализма в ОАЭ

Заключение

Список использованных нормативных актов и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федерализм в Объединенных Арабских Эмиратах: становление, функционирование, проблемы»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В 2021 году исполняется 50 лет с момента образования Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) - федеративного государства в северо-восточной части Аравийского полуострова, омываемого Персидским заливом, являющегося образцом современного развитого арабского государства. Слово «эмират» порой часто на слуху в различных сферах, в том числе экономической, однако, ОАЭ недостаточно раскрыты для отечественной правовой науки как конституционно-правовое явление.

Россия рассматривает ОАЭ в качестве дружественного и надежного партнера на региональном и глобальном уровнях. Российско-эмиратское политическое взаимодействие является одним из важных элементов поддержания мира и безопасности как на международной арене, так и на пространстве арабского региона, включая зону Персидского залива.

Между Россией и Эмиратами традиционно поддерживается устойчивый, доверительный политический диалог, подкрепленный насыщенными многоплановыми контактами на высоких уровнях.

Возросшее влияние ОАЭ на международные и глобальные процессы, а также расширение присутствия и влияния в арабском регионе Российской Федерации, бурные политические процессы в самих арабских странах, возникшие после прокатившейся по ним волны протестов и революций в 2011 году, известных как «Арабская весна» и проявляющихся до сих пор, акцентируют внимание на этой стране.

В связи с недостаточностью изучения ОАЭ в российской правовой науке, особенно в аспектах конституционного права, возникает необходимость анализа данной страны, являющейся - так же, как и Россия -федеративным государством, но со многими весьма специфическими чертами.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы

исследования в научно-теоретическом смысле. Вместе с тем заслуживает

3

внимания и практика государственной организации ОАЭ, причем не только в плане оригинальности, своеобразия соответствующих институтов в самой стране, но также их сопоставления с другими государствами арабского мира, иными федерациями современного мирового пространства, включая и Российскую Федерацию.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Принимая во внимание общие и частные аспекты рассматриваемой проблематики, отметим, что феномен федерализма ввиду его значимости является в достаточной степени изученным научным сообществом, особенно в широком историко-теоретическом и конституционно-правовом понимании.

Вопросы конституционного регулирования федеративного устройства и его принципов исследовались, в том числе, в работах С.А. Авакьяна, С.Л. Авраменко, А.С. Автономова, И.А. Алебастровой, М.В. Глигич-Золотаревой, А.Д. Гулякова, И.М. Денека, Р.В. Знаменщикова, А.А. Клишаса, В.И. Лафитского, В.В. Маклакова, А.М. Осавелюка, А.Г. Середы, А.Х. Саидова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, А.А. Тихонова, В.Е. Чиркина и др.

Среди зарубежных авторов актуальные вопросы конституционного регулирования принципов федеративного устройства, сравнительного федерализма рассматривались в работах Д. Гарднера, Д. Динана, Д. Элазара, Р. Кнопфа, А. Лоренца, У. Райкера, Д. Сэуэра, А. Тарра, Р. Уильямса, Р. Уоттса и др.

О становлении государственности и федеративном устройстве Объединенных Арабских Эмиратах опубликованы работы таких западных и эмиратских исследователей как К. Дэвидсон, Ф. Херд-Бей, А. Табтабай, А. Халифа, М. Тариям, А. Джакка, А. Мурси и др.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретико-правовом анализе становления и функционирования федерализма в ОАЭ, определении его проблем путем всестороннего изучения

4

конституционных норм, касающихся федеративного устройства государства, а также практики их применения прежде всего в ОАЭ, но при необходимости, особенно в сравнительном плане, также и в иных государствах арабского региона, а также в странах, конституционно определивших себя как федерации.

Достижение указанной цели диктует постановку и решение следующих задач:

1) рассмотреть существовавшие в арабской политической мысли идеи интеграции и федерализма;

2) рассмотреть процессы политического развития семи эмиратов и пути их объединения в единое федеративное государство и факторы, повлиявшие на это;

3) изучить и проанализировать конституционные нормы, регулирующие федеративное устройство ОАЭ;

4) рассмотреть систему федеральных органов государственной власти, основу их конституционно-правового статуса, структуру, компетенцию;

5) проанализировать вопросы взаимоотношений Федерации и эмиратов, гарантии соблюдения их интересов, механизмы и инструменты влияния друг на друга;

6) рассмотреть особенности организации государственной власти в эмиратах;

7) выявить особенности организации судебной власти в ОАЭ сквозь призму федерализма;

8) определить проблемы функционирования федерализма в ОАЭ с момента образования федеративного государства;

9) обобщить перспективы развития федерализма в ОАЭ.

Объектом диссертационного исследования являются

конституционно-правовые отношения, раскрывающие состояние конституционного регулирования федеративного устройства ОАЭ.

5

Предметом диссертационного исследования являются Конституции ОАЭ, система федеральных и региональных нормативно-правовых актов в рассматриваемой области, а также актуальная судебная практика Эмиратов в сфере федеративных отношений.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование основано на теоретической и эмпирической методологии научного познания, включающей в себя как общенаучные, так и специальные юридические методы. Из общенаучных методов нашли свое применение в работе методы системного анализа и диалектики: структурно -функциональный, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования, измерения и классификации, статистический и герменевтический методы. Среди специальных методов юридического познания использовались сравнительно-правовой, историко-правовой и формально-юридический методы научного исследования.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В рамках темы исследования проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права, сравнительного правоведения, политологии, посвященные вопросам государственно-территориального устройства.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция ОАЭ, законы, декрет-законы и иные нормативные правовые акты федерального уровня и субъектов федераций, непосредственно относящиеся к функционированию федерализма в ОАЭ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют практика высших органов судебного конституционного контроля ОАЭ, официальные статистические документы, официальные порталы органов государственной власти Федерации и эмиратов, а также международных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

проведении оригинального теоретико-правового исследования состояния и

функционирования федерализма в Объединенных Арабских Эмиратах, позволившего научно и системно охарактеризовать его особенности. Имея своеобразное территориальное устройство, данное государство до настоящего времени ни разу не становилось в России объектом специального конституционно-правового исследования в смысле его федеративной организации. Диссертантом выявлены особенности устройства и функционировании федерализма в ОАЭ. По итогам исследования дана подробная системная характеристика федерализма в ОАЭ, а также определены его отличительные особенности. Выводы проведенного исследования обогащают науку конституционного права, в том числе анализом законодательства и актов правоприменения в данной арабской стране, благодаря осуществленному автором переводу на русский язык ряда зарубежных источников на английском и арабском языке. В процессе подготовки диссертации использовались различные нормативные и научные источники многих стран, посвященные процессам конституционно-правового становления государственности в странах арабского мира, в том числе и в ОАЭ. Все это позволило расширить пространство сравнительно-правового анализа для данного и будущих исследований в рамках Арабского Востока.

Положения, выносимые на защиту:

1. ОАЭ является примером федеративного государства, где один из субъектов является доминирующим, коим является Эмират Абу-Даби, что выражается как формально - в его особом конституционном статусе, так и фактически - наиболее экономически сильный среди эмиратов в составе ОАЭ. Этот субъект федерации исторически является скрепляющим элементом в системе государственно-территориального устройства, и именно его поддержка более слабых в экономическом смысле эмиратов являлась и остается существенным фактором в деле продолжения функционирования ОАЭ как единого федеративного государства. В то же время федерация в ОАЭ может эффективно реализовывать свои

7

полномочия только при согласованной политике эмиратов. В их распоряжении (в особенности эмиратов Абу-Даби и Дубай) находятся немалые материальные ресурсы: денежно-кредитные, бюджетные и административные, что обеспечивает мощное влияние эмиратов на функционирование федерации, в том числе реализацию возложенных на нее полномочий.

2. Интеграция эмирата в систему федерализма предопределена финансово-экономическим положением эмирата: чем оно хуже, тем выше роль и влияние федерального правительства в этом эмирате и тем теснее интеграция такого эмирата в федеративную систему. Федеральные власти служат важной цели, направляя средства из самого богатого эмирата в более бедные эмираты, перераспределяя средств между ними, что напрямую в тексте Конституции ОАЭ 1971 года не относится к компетенции федеральной власти, не является ее обязанностью, сферой ее ответственности. Если этот процесс перераспределения ускорится, то предполагается, что федеративная структура ОАЭ значительно укрепится.

3. ОАЭ являются примером отчетливо видимой асимметричной федерации, где одни субъекты обладают большими правами, чем другие, что возможно проследить в нормах Конституции ОАЭ, согласно которым существует дифференциация эмиратов по способу их участия в формировании органов государственной власти Федерации. Это также проявляется в текущей политической практике и обстановке в данном государстве, что обусловлено процессом самого становления ОАЭ как федеративного государства, а также социально-экономическим положением эмиратов.

4. Федеральный и региональный (эмиратский) уровни являются весьма

интегрированными между собою политико-правовыми плоскостями, что

проявляется отчетливо в нормах Конституции ОАЭ 1971 года,

касающихся структуры федеральных органов государственной власти

ОАЭ, в функционировании и работе которых участвуют непосредственно

8

правители и иные представители руководства различных эмиратов, в первую очередь это относится к эмиратам Абу-Даби и Дубай. В виду этого вертикаль власти между федеральным и региональным уровнями практически отсутствует.

5. Модель разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами по своему конституционному оформлению близка к австрийской. Конституция ОАЭ закрепляет приоритет федерального законодательства над региональным, наделяет эмираты правом собственного нормативно-правового регулирования при условии не противоречия федеральному законодательству. Эмираты обладают большим набором инструментов влияния на политику федерации, являясь, по сути, источником ее власти. При этом необходимо отметить, что традиционные институты федерализма в Конституции и иных законодательных актах ОАЭ отсутствуют (отсутствие характерной для многих федеративных государств верхней палаты парламента) либо появились относительно недавно (федеральное вмешательство).

6. Структура власти в ОАЭ не отдает предпочтения ни эмиратам, которые являются источником власти, ни Федерации, которая имеет свои инструменты соблюдения общегосударственных интересов. Отношения между ними можно охарактеризовать как действующие согласно принципу: «сильный центр - сильный эмират».

7. На современном этапе развития федерализма в ОАЭ в целом существует динамика, незначительно влияющая на усиление центральной власти. Развитие федерализма в ОАЭ свидетельствует о стабильной интеграции федерального центра и субъектов, что обеспечивается, помимо прочего, широким участием и влиянием эмиратов на функционирование федерального центра, что является важной гарантией прав эмиратов. Отсутствуют какие-либо сепаратистские тенденции среди эмиратов, сецессия не предусмотрена Конституцией ОАЭ и не является предметом политических переговоров даже гипотетически. Что касается

9

соотношения судебной системы ОАЭ и федерализма, то в этом ключе происходит процесс урегулирования отношений в судебной сфере между Федерацией и эмиратами, обладающими собственными судебными системами. Федеральный центр стремится к унификации судебной практики и деятельности судов эмиратов и федеральных судов. 8. На основании приведенного анализа представлен авторский прогноз развития федеративных отношений в ОАЭ, выделено несколько сценариев их развития. Федеративного устройство ОАЭ будет иметь тенденцию с отчетливым вектором, направленным на централизацию, а не оставаться статичным федеративным государством, хотя статика преобладает над динамикой развития федеративных отношений в ОАЭ, однако, время и обстоятельство могут внести свои коррективы. Возможное снижение роли Абу-Даби, обусловленное экономическими причинами, вероятно приведет к перестановке сил во внутриэмиратских отношениях, что скажется и на федерализме в целом. Ослабление Абу-Даби также скажется и на эмирате Дубай. Возрастание роли более слабых в экономическом смысле эмиратов приведет в первую очередь к изменениям в структуре органов федеральной государственной власти, уже устоявшимся принципам и конституционным обычаям, связанным с их формированием. Иной сценарий связан с факторами глобализации, следствием которых не исключается провозглашение Федерации Арабских Эмиратов - проекта, остающегося лишь на бумаге с конца 1960-х годов, - либо создание Федерации арабских монархий Персидского залива на базе региональной закрытой международной организации Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГПЗ).

Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном и

всестороннем исследовании федерализма в Объединенных Арабских

Эмиратах с позиций общего и особенного в использовании данной формы

государственного устройства как в целом в современном мире, так и в

арабском регионе, а также непосредственно в ОАЭ. Это способствует

10

развитию теории конституционного права, теории федерализма, а также сравнительного конституционализма в части расширения сферы исследований стран Ближнего Востока, особенностей их государственного строительства.

Практическая значимость исследования определяется возможностями использования его результатов в деятельности публичной власти, дипломатическими работниками, для которых объектом профессионального внимания являются государства Ближнего Востока. Результаты исследования могут быть востребованы в преподавании конституционного права зарубежных стран, а также в рамках подготовки соответствующего специального учебного курса.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Сформулированные автором положения и выводы использовались при проведении практических занятий по дисциплине «Общее конституционное (государственное) право» для студентов бакалавриата юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и практических занятий по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран» для студентов бакалавриата факультете мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, четыре статьи опубликованы в журналах, рекомендованных для защиты в Диссертационном совете МГУ.12.06 по специальности 12.00.02 «Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право».

Личный вклад автора. Выносимые на защиту результаты получены лично автором; вклад автора в результаты, опубликованные в работах, является определяющим.

Достоверность результатов исследования обусловлена прежде всего

тщательным изучением российской и зарубежной правовой доктрины по

11

вопросам федерализма и в особенности научных источников, непосредственно относящихся к выявлению предпосылок и закономерностей развития федеративного государства в условиях современного Ближнего Востока; анализом массива нормативно-правового и правоприменительного материала по вопросам исследования; использованием апробированной и современной научной методологии; научной аргументированностью выводов исследования.

Структура диссертации предопределена целью и задачами исследования, включает введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и библиографический список.

Глава I. Объединенные Арабские Эмираты - процесс формирования

государственности

§ 1. Идеи интеграции и федерализма в политической мысли

Арабского Востока

Концепция федерализма представляет собой определенное мировоззрение и философский взгляд на форму государственного и политического устройства, при которой происходит объединение нескольких государств в единое1. В отличие от федерализма, интеграция является более широким понятием, подразумевающим сближение не только государств, но и других политических структур. Кроме того, интеграция государств направлена на взаимное сотрудничество в различных сферах и форматах, и лишь в некоторых случаях связана лишением вступающих в нее субъектов суверенитета2.

Предметом анализа, приведенного в этой части работы, выступает развитие идей интеграции и федерализма в арабских странах, что представляет особый исследовательский интерес. Специфика арабского региона заключается в том, что развитие идей интеграции и федерализма достаточно тесно взаимосвязано с формированием идеи арабского единства, в основе которой лежит концепция арабского национализма.

В письменных источниках первые идеи интеграции и федерализма находят свое отражение в арабской доктрине во второй половине XIX, когда

1 О федерализме как способе объединения ранее суверенных государств в одно целое см., например: Ященко А.С. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства. Юрьев: Типография К. Маттисена, 1912; Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. М.: Издательство Московского университета, 1967; Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. М.: Издательство Московского независимого института международного права, 1997; Абдулатипов Р.Г. Федералогия. М.: Питер, 2004; Глигич-Золотарева М.В. Правовые основы федерализма. М.: Юристъ, 2006, и др.

2 О понятии интеграции и ее соотношении с федерализмом см.: Европейская интеграция: учебник. / под ред. О.В. Буториной. М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2011. С. 12-41.

13

арабский мир еще находился под властью и влиянием Османской империи и существовал в качестве отдельных провинций (вилаетов), а затем над большей частью арабского мира был установлен контроль со стороны Великобритании и Франции, в связи с чем страны арабского мира

" 3

находились в колониальной зависимости от этих стран3.

И только в XX веке с началом борьбы арабских народов за независимость в правовой и политической мысли стали проявляться идеи необходимости интеграционных процессов у арабов и последующего формирования независимой государственности арабских стран, в том числе и с использованием принципов федеративного устройства4.

Как указывает видный исследователь данной проблематики З.И. Левин, развитие интеграционной идеи среди арабских народов началось с осознания арабами своей самобытности. Фактор самобытности сыграл решающую роль в столкновении арабского общества с западными странами во второй половине XIX века5.

Арабская самобытность сформировалась под особым влиянием арабской литературы, арабского языка, общеарабской истории, объединяющей прошлое и настоящее всех стран Аравийского полуострова, Сирии, Ирака, Египта, Судана и других арабских стран Северной Африки. Концепция самобытности привела к формированию идеи арабского единства, которая в первой половине XX века стала одной из основ арабского национализма6.

Особенностью идеи арабского единства являлось то, что фактически оно воспринималось в двух аспектах: с одной стороны, единство как фактор невмешательства других правовых и политических структур (в первую очередь, западных) в формирование государственности арабских народов; с

3 Исаев В.А., Наумкин В.В. Арабский мир: три десятилетия независимого развития. М.: «Наука». Главная редакция восточной литературы, 1990. С. 56.

4 Левин З.И. Развитие арабской общественной мысли. 1917-1945 гг. М.: «Наука». Главная редакция восточной литературы, 1979. С. 12-13.

5 Там же. С. 18.

6 Примаков Е.М. Страны Аравии и колониализм. М.: Наука, 1991. С. 92.

другой стороны, как тесное взаимодействие и сотрудничество арабских народов между собой, при этом без выделения элитных политических структур, способных влиять на объединение арабского мира7.

Поскольку на тот момент концепция интеграции еще не была разработана в достаточной степени, реализовать единство арабского мира с должной мерой инклюзивности возможно было в лишь в результате формирования монархии, устаревшей, но привычной для региона формы правления, или же федеративного государства, в основе которого будет лежать равноправное управление всеми арабскими народами.

Главным препятствием в формировании арабского национального движения за единство была социально-экономическая отсталость от западных стран мира, в связи с чем угроза остаться в колониальной зависимости для арабских народов была достаточно высока. Несмотря на это, в правовой мысли арабских ученых и исследователей все чаще арабское единство стало приравниваться к созданию единого государства на федеративных началах, которое бы могло за счет консолидации общих природных, экономических и человеческих ресурсов обрести политическую силу8.

Несмотря на наличие препятствий, эволюция арабского общества во второй половине XIX века проявилась в форме буржуазного просветительства и реформаторских движениях в наиболее развитых тогда странах арабского мира - сначала в Египте, а затем в Сирии и Тунисе. В литературных источниках арабских мыслителей начала проявляться и укрепляться идеология арабского национализма, основной целью которой было последующее создание единого арабского государства. Первым из таких литературных источников можно выделить книгу «Извлечение чистого золота» Р. Ат-Тахтави (1801-1873 гг.) - египетского просветителя, историка,

7 Sharabi H.B. Arab intellectuals and the West: (1875-1914) The formative years. Baltimore, Johns Hopkins University press, 1970. P. 24.

8 Труевцев К.М. Арабский мир в ХХ веке: развитие национальной идеи. // Национальная идея: история, идеология, миф. / отв. ред. Г.Ю. Семигин. М.: ИСП РАН, 2004. С. 116.

15

писателя и переводчика. В этом труде автор обсуждает патриотическую составляющую гражданства, используя древнеримскую цивилизацию в качестве примера того, что может произойти с исламской цивилизацией. Так, в какой-то момент все римляне объединились под властью одного правителя, но разделились на восточную и западную части. После раскола они видят трагическую судьбу своей цивилизации, что «все ее войны закончились поражением, и она отступила от совершенного существования к небытию». Таким образом Р. Ат-Тахтави приходит к выводу, что если Египет не сможет сохранить единство, он может стать жертвой внешних захватчиков9.

Другими крупнейшими мыслителями-идеологами второй половины XIX века являются Б. аль-Бустани и Ж. Зейдан. Они разрабатывали такие понятия, как народ, родина и арабизм применительно к арабской национальности, на основе чего впоследствии и сложилась национальная арабская идея10. Стоит отметить, что все перечисленные идеологи по происхождению были египтянами, в связи с чем их понимание «арабского народа» в значительной степени отличалась от национальных идей других арабских государств.

В 1867 г. тунисский мыслитель Х. Ат-Туниси (1825-1890 гг.) издал трактат «Реформы, необходимые для исламских государств», в которой указывал на причины отставания мусульманского Востока, а также описывал, каким должно быть мусульманское государство, ратуя за парламентскую форму правления11.

Первое философское обоснование общественно-политических идеалов арабских просветителей принадлежит сирийцу, христианину Ф. Маррашу (1836-1873 гг.). Его главным трудом является книга «Чаща права», изданная в Бейруте в 1866 году. В этой работе Ф.