Фазовый состав и кинетика формирования диффузионных слоев при борировании сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Гармаева, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гармаева, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ВЛИЯНИЕ УГЛЕРОДА И ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ
НА ПРОЦЕСС БОРИРОВАНИЯ СТАЛЕЙ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВНИЯ.
1.1 Физические основы процесса химико-термической обработки сталей.
1.2 Общая характеристика процесса борирования.
1.3 Анализ влияния углерода в стали на механизм формирования диффузионных слоев.
1.4 Влияние углерода и легирующих элементов в стали при различных способах ХТО.
1.5 Характеристика способов химико-термической обработки.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Используемые материалы и оборудование.
2.2 Исследование структуры и состава диффузионных слоев.
2.3 Применение метода случайного баланса для построения математической модели. Оптимизация ХТО.
Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА И КИНЕТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ
ДИФФУЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ НА СТАЛЯХ.
3.1 Структура и фазовый состав боридных слоев.
3.2 Кинетика формирования диффузионных слоев при комплексном насыщении бором и титаном.
Выводы.
4. СТРУКТУРА СТАЛЕЙ 45, 5ХНВ ПОСЛЕ БОРИРОВАНИЯ.
4.1 Фазовый состав в диффузионных слоях исследуемых сталей.
4.2 Структуры борированных слоев.
4.3 Дефектная структура.
Выводы.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ. ОСОБЕННОСТИ ХИМИКО-ТЕРМЙЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ШТАМПОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИ
ЕМ ОБМАЗОК.
5.1 Особенности технологического процесса химико-термической бра-ботки с помощью обмазок.
5.2 Стойкость штампов, подвергнутых комплексному борированию.
5.3 Повышение стойкости холодноштампового инструмента методами химико-термической обработки.
5.4 Производственные испытания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовый состав и кинетика формирования диффузионных слоев при борировании сталей»
Из всех известных в технике материалов лучшее сочетание прочности, надежности и долговечности имеет сталь, поэтому сталь является основным материалом для изготовления ответственных изделий, подвергающихся большим нагрузкам. Статические и динамические нагрузки, высокая температура и агрессивные среды, старение стали вызывают необратимые изменения структуры металла. Изучение причин и статистический анализ выхода из строя основных деталей машин показывает, что большинство их выходит из строя преимущественно по износу или из-за поломок вследствие усталости металлов, при этом усталостные трещины возникают на поверхности. Вопросы создания функционально-градиентных поверхностных слоев, обладающих уникальными механическими, технологическими и специальными свойствами, привлекают особое внимание, что делает актуальными исследования, направленные на создание таких поверхностей методами химико-термического воздействия.
Химико-термическая обработка существенно изменяет физико-химические свойства поверхностных слоев, что приводит к увеличению срока службы изделий. В последнее время значительно усложнились задачи ХТО. От диффузионного покрытия требуется обеспечение не одного, а нескольких свойств при высоких параметрах рабочей среды, например износостойкости и химической стойкости в отношении одной или нескольких агрессивных сред; низкой теплопроводности и высокой жаростойкости, стабильности состава и сплошности при переменной и высокой температуре в условиях эрозии и т. д.
Недостаточная изученность механизма процесса ХТО не позволяет отработать оптимальную технологию диффузионного насыщения. Следует отметить также и факт недостаточной изученности строения и свойств получаемых диффузионных слоев. Все это, естественно, не позволяет полностью использовать все возможности, заложенные в химико-термическом воздействии. В настоящее время продолжаются работы по корректировке технологии процессов химико-термической обработки.
Химико-термическая обработка вызывает изменения структуры и напряженного состояния сталей. Основой для разработки ее процессов является изучение кинетики превращений, происходящих в металле и факторов, влияющих на эту кинетику. Знание закономерностей диффузионных процессов химико-термической обработки позволит существенно повысить эффективность поиска новых материалов и оптимальных методов их обработки.
Основные усилия исследователей, изучающих процессы ХТО, были сосредоточены на установлении механизмов и закономерностей диффузионного проникновения различных элементов в металлическую основу или на изучении характера роста и свойств образующихся диффузионных зон. Задачей данной диссертационной работы было детальное изучение кинетики, фазового состава и тонкой структуры диффузионных слоев и оптимизация технологии борирова-ния сталей.
Борированием называется химико-термическая обработка, заключающаяся в диффузионном насыщении поверхностного слоя стали бором при нагревании в соответствующей среде. Этот весьма перспективный метод поверхностного упрочнения нуждается в серьёзных систематических исследованиях как теоретического, так и прикладного характера. В проблеме борирования достаточно много открытых вопросов. Такое положение не позволяет иметь полное представление о процессах борирования в целом и не дает возможности научного управления им.
Качественной и количественной характеристикой процесса борирования являются толщина диффузионного слоя, распределение концентрации диффундирующего элемента по толщине слоя, фазовый состав и свойства слоя (твердость, износостойкость, коррозионная стойкость, окалиностойкость). Строение боридных слоев существенно зависит от состава насыщающей смеси, от способа борирования, от температуры и длительности процесса, от состава стали. Все эти факторы влияют на конечный результат и определяют физико-механические свойства поверхностного слоя после борирования.
Проведенные исследования позволили детально изучить кинетику образования борированного слоя и выявить механизм его формирования, позволяющий управлять процессом насыщения и получать покрытия с заданными составом, структурой и свойствами.
Основной целью данной работы было повышение работоспособности деталей машин и инструмента за счет изучение фазовых изменений, кинетики процесса, физических и механических свойств диффузионных слоев при бори-ровании сталей.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
1. Определены состав, толщина и микротвердость диффузионных слоев при борировании сталей в зависимости от различных температурно-временных циклов.
2. Исследована кинетика формирования диффузионных слоев при комплексном насыщении бором и титаном.
3. Установлены зависимости, связывающие физико-механические свойства сталей с технологическими параметрами химико-термической обработки и построена математическую модель процесса, связывающая параметр оптимизации со значимыми эффектами.
4. Исследован фазовый состав и тонкая структура борированного слоя на поверхности сталей.
5. По результатам проведенных исследований рекомендованы наиболее оптимальные режимы химико-термической обработки и проведены производственные испытания упрочненных деталей машин и инструмента.
Эти задачи решаются путем изыскания химического состава и оптимальной структуры поверхностного слоя совместимого с основным металлом, и метода получения диффузионной поверхности заданного состава.
В результате подобного изучения можно найти пути и способы взаимодействия на отдельные этапы процесса борирования с целью его совершенствования и научного управления.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Гармаева, Ирина Анатольевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1.Определение состава, толщины и микротвердости диффузионных слоев при борировании сталей в зависимости от различных температурно-временных циклов позволило установить зависимости, связывающие физико-механические свойства с технологическими параметрами борирования и построить математическую модель процесса, связывающую параметры оптимизации (состав, время, температура) с микротвердостью упрочненного слоя.
2. Детальное изучение тонкой структуры и фазового состава борирован-ных сталей показало, что независимо от их химического состава структура упрочненной поверхности состоит из 4 слоев:
-первый слой почти полностью состоит из борида железа FeB. В небольших количествах присутствуют бориды Fe2B
-во втором слое бориды железа не занимают весь объем. Наряду с ними присутствует а-фаза и карбобориды Fe3(C,B) и Fe23(C,B)6
-третий слой содержит остатки боридов железа. Бор в этом слое расположен, в основном, в карбоборидах.
-четвертый слой сохраняет исходную структуру стали. При диффузионном насыщении бором, в структуре сталей образуются бориды железа, обладающие высокой твердостью, что способствует повышению износостойкости и теплостойкости изделий, эксплуатируемых в различных условиях.
3. Изучение кинетики формирования диффузионных слоев показало, что комплексное насыщение бором и титаном является перспективным методом повышения эксплуатационных свойств, особенно для поверхностей деталей, работающих в условиях гидроабразивного износа. При этом особую роль играет «мягкая» сердцевина диффузионного слоя, способствующая «притирке» сопряженных рабочих поверхностей.
4. Проведены производственные испытания деталей машин и инструмента, подвергнутых ХТО по разработанным режимам. Испытания показали, что стойкость борированных матриц для высадки головок болтов и деталей штампа по вырубке шайб из стали 5ХНВ повысилась в 2,5 раза, а стойкость боротитаниро-ванных уплотнительных колец из стали 40ХН2МА, работающих в условиях гидроабразивного износа повысилась в 5-7раз.