Фазовый массоперенос жидкостей в производстве форм и струйной печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Савельев Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Савельев Михаил Александрович
Введение
Глава 1. Физико-химические закономерности формирования межфазной поверхности «жидкость - полимер»
1.1 Теоретические основы смачивания и пропитки волокнисто-пористых полимерных материалов
1.2. Варьирование структуры и свойств волокнисто-пористых полимерных материалов
1.3. Влияние химической природы и геометрических характеристик волокон на структуру и свойства нетканых материалов
1.4 Моделирование процессов смачивания и пропитки волокнисто-пористых материалов
1.5 Влияние строения полимерных материалов на их статическую электризацию
1.6 Влияние электрического поля на движение диэлектрических жидкостей по поверхности полимеров
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
Глава 3. Динамика перемещения капель и микропотоков жидкости в волокнисто-пористых полимерных материалах
3.1 Анализ теоретических и экспериментальных работ по капиллярному переносу жидкости в волокнисто-пористые полимерные материалы
3.2 Экспериментальное исследование падения и движения капель жидкости по поверхностным слоям нетканых полотен
Глава 4. Пропитка нетканых полотен из синтетических полимерных волокон
4.1 Особенности производства флексографских форм по технологии DuPont Cyrel FAST
4.2 Разработка лабораторной методики оценки массопереноса фотополимера в нетканое полотно
4.3 Выбор синтетических нетканых материалов для абсорбции жидкой фотополимерной композиции
Глава 5. Особенности массопереноса жидкости при маркировке уплотненных полотен и полимерных пленок каплеструйным способом печати
5.1 Лабораторный стенд для макросъемки движения капель жидкости по запечатываемой поверхности
5.2 Модификация поверхности нетканых материалов
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовый массоперенос жидкостей в производстве форм и струйной печати»
Актуальность темы исследования
Относительно новой областью применения нетканых волокнистых материалов в полиграфии является «сухая» технология производства полимерных печатных форм, разработанная фирмой БиРоп1 Отечественные материалы пригодные для этой технологии не разработаны, отсутствуют на рынке, а проявочный материал - специализированное нетканое полотно БиРоП имеет высокую стоимость.
Основные требования, предъявляемые к нетканым полотнам для производства печатных форм по «сухой» технологии: термостойкость, достаточная абсорбционная емкость по жидкостям и прочность удержания отдельных волокон в полотне при его отслаивании от липкой заготовки печатной формы.
Создание полотен с особыми свойствами, предназначенных для полиграфического производства и других областей применения, обусловливает необходимость осуществлять их декорирование и маркировку. Свойства нетканых полотен, как запечатываемых материалов, исследованы недостаточно, механическое перенесение детально разработанных технологий печати по бумаге, тканям и картону на процесс маркировки изделий из синтетических волокон не всегда возможно. Смачивание синтетических полимерных материалов чернилами или типографскими красками, а также процессы точной приводки изображений и впитывания жидких компонентов красок в структуру запечатываемого материала требует специального изучения и количественного описания.
Цель работы - обоснование возможности и определение условий маркировки и использования иглопробивного нетканого материала из синтетических волокон в качестве абсорбента при производстве флексографских форм.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
- анализ теоретических и экспериментальных работ в области модификации структуры, смачивания и пропитки жидкостями волокнистых материалов;
- масштабное моделирование и количественное изучение процессов падения капель, растекания и впитывания жидкостей в полимерные волокнисто-пористые материалы;
- разработка лабораторной установки для ускоренной макросъемки отдельных актов массопереноса (движения жидкости) и измерения краевого угла смачивания различных полимерных материалов;
- исследование влияния физико-химической модификации поверхности полимерных запечатываемых пленок и волокнисто-пористых материалов на их взаимодействие с жидкостью;
В настоящей работе решена научная задача разработки способа допечатной обработки полимерных пленочных и волокнисто-пористых полотен из синтетических термопластов для их маркировки и использования в качестве абсорбентов в термальной технологии производства флексографских форм.
Научная новизна состоит в том, что путем моделирования отдельных стадий полиграфического производства обоснована возможность регулирования смачиваемости и впитывания жидких полимеров и капель чернил иглопробивными неткаными материалами, обеспечивающая их использование в качестве абсорбционного материала в «термальной» технологии производства флексографских форм DuPont Fast и оптимальный расход чернил при маркировке волокнисто-пористых полотен способом каплеструйной печати.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные и реализованные в лабораторных условиях технологические приемы управления структурой и лиофильностью нетканых материалов из отечественных термопластов низкой себестоимости позволяют осуществлять их маркировку способом каплеструйной печати и использовать в качестве абсорбентов при производстве флексографских форм по «термальной» технологии DuPont Cyrel Fast.
Методическая новизна
Экспериментальные исследования проводились с использованием современных методов и приборов физико-химического анализа полимера и
эталонных микропористых материалов, в том числе:
- ИК-спектрофотомерия;
- дифференциальная сканирующая калориметрия;
- сканирующая электронная микроскопия;
- прецизионная гравиметрия;
Разработаны:
- специализированная методика и экспериментальная установка для ускоренной макросъемки движения жидкости и измерения краевого угла смачивания различных полимерных материалов жидкостями различной полярности;
- методика физико-химической модификации поверхности нетканых материалов из синтетических волокон термообработкой в контакте с органическим растворителями.
При решении поставленных задач были использованы численные и статистические методы обработки результатов измерений.
Положения, выносимые на защиту:
- Экспериментальные методики количественной оценки массопереноса жидкостей на отдельных стадиях полиграфического производства (проявление флексоформ по «термальной» технологии DuPont Cyrel Fast, капиллярное впитывание и движение капель жидкости при струйной печати);
- Инверсия смачиваемости иглопробивных нетканых материалов водой при их уплотнении и способ регулирования времени впитывания;
- Особенности динамики взаимодействия капель воды, моделирующей водные чернила, с запечатываемой поверхностью полипропилена;
- Способы оценки пригодности и адаптации нетканых материалов для их применения в качестве абсорбентов жидких полимеров в технологии DuPont Cyrel FAST.
Степень достоверности полученных результатов определяется всесторонним анализом теоретических и экспериментальных работ в области технологии производства и пропитки нетканых материалов, применением
современных методов экспериментальных исследований и аттестованного аналитического оборудования, математических методов обработки экспериментальных результатов и их многократным обсуждением на научных конференциях и при подготовке статей к публикациям в рецензируемых журналах.
Апробация результатов
Основные положения диссертации докладывались на международных научных конференциях: International Conference on Oil and Gas Engineering, OGE (Омск, 2016), научно-технических конференциях молодых ученых МГУП 20132015, и научных коллоквиумах кафедры инновационных материалов принтмедиаиндустрии.
Личный вклад состоит в непосредственном участии автора на всех этапах работы над диссертацией. Основные экспериментальные результаты получены, обработаны и интерпретированы автором лично.
Публикации
По материалам настоящей диссертации опубликовано 5 печатных работ, включая тезисы докладов на конференциях. В том числе 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (126 источников) и двух приложений. Общий объем работы составляет 117 страниц, включает 30 рисунков и 4 таблицы.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖФАЗНОЙ ПОВЕРХНОСТИ «ЖИДКОСТЬ -ПОЛИМЕР»
1.1 Теоретические основы смачивания и пропитки волокнисто-пористых полимерных материалов
Под термином «капиллярность» А. Адамсон [1] и другие ученые понимают ее отношение к поверхностям раздела, которые обладают достаточной подвижностью и, тем самым образуют равновесную форму. Примерами могут быть как мениски, так и капли, которые образованы жидкостью в воздухе или в другой жидкости.
Научное изучение капиллярного подъема установило прямую связь между формой поверхности жидкости в капилляре и смачиванием его стенок. Так, смачивание стенок капилляра образует вогнутый мениск, а выпуклый, напротив, является следствием отсутствия смачивания.
Явление смачивания привлекло внимание ученых уже в XVII веке. К примеру, Р. Гук установил, что именно сильное давление позволяет воде проникать через маленькие поры. Веком позже Д. Дюрен вывел обратно пропорциональную зависимость высоты капиллярного подъема от диаметра капиллярной трубки.
XIX век ознаменовался новыми открытиями - Т. Юнг описал понятие краевого угла смачивания, а также, что более важно, доказал, что взаимное молекулярное притяжение молекул жидкости определяет форму капли, расположенной на твёрдой поверхности. В течение XIX столетия появились математические уравнения, описывающие расчет кривизны поверхности жидкости в капиллярах (Лаплас), влияние поверхностных натяжений на пределах раздела фаз, которые участвуют в смачивании, на качественные показатели краевого угла (Гиббс). С наступлением XX века появились новые результаты исследования явления смачивания - Ленгмюр и Гуревич установили воздействие на него адсорбции поверхностно-активных веществ.
В первой половине XX века в научных кругах заговорили о гистерезисе смачивания (П.А. Ребиндер), методах управления им (А.Н. Фрумкин), расклинивающем давлении (Б.В. Дерягин) и других направлениях.
Многие технические и природные процессы осуществляются посредством смачивания. Большое практическое значение имеет процесс пропитывание жидкостью тканей и нетканых материалов, имеющих капиллярно-пористую структуру. Чаще всего процесс смачивания имеет иммерсионную природу - твердое тело полностью погружается в жидкость, в результате чего выделяется тепло за счет уменьшения поверхностной энергии на поверхности раздела фаз. Показатель теплоты смачивания варьируется в пределах 4,2-10-3 - 4,2-10-5 Дж на 1 см поверхности твердого тела.
В процессе контактного смачивания участвуют три фазы: твердое тело, газ и жидкость. Возможны и другие вариации - газ может быть заменен другой жидкостью, а также к паре «газ-твердое тело» может быть добавлено 2 типа жидкости. В последнем случае речь идет об избирательном смачивании.
В целом, контактное смачивание имеет одну важную характеристику -величину краевого угла.
Контактное смачивание можно описать несколькими типами [2].
1. Молекулы жидкости взаимодействуют с молекулами твердого тела сильнее, чем молекулы жидкости между собой. Твердое тело смачивается жидкостью, которая наносится на его поверхность.
2. Молекулярное притяжение молекул жидкости между собой намного сильнее, чем между молекулами жидкости и твердого тела. В результате жидкость не растекается по поверхности твердого тела, а собирается в каплю. Смачивания при этом не происходит.
Чаще всего мы наблюдаем эффект неполного смачивания, когда жидкость, взаимодействующая с твердым телом, образует с его поверхностью угол 0 (Рисунок 1.1), который получил название «краевой угол». Этот показатель измеряется со стороны жидкой среды, в расчет берется периметр смачивания и вершина его угла.
Выделяют такие характерных типа угла смачивания:
- Равновесный;
- Неравновесный.
Их различие состоит в характеристике системы в момент измерения по отношению к термодинамическому равновесию.
А Б
90°; в - в > 90°
Смачивание характеризуется величиной равновесного угла, которая указывает на плохое, ограниченное или полное смачивание. Этому соответствуют показатели 180° > 0 > 90°, 90° >0> 0° и неустановленное значение соответственно. В последнем случае капля растекается в тончайшую пленку и становится мономолекулярной. Равновесный краевой угол не может быть равен 180°, так как жидкость и твердое тело всегда находятся под воздействием силы тяжести.
Если рассматривать случай трехфазного смачивания, где вместо воздуха взята вторая жидкость, не смешивающаяся с первой и имеющая меньшую плотность, можно увидеть, что из двух жидкостей смачивать поверхность твердого тела будет та, полярность которой ближе к полярности твердого тела. Такое различие в смачивании определяется, соотношением молекулярных сил, действующих между молекулами каждой отдельной жидкости, с одной стороны, и между молекулами жидкостей и молекулами твердого тела - с другой.
В процессе трехфазного смачивания, в котором вместо воздуха участвует другая жидкость, твердое тело смачивается именно той жидкостью, полярность которой наиболее близка аналогичному показателю твердого тела.
К полярным жидкостям относятся различные спирты и вода, к неполярным - масла и пр. Это послужило основанием для выведения классификации твердых тел. Так, твердые тела гидрофильного типа хорошо смачиваются полярными жидкостями, а гидрофобные поверхности подвергаются смачиванию
В
я ш
неполярными жидкостями. Это позволило использовать поверхностно-активные вещества в процессе управления смачиванием.
Равновесный краевой угол определяется показателем поверхностных натяжений, возникающих на разделе фаз.
Внутреннее давление притягивает молекулы жидкости с поверхности, сокращая ее до минимально возможного значения. Эта сила получила название поверхностного натяжения о, которое всегда равняется избытку энергии в поверхностном слое. Он, в свою очередь, обусловлен различными межмолекулярными влияниями в фазах.
Термин «поверхностное натяжение» нередко заменяется «удельной свободной поверхностной энергией», которые различаются только подходами к рассмотрению поверхностного слоя жидкости. Однако первый термин все же встречается чаще.
Поверхностное натяжение можно вычислить по формуле
* = (Ц)р.Т , (11)
где под О подразумевают свободную энергию системы, а показатели Б, Р и Т обозначают поверхность системы, давление и температуру соответственно.
Минимум свободной энергии обуславливает равновесие системы. Контакт поверхностей твердого тела и жидкости, а также твердого тела и газа или жидкости и газа меняются по простому принципу: увеличение одного раздела уменьшает другой. Как следствие, свободная поверхностная энергия уменьшается.
Рисунок 1.2 - Схема равновесных значений поверхностного натяжения при смачивании. Обозначения: Ж - жидкость; Г- газ (воздух); Т- твердое тело.
На Рисунке 1.2 изображен простой случай неполного контактного смачивания. Здесь наблюдаются три типа поверхностного натяжения, действующего по периметру смачивания:
- На границе раздела твердого тела и газа (ст/г).
- На границе жидкости и твердого тела (а ж/т).
- На границе жидкости и газа (аж/г).
Показатель этой силы по отношению к твердому телу имеет градус в.
Равновесный краевой угол характеризуется равновесием всех трех сил по отношению друг к другу. Уравнение Юнга описывает прямую зависимость краевого угла 0 от сил, которые действуют на границах раздела фаз.
От/Г = ^Ж/Т + собО Ож/Г
или
СОБв = (ог/Г - ^Ж/Т^Ж/Г (12)
Отметим, что приведенное уравнение подразумевает наиболее оптимальные условия смачивания, характеризующиеся наличием идеально ровной поверхности. Значение cosв описывает смачивание капли жидкости по отношению к данной поверхности.
Существует множество экспериментальных методов, с помощью которых можно определить значение краевого угла. Как правило, используют проекцию бокового изображения (профиль) капли, выведенную на экран, и очерчивают контур капли по точкам, в которых соприкасаются все фазы. Угол наклона касательной к жидкости, проведенной через точку раздела трех фаз, является показателем краевого угла смачивания.
Многие ученые в своих экспериментах проводили измерения краевого угла смачивания волокнистых систем. К примеру, Н.К. Адам [2] проводил под микроскопом измерения углов натекания и оттекания отдельных волкон при погружении и извлечении их из жидкости. Точкой отсчета был такой угол, при котором поверхность жидкости была недеформированной до смачивания волокна по периметру.
Отечественый исследователь Б.В. Дерягин [2] стал автором метода расчета краевых углов на тонких волокнах. С.С. Воюцкий [2] пытался определить краевые угла на пучках волокон, однако чистота экспериментов осложнялась шероховатостью их поверхности, из-за которой жидкость впитывалась слишком быстро. Шероховатость минимизировалась механическим путем: волокнистая структура ткани спрессовывалась металлическими плитами под сильным давлением.
Краевые углы, которые встречаются на практике, существенно отличаются от равновесных. После того, как капля жидкости помещается на твердое тело, показатель краевого угла претерпевает изменения от начальной точки до конечной. Эта деформация получила название «гистерезис смачивания». На гистерезис смачивания влияют различные факторы, среди которых:
- Длительность контакта жидкости с твердым телом или с другой жидкостью;
- Структура поверхности;
- Физические свойства жидкости и др.
Окружающие условия и объективные факторы определяют тип гистерезиса, который бывает статическим и динамическим. Гистерезис первого типа обусловлен заменой одной жидкости на другую, растеканием капли по поверхности, при изменении свойств той или иной фазы, участвующей в смачивании.
Динамический гистерезис проявляется при движении капли жидкости в капиллярах и по наклонной поверхности (Рисунок 1.3).
а) б)
Рисунок 1.3 - Динамический гистерезис при нахождении капли на наклонной поверхности (а) и при движении между двумя параллельными поверхностями (б).
Оа - угол натекания, О к- угол оттекания.
Движение капли по наклонной поверхности характеризуется изменением величины отступающего и наступающего краевого угла капли лишь в том случае, если угол увеличения меняется. В другом случае краевые углы нижней и верхней части капли неизменны (Рисунок 1.3 а).
Экспериментальным путем установлено [3], что на гистерезис краевого угла влияют и размеры капли, которая находится на наклонной поверхности -увеличение диаметра капли жидкости провоцирует уменьшение отступающего угла и, напротив, увеличение наступающего. На Рисунке 1.3б видно, как меняется углы 0а и при изменении угла наклона. Стоит заметить, что свойства жидкости не влияют существенно на максимальную величину наступающего краевого угла.
Таким образом, разность показателей наступающих и отступающих углов проявляется в гистерезисе смачивания. Наступающий угол обычно больше отступающего.
Одним из важнейших критериев, влияющих на гистерезис смачивания, является структура поверхности твердого тела. К примеру, шероховатость поверхности заставляет жидкость контактировать с большей площадью твердого тела, в сравнении с идеально гладкой поверхностью. Номинальная площадь, то есть площадь контакта капли жидкости с идеально ровной поверхностью, соотносится с фактической площадью, и это соотношение выражается в коэффициенте К, который показывает степень увеличения фактической площади, а,
следовательно, и поверхностной энергией. Коэффициент К не может быть равен или меньше единицы.
Учитывая, что поверхностная энергия и поверхностное натяжение равны, вычисление краевого угла капли, помещенной на неоднородную (шероховатую) поверхность, можно написать так:
соб6 и = К(ат/Г — &т/ж)/аж/г
или
СОБви = КсОБби , (1.3)
где ви, вн - истинный и наблюдаемый краевые углы смачивания.
Уравнение 1.4, которое было получено в результате экспериментов Р. Венцеля, а позже теоретически обосновано Б.В. Дерягиным, описывает угол смачивания на шероховатой поверхности и в науке получило название уравнение Венцеля -Дерягина [1]. Исследования показали, что краевой угол капли жидкости, смачивающей данную поверхность, уменьшается прямо пропорционально увеличению шероховатости. Проще говоря, краевой угол на гладкой поверхности всегда меньше аналогичного показателя на шероховатой поверхности. Следовательно, смачиваемость можно регулировать изменением показателя шероховатости.
Понимание эффекта смачивания пористых систем зависит от знания механизмов проникновения жидкости в капилляры. Вначале следует рассмотреть термодинамические основы этого явления. С одной стороны, это не даст осознания ни кинетических особенностей процесса, ни информации о глубине проникновения жидкости в пористую систему. С другой стороны, термодинамика даст ответы на общие вопросы, касающиеся впитывания жидкости в пористую структуру. Это объясняет важность термодинамического подхода к изучению вопроса впитывания жидкости в пористую структуру. Это обуславливает и попытки исследователей найти связь между косинусом краевого угла, особенностями поверхностного натяжения и другими термодинамическими характеристиками, и пропитывающими качествами жидкости.
Процесс пропитывания, то есть заполнения пустот в пористом теле, возможен только тогда, когда он сопровождается убылью свободной энергии Гиббса О системы пористое тело - пропитывающая жидкость, то есть когда справедливо соотношение [2]:
АС = &2,3$2.3 + ^1.2^.2 + < 0 (1.4)
где <71,2, сл,з, <72,3 и ЛБ1,2, ЛБ1,з, ЛБ2,з - удельные свободные поверхностные энергии и изменения величины поверхности на границах раздела жидкость — газ, жидкость — твердое тело и газ — твердое тело соответственно.
Учитывая, что при погружении пористого тела в жидкость и полном заполнении жидкостью капилляров ЛБ1,2 = 0 и Ждз = - ЛБ1,з, условие можно записать как
^2,3-^1,3 >0 (1.5)
Вследствие трудности теоретической и экспериментальной оценки величин <2,з и <1,з , разность <2,з - 71,з в неравенстве 1.5 целесообразно заменить через
71,2008 в.
Тогда:
а12соБв > 0 (1.6)
Воюцкий и Ябко [4] попытались установить, насколько пропитывающие свойства различных жидкостей коррелируют с рассмотренными термодинамическими характеристиками. В качестве пропитывающих жидкостей были взяты спирто-водные смеси и различные невязкие органические жидкости. Пропитываемым материалом служила трехслойная хлопчатобумажная ткань кирза, которая благодаря своей плотности представляет особенно удобный объект для исследования процесса проникновения жидкости в ткань. Пропитывающую способность жидкости оценивали с помощью так называемого метода «мокрого привеса», заключающегося в определении привеса образца ткани после пребывания его в течение определенного времени в заданных условиях в пропиточной ванне. Так как для опытов были использованы жидкости различного удельного веса, то полученные результаты определения мокрого привеса были
пересчитаны на объемные соотношения, выражающие отношение объемов данной жидкости и воды, поглощенных тканью.
Краевой угол определяли путем нанесения капли испытуемой жидкости на поверхность субстрата и проецирования капли на экран. Определение краевого угла непосредственно на ткани, как уже указывалось в предыдущей главе, нецелесообразно из-за шероховатости ткани, ведущей к большому гистерезису, и капиллярного всасывания, искажающего результаты измерения. Поэтому авторы применили в своем исследовании условный субстрат — нитропленку. Можно думать, что в работе, имевшей задачу установить лишь качественные закономерности, использование данных, полученных с применением нитропленки, вполне допустимо. Нет никаких оснований считать, что в случае нанесения на ткань капли жидкости по их способности образовывать краевой угол расположится в иной ряд, чем при нанесении капли на нитропленку.
В работе [4] было установлено, что термодинамическая характеристика жидкостей не коррелирует с пропитывающей способностью. Однако все же имеется явная тенденция улучшения пропитывания с уменьшением поверхностного натяжения жидкости.
Соответствие между термодинамическими характеристиками и пропитывающими свойствами индивидуальных жидкостей изучали также Панич и Воюцкий [5]. Методика, принятая в их опытах, была в основном той же, что и в работе [4]. Однако Панич и Воюцкий для характеристики способности жидкостей пропитывать кирзу использовали не только метод мокрого привеса, но и метод сухого индикатора. Этот метод заключается в определении времени, необходимого для проникновения жидкости сквозь помещенную на поверхности жидкости ткань, на которой появляются темные пятна, образующиеся вследствие увлажнения порошка красителя, нанесенного на верхнюю сторону образца.
В работе Панич и Воюцкого [5] при пропитывании индивидуальными жидкостями различной природы не наблюдалось корреляции между термодинамическими характеристиками и пропитывающей способностью
Панич и Воюцкий [5] исследовали также пропитывание кирзы смесями двух жидкостей: воды и уксусной кислоты. С уменьшением поверхностного натяжения, увеличением cosв и снижением работы смачивания пленок авторы наблюдали постепенное улучшение пропитывающей способности.
Если опустить конец узкой (капиллярной) трубки в сосуд с жидкостью, смачивающей стенки трубки, то жидкость, стремясь растечься по поверхности трубки, поднимается по ее внутренним и внешним стенкам так, как это показано на Рисунке 1.4. При этом внутри трубки, если она достаточно узкая, образуется сферический мениск. Введем следующие обозначения: Гк — радиус капилляра и в — краевой угол, образуемый жидкостью на внутренней поверхности трубки, и зависящий как от свойств жидкости, так и от свойств вещества, из которого сделан капилляр. Нетрудно показать, что радиус кривизны сферической поверхности мениска Гт должен быть равен радиусу капилляра, деленному на
С08в.
Ъ = (1.7)
В соответствии с условиями капиллярности давление капилляра выше над вогнутой поверхностью жидкости, нежели над плоской.
По уравнению Лапласа можно найти давление при полном и неполном смачивании.
Уравнение Лапласа:
Гк = ? (1.8)
ГМ
При неполном смачивании
2асозв ,л „ч
гк =—— (1.9)
Гм
Капиллярное давление имеет определенную силу, поднимая жидкость вверх, при этом Гк расположено в центре сферической поверхности мениска.
Впоследствии выталкивающее давление жидкости, при поднятии ее до некой высоты уравновешивается при помощи веса столба жидкости.