Фазовый изотопный обмен как метод очистки воздуха от паров тритированной воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат технических наук Марунич, Сергей Андреевич

  • Марунич, Сергей Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 115
Марунич, Сергей Андреевич. Фазовый изотопный обмен как метод очистки воздуха от паров тритированной воды: дис. кандидат технических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Москва. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Марунич, Сергей Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Современный подход к обеспечению тритиевой безопасности

1.2. Методы удаления трития, содержащегося в очищаемом

газе в виде молекулярного водорода

1.3. Методы удаления трития, содержащегося в очищаемом газе

в виде паров воды

1.4. Методы обращения с тритированной водой

1.5. Обоснование целесообразности исследования процесса фазового изотопного обмена воды как альтернативного метода

удаления НТО из газовых потоков

1.6. Выводы из литературного обзора

2. Предварительное исследование эффективности массообмена в

процессе ФИО применительно к процессу детритизации

2.1 Выбор типа насадки

2.2 Описание экспериментального стенда

2.3. Методика проведения экспериментов

2.3.1 Методика отбора и изотопного анализа проб

2.3.2 Определение эффективности счета на приборе СЖС-04к

2.4. Методика обработки экспериментальных данных

2.5. Результаты предварительных экспериментов и их обсуждение 60 2.5.1 Определение эффективности процесса фазового обмена

на насадке Зульцер

3. Исследование закономерностей процесса ФИО на сетчатой

насадке Эи^ег СУ-типа, изготовленной из оксидированной меди

3.1 Гидравлическое сопротивление насадки

3.2 Зависимость эффективности массообмена от линейной

скорости газа

3.3 Зависимость эффективности массообмена от соотношения

потоков

3.4 Обсуждение полученных результатов

4. Исследование закономерностей процесса ФИО на спирально-призматической насадке, изготовленной из оксидированной меди

5. Разработка метематической модели процесса ФИО

5.1 Постановка задачи и основные допущения

5.2 Описание экспериментального стенда по изучению

кинетических зависимостей

5.3 Результаты экспериментов по изучению

кинетических зависимостей

5.4 Сопоставление экспериментальных и расчетных данных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовый изотопный обмен как метод очистки воздуха от паров тритированной воды»

Введение

Актуальность работы. Эксплуатация практически всех ядерных объектов сопряжена с образованием в больших или меньших количествах радиоактивного изотопа водорода - трития. Современный уровень развития радиационной защиты в ядерных объектах при штатных режимах их эксплуатации обеспечивает достаточно низкий уровень содержания трития в производственных помещениях и, следовательно, в вентиляционных выбросах. Однако, при проведении ремонтных работ и, особенно, в аварийных ситуациях уровень концентрации трития может повышаться на порядки и приводить к большим разовым выбросам трития в окружающую среду. Для решения этой проблемы необходимы соответствующие технологии обращения с тритийсодержащими сбросами (в частности, газовыми), обеспечивающие глубокое извлечение трития из них.

До недавнего времени на большинстве объектах атомной отрасли России проблема очистки от трития газовых выбросов в окружающую среду не решалась. Это, с нашей точки зрения, является одной из причин того, что допустимая к сбросу в окружающую среду концентрация трития в питьевой воде в России в соответствии НРБ-99/2009 [1] примерно на порядок величины больше, чем в США (7600 Бк/кг против 740 Бк/кг), и более чем в 75 раз выше, чем в странах Евросоюза (100 Бк/кг) [2]. Отечественные нормативы соизмеримы, пожалуй, только с установленными в Канаде (7400 Бк/кг [3]), где атомная энергетика, в отличие от российской, основана на использовании тяжеловодных реакторов САИБи, при эксплуатации которых образуется на 2 порядка больше трития, чем в легководных реакторах [4].

Радиоактивный изотоп водорода - тритий - обладает мягким бета-излучением (Ер=0-18,6 кэВ, Еср=5,69-5,71 кэВ, период полураспада х{/2= 12,323+0,004 года, удельная активность 356,3 ТБк/г) [3,5]. В результате распада двухатомного газа трития образуется одноатомный газ - Не. Поэтому хранение

трития в замкнутых объемах приводит при фиксированных условиях к росту давления в них, максимально - в 2 раза (рис. 1).

Time ¡11 Years

Time Period Shown = 6 Half-Lifes

Рис. 1. Изменение давления в сосуде с тритием (цит. по [3]) Свободный пробег испускаемых тритием электронов в воздухе равен 4,6 мм, в воде и тканях человеческого организма 6 мкм [5]. Из этих данных видно, что тритий, особенно в химической форме водорода, не представляет значительной внешней радиационной опасности. Однако при попадании тритированной воды в организм человека тритий легко может замещать атомы водорода в цепочке ДНК. Образующийся при распаде трития стабильный изотоп 3Не нарушает структуру ДНК, что может привести к непоправимым изменениям в организме человека. С учетом этого санитарные нормы допустимых концентраций трития в рабочих помещениях и выбросов в окружающую среду все более ужесточаются. В США, Канаде, странах Европейского союза установлены нормы содержания трития в воздухе рабочих помещений ядерных объектов - DAC (Derived Air Concentration), соответствующие дозе облучения в 0,05 Зв «усредненного рабочего» в течение 2000 работы в помещении. Для водорода 1 DAC = 18,5 ГБк/м3, для трития в форме воды 1 DAC = 0,74 МБк/м3 [3]. Из приведенных данных следует, что тритий в форме воды считается в 25000 раз более токсичным, чем в форме

водорода. Отсюда вполне понятно, почему в России допустимая концентрация трития в сбросных водах за последние годы уменьшилась в 15 раз (со 117 до 7,6кБк/кг).

Повышение уровня требований к радиационной безопасности обслуживающего персонала и к сбросам в окружающую среду влечет за собой необходимость разработки новых технологий удаления трития. Цель настоящей работы: исследование эффективности массообмена в процессе детритизации воздуха методом фазового изотопного обмена воды (ФИО) при использовании в противоточном аппарате контактных устройств различного типа (регулярной и насыпной насадки), и разработка адекватного математического описания процесса.

Работа выполнена в соответствии с проектом № 2.1.2/696 и 2.1.2/11065 «Разработка научных основ технологии детритизации воздуха производственных помещений ядерных и термоядерных объектов», выполняемым в рамках АВЦП Минобрнауки России «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» по подразделу 2.1.2 «Проведение фундаментальных исследований в области технических наук». На защиту выносятся:

1. Закономерности массообмена в процессе ФИО в противоточных насадочных колоннах при использовании в них регулярных и насыпной насадок в условиях экстремально малых потоков воды.

2. Математическое описание пускового и стационарного периодов работы установок детритизации воздуха на основе полученных закономерностей в изменении массообменных характеристик.

Научная новизна работы:

1. Найдено, что в условиях экстремально малых плотностей орошения (менее 5% от предельной) регулярная насадка из оксидированной меди обеспечивает примерно на порядок величины больший коэффициент массопередачи в процессе ФИО, чем регулярная насадка, изготовленная из нержавеющей стали.

2. Показано, что в условиях малой плотности орошения колонны лимитиующей эффективность процесса является жидкая фаза.

3. Обнаружено, что при прочих равных условиях определяющее значение для величины степени детритизации воздуха (DF) имеет отношение потоков пара в воздухе и потока жидкой воды, подаваемого на орошение колонны (А,). Получено уравнение, связывающее величины X и DF.

4. Разработано математическое описание пускового периода работы колонны детритизации воздуха на основе данных об эффективности массообмена в ней. Практическая значимость работы:

1. Получена база массообменных данных, достаточная для проектирования установок детризации воздуха при различной производительности этих установок.

2. Показано, что при производительности установок по очищаемому потоку

"2

газа до 100-150 нм /ч целесообразно использовать вместо регулярной насадки медную насыпную насадку СПН.

3. На колонне с высотой около 1м и диаметром 62мм при ее рабочей

о

температуре 298К и потоке очищаемого воздуха 5нм /ч достигнута величина степени детритизации DF> 1800.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: 14-й Всероссийской (международной) научной конференции «Физико-химические процессы при селекции атомов и молекул», 2010 г. Звенигород; 9-th International Conference of Tritium Science and Technology, 2010, Nara, Japan; 1-ой и 2-й отраслевой конференциях «Вентиляция, газоочистка и аэрозольный контроль на предприятиях атомной отрасли». С.-Петербург, 2008, 2011 гг. Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе тезисы 3 докладов, 4 статьи в рецензируемых российских и 2 статьи в англоязычных научных журналах.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, _ глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на _страницах машинописного

текста, содержит

таблиц и

рисунков. Список литературы включает

наименование.

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Марунич, Сергей Андреевич

ВЫВОДЫ:

1. Найдено, что регулярная насадка, изготовленная из оксидированной меди, обладает в 6-7 раз более высокой эффективностью в процессе детритизации газов методом ФИО по сравнению с насадкой, изготовленной из нержавеющей стали. Это различие связно с лучшими гидрофильными свойствами медной насадки, особенно значимой при малой плотности орошения колонны ФИО, обусловленной минимизацией количества образующихся вторичных радиоактивных отходов.

2. На основании изучения влияния различных факторов на степень детритизации газа в колонне ФИО показано, что процесс следует вести при температуре в колонне не выше 25°С и линейной скорости газа не выше 1.1 м/с.

3. Получено уравнение, связывающее достигаемую степень детритизации газа в колонне с соотношением потоков пара в газе и потока питающей колонну воды X. Увеличение X ведет к уменьшению степени детритизации, но одновременно к уменьшению количества вторичных радиоактивных отходов, и наоборот.

4. Показано, что при использовании регулярной насадки процесс массообмена между паро-газовой и жидкой фазами лимитируется жидкой фазой.

5. На колонне диаметром 62 мм с высотой насадочного слоя 96 см при потоке воздуха 5нм3/ч экспериментально получена степень детритизации воздуха, превышающая 1,8103.

6. Показана целесообразность применения в колонне ФИО при очистке потоков газа в 50-100нм3/ч медной спирально-призматической насадки. Обладая большей по сравнению с регулярной насадкой величиной гидравлического сопротивления, эта насадка обеспечивает значительно меньшие (в 3.5-4 раза) значения ВЭТС.

7. Разработана математическая модель процесса ФИО, адекватно описывающая как пусковой период колонны ФИО, так и ее стационарный режим работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, полученные в настоящей работе результаты показывают безусловные преимущества использования метода фазового изотопного обмена для удаления из газов паров тритированной воды по сравнению с используемым в настоящее время адсорбционным методом. Эти преимущества обусловлены:

- упрощением технологического оформления процесса за счет использования одной колонны ФИО вместо, как минимум, двух адсорбционных аппаратов с сопутствующей им арматурой,

- более мягкими условиями проведения процесса: процесс ФИО является непрерывным и проводится при температуре не выше комнатной,

- принципиальной возможностью получения в случае использования процесса ФИО вторичных радиоактивных отходов в количестве, меньшем, чем при проведении адсорбционной детритизации газов.