Фазовые равновесия в системах с участием M2V2O7(M=Zn,Mn,Cd) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Чванова, Анна Николаевна

  • Чванова, Анна Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 130
Чванова, Анна Николаевна. Фазовые равновесия в системах с участием M2V2O7(M=Zn,Mn,Cd): дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Челябинск. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чванова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация пированадатов двухвалентных металлов.

1.2. Фазовые равновесия с участием M2V2O7, М = Zn, Mn, Cd.

1.2.1. Однокомпонентные системы.

1.2.2. Двухкомпонентные системы V205 — МО, где М=Са, Zn, Mn, Cd и система V2O5 - Na20.

1.2.3. Трехкомпонентные системы с участием V2O5, Na20, CaO, ZnO, CdO, MnO.

1.2.4. Четырехкомпонентные системы V2O5 - CaO - Na20 - МО (M=Ni, Mg, Mn, Zn, Cd).

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Синтез образцов.

2.2. Рентгенография по методу порошка.

2.3 Дифференциально-термический анализ.

2.4. Физико-химический анализ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКОГО РАСШИРЕНИЯ

ПИРОВАНАДАТОВ ДВУХВАЛЕНТНЫХ МЕТАЛЛОВ.

3.1. Термические деформации P-M112V2O7.

3.2 Зависимость термических и структурных свойств пированадатов двухвалентных металлов.

3.3. Термическое расширение двойного пированадата Na2ZnV207.

ГЛАВА 4. ТЕРМИЧЕСКОЕ РАСШИРЕНИЕ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ Cd2V207 - Zn2V207.

ГЛАВА 5. ТРЕХКОМПОНЕНТНЫЕ СИСТЕМЫ С УЧАСТИЕМ М2У207 (М = Zn, Mn, Cd).

5.1. Система V205 - NaV03 - Zn2V207.

5.2 Система V205 - Ca(V03)2 - Zn2V207.

5.3 Система V205 - Na4V207 - Cd2V207.

5.4 Система V205 - Ca2V207 - Cd2V207.

ГЛАВА 6. ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМАХ V205 - CaO - Na20 -MO (M= Zn, Mn, Cd) В ОБЛАСТИ БОГАТОЙ ПО V205.

6.1 Система V205 - NaV03 - Ca(V03)2 - Zn2V207.

6.2. Система V205 - NaV03 - Ca(V03)2 - Na2Mn3(V207)2.

6.3. Система V205 - NaV03 - Ca(V03)2 - Cd2V207.

6.4. Общие закономерности фазообразования в четверных оксидных системах с участием оксида ванадия V205.Ill

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия в системах с участием M2V2O7(M=Zn,Mn,Cd)»

Оксидные ванадиевые системы на протяжении уже более полувека являются предметом активного изучения российских и зарубежных ученых. В ходе исследований были обнаружены интересные и необычные свойства данных материалов, имеющие принципиальную важность для развития науки и техники. Так, пированадаты металлов цинка и меди обладают аномальным близким к нулевому и отрицательным объемным коэффициентом термического расширения (ОКТР) [1 — 4], что позволяет предлагать данные соединения в устройствах, работающих в условиях перепада температур и i термических ударов. Кристаллохимические исследования сложных оксидов ванадия показали, что в качестве количественной характеристики, определяющей взаимосвязь таких свойств как морфотропия, изоморфизм и полиморфизм, выступают размеры координационных полиэдров, составляющих их структуру [5-7]. Исследование термических деформаций структур пированадатов двухвалентных металлов до предплавильных температур и в области фазовых переходов позволило установить, что M2V207, где М = Ni, Со, Mg, Си, Zn, Cd образуют морфотропный ряд, в котором при увеличении объема металл-кислородного полиэдра наблюдается последовательная смена типа кристаллической решетки с бихроматоподобного на тортвейтитоподобный [5]. В настоящей работе в качестве предмета исследования выбран участок данного морфотропного ряда, включающий пированадаты цинка, марганца и кадмия, изучены одно-, двух-, трех- и четырехкомпонентные системы с участием входящих в него пированадатов. Проведенные исследования в совокупности с уже имеющимися в литературе данными позволили выявить некоторые закономерности в кристаллохимических свойствах пированадатов двухвалентных металлов и систем с их участием в зависимости от структурных характеристик.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Ванадий и его соединения имеют широкую сферу применения. Сюда относятся черная и цветная металлургия, высокотемпературная ионика, квантовая оптика, террагерцовая электроника, электрохимические устройства и другие области. Эффективное применение сложных оксидных соединений можно обеспечить только при условии знания и возможности прогнозирования их поведения и свойств. Наиболее важными являются сведения о путях формирования целевых продуктов, о протяженности и характеристиках возможных твердых растворов, о термическом поведении материалов, о примесях, которые по той или иной причине могут сопровождать синтезируемые соединения. В этой связи важность исследования четверных диаграмм фазовых соотношений с участием пированадатов цинка, марганца и кадмия обусловлена, прежде всего, необходимостью создания или оптимизации существующих технологий получения новых материалов. Кроме того, ряд четверных диаграмм является частью физико-химического обоснования приемов извлечения ванадия из различных видов сырья, в частности, рассматриваемая в работе четверная диаграмма V2O5 - Na20 - СаО — МпО моделирует фазовый состав, прошедшей обжиг смеси рудного материала с высоким содержанием марганца с добавками оксидов (карбонатов) натрия и/или кальция.

Цель работы

Кристаллохимическое изучение фазовых составляющих и выявление закономерностей фазообразования при изменении температуры и состава в системах с участием M2V2O7 (М = Zn, Mn, Cd).

Основные задачи

1. Изучение термических трансформаций структуры пированадата марганца Mn2V207.

2. Исследование термического поведения двойного пированадата Na2ZnV207.

3. Изучение термического расширения составов из областей существования твердых растворов системы Cd2V207 — Zn2V207.

4. Исследование реакционной способности соединений в тройных системах V205 - Na20 - ZnO, V2Os - CaO - ZnO, V2Os - Na20 -CdO, V205 - CaO - CdO.

5. Изучение фазообразования в четырехкомпонентных системах V205 - Na20 - CaO - МО (M = Zn, Mn, Cd) в области, богатой по v2o5.

6. Выявление общих закономерностей фазообразования в четырехкомпонентных оксидных системах с участием пированадатов двухвалентных металлов при изменении температуры обжига и замене одного из компонентов.

Научная новизна полученных результатов

1. Показано, что термические трансформации структуры Р~ модификации Mn2V207 носят анизотропный характер, существенный вклад в термическое расширение структуры вносят сдвиговые деформации, для Na2ZnV207 показано, что трансформации натрий-кислородных полиэдров с ростом температуры приводят к вытягиванию кристаллической решетки вдоль оси с, а изменения цинк-ванадий-кислородной подрешетки обуславливают трансформации структуры в целом.

2. Выявлена область твердых растворов системы Cd2V207 -Zn2V207, в которой реализуется аномальное термическое расширение.

3. Для четырехкомпонентных систем V2O5 — NaV03 - Са(УОз)2 — Zn2V207, V205 - NaV03 - Ca(V03)2 - Cd2V207 и V205 - NaV03 -Ca(V03)2 — Na2Mn3(V207)2 показано, что их конфигурация в области, богатой по V205, определяется относительной разностью металл-кислородных полиэдров взаимодействующих метаванадатов двухвалентных металлов.

Практическая значимость полученных результатов

1. Коэффициенты термического расширения Mn2V207, Na2ZnV207 и составов из областей существования твердых растворов системы Cd2V207 — Zn2V207 являются материаловедческой справочной информацией.

2. Фазовая диаграмма системы V205 — NaV03 - Ca(V03)2 -Na2Mn3(V207)2, свидетельствующая о концентрационных и температурных условиях образования растворимых и нерастворимых соединений ванадия (соответственно, ванадатов и оксидных ванадиевых бронз), является физико-химическим обоснованием технологических параметров, способствующих максимальному извлечению ванадия из многокомпонентного сырья.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты исследования термического поведения пированадата марганца, уточненная схема формирования морфотропного ряда пированадатов двухвалентных металлов.

2. Результаты исследования термического расширения двойного пированадата Na2ZnV207.

3. Результаты исследования термического расширения составов из областей твердых растворов системы Cd2V207 — Z112V2O7.

4. Результаты изучения фазовых соотношений в четырехкомпонентных системах V205 — Na20 — CaO — МО, где М = Mn, Zn, Cd в области, богатой по V205.

Личный вклад соискателя

Исследование термического расширения и реакционной способности пированадатов цинка, марганца и кадмия проведено лично автором, а обсуждение результатов при его активном участии

Апробация результатов диссертации

По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 6 статей в российских журналах и два тезиса докладов на российских конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Материал изложен на 130 страницах текста и содержит 30 таблиц и 70 рисунков, список литературы включает 95 наименований.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Чванова, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ

• Методом высокотемпературной рентгенографии in situ исследовано термическое расширение моноклинной структуры (3-Mn2V207 в интервале температур 100 - 1000°С. Показано, что расширение анизотропно и обусловлено сдвиговыми деформациями. При температуре ~ 830 °С расширение кристаллической структуры замедляется во всех направлениях. При нагревании симметрия металл-кислородного полиэдра увеличивается, доля межполиэдрических пустот уменьшается, зигзагообразная форма марганец-кислородных колонок становится менее выраженной.

• Методом высокотемпературной рентгенографии in situ исследовано термическое поведение двойного пированадата Na2ZnV207 в области 30-600 °С. Проведен кристаллохимический анализ деформаций структуры с точки зрения ее полиэдрического представления. Установлены неизменность коэффициентов теплового расширения параметров кристаллической решетки на всем исследуемом интервале температур и анизотропный характер расширения. Определено влияние ионов Na+ на структуру и термические свойства пированадата цинка.

• Методом высокотемпературной рентгенографии исследовано термическое поведение твердых растворов системы Cd2V207 — Zn2V207. Определены КТР структуры для восьми составов твердых растворов на различных температурных интервалах. Обнаружено наличие отрицательного и близкого к нулевому термического расширения твердых растворов на основе а и ^-модификаций пированадата цинка, на диаграмме температура — состав системы Cd2V207 - Zn2V207. Определена область проявления аномальных термических свойств.

• Показано, что P-M112V2O7 является членом морфотропного ряда пированадатов двухвалентных металлов, уточнена граница С 2/с —> С 2/ш перехода в этом ряду. Выявлено количественное соотношение между КТР и объемом металл-кислородного полиэдра для M2V2O7 (М = Со, Mg, Си, Zn, Mn, Cd). Показано, что близкое к нулевому и отрицательное термическое расширение реализуется при термическое расширение М2У207.

• С помощью метода изоанионных сечений построены равновесные диаграммы фазовых соотношений в субсолидусной области четверных систем V2O5 - Na20 - СаО — МО, М = Zn, Mn, Cd, в области, богатой по V2O5. Показано, что конфигурация четверных диаграмм фазовых равновесий в области, богатой по V2O5, определяется относительной разностью металл-кислородных полиэдров взаимодействующих метаванадатов двухвалентных металлов.