Фазовые равновесия в системах из фторидов и бромидов щелочных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Егорцев, Геннадий Евгеньевич

  • Егорцев, Геннадий Евгеньевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 232
Егорцев, Геннадий Евгеньевич. Фазовые равновесия в системах из фторидов и бромидов щелочных металлов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2007. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Егорцев, Геннадий Евгеньевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Ионные расплавы и их строение.

1.2. Равновесие в тройных взаимных системах и их классификация.

1.3. Методы исследования многокомпонентных солевых систем (МКС).

1.3.1. Теоретические методы исследования МКС.

1.3.2. Экспериментальные методы исследования фазовых равновесий.

1.4. Анализ элементов огранения систем Li,Na,M[|F,Br (M=K,Rb,Cs).

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Разбиение исследуемых систем на симплексы.

2.1.1. Разбиение трёхкомпонентных взаимных систем.

2.1.2. Разбиение четырёхкомпонентных взаимных систем Li,Na,Rb||F,Br и Li,Na,Cs||F,Br.

2.2. Алгоритм поиска симплексов с расслоением в ионных солевых системах.

2.3. Прогноз расслаивания в симплексах четырёхкомпонентных взаимных систем Li,Na,M||F,Br (M=K,Rb,Cs).

2.4. Описание химического взаимодействия в четырёхкомпонентных взаимных системах Li,Na,K(Rb,Cs)||F,Br.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ.

3.1. Инструментальные методы исследования.

3.1.1. Дифференциальный термический анализ.

3.1.2. Рентгенофазовый анализ.

3.2. Результаты экспериментального изучения трёхкомпонентных, трёхкомпонентных взаимных и четырёхкомпонентных взаимных систем.

3.2.1. Трёхкомпонентные системы.

3.2.2. Трёхкомпонентные взаимные системы.

3.3. Четырёхкомпонентные взаимные системы.

3.3.1. Четырёхкомпонентная взаимная система Li,Na,K||F,Br.

3.3.2. Четырёхкомпонентная взаимная система Li,Na,Rb||F,Br.

3.3.3. Четырёхкомпонентная взаимная система Li,Na,Cs||F,Br.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия в системах из фторидов и бромидов щелочных металлов»

Актуальность работы. Солевые ионные расплавы широко применяются в качестве электролитов химических источников тока (ХИТ), рабочих тел тепловых аккумуляторов, сред для проведения химических реакций, растворителей в различных технологических процессах, в состав которых в большинстве случаев входят как компоненты галогениды щелочных металлов. Однако в системах с участием фторидов и бромидов лития и щелочного металла образуются области ограниченной растворимости (расслоения) компонентов в жидком состоянии, что необходимо учитывать при разработке и использовании составов с участием этих солей.

Изучение фазовых диаграмм позволяет выявить процессы, протекающие при плавлении и кристаллизации сплавов, фазы находящиеся в равновесии при данных термодинамических условиях, а также определить характеристики (состав, температура плавлении) важных в прикладном отношении композиций. Поэтому исследование систем с участием галогенидов щелочных металлов, в которых образуются области расслоения, является актуальным как для научных, так и прикладных целей.

Исследование систем из фторидов и бромидов щелочных металлов проводились в соответствии с темами «Физико-химический анализ многокомпонентных солевых, оксидно-солевых, органических и других типов систем. Разработка составов одно- и многоцелевого назначения на основе составов указанных типов систем» №01.2.00307529 и «Функциональные материалы (теплоаккумулирующие вещества и электролиты) на основе фторидов, хлоридов, бромидов, йодидов и метаванадатов щелочных и щелочноземельных металлов» № 01.2.00307530, а также при поддержке гранта Министерства Образования РФ ЖГ02-09.4-1765 и областного гранта - 224Т3.5К.

Цели работы и основные задачи исследования. Цель работы - разработка и совершенствование методов теоретического и экспериментального исследования систем с ограниченной растворимостью компонентов в жидкой фазе (расслоение) и построение диаграмм плавкости солевых систем из трёхи четырёх компонентов в которых наблюдаются области расслоения.

В работе решались следующие задачи:

- разработка алгоритма, позволяющего на основе данных об ограняющих элементах и древ фаз выявить симплексы, содержащие расслоение в ещё неизученных многокомпонентных системах (МКС);

-разбиение на симплексы четырёхкомпонентных взаимных систем Li,Na,K||F,Br; Li,Na,Rb||F,Br; Li,Na,Cs||F,Br и построение древ фаз, и древ кристаллизации этих систем;

- экспериментальное исследование элементов огранения, стабильных секущих и стабильных элементов четырёхкомпонентных взаимных систем Li,Na,M||F,Br (M=K,Rb,Cs);

- выявление и ограничение областей расслоения внутри трёх- и четырёхкомпонентных взаимных систем;

- выявление новых низкоплавких солевых составов на основе взаимных систем из фторидов и бромидов щелочных металлов, которые возможно использовать в качестве электролитов для химических источников тока, а также в качестве теплоаккумулирующих составов.

Научная новизна работы:

- разработан и апробирован алгоритм поиска симплексов с расслоением в системах с различным числом компонентов, для реализации которого необходимы лишь данные об элементах огранения и древа фаз изучаемых МКС;

- проведено разбиение на симплексы трёх- и четырёхкомпонентных взаимных систем Li,Na,M||F,Br (M=K,Rb,Cs), установлены соотношения фаз в симплексах системы;

- впервые изучены пять трёхкомпонентных взаимных систем (Li,Cs||F,Br; Na,Rb||F,Br; K,Rb||F,Br; K,Cs||F,Br; Rb,Cs||F,Br), шесть стабильных треугольников LiF-NaF-MBr и LiF-NaBr-MBr (где M=K,Rb,Cs), шесть стабильных тетраэдров ряда четырехкомпонентных взаимных систем Li,Na,M||F,Br (где M=K,Rb,Cs). Определены характеристики (состав, температура плавления, энтальпия плавления) эвтектических составов в этих системах;

- построены диаграммы плавкости исследуемых систем, определены области существования расслоения. Установлены закономерности поведения расслоения в тройных взаимных системах, стабильных секущих и стабильных элементах изученных четырёхкомпонентных взаимных систем.

Практическая значимость работы. Впервые экспериментально исследованы 3 трёхкомпонентные, 5 трёхкомпонентных взаимных систем, 6 стабильных треугольников, 5 стабильных тетраэдров четырёхкомпонентных взаимных систем Li,Na,K||F,Br, Li,Na,Rb||F,Br и Li,Na,Cs||F,Br. Определены характеристики (состав, температура плавления) 20 тройных и 6 четверных точек нонвариантных равновесий, которые могут быть использованы как справочный материал. Найдены низкоплавкие составы с температурой плавления ниже 300 °С, которые можно использовать в качестве электролитов ХИТ и теплоаккумулирующих материалов.

На защиту выносятся:

- алгоритм поиска симплексов с ограниченной растворимостью компонентов в жидком состоянии (расслоением) в трёх-, четырёх- и более компонентных как простых, так и взаимных системах на основе данных об элементах огранения и древах фаз изучаемых систем;

- топологический анализ четырёхкомпонентных взаимных систем Li,Na,K||F,Br, Li,Na,Rb||F,Br, Li,Na,Cs||F,Br и экспериментальное подтверждение фазового комплекса этих систем;

- экспериментальные данные по фазовым равновесиям в 3 трёхкомпонентных системах, 10 трёхкомпонентных взаимных системах, 6 стабильных треугольниках и 6 стабильных тетраэдрах четырёхкомпонентных взаимных систем Li,Na,K(Rb,Cs)||F,Br

Апробация работы. Основные результаты докладывались на: VI Международной конференции «Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики» (Саратов, 2005 г.); Конференция, посвящённая 80-летию со дня рождения академика А.Н. Барабошкина «Современные аспекты электрокристаллизации металлов» (Екатеринбург, 2005 г.); III Всероссийском семинаре с международным участием «Топливные элементы и энергоустановки на их основе» (Екатеринбург, 2006 г.);

Международной научной конференции «Инновационный потенциал естественных наук» (Пермь, 2006 г.); XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов -2007» (Москва, 2007 г.); XIV Российская конференция с международным участием «Физическая химия и электрохимия расплавленных электролитов» (Екатеринбург, 2007 г.).

Публикации. По содержанию диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в центральной печати, 11 тезисов докладов и материалов конференций.

Объём и структура работы: диссертационная работа изложена на 233 страницах машинописного текста, включает введение, четыре главы: 1. Аналитический обзор, 2. Теоретическую часть, 3. Экспериментальную часть, 4. Обсуждение результатов; выводы, список источников литературы (176) и приложение. Работа содержит 151 рисунок и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Егорцев, Геннадий Евгеньевич

ВЫВОДЫ:

1. Проведено разбиение геометрическим методом трёх трёхкомпонентных • взаимных систем Li,Rb||F,Br; Li,Cs||F,Br; Na,Rb||F,Br и с помощью теории графов двух четырёхкомпонентных взаимных систем Li,Na,Rb]|F,Br; Li,Na,Cs||F,Br. Установлено что системы разбиваются по диагональному типу. Построены древа фаз ряда четырёхкомпонентных взаимных систем Li,Na,K(Rb,Cs)|jF,Br. Все они имеют линейное строение. Показано, что образование бинарных соединений на пинакоидах призмы составов четверных взаимных систем Li,Na,Rb(Cs)||F,Br дополнительно разбивает два тетраэдра: LiF-NaF-Rb(Cs)F-Rb(Cs)Br и LiF-LiBr-NaBr-Rb(Cs)Br на четыре: Di(D3)-LiF-NaBr-Rb(Cs)Br; D2(D4)-LiF-NaF-Rb(Cs)Br; LiF-Di(D3)-LiBr-NaBr; NaF-D2(D4)-Rb(Cs)F-Rb(Cs)Br. Установлено, что системы с рубидием и цезием аналогичны по своему топологическому строению, а объединяя выше перечисленные тетраэдры получены ряды секущих треугольников: LiF-NaF-MBr и LiF-NaBr-MBr (M=K,Rb,Cs) и ряды стабильных тетраэдров: LiF-LiBr-NaBr-K(Rb,Cs)Br, LiF-NaF-NaBr-K(Rb,Cs)Br,LiF-NaF-K(Rb,Cs)F-K(Rb,Cs)Br.

2. Разработан и апробирован алгоритм поиска симплексов с ограниченной растворимостью компонентов в жидком состоянии (собственно расслоение) в трёх-, четырёх- и более компонентных как простых так и взаимных системах, для реализации которого необходимы лишь данные об элементах огранения и в целом древа фаз изучаемых систем. Разработанный алгоритм был апробирован на ряде четырёхкомпонентных взаимных систем: Li,Na,K(Rb,Cs)||F,Br и использован для нахождения и установления стабильных секущих и стабильных элементов, в которых будут существовать области расслоения. Это обусловлено образованием областей ограниченной растворимости компонентов в жидком состоянии в квазибинарных системах LiF-KBr, LiF-RbBr, LiF-CsBr, которые являются стабильными диагоналями трёхкомпонентных взаимных систем Li,K||F,Br, Li,Rb||F,Br,

Li,Cs||F,Br и, соответственно, элементами огранения четверных взаимных систем. В результате выявлены симплексы с расслоением: в системе Li,Na,K||F,Br - стабильных треугольниках LiF-NaF-KBr и LiF-NaBr-KBr, в трёх стабильных тетраэдрах: LiF-LiBr-NaBr-KBr, LiF-NaF-NaBr-KBr, LiF-NaF-KF-KBr; в системах Li,Na,Rb||F,Br и Li,Na,Cs||F,Br - стабильных треугольниках LiF-NaF-Rb(Cs)Br и LiF-NaBr-Rb(Cs)Br, в трёх стабильных тетраэдрах: LiF-LiBr-NaBr-Rb(Cs)Br, LiF-NaF-NaBr-Rb(Cs)Br, LiF-NaF- Rb(Cs)F-Rb(Cs)Br

3. Исследовано впервые 5 трёхкомпонентных взаимных систем: Li,Cs||F,Br; Na,Rb||F,Br; K,Rb||F,Br; K,Cs||F,Br; Rb,Cs||F,Br, 6 стабильных секущих треугольников: LiF-NaF-KBr; LiF-NaF-RbBr; LiF-NaF-CsBr; LiF-NaBr-KBr; LiF-NaBr-RbBr; LiF-NaBr-CsBr, 6 стабильных тетраэдров LiF-LiBr-NaBi^KBr; LiF-NaF-NaBr-KBr; LiF-LiBr-NaBr-RbBr; LiF-NaF-NaBr-RbBr; LiF-NaF-RbF-RbBr; LiF-NaF-NaBr-CsBr четырёхкомпонентных заимных систем Li,Na,K(Rb,Cs)||F,Br. Уточнены данные по 3 трёхкомпонентным системам: LiBr-NaBr-KBr; LiBr-NaBr-RbBr; LiBr-NaBr-CsBr, 5 трёхкомпонентным взаимным системам: Li,Na||F,Br; Li,K||F,Br; Li,Rb||F,Br; Na,K||F,Br; Na,Cs||F,Br.

4. Показано, что при замене одного щелочного металла на другой очень чётко прослеживается аналогия фазового строения и взаимосвязь в рядах тройных и тройных взаимных систем, стабильных треугольников и стабильных тетраэдров четверных взаимных систем, что в совокупности приводит к возможности прогноза фазовой диаграммы в этих рядах с участием галогенидов следующих элементов периодической системы Менделеева, экспериментальное исследование которых крайне затруднено, а также может быть использовано при анализе уже имеющихся в литературе данных по другим рядам физико-химических систем.