Фазовые равновесия в системах Fe-S, Ga-S и синтез сульфидов галлия и железа с использованием галогенидов FeX2(X=F) и GaI3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Березин, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Березин, Сергей Сергеевич
Введение......................................................................................................................................4
Глава 1. Обзор литературы...............................................................................................10
1.1. Фазовая диаграмма и промежуточные фазы системы Бе - Б................10
1.2. Фазовая диаграмма системы Оа- Б и структуры промежуточных фаз.................................................................................................66
1.3. Система Бе - Оа - Б и фазы псевдобинарного разреза
БеБ - Оа2Бз......................................................................................................................73
Глава 2. Методика эксперимента...............................................................................81
2.1. Классические методы, используемые в работе............................................81
2.1.1. Методика получения образцов. Синтез сульфида железа как исходного материала для последующих экспериментов.................................81
2.1.2. Рентгенофазовый анализ.....................................................................................90
2.1.3 Дифференциальный термический анализ....................................................94
2.1.4. Электронная микроскопия.................................................................................96
2.2. Новые варианты применяемых в работе методов......................................98
2.2.1. Хроматотермографический анализ................................................................98
2.2.2. Оптико-тензиметрический (спектрофотометрический) метод........116
Глава 3. Уточнение фазовых отношений в системе Ре-8 по результатам исследований сульфидов, полученных из галогенидных расплавов при контролируемом давлении паров серы................................119
3.1. Реакционные пути формирования кристаллических сульфидов железа из галогенидных расплавов............................................................................119
3.2. Зависимость структурных особенности получаемых из галогенидных расплавов фаз системы Бе - Б от давления паров серы.....135
3.2.1. Структурные особенности пирита..................................................................135
3.2.2. Результаты структурных исследований закристаллизованных
фаз, близких по стехиометрии моносульфиду железа......................................141
3.3. Результаты электрофизических исследований пирита с использованием атомно-силового микроскопа....................................................146
Глава 4. Фазовая диаграмма системы Са - 8......................................................152
4.1. Т -х диаграмма системы Оа - Б..........................................................................152
4.2. Проверка результатов ДТА при помощи ВТ РФА и ХТА....................163
4.3. Оптико-тензиметрическое исследование системы Оа - Б......................172
4.3.1. Спектрофотометрическое исследование равновесия в системе Оа-1
и определение абсорбционных характеристик йодидов галлия............174
4.3.2. Спектрофотометрическое исследование равновесий
сульфидов галлия с парами йодидов галлия.............................................197
Глава 5. Фазовые отношения в системе Fe - Ga - S вблизи разреза FeS - Ga2S3 (хРе8 < 0.50) и возможность стабилизация высокотемпературных модификаций сульфидов
галлия при введении примесей....................................................................................205
Выводы........................................................................................................................................212
Список литературы.............................................................................................................214
Приложение..............................................................................................................................235
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия в системах Fe-S, Ga-S и синтез сульфидов галлия и железа с использованием галогенидов FeX2(X=F) и GaI3»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Промежуточные фазы системы Бе - Б являются перспективными веществами в материаловедении. Наибольшие надежды на практическое использование связаны с дисульфидом железа Бе82 в форме пирита, который рассматривается как возможный материал для солнечной энергетики (поглощение в ближней ИК области; АЕё = 0.95 эВ). Однако возможности оптимизации свойств пирита, открывающиеся при регулировании его нестехиометрического состава и дефектности, далеко не исчерпаны, поскольку фазовая диаграмма системы Бе - Б при температурах менее 680°С является дискуссионной. В частности, не выяснено, является ли фаза марказита при любых условиях метастабильной относительно пирита; открыт вопрос о количестве и структурах фаз, присутствующих при температурах ниже 680°С в центральной части (0.46<х8<0.56) данной фазовой диаграммы.
Причина указанных сложностей связана, прежде всего, с трудностью достижения равновесных состояний в данной системе, а также с легкостью образования в ней метастабильных состояний при относительно невысоких температурах. По этой причине при исследованиях сульфидов железа до сих пор часто используют геологические находки, для которых времена релаксации в природных условиях на много порядков превосходят продолжительность любого лабораторного отжига. Однако и такой подход не гарантирует получения объективной информации по фазовой диаграмме.
Значительной привлекательностью для новой техники обладают также фазы систем Оа-Б и Бе-Оа-Б, что обусловлено, в частности, люминесцентными свойствами легированных примесями ^-элементов фазы Оа2Б3 и гигантским магнетосопротивлением фазы БеОа284. Кроме того, парк потенциально перспективных полупроводниковых соединений может быть пополнен при стабилизации несуществующих в обычных условиях сульфидов галлия при помощи легирования (например, примесями железа). Полупроводниковые соединения систем Оа-Б и Бе-Оа-Б, как и пирит, могут быть использованы в качестве материалов для индикации различных видов излуче-
ния в астрофизике. Однако и для бинарной системы Оа- Б, и для тернарной системы Бе - Оа - Б вопрос о фазовых отношениях оказывается еще более запутанным, чем для системы Бе -Б. Во многом причиной тому является отсутствие адекватных методов синтеза промежуточных фаз с заданной структурой и составом.
Цель работы состояла в выявлении фазовых отношений в системах Бе - Б и Оа - Б, а также в разработке способов синтеза кристаллических сульфидов железа и галлия с регулируемым фазовым и нестехиометрическим составом.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Синтез монофазных монокристаллических сульфидов железа (прежде всего - пирита Р-БеБг) с заданным составом при температурах 340 - 680оС при помощи модернизированного метода кристаллизации из растворов-расплавов.
2. Выявление фазовых отношений в системе Бе - Б при температурах 340 - 680оС.
3. Разработка статических способов термического анализа и тензиметриче-ского исследования для построения фазовых диаграмм, исследование которых ограничено кинетическими затруднениями.
4. Построение Т-х-фазовой диаграммы системы Оа-Б с помощью классических методов термического и структурного анализа.
5. Проверка и уточнение фазовой диаграммы данной системы при помощи новых разработанных способов (хроматотермография, спектрофотометрия пара с использованием вспомогательного компонента).
6. Выявление условий синтеза сульфидов галлия с регулируемыми структурой и составом.
Научная новизна
На основе метода кристаллизации из раствора-расплава разработан новый способ синтеза монокристаллических сульфидов железа с регулируемым составом. Способ основан на кристаллизации или перекристаллизации сульфидов железа из расплавов галогенидов железа при регулируемом давлении паров серы и позволяет получать монокристаллические промежуточные фазы системы Fe-S в условиях, близких к равновесным.
Определены структуры сульфидов железа, образующихся из галоге-нидных расплавов при температурах 340 - 680оС. Опровергнуто существование энантиотропного фазового перехода между марказитом a-FeS2 и пиритом P-FeS2 в интервале температур 400 - 450ОС и показана нестабильность марказита относительно пирита (доказано для температур свыше 340ОС). Установлено, что при низких давлениях серы (<2-104 Па) и температурах 650 - 680 ос из галогенидных расплавов вместо ожидаемого гексагонального у-пирротина Fe1-xS кристаллизуется фаза тригонального 3T пирротина Fe1-xS.
Предложена и на примере системы In-S апробирована методика, позволяющая проводить термический анализ в статическом режиме и максимально приближаться к равновесным состояниям. Методика основана на сравнении изображений поверхности вещества, температура которого меняется пошагово, с изотермическими выдержками. Для определения температур фазовых переходов разработаны алгоритмы обработки цифровых изображений.
Разработан способ тензиметрических исследований, основанный на сочетании метода вспомогательного компонента и спектрофотометрии. Способ использован для in situ установления состава пара и определения величин парциального давления различных молекулярных форм пара при температурах до 825ОС, при этом регистрируемые величины парциальных давлений имели порядок от 10-1 до 103 Па. Таким образом, фиксировались величины,
которые могли быть слишком велики для масс-спектрометрии, но малы для прецизионных манометрических измерений (диапазон от ~10 до ~10 Па).
С использованием ДТА, а также при помощи разработанной статической методики термического анализа - хроматотермографии - построена T-x диаграмма системы Ga - S. Впервые установлено существование промежуточной фазы с содержанием серы около 59 мол.%. Данная фаза существует в узком температурном интервале от 877 ± 3 до 922 ± 4°С. При охлаждении ниже 877 ± 3°С она распадается по эвтектоидной реакции на GaS и Ga2S3, при нагревании выше 922 ± 4°С - плавится по перитектической реакции. Определены температуры нонвариантных равновесий. Уточнены температуры конгруэнтного плавления GaS и высокотемпературной модификации Ga2S3'.
Результаты высокотемпературных рентгеновских исследований (ВТ РФА) и разработанного in situ спектрофотометрического способа подтвердили, что при температурах меньше 825°С в системе Ga -S реализуется только две промежуточные фазы - гексагональный слоистый GaS и моноклинный Ga2S3. Получены величины параметров решеток GaS и Ga2S3 при различных температурах. На основании спектрофотометрических исследований дан прогноз предельных температурных значений для регулирования состава фазы GaS по методу селективных транспортных химических реакций.
Практическая значимость. Предлагаемый подход к синтезу сульфидов железа из галогенидных расплавов представляется перспективным при получении материалов с заданными структурой и свойствами. Разработанный способ исследования фазовых равновесий, основанный на спектрофото-метрическом in situ исследовании состава равновесного с твердыми фазами пара, является инструментом для изучения широкого круга двух - и многокомпонентных систем. По фазовым диаграммам систем Ga-S, Fe-S и Fe - Ga - S получены новые данные, которые могут служить справочным материалом в работах по химической термодинамике и материаловедению.
Положения, выносимые на защиту:
1. Монокристаллические образцы сульфидов железа с заданными структурой и составом (3T-Fe1-xS, P-FeS2) могут быть получены при кристаллизации из растворов-расплавов галогенидов железа FeX2 (X ф F), приводимых в равновесие с парами серы.
2. Фазовое превращение марказита a-FeS2 в пирит P-FeS2 имеет монотроп-ный характер (по крайней мере, при температурах свыше 340 ос и давлениях ниже атмосферного).
3. T - х-диаграмма системы Ga-S характеризуется наличием: конгруэнтно плавящейся при 968 ± 2ОС фазы GaS (гексагональная структура, 2H-политип, P63/mmc); фазы с содержанием серы 59.0 мол. % (а-фаза), существующей в узком интервале температур от 877 ±3 до 922 ± 4ОС; сескви-сульфида галлия Ga2S3, характеризующегося конгруэнтным плавлением высокотемпературной модификации (1110 ±2ОС); эвтектического превращения L ^ + ^ при температуре 910 ± 2°С.
4. Статический вариант термического анализа, основанный на получении и анализе серии цифровых изображений освещенной поверхности находящегося в закрытом сосуде вещества, даёт возможность построения T-x-диаграмм, в которых затруднено достижение равновесных состояний.
K # - T
5. P -диаграмма, полученная при исследовании равновесия фаз системы Ga-S in situ спектрофотометрическим методом с использованием вспомогательного компонента (GaI3), является основой для верификации фазовой диаграммы системы Ga-S и тонкого регулирования состава сульфидов галлия по методу селективных химических транспортных реакций (СХТР).
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, из них 6 статей, входящих в Перечень ВАК. Основные
положения и результаты диссертационной работы доложены на:
(1) - Международном Курнаковском совещании по физико-химическому анализу (Воронеж, 2016); (2) - Международной конференции, посвященной 500-летию армянского книгопечатания и 65-летию основания СНО ЕГУ» (Ереван, 2014); (3) - Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (Воронеж, 2015); (4) - Всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы» XI семинар «Термодинамика и материаловедение» (Екатеринбург, 2016).
Исследования по теме диссертации поддержаны грантами РФФИ №№ 13-03-01013^ и 15-52-61017 Египет_а.
Личный вклад автора. Экспериментальная часть диссертационной работы, обработка и анализ результатов выполнены Березиным Сергеем Сергеевичем самостоятельно. Обоснование и интерпретация полученных результатов, формулирование задач исследования, выводов и положений, выносимых на защиту, выполнены совместно с научным руководителем.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, изложена на 239 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы, 103 рисунка и библиографический список, содержащий 213 наименований литературных источников.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Фазовая диаграмма и промежуточные фазы системы Ге - 8
Фазовая диаграмма (ФД) системы железо-сера изучалась исключительно подробно на протяжении всего XX века и продолжает изучаться в настоящее время. Это связано, в основном, с тем, что сульфиды железа являются самыми распространенными серосодержащими минералами в Земной коре и часто сопутствуют рудам более полезных ископаемых. Кроме того, сера является очень распространенной и очень вредной примесью к металлургическому железу. Достоверная информация о фазовой диаграмме оказывается очень полезной при нахождении способов, предотвращающих вхождение этого халькогена в металл или же удалению его оттуда.
Однако, возможно применение сульфидов железа не только для получения металлов. Так в обзорной работе [1], [2] рассматривается возможность применение пирита Р-РеБ2 в качестве материала для солнечной энергетики. Важнейшими требованиями в этом случае является эффективность, эколо-гичность и низкая стоимость. На данный момент фотогальванические ячейки изготавливаются преимущественно из монокристаллического кремния. Но для получения высоких коэффициентов конверсии необходимо применение достаточно толстых пластин этого материала, что не выгодно: цикл производства монокристаллического кремния дорог, а его некоторые ступени до сих пор являются экологически "грязными". Применение других перспективных для изготовления фотоэлементов материалов - таких, как CdCuS2, ^ГиБе^ CdTe - осложняется тем, что данные материалы содержат токсичные элементы и не являются экологичными. В [1], [2] отмечается, что дисульфид железа, несмотря на весьма средние фотогальванические характеристики (удельное сопротивление р298 К <30 О-см, холловская подвижность носителей Мл (298 ю = 280-370 см /В-с, выход фототока до 5% [2]) получает ряд преимуществ. Во-первых, он состоит из нетоксичных и доступных элементов. Во-вторых, ширина запрещенной зоны пирита близка к оптимальной и составля-
ет 0.95 эВ. Таким образом, пирит заметно поглощает излучение уже в ИК-области. В видимом диапазоне это поглощение становится еще большим. Если излучение перпендикулярно поверхности пирита, то при энергии фотонов, превышающих величину 1.4 эВ, коэффициент оптического поглощения достигает очень больших величин (> 105 cm 1) [3]. Благодаря этому поглощение света близко к оптимальному именно для солнечного излучения показывает высокую эффективность преобразования в фототок.
Преимущества использования пирита значительно возрастают при использовании этого вещества в виде пленок в различных гетероструктурах. В частности, величиной запрещенной зоны дисульфида железа при малых толщинах можно варьировать в широких пределах - от 1 до 3.8 эВ [4]. Покрытия, из которых легко могут быть созданы ячейки фотоэлементов P-FeS2, достаточно легко формируются самыми различными способами, которые подробно рассматриваются ниже. В зависимости от своих оптических характеристик плёнки пирита могут находить своё применение в солнечных элементах как фотоактивные поглощающие слои [5] или как фронтальные полупрозрачные элементы в гетероструктурах [6]. По оценкам, сделанными авторами [2] для применения в ячейках фотоэлементов сенсибилизационного типа достаточно изготовить плёнку пирита толщины в 10нм. По мнению авторов последних работ работы в этой области (в частности, [7] и [8], 2016 г.), очень перспективными являются структуры, состоящие из последовательности сло-ёв "политриариламин (подложка)/TiO2/Per/p-FeS2 (р-ти^Ми", где Per - поликристаллическая плёнка фазы со структурой перовскита. Эти гетерострукту-ры обеспечивают конверсию солнечного излучения до 11.2%.
Таким образом, разработка способов синтеза пирита - как в виде массивных образцов (кристаллов), так и в виде плёнок - является актуальной задачей полупроводникового материаловедения XXI века. Вместе с тем, на пути практического применения пирита (и тем более - других сульфидов железа) все еще стоят огромные сложности. Задача регулирования нестехиометрии и концентрации точечных дефектов в пирите - а именно эти величины
являются ключевыми в задании свойств полупроводника - до сих пор не имеет удовлетворительного решения. Более того, даже в соотношениях фаз на диаграмме системы Fe - S в области низких и средних температур в имеющейся литературе имеются очень значительные разночтения.
По этой причине начнем обзор данных по системе Fe - S именно с анализа представлений о соответствующей фазовой диаграмме. Достаточно достоверной можно считать лишь такую информацию о фазовой диаграмме системы Fe-S, которая касается области высоких температур (600 - 1600 °С): в этих условиях кинетические затруднения невелики, а природа фаз дает возможность проводить исследования различными достаточно точными и объективными способами. В частности, заметная ионная проводимость - позволяет проводить исследования э.д.с. Более-менее умеренные температуры плавления открывают возможность использовать и термические методы анализа. Заметное давление паров серы в указанном диапазоне температур делает возможным проведение тензиметрических исследований, хотя для пирита - при температурах, близких к точке его инконгруэнтного плавления в равновесии с паром - давления паров серы оказываются слишком большими даже для манометрических методов.
В монографии [9] (1986 г.) дается преимущественно высокотемпературная часть фазовой диаграммы (точнее - Т-х сечение при Р = 1 атм) системы Fe-S (см. рис. 1.1). Очень похожие диаграммы, построенные в результате критического анализа и сопоставления данных большого числа работ ( [10], [11], [12], [13], [14]), представлены в более поздних обзорных и справочных трудах ([15] - рис. 1.2 и [16]). Как видно из этих рисунков, в высокотемпературной части система Fe-S вплоть до высоких давлений присутствуют только две фазы: гексагональный пирротин Fe1-xS и пирит P-FeS2.
Рис 1.1. Т-х сечение фазовой диаграммы системы Бе-Б по данным [9].
Рис 1.2. Т-х диаграмма системы Бе-Б по данным [15].
Рассмотрим эту систему подробнее, начиная с твердых растворов серы в железе. Превращения самых бедных серой фаз системы - твердых растворов серы в железе - напрямую связаны с твердофазными превращениями, наблюдающимися в однокомпонентной системе железа. Как известно, при давлениях, близких к атмосферному, железо может существовать - в зависимости от температуры - в одной из следующих модификаций: до 910°С устойчива а-модификация с объёмно-центрированной кубической (ОЦК) кристаллической решеткой, в температурном интервале 917 - 1394°С существует у-Ре (аустенит) с гранецентрированной (ГЦК) кубической решёткой; а выше 1394°С устойчивой формой становится 5-Ре с ОЦК структурой. В структурном отношении низкотемпературная а-модификация идентична самой высокотемпературной 8- модификации железа, что видно на Т-х диаграммах некоторых бинарных систем, в которых примесь дестабилизирует
Рис. 1.3. "Объединение" а- и 8- модификаций железа в результате растворения хрома в железе с образованием непрерывного ряда твердых растворов. Высокотемпературная
область Т-х - диаграммы системы Fe — & по данным [9].
Применительно к диаграмме Fe - S растворение серы в железе также дестабилизирует y-Fe. В результате твердые растворы на основе S-Fe могут быть устойчивыми при температурах меньше 1394 °С, а растворы серы a-Fe - при температурах больших 910 °С. Однако неметаллический характер серы сильно ограничивает предельную растворимость серы во всех модификациях, что исключает объединение областей гомогенности твердых растворов на основе a- и S- Fe. При этом реализуются относительно редкие для ФД бинарных систем превращения (см. вставку в правой части рис. 1). Так, при охлаждении ниже 1365 °С, сплав на основе S-Fe с максимальным содержанием серы (0.31 мол.%) претерпевает т.н. кататектическое превращение по фазовой реакции
5-Fe ^ y-Fe + L.
Особенность такого превращения, являющегося частным случаем эвтектоид-ного распада, состоит в том, что охлаждение твердого тела приводит к его плавлению. Однако, как и в случае другого примера "парадоксального" плавления, наблюдаемого в системах с ретроградным солидусом, расплавление не может быть полным. Поскольку один из продуктов кататектической реакции является твердой фазой (y-Fe), то образующийся расплав не может стать единственной фазой системы.
Максимальные величины растворимости серы в y-Fe и a-Fe значительно меньше и составляют, соответственно, 0.09 и 0.035 мол. %. Стабилизированный серой твердый раствор на основе a-Fe при 913 °С претерпевает ди-стектоидное превращение
y-Fe + Fe1-XS ^ a-Fe.
Из промежуточных фаз для высокотемпературной области системы Fe-S описаны т.н. гексагональный пирротин Fe1-xS и пирит FeS2.
Промежуточные фазы. Пирротин
Структура высокотемпературного пирротина [17]. Гексагональный пирротин 1С-Ре1-хЗ (рис. 1.4) относится к структурному типу никелина NiAs, пространственная группа P63/mmc. Базисная элементарная ячейка этой структуры содержит по два катиона и аниона. Структура 1С пирротина строится на базе ПГУ серы, все октаэдрические пустоты которой заполнены атомами железа (рис. 1.4а). Сера находится также в координации, равной шести, но при этом атомы железа находятся в вершинах тригональных призм
(рис. 1.46). Заполненные октаэдрические пустоты образуют колонки связан-
2+
ных гранями октаэдров (рис. 1.4в). С позиций ионной связи Fe имеет конфигурацию внешней оболочки 3s 23p63d6, а S2- - 4s24p6. Каждый ион Fe способен отдать на образование связи 2 электрона на один S2-, в то время как S2-требует для создания стабильного 18 электронного ансамбля только 10 электронов. Таким образом, у Fe2+ остаются неизрасходованные валентные электроны. Гранно-связанные октаэдры обеспечивают достаточно близкое расстояние между Fe2+ для обобществления неиспользованных электронов и создания локальной (кластерной) металлической связи.
Высокотемпературные равновесия с участием фазы 1С-Ре1-Х8 [9] Гексагональный пирротин конгруэнтно плавится при температуре 1188 °С. Обогащенный железом расплав Ре^^ при снижении температуры остается устойчивым до 988 °С. При этой температуре и при составе 44,6 мол.% S реализуется эвтектическое равновесие
L ^ у-Ре + Fe1-xS.
Межатомное расстояние ^(Ре^) в этой фазе составляет ~0.245 нм, параметры решетки: а = 0.345 нм; с = 0.580 нм.
Обогащенный серой расплав Ре^-у, (т.е., находящийся на Т-х диаграмме справа от фазы гексагонального пирротина) при снижении температуры дает монотектическое превращение
L ^ Ре1^ + L2 (на основе серы).
Вместе с тем, очень высокие давления насыщенных паров серы в этой области сильно затрудняют точное определение координат этого равновесия.
Рис. 1.4. Структура гексагонального пирротина стехиометрического состава FeS [17]: а) - расположение Fe в октаэдрической пустоте плотнейшей упаковки S, б) - тригонально-призматическая координация S, в) - кластерное взаимодействие Fe-Fe в гранно-связанных октаэдрах. а-в): Оранжевые шарики S, зеленые Fe. г) - прочие способы представления структуры.
Заметим, что согласно расчетам [18], расплав в диапазоне составов между Fe и FeS близок к расслоению на две отдельные жидкие фазы. Косвенно на это указывает характерная форма линии ликвидуса в указанном концентрационном диапазоне. По данным [18] такое расслоение может иметь место для расплавов, переохлажденных ~ на 100 °С (см. рис. 1.5).
Рис. 1.5. Расчетная линия ликвидуса [18] и соответствующие экспериментальные точки [19], [20], [21], [22] на Т-х диаграмме системы Бе-Б.
Гексагональный пирротин является широкогомогенной фазой: область его существования простирается в сторону серы и доходит до ~54 мол.% серы, что подтверждалось во многих, в том числе - и недавних ( [23]) работах. Максимальная растворимость серы в пирротине наблюдается при температурах близких к верхнему пределу существования соседней (со стороны серы) фазы пирита: 742°С. По данным этих же работ область гомогенности фазы 1С-Бе1-х8 захватывает стехиометрический состав, вблизи которого проходит граница области гомогенности со стороны железа. В сторону избытка железа состав гексагонального пирротина может выдаваться никак не более чем 0.1 мол.% от стехиометрического состава (50 мол.%). Температурные зависимости границ области гомогенности этой фазы достаточно слабые. Специ-
фика области существования фазы 1С-Ре1-х8 связывается с единственным типом точечных дефектов - с вакансиями в подрешетке железа [9], [23], [24].
Двухфазные равновесия "1С-пирротин-пар" изучались во многих работах с применением различных тензиметрических методик и позволили более точно - по сравнению с данными термического анализа - установить положение границ области гомогенности, определить энергию образования вакансий железа в 1 С-пирротине и получить термодинамические характеристики этой фазы. Подробный обзор таких работ содержится в исследовании [25]. В частности, в этой статье приводятся данные по Р-Т и Т-х диаграммам в области составов, близких к области существования пирротина (рис. 1.6, 1.7).
гпе№ К61 К
БП Ы
а'огтс рег сеп! Э......—-
Рис. 1.6. Т-х диаграмма системы Бе — Б вблизи состава БеБ (по данным [25]).
Рис. 1.7. Р-Т диаграмма системы Бе — Б с линиями моновариантных равновесий ( [25]). Величины фугитивности У(82) при умеренных давлениях близки величинам давления ^(Б2).
Рис. 8. Р-Т диаграмма системы Бе — Б с линиями моновариантных равновесий и данными исследований в области бивариантного равновесия "1С- пирротин - пар" ( [25]).
Часть из представленных результатов получена в [25] в ходе прямых манометрических исследований давления пара над сульфидами железа, другая часть отражает данные, извлеченные из экспериментов, в которых сульфиды железа вводились в контакт с газом вспомогательного компонента ( [26]). В анализируемой работе в качестве такого газа использовался водород, который вступал в обратимую реакцию с серой химически связанной в Бе^Б:
,^<из сульфида железа> ^ газ ^ ^газ ^ ^
В тензиметрических экспериментах с использованием вспомогательного компонента газовая фаза является индикатором состояния конденсированной фазы (или гетерофазной смеси из сосуществующих фаз). В ходе таких экспериментов обычно извлекается величина Кр, которая связывает давления Н2 и Н2Б аналогично выражению для константы гетерогенного равновесия.
Крр = №5/^2 (1.2)
Сама функция КР при этом такой константой не является, поскольку ее логарифм (с точностью до множителя ЯТ и зависящего только от температуры члена) совпадает с химическим потенциалом серы который зависит и от температуры, и от состава, и от давления (от последнего - слабо).
= ЯТ1п(Кр#) + ДТ) (1.3)
где
о о
ДТ) = ц н2Б - Ц Н2. (1.4)
При исследовании системы Бе-Б водород в качестве вспомогательного компонента использовался для исследования равновесий с очень низкими величинами давления собственных насыщенных паров серы, например, для изучения пирротина в областях составов, близких к насыщению железом. Получаемая в ходе экспериментов величина Кр позволяет рассчитать давление собственных паров серы над конденсированной фазой (каким оно было
бы в отсутствие вспомогательного компонента). Более подробно процедура такого расчета описана в [27], [28].
Результаты прямого исследования давления пара серы над пирротином и изучения равновесия с участием вспомогательного компонента позволили построить серии изотерм "отклонение от стехиометрического состава (г) - давление (р$2)" (г = х8/хРе, где х1 - мольная доля /-ого компонента). Эти результаты (см. рис. 1.9) позволили авторам [25] построить модели дефекто-образования в высокотемпературной фазе пирротина (при доминировании вакансий в подрешетке железа) и рассчитать "по III закону". Были оценены стандартные величины энтальпии образования стехиометрических фаз: