Фазовые равновесия и термодинамические свойства растворов, образованных н-алифатическими спиртами и сложными эфирами уксусной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Харченко, Галина Юрьевна

  • Харченко, Галина Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 236
Харченко, Галина Юрьевна. Фазовые равновесия и термодинамические свойства растворов, образованных н-алифатическими спиртами и сложными эфирами уксусной кислоты: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Воронеж. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Харченко, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Некоторые вопросы теории растворов неэлектролитов

1.1.1 Фазовые равновесия равновесия жидкость-пар и термодинамические функции растворов

1.1.2 Термодинамика межмолекулярного взаимодействия в растворах

1.1.3 Расчет термодинамических функций межмолекулярного взаимодействия

1.2 Методы экспериментального исследования парожидкостного равновесия

1.3 Методы проверки экспериментальных данных о равновесии жидкость-пар;

1.4 Методы расчета фазовых равновесий

1.5 Корреляция данных по парожидкостному равновесию

1.6 Модели локальных составов

1.7 Расчет энтальпии смешения растворов по данным о парожидкостном равновесии;

1.8 Исследование и расчет свойств многокомпонентных систем

1.9 Физико-химические свойства чистых веществ и их растворов

1.9.1 Объемные свойства

1.9.2 Вязкостные свойства;

1.9.3 Рефрактометрия

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика исходных веществ

2.2 Методика исследования давления насыщенного пара жидкостей

2.3 Методика экспериментального определения физико-химических свойств индивидуальных веществ и их растворов

2.3.1 Определение плотности

2.3.2. Измерение вязкости

2.3.3. Измерение показателя преломления

2.4 Результаты эксперимента

2.5 Методика расчета фазового равновесия жидкость-пар,

2.6 Методика расчета энтальпий испарения и смешения

2.7. Методика прогнозирования и расчета состава азеотропов в бинарных растворах

3. ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Фазовые равновесия жидкость-пар

3.2. Термодинамические свойства систем, рассчитанные по стандарту идеального раствора

3.3. Термодинамические свойства растворов, расчитанные по стандарту идеального газа

3.3.1. Термодинамика межмолекулярного взаимодействия в растворах н-спиртов и н-алкилэтаноатов

3.3.2. Термодинамика межмолекулярного взаимодействия в бинарных растворах

3.4 Взаимосвязь термодинамических функций растворов, рассчитанных по стандарту идеального раствора и стандарту идеального газа

3.5 Расчет состава азеотропов в бинарных растворах

3.6 Расчет свойств многокомпонентных систем

3.7 Физико-химические свойства бинарных растворов

3.7.1 Объемные свойства

3.7.2 Рефрактометрические свойства.

3.7.3 Вязкостные свойства

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия и термодинамические свойства растворов, образованных н-алифатическими спиртами и сложными эфирами уксусной кислоты»

Актуальность работы. Исследования фазовых равновесий жидкость-пар, термодинамических и физико-химических свойств растворов, образованных н-пропанолом, н-бутанолом и представителями гомологического ряда н-алкилэтаноатов актуальны в двух аспектах.

Во-первых, растворы, образованные общим растворителем (н-пропанолом или н-бутанолом) и н-алкилэтаноатами необходимы для изучения закономерностей изменения их свойств от состава, температуры и структуры компонентов. Наличие водородных связей между молекулами н-пропанола и н-бутанола делает их интересными объектами исследования.

Во-вторых, эти растворы встречаются в производстве н-пропанола, н-бутанола, сложных эфиров уксусной кислоты и других органических веществ [1,2,3]. Анализ литературы показывает, что данные о свойствах растворов носят фрагментарный характер. Исследование бинарных растворов, образованных общим растворителем и представителями н-алкилэтаноатов делает возможным проведение расчета равновесия жидкость-пар многокомпонентных систем производства н-пропанола, н-бутанола и н-алкилэтаноатов.

Цель работы состояла в изучении закономерностей изменений термодинамических, объемных, рефрактометрических и вязкостных свойств бинарных растворов, образованных общим растворителем (н-пропанолом или н-бутанолом) и представителями гомологического ряда н-алкилэтаноатов. Для этого решались следующие задачи:

- Исследование фазовых равновесий жидкость-пар, термодинамических, объемных, рефрактометрических и вязкостных свойств бинарных растворов;

- Изучение зависимостей между термодинамическими, физико-химическими свойствами и молярной массой компонентов растворов;

- Расчет равновесий жидкость-пар многокомпонентных систем производства н-алифатических спиртов и н-алкилэтаноатов по данным об их бинарных составляющих.

Научная новизна работы определяется следующим:

- Анализом фазовых диаграмм жидкость-пар бинарных систем установлены закономерности изменения состава паровых фаз от молярной массы и концентрации компонентов. Парожидкостное равновесие систем описано уравнениями Вильсона и NRTL, позволившими рассчитать равновесия многокомпонентных систем, производств н-пропанола, н-бутанола и н-алкилэтаноатов. Впервые осуществлен расчет равновесия жидкость-пар восьмикомпонентной системы.

- Установлены закономерности изменения величин энергии Гельмгольца, мольных объемов и рефракций от концентрации и молярной массы компонентов бинарных систем.

- Апробирована методика предсказания и расчета состава азеотропов в растворах бинарных систем.

Практическая ценность работы определяется тем, что установленные закономерности позволяют рассчитывать свойства растворов бинарных систем, исходя из свойств образующих их компонентов. Это значительно ускорит процесс исследования. Полученные данные о равновесиях жидкость-пар бинарных систем делают возможным расчет парожидкостного равновесия 29-трехкомпонентных, 24-четырехкомпонентных, 13-пятикомпонентных, 8-шестикомпонентных и семикомпонентной систем. Эти результаты необходимы для расчетов основного оборудования производства н-алифатических спиртов и н-алкилэтаноатов.

Положения, выносимые на защиту:

- Закономерности изменения фазовых равновесий жидкость-пар растворов бинарных систем.

- Зависимости термодинамических, объемных, рефрактометрических и вязкостных свойств от молярной массы компонентов растворов.

- Взаимосвязь энергии Гельмгольца с объемными и рефрактометрическими свойствами растворов систем.

- Результаты расчетов фазовых равновесий жидкость-пар многокомпонентных систем, производств н-алифатических спиртов и н-алкилэтаноатов. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции: «Физико-химические основы пищевых и химических производств» (Воронеж, 1996г.), межвузовском семинаре ВГПУ (Воронеж, 1998г.), на I Всероссийской конференции: «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» ФАГРАН-2002 (Воронеж, 2002г.).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Харченко, Галина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Анализом фазовых диаграмм жидкость-пар бинарных систем, образованных н-пропанолом, н-бутанолом и представителями гомологического ряда сложных эфиров уксусной кислоты установлено наличие азеотропов в системах н-пропанол - н-пропилэтаноат, н-бутанол - н-бутилэтаноат, остальные системы зеотропны. Растворы изученных систем обладают положительными отклонениями от закона Рауля. Повышение температуры обогащает паровую фазу систем н-спиртом - компонентом, обладающим большей мольной теплотой испарения. Равновесие систем описано уравнениями Вильсона и NRTL,что позволяет рассчитать парожидкостное равновесие 29- трехкомпонентных, 24-четырехкомпонентных, 13-пятикомпонентных, 8-шестикомпонентных и семикомпомпонентную системы. Впервые в мировой практике осуществлен расчет (с привлечением литературных данных) восьмикомпонентной системы. Результаты расчетов ряда систем проверены экспериментально. Установлено, что модель Вильсона более точно описывает состояние равновесия жидкость-пар. Полученные данные необходимы для дальнейшего совершенствования моделей растворов и расчётов процессов ректификации производств н-спиртов и сложных эфиров уксусной кислоты.

2. На основе данных о парожидкостном равновесии (с использованием стандартов идеального раствора и идеального газа) рассчитаны термодинамические свойства растворов систем. Установлено, что вклады межмолекулярных взаимодействий компонентов в растворах необходимо оценивать с использованием стандарта идеального газа.

3. Анализом термодинамических свойств индивидуальных веществ гомологического ряда н-спиртов, н-алкилэтаноатов и их бинарных растворов, рассчитанных по стандарту идеального газа, установлено: значения внутренней энергии (#), энтропии (TS) и энергии Гельмгольца (Р) для н-спиртов и н-алкилэтаноатов линейно зависят от молярной массы вещества в гомологическом ряду. Возрастание энергии Гельмгольца линейно увеличивает значения мольных объемов и рефракций и уменьшает давление насыщенного пара веществ гомологического ряда по экспоненциальной зависимости. для бинарных растворов постоянных мольных концентраций, образованных общим растворителем (н-спиртом) и представителями гомологического ряда н-алкилэтаноатов, величины энергий Гельмгольца (Р), мольных объемов (Vm) и рефракций (Rm) линейно зависят от молярной массы н-алкилэтаноата в гомологическом ряду. Получены уравнения, описывающие свойства растворов систем с точностью 1% относительного.

4. Симбатность зависимостей значений энергии Гельмгольца (ft), мольных объемов (Ущ) и рефракций (Rm) от молярной массы н-алкилэтаноата для растворов постоянных мольных концентраций предполагает взаимосвязь этих величин. Установлено, что энергия Гельмгольца линейно зависит от значений мольного объема (Vm) и рефракции (Rm) этих растворов. Получены уравнения, позволяющие рассчитывать энергию Гельмгольца по объемным и рефрактометрическим свойствам растворов систем с точностью ± 200 Дж/моль.

5. Установлено, что наличие минимума на изотермах зависимости энергии Гельмгольца (Р) от состава бинарных систем свидетельствует о существовании положительных азеотропов в растворах. Установленная взаимозависимость позволила рассчитать составы азеотропов для систем н-пропанол-н-пропилэтаноат, н-бутанол -н-бутилэтаноат. Результаты расчетов отклоняются от экспериментальных данных на 5 %.

6. Динамическая вязкость растворов изученных систем обладает отрицательными отклонениями от правила аддитивности. Проведенным корреляционным анализом установлена зависимость динамической вязкости растворов от состава бинарных систем. Получены уравнения, описывающие вязкостные свойства систем с точностью 1% относительного.