Фазовые равновесия и химическое взаимодействие в системах из нитратов и галогенидов S1-элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Мальцева, Александра Валериевна

  • Мальцева, Александра Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 184
Мальцева, Александра Валериевна. Фазовые равновесия и химическое взаимодействие в системах из нитратов и галогенидов S1-элементов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальцева, Александра Валериевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Применение составов нитратных систем в технике и научных исследованиях

1.2. Методы теоретического исследования многокомпонентных систем

1.2.1. Разбиение диаграмм состава на основе таблиц индексов вершин

1.2.2. Разбиение диаграмм состава с использованием теории графов

1.2.3. Описание химического взаимодействия в многокомпонентных взаимных системах

1.3. Экспериментальные методы построения диаграмм состояния многокомпонентных солевых систем

1.4. Физико-химические свойства нитратных расплавов

1.5 Анализ элементов огранения и изученных систем ряда 1л,М || Г,N03 (гДе М - Ыа,КДЬ,СБ; Г - Р,С1,ВгД) и четырехкомпонентной взаимной системы 1Л,К || Р,Вг,>Юз

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Прогнозирование характеристик нонвариантной точки в двойной системе 1ЛШз-1л1

2.2. Фазовый комплекс и химическое взаимодействие в трехкомпонентных взаимных системах

2.3. Фазовый комплекс и химическое взаимодействие в

четырехкомпонентной взаимной системе 1л,К || Р,Вг>>Юз

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Инструментальное обеспечение исследований

3.1.1. Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК)

3.1.2. Дифференциальный термический анализ (ДТА)

2 (t

3.1.3.Термогравиметрический анализ (ТГА)

3.1.4. Рентгенофазовый анализ (РФА)

3.1.5. Определение энтальпий фазовых превращений

3.1.6. Фотометрический метод

3.2.Квалификация используемых реактивов

3.3. Экспериментальное исследование систем

3.3.1. Двухкомпонентные системы и квазибинарные системы

3.3.2. Трехкомпонентные системы

3.3.3. Трехкомпонентные взаимные системы

3.3.4. Четырехкомпонентная взаимная система Li,К || F,Br,N03

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия и химическое взаимодействие в системах из нитратов и галогенидов S1-элементов»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современной техники требует создания новых функциональных материалов и сред, для осуществления технологических процессов в более широких температурных интервалах и иных условиях, чем это позволяют водные растворы. В связи с этим все более актуальным становится изучение расплавов многокомпонентных конденсированных систем из солей щелочных элементов. Солевые расплавы используются в качестве теплонакопителей и теплоносителей в атомной энергетике. Перспективно применение эвтектических ионных расплавов в качестве рабочих тел тепловых аккумуляторов для маневренных электростанций. Смеси на их основе находят широкое практическое применение в качестве сред для электрохимической обработки металлов. Кроме того, расплавы многокомпонентных солевых систем успешно применяются как электролиты для химических источников тока.

Непрерывно растущие потребности современной техники в солевых расплавах являются движущей силой развития теории и практики изучения сложных многокомпонентных объектов, которые требуют детального экспериментального исследования, получения новых данных по фазовым Т -х диаграммам.

В качестве объектов исследования в данной работе были выбраны взаимные системы на основе нитратов, фторидов, хлоридов, бромидов и йодидов Б^элементов. Благодаря их доступности, низкой температуре плавления и высокой электропроводности возможно сознание множества ценных солевых композиций.

Исследование ряда трехкомпонентных взаимных систем с участием нитратов, галогенидов лития и других щелочных элементов проводили в рамках проекта Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013»

(№ И100716111657). Исследование выполнено при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, контракт 14.В37.21.0304.

Цель работы - исследование фазового комплекса ряда систем с участием нитратов и галогенидов б ^элементов и описание химического взаимодействия в них; поиск низкоплавких составов для возможного практического применения.

Для достижения цели исследования в работе решались следующие задачи:

- разбиение диаграмм составов трехкомпонентных взаимных систем ряда 1л,М || Г,N03 (где М - Ыа,КДЬ,Сз; Г - Р,С1,Вг,1) и четырехкомпонентной взаимной системы 1л,К ¡| Р,Вг,№)3 на симплексы;

- определение составов сплавов с минимальными температурами плавления, изучение фазовых равновесных состояний, границ областей сосуществующих фаз в ряде трехкомпонентных взаимных систем и четырехкомпонентной взаимной системе 1л,К || Р,Вг,Ж>з;

- экспериментальное исследование неизученных ранее систем, входящих в ряд трехкомпонентных взаимных систем 1л,М || Г,N03 (где М — №,КДЬ,Сб; Г - Р,С1,Вг,1);

- описание химического взаимодействия в трехкомпонентных взаимных системах и четырехкомпонентной взаимной системе 1л,К || Р,Вг,Ж)3 конверсионным методом;

- выявление низкоплавких составов для возможного использования их в качестве средне- и низкотемпературных электролитов для химических источников тока (ХИТ).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты теоретического анализа трехкомпонентных взаимных систем Ы,К || Р,Ш3, 1л,К || 1,Ш3, 1л,№ || Б,N03, 1л,N3 || 1,Ш3, 1л,Шз || Р,Ш3, ЫДЬ || Вг,Ш3, ЫДЬ || Щ03, 1л,Се II Р,N03, Ы,Сб || С1,Ж)3, ПА || 1,Ш3 и четырехкомпонентной взаимной системы Ы,К || Р,Вг^Оз,

- разбиение на симплексы, построение древ фаз указанных систем и прогноз кристаллизующихся фаз;

- результаты экспериментального исследования методами ДТА, ДСК и РФА десяти ранее неизученных систем (1л,К || Р,Ы03, 1л,К || 1,Ж)3, 1л,Иа || Б,Ш3, иИа || 1,Ш3, 1ЛДЬ || Р,М)3, П,КЪ || Вг,Ш3, П,КЪ || 1,Ш3, 1л,Сб || Б,N03, LL.Cs || С1^03, Ь1,Сб || Щ03) и четырехкомпонентной взаимной системы 1л,К || Р,Вг,Ж)з.

- составы низкоплавких смесей из нитратов и галогенидов б ^элементов в трех- и четырехкомпонентных взаимных системах, которые могут быть использованы как электролиты ХИТ и теплоаккумулирующие материалы.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

МКС - многокомпонентные системы;

ФХС - физико-химические системы; ДТА - дифференциальный термический анализ; ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия; РФ А - рентгенофазовый анализ; ПТГМ - проекционно-термографический метод; ХИТ - химические источники тока; —X— е- эвтектика двойная; —»— р - перитектика двойная; Е - эвтектика тройная; Р - перитектика тройная;

—О—И - дистектика, соединение конгруэнтного плавления —•— соединение инконгруэнтного плавления

—— Еа~ четверная эвтектика; —^— Я — точка выклинивания; Е - проекция эвтектики;

Д у #298 - энтальпия образования вещества, кДж/моль;

А /^298 - изобарно-изотермический потенциал образования вещества, кДж/моль;

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Применение составов нитратных систем в технике и научных

исследованиях

Современное машиностроение, авиакосмическая техника, электроника, радио- и вычислительная техника, атомная энергетика требуют создания все более технологичных и совершенных материалов, обладающих широким диапазоном специальных эксплуатационных свойств. Создание новых материалов невозможно без фундаментальных исследований фазовых и химических превращений в них. Теоретической основой для синтеза новых материалов, усовершенствования существующих технологий и изучения свойств материалов является физико-химический анализ (ФХА). Одним из важнейших его направлений является развитие существующих и разработка новых фундаментальных методов исследования зависимостей между разнообразными свойствами равновесных систем из двух и более компонентов, и факторами, определяющими состояние данных равновесных систем. В свою очередь, теоретическим инструментом ФХА являются фазовые диаграммы «состав-свойство», т.е. диаграммы, определяющие зависимость между составом и температурой плавления смесей соответствующих систем. Они позволяют интенсифицировать сложные многостадийные процессы и выявить характер взаимодействия в системах. Построение фазовых диаграмм - долгий и трудоемкий процесс, требующий проведения серии экспериментов, однако он незаменим для поиска и синтеза новых веществ и соединений.

Особый практический интерес представляют композиции на основе солей щелочных и щелочноземельных металлов. Наиболее распространенными и востребованными в технологическом плане являются соли галогенидов и кислородосодержащих кислот, в частности, соли лития. В настоящее время все более широкое применение в металлургии, энергетике,

военной и космической промышленности и других областях современной техники находят расплавы галогенидов и нитратов б'-элементов. Благодаря доступности этих солей и ряду положительных свойств, присущих расплавам нитратов - легкоплавкость, высокая электропроводность, малая коррозионная агрессивность по отношению к конструкционным сталям, небольшое значение коэффициента объемного расширения, хорошая теплопроводность и относительная термическая устойчивость составов с участием этих солей, они перспективны при разработке теплонакопителей для охлаждения реакторов в системах терморегулирования и теплоносителей, при термической обработке металлов, для получения многих неорганических веществ и при вулканизации шприцованных резиновых изделий [1,2]. Перечисленные свойства позволяют использовать расплавы нитратов и как электролиты в литиевых химических источниках тока [3], в которых они могут одновременно выполнять роль электролита и активной массы положительного электрода (окислителя), а также в составе термосмазок. Расплавленные нитраты рассматриваются и как перспективная среда для электрохимической обработки металлов, например для анодного оксидировании металлов (алюминия, титана и ниобия) [4]. Также низкоплавкие нитратные расплавы применяются в качестве среды для синтеза молибдатов серебра, двухвалентных металлов, РЗЭ и индия, так как полученные из водных растворов молибдаты большинства металлов не соответствуют стехиометрическому составу в результате сопутствующего процесса гидролиза [5]. Во многих случаях в качестве электролитов и других реакционных сред, теплоаккумуляторов и теплоносителей целесообразно использовать низкоплавкие смеси солей, поэтому различные по составу солевые композиции на основе нитратов и галогенидов б'-элементов успешно применяются в качестве электролитов при разработке и создании новых типов генераторов тепловой и электрической энергии — разогреваемых химических источников тока (РХИТ), которые дают возможность запускать двигатели в условиях низких температур, а также обеспечивают полную

автономность работы [6]. Особенно перспективно применение эвтектических смесей расплавов солей в качестве охлаждающих жидкостей в жидкосолевых ядерных реакторах из-за большей безопасности, по сравнению с жидкими металлами [7].

При разработке химических источников тока приходится решать задачи, характер которых зависит от того, для какой области техники и каких условий эксплуатации источник тока предназначен. Так, для исследования космоса, например, необходимы источники энергии, способные храниться на борту длительное время в нерабочем состоянии без потери емкости, а в случае необходимости быстро активироваться и выходить на рабочий режим. Таким требованиям удовлетворяют источники тока на основе солевых расплавов. Действительно, в нерабочих условиях электролиты таких ХИТ находятся в твердом состоянии, благодаря чему саморазряд практически отсутствует, а период хранения неограничен. Одним из преимуществ использования в качестве рабочих сред расплавленных нитратных смесей по сравнению с индивидуальными расплавами является возможность значительно понизить рабочую температуру. Так, если индивидуальные нитраты ЮЧОз, ИаЫОз и 1лЖ>з плавятся при температурах 334, 310 и 253°С соответственно, двойная смесь 1ЛКЮз - К>Ю3 эвтектического состава плавится при температуре 109°С.

Широкое применение расплавов галогенидов и нитратов б1-элементов не может быть эффективным в отсутствии четких представлений о природе и механизме протекающих в них химических реакций. Следовательно, актуальным и своевременным является изучение фазовых равновесий в тройных взаимных системах на основе нитратов, фторидов, хлоридов, бромидов и иодидов б ' -элементов и физико-химических свойств расплавов этих систем в широком концентрационном интервале и диапазоне температур, разработка на основе полученных экспериментальных данных электролитов для ХИТ и теплонакопителей.

1.2. Методы теоретического исследования многокомпонентных систем

Современный уровень науки и технологии диктует необходимость все более постоянного использования и исследования сложных многокомпонентных систем в широкой области значений параметров состояния (состава, температуры, давления). При этом самые разнообразные свойства этих систем определяются фазово-химическим составом, зависимостью фазовых и химических превращений, протекающих в них, от параметров состояния. Таким образом, знание этих зависимостей состава в широкой области параметров, определяет по сути "движущие силы" процессов превращения, является ценным инструментом исследования последних.

Кроме того, изучение фазовых диаграмм многокомпонентных систем и процессов протекающих в них занимает самостоятельное и важнейшее место в науке и практике, и имеет целый спектр нерешенных проблем. Их разрешение, идущее, главным образом, экспериментальным путем, сдерживается сложностью исследуемых объектов: большой компонентностью и недостатком термодинамических данных об элементах огранения многокомпонентных систем (МКС). Для совершенствования и повышения эффективности физико-химического анализа, широко применяются теоретические методы исследования сложных систем, что увеличивает экономический эффект физико-химического анализа и способствует общему техническому прогрессу химии и технологии материалов.

Рассматривая теоретические методы определения составов и температур плавления сплавов, отвечающих точкам нонвариантных равновесий, их можно разделить на расчетные и расчетно-экспериментальные.

При теоретическом изучения диаграмм состава первым решающим этапом является разбиение (триангуляция) многомерной фигуры (комплекса), однозначно соответствующей диаграмме состава изучаемого политопа, на

отдельные симплексы - носители нонвариантных точек с заданными свойствами: составом, температурой плавления, и химическим взаимодействием, которые в зависимости от технологических задач подвергаются дальнейшему экспериментальному исследованию различными методами физико-химического анализа.

Геометрия различает фигуры-комплексы и простейшие фигуры-симплексы. Например, квадрат является фигурой-комплексом, который можно разбить на два треугольника - симплексные фигуры (рис. 1.1). Аналогично трехгранная призма разбивается диагональными сечениями на три симплекса тетраэдра и т.д. (рис. 1.2). Фигуры-комплексы служат для изображения диаграмм состава взаимных систем, которые также подвергаются разбиению на симплексы. Разбиение комплексов на симплексы проводится стабильными секущими элементами в соответствии с направлением реакции взаимного обмена. Стабильные секущие диагонали выявляются для тройной взаимной системы на основе расчета теплого эффекта реакции обмена, подсчитываемой как разность сумм теплот образования пар солей [8, 9]. Стабильной секущей диагональю является та, у которой значение теплового эффекта минимально.

Впервые вопрос разбиения был рассмотрен Курнаковым [10], который в главе «Топология равновесной химической диаграммы» установил связь между фазовым составом и координатным остовом диаграмм состав — свойство и дал разбиение простых четверных систем. Идеи Н.С. Курнакова были затем развиты в работах Радищева [11], предложившего геометрические методы разбиения.

Для наглядности разбиения на симплексы графически изображают в виде «древа фаз», которое показывает неизменность фазового состава данного геометрического элемента в достаточно протяженном интервале изменения термодинамических параметров.

АХ

АУ

а7

АУ

ВХ

ВУ

ВХ

ВУ

Рис. 1.1. Квадрат состава тройной взаимной системы А,В || Х,У

Рис. 1.2. Призма состава четверной взаимной системы А,В || Х,У,г

Древо фаз - это соотношение фаз в твердом состоянии для самой низкой температуры кристаллизации фаз в системе. Древа фаз могут быть линейными (стабильные элементы выстроены в одну линию) и циклическими (стабильные элементы замыкаются в циклы). Древа фаз в многокомпонентных солевых системах показывают взаимосвязь фаз в закристаллизованном состоянии и позволяют описывать химическое взаимодействие во взаимных системах.

Применение матриц для разбиения диаграмм состава многокомпонентных взаимных систем является следующим шагом на пути поисков рациональных методов их исследования.

1.2.1.Разбиение диаграмм состава на основе таблиц индексов вершин

Развитие рациональных путей исследования многокомпонентных солевых систем вызывает необходимость разработки методов их изображения на плоскости, которые бы составили основу для использования экспресс-методов и компьютеров. Этими удобными для исследователя и пригодными для ЭВМ методами изображения диаграмм составов систем

являются таблицы-матрицы с заложенными в них термохимическими и химическими соотношениями. Подобные таблицы-матрицы, как показывает практика исследования, позволяют правильно и быстро выявить основные вопросы прогнозирования химического взаимодействия в системах из многих компонентов.

Домбровская и Алексеева [12] разработали метод разбиения п-мерных политопов многокомпонентных систем с помощью таблиц индексов вершин. Метод основан на определении секущих элементов и симплексов путем переходов разными путями от одной клетки с максимальным индексом к другой. Таблицы индексов вершин представляют собой метод изображения диаграмм составов взаимных систем, основанный на записи в них числа стабильных диагоналей, опирающихся на каждую вершину политопа. В горизонтальном ряду (строке) записываются ионы одного знака, в вертикальном столбце - ионы другого знака. Таким образом, клетка, находящаяся на пересечении строки и столбца, соответствует одной соли. Начало рядов и столбцов от 0 вправо и вниз в порядке возрастания индексов.

Например, тройной взаимной системе А,В || Х,У, фигура состава которой изображается на плоском квадрате (рис.1.1), соответствует таблица индексов вершин рис. 1.3.

Стабильная диагональ АУ - ВХ изображается в таблице индексов вершин двумя единицами, расположенными в клетках, соответствующих солям АУ и ВХ.

X У

А 0 1

В 1 0

X У ъ

А 0 1 2

В 2 1 0

, „ ^ ^ Рис. 1.4.Таблица индексов вершин

Рис. 1.3. Таблица индексов вершин „ „ „ А .Д „ четверной взаимной системы

тройной взаимной системы А,В || Х,У

А,В ||

Четверная взаимная система А,В || Х,У,2, геометрически изображаемая в виде шестивершинного политопа-призмы (рис. 1.2) представлена таблицей

индексов вершин рис.1.4. Индекс 2, стоящий в клетках, соответствующих солям AZ и ВХ, означает, что на эти вершины опираются две стабильные диагонали (рис. 1.2). Индекс 1 показывает, что к вершинам АУ и ВУ прилегает по одной стабильной диагонали. Индекс 0 говорит о нестабильном характере солей АХ и ВХ. Такие вершины называются «свободными» или «нулевыми».

Индексы вершин тесным образом связаны с термохимическими соотношениями во взаимных системах. Так, максимальное значение индексов равно числу независимых диагоналей (Ь) и может быть определено из уравнения Радищева [11]:

Ь = (А - 1)(К -1), где А - число анионов; К - число катионов взаимной системы.

В таблице индексов симплексы, т.е. треугольники, тетраэдры, пентатопы и другие геометрические элементы системы, в которых отсутствуют диагональные сечения, находят свое отражение сочетании клеток различных строк и столбцов таблицы. Следовательно, таблица индексов вершин отражает все элементы внешнего огранения политопа, служащего в качестве диаграммы состава многокомпонентной взаимной системы.

Физический смысл индексов вершин заключается в том, что наиболее реакционноспособной солью в данной системе является та, индекс которой равен нулю, т.е. чем больше диагоналей опирается на одну вершину, тем больше индекс этой вершины, тем выше стабильность соли, которой соответствует эта вершина. И наоборот, чем меньше индекс, тем меньше стабильность соли, отвечающая ей.

1.2.2.Разбиение диаграмм состава с использованием теории графов

В таблицах индексов вершин связи между вершинами политопа не выражены в явном виде. Поэтому для методов исследования многокомпонентных систем, в которых выявление этих связей необходимо таблицы индексов вершин малопригодны. Для таких случаев более

удобными считаются матрицы инциденций (смежности), которые тесно связаны с теорий графов (Ope О.) [13] - раздела дискретной математики, изучающего свойства множества вершин (узлов), соединённых рёбрами, которые успешно применяются для триангуляции диаграмм составов многокомпонентных взаимных систем с комплексными соединениями.

В общем смысле матрица смежности (МС) представляет собой квадратную таблицу в вертикальном и горизонтальном рядах которой записываются соли или любые соединения, существующие в рассматриваемой системе. Индекс 1 ставится на пересечении строки и столбца с парой солей, связанных друг с другом общей линией. Каждая вершина считается смежной сама с собой и с другой вершиной, имеющей общий ион (эти обе вершины образуют двойную систему). Смежными считаются также вершины, соединенные стабильной диагональю. Элементы, равные нулю, соответствуют паре несмежных вершин. Матрица смежности может быть составлена для систем с любым числом соединений и компонентов.

На основе матрицы смежности можно составить логическое выражение (JIB), представляющее собой произведение сумм индексов несвязных вершин. Преобразуя данное логическое выражение т.е. раскрывая скобки с учетом закона поглощения, получаем искомый набор симплексов. Данный вариант поиска симплексов разработан А.Г. Краевой и реализован на ЭВМ [14-16].

1.2.Э.Описание химического взаимодействия в многокомпонентных

взаимных системах

Для более глубокого и всестороннего анализа взаимных солевых систем недостаточно только провести разбиение на стабильные симплексы. Необходимо также получить наиболее полную информацию о химических процессах, протекающих в них. А сущность обменных химических процессов во взаимных системах отражают те геометрические элементы диаграмм состояния, которые принадлежат как стабильному, так и неравновесному

(метастабильному) симплексам. Общие для стабильного и метастабильного симплекса геометрические элементы называются элементами конверсии. Совокупность элементов конверсии называется фигурой конверсии.

Конверсионные процессы широко охватывают химическое взаимодействие во взаимных системах из п компонентов: реакции взаимного обмена, комплексообразование, расслоение, образование твердых растворов.

Описание химического взаимодействия конверсионным методом. Исследование химического взаимодействия во взаимной системе начинается с выведения фигуры конверсии. Первоначальное понятие о фигурах конверсии в своих работах дал В.П. Радищев [И]. Каждая фигура конверсии представляет собой совокупность точек, линий, поверхностей, объемов, общих для стабильного и метастабильного комплексов, и являющееся отражением особой сложной реакции обмена между солями, расположенными в вершинах обеих фигур конверсии. Таким образом, все реакции обмена, протекающие в системе, геометрически отражены фигурой конверсии.

Фигура конверсии тройной взаимной системы представляет собой точку пересечения стабильной и нестабильной диагоналей, которой отвечает реакция обмена эквивалентных количеств АХ и ВУ (рис. 1.1):

АХ + ВУ 5 АУ + ВХ, Дг#< 0. (1.1)

Однако, в случае образования двойного соединения АВХг на двойной стороне АХ-ВХ, кроме реакции обмена в точке полной конверсии Кь протекает реакция в точке Кг с образованием соединения АВХ2 (рис. 1.5): 2АХ + ВУ АВХ2+ АУ. (1.2)

Для тройных взаимных систем с отсутствием стабильной и нестабильной диагоналей (например, с образованием непрерывных рядов бинарных твердых растворов на противолежащих сторонах) не наблюдается резкий сдвиг равновесия в точке конверсии. При кристаллизации из расплава состава точки конверсии необходимо учитывать образование твердых растворов, то есть в этом случае нонвариантные точки будут отсутствовать и

состоянием системы с наименьшей вариантностью будет моновариантное равновесное состояние. Следовательно, непрерывные ряды твердых растворов уменьшают вариантность системы на 1 [17,18].

АХ А¥

АВХ2

ВХ ВУ

Рис. 1.5. Квадрат состава тройной взаимной системы А,В || Х,У с соединением

АВХг на стороне АХ-ВХ

Фигура конверсии в четырехкомпонентных стабильных системах представляет собой пересечение двух линий конверсии с минимальным значением энергии Гиббса [19].

Описание химического взаимодействия методом ионного баланса. Принцип описания химического взаимодействия методом ионного баланса заключается в положении о том, что смесь любого состава рассматриваемой системы после ее расплавления и кристаллизации принадлежит только одному из симплексов [13,20]. Для определения суммарной фазовой реакции и набора фазовых химических реакций любого состава рассматриваемой системы нужно определить стабильный элемент полиэдра составов, в объем которого попадает рассматриваемый состав после протекания всех химических превращений и установления равновесия. Определение стабильного элемента полиэдра проводится подбором коэффициентов при различных сочетаниях ионов, определяемых с помощью разбиения, в

уравнении фазовой реакции при заданной фиксированной его левой части. Для определения суммарной фазовой реакции и набора химических реакций необходимо перебирать все симплексы, полученные в результате разбиения, до тех пор, пока в одном из них не произойдет уравнивание содержания ионов в левой и правой части уравнения химической реакции.

1.3.Экспериментальные методы построения диаграмм состояния многокомпонентных солевых систем

Теоретическое исследование многокомпонентных систем и прогнозирование в них тех или иных физико-химических свойств завершается экспериментальным изучением - построением диаграмм состав - температура всей системы или ее отдельных концентрационных участков.

Чаще всего диаграммы состав - температура достаточно сложны. В них наблюдается скачкообразное изменение температуры при непрерывном изменении составов, что геометрически выражается в появлении особых элементов: нонвариантных точек, моновариантных линий, дивариантных поверхностей и т.п. Построение диаграмм состав — температура заключается в выявлении всего комплекса ее особых элементов, их наличия и расположения.

Существующие графические методы построения диаграмм состояния [21] требуют проведения трудоемкого и длительного по времени экспериментального исследования. Поэтому в последнее время большое внимание уделяется развитию экспресс-методов экспериментального исследования.

Для использования минимального количества экспериментально исследуемых сечений в гетерогенной системе применяется проекционно-термографический метод (ПТГМ) [22], который позволяет достаточно точно определить характеристики ди-, моно- и нонвариантных равновесий.