Фазовые превращения в стеклах системы MgO-Al2O3-SiO2-TiO2 и новые оптические стеклокристаллические материалы на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат химических наук Шашкин, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шашкин, Александр Викторович
Введение
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Кристаллические магниевые алюмосиликаты
1.2. Соединения со структурой шпинели
1.3. Титанаты магния и алюминия
1 АСтеклообразование в системе Mg0-Al203-Si
1.5. Стеклокристаллические материалы в системе Mg0-Al203-Si
1.6. Фазовое разделение и кристаллизация стекол системы Mg0-Al203
Si02-Ti
1.7. Ситаллы с добавками оксидов переходных элементов
1.8. Поглощение кобальта (II) в стеклах и ситаллах
1.9. Оптические спектры и структурные состояния Ni(II) в ситаллизирующихся стеклах
1.10. Патентная литература, посвященная ситаллам магниевоалюмосиликатной системы
Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Выбор составов стекол
2.2. Синтез стекол
2.3. Термическая обработка стекол
2.4. Исследование фазового состава и структуры стекол и ситаллов
2.5 Исследование оптических свойств ситаллов.
2.6. Методики исследования физико-механических свойств ситаллов.
Глава 3. ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В СТЕКЛАХ СИСТЕМЫ
Mg0-Al203-Si02-Ti
3.1. Составы №№ 1 и
3.1.1 Исходные стекла
3.1.2 .Влияние вторичной термообработки на фазовый состав стекол составов №№ 1 и
3.1.3. Исследование процессов фазового разделения методами 80 низкочастотного комбинационного рассеяния
3.1.4. Исследование методом КР структурно-химических 84 особенностей остаточной высокосиликатной стеклофазы.
3.2. Стекла составов №№ 2 и 3 с различным отношением
§0/А120з
3.3. Стекла с различным содержанием ТЮг 101 3.4 Краткие выводы
Глава 4. Влияние добавок СоО процессы фазового разделения и 109 кристаллизации стекол системы Г^О-АЬОз-ЗЮг-ТЮг. Создание прозрачного стеклокристаллического материала для пассивных лазерных затворов
4.1. Влияние вторичной термообработки на фазовый состав стекол
4.2. Исследование оптического поглощения и люминесценции 117 прозрачных алюмосиликатных стеклокристаллических материалов с добавкой СоО
4.2.1 .Оптическое поглощение
4.2.2. Люминесценция магниевоалюмосиликатных ситаллов с добавкой 126 СоО
4.3. Нелинейно-оптические свойства
4.4. Краткие выводы
Глава 5. Влияние добавок оксида никеля на процессы фазового 131 разделения и кристаллизации стекол системы Т^О-АЬОз-БЮг-ТЮг
5.1 Краткие выводы
Глава 6 Разработка специального состава и технологического режима 149 производства ситалла для камер хранения ультрахолодных нейтронов
Глава 7. Исследование диффузного рассеяния света ситаллами и разработка материала с высоким неселективным коэффициентом 156 диффузного отражения в видимой и ближней ИК области спектра
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые превращения в стеклах системы MgO-Al2O3-SiO2-TiO2 и новые оптические стеклокристаллические материалы на их основе»
Прогресс в науке и технике невозможен без создания новых или нетрадиционного использования известных материалов. В последние годы большое внимание уделяется разработке наноструктурированных стеклокристаллических материалов (СКМ, ситаллов). Ситаллы - это композиционные материалы, состоящие из наноразмерных кристаллов (размер колеблется от десятков ангстрем до микрометров), которые формируются в исходном стекле в процессе его термообработки и равномерно распределены в нем. Получаемые по относительно дешевой стекольной технологии, они могут оптимально сочетать свойства кристаллов и стекол и обладать параметрами, которые не удается получать только в кристаллах и только в стеклах. Ситаллы имеют широкую область применений благодаря своим уникальным свойствам: некоторые из них обладают высокой термостойкостью и близким к нулю коэффициентом теплового расширения, другие хорошими механическими, третьи диэлектрическими свойствами. Они применяется в высокоточной оптике, высокотемпературной тепло - и электроизоляции и т.п. [1, 2]. Еще одна область использования ситаллов связана с возможностью активировать эти материалы ионами переходных или редкоземельных элементов для применения в качестве светофильтров, активных и пассивных лазерных сред и в солнечных батареях (см., например, [1-10]).
В обобщающих работах и монографиях [11, 12, 13, 14, 15] ранее обсуждалась природа каталитического действия диоксида титана и общие закономерности кристаллизации при образовании прозрачных и технических ситаллов. Однако, несмотря на получение принципиально важных результатов, экспериментально стадии предситаллизации исследовались недостаточно и выводы о ранних стадиях ситаллообразования носили предварительный характер. Особенно ощутим недостаток экспериментально обоснованных данных о ликвационных процессах и об их влиянии на кристаллизацию в стеклах магниевоалюмосиликатной системы, нуклеированных ТЮ2. Процессы фазового разделения в этой системе весьма сложны и могут принципиально меняться в зависимости от тепловой предыстории стекол.
В оптической промышленности существует ряд проблем, которые до постановки данной работы эффективно не решались из-за отсутствия необходимых материалов.
Применение эффективных лазерных пассивных затворов имеет несколько преимуществ по сравнению с использованием активных модуляторов: они просты в изготовлении и эксплуатации, дешевы и долговечны. В последние годы в качестве насыщающихся поглотителей были предложены различные кристаллы. Для безопасной для глаз длины волны генерации эрбиевых лазеров (1.54 мкм) используют кристаллы, активированные тетраэдрически координированными ионами двухвалентного кобальта, в частности, монокристаллы алюмомагниевой [16-17] и литиевогаллиевой шпинелей [18]. В этих кристаллах ионы кобальта имеют полосу поглощения в области 1.3-1.6 мкм, сечение поглощения в которой существенно выше, чем в активных элементах на основе стекол, активированных ионами эрбия. Это позволяет избежать дополнительной фокусировки излучения внутри лазерного резонатора. Недостатком таких кристаллов является чрезвычайно высокая трудоемкость при получении кристаллов лазерного качества. Соответственно, себестоимость материала сопоставима со стоимостью лазерного излучателя. Создание прозрачных стеклокристаллических материалов на основе шпинелей, активированных ионами кобальта и способных заменить монокристаллы, является весьма перспективной и актуальной задачей.
Другой актуальной задачей, . стоящей перед оптическим материаловедением, является разработка новых высокоотражающих материалов и создание на их основе образцов сравнения и лазерных отражателей с высокими эксплуатационными свойствами в широкой области спектра.
Материалы с высоким коэффициентом диффузного отражения широко используются в науке и технике в качестве образцов сравнения при спектрофотометрических измерениях светорассеивающих сред и при изготовлении отражателей для твердотельных лазеров. Для работы в видимой области спектра в 60 - 70-е годы были созданы высокоотражающие диффузоры - молочное стекло марки МС-20, имеющие хорошее отражение в диапазоне 0.41.0 мкм. Стекло МС-20 в значительных количествах поставлялось на экспорт. Однако вне спектрального диапазона 0.4-1.0 мкм стекло МС-20 имеет значительный спад коэффициента отражения, а технологический процесс его изготовления обеспечивает только 20% выход годной продукции.
Традиционным материалом, на основе которого получают диффузные отражатели при изготовлении осветителей твердотельных лазеров, работающих в диапазоне 1.0-2.0 мкм, является диоксид кремния. Его получение основано на высокотемпературном гидролизе четыреххлористого кремния, при котором в качестве побочного продукта образуется соляная кислота, что существенно повышает экологическую опасность технического процесса получения диффузных отражателей. Кроме того, диффузные отражатели на основе диоксида кремния характеризуются недостаточно высоким значением коэффициента диффузного отражения. Лазерные отражатели получаются путем дорогостоящей механической обработки кварцевого стекла, прессовка которого невозможна. Как отражатели в бытовых нагревательных приборах в настоящее время используются также некоторые металлы (прежде всего, сплавы алюминия, медь или серебро). Как правило, на них наносят покрытие, например, кремнезем, чтобы предотвратить их от окисления и механических повреждений. Эти отражатели тоже не свободны от некоторых недостатков. Металлические отражатели имеют высокие значения коэффициента отражения даже в дальней ИК-области спектра (до 25 мкм). Несмотря на это, когда требуется равномерное облучение в нагревающемся объеме (или в освещенном пространстве), приходится создавать специальные отражатели, имеющие отражающие поверхности сложной формы. Поэтому актуальной является разработка высокоотражающей стеклокерамики и создание на ее основе образцов сравнения и лазерных отражателей с высокими эксплуатационными свойствами в области спектра (0.4-2.0 мкм).
Предварительное изучение спектров диффузного отражения материалов показало, что химический состав кристаллических и аморфных фаз, режимы термической обработки исходного стекла и природа зародышеобразователя влияет на спектральное поведение коэффициента диффузного отражения, поэтому необходимо проведение комплексного исследования всех перечисленных параметров.
Существует задача создания прозрачного в видимой области материала, обладающего высокой механической прочностью, экстремально высоким электрическим сопротивлением, низкими величинами диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь, а также сравнительно высоким КТР. Такой материал необходим, в частности, для создания крупногабаритных ловушек для ультрахолодных нейтронов при исследовании их электрического дипольного момента.
Перечисленные и ряд других проблем могли бы быть решены при создании новых СКМ на основе стекол системы Г^О-АЬОз-БЮг-ТЮг. Для целенаправленной разработки таких материалов было необходимо систематическое изучение закономерностей фазовых превращений (как ликвации, так и кристаллизации). Поэтому в качестве цели данной работы мы рассматривали:
- исследование структурно-чувствительными методами природы фазовых превращений в стеклах системы ТУ^О-АЬОз-ЗЮг-ТЮг в широкой области температур до 1300 °С, влияния фазового разделения в температурной области, предшествующей кристаллизации, на закономерности кристаллизации, на состав фаз, структуру и некоторые оптические и спектральные свойства СКМ;
- разработку СКМ с неселективным по спектру высоким коэффициентом диффузного отражения в видимой и ближней ИК-областях спектра;
- создание прозрачного СКМ с экстремально высокими диэлектрическими и механическими свойствами для ловушек ультрахолодных нейтронов;
- исследование структурного состояния ионов кобальта и никеля в стеклах и СКМ, влияния добавок СоО и N10 на закономерности фазового разделения и кристаллизации. Выяснение возможности получения пассивных лазерных затворов для длины волны генерации эрбиевого лазера (1.54 мкм).