Фазовые переходы в жидкости: описание в рамках статистической модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Катков, Николай Николаевич

  • Катков, Николай Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 107
Катков, Николай Николаевич. Фазовые переходы в жидкости: описание в рамках статистической модели: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2004. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Катков, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Структура, свойства и фазовые переходы в жидкостях.

1.1.Экспериментальные представления о структуре жидкости.

1.2.Полиморфизм в кристаллах.

1.3.Полиморфизм в простых веществах под высоким давлением.

2. Теоретические модели в теории жидкости.

2.1.Особенности жидкого вещества и состояние теории жидкости.

2.2.Представление локальных состояний.

3. Расчет двойных фазовых диаграмм.

3.1.Модель Поттса и плавление простых веществ.

3.2.Система с двумя типами конкурирующего локального порядка.

3.3 .Диаграмма состояния Ag-Cu.

3.4. Диаграмма состояния Ga-Pb.

3.5.Вывод ы.

4. Простые вещества под высоким давлением.

4.1.Расчет фазовой диаграммы для серы.

4.2.Расчет фазовой диаграммы для селена.

4.3.Вывод ы.

5. Углерод.

5.1.Выбор параметров.

5.2.Результаты расчета.

5.3 .Выводы.

6. Бинарные системы с полиморфизмом с добавлением примеси.

6.1 .Постановка задачи.

6.2.Подбор параметров.

6.3.Возможные типы бинарных фазовых диаграмм.

6.4.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые переходы в жидкости: описание в рамках статистической модели»

Актуальность работы.

К настоящему времени существует большое количество экспериментальных данных, подтверждающих наличие структуры в жидкости. К ним относятся рентгеноструктурные исследования жидкого состояния, которые показали, что пространственное распределение частиц в жидкости не является полностью беспорядочным: обнаруживаются корреляции в расположении частиц, не очень удаленных друг от друга, а также наблюдаются некоторые предпочтительные расстояния между частицами.

В дальнейшем, при изучении структурно-чувствительных физических свойств жидкости - вязкости, плотности, электропроводности и т.п. - на их зависимостях от температуры были обнаружены различные аномалии (скачки и перегибы). Это указывало на возможность существования жидкости, по крайней мере, в двух структурных модификациях. Позже это было подтверждено, однако, вопрос о том, происходит ли при этом фазовый переход 1-го рода, долгое время оставался дискуссионным.

Ряд сравнительно недавних исследований подтверждает не только существование структуры в жидкости, но и ее «экстремальное» проявление — фазовые превращения в жидкости. Это установлено для широкого класса простых веществ под высоким давлением. При таких переходах наблюдаются резкие изменения свойств жидкости - плотности, теплоемкости, электропроводности и т. д. На фазовых диаграммах при этом присутствуют фазовые переходы двух типов: плавление и резкое изменение локальной структуры в системе.

Итак, накопленные экспериментальные данные требуют адекватного теоретического описания жидкого состояния. Традиционные модели, не смотря на значительные успехи в описании ряда свойств жидкости, имеют и определенные ограничения. Для одних моделей эти ограничения связаны и с серьезными вычислительными трудностями, как в методе интегральных уравнений, разработанного Боголюбовым, Борном, Кирквудом и Грином. Другие модели, основанные на предположении о квазикристалличности жидкости, описывают жидкость только в достаточно узком температурном интервале вблизи линии плавления и теряют предсказательные свойства с повышением температуры; или в рамках единого формализма не удается связать, например, плавление и структурный переход в жидкости.

Таким образом; необходима универсальная модель, позволяющая описать как плавление, так и структурные переходы в жидкости. В этой модели должны быть введены параметры, характеризующие структуру жидкости, а также понятие о связности структурных элементов жидкости. Наиболее удачной в этом: аспекте является модель А.З. Паташинского. Есть основания предполагать, что ее можно распространить и на и структурные переходы в жидкости. В этом случае появится единый подход к описанию фазовых превращений в веществе. Цели и задачи работы:

Целью.работы является описание механизмов фазовых переходов.в кристаллических и жидких- веществах в рамках единого подхода, основанного на формализме представлении локальных состояний конденсированного вещества. В соответствие с этим были поставлены следующие задачи:

• определить расчетные параметры модели в рамках единой теории;

• провести проверку модели путем расчета бинарных фазовых диаграмм для известных систем, и сравнить с результатами, полученными ранее;

• провести расчеты фазовых диаграмм для простых веществ (Se, S) в переменных температура-давление;

• рассчитать фазовую диаграмму углерода в переменных температура-давление и сравнить ее с экспериментом и данными молекулярно-динймического моделирования;

• описать бинарные фазовые диаграммы для чистых веществ с полиморфизмом, где вместо давления используется другой способ термодинамического воздействия на систему - изменение концентрации примеси.

Научная новизна.

В данной работе получены следующие новые результаты:

• рассчитаны диаграммы состояния для простых веществ (Se, S) в переменных демпература-давление и получено хорошее согласие с данными молекулярной динамики и экспериментом;

• рассчитана фазовая диаграмма углерода в переменных температура-давление, на которой предсказана область существования полиморфизма в жидком состоянии, а также уточнен вид линии: полиморфизма в твердом состоянии в области высоких температур;

• предсказаны новые типы бинарных фазовых диаграмм для вещества полиморфизмом с добавлением примеси и сделаны предположения о веществах, относящихся к данному типу.

Практическая ценность работы

• предложена сравнительно простая методика расчета бинарных фазовых диаграмм;

• впервые в рамках единой модели рассчитана фазовая диаграмма углерода, уточнено положение тройной точки жидкость-графит-алмаз, а также рассчитано продолжение линии перехода графит-алмаз в жидкости.

На защиту выносятся:

• методика расчета бинарных фазовых диаграмм с использованием одного подгоночного параметра;

• "расчетные фазовые диаграммы для простых веществ (Se, S) в переменных температура-давление;

• расчётная фазовая диаграмма для углерода, на которой предсказано возможное положение линии перехода графит-алмаз в жидкости, а также уточнено положение тройной точки жидкость-графит-алмаз;

• новые типы бинарных фазовых диаграмм для веществ с полиморфизмом с добавлением примеси;

• описание механизмов фазовых переходов в кристаллических и жидких веществах.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. L.D. Son , G.M.-Rusakov, N.N.-Katkov Calculation of binary phase diagrams, Abstract of 11-en International Symp. "Thermodynamics of Alloys", Roma, Italy, 2002, p. 58.

2. H.H. Катков Фазовые переходы в расплавах простых веществ под давлением, V Уральская школа-семинар металловедов — молодых ученых, Екатеринбург 2003, сборник тезисов.

3. N.N. Katkov, L.D. Son , G.M. Rusakov, V.E. Sidorov New types of the binary phase diagrams, Abstract Book of 12-th International Conference on Liquid and Amorphous Materials, Metz, France, July 2004, p. 45.

4. H.H. Катков, Л.Д. Сон, Г.М. Русаков Новые типы бинарных фазовых диаграмм, Труды XI Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов», Екатеринбург 2004, том I, с. 74-78.

5. Л.Д. Сон, Г.М. Русаков, Н.Н. Катков Термодинамика плавления двойных систем с ограниченной взаимной растворимостью, Научные труды Международной конференции Эвтектика-6, Запорожье, Украина, 2003, с. 90-92.

Публикации

1. JI.Д. Сон, Г.М. Русаков, Катков Н.Н. Расчет двойных фазовых диаграмм, 'основанный на статистической модели // Физика металлов и металловедение 2003, т. 96, №3, с. 3-14.

2. L. Son, G. Rusakov, N. Katkov, Pressure-temperature phase diagrams of selenium and*sulfur in terms of Patashinski model // Physica A 324 (2003) 634-644.

3. L. Son, G. Rusakov, N. Katkov, Pressure-temperature phase diagrams of Se and S in terms of Patashinski model, NATO Science Series: series II. Mathematics, Physics and Chemistry - Vol.81 2001 295-306.

4. Г.М. Русаков, Л.Д. Сон, Н.Н. Катков Расчет диаграмм состояния двойных сплавов с ограниченной растворимостью компонентов, Труды школы-семинара «фазовые и структурные превращения в сталях», Магнитогорск 2002, выпуск 3, с. 108-135.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 107 страницах, включая 30 рисунков. Список-цитированной литературы содержит 88 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Катков, Николай Николаевич

Основные результаты работы следующие:

1. Проведена тестовая проверка модели путем расчета известных бинарных фазовых диаграмм для систем (Ag-Cu и Ga-Pb) и получено хорошее согласие результатов с экспериментальными данными. Предложена методика построения бинарных фазовых диаграмм для веществ с ограниченной растворимостью.

2. Проведены расчеты для простых веществ - Se и S. Рассчитанные фазовые диаграммы в переменных температура-давление хорошо согласуются с экспериментом.

3. Рассмотренная модель позволяет провести аналогию между переходами в простых веществах под высоким давлением и расслоением в бинарных системах. Фазовые диаграммы простых веществ под высоким давлением и веществ с ограниченной растворимостью - это фазовые диаграммы одной и той же модели, построенные в разных переменных.

4. Рассчитана фазовая диаграмма углерода в переменных температура-давление. Определены границы области существования полиморфного перехода в жидком состоянии графит-алмаз. Уточнен вид линии полиморфизма в твердом состоянии при высоких температурах, которая имеет загиб, обусловленный сильными предплавильными эффектами в алмазе вблизи тройной точки графит - алмаз - жидкость со структурой алмаза. Получено хорошее согласие с экспериментом и данными молекулярно-динамического моделирования.

5. Предсказаны новые типы бинарных фазовых диаграмм для веществ, обладающих полиморфизмом при нормальном давлении с добавлением примеси. Сделаны предположения о классах веществ, относящихся к данному типу.

6. Дано описание механизмов фазовых переходов, имеющих различную природу (плавление и полиморфизм) в рамках единого подхода. Плавление при этом представляется как ориентационное разупорядочение, а полиморфизм - как изменение локальной структуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе предложено описание фазовых переходов в кристаллических и жидких веществах на основе представления локальных состояний. Использованный подход позволяет в рамках статистической теории единым образом описывать плавление и полиморфизм как в твердом, так и в жидком состоянии. Фазовый переход в жидкости представляется как продолжение полиморфного перехода в кристалле.

Модель позволяет описать следующие классы веществ: бинарные системы с ограниченной растворимостью (наличие двух типов локального порядка обусловлено двумя сортами атомов), простые вещества под давлением (два типа локального порядка соответствуют полиморфным модификациям, возникающим при внешнем воздействии - давлении), и, наконец, вещества, обладающие полиморфизмом при нормальном давлении с добавлением примеси (два типа локального порядка также вызваны двумя полиморфными модификациями).