Фазовые переходы в наноструктурированных композитах сегнетоэлектрик - диэлектрик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Висковатых, Алексей Васильевич

  • Висковатых, Алексей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 133
Висковатых, Алексей Васильевич. Фазовые переходы в наноструктурированных композитах сегнетоэлектрик - диэлектрик: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Висковатых, Алексей Васильевич

КРИСТАЛЛАХ.............................................................. 48

2.1. Структурный фазовый переход, не сопровождающийся даль-нодействующими полями................................................... 48

2.2. Сегнетоэлектрический фазовый переход в частице эллиптической формы.................................................................. 55

2.3. Сегнетоэластический фазовый переход в тонкой пластине

со свободной границей................................................. 60

2.4. Сегнетоэластический фазовый переход в тонкой пластине без изменения формы образца................................................... 66

ГЛАВА 3. ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В НАНОКОМПОЗИТНЫХ

МАТЕРИАЛАХ............................................................... 71

3.1. Фазовый переход сегнетоэлектрической частицы, находящейся в диэлектрической матрице........................... 71

3.2. Электрическое взаимодействие сегнетоэлектрических

частиц в диэлектрической матрице................................. 76

3.3. Влияние электрострикционного и пьезоэлектрического эффектов на фазовые переходы в композиционных материалах сегнетоэлектрик - диэлектрик........................... 80

3.4. Влияние термоупругих напряжений на фазовые

переходы в сегнетоактивных композитах........................... 95

3.5. Фазовый переход сегнетоэлектрического стержня бесконечной длины с учетом пьезоэффекта.............................. 97

ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТРИЧНЫХ КОМПОЗИТОВ

СЕГНЕТОЭЛЕКТРИК - ДИЭЛЕКТРИК.............................. 101

4Л. Статическая диэлектрическая восприимчивость

композитов сегнетоэлектрик - диэлектрик.......................... 101

4.2. Обобщенная диэлектрическая восприимчивость

композитов сегнетоэлектрик - диэлектрик......................... 106

4.3. Методы расчета эффективных характеристик материалов.... 110

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.......................................... 120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................. 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые переходы в наноструктурированных композитах сегнетоэлектрик - диэлектрик»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На протяжении последних десятилетий интерес ученых и инженеров к нанокомпозитам постоянно возрастает. Это обусловлено необходимостью создания материалов для современной электроники, оптики, ракетно-космической, медицинской, бытовой и т.д. техники, где требуются материалы с настолько разнообразными свойствами, что набор лишь чистых кристаллов становится уже явно недостаточным. Нанокомпозиты являются наиболее перспективными в плане возможности управления их физическими свойствами. Другой аспект этой проблемы, также привлекающий внимание исследователей, имеет фундаментальный характер. Дело в том, что большинство материалов при достижении размера <100 нм кардинально меняют физические свойства: изменяется параметр решетки, температура плавления, температура Дебая, температуры фазовых переходов (ФП), коэффициенты термического расширения и диффузии, происходит дискретизация энергетических уровней носителей заряда и т.д. Иными словами для описания частиц малых размеров нужны новые физические представления, такие как, например, термодинамика малых частиц, предложенная Хиллом, где в качестве термодинамических параметров используют наряду с температурой и давлением размер частицы.

При переходе к композитам помимо отмеченных выше особенностей поведения малых частиц необходимо учитывать, что композиты представляют собой гетерогенные многофазные материалы, в которых усреднение физических характеристик приводит к возникновению новых свойств, отличных от свойств исходных компонентов композита. В экспериментальных исследованиях композитных материалов с наноразмерными включениями не всегда удается получить непрерывный размерный ряд наночастиц. Поэтому математическое моделирование является наиболее простым и эффективным методом исследования таких систем. Развитие и применение методов моделирования позволяет естественным образом дополнять экспериментальные исследования. В силу невозможности учесть все детали структуры при моделировании композита необходимо развивать новые методы, учитывающие сложность структуры материала.

Цель работы - установление влияния микроструктуры на формирование эффективных физических свойств композиционных материалов, один из компонентов которых испытывает фазовый переход второго рода.

Для достижения сформулированной цели поставлены и решены следующие задачи.

1. Для образцов наноскопических размеров построить и исследовать математические модели структурного фазового перехода, не сопровождающегося возникновением дальнодействующих полей, а также сегнетоэлектрического и сегнетоэластического фазовых переходов.

2. Построить и исследовать математическую модель фазового перехода в композиционном материале сегнетоэлектрик - диэлектрик.

3. Разработать метод расчета и найти статическую и динамическую диэлектрическую восприимчивость нанокомпозита сегнетоэлектрик - диэлектрик.

4. Разработать методы расчета эффективных характеристик композиционных материалов с нерегулярной (стохастической), близкой к регулярной и регулярной структурами.

Решение поставленных задач основывалось на использовании теории среднего поля Гинзбурга-Ландау с применением численно-аналитических методов для решения систем нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных. При проведении численных расчетов использовался пакет прикладных программ Согпбо] МиШрИуБюз.

Область исследования соответствует пункту 2 «Теоретическое и экспериментальное исследование физических свойств неупорядоченных неорганических и органических систем, включая классические и квантовые жидкости, стекла различной природы и дисперсные системы» паспорта специальности 01.04.07 «Физика конденсированного состояния».

Тематика данной работы соответствует «Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований», утвержденному президиумом РАН (раздел 1.2 - «Физика конденсированных состояний вещества», подраздел 1.2.10 - «Нанокристаллические материалы, фуллерены, атомные кластеры»). Работа выполнена в рамках ГБ НИР 2007.13 «Математическое моделирование физических процессов в конденсированных средах и операторные уравнения» на кафедре высшей математики и физико-математического моделирования ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Научная новизна результатов исследований.

Путем численного анализа краевых задач для нелинейной системы дифференциальных уравнений в частных производных получены следующие отличающиеся принципиальной новизной результаты.

1. В рамках феноменологической модели решена задача о фазовом переходе в малых частицах антисегнетоэлектрика, сегнетоэлектрика, сегнетоэласти-ка:

а) сделан точный учет градиентных слагаемых в плотности термодинамического потенциала;

б) сделан точный учет электростатических полей для сегнетоэлектриче-ского фазового перехода;

в) точно учтены упругие поля, сопровождающие фазовый переход в сег-нетоэластике, и учтено, что сегнетоэластический фазовый переход сопровождается изменением формы частицы;

г) в широком диапазоне изменения параметров исследовано влияние формы частиц и их размеров на температуру фазового перехода.

2. В рамках феноменологической модели решена задача о фазовом переходе в композиционном материале сегнетоэлектрик - диэлектрик:

а) сделан точный учет градиентных слагаемых в плотности термодинамического потенциала;

б) сделан точный учет электростатических полей для фазового перехода в композиционном материале;

в) учтено влияние термоупругих напряжений, возникающих из-за различия тепловых свойств компонентов композита, на фазовый переход;

г) точно учтено влияние электрострикционных и пьезоэлектрических напряжений на фазовый переход в композите;

д) предложен метод учета взаимодействия сегнетоэлектрических включений в стохастическом композите через граничные условия на поверхности представительской ячейки композита;

е) путем малого возмущения нелинейной системы для поляризации и электрического потенциала внешним электрическим полем определена диэлектрическая проницаемость композита как функция температуры, дисперсности системы, формы сегнетоэлектрических включений и характера взаимодействия друг с другом контактирующих фаз;

ж) асимптотический метод многих масштабов расчета эффективных свойств обобщен на случай неоднородной структуры фаз, составляющих композиционный материал.

Научная и практическая значимость. Установленные в работе механизмы взаимодействия матрицы с нанорамерными ферроактивными частицами, входящими в состав композита, а также закономерности влияния их размеров и формы на эффективные свойства композиционного материала, углубляют представления о природе протекающих в нем физических процессов, что дает возможность целенаправленно управлять его эксплуатационными характеристиками. Результаты представленных в диссертации исследований могут быть использованы для интерпретации имеющихся экспериментальных данных и планирования новых экспериментов. Их совокупность можно рассматривать как вклад в развитие научных основ прогнозирования свойств наноразмерных композиционных материалов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Зависимости температуры фазового перехода в антисегнетоэлектриче-ской и сегнетоэлектрической наночастице от её размеров, формы и от параметров, характеризующих свойства её поверхности.

2. Зависимости температуры фазового перехода в сегнетоэластической тонкой пластине от её толщины. Метод решения задачи о фазовом переходе в образце с неизвестным заранее положением его границы (свободная граница).

3. Зависимости температуры фазового перехода в композите сегнетоэлек-трик - диэлектрик от размеров, формы сегнетоэлектрических включений, от параметров, характеризующих свойства межфазной поверхности, от диэлектрических, упругих, электрострикционных, пьезоэлектрических свойств компонентов.

4. Зависимости диэлектрической проницаемости композита сегнетоэлек-трик - диэлектрик от размеров, формы сегнетоэлектрических включений, от параметров, характеризующих свойства межфазной поверхности, от диэлектрических свойств компонентов.

5. Асимптотический метод расчета эффективных свойств композита со структурой близкой к регулярной, учитывающий неоднородность свойств составляющих его компонентов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором адекватных физико-математических моделей, использованием хорошо апробированных методов теоретической физики и численного анализа, непротиворечивостью выводов исследования основным физическим принципам, согласованностью ряда выводов с экспериментальными результатами.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих научных конференциях и семинарах: VI Международной конференции по физике сегнетоэластиков (Воронеж, 2009), VI - X Международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2009 - 2013), XXII Международной конференции «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж, 2010), XIX Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Москва, 2011), VI Международном семинаре «Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах» (Воронеж, 2012), VII Международной конференции по физике сегнетоэластиков (Воронеж, 2012), Международной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2012), VI Международной конференции «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий (Воронеж, 2013).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Во всех публикациях, выполненных в соавторстве, автор принимал активное участие в получении результатов и обсуждении полученных результатов, написании статей. В работах [2, 3, 9, 10, 12] автору принадлежат построение и реализация алгоритма вычисления физических свойств наномасштабных сегнетоэлектриков, в [5, 8, 13, 14] им предложен алгоритм нахождения температуры фазового перехода в ограниченных сегнето-эластиках со свободной границей, в [1, 4, 11, 16, 17] непосредственно проведены численные расчеты, в [6] сделаны численные оценки экспериментально полученных результатов, в [7, 15] принадлежит построение математической модели влияния гидростатического давления на температуру фазового перехода сегнетоактивных наночастиц.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы из 118 наименований. Основная часть работы изложена на 133 страницах и содержит 54 рисунка.

ГЛАВА 1. РАЗМЕРНЫЕ ЭФФЕКТЫ В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ

В связи с наметившимися перспективами использования наноразмерных материалов в различных областях электроники [1 - 7], техники [8, 9], биотехнологии [10], медицины [11] и т.д. в последние годы значительно возросло количество публикаций по физике наноразмерных систем [1 - 21]. Большинство работ связано с исследованием физических свойств тонких пленок (ТП) и их практическим применением. Значительно меньшее количество публикаций посвящено изучению физических свойств матричных и смесевых нанокомпозитов и фазовых переходов (ФП) в них. Это связано, в первую очередь, со сложностью получения таких композиционных материалов (КМ) и трудностями контроля размеров и геометрии на-ночастиц в матрицах, что приводит, в конечном счете, к проблеме интерпретации экспериментальных результатов. Однако, влияние размерных эффектов намного сильнее проявляется для материалов, имеющих ограничения в двух и трёх измерениях [22].

В теоретическом плане нелинейность задачи о ФП, корреляционные эффекты, деполяризующие поля и необходимость учета дальнодействующего взаимодействия частиц упорядоченной фазы друг с другом делают эту задачу очень сложной с математической точки зрения.

Для ограниченных сегнетоэлектрических (СЭ) частиц, испытывающих ФП, при его описании в духе теории Ландау, в выражении для плотности термодинамического потенциала Ф необходимо учитывать дополнительные слагаемые, описывающие неоднородное распределение параметра порядка и вклад деполяризующего поля, создаваемого свободными зарядами на поверхности частиц [23]:

где а, Р, у - коэффициенты разложения термодинамического потенциала по по-

для ФП первого рода или /3 > 0 для ФП второго рода, Ё - напряженность элек-

1.1. Фазовый переход в сегнетоэлектрических наночастицах

ф = 1 -1 аР2 + 1-/ЗР4 + -уР6 - ЁР у I 2 2 4 6

(1.1)

ляризации Р, а - а0(Т -Т0), ай и Т0 - константа и температура Кюри, у > 0, (5 < 0

трического поля создаваемого связанными зарядами на поверхности частицы, к -корреляционная постоянная, характеризующая распределение поляризации вблизи пространственных неоднородностей, например межфазных границ или дефектов.

В рамках этой теории Морозовская с соавторами [24-30] рассматривали монодоменный СЭ наноконус высотой к и половинным углом в, в котором поляризация, направленная вдоль оси конуса К:(р,г), и внешнее поле Е0 параллельны координатной оси Ог. Вариация суммы объемной и поверхностной частей термодинамического потенциала в цилиндрических координатах для наноконуса приводит к следующей краевой задаче:

аР (Аг) + (ЗР!(р,г) + уР?(р,г)- -1±р±Рж(р,г)1 = Е0 + Ел(р,г),

^ дг ророр )

г с1Р Л Р +л -

V

ск

= 0,

г арЛ р +л -

2=/?

V

ск

= 0.

(1.2)

где Е± - напряженность поля деполяризации в направлении оси Ох, ЛЛ и - длины экстраполяции. Коэффициент а5 зависит от температуры и перенормирован с учетом поверхностного натяжения, принимая во внимание осевую симметрию конуса.

а5*а0{Т-Т0)+ 2а2-£~, (1.3)

ztgв

где 0,п - коэффициент электрострикции, ц - коэффициент эффективного поверхностного натяжения.

Выражение для поля деполяризации Еа =-У <р{р,г) получено путем решения уравнения Пуассона с граничными условиями:

А(р(р,г)=47Г-сИуР(р,г), (1.4)

(р(р = 21ёв,2) = 0 , <р(р,г = 0)=0 , <р(р,г = 0) = -и, (1.5) где Д - оператор Лапласа в цилиндрических координатах, (р\р,г) - потенциал электрического поля,

Из (1.4) и (1.5) получено выражение для поля деполяризации:

1 + 4к; /tg2в

(1.6)

где кх - первый корень функции Бесселя нулевого порядка. При Я- к- ^в » к выражение (1.6) совпадает с решением для поля деполяризации в СЭ тонкой пленке. Для Я «к решение (1.6) асимптотически совпадает с решением для поля деполяризации в СЭ наноцилиндрах.

Из решения уравнение (1.2) относительно Рг получена зависимость температуры ФП в низкосимметричную фазу:

тАкв)«т{ 1- 4а(1.7)

^ а0Т0к tgв 4aoтoh?]tg в а0Т0 к -

Л

у

У

4л" л оч

где 77 = —=====. (1.8)

Первый член в (1.7) соответствует температуре ФП объемного материала, второй связан с влиянием поверхностного натяжения на поляризацию через элек-трострикцию. Третий и четвертый члены описывают вклад неоднородного распределения поляризации вблизи границы частицы и поля деполяризации. Второй член в (1.7) может способствовать, как увеличению, так и уменьшению температуры ФП, т.е. может быть, как положительным, так и отрицательным в зависимости от знака <2п. Для большинства соединений АВОз со структурой перовскита коэффициент электрострикции отрицательный, £)12 <0 [29].

На основании выражения (1.7) рассчитаны температуры ФП для различных значений коэффициента электрострикции Qn, половинного угла в и нормированной высоты наноконуса Н = к = 1СГ'9 м"2 (рисунок 1.1 - 1.6).

л/ К

При <2п <0 для малых высот конуса СЭ фаза появляется при в = п 14 (рисунок 1.1). С увеличением высоты конуса температура ФП достигает своего максимума Тс/Т0 = 2.5 при Н « 40 и 0«2я715. Для 012 >0 температуры ФП ниже соответствующих температур для объемных материалов (рисунок 1.2). При уменьшении угла 9 наблюдается монотонное уменьшение температуры ФП. Аналогичная картина наблюдается и на графиках, приведенных на рисунках 1.3 и 1.4.

Нормированный объем конуса:

Г (1.9)

сопе V /

Половинный угол О Рисунок 1.1. Зависимость температуры ФП от половинного угла конуса в для £>2 < 0 • Высота конуса Н=11 (линия 1), 13(2), 17(3), 30(4), 50(5), 150(6), 300(7) и 2750(8)

тс/2

Половинный угол О Рисунок 1.2. Зависимость температуры ФП от половинного угла конуса в для £>12 > 0. Высота конуса Н=40 (линия 1), 100(2), 600(3), 1000(4), 7000(5)

я/2

О

С 2

е

се

а

и с

и

О 200 400 600 800 1000

Высота конуса И/ Рисунок 1.3. Зависимость температуры ФП от высоты Н = И к для <2п<0. Половинный угол конуса в = к 1225 (линия 1), я73 (2), л/4 (3), л/7.5 (4), л/15 (5), я-/40 (6), л"/70 (7) и л/90 (8)

Рисунок 1.4. Зависимость температуры ФП от высоты Н = 1г к для Qn > 0. Половинный угол конуса в = л/2.1 (линия 1), л/10 (2), л/30 (3), л"/70 (4), л-/90 (5)

Объем конуса, »105 Рисунок 1.5. Зависимость температуры ФП от объёма наноконуса Усот для Qn< 0. Половинный угол конуса 0 = 7Г/2.25 (линия 1), 7Г/3 (2), тг/4 (3), л-/7.5 (4), л-/15 (5), л-/40 (6), ж ПО (7) и ж/90 (8)

Объем конуса, * 10 Рисунок 1.6. Зависимость температуры ФП от объёма наноконуса Усопе для

<2п > 0. Половинный угол конуса в = л72.1 (линия 1), Л-/10 (2), я730 (3), л/70 (4), л-/90 (5). На вставке -а-л!2.\ (линия 1), л¡2.15(2), л-/10(3), л-/30(4), л-/70(5)

Для <0 (рисунок 1.5) зависимость температуры ФП от объема конуса опять немонотонна и наблюдается её увеличение для промежуточных значений половинных углов. Для Qu >0 видим значительное уменьшение Тс (рисунок 1.6) для относительно небольших объемов.

Выражение (1.7) для температуры ФП сегнетоактивных наноконусов получено в предположении отсутствия деполяризующего поля вне частицы. Авторы полагают, что поляризационные заряды на поверхности частицы полностью могут быть скомпенсированы свободными зарядами и деполяризующее поле существует только внутри. Вопрос о возможной компенсации поляризационных зарядов на поверхности частиц и пренебрежении деполяризующими полями занимает центральное место при рассмотрении композитов с полярными включениями [31].

В работе [32] сообщается об изучении диэлектрических свойств КМ, полученного путем внедрения из насыщенного водного раствора сополимера Р(УОР60/Тг40) в матрицу пористого стекла, имеющего сквозную дендритную структуру пор, средний диаметр которых около 320 нм.

Ход диэлектрической проницаемости £'(т), наблюдаемый в процессе нагрева объемного образца Р(УВР60/Тг4о) (рисунок 1.7а), в окрестности температуры 375 К проходит через максимум, соответствующий переходу полимерного материала из СЭ фазы в параэлектрическую. А при температуре 412 К происходит скачкообразное уменьшение диэлектрической проницаемости, которое обусловлено переходом материала в расплавленное состояние. В ходе охлаждения образца аномалии £'(т) более существенны и оказываются смещенными в область более низких температур соответственно на 40 и 15 К.

Рисунок 1.7. Температурные зависимости действительной части диэлектрической проницаемости, полученные на частоте 1 кГц в ходе нагрева (1) и охлаждения (2) объемного Р(\Т)Р6о/Тг4о) (а) и КМ Р(\Т)Р60/Тг4о) - пористое стекло (б)

В случае КМ температура ФП из СЭ в параэлектрическую фазу при нагреве равна 343 К, что приблизительно на 32 К ниже, чем в объемном Р(УОР6о/Тг40). Наряду с этим температура перехода в ходе охлаждения равна 334 К и практически совпадает с температурой, регистрируемой для объемного Р(УВР60/Тг40).

По мнению авторов [32], снижение температуры, при которой СЭ фаза в полимерных включениях теряет свою устойчивость, обусловлено увеличением свободной энергии вследствие действия деполяризующего поля. По нашему мнению присутствуют дополнительные механизмы, обуславливающие уменьшение температурного гистерезиса в КМ в процессе нагрева и охлаждения. Они связаны с дополнительной поляризацией Максвелла - Вагнера.

Исследования [33] поляризации композита на основе пористого стекла с включениями NaN02 показали уменьшение значений поляризации до нуля при температуре 157°С, то есть ниже точки Кюри объемного NaN02. Отмеченное уменьшение температуры ФП связывается с опрокидывающим действием деполяризующего поля связанных зарядов на границе между стеклом и СЭ нитритом натрия, эффект которого в композитах оказывается особенно сильным по сравнению с однородными СЭ пластинами из-за большой доли общей поверхности, ограничивающей полярную фазу.

Авторами предложено выражение для смещения температуры Тс сегнето-электрического ФП в нанодисперсных частицах по сравнению с объемными материалами Т0 вследствие опрокидывающего действия деполяризующего поля связанных зарядов:

т я

^ = 1--, (1.10)

Т0 R

где R - радиус наночастицы, 8 - характерная длина, в качестве которой в зависимости от ситуации могут выступать корреляционная длина кос а2(а -

постоянная решетки), размер домена а? или длина экранирования Я = л/кТ/47ге2п0 .

В момент создания материала роль 8 обычно играет размер домена. Однако, перераспределение свободных носителей в результате стремления системы к равновесию приведет к уменьшению величины деполяризующего поля в результате замены с? на длину экранирования и, следовательно, к росту Тс со временем.

В работе [34] сообщается о диэлектрических измерениях КМ, представляющих собой пористые стекла со средним диаметром пор 7, 46 и 320 нм, в которые внедряли соли сегнетоэлектриков КН2РОА, СзН2Р04. Образцы получали из водного раствора соответствующих солей при температуре 100°С с последующим термическим отжигом с течение 6 ч. Эксперимент, в частности, показал заметное повышение температуры ФП во внедренных частицах КН2Р04 и, наоборот, понижение в частицах СяН2Р04 с уменьшением диаметра пор матрицы.

В работах [35,36] исследовались диэлектрические свойства частиц ИаЫ02 внедренные в пористые стекла дендридной структуры. Образцы были приготовле-

ны методом внедрения нитрита натрия в поры диаметром 7 и 20 нм из расплава с последующим отжигом. Нитрит натрия - СЭ типа «порядок-беспорядок» первого рода с температурой ФП 437 К [37]. Для УаМ32, внедренного в поры диаметром 7 нм, наблюдается понижение температуры ФП (Тс = 422 К). Однако, при повышении частоты пик диэлектрической проницаемости сдвигается в сторону высоких температур (рисунок 1.8). Пироэлектрические измерения [38] в квазистатическом режиме компенсационным методом указывают на СЭ переход при температуре 430 К, т.е. также наблюдается понижение соответствующей температуры ФП. В работе [39] сообщается, что при исследовании диэлектрических свойств СЭ частиц твердых растворов Ма^хКхМ02 (х = 0, 0.05, 0.1), введенных в пористые стекла со средним диаметром пор 7 нм, существенного понижения температуры ФП не наблюдалось. Увеличение концентрации калия приводит к изменению зависимости параметра порядка и к значительному уменьшению диэлектрических потерь в области аномально высокой диэлектрической проницаемости.

350 400 450

Температура Т, К

437 К

300 350 400 450 500

Температура Т, К

а) б)

Рисунок 1.8.Температурная зависимость действительной части диэлектрической проницаемости для КМ - 5/02 с диаметром пор 7 нм (а) и 20 нм (б)

При диаметре пор 20 нм температура ФП наночастиц Уо/УО., не отличалась от температуры перехода для объемного образца. При этом наблюдается дополнительная аномалия на температурной зависимости действительной части диэлектрической проницаемости при Т = 417 К. При увеличении частоты оба пика исче-

зают, что связано, как предполагается, с существованием несоразмерной фазы [36].

Изменения температуры ФП в пористых стеклах с внедренными частицами Na.NO., [35,36] указывают на роль корреляционной энергии в термодинамическом потенциале, возрастающей с уменьшением диаметра наночастиц.

В тоже время в работе [40] диэлектрические исследования частиц нитрита натрия N€[N02 в пористых силикатных матрицах МСМ-41 с размером пор 2.6 и 3.7 нм показывают увеличение температуры сегнетоэлектрического ФП. При исследовании действительной части диэлектрической проницаемости образцов с частицами N€(N02 размером 3.7 нм наблюдается низкочастотная дисперсия, смещение пика диэлектрической проницаемости на 4 градуса в область более высоких температур и значительное повышение отклика на внешнее поле, связываемое авторами с наличием Максвелл-Вагнеровской поляризации. Другой возможной причиной смещения, по мнению авторов, является механическое зажатие частиц в порах. При размере частицы 2.6 нм наблюдается значительная низкочастотная дисперсия и сильное размытие диэлектрической проницаемости на всех частотах. Сильное размытие диэлектрической проницаемости очевидно связано с размерным эффектом. При определенном размере вклад поверхностных атомов становится соизмерим с вкладом атомов в объеме, и это ведет к тому, что при таких размерах частиц СЭ состояние не может быть полностью реализовано во всем объеме, и размытие ФП возможно связано с одновременным сосуществованием сегнето- и парофазы.

Авторами [41] исследовался ФП сегнетоэлектрических частиц нитрита натрия и сегнетовой соли, помещенных в микропоры стекла диаметром 7 нм. Композит с частицами нитрита натрия был приготовлен внедрением частиц в поры из расплава, а композит с сегнетовой солью - из водного раствора. Объемная доля СЭ в обоих случаях около 30%.

На температурной зависимости диэлектрической проницаемости отклонение температуры ФП исследуемых композитов составило не более 1К от соответствующих температур для объемных материалов (рисунок 1.9). Для композита на основе сегнетовой соли явные аномалии в диэлектрической проницаемости наблюдаются только в температурной зависимости производной о^Д/Г.

"to 7000 »a

о 6000 О

s

g 5000 Я

s

S 4000 О

a.

a 3000

о 2000 <u

3"

p.