Фазовые переходы и электрооптика в сегнетоэлектрических пленках Ленгмюра-Блоджетт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Андреев, Георгий Николаевич

  • Андреев, Георгий Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 102
Андреев, Георгий Николаевич. Фазовые переходы и электрооптика в сегнетоэлектрических пленках Ленгмюра-Блоджетт: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2000. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Андреев, Георгий Николаевич

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика пленок Ленгмюра-Блоджетт

1.2. Сегнетоэлектрические свойства сополимеров на основе винилиден фторида

1.3. Сегнетоэлектрические пленки на основе сополимера винилиден фторида и трифторэтилена состава 70:

Глава 2. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Приготовление образцов

2.1.1. Подготовка подложки и термическое напыление электродов

2.1.2. Технология переноса мономолекулярных слоев на основе сополимера ПВДФ/ТрФЭ с поверхности воды на твердые подложки

2.2. Аппаратура и методы измерений

2.2.1. Установка для температурных измерений диэлектрических свойств тонких пленок

2.2.2. Установка для температурных исследований электрооптических свойств тонких пленок

Глава 3. ЛИНЕЙНЫЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЛЕНОК НА ОСНОВЕ СОПОЛИМЕРА ВДФ/ТрФЭ СОСТАВА 70:

3.1. Методика эксперимента

3.2. Результаты измерений и их обсуждение

3.2.1. Об особенностях в температурном ходе действительной части комплексной диэлектрической постоянной (фазовые переходы) 3.2.1. Низкочастотная дисперсия

3.3. Выводы

Глава 4. НЕЛИНЕЙНЫЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. ИЗМЕРЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ЛАНДАУ

4.1. Основы нелинейной диэлектрической спектроскопии и связь измеряемых величин с коэффициентами модели Ландау-Гинзбурга.

4.2. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

4.3. Выводы

60 щь

Глава 5. ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ПОЛЯРИЗОВАННЫХ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЛЕНОК ЛБ НА ОСНОВЕ ПВДФ/ТРФЭ И КРАСИТЕЛЯ

5.1. Геометрия эксперимента и теоретические основы проявления электрооптических эффектов Поккельса и обратного пьезоэлектрического эффекта в модуляционных оптических спектрах.

5.2. Результаты измерений и их обсуждение

5.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые переходы и электрооптика в сегнетоэлектрических пленках Ленгмюра-Блоджетт»

В последнее время широко обсуждается вопрос о двумерном сегнетоэлектричестве в пленках из дополимера винилиден фторида с трифторэтиленом (ПВДФ/ТрФЭ), приготовленных методом Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ) [1]. Интерес к данным системам обусловлен несколькими обстоятельствами. Во-первых, впервые стал обсуждаться вопрос о собственном двумерном сегнетоэлектричестве [2]. До сих пор сегнетоэлектрические свойства в нескольких мономолекулярных слоях детально исследовались лишь в свободно подвешенных пленках смектических жидких кристаллов [3]. В последнем случае сегнетоэлектричество обязано смектической киральной С* фазе й, таким образом, не является собственным, а возникает благодаря наклону киральных молекул в отдельных смектических слоях. В случае ПВДФ/ТрФЭ параметром порядка сегнетоэлектрического фазового перехода является электрическая поляризация [4]. Именно ее вклад в свободную энергию является определяющим для возникновения сегнетоэлектрического состояния. Понятно, что при устранении одного из пространственных направлений (переход к двумерному мономолекулярному слою), вклад спонтанной поляризации в свободную энергию может сильно измениться. В силу последнего обстоятельства возникал вопрос о самой возможности существования собственного сегнетоэлектричества в двумерных системах. Получение сегнетоэлектрических пленок ЛБ и их первые исследования позволили положительно ответить на последний вопрос [2]. Экспериментальные результаты доказывают существование сегнетоэлектрического состояния вплоть до толщин, равных десяткам ангстрем. Во-вторых, в пленках ЛБ из ПВДФ/ТрФЭ (70/30) наблюдается поверхностный фазовый переход. В отличие от объемного фазового перехода, наблюдаемого при Т=115 °С, этот переход происходит при комнатной температуре -20 °С. Наиболее интересные его особенности, изученные методами прямой и обратной фотоэмиссии, состоят в том, что он сопровождается ярко выраженными изменениями кристаллической и электронной структуры пленок, а именно, наблюдаются изменение электронной структуры и одноосное удвоение поверхностной зоны Бриллюэна [5-7]. Наконец, отдельную значимость имеет возможность практического использования сверхтонких сегнетоэлектрических пленок в электронных устройствах. Благодаря малой толщине переключающие напряжения могут быть снижены в сотни раз (от сотен и тысяч вольт, характерных для объемных образцов, до единиц вольт).

Несмотря на интенсивные исследования свойств сегнетоэлектрических пленок ЛБ самыми разнообразными методами, включая ИК фурье спектроскопию [8], в литературе пока отсутствует количественный анализ данных по их диэлектрическим свойствам. Отмеченные выше особенности определяют актуальность данной работы, которая является первой попыткой количественного исследования диэлектрических свойств сегнетоэлектрических пленок ЛБ. Целью работы являлось изучение низкочастотных диэлектрических и электрооптических свойств пленок ЛБ толщиной 10 - 80 монослоев (50 - 400 А) в области высокотемпературного фазового перехода. Впервые для столь тонких пленок количественно демонстрируется применимость феноменологического подхода Ландау для описания фазовых переходов.

Основные результаты работы, определяющие защищаемые положения, состоят в следующем:

1. Созданы методики исследования температурного поведения диэлектрических и электрооптических свойств тонких сегнетоэлектрических пленок.

2. Впервые создана методика измерения коэффициентов Ландау-Гинзбурга методом нелинейной диэлектрической спектроскопии, основанная на одновременной регистрации температурных зависимостей пяти гармоник диэлектрического отклика на воздействие гармонического электрического поля.

3. Впервые показана применимость модели Ландау-Гинзбурга для количественного описания фазовых переходов в сверхтонких квазидвумерных сегнетоэлектрических системах. Для пленок ЛБ сополимера ПВДФ/ТрФЭ измерены все коэффициенты Ландау, которые позволяют количественно описать не только основные диэлектрические особенности наблюдаемого фазового перехода первого рода, но и определить величины и температурный ход коэрцитивного электрического поля, а также найти величины пироэлектрического коэффициента, согласующиеся с независимыми прямыми измерениями.

4. Впервые исследованы спектральные особенности электрооптических эффектов Поккельса и обратного пьезоэффекта в гетерогенных сегнетоэлектрических пленках, состоящих из двух подсистем: мультислоя сегнетоэлектрика и мультислоя красителя.

5. Показано, что при внедрении мультислоя красителя в сегнетоэлектрическую пленку ЛБ, его структура становится полярной (нецентросимметричной), в то время как в однокомпонентных пленках молекулы данного соединения образуют центросимметричную структуру.

6. Исследовано температурное поведение спектров электрооптического эффекта Поккельса. Показано, что данный эффект отражает не только аномалию диэлектрической проницаемости и поляризации в области фазового перехода, но и изменение межслойного расстояния в сегнетоэлектрических пленках ЛБ сополимера ВДФ/ТрФЭ, обусловленное переходом молекул из из транс конформации ТТТТ в транс-гош конформацию ТСТС.

Диссертация оформлена в виде пяти глав.

Первая глава имеет обзорный характер и посвящена общим вопросам, относящимся к пленкам ЛБ. Здесь дан обзор основополагающих результатов, полученных для сегнетоэлектрических пленок ЛБ в других лабораториях мира за последние пять лет с момента получения первых сегнетоэлектрических пленок [1].

Во второй главе описаны методы приготовления образцов и экспериментальные установки, на основе которых были реализованы многочисленные методики исследования диэлектрических и электрооптических свойств.

Третья глава посвящена линейным диэлектрическим свойствам сегнетоэлектрических пленок ЛБ. В ней рассматриваются проблемы измерения диэлектрических постоянных, обусловленные малой толщиной пленок и влиянием приэлектродных слоев. Здесь излагается модель фазового перехода на основе подхода Ландау-Гинзбурга и проводится количественное сравнение модельных следствий с экспериментальными данными.

В четвертой главе представлен новый метод измерения коэффициентов Ландау-Гинзбурга, который использует нелинейную диэлектрическую спектроскопию. Здесь подробно излагаются теоретические основы метода, приводятся результаты температурных измерений нелинейного отклика вплоть до пятой гармоники. Полученные результаты анализируется в сравнении с данными, полученными другими методами.

Пятая глава посвящена электрооптике сегнетоэлектрических пленок. Здесь сделаны первые попытки температурных измерений электрооптического эффекта Поккельса. В данной главе изложены теоретические основы наблюдения эффекта Поккельса методами модуляционной спектроскопии, приведены экспериментальные данные демонстрирующие переключение спонтанной поляризации и ее температурное поведение. Из модуляционных спектров сделаны соответствующие оценки электрооптического коэффициента.

В заключение автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям проф. Л.М.Блинову, д. ф.-м. н. С.П.Палто, М.И.Барнику, а также всем сотрудникам Лаборатории жидких кристаллов за предоставленную тему, общее руководство и помощь при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Андреев, Георгий Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.

1. Проведены теоретические и экспериментальные исследования линейных диэлектрических .свойств в мультислойных сегнетоэлектрических пленках ЛБ. Предложен метод учета приповерхностных несегнетоэлектрических слоев и сделан анализ результатов в рамках феноменологического подхода Ландау-Гинзбурга.

2. Создана новая разновидность нелинейной диэлектрической спектроскопии, основанная на одновременной регистрации пяти фурье компонент токового отклика на синусоидальное напряжение.

3. Исследования фазового перехода в пленках ЛБ новым методом нелинейной диэлектрической спектроскопии подтвердили применимость подхода Ландау-Гинзбурга к количественному описанию фазового перехода в пленках ЛБ. Измерены все коэффициенты в модели Ландау Гинзбурга, свидетельствующие о первом роде фазового перехода и о том, что исследуемые пленки относятся к сегнетоэлектрикам типа порядок-беспорядок (постоянная Кюри равна 2000 К).

4. Изучены спектральные особенности электрооптического эффекта в гетерогенных сегнетоэлектрических пленках, состоящих из двух подсистем: мультислоя сегнетоэлектрика и мультислоя красителя.

5. Установлено, что наблюдаемый электрооптический эффект в двухкомпонентной сегнетоэлектрической системе вне полосы поглощения красителя обусловлен электрооптическим эффектом Поккельса и обратным пьезоэлектрическим эффектом, при этом эффект Поккельса является определяющим. Определено соответствующее значение электрооптического коэффициента Поккельса Р=34 пм/В.

6. Исследовано температурное поведение спектров электрооптического эффекта Поккельса. Показано, что данный эффект отражает не только аномалию диэлектрической проницаемости и поляризации в области фазового перехода, но и изменение межслойного расстояния в сегнетоэлектрических пленках ЛБ сополимера ВДФ/ТрФЭ, обусловленное переходом молекул из транс конформации ТТТТ в

• л* • ■ транс-гош конформацию ТОТС.