Фазовые комплексы систем M#2..#1NO#33#1(NO#32#1) - M#2..#1(M#2...#1)NO#33#1(NO#32#1) - WO#33#1 (M#2..#1 - K, Rb, Cs; M#2...#1 - Ca) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Мачигова, Фатима Имрановна

  • Мачигова, Фатима Имрановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 101
Мачигова, Фатима Имрановна. Фазовые комплексы систем M#2..#1NO#33#1(NO#32#1) - M#2..#1(M#2...#1)NO#33#1(NO#32#1) - WO#33#1 (M#2..#1 - K, Rb, Cs; M#2...#1 - Ca): дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Махачкала. 2005. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мачигова, Фатима Имрановна

Введение.4

Глава1.0.0собенности структуры, свойств, совместного поведения в расплавах и фазовых равновесий в системах из нитритов, нитратов щелочных и щелочноземельных металлов и оксида вольфрама (VI).7

1.1. Физико-химические свойства.7

1.2. Структура расплавленных нитратов щелочных и щелочноземельных металлов.13

1.3. Совместное поведение в расплавах.21

1.4. Характер физико-химических взаимодействий в бинарных системах.42

Глава 2.0. Методологическое и инструментальное обеспечение исследований.47

2.1. Дифференциально-термический анализ.47

2.2. Визуально-политермический анализ.49

2.3. Рентгенофазовый анализ.50

2.4. Электропроводность.51

2.5. Подготовка исходных солей.

Глава 3.0. Экспериментальное исследование физикохимических превращений в оксидно-солевых системах.54

3.1.0. Двухкомпонентные системы.54

3.1.1. Система Ca(N02)2-W03.

3.1.2. Система CsN02-W03.

3.1.3. Система RbN03- W03.

3.1.4. Система KN03- W03.

3.1.5. Система CsN03-W03.

3.2. Трехкомпонентные системы.55

3.2.1. Система CsN02-Ca(N02)2-W03.55

3.2.2. Система CsN02-KN03-W03.62

3.2.3. Система RbN03-CsN03-W03.68

3.2.4. Система CsN03-KN03-W03.73

Глава 4.0.Изучение электропроводности в эвтектических смесях систем MN03 (N02)-W03, MN03-MN03 (N02)-W

М-К, Cs).78

Глава 5.0. Результаты и их обсуждение.83

Выводы.88

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые комплексы систем M#2..#1NO#33#1(NO#32#1) - M#2..#1(M#2...#1)NO#33#1(NO#32#1) - WO#33#1 (M#2..#1 - K, Rb, Cs; M#2...#1 - Ca)»

Актуальность. Использование вольфрама в качестве элемента-диффузанта, содержащегося в легкоплавких оксидно-солевых расплавах, перспективно при химико-термической обработке поверхности металлов. Актуальность заключается в выборе электролитов-растворителей, которые обладают как можно более низкой температурой плавления, низкой упругостью пара, высокой электропроводностью. Данным характеристикам отвечают расплавы азотно- и азотистокислых солей щелочных и щелочноземельных металлов. Важно отметить, что с использованием расплавленных электролитов удается получать качественные гальванические покрытия из тугоплавких металлов.

Нитрит-нитрат-оксидные расплавы, содержащие вольфрам в высшей степени окисления — перспективные системы и для электрохимического получения и рафинирования вольфрама и вольфрамовых бронз.

Следовательно, изучение фазообразования в системах, содержащих данные соединения перспективно для разработки новых средне-температурных (100-500 °С) материалов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексными планами научных исследований по программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (проект № 02.02.0002, 1999-2003 гг.) и фонда Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ (Грант МД-108.2003.03).

Выбор в качестве объекта исследования систем с участием нитритов и нитратов щелочных и щелочноземельных металлов и оксида вольфрама (VI), обусловлен тем, что результаты экспериментального изучения фазовых равновесий в системах M/N03(N02)-M/(M//)N03(N02)-W03 (М/ - К, Cs, Rb; М^ - Са), в сочетании с приведенным анализом структуры, свойств и их взаимовлияния, а также механизма и кинетики химического взаимодействия их с оксидом вольфрама (VI) перспективны для усовершенствования химической и электрохимической технологии получения вольфрама, вольфрамовых покрытий, его соединений типа бронз и др.

Целью данной работы является изучение фазового комплекса трехкомпонентных систем с участием оксида вольфрама (VI), нитратов и нитритов щелочных и щелочноземельных металлов и электропроводности их эвтектических расплавов.

Задачи :

1. Исследование методами термического анализа фазовых равновесий в системах CsN02-Ca(N02)2-W03, CsN02-KN03-W03, RbN03-CsN03-W03, CsN03-KN03-W03;

2. Выявление особенностей топологии и фазообразования в данных системах;

3. Построение топологических моделей их фазовых диаграмм;

4.Изучение удельной электропроводности оксидно-солевых эвтектических смесей.

Научная новизна работы: впервые экспериментально изучены диаграммы плавкости: 5-двухкомпонентных и 4-трехкомпонентных оксидно-солевых систем с различными типами физико-химического взаимодействия; выявлены характер, состав и температуры нонвариантных точек (НВТ), построены диаграммы плавкости; ограничены поля кристаллизации исходных компонентов и образующихся новых соединений, наличие которых подтверждено рентгенофазовым анализом; с целью выявления составов, пригодных в качестве электролитов изучена удельная электропроводность эвтектических расплавов систем.

Практическая ценность работы. Выявленные в системах оксидно-солевые расплавы, пригодны для электролизного вольфрамирования при температуре 206-400 иС, а также для получения чистого вольфрама и подбора электролитов для высокотемпературных электрохимических процессов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Даггоспедуниверситете (Махачкала, 2001-2004) и ГГНИ (Грозный, 2003-2005), на Бергмановских чтениях и конференциях (Махачкала, 2001-2005).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 7 научных работах, в том числе в 5 статьях и 2 тезисах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 101 странице печатного текста и содержит 25 таблиц, 16 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Мачигова, Фатима Имрановна

ВЫВОДЫ:

1. Комплексом методов физико-химического анализа (ДТА, ВПА, РФА) впервые исследованы пять двух- (CsN02-W03, Ca(N02)2-W03, RbN03-W03, KN03-W03, CsN03-W03) и четыре трехкомпонентные (CsN02-Ca(N02)2-W03, CsN02-KN03-W03, RbN03-CsN03-W03, CsN03-KN03-W03) системы. Построены их диаграммы плавкости, ограничены поля кристаллизации фаз.

2.Выявлены особенности физико-химических свойств, совместного поведения и характера фазообразования индивидуальных компонентов в двух- и трехкомпонетных системах, состоящих из нитритов и нитратов щелочных и щелочноземельных металлов и оксида вольфрама (VI), что позволило построить завершенные топологические модели их фазовых диаграмм, которые подтверждены методом РФА и построением проекций поверхности ликвидуса на одну из граней.

3.Впервые изучены политермы (210-540 °С) удельной электропроводности эвтектических расплавов систем: KN03-W03; CsN03-W03; CsN02-W03; KN03-CsN03-W03 и KN03-CsN02-W03, которые в основном характеризуются как линейные, не имеют резких скачков и значения возрастают с ростом температуры. Обработкой экспериментальных данных методом наименьших квадратов выявлен характер отклонений кривых политерм от аддитивности, которые имеют положительные (0,007420,05866 Om'W1) и отрицательные (0,0053-0,006788 Om'W1) значения. Минимальные отклонения (1-2 %) наблюдаются в системах CsN02-W03, CsN03 - W03 (>470 °С).

4. Во всех этих системах электропроводность ионная и обусловлена ионами металлов (К+, Cs+) и в незначительной степени ионами-ассоциатами (K(N03)43", Cs(N03)43") и анионами (WO42*). Обнаружены следующие особенности политерм электропроводности данных систем: наблюдается закономерность убывания значений электропроводности в системах от нитрата калия к нитрату цезия, что связано с увеличением радиуса катиона; электропроводность систем с содержанием нитрата калия выше (самая высокая электропроводность (х = 1,206 Ом^см"1) выявлена в системе KNO3-WO3 при температуре 520 °С); электропроводность систем с участием нитритов выше, чем соответствующих нитратов.

5. По результатам исследований данных систем предложены оксидно-солевые композиции для среднетемпературных (206-400 °С) электрохимических процессов, в частности, электроосаждение вольфрама и вольфрамовых бронз, химико-термическая обработка металлов и сплавов (вольфрамирование), которые характеризуются оптимальным содержанием оксида вольфрама (1-6 мол.%).