Фазовые и структурные состояния в нанокристаллических порошках на основе диоксида циркония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Королев, Петр Васильевич

  • Королев, Петр Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 192
Королев, Петр Васильевич. Фазовые и структурные состояния в нанокристаллических порошках на основе диоксида циркония: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 1998. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Королев, Петр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ, ФАЗОВОМ

СОСТАВЕ И ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЯХ В ПОРОШКОВЫХ

НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ НА ОСНОВЕ гЮ

ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ.

1.1. Равновесные и метастабильные фазы в материалах на основе 7г02: особенности их структуры и фазовых превращений.

1.2. Особенности строения, фазового состава и дефектной структуры ультрадисперсных и нанокристаллических порошковых материалов на основе 2г02.

1.3. Влияние внешних факторов (ударно-волновой обработки и отжига) на фазовый состав и структуру порошковых материалов на основе 2Ю2.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Материалы и методика эксперимента.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ, ФАЗОВОГО

СОСТАВА И ПАРАМЕТРОВ ТОНКОЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ

СТРУКТУРЫ ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ гг02(ЗУ)

И гг02(ЗУ)+20%АЬ203 В ИСХОДНОМ СОСТОЯНИИ.

3.1. Электронно-микроскопический анализ структуры плазмохими-ческих порошков гЮ2(ЗУ) и гг02(ЗУ)+20%А1203.

3.2. Рентгеновское исследование фазового состава и структуры плазмохимических порошков 2г02(ЗУ) и 2Ю2(ЗУ)+20%А12Оз.

3.3. Анализ фазового состава плазмохимических порошков 2Ю2(3У) и ZrC>2(3Y)+20%Al203 на основе представлений о критическом размере кристаллитов.

4. СТРУКТУРА И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИХ

ПОРОШКОВ Zr02(3Y) И Zr02(3Y)+20%Al203 ПОСЛЕ УДАРНО

ВОЛНОВОЙ ОБРАБОТКИ.

4.1. Структура, фазовый состав и параметры тонкой кристаллической структуры плазмохимических порошков Zr02(3Y) и Zr02(3Y)+20%Al203 после ударно-волнового нагружения.

4.2. Особенности дефектной структуры нанокристаллических фаз в порошках Zr02(3Y) и Zr02(3Y)+20%Al203 после ударно-волновой обработки.

5. ФОРМИРОВАНИЕ ФАЗОВОГО СОСТАВА И СТРУКТУРЫ

ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ Zr02(3Y) И

Zr02(3Y)+20%Al203 ПРИ ОТЖИГЕ.

5.1. Фазовый состав и дефектная структура исходного и обработанного ударными волнами порошка Zr02(3Y) после отжига.

5.2. Изменение фазового состава и структуры исходного порошка Zr02(3Y)+20%Al203 при отжиге.

5.3. Размерные изменения уровня микроискажений и параметров решётки Т-фазы в порошке Zr02(3Y).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые и структурные состояния в нанокристаллических порошках на основе диоксида циркония»

Нанокристаллические порошки, получаемые методами плазмохимии, являются одними из наиболее перспективных для получения керамики на основе диоксида циркония. В процессе получения, в таких порошках формируется более равномерное, по сравнению с обычными способами получения, распределение компонентов по частицам [1], а также запасается значительная, по сравнению с порошками микронных размеров, избыточная энергия, обусловленная формированием разветвлённой системы зёренных границ, что позволяет осуществлять спекание данных порошков при значительно более низкой температуре.

Однако, полной реализации заложенной в таких системах избыточной энергии удаётся достичь не всегда, что связано с трудностями их формования, обусловленными большими силами межчастичной адгезии.

Эффективным способом преодоления адгезионных сил является приложение высокого давления, в связи с чем, современные методы формования дисперсных порошков так или иначе связаны с воздействием высоких давлений на порошковую среду. При этом может наблюдаться дополнительная «активация» порошка, за счёт повышения дефектности кристаллической решётки. Благодаря комплексному воздействию на структуру и фазовый состав, обработка высоким давлением перспективна для снижения температуры спекания нанокристаллических порошков на основе гг02 [2]. В этой связи исследование влияния высоких давлений на структуру и фазовый состав нанокристаллических порошков на основе Zv02 приобретает особое значение, поскольку расширяются возможности по формированию заданной конечной структуры.

В последнее время наблюдается повышенный интерес к динамическим способам обработки дисперсных порошков, позволяющим более эффективно воздействовать на порошковую среду.

Известно, что при высоких статических и динамических давлениях диоксид циркония может испытывать ряд фазовых превращений [3-32]. При этом, наиболее хорошо изучено влияние статического давления на фазовый состав монокристаллов и крупнокристаллических порошков [2-5,7,911,14,16,19,20]. Фазовые превращения при высоком давлении в материалах с нанокристаллической структурой исследованы недостаточно. В особенности это касается поведения данных систем при ударно-волновой обработке.

В частности, влияние ударно-волновой обработки на структуру и фазовый состав плазмохимических порошков с добавками оксидов иттрия и алюминия лишь при давлениях около 5 ГПа. [27,28], в то время как эксперименты по статическому нагружению крупнокристаллических порошков осуществлялись при давлениях до 60 ГПа [14]. Исследование влияния высокого давления на структуру и фазовый состав нанокристаллических порошков важно как для углубления знаний о процессах, протекающих в таких мелкозернистых системах, так и для получения новых материалов с новыми структурами и фазами [33].

Следует, однако, отметить, что исходная структура и фазовый состав плазмохимических порошков с добавками оксидов иттрия и алюминия изучены недостаточно. В частности, не существует единого мнения относительно того, в каком фазовом состоянии находится в данных порошках диоксид циркония, недостаточно данных о характере распределения оксида алюминия. В связи с этим, требуется проведение исследований для уточнения структуры и фазового состава данных материалов.

Для практического использования плазмохимических порошков как в исходном состоянии так и после обработки ударными волнами важно знать, как изменяется их структура и фазовый состав при нагреве. Однако данных о влиянии ударно-волновой обработки на поведение плазмохимических порошков при термообработке также не имеется. Не имеется также данных и о характере изменения структуры и фазового состава плазмохимических порошков в при температурах до 1500 °С. В работах [34,35] исследовалась структура материалов, спечённых из необработанных плазмохимических порошков с добавками оксидов иттрия и алюминия при температурах 15001750 °С. Однако из анализа конечной структуры невозможно определить, при какой температуре и насколько быстро в данных порошках осуществились процессы огрубления исходной зёренной структуры. Недостаток сведений о поведении структуры и фазового состава в промежуточной области температур не позволяет, в полной мере использовать избыточную энергию данных порошков, связанную с межкристаллитными границами, при спекании в области температур до 1500 °С. В связи с этим, проведение таких исследований представляется актуальным.

Всё вышесказанное определило цели и задачи настоящей работы, связанные с изучением особенностей фазового состава и структуры нанокристаллических порошков на основе диоксида циркония и их изменения при ударно-волновой обработке и отжиге.

В первой главе приведен обзор литературных данных об особенностях структуры и фазового состава ультрадисперсных и нанокристаллических материалов на основе ЪхОг. Отмечены основные недостатки существующих на сегодня представлений о структуре и фазовом составе нанокристаллических порошков с добавками оксидов иттрия и алюминия, получаемых в сильно неравновесных условиях. Особое внимание уделено вопросам, связанным с влиянием высоких динамических давлений на структуру и фазовый состав данных порошков. Рассмотрены процессы, протекающие при отжиге ультрадисперсных и нанокристаллических порошков на основе Zr02.

Во второй главе сформулирована постановка задачи, обоснован выбор материалов и режимов их обработки, описаны экспериментальные методики.

В третьей главе исследованы структура, фазовый состав, и параметры решётки исследуемых порошков в исходном состоянии. Особое внимание уделено, анализу особенностей их строения обусловленных малым размером кристаллитов и особенностями метода получения.

В четвёртой главе исследованы структура, фазовый состав и параметры тонкой кристаллической структуры порошков с добавками оксидов иттрия и алюминия после ударно-волнового нагружения и проведён анализ полученных результатов.

В пятой главе исследовано изменение фазового состава и параметров тонкой кристаллической структуры тетрагональной фазы в исходном и обработанном ударными волнами порошке ЪсОг - У20з, а также в исходном порошке ЪсОг - У203 - А^Оз при отжиге. Проведено обобщение полученных в работе данных о структуре исследуемых порошков. Это позволило сформулировать ряд рекомендаций для практического применения ударно-волновой обработки и отжига данных порошков для целенаправленного формирования заданной структуры и фазового состава материалов, получаемых из них.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность экспериментальных данных о фазовом составе и структуре нанокристаллических порошков диоксида циркония с добавками иттрия и алюминия в исходном состоянии и об изменении этих характеристик при ударно-волновой обработке и отжиге.

2. Фазовый состав нанокристаллического диоксида циркония, стабилизированного иттрием, при ударно-волновом нагружении контролируется уровнем микроискажений в решётке тетрагональной фазы: повышение уровня микроискажений решётки тетрагональной фазы в процессе ударно-волнового нагруженпя приводит к понижению величины эффективного критического размера кристаллитов.

3. Особенностью строения высокотемпературных модификаций диоксида циркония в порошке с добавками иттрия и алюминия является формирование на их основе неравновесных твёрдых растворов типа гЮ2(У,А1).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [36-41].

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Королев, Петр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе методами рентгеноструктурного анализа, просвечивающей и растровой электронной микроскопии исследованы структура и фазовый состав плазмохимических порошков 7г02-У20з и Хг02-У20з-А120з, в исходном состоянии, после ударно-волновой обработки в широком интервале давлений, а также после отжига в широком интервале температур. Это позволило уточнить особенности строения и фазового состава данных порошков и определить основные факторы, контролирующие фазовые превращения в них при ударно-волновой обработке и отжиге. В частности, показано, что в нанокристаллических порошках на основе диоксида циркония в сильно неравновесных условиях возможно формирование неравновесных твёрдых растворов 2г02(У,А1) типа замещения. Комплексный подход, основанный на данных различных методов исследования, позволил выявить определяющую роль микроискажений решётки в формировании моноклинной фазы диоксида циркония при ударно-волновой обработке данных материалов. Широкий интервал исследованных давлений позволил определить области динамических давлений (около 10 и 26 ГПа), в которых в исследуемых нанокристаллических порошках запасается наибольшее количество деформационной энергии (микроискажений). Результаты структурных исследований свидетельствуют, что нанокристаллическая структура обоих порошков сохраняется после ударно-волновой обработки. Это открывает возможности для получения компактных материалов на основе с нанокристаллической структурой. Анализ структуры после отжига позволил определить температуры, при которых начинается рекристаллизация наноструктуры исследуемых порошков и изменение их фазового состава. Это позволяет направленно формировать заданную структуру и фазовый состав материалов, получаемых из данных порошков.

Проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Увеличение количества моноклинной модификации в стабилизированном иттрием нанокристаллическом диоксиде циркония после ударно-волновой обработки связано с уменьшением величины критического размера кристаллитов тетрагональной фазы за счёт повышения микроискажений решётки.

2. Релаксация микроискажений при отжиге приводит к увеличению критического размера кристаллитов тетрагональной фазы в обработанном ударными волнами порошке Zr02-Y203, в результате чего моноклинная фаза в нём исчезает.

3. Порошок диоксида циркония с добавками иттрия и алюминия находится в двух структурных состояниях: нанокристаллическом и квазиаморфном. Фазовое состояние нанокристаллической части материала -тетрагональное, а квазиаморфной части - тетрагональное или кубическое. Кристаллическая структура нанокристаллической и квазиаморфной части материала представляет собой неравновесный твёрдый раствор ZrC>2(Y,Al).

4. Установлено, что в порошке с добавками оксидов иттрия и алюминия моноклинная фаза диоксида циркония не формируется даже после ударного сжатия при давлениях до 20 ГПа. Это связано с тем, что уменьшение критического размера кристаллитов в результате повышения уровня микроискажений оказывается не достаточным для расстабилизации нанокристаллической тетрагональной фазы.

5. Отжиг порошка с добавками иттрия и алюминия при температурах выше 1200-1300 °С приводит к распаду неравновесного твёрдого раствора Zr02(Y,Al) на основе нанокристаллической и квазиаморфной части материала с выделением AI2O3.