Фазовые и структурные изменения в липидных системах различного морфологического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ской Вадим Вадимович

  • Ской Вадим Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 99
Ской Вадим Вадимович. Фазовые и структурные изменения в липидных системах различного морфологического состояния: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ской Вадим Вадимович

Введение

Актуальность работы

Цели и задачи исследования

Научная новизна работы

Теоретическая и практическая значимость работы

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Структура работы

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Классификация липидов. Основные свойства

1.2. Самоорганизация молекул в водно-липидных системах. Гидрофильное и гидрофобное взаимодействия

1.3. Биологические везикулы: экзосомы, эндосомы и др

1.4. Фазовые переходы липидных мембран

Фазовые состояния водно-липидных систем

Предпереход и риппл-фаза

Физиологическая роль фазовых переходов в липидных мембранах

Липидные домены и рафты

Фазовые переходы под действием гидростатического давления

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.2. Основы методов малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН) и рентгеновских лучей (МУРР)

Определение параметров частиц по данным малоуглового рассеяния

Вычисление форм-факторов однослойной и многослойных сферических оболочек для аппроксимации кривых рассеяния от липидных везикул

Дифракция в малоугловых экспериментах

Экспериментальные установки

2.3. Спектрометр малоуглового рассеяния нейтронов ЮМО

Метод времени пролета

Установка высокого гидростатического давления

2.4. Спектрометр МУРР Rigaku

2.5 Спектрометр малоуглового рассеяния Xeuss

2.6. Синхротронная установка ВМ29 BioSAXS

2.7. Денситометрия

Дифференциальная сканирующая калориметрия

Дополнительное оборудование (экструдер)

Программы для обработки данных малоуглового эксперимента

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Применение метода денситометрии в исследованиях фазовых переходов в водных дисперсиях фосфолипидных везикул

Исследования фазовых переходов ДМФХ методами малоуглового рассеяния нейтронов и рентгеновских лучей

Исследование структурных и фазовых изменений двухкомпонентных везикул ДМФХ/ПОФЭ

Конкурирующее влияние ионов Ag+ и К+ на стабильность водной дисперсии МСВ ДПФХ

Исследование влияния высокого гидростатического давления на фазовое состояние фосфолипидных везикул с различной морфологией

Заключение

Опубликованные работы по теме диссертации

Статьи в рецензируемых журналах:

Тезисы конференций

Благодарности

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые и структурные изменения в липидных системах различного морфологического состояния»

Введение Актуальность работы

Биологические и модельные мембраны на протяжении многих лет остаются одними из важных и широко исследуемых объектов в физике конденсированного состояния вещества. Их определяющая роль в физиологии любого организма, ставит задачи исследования их свойств в разряд наиболее приоритетных для современных биологии и медицины. Клеточные, или плазматические, мембраны выполняют те функции, без которых невозможно было бы существование клетки как стабильной самоподдерживающейся единицы живой материи. Выполняя барьерную функцию, мембрана ограничивает внутреннее пространство клетки от внешней среды. Транспортная функция обеспечивает пассивный (по градиенту) или активный (за счет гидролиза АТФ или ионного обмена) перенос молекул воды, ионов, питательных веществ и отходов жизнедеятельности внутрь или изнутри клетки, поддерживая тем самым клеточный гомеостаз. Благодаря ферментативной функции некоторых мембран происходит катализ биологических процессов, благодаря механической - образуются ткани многоклеточных организмов и т.д.

Основными компонентами биологических мембран являются липиды и белки. Оба класса веществ отличаются большим многообразием и в различных клетках присутствуют в разных комбинациях. Липиды при этом образуют каркас, представляющий собой двойной молекулярный слой (бислой), внутри и на поверхностях которого распределены белки. Этот бислой имеет ряд фазовых состояний, переходы между которыми радикальным образом влияют на подвижность и активность мембранных белков. Фосфолипидные бислойные мембраны могут находиться в различных фазовых состояниях, отличающихся упорядоченностью молекул липидов, а также конформацией их углеводородных хвостов (ацильных цепей). Среди этих фаз большой интерес представляют смектическая А "жидкая" Ьа фаза, которая близка к физиологическому состоянию клеточных мембран, и смектическая В "гель-фаза" Ьр. Для некоторых фосфолипидов - например, 1,2-дипальмитоил-Бп-глицеро-3-фосфохолина (ДПФХ)

и 1,2-димиристоил-Бп-глицеро-3-фосфохолина (ДМФХ), - между этими фазами также наблюдается промежуточная риппл-фаза Рр.

На фазовое состояние липидных мембран оказывают влияние температура, внешнее давление, рН, присутствие в окружающей среде определенных ионов и низкомолекулярных соединений. Исследованиям влияния этих факторов на фазовые переходы посвящено множество научный работ, основанных на применении методов дифференциальной сканирующей калориметрии, ЯМР, флуоресцентной спектроскопии, рассеяния рентгеновских лучей и нейтронов и др. Но многообразие липидов и их свойств оставляют широкий простор для исследования. Кроме того, способность живых организмов эволюционно адаптироваться к экстремальным условиям (высокие или низкие температуры, высокое давление) обусловлена в том числе изменением липидного состава клеточных мембран.

Чтобы получить представление о фазовом поведении биологических липидных мембран, необходимо исследовать модельные мембранные системы, образованные небольшим числом липидов. Простейшей модельной мембраной является двухфазная - образованная молекулами двух различных липидов. Фосфатидилхолины и фосфатидилэтаноамины, входящие в группу фосфолипидов, представляются подходящими образцами для исследований, поскольку являются основными компонентами клеточных мембран млекопитающих и бактерий. Фосфолипиды в водных растворах имеют сильную тенденцию к образованию замкнутых структур, так называемых липидных везикул, состоящих из одного или нескольких двойных липидных слоев, заполненных растворителем. Исследование структурных параметров липидных везикул и иных липидных и липидно-белковых систем при различных внешних условиях имеет большое значение в рамках поставленной задачи.

Цели и задачи исследования

Исследование структурных параметров липидных систем при фазовых переходах, в особенности гель-фаза Ьа - риппл-фаза Рр', вызванных изменениями термодинамических параметров (давление и температура) методами малоуглового рассеяния нейтронов и рентгеновских лучей, а также иных комплементарных методов.

Научная новизна работы

Научная новизна работы обусловлена использованием уникального оборудования (специально сконструированной камеры высокого гидростатического давления для малоуглового нейтронного спектрометра ЮМО). Представлены не описанные в литературе эффекты влияния высокого давления на фазовое состояние фосфолипидных везикул с различной морфологией. Показана не описанная ранее в литературе температурная зависимость длины волны риппл-фазы Рр' на примере многослойных везикул ДМФХ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследованные в работе липидные везикулы существенно отличаются по составу от физиологических клеточных мембран. Однако, они являются важными объектами для изучения фундаментальных свойств липидных мембран, содержащих небольшое количество компонентов, находящихся в различном окружении и при различных термодинамических условиях. Также, однослойные и многослойные везикулы являются важным инструментом для изучения встраивания белков, точечной доставки лекарств. Кроме того, подобные простые липосомы формируются и в живых организмах - к ним относятся так называемые эндосомы и экзосомы. Поиски новых методов повышения стабильности, монодисперсности и устойчивости фазового состояния модельных везикул являются актуальной задачей, несмотря на многолетний опыт исследований.

Помимо температуры, на фазовое состояние фосфолипидных везикул влияет и приложенное к ним гидростатическое давление. Приблизительное объяснение может быть дано уравнением Клаузиуса-Клапейрона:

АТ Т АУ

т _ т

АР ~ АН

где Тт - температура главного фазового перехода липидного бислоя при нормальных условиях, АР - изменение давления в водно-липидной дисперсии, АУ и АН - объемный и энтальпийный эффекты фазового перехода. Т.е., в изотермическом процессе рост давления приводит к переходу липидной мембраны в более упорядоченное состояние. При этом в отличие от температуры давление равномерно и практически мгновенно распределяется во всем объеме жидкого образца, что позволяет избежать макроскопического разделения образца.

Положения, выносимые на защиту

С использованием методов малоуглового рассеяния нейтронов и рентгеновских лучей и метода денситометрии определены структурные параметры фосфолипидных везикул с различной морфологией (многослойные и однослойные везикулы) и химическим составом (чистые однокомпонентные и двухкомпонентные) в различных фазовых состояниях. Определены температурные характеристики фазовых переходов типа Ьр ^ Рр' ^ Ьа липидных мембран.

1. Проведены исследования водных дисперсий однослойных и многослойных липидных везикул ДМФХ по методу малоуглового рассеяния нейтронов с использованием камеры высокого гидростатического давления при различных температурах и давлениях. Показано влияние гидростатического давления на структурные параметры фосфолипидных везикул с различной морфологией -однослойных и многослойных везикул фосфолипида ДМФХ - и влияние давления на температуру главного фазового перехода липидных мембран. На основе полученных данных построена ранее не описанных в литературе фазовая диаграмма для однослойных везикул ДМФХ. Показано отличие коэффициентов

наклона линий, разделяющих фазы Ьа и Рр' для МСВ и ОСВ: 15.6 °С /кбар для МСВ и 8.6 °С/кбар для ОСВ. Использование представленной фазовой диаграммы позволяет изменять фазовое состояние МСВ и ОСВ ДМФХ путем контроля не только температуры липидной системы, но и приложенного к ней давления.

2. Проведен анализ структуры фосфолипидных везикул ДМФХ в состоянии предперехода Рр' («риппл-фаза»). С использованием методов малоуглового рассеяния рентгеновских лучей и нейтронов определена температурная зависимость периода Хг риппл-фазы Рр' для фосфолипидов ДМФХ и ДПФХ. Показан эффект разделения мембраны в риппл-фазе, определяемый двумя периодами повторяемости Показана возможность температурного контроля двумерной структуры риппл-фазы. Выдвинута гипотеза о возможной конформации ацильных цепей фосфолипидных молекул в мембране в состоянии риппл-фазы.

3. Показана возможность фазового разделения мембран вблизи температуры фазового перехода на примере двухкомпонентных везикул липидов ДМФХ и ПОПЭ.

4. Показано конкурирующее влияние ионов Ag+ и К+ на температуру фазового перехода фосфолипидных мембран ДПФХ и их структурные характеристики.

Степень достоверности и апробация результатов

Приведенные результаты и методические наработки опубликованы в 9 статьях в рецензируемых журналах, а также в виде тезисов 11 конференций и представлены в форме стендовых и устных докладов.

Структура работы

Работа состоит из Введения, Литературного обзора, Материалов и Методов, Результатов и обсуждения, Заключения, перечня опубликованных работ по теме диссертации и Списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении приведено обоснование актуальности представленной работы, сформулированы цели и задачи исследования.

В Главе 1 представлен литературный обзор. Приведены классификация липидов, их основные свойства, принципы самоорганизация молекул в водно-липидных системах, морфология липидных агрегатов в водных растворах. Описаны фазовые состояния водно-липидных систем, рассмотрены теории фазовых переходов липидных мембран. Описано влияние гидростатического давления на фазовые переходы в фосфолипидных мембранах.

В Главе 2 описаны материалы и методы, примененные при выполнении работы. Приведены теоретические основы методов малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН) и рентгеновских лучей (МУРР), а также методов денситометрии и дифференциальной сканирующей калориметрии. Приведено описание использованных при выполнении работы экспериментальных установок и методов обработки экспериментальных данных. Описаны методы приготовления исследованных липидных систем.

В Главе 3 показаны результаты выполненной роботы. Глава состоит из пяти частей. В первой части представлены результаты исследования водных дисперсий фосфолипидных везикул методом денситометрии. Этот метод применялся в дополнение к основным методам исследования структурных и фазовых изменений везикул в данной работе - МУРР и МУРН. Во второй части представлены результаты исследований структурных изменений и фазовых переходов однокомпонентных многослойных везикул ДМФХ и ДПФХ при изменении температуры методами малоуглового рассеяния нейтронов и рентгеновских лучей. В третьей части на примере дисперсии везикул ДМФХ в растворах нитратов Л§К03 и КК03 показан эффект конкурирующего влияния ионов на стабильность структуры и фазового состояния фосфолипидных мембран в зависимости от

времени инкубации системы. В четвертой части приведены результаты исследований двухкомпонентных МСВ и ОСВ, образованных липидами ДМФХ и ПОФЭ с близкими точками главного фазового перехода. В пятой части описаны эксперименты, проведенные по методу МУРН с использованием установки высокого гидростатического давления с целью изучения влияния давления на температуру фазовых переходов многослойных и однослойных везикул ДМФХ. Представлена фазовая диаграмма для МСВ и ОСВ ДМФХ, построенная по результатам обработки полученных данных.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Классификация липидов. Основные свойства

Липидами называют группу низкомолекулярных органических веществ, в состав которых входят компактные гидрофильные группы (полярные головы) и длинные гидрофобные ацильные цепи (углеводородные хвосты). В состав липидов могут входить спирты, жирные кислоты, азотистые основания, фосфорная кислота [1,2]. Большинство липидов плохо растворяются в полярных растворителях, в том числе в воде, но хорошо растворимы в органических неполярных растворителях: спиртах, например, этаноле, метаноле, изомерах амилового спирта, а также хлороформе). Строение типичной молекулы полярного липида представлено на Рисунке 1.1. В зависимости от кратности ковалентных связей между атомами углерода в липидных хвостах, липиды относят к насыщенным (все связи одиночные, С-С) или ненасыщенным (присутствуют двойные связи С=С). Углеводородные связи в хвостах ненасыщенных липидов в гель-фазе (о которой сказано ниже) находятся в состоянии полной транс-конформации, то есть максимально вытянуты и плотно упакованы в бислое. Двойные С=С связи ненасыщенных липидов, напротив, имеют гош-конформацию, то есть излом, который приводит к увеличению объема, занимаемого молекулой липида [3].

Рисунок 1.1. Общая структурная формула строения фосфолипидов (преобразовано из работы [4])

Также липиды отличаются наличием или отсутствием заряда головы. Структурная организация систем, образованных заряженными липидами, особенно чувствительна к рН и ионной силе дисперсионной среды.

Липиды выполняют важные функции как в клетках, так и во внеклеточных липосомах, которые представляют собой небольшие пузырьки, секретируемые клетками. Среди основных функции липидов можно выделить следующие:

- Структурная. Липиды, особенно фосфолипиды, являются фундаментальным компонентом клеточных мембран. Они образуют липидный бислой, который действует как селективный барьер, отделяющий внутреннюю клеточную среду от внеклеточной среды.

- Энергетическая. Триглицериды служат молекулами долгосрочного хранения энергии в клетках. Они хранятся в специализированных органеллах, называемых адипоцитами, и при необходимости могут расщепляться для высвобождения энергии.

- Теплоизоляция. В некоторых организмах и тканях (например, жировой ткани) липиды действуют как теплоизоляторы, помогая поддерживать температуру тела.

- Передача сигналов. Липиды, такие как фосфоинозитиды, играют решающую роль во внутриклеточных сигнальных путях. Они помогают регулировать такие процессы, как рост клеток, дифференциация и апоптоз.

- Транспорт витаминов. Некоторые липиды служат переносчиками жирорастворимых витаминов в организме, облегчая их всасывание и транспортировку.

- Производство гормонов. Липиды являются предшественниками синтеза стероидных гормонов, включая кортизол, эстроген и тестостерон.

1.2. Самоорганизация молекул в водно-липидных системах. Гидрофильное и

гидрофобное взаимодействия

Свойство липидов образовывать в водных растворах упорядоченные стабильные структуры обусловлено наличием гидрофильных и гидрофобных взаимодействий между молекулами липида и воды. Гидрофильное взаимодействие объясняется суммарным действием электростатических и дисперсионных сил, а также иных сил электромагнитной природы, вызывающих притяжение между молекулами воды и растворенного вещества. Гидрофобное взаимодействие не обусловлено действием конкретных сил отталкивания, но представляет собой энтропийный эффект, приводящий к такой ориентации молекул вещества в растворе, что их влияние на структуру водородных связей растворителя минимально [5].

Благодаря своей амфифильной природе (двойным сродством к воде), липиды проявляют тенденцию к агрегации в водных растворах таким образом, что гидрофильные головы формируют границу раздела между гидрофобными углеродными остатками и растворителем. Типичными структурами, образуемыми при агрегации фосфолипидов, являются липидные везикулы. Липидные везикулы представляют собой замкнутые стабильные при отсутствии внешних возбуждений структуры, имеющие форму, близкую к сферической оболочке, образованные липидным бислоем. В зависимости от типа липида в результате самосборки могут образовываться как однослойные (например, из фосфатидилглицерина), так и многослойные (концентрические) везикулы [6]. Большинство фосфолипидов и фосфатидилэтаноаминов образуют именно мультислойные везикулы. На Рисунке 1.2 схематически представлены однослойная везикула и составляющий её липидный бислой.

а) б)

Рисунок 1.2 а) Модель липидной везикулы в разрезе, б) структура оболочки многослойной везикулы: 1 - липидные бислои, 2 - прослойки растворителя.

1.3. Биологические везикулы: экзосомы, эндосомы и др.

Плазматические мембраны имеют бислойную структуру. Однако, в отличие от большинства модельных липидных везикул, бислои реальных клеточных мембран образованы огромным числом различных липидов. Помимо липидных компонентов, в состав биологических мембран входят и белки, общая масса которых достигает 50% и выше [7]. По этой причине проведение прямых параллелей между изучением модельных липидных мембран и клеточных мембран представляется в некоторой степени упрощенным. Однако, помимо плазматических мембран липиды образуют мембраны внутриклеточных органелл, эндосом а также внеклеточных образований - экзосом, которые являются важными клеточными компонентами, участвующими во внутриклеточном транспорте, межклеточной коммуникации и регуляции различных клеточных процессов. Они отличаются строением, функционалом и генезисом и представляют собой однослойные, реже многослойные везикулы с типичными размерами от 30 до 1000 нм [8], что близко к размерам получаемых в лабораторных условиях модельных везикул. На рисунке 1.3 показаны некоторые механизмы образования и типы образующихся внеклеточных и внутриклеточных везикул. Помимо липидной компоненты они могут переносить различные биоактивные молекулы, включая белки, нуклеиновые кислоты, такие как микроРНК и мРНК, из одной клетки в другую. Изучение внеклеточных и внутриклеточных везикул является современным направлением биофизики [9-12].

Рисунок 1.3. Различные типы внутриклеточных и внеклеточных везикул и пути их миграции в цитоплазме и внешней среде [13].

Экзосомы служат средством межклеточной коммуникации, обеспечивая передачу биоактивных молекул и информации. Липидный состав экзосом может влиять на их избирательное поглощение клетками-мишенями. Липидные рафты и специфические липиды на экзосомальных поверхностях облегчают взаимодействие и слияние с клетками-реципиентами [14].

1.4. Фазовые переходы липидных мембран

Фаза - термодинамические равновесное макроскопическое состояние вещества, отличное от иных состояний по ряду характеристик. Свободная энергия, плотность, теплоемкость, модули упругости и вязкости и т.п.

Фазовый переход - кооперативный процесс изменения макроскопического состояния (фазы) системы. При этом может происходить образование или разрушение межмолекулярных связей (процессы кристаллизации, плавления, испарения) и изменение внутримолекулярных связей (переходы между фазами

жидких кристаллов). Фазовый переход при определенных значениях температуры и давления и сопровождается резким изменением свойств вещества.

Классическая теория фазовых переходов подразделяет их на два типа (классификация по Эренфесту). Фазовый переход представляет собой изобарно-изотермический процесс и описывается изменением свободной энергии Гиббса. При фазовых переходах I рода происходит резкое изменение энтропии и молярного объема системы, которые являются первыми частными производными энергии Гиббса:

5 = -

удТ , г

V =

удР )т

В точке фазового перехода I рода их изменения равны

М = -

дв2 д01

{ дТ дТ)

AV =

дв2 дв1 дР дР

) т

Теплоёмкость и изотермический коэффициент сжимаемости определяются через вторые производные энергии Гиббса:

системы

д2в дТ2

УдТ )

С

р Т

д2в _ ГдГ I __ дТ2 ~[дР)г~ ХтУ

и поэтому в точке фазового перехода dP^0) обращаются в

бесконечность.

Напротив, при фазовых переходах II рода первые частные производные свободной энергии Гиббса изменяются непрерывно:

=

в

дТ

в I = О А V = ( дв2 1 (дв1

дТ )р У дР )т { дР )Т

= О

При этом теплоемкость и изотермический коэффициент сжимаемости уже не обращаются в бесконечность, но испытывают скачок, в окрестностях которого плавно возрастают или убывают

ГдЪ)

{ дт2 I

, дТ2 1

- 1 (Ср 2 Ср1)

V дР Уг

2

д2 а

дР2

^ (хт 2 Хт 1 )

Ут

При переходах между конформационными состояниями в органических веществах также происходит изменение свободной энергии системы, которое в зависимости от вещества может носить характер, как более свойственный фазовым переходам I рода, так и переходам II рода [15].

Фазовые состояния водно-липидных систем

К началу 1970-х годов в результате исследований, преимущественно производимых методом рентгеноструктурного анализа, было обнаружено, что водно-липидные системы образуют широкий ряд жидкокристаллических фаз [16]. Среди основных фазовых состояний принято выделять гель-фазу Ь,,

жидкокристаллическую фазу Ьа и промежуточную риппл-фазу Рр. Переход из

одного фазового состояния в другое обусловлен изменением конформации углеводородных хвостов молекул липидов и приводит к изменению плотности упаковки липидного бислоя [17,18]. Было установлено, что по классификации Фриделя все ламеллярные (слоистые) липидные фазы, к которым принадлежат и фазы реальных клеточных мембран, обычно являются смектическими. К числу этих фаз относятся так называемые гель-фаза Ьа и жидкие фазы Ьр и Ьр', соответствующие фазовому состоянию липидов в живой клетке. Согласно более поздней номенклатуре, фаза La относится к подклассу смектики А, а Lp' - к подклассу смектики С.

В дальнейшем под фазовым переходом в липидах будет пониматься конформационное изменение в С-С связях углеводородных липидных хвостов и происходящие при этом изменения структурных параметров мембраны. Этот процесс может происходить в достаточно широком температурном диапазоне и

кроме точки фазового перехода характеризуется его шириной (Рисунок 1.4).

Рисунок 1.4. Зависимость фазового состояния липидной мембраны от температуры. температура главного фазового перехода Тт. 5 - ширина перехода [17].

Процесс фазового перехода является кооперативным, т.е. фазовое состояние участка липидной мембраны (домена) зависит от состояния соседних участков. Переход из жидкокристаллической фазы в гель-фазу происходит при возникновении домена гель-фазы критического размера, при котором фаза начинает необратимо распространяться на всю липидную мембрану [19]. При этом ширина фазового перехода 5 обратно пропорциональна числу молекул в домене и энтальпийному эффекту фазового перехода:

1

5 <х

N АН

Ьр или Lp' - гель-фаза. Низкотемпературная ламеллярная фаза, в которой углеводородные хвосты липидных молекул упорядочены, т.к. находятся в полной транс-конформации. Благодаря этому молекулы липида в мембране упакованы

плотно, что приводит к её «жесткости». В макроскопическом плане водно-липидные смеси в гель-фазе довольно вязкие.

Ьа - жидкокристаллическая (в англоязычной литературе зачастую просто жидкая) ламеллярная фаза, наблюдаемая при более высокой температуре. В это фазе липидные бислои также отличаются упорядоченным расположением составляющих их молекул. Однако ацильные цепи в значительной мере разупорядочены, так как на ряду с транс-конфигурацией возникают и гош-конфигурации С-С связей. При этом увеличивается поперечное сечение углеводородных хвостов, из-за чего липидный бислой в La - фазе имеет меньшую плотность, нежели в фазе геля. Кроме того, повышается скорость латеральной диффузии липидных молекул в плоскости бислоя. Таким образом, в жидкокристаллической фазе липидные мембраны являются текучими, и именно такое состояние является функциональным для большинства липидов, образующих биологические мембраны живых организмов. Переход липидной мембраны из Lp в Ьа фазу называют главным фазовым переходом.

Некоторые фазовые переходы липидных мембран могут быть описаны с помощью феноменологической теории Ландау [20]. В рамках этой теории фазовый переход проявляется в нарушении математической симметрии, которая проявляется в поведении физической величины, называемой параметром порядка, описывающей состояние вещества. Например, в ферромагнетике параметром порядка выступает векторная намагниченность материала. В случае фосфолипидов за параметр порядка принимается величина, связанная с углом наклона ацильных цепей по отношению к плоскости бислоя. Теория Ландау легла в основу теоретического моделирования бинарных липидных смесей, хотя и с некоторыми ограничениями, поскольку не позволяла учитывать флуктуации состояния мембраны в переходной области [21]. Взяв за основу классификацию фазовых переходов типа порядок-беспорядок в рамках теории Ландау, Джон Нейгл выдвинул статистическую модельную теорию фазовых переходов в липидных

бислоях. Он рассмотрел полную энергию липидной системы как совокупность трех компонент: энергии притяжения Ван-Дер-Ваальса, энергии стерического отталкивания углеводородных цепей и энергии их вращательного изомерного взаимодействия цепи [22,23].

Предпереход и риппл-фаза

Для ряда фосфолипидов, включая фосфатидилхолины, между состояниями гель-фазы Lp и жидкокристаллической фазы Lа наблюдается промежуточное состояние, называемое риппл-фазой и обозначаемой Pp'. Несмотря на ряд отличающихся интерпретаций природы возникновения и классификации этого состояния липидного бислоя, которые будут разобраны ниже, главным признаком риппл-фазы является нарушение упаковки липидных молекул в пределах бислоя. В этом состоянии головы липидных молекул могут значительно выступать за пределы плоскости бислоя, отчего его поверхность оказывается волнистой, «рифленой», что и дало название риппл-фазе. При этом прослеживается зависимость ширины температурного интервала между переходами Ьр< ^ Рр' и Рр' ^ Ьа от числа насыщенных связей в липидных хвостах. Так, с увеличением числа связей от 14 у фосфолипида ДМФХ до 16 у ДПФХ и 18 у ДСФХ область существования риппл-фазы уменьшается с 9 °С до 7 °С и 4 °С соответственно. Для синтетического аналога фосфолипидов с 20 ненасыщенными связями ширина этой области составляет 1.2 °С [24]. Для более длинных цепей риппл-фаза не наблюдаетсяся [25]. При этом важно отметить, что в отличие фосфатидилхолинов, цепи которых в гель-фазе Ьр' не перпендикулярны плоскости бислоя, углеводородные цепи фосфатидилэтаноламинов, более жесткие за счёт наличия ненасыщенных связей, обычно перпендикулярны бислою в гель-фазе Ьр [26,27], а предпереход в риппл-фазу для этого класса липидов не наблюдается.