Фазовые фильтры на основе связанных линий и их применение для аналоговой обработки широкополосных сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.21, кандидат технических наук Семенов, Эдуард Валерьевич

  • Семенов, Эдуард Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.12.21
  • Количество страниц 134
Семенов, Эдуард Валерьевич. Фазовые фильтры на основе связанных линий и их применение для аналоговой обработки широкополосных сигналов: дис. кандидат технических наук: 05.12.21 - Радиотехнические системы специального назначения, включая технику СВЧ и технологию их производства. Томск. 1998. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Эдуард Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ АНАЛОГОВОЙ ОБРАБОТКИ СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ НА СВЧ.

1.1. Функциональные применения фазовых фильтров.

1.1.1. Корректоры группового времени запаздывания каналов связи.

1.1.2. Многоканальные импульсные устройства с частотным разделением каналов.

1.1.3. Фазовращатели.

1.1.4. Согласованные фильтры.

1.1.5. Импульсная радиосвязь. Формирование и обработка несущего сигнала.

1.1.6. Синтез заданной зависимости ГВЗ.

1.2. Известные схемы и конструкции фазовых фильтров.

1.2.1. Фазовые фильтры на сосредоточенных элементах.

1.2.2. Фазовые фильтры на распределенных структурах. С-секция.

1.2 .2 .1. Модифицированная С-секция.

1.3. Постановка задач исследований.

2. СИНТЕЗ НОВЫХ ФАЗОВЫХ ФИЛЬТРОВ НА ОСНОВЕ СВЯЗАННЫХ ЛИНИЙ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

2.1. Обобщенная структурная схема и морфологический синтез фазовых фильтров на основе связанных линий.

2.2. О возможности расчета сосредоточенных фильтров распределенными моделями и метод синтеза распределенных фильтров по сосредоточенному прототипу.

2.3. Анализ характеристик фазовых фильтров на основе связанных линий.

2.3.1. Переход к четырехполюснику.

2.3.2. Об особенностях расчета группового времени запаздывания.

ВЫВОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВЫХ ФИЛЬТРОВ НА ОСНОВЕ СВЯЗАННЫХ ЛИНИЙ.

3.1. С-секция.

3.1.1. Синтез уравновешивающих неоднородностей.

3.2. Ы-секция.

3.2.1. Ы-секция с уравновешенной электромагнитной связью.

3.2.2. Ы-секция с неуравновешенной электромагнитной связью.

3.2.2.1. Передаточные параметры СЛ при предельной связи по емкости.

3.3. Р-секция.

3.3.1. Р-секция с уравновешенной электромагнитной связью.

Р-секция с неуравновешенной электромагнитной связью.

3.4. Модифицированная Ы-секция.

3.5. Компактная запись характеристики группового времени запаздывания.

ВЫВОДЫ.

4. ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ С ПОМОЩЬЮ ФФ.

4.1. Кодек цифровых сигналов.

4.1.1. Постановка задачи.

4.1.2. Синтез каскадного соединения звеньев.

4.1.2.1. Максимально плоская аппроксимация.

4 .1.2 .2 . Аппроксимация Чебышева.

4.1.3. Генерация полной группы вариантов разбиения фильтра.

4.1.4. Проверка «условий несовместимости»

4.1.5. Экспериментальные исследования кодека цифровых сигналов.

ВЫВОДЫ.

5. КОНСТРУКТИВНЫЙ СИНТЕЗ ФАЗОВЫХ ФИЛЬТРОВ НА ОСНОВЕ СВЯЗАННЫХ ЛИНИЙ.

5.1. Проблема перемычки. Спиралеобразные линии.

5.2. Синтез поперечного сечения связанных линий.

5.2.1. N-секция, Р-секция.

5.2.2. Модифицированная N-секция.

5.2.2.1. Выбор подходящих структур.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые фильтры на основе связанных линий и их применение для аналоговой обработки широкополосных сигналов»

Актуальность работы. Нарастающий информационный конфликт в радиоэфире делает насущной задачу вторичного использования частотных диапазонов посредством применения импульсных или шумоподобных сигналов. Рост скоростей передачи и обработки информации приводит к тому, что современные системы импульсной связи и радиолокации работают с сигналами нано- и пикосекундной длительности [19] , спектр которых простирается до нескольких гигагерц. Цифровая обработка столь широкополосных сигналов в настоящее время затруднительна. Возможность применения активных устройств аналоговой обработки также весьма ограничена. Достаточно большим резервом по обработке импульсных сверхширокополосных сигналов имеют, на взгляд автора, пассивные устройства [10-14] .

Аргументом в пользу применения пассивных устройств является также то, что при передаче и обработке шумоподобных сигналов повышенное влияние имеют мультипликативные помехи [15-16] . В тех случаях, когда уровень полезного сигнала достаточно велик, и ошибки, вызываемые аддитивными помехами, незначительны, модулирующие помехи могут являться основным источником ошибок в воспроизведении информации. Это накладывает требования высокой линейности устройств обработки шумоподобных сигналов, которым в наибольшей степени отвечают пассивные устройства .

В [16] отмечается также, что наиболее опасными являются помехи типа фазовых искажений, амплитудные искажения менее опасны. Из этого следует, что более важны фа-зочастотные характеристики устройств обработки сигналов. Кроме того, во многих случаях желательно, чтобы обработка сигнала производилась без потери его мощности, т.е. устройство обработки должно вносить минимальное затухание в полосе рабочих частот, а собственно обработка сигнала обеспечиваться за счет нелинейной фазочастотной характеристики. Данные свойства присущи фазовым фильтрам (ФФ) .

Состояние проблемы. Теория фазовых фильтров на сосредоточенных элементах разработана достаточно хорошо [17-21], однако их реализация на сверхвысоких частотах (СВЧ) затруднительна. На СВЧ способны работать фильтры на основе распределенных структур, в частности, на связанных линиях (СЛ), но характеристики известных фильтров с применением СЛ [22-30] не позволяют обрабатывать сверхширокополосные сигналы достаточно произвольным образом, так как набор их функциональных свойств недостаточен. Эффективные методы синтеза фазовых фильтров на основе СЛ к настоящему времени практически отсутствуют.

Целью работы является расширение функциональных возможностей устройств линейной пассивной обработки широкополосных сигналов на СВЧ на основе связанных линий, и синтез многозвенных фазовых фильтров, предназначенных для аналоговой обработки широкополосных сигналов, в том числе для защиты информации в каналах цифровой связи.

Предмет исследования. В работе исследуется возможность построения фазовых фильтров на основе связанных линий с характеристиками, образующими достаточно полный набор частотных зависимостей группового времени запаздывания (ГВЗ) для линейной пассивной обработки сигналов с малыми потерями энергии. Рассматриваются особенности построения многозвенных фильтров для целей защиты информации в каналах связи.

Основные задачи исследования:

1. Синтез возможно большего количества звеньев, потенциально обладающих свойствами фазовых фильтров.

2. Анализ характеристик синтезированных звеньев и их отбор как перспективных для практического применения.

3. Синтез многозвенных фильтров для целей кодирования информации.

4. Конструктивный синтез перспективных фильтров и экспериментальная проверка теоретически полученных результатов .

Методы исследования.

Для синтеза набора звеньев фазовых фильтров используется метод морфологического анализа. В процессе работы предложен также оригинальный метод синтеза распределенных устройств по прототипу на сосредоточенных элементах. Для отыскания передаточных параметров полосковых линий используется матричный метод решения телеграфных уравнений. При переходе от восьмиполюсника связанных линий к четырехполюснику использованы элементы матричного анализа. При синтезе многозвенных фильтров используются полиномиальные аппроксимации Бесселя, Чебышева. Для решения систем нелинейных уравнений в процессе отыскания чебы-шевских аппроксимаций ГВЗ используется метод Ньютона-Рафсона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Характеристика группового времени запаздывания фазового фильтра с максимумом на постоянном токе реализуется при схеме включения связанных линий, в которой обеспечивается преимущественно синфазное по току возбуждение СЛ.

2.Метод синтеза, основанный на переходе от одного сосредоточенного прототипа к распределенному устройству путем замены элементов прототипа отрезками линий передачи, приводит к решению в виде нескольких фазовых фильтров на связанных линиях с различными функциональными свойствами.

3.Характеристики секции фильтра с преимущественно синфазным возбуждением связанных линий при помощи включения сосредоточенных неоднородностей модифицируются таким образом, что групповое время запаздывания секции принимает вид характеристик фазовых фильтров второго порядка на сосредоточенных элементах, что позволяет получать характеристики, синтезированные для класса фильтров на сосредоточенных элементах.

4.Формирование или кодирование сигнала устройством предыскажения с последующим восстановлением формы сигнала устройством коррекции обеспечивается совместным синтезом устройств предыскажения и коррекции путем деления на две группы набора звеньев, составляющих многозвенный фильтр с чебышевской частотцой зависимостью ГВЗ.

Научная новизна результатов состоит в следующем:

1. Показано, что устройства с применением связанных линий с неуравновешенной связью могут иметь нулевое затухание во всем диапазоне частот.

2. Предложен метод синтеза фазовых фильтров на основе связанных линий при помощи прототипов на сосредоточенных элементах.

3. Получены аналитические условия, при которых секции с преимущественно синфазным возбуждением СЛ имеют всепропускающие свойства. Получены аналитические формулы для передаточных функций и характеристик группового времени запаздывания данных секций в виде дробнорациональных функций относительно частоты и ее тригонометрических функций.

4. Показано, что совместный синтез фильтров разрушения и восстановления формы импульсных сигналов может быть осуществлен делением на две группы набора звеньев, составляющих многозвенный фильтр с чебышевской характеристикой группового времени запаздывания.

5. Предложен эффективный алгоритм синтеза чебышев-ских характеристик группового времени запаздывания.

Практическая значимость результатов работы.

Синтезирован ряд новых фазовых фильтров на основе связанных линий, позволяющих формировать многозвенные ФФ с достаточно произвольной характеристикой ГВЗ и обрабатывать широкополосные сигналы по Этому параметру при малых потерях энергии. Это позволяет решать задачи коррекции и кодирования сигналов.

Предложенный метод синтеза кодека сверхширокополосных сигналов на основе фазовых фильтров позволяет эффективно защищать передаваемую информацию от несанкционированного съема. Разработанные модели и программы используются не только для моделирования и проектирования фазовых фильтров на CJI, но и могут быть полезны при исследовании и разработке других функциональных устройств. САПР «Codec» нашла применение в исследованиях и учебном процессе.

Результаты работы использованы в НИР ГБ 6.96 «Разработка принципов кодирования сигналов на основе управле-, ния групповой скоростью волн в многомодовых структурах и при разработке проектов, финансировавшихся через гранты Госкомитета РФ по высшему образованию по фундаментальным исследованиям в области электроники и радиотехники: грант 5-16 «Синтез полосковых устройств на связанных линиях с сильно неуравновешенной электромагнитной связью» и «Методы синтеза и экспериментальное исследование управляемых устройств для векторного преобразования широкополосных сигналов на основе связанных структур с предельно неуравновешенной электромагнитной связью».

Результаты внедрения.

1. Разработанные устройства кодирования и декодирования импульсных сигналов внедрены в локальную сеть предприятия ОАО «Томский химико-фармацевтический завод», локальную сеть Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Устройства повышают информационную безопасность в указанных учреждениях .

2. САПР для разработки устройств защиты информации при передаче импульсных сигналов внедрена в учебный процесс на кафедре ТРЭА ТУСУР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на:

1. Международной научно-технической конференции и выставке «Спутниковые системы связи и навигации» (Красноярск, 30 сентября-3 октября 1997).

2. Международных научных симпозиумах «Распространение радиоволн в городе» и «Конверсия науки - международному сотрудничеству» (Томск, 2-4 сентября, 1997).

3. Выставке-ярмарке в «Hannover messe л98» (Ганновер, 20-25 апреля, 1998) .

4. Выставке-ярмарке «Инновация-97» (Томск, ноябрь 1997).

5. XXXIV международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1996).

6. 2-й Региональной Научно-практической конференции молодежи и студентов по техническим наукам и высоким технологиям (Томск, март 1996).

7. 3-й Областной Научно-практической конференцией студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 25-28 марта 1997).

8. 4-й областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 23-28 марта 1998).

9. Второй региональной научно-технической конференции студентов и молодых специалистов «Радиотехнические и информационные системы и устройства» (Томск, 20-22 мая 1997 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 в центральной печати и получено свидетельство на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, списка литературы и пяти приложений. Она содержит 132 страницы текста с рисунками и приложениями, и списком литературы из 75 наименований .

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические системы специального назначения, включая технику СВЧ и технологию их производства», Семенов, Эдуард Валерьевич

Основные выводы из настоящей главы следующие:

1. Проблема перемычки между диагональными концами связанных линий в секциях с преимущественно синфазным возбуждением связанных линий может быть решена исполнением линий в виде нескольких несвязанных отрезков СЛ, реализацией линий в виде кольца или двусторонним расположением СЛ.

2. Снижение требуемых теоретически предельных параметров электромагнитной связи в синтезированных секциях до реализуемых значений приводит к малым изменениям реальных характеристик фильтров, заключающихся главным образом в образовании резонансных максимумов затухания на частотах много больших частоты резонанса по ГВЗ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работы получены следующие основные результаты:

1. Проведен обзор основных применений фазовых фильтров, проделан анализ перспектив их применения для линейной обработки сверхширокополосных сигналов. Проведен анализ схем и характеристик существующих фазовых фильтров на сосредоточенных элементах и связанных линиях. Установлено, что в известном фильтре на основе С-секции нельзя получить ниспадающие и непериодические характеристики ГВЗ.

2. Выявлена аналогия построения С-секции с фильтром на сосредоточенных элементах, в котором ниспадающие характеристик реализуемы, и на этом основании предложен метод синтеза распределенных фазовых фильтров на основе прототипа на сосредоточенных элементах.

3. В результате применения методов морфологического синтеза и синтеза на основе прототипа на сосредоточенных элементах получен ряд фильтров на связанных линиях, в том числе с ниспадающей характеристикой и характеристикой приближенно описываемой дробно-рациональной функцией, аналогичной характеристике фазового фильтра второго порядка на сосредоточенных элементах, что позволяет в фильтрах на связанных линиях реализовать характеристики, синтезированные для класса сосредоточенных фильтров.

4. Предложен метод совместного синтеза многозвенных фильтров предыскажения и коррекции для кодирования информации в системах связи с импульсными сверхширокополосными сигналами путем деления на две группы набора звеньев, составляющих многозвенный фазовый фильтр. Исследованы различные виды аппроксимаций характеристик группового времени запаздывания данного фильтра, как наилучшая определена чебышевская характеристика ГВЗ.

5. Проработаны вопросы практической реализации и конструктивного синтеза новых фильтров. Фильтры с наиболее полезными характеристиками исследованы экспериментально .