Фазостабильные волоконно-оптические системы передачи и распределения антенных сигналов СВЧ- и КВЧ-диапазонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, доктор технических наук Братчиков, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор технических наук Братчиков, Александр Николаевич
Содержание.
Список сокращений.
Введение. Краткая характеристика работы.
0.1. Актуальность темы, цель, научная новизна и практическая ценность работы.
0.2. Основные положения и научные результаты, выносимые на защиту.
0.3. Общая методика исследований, достоверность, реализация и внедрение, апробация результатов, структура и объём работы.
0.4. Постановка задачи диссертационной работы.
Глава 1. Современное состояние и проблемы волоконных систем передачи сигналов СВЧ- и миллиметрового диапазонов.
1.1. Волоконные системы передачи и распределения антенных сигналов с модуляцией интенсивности: основные проблемы, ограничивающие широкое применение
1.1.1. Ширина полосы частот пропускания волоконных каналов.
1.1.2. Вносимые потери мощности радиосигналов
1.1.3. Отношение сигнал/шум на выходе волоконного канала.
1.1.4. Число антенных каналов, запитываемых одним инжекционным лазером.
1.1.5. Температурная фазовая стабильность волоконных каналов.
1.1.6. Нелинейные искажения радиосигналов
1.1.7. Динамический диапазон передачи радиосигна
1.1.8. Сравнение характеристик волоконных каналов с прямой (внутренней) и внешней модуляцией интенсивности излучения.
1.2. Электромагнитная волновая технология в биомедицине.
1.2.1. Теория, техника и результаты применения низкоинтенсивного КВЧ излучения в биомедицине
1.2.2. Теория, техника и результаты применения низкоинтенсивного лазерного излучения в биомедицине
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Анализ путей построения перспективных волоконных каналов фазостабильной передачи сигналов СВЧ - и КВЧ - диапазонов.
2.1. Режим удалённого оптического гетеродинирования как метод увеличения пшрокополосности волоконных каналов.
2.1.1. Методы генерирования двух расстроенных по частоте оптических несущих.,.
2.1.2 Распространение по оптическому волокну двух 69 расстроенных по частоте оптических несущих
2.2. Построение фазостабильных волоконных каналов на основе протяжённых волоконных фильтров.
2.3. Волоконные каналы с эрбиевыми усилителями как метод решения проблемы вносимых потерь.
2.3.1. Основные структурные схемы эрбиевых волоконных усилителей.
2.3.2. Теоретическая модель эрбиевого волоконного усилителя
2.3.3. Коэффициент усиления и выходная мощность эрбиевого усилителя.
2.3.4. Шумовые характеристики эрбиевых волоконных усилителей.
Выводы по Главе
Глава 3. Теория фазостабильных волоконных каналов передачи сигналов СВЧ - и КВЧ - диапазонов.
3.1. Исследование двухчастотного лазерного источника на инжекционном полупроводниковом лазере с нелинейной модуляцией током накачки.
3.2. Спектрально-шумовые характеристики СВЧ-сигналов на выходе одномодового волоконного канала с удалённым оптическим гетеродинированием.
3.3. Спектрально-шумовые характеристики СВЧ-сигналов на выходе многомодового волоконного канала с удалённым оптическим гетеродинированием.
3.4. Численный расчёт и оптимизация фазостабилизирую-щих свойств волоконных каналов на основе протяжённых волоконных фильтров трансверсального типа
3.5. Анализ спектрально-шумовых характеристик фазостабильных волоконных каналов с удалённым гетеродинированием на протяжённых волоконных фильтрах
3.5.1. Расчёт полного спектра радиосигнала на выходе волоконных ТФ и РФ Ы-го порядка.
3.5.2. Расчёт отношения сигнал/шум на выходе волоконных ТФ и РФ 1Ч-го порядка в режиме удалённого оптического гетеродинирования . 143 3.6. Анализ спектрально-шумовых характеристик СВЧ-сигналов на выходе эрбиевого волоконного усилителя в режиме удалённого гетеродинирования.
3.6.1. Расчёт полного спектра радиосигнала на выходе эрбиевого волоконного усилителя в режиме удалённого гетеродинирования.
3.6.2. Расчёт отношения сигнал-шум на выходе эрбиевого волоконного усилителя в режиме удалённого гетеродинирования
Выводы по Главе
Глава 4. Применение фазостабильных волоконных каналов передачи и распределения СВЧ-сигналов в антенной технике и оценка их предельных параметров и характеристик.
4.1. Активная приёмо-передающая ФАР с волоконно-оптической системой распределения сигналов.
4.1.1. Структурная схема активной приёмо-передаю-щей ФАР.
4.1.2. Структурная схема волоконно-оптической распределительной системы.
4.1.3. Элементная база волоконной распределитель- 169 ной системы АФАР.
4.1.4. Оценка предельных параметров и характеристик АФАР с волоконной системой распределения сигналов.
4.2. Передающая АФАР с когерентно-оптическим диа-граммообразованием и волоконной системой распределения сигналов СВЧ- и КВЧ- диапазонов.
4.2.1. Структурная схема АФАР и принцип оптического диаграмообразования.
4.2.2. Влияние параметров волоконной распределительной системы на характеристики сканирования АФАР.
4.2.3. Влияние параметров волоконной распределительной системы АФАР на характеристики когерентного процессора Фурье.
4.2.4. Влияние параметров волоконной распределительной системы на фазовые ошибки диаграм-мообразования.
4.2.5. Влияние параметров волоконной распредели- 207 тельной системы на среднюю диаграмму направленности АФАР.
Выводы по Главе 4.
Глава 5. Экспериментальное исследование фазостабильных волоконных каналов передачи и распределения сигналов СВЧ- и КВЧ-диапазонов.
5.1. Волоконный канал передачи СВЧ-сигналов на основе инжекционного полупроводникового лазера в режиме нелинейной модуляции.
5.1.1. Описание экспериментальной установки.
5.1.2. Результаты эксперимента.
5.2. Разработка и исследование двухчастотного лазерного источника сигналов СВЧ- и КВЧ-диапазонов на основе двух инжекционных лазеров.
5.2.1. Описание экспериментального макета прибора.
5.2.2. Результаты эксперимента.
5.3. Разработка и исследование фазостабильного волоконного канала распределения СВЧ-сигналов на основе протяжённого волоконного фильтра.
5.3.1. Экспериментальное исследование амплитудно-фазовых и фазо-фазовых характеристик фазостабильного волоконного канала.
5.3.2. Экспериментальное исследование характеристик температурной фазовой стабильности волоконного канала.
5.4. Разработка и исследование эрбиевого волоконного усилителя.
5.4.1. Экспериментальное исследование активного одномодового волокна с сердцевиной, легированной ионами эрбия.
5.4.2. Разработка и исследование характеристик макета эрбиевого волоконного усилителя с накачкой полупроводниковым лазером.
Выводы по Главе 5.
Глава 6. Разработка и обоснование биофизической модели взаимодействия низкоинтенсивных электромагнитных полей лазерного и КВЧ- диапазонов с биосистемой клетки и целостным организмом.
6.1. Расчёт спектра энергии термолизации лазерного излучения, взаимодействующего с молекулой фотоакцептора.
6.1.1. Влияние многочастотности лазерного поля на процессы термолизации энергии излучения
6.1.2. Взаимодействие КВЧ - модулированного лазерного излучения с биосистемой клетки.
6.2. Экспериментальное подтверждение эффекта лазерного возбуждения биологических эффектов КВЧ - излучения.
6.3. Единая биофизической модель взаимодействия низкоинтенсивных электромагнитных полей лазерного и КВЧ- диапазонов с биосистемой клетки и целостным организмом.
6.4. Разработка прибора для сочетанной ИК - лазерной и КВЧ - терапии.
Выводы по Главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазостабильные волоконно-оптические системы передачи и распределения антенных сигналов СВЧ- и КВЧ-диапазонов»
Рассмотрена краткая характеристика работы: актуальность темы, цель, научная новизна, практическая ценность, основные результаты и положения, выносимые на защиту, а также общая методика исследования, достоверность, реализация и внедрение, апробация, структура и объём, сформулирована постановка задачи диссертационной работы.
0.1. Актуальность темы, цель, научная новизна и практическая ценность работы.
В ряде современных областей техники, таких, как построение больших активных фазированных антенных решёток, радиоастрономических интерферометров с большой базой, многопозиционных РЛС, систем кабельного телевидения и сотовой связи, систем оперативного опроса и калибровки множества датчиков, кольцевых ускорителей заряженных частиц и других, возникает проблема передачи и распределения фазостабильных (когерентных) сигналов СВЧ - и миллиметрового (КВЧ) диапазона между несколькими потребителями, разнесёнными в пространстве.
Данная проблема может быть принципиально решена с помощью методов и средств современной волоконной оптики, так как по сравнению с традиционными коаксиально-волноводными линиями передачи оптическое волокно (ОВ) обладает малыми погонными потерями (0,1-0,5 дБ/км), большой полосой пропускания (0,5-10 ГГц-км), механической гибкостью, нечувствительностью к электромагнитным радиопомехам и не создаёт электрического контакта между приёмником и передатчиком.
Однако применяемые сегодня волоконные каналы с модуляцией интенсивности и прямым детектированием (МИПД) лазерного излучения обладают ограниченной полосой модуляции (< 20 ГГц); недостаточной температурной фазовой стабильностью передаваемых СВЧ-сигналов (10-4.Л0'5 1/°С); большими
25дБ) потерями, вносимыми в процессе электрооптического и оптико-электрического преобразований сигналов.
Актуальность темы.
Актуальной проблемой сегодня является разработка новых принципов построения волоконных каналов, в которых одновременно решаются задачи увеличения полосы пропускания, снижения вносимых потерь и повышения фазовой стабильности (когерентности) передаваемых СВЧ - и КВЧ - сигналов.
Проблема увеличения полосы пропускания.
Проблема увеличения полосы пропускания волоконного канала может быть принципиально решена с помощью метода оптического гетеродинирования, при котором процесс модуляции лазера отсутствует, а гармонический сигнал СВЧ - и КВЧ-диапазонов образуется в виде сигнала на частоте биений двух не-модулированных оптических несущих, которые интерферируют на фоточувствительной площадке фотодетектора и частотная расстройка которых лежит в диапазоне СВЧ или КВЧ.
Хотя метод оптического гетеродинирования (ОГ) в лазерных системах связи известен, использование этих идей в волоконных системах связано с его новой модификацией - режимом удалённого оптического гетеродинирования (УОГ), при котором две разнесённые по частоте оптические несущие перед нелинейным взаимодействием на чувствительной площадке фотодетектора передаются по ОВ на расстояние от нескольких сотен метров до нескольких километров.
Поэтому актуальны разработка и исследование методов и устройств генерирования двухчастотных оптических сигналов с заданной степенью взаимной когерентности, обеспечивающей требуемые значения относительной стабильности частоты биений (А///0 = 10~4.10 б), лежащей в СВЧ - и КВЧ - диапазонах, а также процессов распространения двух оптических несущих по ОВ с заданной полосой корреляции, определяемой всеми видами его дисперсии.
Проблема температурной фазовой стабильности.
Проблема температурной стабильности волоконных каналов традиционно решается либо с помощью элементного подхода, при котором разрабатываются ОВ со сложной структурой чередующихся слоев с близкими коэффициентами температурного расширения и дисперсией разного знака или с помощью системного подхода, когда паразитные температурные фазовые набеги сначала измеряются, а потом компенсируются с помощью управляемого фазовращателя в системе с оптоэлектронной обратной связью (ОС).
Оба метода не нашли широкого распространения в перечисленных выше применениях по причине высокой стоимости, технической и технологической сложности. В связи с этим актуально развитие теории и техники фазостабиль-ных волоконных каналов на основе протяжённых волоконных ТФ, РФ и их комбинаций, обладающих квазиплоской фазовой характеристикой. Метод основан на использовании коммерческих ОВ, не требует сложных и дорогостоящих систем, обеспечивая относительную температурную фазовую стабильность (ТФС) на уровне следящих систем с оптоэлектронной ОС (<10"6 1/°С), которая может быть реализована в процессе передачи сигналов СВЧ - и КВЧ-диапазонов.
Проблема вносимых потерь.
Для решения проблемы вносимых потерь традиционно используются оптические полупроводниковые или Рамановские нелинейные усилители, по сравнению с которыми ЭВУ обладают такими преимуществами, как: малыми (<1дБ) вносимыми потерями; высоким (~30дБ) коэффициентом усиления; нечувствительностью к поляризации усиливаемого света; высокой (~10дБм) мощностью насыщения; малым (~3-4дБ) коэффициентом шума; малыми перекрёстными помехами при усилении нескольких оптических сигналов; хорошей воспроизводимостью параметров и характеристик от образца к образцу, которые слабо зависят от температуры. Поэтому актуально исследование ЭВУ в режиме УОГ для решения проблемы вносимых потерь, что позволяет не только скомпенсировать потери электрооптического и оптико-электрического преобразования сигналов, но и обеспечить усиление передаваемых сигналов.
Технология двойного назначения.
Важной особенностью разработанных методов и средств является возможность их использования в качестве технологии двойного применения в фундаментальной биологии и медицине, где поиск нетрадиционных методов безлекарственной терапии является сегодня одной из наиболее актуальных задач.
Терапевтическая эффективность низкоинтенсивных электромагнитных полей (НИЭМП) лазерного и КВЧ-диапазонов с плотностью мощности, не превышающей 1.10 мВт/см2, продемонстрирована на сегодняшний день во многих областях медицины, несмотря на то, что механизмы взаимодействия НИЭМП с биосистемой клетки до конца не ясен, а сами технологии обладают принципиальными ограничениями, снижающими их терапевтическую эффективность.
Методы и приборы, разработанные для фазостабильных волоконных каналов передачи антенных сигналов СВЧ- и КВЧ-диапазонов и применённые в фундаментальной биологии и медицине, позволяют увеличить глубину проникновения КВЧ-воздействия с долей миллиметров до единиц сантиметров, обеспечивают комбинированное (сочетанное) воздействие НИЭМП лазерного и КВЧ-диапазонов, а также добавляют дополнительные степени свободы в регулировку параметров воздействия, что в целом позволит существенно повысить терапевтическую эффективность применения НИЭМП.
Цель работы.
Цель диссертационной работы заключается в решении важной научно-технической проблемы - создании фазостабильных волоконных каналов передачи и распределения антенных сигналов СВЧ - и КВЧ-диапазонов, а также в теоретическом и экспериментальном обосновании использования разработанных методов и средств как технологии двойного применения в фундаментальной биологии и медицине.
Научная новизна результатов.
Научная новизна результатов данной работы заключается в следующем:
1. Развита теория и техника сверхширокополосных волоконных каналов, работающих в режиме УОГ и решающие проблему ограничения широкополосности:
• Развита теория и разработана методика расчёта выходных оптических спектров двухчастотных оптических источников на основе полупроводниковых ИЛ с мезаполосковой структурой и с внешним резонатором в режиме нелинейной гармонической модуляции тока накачки, на основании которых проведена оптимизация режима ИЛ по критерию максимальной мощности радиосигнала на частоте модуляции и её гармониках. Оптимальные режимы внутренней модуляции экспериментально реализованы в одномодовом одночастотном ИЛ с пассивным резонатором для использования в волоконных каналах с МИГТД и ОУГ.
• Разработан, изготовлен и экспериментально исследован двухчастотный лазерный источник (ДЛИ) излучения для генерирования сигналов СВЧ - и КВЧ-диапазонов в волоконном канале с УОГ на основе двух одномодовых одночас-тотных ИЛ с температурной перестройкой частоты биений 5.300 ГГц.
• Развиты методы теоретического анализа процессов интерференционного взаимодействия оптических сигналов в одномодовом и многомодовом волоконных каналах с УОГ в фотодетекторе (ФД) при учёте всех видов дисперсии одномодового и многомодового ОВ с типовой статистикой продольных неод-нородностей, а также статистических свойств излучения ИЛ. Рассчитаны спектры шума, выходного сигнала биений и ОСШ на выходе волоконного канала.
2. Предложены и исследованы фазостабильные волоконные каналы передачи сигналов СВЧ - и КВЧ-диапазонов на основе протяжённых ТФ, РФ и их комбинаций, работающие в режиме УОГ и одновременно решающие проблемы широкополосности и фазовой стабильности:
• Теоретически исследованы и численно оптимизированы фазостабилизи-рующие свойства волоконных каналов на основе протяжённых волоконных ТФ.
• Проведено теоретическое обобщение электродинамической модели мно-гомодового волоконного канала на протяженные многоканальные одномодовые оптические фильтры. Развит метод теоретического анализа спектрально-шумовых характеристик СВЧ-сигнала и рассчитано ОСШ на выходе фазоста-бильных волоконных каналов на протяжённых фильтрах в режиме УОГ с учётом поляризационной и хроматической дисперсии одномодового ОВ и флук-туаций фазы интерферирующих лазерных полей.
• Разработан макет фазостабильного волоконного канала на основе протяжённого волоконного ТФ третьего порядка, экспериментально исследованы его амплитудно-фазовые (АФХ), фазо-фазовые (ФФХ) передаточные характеристики и температурная фазовая стабильность (ТФС), подтвердившие основные положения теоретического анализа.
3. Развиты теория и техника ЭВУ, работающих в режиме УОГ и одновременно решающих проблемы ограничения широкополосности и вносимых потерь:
• Развита теория расчёта спектрально-шумовых характеристик сигналов СВЧ и рассчитано ОСШ на выходе ЭВУ в режиме УОГ с учётом поляризационной и хроматической дисперсии одномодового ОВ, флуктуаций фазы лазерного поля и шумов усиленного спонтанного излучения (УСИГ) ЭВУ.
• Экспериментально исследованы усилительные свойства и характеристики насыщения активного одномодового градиентного ОВ с сердцевиной, легированной ионами эрбия с накачкой от ТьБрЬ твердотельного лазера.
• Разработан и исследован лабораторный макет ЭВУ с накачкой от полупроводникового ИЛ.
4. Выполнено теоретическое обоснование возможности использования методов и средств построения фазостабильных волоконных каналов как технологии двойного применения в фундаментальной биологии и медицине:
• Рассчитан спектр энергии термолизации НИЛИ при взаимодействии с биомолекулами фотоакцепторов и установлена связь формы этого спектра с временной зависимостью интенсивности НИЛИ для наиболее распространённых в медицине типов лазеров.
• Предложена единая биофизическая модель взаимодействия НИЭМП лазерного и КВЧ-диапазонов с биосистемой клетки и целостным организмом.
• Впервые разработан и создан экспериментальный образец прибора для со-четанной низкоинтенсивной лазерной и КВЧ-терапии.
Практическая ценность результатов.
Практическая ценность результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в том, что на их основе:
• Разработаны и созданы принципиально новые системы фазостабильной передачи и распределения сигналов СВЧ - и КВЧ-диапазонов, обладающих по сравнению с традиционными коаксиально-волноводными линиями более высокими значениями параметров: полосой пропускания в несколько октав, темпео ратурной фазовой нестабильностью менее 1 фазы, полным отсутствием вносимых потерь. Результаты исследований послужили основой для создания системы фазостабильной разводки опорного сигнала и сигнала калибровки фазовращателей по модулям АФАР; системы фазостабильной передачи сигнала из блока управления в удалённую АФАР и обратно, а также системы передачи принятого большой радиоастрономической ФАР сигнала в удалённый блок диагра-мообразования.
• Предложенная единая биофизическая модель взаимодействия НИЭМП лазерного и КВЧ-диапазонов позволила разработать новый метод и семейство биомедицинских приборов для безлекарственной терапии, один из которых для применения в офтальмологии был изготовлен и исследован.
0.2. Основные положения и научные результаты, выносимые на защиту.
1. Разработаны и исследованы сверхширокополосные волоконные каналы, работающие в режиме удалённого гетеродинирования и решающие проблему ограничения широкополосности:
• Проанализированы различные структурные схемы ДЛИ. Показано, что в волоконных каналах с УОГ, работающих в диапазоне СВЧ (/0~5.Ю ГГц), наиболее предпочтительной является схема, использующая нелинейную гармонической модуляцию ИЛ, для которой в эксперименте реализованы значения /о =3/^=6.6.8,4 ГГц мощностью РвЬ1Х 3 «0,45-10"4Вт с полосой Л/ ^ 60МГц, при этом г] = (Рвых з /РвЬ1Х 0)«-16.-18дБ. Для сверхширокополосных каналов и каналов КВЧ-диапазона (/0=5.300ГТц) наиболее перспективна схема на основе двух независимых ИЛ, на основе которой создан оптический генератор сигнала СВЧ- и КВЧ-диапазонов, показавший в эксперименте диапазон управляемой перестройки/0 = 2 - у1 = (О-ьЗОО) ГГц, скорость температурной перестройки частоты ИЛ2 и разностной частоты биений —- = —(Ау)=2ГГц/с, мощность оптического сигнала на выходе одномодового ОВ 1мВт. Ширина полосы частот сигнала биений составляла примерно 0,2 нм, что соответствовало удвоенной ширине спектра интерферирующих ИЛ.
• Теоретически получены спектрально-шумовые и энергетические характеристики радиосигнала на выходе одномодового и многомодового волоконных каналов в режиме УОГ.
Показано, что при использовании ДЛИ с коррелированными по фазе компонентами спектра шириной Д/= 40.200 МГц ир-г-п ФД уровень фазовых шумов радиосигнала при длинах одномодового канала, в нескольких сотен метров, составляет -160.-120ДБ-ГЦ"1, при этом реальное ОСШ определяется шумами интенсивности ИЛ и последетекторных цепей. При использовании ДЛИ с некоррелированными по фазе компонентами спектра (или волокон с большой хроматической задержкой т0 > А соГх) выходной радиосигнал представляет собой гауссовский случайный процесс фазовых флуктуаций с удвоенной дисперсией и центрированный на разностной частоте. Установлено, что интерференционные потери в одномодовых каналах связаны исключительно с поляризационной дисперсией и в случае ступенчатых слабонаправляющих волокон с поляризационной задержкой 1. .5 пс/нм-км пренебрежимо малы.
Аналогичный анализ, выполненный для многомодовых волокон с различными профилями ПП показал, что средний уровень интерференционных потерь для слабонаправляющих градиентного ОВ с квадратичным а -профилем ПП и ступенчатого ОВ составляют 18 и 45 дБ, соответственно. Для случая малых фазовых флуктуаций компонент поля ДЛИ выявлен эффект обратимой конверсии продольных спеклов в градиентном волокне с а— 2, позволивший с помощью разработанной теоретической модели определить окна прозрачности в полосе пропускания канала. Показано, что статистика радиосигнала, определяющая ОСШ, вид и форму спектра сигнала и шума в этих окнах совпадает со статистикой радиосигнала на выходе одномодового волоконного канала. 2. Предложены и исследованы фазостабильные волоконные каналы передачи сигналов СВЧ - и КВЧ-диапазонов на основе протяжённых оптических ТФ, РФ и их комбинаций, работающие в режиме УОГ и одновременно решающие проблемы ограничения широкополосности и фазовой стабильности.
• Теоретические расчёты показали, что нестабильность фазы Дф=±0.98° в полосе А<рш =90° обеспечивается ТФ N=3 порядка с оптимальными коэффициентами деления (при отсутствии и затухания в волокне и потерь в делителях): К[=0.475; К2=0.636; Кз=0.848, при этом выходная нормированная амплитуда в центре зоны стабилизации составила 0,25 от максимальной, а ОСШ ~ 86 дБ в полосе 1 Гц в некогерентном и -66 дБ в полосе 1 Гц в когерентном режимах. В каналах длиной Ь, не превышающих нескольких сотен метров, отмеченные фазостабильные свойства сохраняются в широких пределах изменения частоты модуляции от дециметрового (ДМ) до ММ диапазона. При этом диапазон температур АТ°С стабилизации, для ¿=10 м снижается с 85 до 0,85 °С, а для £=500 м - с 1,7 до 0,02°С. Экспериментальные исследования макета фазостабильного волоконного канала подтвердили основные результаты теоретического анализа.
3. Разработаны и исследованы ЭВУ, работающие в режиме УОГ и одновременно решающие проблемы ограничения широкополосности и вносимых потерь:
• Теоретически показано, что использование ЭВУ в режиме УОГ для усиления слабых оптических сигналов в качестве МШУ позволяет увеличить ОСШ на выходе ФД по сравнению с ФД без ЭВУ на ~31 дБ. Этот эффект достигается за счёт предельно низкого коэффициента шума когерентного оптического усиления Рш ~(3.,5)дБ.
На отрезках активных ОВ с накачкой от Т1-8рЬ лазера экспериментально получены предельные значения усиления <7 и эффективности в = дО/дРн, равные, соответственно, 27 дБ и 2,5 дБ/мВт. Изучены спектры УСИ, отражающие динамику изменения усиления на лс1~1535 нм при изменении длины эрбиевого ОВ от 38 до 23 метров. Максимальная мощность насыщения, составила для активного волокна длиной Ь=23 м иРн=30мВт величину Рс(0)= -27 дБм при Омакс=27дБ. Создан макет ЭВУ с накачкой на Хи - 980 нм от ИЛ с Рвых=80 мВт, при этом мощность накачки на входе активного ОВ составляла около 25 мВт, что было достаточно для получения высокого усиления (?мв)те=27дБ и Рс (0)= -27 дБм.
4. Выполнено теоретическое обоснование возможности использования методов и средств построения фазостабильных волоконных каналов как технологии двойного применения в фундаментальной биологии и медицине:
• Теоретически изучен спектр энергии термолизации лазерного излучения, взаимодействующего с молекулой фотоакцептора. Показано, что многочастотное лазерное излучение, или промодулированное по интенсивности в КВЧ-диапазоне одночастотное лазерное излучение, взаимодействуя с фотоакцептором, приводит к появлению в спектре его термолизованной энергии компонент, лежащих в КВЧ-диапазоне, что эквивалентно прямому облучению клетки миллиметровыми волнами и способно вызвать соответствующие КВЧ-облучению эффекты биологического действия.
• Экспериментальное подтверждение предложенной гипотезы обнаружено в исследованиях других авторов, которые зарегистрировали появление КВЧ-излучения при облучении клеточного субстрата лазерным полем, но не смогли объяснить причину наблюдаемого эффекта.
• Предложена единая биофизическая модель взаимодействия низкоинтенсивных полей лазерного и КВЧ-диапазона с биосистемой клетки и целостным организмом, дополняющая существующие представления, на основании которой впервые разработан и создан экспериментальный образец прибора для со-четанной низкоинтенсивной лазерной и КВЧ-терапии.
0.3. Общая методика исследований, достоверность, реализация и внедрение, апробация результатов, структура и объём работы.
Общая методика исследований.
Выбор метода исследования определяется спецификой работы, которая относится к области применения теоретико-экспериментальной радиофизики, волоконной оптики и лазерной техники в антенной технике и технике СВЧ. Метод анализа определяется такими особенностями исследования оптических систем, как необходимость системного анализа на основе спектрально- корреляционного метода с учётом статистических свойств флуктуаций фаз лазерных мод и экспериментальная проверка теоретических оценок на натурных макетах.
Достоверность результатов.
Достоверность результатов анализа фазостабильных волоконных каналов передачи антенных сигналов СВЧ - и КВЧ-диапазона; подтверждена экспериментами на натурных макетах, а также совпадением с известными теоретическими и экспериментальными результатами других авторов, работающих в этой области. Достоверность результатов в области биомедицинского применения подтверждена совпадением с известными теоретическими и экспериментальными результатами других авторов, работающих в этой области.
Реализация и внедрение результатов.
Результаты диссертационной работы, полученные в рамках проведённых кафедрой 406 МАИ двух хоздоговорных НИР (1989-1990г.г.), одной инициативной НИР (1992г.) и двухгодичного гранта Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области автоматики и телемеханики, вычислительной техники, информатики, кибернетики, метрологии и связи (1994-1995г.г.), используются в ОАО «Радиофизика», в ОАО «Фазотрон» и в Пущин-ской радио обсерватории РАН.
Апробация результатов.
Результаты работы в области применения фазостабильных волоконных каналов передачи и распределения сигналов СВЧ - и КВЧ-диапазонов в антенной технике и биомедицине опубликованы более, чем в 90 печатных работах, среди которых 23 научных статьи в отечественных и иностранных журналах, 17 материалов в трудах МАИ, отечественных и международных конференций и 1 коллективная монография, 36 тезисов докладов на отечественных и международных конференциях, а также 8 патентов и авторских свидетельств. По результатам работы опубликовано 6 учебных пособий, поставлено 2 лабораторные работы.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Объём диссертации без приложений составляет 327 машинописных страниц, включая 101 страницу с рисунками и таблицами, а также список литературы, содержащий 271 наименование.
Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Братчиков, Александр Николаевич
7. Основные результаты диссертационной работы опубликованы более чем в 90 отечественных и зарубежных публикациях; доложены более чем на 36 отечественных и международных конференциях и симпозиумах; внедрены и нашли практическое использование на трёх отечественных фирмах.
Заключение. 312. фекты биологического действия, соответствующие прямому облучению клетки миллиметровыми волнами.
• Дано объяснение экспериментально обнаруженного КВЧ-излучения, возникающего при облучении клеточного субстрата лазерным полем.
• Предложена единая биофизическая модель взаимодействия низкоинтенсивных полей лазерного и КВЧ-диапазона с биосистемой клетки и целостным организмом, дополняющая существующие представления, на основании которой впервые разработан и создан экспериментальный образец прибора для сочетанной низкоинтенсивной лазерной и КВЧ-терапии.
6. Основные теоретические результаты, полученные в диссертации, подтверждены результатами натурных экспериментов, а также совпадением с известными теоретическими и экспериментальными результатами других исследователей, работающих в этой области.