Фазообразование в тройных солевых системах Me2MoO4 - AMoO4 - R(MoO4)2 (Me=Li, Na, K, Tl; A=Ca, Sr, Ba, Pb; R=Zr, Hf) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Сарапулова, Ангелина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат химических наук Сарапулова, Ангелина Евгеньевна
Введение
1. Глава 1 Литературный обзор
1.1. Средние молибдаты 7 ф 1.1.1. Молибдаты щелочных металлов
1.1.2. Молибдат и полимолибдаты таллия
1.1.3. Молибдаты двухвалентных металлов со структурой шеелита
1.1.4. Молибдат гафния
1.1.5. Молибдат циркония
1.2. Двойные молибдаты 25 1.2.1. Двойные молибдаты калия и двухвалентных элементов 1.2.2. Двойные молибдаты таллия и двухвалентных элементов
1.2.3. Двойные молибдаты щелочных металлов с цирконием и 33 гафнием
1.2.3.1. Двойные молибдаты лития с цирконием и гафнием
1.2.3.2. Двойные молибдаты натрия с цирконием и гафнием
• 1.2.3.3. Двойные молибдаты калия с цирконием и гафнием
1.2.4. Двойные молибдаты таллия с цирконием и гафнием
1.3. Колебательные спектры молибдатов
1.3.1. Колебательные спектры молибдатов и вольфраматов 44 щелочных элементов
1.3.2. Колебательные спектры соединений со структурой шеелита
1.3.3. Колебательные спектры веществ в кристаллическом 54 ^ состоянии
1.4. Тройные солевые системы одно-двух-четырехвалентных 56 элементов
2. Глава 2 Методы и исходные соединения
2.1. Характеристика исходных соединений 64 2.1.1 Двойные системы Ме2Мо04 - АМо04 (Ме=Ы, А=Са, 8г,
Ва, РЬ)
2.2. Методы синтеза и исследования 66 2.2.1 Метод твердофазной реакции
• 2.2.2 Метод кристаллизации из раствора в расплаве 66 2.2.3 Методы исследования
3. Глава 3 Экспериментальная часть
3.1 Фазообразование в субсолидусной области систем Ме2Мо04 - 71 АМо04 - ЩМо04)2 (Ме=Ы, Иа, К, Т1, А=Са, Бг, Ва, РЬ)
3.2 Фазообразование в субсолидусной области систем Ме2Мо04 - 81 АМо04 - гг(Мо04)2 (Ме=Ы, К, Т1, А=Са, Бг, Ва, РЬ)
3.3 Рентгеноструктурное исследование монокристаллов соединений
3.4 Исследование тройных молибдатов К(Т1)2Мо04-АМо04- 99 НГ(Мо04)2 (А=Са, Бг, Ва, РЬ) методами колебательной спектроскопии.
3.5 Электрофизические свойства тройных молибдатов 108 4 Обсуждение результатов
• Выводы 119 Список цитируемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазообразование в тройных солевых системах Me2MoO4 - AMoO4 - R(MoO4)2 (Me=Li, Na, K, Tl; A=Ca, Sr, Ba, Pb; R=Zr, Hf)»
Актуальность темы
Целенаправленный синтез веществ с заданными свойствами - основная задача материаловедения. В основе решения этой задачи лежит комплексное физико-химическое исследование конкретных систем. Сложные оксиды и г материалы на их основе находят все большее применение в современной технике благодаря возможности варьирования физико-химических, электрофизических и оптических характеристик в широком диапазоне, ф Исследования в области химии молибдена и вольфрама позволили значительно расширить круг материалов с различными полезными свойствами.
Тройные молибдаты одно-одно-трехвалентных и одно-двух-трехвалентных элементов обладают лазерными, сегнетоактивными, V люминесцентными и другими свойствами. Сравнительно недавние исследования тройных молибдатов одно-двух-четырехвалентных элементов также показали хорошие перспективы в связи с обнаружением у них высокой ионной проводимости. В этих исследованиях в качестве двухвалентных элементов были взяты металлы с ионным радиусом меньше 1 А Си,
Со, Мп, Сс1). Фазообразование в тройных солевых системах с ® двухвалентными катионами, радиус которых больше 1 А, Ме2Мо04 - АМ0О4 - К(Мо04)2, где Ме=1л, Ыа, К, XI; А=Са, Бг, Ва, РЬ; Я=2г, Щ не изучено.
Изучение фазообразования в системах Ме2Мо04 - АМ0О4 - ЩМо04)2 представляет собой теоретический и практический интерес, позволяя раскрыть характер фазовых соотношений в системах в зависимости от свойств исходных компонентов, проследить периодичность изменения различных физико-химических характеристик тройных молибдатов при смене двухвалентных элементов и изменении величины их ионных радиусов.
Диссертационная работа являлась частью систематических исследований, проводимых в БИП СО РАН в рамках приоритетного направления фундаментальных исследований РАН «Химические науки и науки о материалах» (Раздел 3.12) по теме «Разработка научных основ получения новых соединений и материалов на основе синтетических и природных веществ» (2001-2005 гг., регистрационный номер 01200113788).
Работа поддерживается Российским фондом фундаментальных исследований (грант №04-03-32714) и Программой фундаментальных исследований Президиума РАН «Направленный синтез неорганических и металлсодержащих соединений, в том числе сложнооксидных соединений молибдена (VI) и вольфрама (VI)» (№ 9.5 2004-2005 гг.).
Целью данной работы являлось:
1. Установление характера фазообразования в тройных солевых системах Ме2Мо04 - АМо04 - Я(Мо04)2 (Ме=1л, Ыа, К, Т1; А=Са, Бг, Ва, РЬ; К=2т, НО
2. Выращивание монокристаллов представителей отдельных групп и определение кристаллической структуры.
3. Определение кристаллографических, термических и электрических характеристик новых синтезированных соединений.
4. Выявление взаимосвязи «состав-структура-свойства» в ряду полученных соединений.
Научная новизна работы
Впервые исследовано фазообразование в тройных солевых системах Ме2Мо04 - АМо04 - ЩМо04)2 (Ме=1л, N3, К, XI; А=Са, Бг, Ва, РЬ; К=Ъх, Щ. Установлено образование 13 новых соединений состава Ме5А0.5111.5(МоО4)б, где Ме=К, XI; А=Са, 8г, Ва, РЬ; К-Ъс, Н£ Кристаллизацией из раствора в расплаве в условиях спонтанного зародышеобразования выращены монокристаллы К5РЬ0.5НГ].5(МоО4)б и Т15РЬо.5Щ.5(Мо04)б, определены кристаллические структуры соединений. Тройные молибдаты кристаллизуются в тригоналыюй сингонии, пр. гр. И. 3.
Определены кристаллографические, термические и электрические характеристики всех синтезированных соединений. По результатам колебательной спектроскопии выявлено влияние двухвалентного катиона на симметрию М0О4 - тетраэдра в структуре тройных молибдатов.
Измерения электрофизических свойств показали, что тройные молибдаты обладают ионной проводимостью (10"5 - 10-6 Ом-1 ■см- ), что позволяет их отнести к разряду твердых электролитов. Выявлена зависимость проводимости от объема элементарной ячейки и замены К+ на Т1+ в ряду тройных молибдатов.
Практическая значимость работы
Получены новые соединения в системах Ме2Мо04 - АМ0О4 -Я(Мо04)2, где Ме=К, XI; А=Са, Бг, Ва, РЬ; К-Ъх, Щ и показана возможность применения их в качестве твердых электролитов.
Сведения о составе, строении и свойствах исследованных фаз будут включены в ряд банков данных и могут быть использованы в качестве справочной и/или исходной информации при практической работе и различного рода расчетах, а также как материал для лекционных курсов по неорганической химии, кристаллохимии и материаловедению.
На защиту выносятся:
1. Выявленные закономерности фазообразования в системах Ме2Мо04 -АМо04 - Я(Мо04)2 (Ме=1Л, К, XI; А=Са, Бг, Ва, РЬ; К=Ъх, НО.
2. Структура, колебательные спектры, кристаллографические, термические и электрические характеристики полученных соединений Ме5Ао.5К.1.5(Мо04)б, где Ме=К, XI; А=Са, Бг, Ва, РЬ; Н£
Личный вклад автора
Автор проводил эксперименты, участвовал в анализе и обсуждении полученных данных. Принадлежность указанных научных результатов лично соискателю признана всеми соавторами и научными руководителями.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI Национальной конференции по росту кристаллов (Москва, 2004); научной сессии БИП СО РАН, посвященной дню науки (Улан-Удэ, 2005); Научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященной 80-летию со дня рождения Д. Ш. Фролова, ВСГТУ (Улан-Удэ, 2005); Пятом семинаре СО РАН - УрО РАН «Термодинамика и материаловедение» (Новосибирск, 2005); научной сессии БИП СО РАН, посвященной 15-летию БИП СО РАН (Улан-Удэ, 2006); Научно-практической конференции преподавателей и сотрудников БГУ (Улан-Удэ, 2006)
Основное содержание работы изложено в 6 публикациях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, общих выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 128 страницах, включает 36 рисунков и 28 таблиц, список цитируемой литературы из 103 наименований.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Сарапулова, Ангелина Евгеньевна
выводы
Исследованы фазовые равновесия в субсолидусной области систем Ме2Мо04 - АМо04 - К(Мо04)2, где Ме=Ы, N3, К, Т1; А=Са, Бг, Ва, РЬ;
Н£ В литиевых и натриевых системах образование новых фаз не обнаружено. Установлено образование 13 новых соединений состава 5:1:3 в калиевых и таллиевых системах.
Определена последовательность химических превращений, протекающих при синтезе тройных молибдатов. Разработаны оптимальные условия твердофазного синтеза тройных молибдатов в системах Ме2Мо04 - АМо04 - ЩМо04)2, где Ме=К, Т1; А=Са, 8г, Ва, РЬ; я=гг, т.
Раствор-расплавной кристаллизацией со спонтанным зародышеобразованием выращены монокристаллы К5РЬо.5НГ1.5(Мо04)6 и Т15РЬ0.5Щ.5(МоО4)6, расшифрована структура этих соединений, пр. гр. Я 3.
Определены кристаллографические и термические характеристики полученных соединений.
Колебательные спектры тройных молибдатов подтвердили изоструктурность полученных соединений и показали влияние размера двухвалентного катиона на структуру.
По данным электрических измерений установлено, что тройные молибдаты обладают смешанной электронно-ионной проводимостью с преобладанием ионной составляющей при высоких температурах (300-400°С), что позволяет их отнести к разряду твердых электролитов.