Фазообразование в процессах минерализации техногенного вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Мецхваришвили, Тамаз Тенгизович
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мецхваришвили, Тамаз Тенгизович
ВВЕДЕНИЕ.I
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Фазообразование из сильно пересыщенных растворов.
1.2. Особенности фазообразования в дисперсных системах
Глава П. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Микрокалориметрия в применении к исследованию фаз©образования
2.2. Другие физМо-химические методы исследования фазообразования' .■.
Глава Ш. ФАЗООБРАЗОВАНИЕ В ПРОЦЕССАХ, МОДЕЛИРУЮЩИХ НЕЙТРАЛИЗАЦИЮ СЕРНОКИСЛОТНЫХ СТОКОВ.
3.1. Кристаллизация двуводного гипса при нейтрализации серной кислоты.
3.2. Влияние поверхностно-активных веществ (ПАВ) и других органических примесей на кинетику процесса нейтрализации сернокислотных растворов.
Глава 1У. КАЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ДВУ
В0ДН0Г0 ГИПСА.
4.1. Две стадии термогенеза пересыщенных растворов
4.2. Влияние различных физико-химических факторов на кинетику кристаллизации в моделях сернокислотных стоков
4.3. Применение критериального подхода к исследованию фа-зообразования из пересыщенных растворов
Глава У. ОБРАЗОВАНИЕ ДИСПЕРСНЫХ ФАЗ В СИСТЕМАХ С ИОНАМИ
ТЯЖЕЛЫХ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ.
5.1. Фазообразование из пересыщенных растворов гидросиликатов никеля, меди, цинка и кадмия
5.2. Кинетика образования новых фаз в Ся, Na-гидросиликатной системе в присутствии аммиачных комплексов меди, кадмия, никеля, цинка
5.3. Температурная зависимость газообразования в исследуемой системе и размеры частиц дисперсной фазы
5.4. Оценка изменений размеров частиц дисперсной фазы методом спектра мутности.
5.5. Определение дисперсности техногенных аэрозолей на основе явления периодической кристаллизации и фазовые слои.
Глава У1. КОНТАКТНОЕ ФА300БРА30ВАНИЕ В ДИСПЕРСИЯХ, СОДЕРЖАЩИХ
ИОШ ТЯЖЕЛЫХ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И КАЛЬЦШ.
6.1. Влияние пересыщенных растворов на упрочнение дисперсных структур аэросила, как модели флотационных шламов
6.2. Применение глобулярной модели к дисперсным структурам с водными средами.
6.3. Образование фазовых контактов в различных дисперсных системах на основе кремнезема и исследованных пересыщенных растворов.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазообразование в процессах минерализации техногенного вещества»
Актуальность темы. Процессы фазообразования являются основой перевода вещества производственных отходов и отработанных продуктов (техногенного вещества) в конденсированное состояние и состояние малой гидро- и аэродинамической активности при возврате их в литосферу (минерализации).
В применении к технологии газо- и водоочистки эти процессы не получили достаточной характеристики, как и дисперсные формы техногенного вещества, подлежащего коагуляции, осаждению, связыванию. Очевидно,что сложность состава промстоков, в частности, в химической и смежных отраслях промышленности требует комплексного подхода к исследованию фазообразования и сопутствующих явлений.Загипсо-вывание (или гипсовая инкрустация) производственных коммуникаций и емкостей на станциях нейтрализации, проблемы шламовых полей в цветной металлургии - примеры явлений, в которых исследование фазообразования во взаимосвязи с другими коллоидно-химическими закономерностями актуально в целях охраны окружающей среды.
Цель работы - Исследование фазообразования из сильно пересыщенных растворов а) как моделей промстоков, б) моделей закрепления шламовых полей и в) при оценке дисперсности техногенных аэрозолей. Основное направление работы - поверхностное (гетерогенное) фазооб-разование, различные формы фазовых пленок и слоев, включая образование фазовых контактов в дисперсных структурах.
Главные компоненты исследуемых систем - серная кислота и соединения тяжелых цветных металлов. Нейтрализующие агенты и осадителиные реагенты.
Научная новизна. Для исследования кинетики фазообразования применен микрокалориметрический метод, позволивший впервые определить теплоты образования пересыщенных растворов. Дано модельное описаи Щ - силикаты, кремнезем, а также некоторые специальние поверхностной кристаллизации гипса. Получена характеристика объемного и поверхностного фазообразования соединений тяжелых цветных металлов (См ,Zи,Cd , Pb , Ag ) в частности в форме фазовых слоев на твердой и жидкой границах раздела фаз.
Усовершенствован способ оценки дисперсности аэрозолей соединений цветных металлов по принципу слоев Лизеганга (периодической кристаллизации).
Применен критериальный подход к оценке условий фазообразования с использованием теплот образования пересыщенных растворов, учитывающий агрегативную неустойчивость зародышей новой фазы и аналогичный предложенному Ребиндером и Щукиным для оценки лиофильности дисперсных систем.
Практическая ценность. По методике микрокалориметрических измерений зарегистрированы 2 рационализаторских предложения, включающие конструкцию микрокалориметрической ампулы и системы смешения растворов. Найденные закономерности фазообразования объясняют и позволяют прогнозировать влияние различных факторов (температура, концентрация, рН среды, дисперсные и другие примеси) на технологические стадии процессов очистки промстоков. На моделях шламов цветной металлургии изучены условия упрочнения дисперсных структур, обоснована низкая прочность контактов в них и возможные пути их упрочнения. Выполнена практическая реализация (ЗакНИИ) способа оценки дисперсности аэрозолей (ядер конденсации) труднорастворимых соединений тяжелых цветных металлов (Си , Ад , РЬ ).
- 3
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Мецхваришвили, Тамаз Тенгизович
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика калориметрических исследований пересыщенных растворов, кинетики их образования и кристаллизации. Сконструирована специальная калориметрическая ампула, защищенная рационализаторским предложением.
2. Изучена кинетика изменения состава пересыщенных систем, образующихся в процессе нейтрализации сернокислотных растворов известковым молоком. Показано, что при определенных соотношениях компонентов системы образуются длительно существующие пересыщения, которые могут служить причиной гипсовой инкрустации реакторов и емкостей в производстве, способствуя образованию прочных фазовых пленок на их поверхности.
3. Выявлен крут ПАВ и органических примесей, содержащихся в промстоках, которые оказывают значительное влияние на условия образования пересыщенных растворов при нейтрализации ( р> -нафтол, фенол и бензойная кислота).
4. Исследована кинетика тепловыделения (в интервале температур 20 45°С) при образовании пересыщенных растворов и кристаллизации из них двуводного гипса с применением микрокалориметра ДАК-1-1А. Впервые количественно разделены тепловые эффекты смешения и кристаллизации при образовании пересыщенных растворов и выделения новой фазы.
5. Выделены кинетические стадии при кристаллизации гипса из сильно пересыщенных растворов. Полученные количественные закономерности определяются образованием и ростом новой фазы в условиях формирования фазовой пленки.
6. С помощью оптических методов изучены закономерности фазообразования труднорастворимых соединений тяжелых цветных металлов в водных силикатных системах. Найдена зависимость величины индукционных периодов фазообразования в таких системах от концентрации ионов меди, никеля, цинка и кадмия.
7. Установлена взаимосвязь индукционных периодов фазообразования и температуры в исследованных системах с ионами тяжелых цветных металлов, указывающая на его подчинение классическим законам гомогенного фазообразования на начальной его стадии. Определение размеров частиц новой фазы указывает на их коагуляцию в процессе роста.
8. Изучено образование фазовых слоев труднорастворимых соединений Си, flg , РЬ и др. (галогештды, ацетилацетонаты, дитизонаты) на жидких границах раздела из пересыщенных растворов, разделенных по принципу кристаллизации в гелях. Оценена кинетика фазообразования калориметрическим и оптическим методами.
Найдена зависимость между размерами частиц и радиусом первого кольца периодической кристаллизации на примере ацетилацетоната меди и других труднорастворимых соединений. На основе этой закономерности разработан метод определения размеров частиц дисперсий, по которому получены два авторских свидетельства.
10. Исследована кинетика структурообразования высокодисперсного кремнезема в присутствии растворов солей меди, никеля, цинка и кадмия. Определены концентрационные области образования коагуляционных структур с участием ионообменных слоев и перехода к образованию структур с фазовыми контактами при низкой вероятности срастания.
11. На основе применения критерия лиофильности дисперсных систем Ребиидера-Щукина к исследованным процессам фазообразования выделены случаи отклонения от законов гомогенного фазообразования, связанные с агрегативной неустойчивостью зародышей новой фазы и выражающейся в образовании фазовых пленок на границах раздела или в коагуляции зародышей новой фазы на начальных стадиях роста.