Фазообразование и структурирование композитов в электромагнитных полях малой мощности радиочастотного диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Киселева, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат химических наук Киселева, Ольга Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современные представления о процессах твердения композитов на основе минеральных вяжущих веществ.
1.2. Управление структурой минеральных вяжущих при твердении.
1.2.1. Структурообразование при повышенных температурах.
1.2.2. Механические воздействия на процесс твердения вяжущих.
1.2.3. Ультразвуковые методы воздействия.'.
1.2.4. Электрофизические методы воздействия.
1.3. Физико-химические принципы формирования прочностных свойств при самоорганизации в дисперсных вяжущих системах.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методики и результаты исследования.
2.2.1. Твердение цемента ПЦ-400 в ЭМП.
2.2.2. Изучение кинетики твердения ПЦ-400 в ЭМП по прочностным характеристикам композита.
2.2.3. Исследование пористой структуры цемента ПЦ-400.
2.2.4. Определение морозостойкости, влагоемкости и скорости продольных акустических волн для цемента ПЦ-400.
2.2.5. Рентгенофазовый и дифференциально-термический анализы образцов цемента ПЦ-400.
2.2.6. Изучение микроструктуры образцов затвердевшего цемента ПЦ-400 методом сканирующей электронной микроскопии.
2.2.7. Измерение теплопроводности образцов затвердевшего цемента ПЦ-400.
2.2.8. Изучение кинетики твердения бетонов и железобетонов.
Глава 3. ОБРАБОТКА И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Опр еделение поверхностной фрактальной размерно сти поверхности композита на основе ПЦ-400 по данным ртутной порометрии.
3.2. Моделирование резонансного воздействия ЭМП на процесс твердения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазообразование и структурирование композитов в электромагнитных полях малой мощности радиочастотного диапазона»
Актуальность проблемы. Исследование гетерофазных химических превращений и фазовых переходов при действии слабых электромагнитных полей (ЭМП), а также управление с их помощью свойствами получаемых композитов — одна из актуальных тем физической химии и материаловедения. Во многих случаях, когда энергия, передаваемая' ЭМП веществу, меньше внутренней энергии отдельных атомов и молекул, оказывается затруднительным оценить энергетическую выгоду процесса. Слабые силовые поля могут оказывать влияние на неравновесные гетерофазные процессы, скорее всего, в области разрывов непрерывности фазовых границ, то есть в промежуточной области - мезофазе, составленной флуктуирующими надмолекулярными структурами. Экспериментальные исследования, проводившиеся в нашей лаборатории, позволили установить резонансный характер воздействия ЭМП малой мощности на физико-химические системы, в которых происходят гетерофазные превращения, причем эффект наблюдается в интервале радиочастот [85-90,106,118].
Твердение минеральных вяжущих на основе цемента представляет собой развивающийся во времени гетерофазный процесс, проходящий через ряд метастабильных состояний. При этом на стадии образования термодинамически неустойчивой структуры возникает автоколебательный процесс. Такие системы могут рассматриваться как самонастраивающиеся физико-химические структуры, приспособление которых к внешним воздействиям обусловлено стремлением к минимизации скорости роста энтропии, которое находит свое выражение в изменении свойств системы. Модель сложной физико-химической структуры вяжущего в процессе твердения можно представить как совокупность большого числа элементарных осцилляторов, объединенных в группы, в пределах которых возможна взаимная синхронизация, однако вследствие заметного ослабления связей между элементами структуры с расстоянием синхронные режимы локализуются в небольших участках, между которыми синхронизация отсутствует. Если частота внешнего поля приближается к частоте колебаний одной из групп осцилляторов надмолекулярных образований, то происходит синхронизация колебаний ■ внешним сигналом. Диапазон, в котором происходит синхронизация, определяется величиной частот осцилляторов данной группы. Синхронизация сопровождается фазированием колебаний всех элементарных осцилляторов, то есть фазы этих колебаний совпадают с фазой внешнего сигнала на данном участке структуры. Такие синфазные колебания идентичных участков структуры могут приводить к различным макроскопическим эффектам, например к возбуждению электромагнитных или электроакустических волн. Характерной особенностью синхронизации колебаний является малая мощность требуемого внешнего сигнала, пороговое значение которого зависит от уровня шумов в системе и разброса частот отдельных осцилляторов данной группы.
Таким образом, исследование низкоэнергетических воздействий на систему твердеющих минеральных вяжущих на основе цемента становится одним из перспективных направлений в области энергосберегающих технологий. Надо полагать, что разработка и внедрение технологии обработки системы электромагнитными полями малой мощности позволит создать простые и экономичные способы управления свойствами материалов, а также даст возможность направленного формирования структуры минеральных вяжущих без значительных энергетических затрат.
Цель данной работы состояла в следующем: исследование влияния ЭМП малой мощности радиочастотного диапазона на процесс твердения цемента ПЦ-400, бетонных и железобетонных изделий на его основе; изучение микроструктуры и макросвойств неорганических композитов с помощью физико-химических методов; моделирование резонансного воздействия ЭМП малой мощности на твердеющую систему;
Выбор объектов исследования обусловлен широким применением минеральных вяжущих на основе цемента ПЦ-400 в строительной индустрии.
Б соответствие с вышеизложенным для выполнения поставленных задач было необходимо: осуществить процесс твердения цемента ПЦ-400 и изделий на его основе в ЭМП малой мощности радиочастотного диапазона 0,1-8 МГц. изучить кинетику твердения цемента ПЦ-400 и изделий на его основе; исследовать микроструктуру и макросвойства полученных композитов; предложить физико-химическую модель, объясняющую влияние ЭМП малой мощности на твердение минеральных композитов.
Научная новизна. Обнаружено увеличение скорости ' твердения цемента ПЦ-400, бетонов и железобетонов на его основе под действием ЭМП малой мощности радиочастотного диапазона. По результатам исследования микроструктуры и макросвойств образцов цемента, полученных под воздействием поля, сделан вывод об изменении технологических характеристик материала. Расчетами поверхностной фрактальной размерности затвердевшего цемента по данным ртутной порометрии подтверждены выводы об изменении структуры материала. Предложена физико-химическая модель воздействия акустической волны малой мощности, возникающей в результате электромагнитно-акустического преобразования (ЭМАП), на неравновесный процесс твердения цемента.
Практическаязначимость. Полученные в работе экспериментальные данные по влиянию ЭМП малой мощности на кинетику твердения бетонов и железобетонов на основе цемента ПЦ-400 могут быть рекомендованы при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций как в заводских условиях, так и непосредственно на строительной площадке.
На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментального исследования:
1.1. кинетика твердения композитов на основе минеральных вяжущих в ЭМП малой мощности радиочастотного диапазона 0,1-8МГц.
1.2. обнаружение увеличения скорости твердения цемента ПЦ-400 и изделий на его основе в диапазоне частот 1,5-2 МГц примерно в 2 раза;
1.3. установление изменения технологических характеристик затвердевшего цемента и композитов на его основе по данным изучения микроструктуры и макросвойств (предела прочности на сжатие, пористости, морозостойкости, влагоемкости, распределения неоднородностей фаз) полученных композитов при неизменности химического и фазового составов;
2. физико-химическая модель воздействия акустического поля малой мощности, возникающей в результате ЭМАП, на кинетику твердения композита в рамках теории переходного состояния.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на следующих конференциях и симпозиумах:
III Международная конференция "Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии", Санкт-Петербург, 26-29 июня 2001 г.; XIII Симпозиум "Современная химическая физика", Туапсе, 25 сентября - 6 октября 2001 г.; VI Политехнический Симпозиум "Технические науки- промышленности региона", Санкт-Петербург, 22 февраля 2002 г.; XX Всероссийский Симпозиум молодых ученых по химической кинетике, Москва, 11-15 марта 2002 г.; XIV Симпозиум "Современная химическая физика", Туапсе, 18-29 сентября 2002 г.; II Всероссийская конференция (с международным участием) "Химия поверхности и нанотехнология", Санкт-Петербург
- Хилово, 23-28 сентября 2002 г.; I Всероссийская конференция «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» ФАГРАН-2002, Воронеж, 11-15 ноября'2002 г.; XXI Всероссийский Симпозиум молодых ученых по химической кинетике, Москва, 10-14 февраля 2003 г.; V Международная конференция "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов", Воронеж, 14-16 февраля 2003 г.; XV Симпозиум "Современная химическая физика", Туапсе, 18-29 сентября 2003 г.; III Политехнический Симпозиум "Молодые ученые промышленности Северо-Западного региона", Санкт-Петербург, 4 ноября 2003 г.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 10 тезисов докладов. Всего автором опубликовано 20 работ.
Тяава 1
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Киселева, Ольга Леонидовна
выводы
1. Осуществлен процесс твердения портландцемента ПЦ-400 и бетонов на его основе в электромагнитном поле малой мощности в интервале частот 0,1-8 МГц.
2. Экспериментально показано, что при воздействии поля в диапазоне частот 1,5-2 МГц снижается общее время набора прочности цемента примерно на 50%, сокращается стадия тепловлажностной обработки при твердении бетонных и железобетонных изделий на основе цемента.
3. Экспериментальные исследования свойств затвердевшего цемента показали, что при воздействии электромагнитного поля малой мощности в резонансном режиме наблюдается экстремум влияния поля на прочность, морозостойкость, влагоемкость, пористость, скорость звука, удельную поверхность, распределение пор и неоднородностей фаз в композите. При этом фазовый и химический составы композита сохраняется.
4. Рассмотрена физико-химическая модель возможности изменения процессов в мезофазе в режиме резонансного ЭМАП:
• показано неизбежное повышение констант скоростей без изменения механизма самих реакций;
• рассмотрена энтропийная модель возможности образования бесконечного кластера перколяции;
• оценены инкременты теплоемкостей мезофазы, позволяющие объяснить повышение температуропроводности и увеличения констант, скоростей реакций на границе продукта и мезофазы.