Фауна и экология пауков верховий Буреи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Триликаускас, Лаймонас Альбертович

  • Триликаускас, Лаймонас Альбертович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 336
Триликаускас, Лаймонас Альбертович. Фауна и экология пауков верховий Буреи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Хабаровск. 2008. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Триликаускас, Лаймонас Альбертович

Введение.

Глава 1. Важнейшие характеристики района исследований.

1.1. Физико-географические условия.

1.2. Биотопы.

1.3. Почвенно-геоботанические описания пробных площадей в лесных экосистемах Буреинского заповедника.

1.4. Пункты проведения работ.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. История изучения группы в регионе.

Глава 4. Таксономическое разнообразие пауков верховий Бурей.

Глава 5. Ареалогический анализ фауны пауков верховий Бурей.

Глава 6. Динамика видов и сообществ пауков верховий Бурей.

6.1. Жизненные циклы и динамика некоторых доминирующих видов.

6.2. Динамика сообществ пауков в типичных лесных экосистемах Буреинского заповедника.

Глава 7. Пространственное распределение и структура населения пауков верховий Бурей.

7.1. Влияние вертикальной структуры растительного покрова на распределение пауков в лесных экосистемах.

7.2. Биотопическое распределение пауков в верховьях Бурей.

7.3. Структура населения пауков в лесных экосистемах Буреинского заповедника.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология пауков верховий Буреи»

Актуальность исследования

На фоне усиливающегося пресса человека на природные экосистемы все более актуальной становится задача всестороннего изучения и сохранения биологического разнообразия, как отдельных его компонентов (видов, родов), так и экосистем. Все большее значение приобретают научные исследования на территориях, где природа сохранилась в нетронутом состоянии, так как эти территории могут служить эталоном при сравнительном анализе биоразнообразия. Примером такой территории является самый крупный заповедник Приамурья — Буреинский. Первоначальным этапом в изучении любой группы животных, определяющим ход дальнейших исследований, является ее инвентаризация, которая позволяет оценить уровень и структуру таксономического разнообразия, историю и пути формирования фауны конкретного региона, ее место в более крупных зоогеографических комплексах.

Не менее важной составляющей научных исследований являются мониторинговые работы, дающие ценнейшую информацию о сезонной и многолетней динамике процессов, происходящих в экосистемах.

В данной работе представлены материалы многолетних исследований пауков, которые до сих пор остаются одной из наименее изученных групп членистоногих, а о пауках верховий Бурей до начала текущего столетия не было вообще никаких сведений. Этот регион оставался «белым пятном» для зоогеографов, пытавшихся установить общие закономерности районирования Северной Азии. Неисследованность данной территории предполагала высокую вероятность находок новых, ранее неописанных видов пауков, что подтвердила наша работа.

На фоне все еще недостаточной изученности группы в фаунистическом и таксономическом отношении, экологические исследования пауков на Дальнем Востоке вообще никогда не проводились. В публикациях по паукам этого обширного региона содержались лишь фрагментарные сведения по аутэкологии немногих широко распространенных видов. Методическая база экологических работ требует дальнейшей разработки и усовершенствования, так как подавляющая часть выполненных в других регионах экологических работ, посвященных паукам, тематически ограничивается рассмотрением их питания и биотопического распределения. Между тем, экологическое значение пауков не ограничивается их ролью энтомофагов. Пауки вполне могут быть индикаторами усиления или ослабления влияния различных внешних факторов в экосистемах, в том числе и антропогенных. В этой связи приобретает особое значение изучение не только экологии отдельных видов пауков, но и структуры их взаимосвязей в сообществах и взаимовлияния сообществ друг на друга.

Дели и задачи исследования

Цель — Оценить состав фауны, охарактеризовать специфику различных аспектов ее структуры, а также экологические особенности отдельных видов и сообществ пауков верховий Бурей. Задачи:

1. Составить максимально полный инвентаризационный список видов пауков района исследований.

2. Провести таксономический и ареалогический анализ исследованной фауны и сравнить ее с тремя хорошо изученными соседними региональными фаунами Сибири и Дальнего Востока.

3. Проанализировать распределение пауков в местной системе биотопов.

4. Охарактеризовать влияние вертикальной структуры растительности на структуру и динамику населения пауков в лесных экосистемах заповедника.

5. Изучить жизненные циклы и сезонную динамику некоторых доминирующих видов пауков и сравнить структуру и динамику сообществ пауков 4-х наиболее типичных лесных экосистем Буреинского нагорья.

Положения, выносимые на защиту; 1. Фауна пауков верховий Бурей, насчитывающая 452 вида пауков из 22 семейств и 181 рода, согласно современным данным, демонстрирует один из наиболее высоких в Северной Азии уровней таксономического разнообразия. Она представляет собой сложный комплекс из 18 ареалогических и 20 ландшафтно-зональных групп. 11,7 % видов эндемичны для юга Дальнего

Востока. Ландшафтно-зональная структура говорит о переходном характере фауны от бореальной к суббореальной и сокращение в фауне гольцов доли видов, общих с гипоарктикой за счет возрастания доли монтанно-тундровых и горнотаежных видов, а также узко локальных эндемиков.

2. Структуру и динамику сообществ, пространственное размещение пауков в лесных экосистемах в значительной степени определяет вертикальная структура растительности. Наиболее высокая плотность населения пауков, максимальное число видов и экологических групп в лесных экосистемах свойственны ярусам растительности с высокими значениями проективного покрытия. На пространственную динамику населения пауков в течение сезона влияют морфо-экологические характеристики и фенологические циклы доминантных видов растений. , ,

Научная новизна

В представленной диссертационной работе впервые обобщены данные по фауне пауков верховий Бурей. Впервые составлен аннотированный список, насчитывающий 452'вида для региона, до 1999 года остававшегося абсолютно неисследованным. Это дало возможность сделать таксономический обзор и ареалогический анализ фауны, провести сравнение с хорошо исследованными региональными фаунами пауков Северной Азии: верховий Колымы, Болыпехехцирского заповедника, а также стационара «Мирное» (Красноярский край). На территории Буреинского заповедника впервые на Дальнем Востоке, на протяжении трех сезонов, в четырех лесных экосистемах выполнены исследования структуры и динамики сообществ пауков и влияния структуры растительного покрова на аранеонаселение. На основе многолетних наблюдений получены данные о жизненном цикле видов, доминирующих в различных биотопах. Впервые обобщены сведения и сделан анализ биотопического распределения пауков в районе исследований. Автором или при его участии описано 3 новых для науки вида пауков. Еще 2 вида описаны на основе его сборов. 5 видов впервые отмечены для фауны России, 182 вида - для фауны Приамурья.

Теоретическая и практическая значимость

Инвентаризация фауны одного из важнейших отрядов членистоногих в крупнейшем заповеднике Приамурья создала дополнительные предпосылки для оценки структуры и истории формирования фауны Дальнего Востока — одной из самых богатейших и сложно организованных в пределах Российской Федерации. Первый и вполне успешный опыт проведения мониторинговых исследований сообществ пауков одновременно в нескольких типичных лесных экосистемах заповедника дал возможность выявить основные закономерности сезонной и разногодичной динамики видов и сообществ пауков. Это позволяет разрабатывать и корректировать методические подходы к более детальным синэкологическим исследованиям пауков. Материал позволил выявить специфические взаимосвязи сообществ пауков с элементами структуры растительного покрова. Полученные уникальные данные по аутэкологии видов пауков на юге Дальнего Востока, многие из которых до последнего времени были совсем не изучены или слабо изучены, дают возможность уточнить особое место и роль пауков среди других членистоногих.

Находки видов пауков с маньчжурским ареалом в регионе с явным преобладанием таежных ландшафтов с одной стороны, но где на северном пределе распространения произрастают виды неморальной флоры с другой -могут учитываться при разработке схем природного районирования региона. Верховья Бурей не только перестали быть «белым пятном» для арахнологов, каким они оставались до начала наших работ, но и перешли в разряд регионов с высокой степенью исследованности фауны пауков. Сделанные в районе исследований находки, позволяют уточнить и расширить известные ранее границы ареалов более чем 200 видов пауков, а также дополнить список видов мировой фауны.

Апробация результатов

Результаты исследований докладывались на V Дальневосточной конференции по заповедному делу (Владивосток, 2001), Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004), международной научной энтомологической конференции в Вильнюсе (Vabzdzii^ tyrimai: Dabartis ir perspektivos,Vilnius, 2005), VII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока в рамках Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2006).

Публикации По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 17 статей, 11 из которых в рецензируемых российских и зарубежных журналах, 2 - из списка ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из Введения, 7 глав, выводов, библиографического списка и приложения. Объем основного текста диссертации—219 страниц, приложения - 117 страниц. Диссертация содержит 36 рисунков и 15 таблиц, приложение — 1 рисунок и 36 таблиц. Список литературы включает 185 наименований, в том числе 113 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Триликаускас, Лаймонас Альбертович

193 ВЫВОДЫ

1. В ходе многолетних исследований в верховьях Бурей обнаружены 452 вида пауков, относящихся к 22 семействам и 181 роду. Такой уровень таксономического разнообразия, согласно современным данным, - один из наиболее высоких в Северной Азии.

2. Фауна пауков верховий Бурей представляет собой сложный комплекс из 18 ареалогических и 20 ландшафтно-зональных групп.

3. Ландшафтно-зональная структура фауны верховий Бурей свидетельствует о переходном характере исследованной фауны от бореальной к суббореальной. В фауне гольцов наблюдается сокращение доли видов, общих с гипоарктикой по мере продвижения к югу бореальной зоны за счет насыщения горных тундр видами из горно-таежного пояса, повышения доли специфичных для гольцов видов, появления локальных эндемиков.

4. Наиболее богата фауна лиственничных лесов, включающая 212 видов пауков. Здесь 52 % - это виды с Транс—Евроазиатскими и Голарктическими ареалами, 34 % - виды с Сибирскими ареалами. Первая группа наиболее многочисленна во вторичных лесах, вторая - на каменных осыпях. Виды с Дальневосточным типом ареала составляют самый высокий процент в ельниках и подгольцовых лесах из кедрового стланика, виды с Южносибирско-Дальневосточным типом ареала — в подгольцовых лесах из кедрового стланика. Наиболее сходны в районе исследований сообщества ельников и подгольцовых лесов из кедрового стланика.

5. В фауне Буреинского заповедника представлены виды с одногодичным и двухгодичным жизненным циклом, как со стенохронными, так и с эврихронными самцами. У большинства видов зимуют ювенильные стадии.

6. Во всех четырех сообществах сезонная динамика пауков, хотя и в разной степени, определяется представителями семейств Linyphiidae и Lycosidae. В сезонной динамике населения пауков выделены 3 аспекта: поздневесенний, летний и осенний. Каждый из них отличают особенности видового состава, возрастной, половой структуры и плотности населения, его пространственного размещения.

7. Структуру и динамику сообществ, пространственное размещение пауков в лесных экосистемах в значительной степени определяет вертикальная структура растительности. Наиболее высокая плотность населения пауков, максимальное число видов и экологических групп в лесных экосистемах свойственны ярусам растительности с высокими значениями проективного покрытия. На пространственную динамику населения пауков в течение сезона влияют морфо-экологические характеристики и фенологические циклы доминантных видов растений.

8. Из четырех исследованных нами сообществ наиболее сложную таксономическую структуру имеет сообщество пауков горно-таежного лиственничника. По индексу видового богатства Менхиника самым богатым является сообщество белоберезника, по индексу Маргалефа — лиственничника. Индексы видового разнообразия Шеннона и Симпсона имеют самые высокие значения в ельнике и белоберезнике.