Фасциальные манипуляции в реабилитации тревожных расстройств с цервикальным мышечно-тоническим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Косарева Дарья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Косарева Дарья Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Тревожные расстройства. Социальная и клиническая значимость
1.2 Нарушения сна при тревожных расстройствах……………………
1.3 Нейрохимические аспекты патогенеза тревожных расстройств…
1.4 Состояние системы «перекисное окисление липидов –антиокси-
дантная система» при расстройствах тревожного спектра…………
1.5 Церебральная гемодинамика при тревожных расстройствах……
1.6 Реабилитация при расстройствах тревожного спектра с церви-
кальным мышечно-тоническим синдромом……………………………
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ………
2.1 Характеристика групп………………………………………….……
2.2 Методы исследования………………………………………….……
2.3 Методы лечения……………………………………………….....…
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
ПАЦИЕНТОВ С ТРЕВОЖНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ……………
3.1 Оценка динамики изменения общего психологического благопо-
лучия и качества жизни у пациентов с тревожными расстройствами
при различных видах лечения…………………..……………………
3.2 Оценка тяжести инсомнии до и после лечения…………………
3.3 Клинические симптомы тревожного расстройства до и после ле-
чения……………………………………………………………………
3.4 Оценка выраженности болевого синдрома по ВАШ (визуально-
аналоговой шкале) боли при различных видах реабилитации………
3
3.5 Оценка динамики неврологического статуса при различных ви-
дах лечения………………………………………………………………
ГЛАВА 4 СОДЕРЖАНИЕ У БОЛЬНЫХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПРОДУКТОВ ПЕРЕКИСНОГО
ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ………………………………………………
4.1 Содержание в сыворотке крови пациентов с тревожными рас-
стройствами изопропанолрастворимых продуктов перекисного
окисления липидов………………………………………………………
4.2 Содержание в сыворотке крови пациентов с тревожными рас-
стройствами гептанрастворимых продуктов перекисного окисления
липидов…………………………………………………………………
ГЛАВА 5. АНТИОКИСЛИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ
СЫВОРОТКИ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ
У ПАЦИЕНТОВ С ТРЕВОЖНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ…………
6.1 Анализ показателей состояния церебральной гемодинамики по
данным УЗДС сосудов ветвей дуги аорты……………………………
6.2 Анализ показателей состояния церебральной гемодинамики по
данным ТКДС у пациентов с тревожными расстройствами …………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………
ВЫВОДЫ………………………………………………………….…
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ……………………….….……
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ……………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фасциальные манипуляции в реабилитации тревожных расстройств с цервикальным мышечно-тоническим синдромом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В связи с расширением спектра стрессовых воздействий (ускоренный
темп жизни, повышение интенсивности труда, информационные и эмоцио-
нальные перегрузки и др.), увеличилось число тревожных расстройств (ТР)
различного генеза (Воробьева О. В., 2017; Дзяк Л. А., 2016; Нехорошкова А.
Н., 2016; Сидоров К. Р., 2013). Согласно эпидемиологическим данным, ТР
являются самой распространенной группой психических расстройств в мире,
за последние 30 лет, усредненная оценка распространенности ТР была с рас-
пространенностью в населении 6,7 % в течение года и 12,9 % в течение жиз-
ни (Незнамов Г. Г.,2014; Незнанов Н. Г.,2017). Своевременная диагностика и
раннее начало терапии и повышение эффективности реабилитации рас-
стройств тревожного спектра (ТР) остается одной из актуальных задач со-
временной медицины (Боголепова А. Н., 2017; Дзяк Л. А.,2016; Левин О.
С.,2017; Незнанов Н. Г.,2017; Терещенко О. Н.,2016).
В настоящее время недостаточно определено патогенетическое значение
гемодинамических и биохимических нарушений в развитии и прогрессиро-
вании ТР, а также необходимость определения возможности использования
этих показателей в качестве дополнительных параметров при составлении
программы реабилитации и оценке эффективности лечения (Боголепова А.
Н.,2017; Scholten W.D.,2013).
Многочисленные исследования показали, что напряжение мышц автома-
тически сопровождает эмоциональный стресс и не проходит после стрессо-
вого воздействия, приводя к развитию различных биомеханических наруше-
ний с миофасциальной дисфункцией (Фергюсон Л. У.,2008; Ярошевский А.
А.,2008, 2010, 2015; Мерзенюк О. С., 2014; Стекко Л.,2018; Julie Ann
Day,2009; Willard F.H.,2012). Кроме того, снижение депрессивно-тревожных
проявлений способствует скорейшей нормализации вегетососудистых и вер-
5
тебральных нарушений (Стекко Л.,2018; Сумная Д. Б., 2018).
Все еще недостаточно исследованной остается роль нейрохимических
механизмов в развитии ТР (Узбеков М. Г.,2018; Kheibek M.A.,2012), остается
недостаточно исследованным влияние расстройств тревожного спектра на
процессы метаболизма и церебральную гемодинамику (Косарев М. О.,2018;
Кулешова М. В.,2018; Николаева И. Н.,2006; Nikolaeva I.V.,2018). Процессы
перекисного окисления липидов (ПОЛ) играют важную роль в механизмах
развития эмоционального стресса, психических заболеваний и другой пато-
логии центральной нервной системы (Трушникова Т. Н., 2009; Цейликман В.
Э., 2010; Шишкина Г. Т., 2010; Смулевич А. Б., 2017; Ng, F., 2008; Yager S.
2010; Khanna RS, 2012; Medhavi, Gautam, 2012). Одним из инструментов для
диагностики выраженности метаболических нарушений, мониторинга прове-
денного лечения и реабилитации при различных заболеваниях являются ис-
следования системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной си-
стемы (ПОЛ-АОС), так как являются важным элементом тестирования состо-
яния гомеостаза в организме человека (Дрягин В. Г.,2010; Львовская Е.
И.,2011; Садова В. А.,2013; Родин А. А.,2018; Сумная Д. Б.,2018; Иксанов А.
В.,2019; Манаева Н. И.,2019; Patki G.,2013; Gurova N.,2019), а при ТР с мы-
шечно-тоническим синдромом изучены недостаточно. С помощью медика-
ментозной терапии не удается полностью воздействовать на измененный
биомеханический паттерн при ТР с МТС, поэтому необходимо подключать
немедикаментозные воздействия (Захарченко Д. А.,2018; Медведев В.
Э.,2016), способствующие уменьшению мышечно-тонического синдрома,
улучшению церебральной гемодинамики, обладающие способностью стиму-
лировать работу антиоксидантной системы (Жигулин Е. И.,2018; Николаева
И. В.,2018). Клинический опыт показывает значительную эффективность
фасциальных манипуляций (ФМ) в лечении вегетативной дисфункции и эмо-
циональных нарушений, а также МТС (Стекко Л.,2018; Julie Ann Day,2009;
Stecco C, 2010, 2015). В связи с этим, актуальным является определение кли-
нической эффективности использования метода фасциальных манипуляций в
6
программе реабилитации пациентов с ТР и оценка их влияния на клиниче-
ский, биохимический статус и церебральную гемодинамику.
Степень разработанности
Роль окислительного стресса в психиатрических и неврологических рас-
стройствах, включая тревогу, была в центре внимания многих исследований
(Yager, S., 2010; Medhavi Gautam, 2012; Mehul J., 2013; Kristin McKenney,
2013; Młyniec, K., 2015). Однако нейробиологические пути, лежащие в осно-
ве воздействия окислительного стресса на симптомы тревожности, недоста-
точно изучены. Остаются крайне противоречивыми сведения об этиологии и
патогенезе, значении нарушений церебральной гемодинамики, вертеброген-
ных факторов в развитии и прогрессировании тревожных расстройств
(Беграмбекова Ю. Л.,2017; Галямина А. Г.,2016; Голимбет В. Е.,2017; Голо-
вачева В. А.,2017; Кичук И. В.,2015; Kheibek M.A.,2012; Scholten W.D.,2013).
Высокая клиническая эффективность использования метода фасциальных
манипуляций в лечении вегетативной дисфункции и мышечно-тонических
синдромов (Стекко К.,2015; Стекко Л.,2018; Julie Ann Day,2009; Stecco
C,2015; Stecco C.,2010) позволяет предположить положительное влияние
включения их в реабилитационную программу при тревожных расстрой-
ствах с мышечно-тоническим синдромом, но до сих пор исследование эф-
фективность их использования при данной патологии и их влияния на состо-
яние церебральной гемодинамики и системы ПОЛ-АОС не проводилось.
Цель работы изучить эффективность использования фасциальных мани-
пуляций при реабилитации пациентов с тревожными расстройствами в соче-
тании с цервикальным мышечно-тоническим синдромом.
7
Задачи исследования
1. Исследовать состояние системы перекисного окисления липидов и ан-
тиоксидантной системы у пациентов с тревожными расстройствами при
наличии и отсутствии цервикального мышечно-тонического синдрома
(МТС).
2. Исследовать церебральную гемодинамику у пациентов с тревожными
расстройствами (ТР) при наличии и отсутствии цервикального мышечно-
тонического синдрома.
3. Определить влияние метода фасциальные манипуляции на состояние
системы перекисного окисления липидов-антиоксидантной системы при тре-
вожных расстройствах.
4. Оценить влияние метода фасциальные манипуляции на церебральную
гемодинамику при тревожных расстройствах.
5. Провести анализ клинической эффективности использования в реаби-
литации пациентов с тревожными расстройствами метода фасциальные ма-
нипуляции.
Научная новизна
Впервые исследованы параметры системы перекисное окисление липи-
дов - антиоксидантная система у пациентов с тревожными расстройствами
при наличии и отсутствии цервикального мышечно-тонического синдрома.
Впервые проведен анализ связи тревожных расстройств и сопутствую-
щего цервикального мышечно-тонического синдрома с состоянием цере-
бральной гемодинамики по данным ультразвукового и транскраниального
дуплексного сканирования.
Впервые проанализировано влияние фасциальных манипуляций при
тревожных расстройствах, сочетающихся с цервикальным мышечно-
тоническим синдромом на состояние церебральной гемодинамики и систему
8
ПОЛ-АОС.
Впервые проанализирована эффективность использования в реаби-
литации пациентов с тревожными расстройствами, сочетающихся с церви-
кальным МТС, метода фасциальных манипуляций.
Практическая и теоретическая значимость работы
Исследование показателей системы ПОЛ-АОС и показателей церебраль-
ной гемодинамики у пациентов с тревожными расстройствами (ТР) позволит
расширить и углубить представления о патогенезе развития ТР и их взаимо-
связи с цервикальным МТС.
Исследование системы ПОЛ-АОС и церебральной гемодинамики у паци-
ентов с тревожными расстройствами в сочетании с цервикальным МТС поз-
воляет определить оптимальную тактику реабилитации пациентов.
Улучшается качество жизни пациентов с ТР в сочетании с цервикальным
МТС при использовании в комплексе реабилитации фасциальных манипуля-
ций.
Как в амбулаторных, так и в стационарных условиях может быть широко
использована предлагаемая схема обследования и реабилитации пациентов с
тревожными расстройствами.
Методология и методы исследования
Системное использование методов научного познания явилось методо-
логической основой исследования и осуществлялось с использованием кли-
нических, биохимических, инструментальных и статистических методов ис-
следования в соответствии с принципами доказательной медицины.
9
Положения, выносимые на защиту
В период декомпенсации расстройства тревожного спектра сопровож-
даются нарушением баланса в системе ПОЛ – АОС с активацией липоперок-
сидации и ухудшением церебральной гемодинамики. В связи с этим, целесо-
образно применение методов физической реабилитации, обладающих дан-
ными свойствами, для улучшения течения заболевания.
При тревожных расстройствах присоединение цервикального мышеч-
но-тонического синдрома ухудшает показатели церебральной гемодинамики
и состояние системы ПОЛ-АОС, что сопровождается ухудшением качества
жизни пациентов, снижая эффективность реабилитации.
Фасциальные манипуляции оказывают положительное влияние на це-
ребральную гемодинамику и состояние системы ПОЛ-АОС, повышая эффек-
тивность реабилитации у пациентов с тревожными расстройствами в сочета-
нии с цервикальным МТС.
Внедрение результатов в практику
Основные результаты и положения данного исследования внедрены в
практику работы ООО «Клиника профессора Кинзерского», ООО «СОНАР»,
ООО «CNS» (центр нейромышечной стабилизации), Российско-израильский
«Медицинский центр Кармель» г. Челябинск. Используются в учебном про-
цессе на кафедрах биохимии, физиологии, спортивной медицины и физиче-
ской реабилитации ФГОУ ВО УралГУФК.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация посвящена изучению механизмов действия и исследова-
нию эффективности использования для повышения уровня здоровья и каче-
ства жизни в реабилитации пациентов с тревожными расстройствами с цер-
10
викальным мышечно-тоническим синдромом метода фасциальных манипу-
ляций, ранее не использовавшегося в традиционной терапии у пациентов с
данной патологией. Основные научные положения диссертации соответ-
ствуют паспорту научной специальности 14.03.11 – Восстановительная ме-
дицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физио-
терапия.
Степень достоверности и апробация работы
Степень достоверности и обоснованности научных результатов определя-
ется достаточным количеством пациентов (250 человек), адекватными мето-
дами диагностики и реабилитации пациентов с тревожными расстройствами.
Материалы работы представлены и обсуждены на научно-практических кон-
ференциях: «Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кад-
ров: опыт и перспективы», г. Челябинск, 2014г.; VII Съезде Российской ассо-
циации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине г. Москва,
2015г.; Евразийской конференции «Современные концепции научных иссле-
дований»; XVIII международной научно-практической конференции г.
Москва, 2015 г.; IV Международном конгрессе «Проблемы физкультурного
образования: содержание, направленность, методика, организация» г. Челя-
бинск, 2015г.; IV Международном медицинском форуме Ангиология: инно-
вационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и серд-
ца интервенционная кардиология г. Челябинск, 2015г.; Международной
научной конференции «Педагогика и психология»: 4 сессия. г. Москва,2015г.
International scientific conference «Science XXI century» Czech Republic, Karlo-
vy Vary – Russia, Moscow, 2015.; Всероссийской научно-практической кон-
ференции с международным участием «Давиденковские чтения», С-
Петербург, 2015.; IV Международной научно-практической конференции
«Научные исследования: от теории к практике» (Чебоксары, 10 июля 2015).;
IV международном научном конгрессе, посвященном 45-летию Уральского
государственного университета физической культуры «Проблемы физкуль-
11
турного образования: содержание, направленность, методика, организация»
г. Челябинск, 2015г.; III Международной научной конференции Science,
Technology and Life – Skleněný Můstek (Чехия) и МЦНИП (Россия), 2016г.;
XXIII Всемирном конгрессе по клинической медицине и иммунореабилита-
ции – Нью-Йорк, США – 2017г.; IV международного конгресса Vita Rehab
Week, 2020г;
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в самостоятельном проведении литератур-
ного поиска, разработке дизайна исследования, формулировке его цели и за-
дач, выводов и практических рекомендаций, обследовании и составлении
программы реабилитации пациентов, анализе ее эффективности, проведении
статистической обработки данных, представлении результатов работы в
научных публикациях и докладах на конференциях и съездах.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, в том числе 3 из
них – в изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссии
РФ для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций,
7 рецензируемых публикаций в зарубежных изданиях.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит
из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследова-
ния, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практи-
ческих рекомендаций, списка использованных источников. Диссертация ил-
люстрирована 40 рисунками, двумя таблицами. Список использованной ли-
тературы содержит 267 публикаций -194 отечественных и 73 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Косарева Дарья Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Отмечено, что у пациентов с тревожными расстройствами до лечения
было достоверно повышено содержание в сыворотке крови всех категорий
молекулярных продуктов ПОЛ в 1,12-1,6 раз и снижена антиокислительная
активность в 1,16-1,29 раз.
При сочетании тревожных расстройств с цервикальным мышечно-
тоническим синдромом более значительно повышены липопероксиды (в
1,36-1,7 раз) и снижена антиокислительная активность (1,4-1,74) сыворотки
крови. Имеется сильная достоверная корреляционная зависимость, между
повышением содержания продуктов липопероксидации и выраженностью
тревоги и мышечно-тонического синдрома.
2. У пациентов с тревожными расстройствами до лечения индексы
вазоспазма достоверно повышены (в 1,54-1,6 раз), линейная скорость
кровотока по позвоночным артериям снижена в 1,32-1,36 раз, индекс
резистентности (RI) повышен 1,16-1,19 раз. Нарушение венозного оттока
выявлено в группе больных с ТР в 1,8-2,2 раза чаще, чем в контроле.
При сочетании с мышечно-тоническим синдромом показатели
изменялись более значимо: индекс Линдегарда повышался в 1,79-1,99 раз
выше, чем в контроле, скорость кровотока по ПА была снижена в 1,73-1,8
раз, индекс резистентности RI повышался в 1,18-1,22 раза, нарушения
венозного оттока встречались в 2,48-2,72 раза чаще, чем в контроле.
3. Использование фасциальных манипуляций приводит к достоверному и
наиболее выраженному (в 1,16-1,51 раз) снижению содержания
липопероксидов и повышению антиокислительной активности сыворотки
крови (в 1,5-1,71 раз), по сравнению с группами, получавшими только
фармакотерапию, что отражает биохимическую обоснованность добавления
к фармакотерапии при реабилитации пациентов с тревожными
расстройствами методов физической реабилитации с целью усиления
антиоксидантной активности.
112
4. Доказано, что после лечения с использованием фасциальных
манипуляций отмечается более значительное улучшение показателей
церебральной гемодинамики, чем без них: снижение индекса вазоспазма в
1,49 - 1,99 раз; увеличение скорости кровотока по позвоночной артерии в
1,35-1,46 раз; снижение индекса резистентности 1,17-1,22 раза, снижение
частоты нарушений венозного оттока по внутренней яремной вене в 3,05-3,4
раза (клиническими данными и методами УЗИ диагностики).
5. После курса лечения в группах с сочетанным применением
фармакотерапии и фасциальных манипуляций наблюдалось более значимое
по сравнению с группами изолированного применения фармакотерапии,
увеличение объема движений, более стабильное и длительное отсутствие
болевого синдрома, улучшение сна, снижение уровня тревоги, вегетативных,
когнитивных, моторных, аффективных проявлений. В группах с
применением в реабилитации фасциальных манипуляций по всем разделам
шкалы NDI сумма баллов у 100% пациентов свидетельствовала о наличии
легких нарушений, а при отсутствии их при реабилитации пациентов легкие
нарушения отмечены только у 76% пациентов с тревожными расстройствами
в сочетании с мышечно-тоническим синдромом.
113
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с тревожными расстройствами необходимо проведение
вертебрологического осмотра для выявления наличия сопутствующего
мышечно-тонического синдрома с целью планирования проводимой
реабилитации.
2. Для планирования реабилитации пациентов с тревожными
расстройствами возможно выполнение ультразвукового исследования
сосудов головы и шеи для выявления миофасциальных компрессий и
экстравазальной компрессии позвоночной артерии.
3. При выявлении у пациента тревожного расстройства в сочетании с
цервикальным мышечно-тоническим синдромом целесообразно назначение
фасциальных манипуляций.
4. Клинико-биохимическая целесообразность исследования состояния
системы ПОЛ-АОС у пациентов с тревожными расстройствами обоснована
наличием высокой степени корреляционной зависимости между уровнем
повышения продуктов ПОЛ и степенью выраженности тревоги, а также
степенью снижения антиокислительной активности и уровнем тревоги, что
позволяет контролировать проводимую терапию и корригировать
реабилитационные комплексы, усиливая их методиками, обладающими
способностью повышать антиокислительную активность.