Фармацевтическая разработка и радиосенсибилизирующие свойства субстанции на основе литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Третьякова Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Третьякова Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Механизмы действия ионизирующего излучения на организм
1.2 Лучевая терапия и влияние ионизирующего излучения
на опухолевый рост
1.3 Теоретические подходы к химической модификации
лучевого воздействия
1.4 Современные подходы к радиосенсибилизации
при лучевом воздействии
1.5 Биологические эффекты гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты и перспективы применения при лучевом воздействии
1.6 Биологические эффекты лития и перспективы применения при лучевом воздействии
1.7 Механизмы действия литиевой соли гамма-лактон
2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты в качестве радиосенсибилизатора
1.8 Современные методы и подходы к анализу субстанций,
содержащих литий и гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновую кислоту
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Синтез соединения
2.2 Методы физико-химической оценки изучаемого соединения
2.3 Методика количественного определения стандартизуемой фармацевтической субстанции
2.4 Методика количественного определения лития
2.5 Характеристика биологических объектов исследования
2.5.1 Клеточные линии
2.5.2 Экспериментальные животные
2.6 Методы и характеристики лучевого воздействия
2.7 Изучение механизмов действия субстанции in silico
2.8 Оценка жизнеспособности клеточных культур
2.8.1 МТТ-тест
2.8.2 Реакция бластной трансформации лимфоцитов
2.8.3 Проточная цитофлуориметрия
2.9 Исследование клеточной гибели (вариантов апоптоза) клеточных культур35
2.10 Оценка окислительного стресса
2.11 Оценка формирования клеточных колоний
2.12 Оценка количества двунитиевых разрывов ДНК
2.13 Получение трехмерной модели опухоли in vitro
2.14 Характеристика и схема экспериментов на животных
2.15 Методы оценки физиологических, биохимических параметров
и опухолевого роста экспериментальных животных
2.16 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Получение исследуемого соединения
3.1.1 Методика синтеза
3.2 Результаты исследования механизмов действия литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты in silico
3.3 Результаты исследования радиосенсибилизирующих свойств литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты на клеточных культурах in vitro
3.3.1 Результаты оценки токсичности исследуемого соединения
3.3.2 Результаты оценки жизнеспособности адгезивных клеточных культур после воздействия исследуемого соединения и ионизирующего излучения
3.3.3 Результаты оценки апоптоза и жизнеспособности клеток после воздействия субстанции и ионизирующего излучения
3.3.4 Результаты оценки окислительного стресса
3.3.5 Результаты оценки формирования клеточных колоний
3.3.6 Результаты определения двойных разрывов ДНК
в клеточной культуре
3.3.7 Результаты оценки формирования трехмерной клеточной культуры
3.4 Результаты исследования радиосенсибилизирующих свойств литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты при лучевом воздействии на животных моделях опухолевого роста in vivo
3.5 Разработка и валидация методик стандартизации фармацевтической субстанции
3.5.1 Разработка методики количественного определения литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты
3.5.2 Валидация методики количественного определения
3.5.3 Валидация методики количественного определения лития
3.5.4 Валидация методики определения остаточных органических растворителей
3.6 Определение показателей качества и разработка проекта нормативной документации
3.6.1 Установление норм качества. Оценка физико-химических характеристик
3.6.2 Определение родственных примесей в субстанции
3.6.3 Определение оптических свойств
3.6.4 Определение рефрактометрических показателей
3.6.5 Количественное определение
3.6.6 Инфракрасная спектрометрия
3.6.7 УФ- спектрофотометрия
3.6.8 Микробиологическая чистота
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Патент на изобретение
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Проект нормативной документации
ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт внедрения результатов в учебный процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт внедрения результатов в учебный процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Заключение комиссии по контролю
содержания и использования лабораторных животных
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Паспорт стандартного образца
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармацевтическая разработка и радиосенсибилизирующие свойства субстанции на основе литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности в России и в мире [38]. Одним из методов лечения онкологических заболеваний является лучевая терапия (ЛТ) [40, 123]. За последние десятилетия ЛТ значительно расширила возможности лечения как неоперабельных пациентов, так и пациентов с ранней стадией рака. Биологической основой эффективности ЛТ является повышенная радиочувствительность органов и тканей с более высокой пролиферативной и метаболической активностью, однако это приводит к определенным побочным эффектам [152].
Современные методы, такие как 3D конформная ЛТ, ЛТ с модуляцией интенсивности и с визуальным контролем, позволяют добиться точного формирования мишени, что является основным подходом к физической оптимизации [41]. Улучшение результатов за счет совершенствования материально-технической базы и изменений режимов облучения в настоящий момент не наблюдается [51].
В попытке увеличить эффективность воздействия ЛТ на злокачественную опухоль, а также снизить побочные эффекты на здоровые ткани организма, ведутся разработки радиомодулирующих препаратов (как радиосенсибилизаторов, так и радиопротекторов) [130]. Радиосенсибилизаторы -химические агенты усиливающие действие ионизирующего излучения (ИИ) на опухолевые клетки за счет повреждения дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и образования свободных радикалов. Наряду с известными препаратами с радиомодулирующим действием, существует ряд соединений с потенциальной противоопухолевой активностью.
Поиск и изучение таких соединений является актуальной задачей, а требования к ним включают низкую токсичность и хорошую переносимость, усиление повреждающего действия ИИ на раковые клетки и защиту здоровых тканей от повреждения, улучшение восстановления организма после лучевого
воздействия и т.п. [126]. В настоящее время поиск таких соединений активно продолжается. Это особенно важно, так как используемые на практике химиопрепараты высокотоксичны и вызывают серьезное побочное действие на организм [144].
Определенный интерес в контексте разработки новых радиосенсибилизирующих агентов представляет литиевая соль гамма-лактон 2,3-дегидро-Е-гулоновой кислоты (LiAsc).
Данные литературы позволяют предполагать, что соли лития обладают биологическими свойствами, которые могут быть перспективны в сочетанном действии с ЛТ [21]. Эффективность препаратов лития в психиатрии была обнаружена 1949 году, что сделало их первыми препаратами в лечении маний, биполярного и депрессивного расстройств [18, 46]. Литий обладает рядом биологических свойств, в том числе нейро-, кардио- и нефрорадиопротекторными свойствами, воздействует на функции стволовых клеток, участвует в регуляции воспаления [22, 114, 116]. Экспериментально доказано иммуностимулирующее и нейропротекторное действия ионов лития [131, 95]. Как противоопухолевый агент, литий имеет две основные внутриклеточные мишени: киназу гликогенсинтазы 3р (glycogen synthase kinase 3р, GSK-3P) и инозитолмонофосфатазу (inositol monophosphatase, IMPase), ингибирование которых может индуцировать гибель клетки путем апоптоза или аутофагии [143]. В связи с изученными механизмами действия лития, можно предположить, что биологически активные соединения на основе солей лития могут иметь противоопухолевую активность. Перспективным соединением для достижения этих целей является гамма-лактон 2,3-дегидро-L-гулоновой кислота (витамин С, аскорбиновая кислота) - органическое соединение, являющееся в биологических системах коферментом и мощным восстанавливающим антиоксидантным агентом [57, 142]. В условиях высокой миллимолярной концентрации аскорбат проявляет цитотоксический эффект, активирует образование свободных радикалов и функционирует как прооксидант [154]. Аскорбат обладает способностью ингибировать пролиферацию опухолевых клеток и индуцировать апоптоз [85].
Предположительно, аскорбат в высокой концентрации проявляет себя как прооксидант и в зоне облучения может повысить уровень окислительного стресса, вызываемого излучением, локально усилив противоопухолевое действие. При этом на уровне организма антиоксиданты снижают интенсивность проявления радиационной токсемии.
Степень разработанности проблемы. Соль лития гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты сочетает свойства обоих компонентов - аскорбата, как прооксиданта и лития, как агента с широкой биологической активностью [115, 159]. Соль лития 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты обладает выраженными антиоксидантными свойствами [22]. Аскорбат-анион характеризуется противовоспалительным действием, участвует в устойчивости организма к развитию и росту злокачественных опухолей [34, 35]. Зависимость доза-эффект для антиоксидантов носит куполообразный характер, и при определенных условиях они проявляют себя как прооксиданты, что показано для гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты и ее солей [24, 115, 159]. Реализация данного эффекта может приводить к локальному усилению окислительного стресса и чувствительности опухоли к излучению. Таким образом, предполагается получение литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты и изучение ее в качестве радиосенсибилизатора, что представляется крайне перспективным для получения нового эффективного агента для ЛТ.
Цель исследования: разработать новую фармацевтическую субстанцию на основе литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты, обладающей радиосенсибилизирующими свойствами, и изучить механизмы их реализации.
Задачи исследования:
1. Разработать методику получения литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты.
2. Исследовать потенциальные механизмы реализации радиосенсибилизирующих свойств литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты т яШев.
3. Изучить радиосенсибилизирующие свойства литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты и механизмы их реализации in vitro.
4. Изучить радиосенсибилизирующие свойства литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты при лучевом воздействии на моделях опухолевого роста in vivo.
5. Разработать и валидировать методики стандартизации фармацевтической субстанции по следующим показателям: количественное определение, остаточные органические растворители.
6. Определить показатели качества и разработать проект нормативной документации на новую фармацевтическую субстанцию на основе литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро^-гулоновой кислоты с радиосенсибилизирующими свойствами.
Научная новизна. Впервые установлена способность литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро^-гулоновой кислоты к сенсибилизации опухолевых клеток при лучевом воздействии и изучены механизмы действия литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты in silico. Впервые установлен терапевтический эффект литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты при воздействии ионизирующим излучением на опухолевых моделях in vivo. Разработана методика получения субстанции литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро^-гулоновой кислоты и нормативная документация. Научная новизна подтверждена патентом на изобретение RU 2796841 C1 «Способ снижения цитотоксического действия аскорбата лития in vitro» (приложение А).
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования показали перспективность исследуемого соединения для разработки нового лекарственного средства с радиосенсибилизирующим действием. Впервые теоретически и экспериментально обоснована возможность применения литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты как радиосенсибилизирующего агента для комплексной терапии при онкологических заболеваниях. Подобраны рабочие условия синтеза соединения, разработаны и валидированы методики стандартизации фармацевтической субстанции,
предложен проект нормативной документации (приложение Б). Основные результаты диссертационной работы включены в программу обучения магистрантов (направление 18.04.01 «Химическая технология») и аспирантов Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ФГАОУ ВО «Национального исследовательского Томского политехнического Университета» (НИ ТПУ). Полученные результаты использованы при подготовке и реализации магистерского учебного курса «Экспериментальные биомодели в химических и биомедицинских исследованиях»; внедрены в учебный процесс кафедры фармацевтического анализа ФГБОУ ВО «Сибирского государственного университета Министерства Здравоохранения Российской Федерации» (СибГМУ) в раздел дисциплины «Фармацевтический анализ» (по программе ординатуры 33.08.03 «Фармацевтическая химия и фармакогнозия») (приложения В, Г).
Методология и методы исследования. В соответствии с поставленными задачами выбраны современные методы исследования, имеющиеся в научно-исследовательских лабораториях НИ ТПУ, СибГМУ. Объектом исследования являлась субстанция на основе литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты. Фармакологические исследования проводились в соответствии с национальными российскими требованиями и нормативными документами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), регламентирующими экспертизу доклинических фармакологических исследований. Изучение радиосенсибилизирующих свойств проводилось на клеточных культурах с помощью МТТ-теста, методов проточной цитофлуориметрии, метода колоний, оценки двунитиевых разрывов ДНК. Экспериментальные образцы получали и изучали в соответствии с Государственной фармакопеей РФ (ГФ РФ). Литиевую соль гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты получали ex tempore из 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты и карбоната лития (Sigma-Aldrich, Германия).
Эксперименты in vivo были выполнены на 30 мышах самках линии Nu/J массой 20-28 г. Животных получали из отдела SPF - вивария г. Новосибирска Институт цитологии и генетики СО РАН. Мыши Nu/J характеризуются полным
(реже частичным) отсутствием волосяного покрова и отсутствием тимуса. Голые мыши не имеют Т-клеток и проявляют недостаточность клеточно-опосредованного иммунитета, что позволяет использовать их в качестве биологической модели для выращивания опухолей из раковых клеток человека. Перед началом экспериментов животные проходили карантин в виварии в течение 7 дней. Содержание, манипуляции и эксперименты с животными проведены в соответствии с директивой 2010/63/EU Европейского парламента и Совета Европейского союза по охране животных; Приказом МЗ РФ от 1 августа 2016 № 199н и были одобрены биоэтической комиссией (протокол ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России IACUC №1 от 27.09.2022, приложение Д). После прохождения карантина мышам проводили трансплантацию опухолевых клеток карциномы кишечника HTC-116 в правую нижнюю лапу для формирования солидной опухоли. Введение соединений животным проводили в одинаковое время суток.
Теоретический анализ выполнялся с использованием современных методов моделирования взаимодействия белков с малыми молекулами на уровне молекулярной динамики. Предварительно была получена геометрически оптимизированная трехмерная структура исследуемого соединения путем вычислений на уровне теории функционала плотности в базисе 6-31G. Исследование возможного механизма взаимодействия с натрий-зависимыми переносчиками аскорбиновой кислоты было проведено на модели системы, состоящей из клеточной мембраны, в которую внедрены транспортные белки. Фрагмент мембраны погружался в водный раствор хлорида натрия и хлорида калия в физиологических концентрациях. Для проверки гипотезы были проведены численные квантово-химические исследования взаимодействия литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты с транспортными белками на уровне теории функционала плотности (DFT), базис 6-31G.
Основными нормативными документами, регламентирующими процесс разработки и валидации методик, являлись регуляторные документы «Научного центра экспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохранения РФ («НЦЭСМП» Минздрава России), ГФ РФ XV, FDA
(Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств), EMA (Европейское агентство по лекарственным средствам).
Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с помощью программного обеспечения Statistica 6.0 и GraphPad Prism 9.0 (GraphPad Softwarelnc, San Diego, USA).
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты оптимизации параметров синтеза, разработки и валидации методик стандартизации, а также определения показателей качества литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты, на основе которых составлен проект нормативной документации на новую фармацевтическую субстанцию.
2. Результаты изучения радиосенсибилизирующих свойств литиевой соли гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты на математической (in silico) и биологических моделях (in vitro, in vivo) и механизмов реализации радиосенсибилизирующего действия при рентгеновском облучении.
Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, использованием современных методов исследования. Выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены экспериментальными материалами, результатами статистической обработки полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Разработка лекарств - традиции и перспективы» (Томск, 2021, 2023), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы фармакологии: от разработки лекарств до их рационального применения» (Бухара, 2021), Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке», (Томск, 2020, 2021, 2022, 2023), VIII Научно-практической конференции студентов «Наука и практика: проектная
деятельность - от идеи до внедрения» (Томск, 2019). Победа в конкурсе Фонда содействия инновациям «Умник» (Томск, 2019).
Внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты диссертационной работы включены в программу обучения магистрантов (направление 18.04.01 «Химическая технология») и аспирантов Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий НИ ТПУ «Экспериментальные биомодели в химических и биомедицинских исследованиях», внедрены в учебный процесс кафедры фармацевтического анализа СибГМУ в раздел дисциплины «Фармацевтический анализ» (по программе ординатуры 33.08.03 «Фармацевтическая химия и фармакогнозия») (приложения Б, В).
Личный вклад автора. Личный вклад соискателя состоит в поиске и анализе данных литературы по теме исследования, постановке цели и формулировании задач исследования. Автором лично проведены эксперименты, обработаны и интерпретированы данные, сформулированы выводы, самостоятельно оформлены диссертация и публикации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 6 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, из них 4 статьи в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus; 1 патент РФ на изобретение, 8 тезисов в материалах международных конференций.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка сокращений, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 38 рисунками, содержит 6 приложений. Библиография включает 169 источник, из них 11 отечественных, 158 зарубежных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Механизмы действия ионизирующего излучения на организм
Ионизирующее излучение (ИИ) - это излучение, которое несет достаточно энергии, чтобы высвободить электроны из атомов или молекул, тем самым ионизируя их. ИИ состоит из частиц, ионов или фотонов, движущихся с высокой скоростью, таких как альфа-, бета-, гамма-, нейтронные частицы и рентгеновские лучи [107, 128].
ИИ оказывает повреждающее действие на все структуры клеток: возникновение одно- и двунитевых разрывов ДНК и ингибирование синтеза ДНК; задержка клеточного цикла; нарушение экспрессии генов и функционирования белков; образование свободных радикалов; инициация апоптоза [8, 30, 39, 80, 81, 97].
Последствия ИИ для здоровья обычно подразделяются на две категории: детерминированные и стохастические [7, 43]. Детерминированные эффекты - это краткосрочные реакции, возникшие в результате воздействия высокой дозы (выше пороговой). Выраженность детерминированного эффекта зависит от дозы облучения [149]. К таким эффектам относится лучевая болезнь, лучевая катаракта, лучевой дерматит, лучевое бесплодие, аномалии в развитии плода и др. [33]. Стохастические эффекты - это вероятностные эффекты, возникающие случайно. Тяжесть проявления не зависит от первоначально полученной дозы [84, 137]. Стохастические радиобиологические эффекты разделяют на наследственные и соматические [43].
Изменения в биологических объектах под воздействием ИИ основаны на двух механизмах - это прямое и непрямое действие излучения. Под прямым действием понимается воздействие на молекулу, при котором изменения происходят непосредственно от излучения при прохождении через него заряженной частицы или связано с ионизацией. Непрямое, или косвенное,
воздействие связано с энергией, которая приводит к изменениям, вызванным продуктами радиолиза воды или растворенных веществ [52].
Тяжесть поражения зависит от дозы облучения и продолжительности радиационного воздействия [58]. Разные органы имеют разную чувствительность к ИИ [109]. Органами и клетками с высокой чувствительностью к лучевому поражению являются кожа, система кроветворения, желудочно-кишечный тракт. Повышенная лучевая нагрузка приводит к побочным эффекта и развитию лучевой болезни [83].
1.2 Лучевая терапия и влияние ионизирующего излучения
на опухолевый рост
Лучевая терапия является одним из основных методов лечения с использованием ИИ [42, 77, 102]. Эффективность лечения существенно улучшилась в последние годы в результате развития различных технологий: точечной ЛТ под визуальным контролем, стереотаксической радиохирургией и протонно-лучевой терапией [153]. Все эти методы направлены на получение максимальной дозы в опухоль и минимизации облучения нормальной ткани [1]. Радиосенсибилизаторы, способные повышать радиочувствительность опухолевой ткани, являются эффективным способом улучшения ЛТ [5, 29].
Направленность и степень изменений при действии ИИ определяется, главным образом, поглощенной дозой, мощностью и видом облучений [158]. На чувствительность опухоли влияет степень дифференцировки клеток, т.е. чем менее дифференцированы клетки, тем выше радиочувствительность опухоли [32]. Чувствительность к излучению зависит и от клеточного состава злокачественной опухоли [166].
Для лучевой терапии широко используется рентгеновское излучение (электромагнитное излучение с энергией фотонов от ~100 эВ до 250 кэВ) [134].
Например, для лечения поверхностных злокачественных новообразований (базальноклеточный и плоскоклеточный рак кожи, рак губы и рак вульвы)
близкофокусная рентгенотерапия является одним из основных методов лечения [82, 147].
1.3 Теоретические подходы к химической модификации лучевого воздействия
Актуальным вопросом остается создание и изучение соединений, которые воздействуя на клетки опухоли, делают их более чувствительными к ИИ, и в то же время минимизируя воздействие на нормальные ткани [119].
Радиомодификация включает в себя два понятия - радиосенсибилизацию и радиопротекцию [118]. Радиопротекция способствует ослаблению лучевого повреждения и защите здоровых тканей и клеток [121]. Радиосенсибилизация вне зависимости от действия модифицирующего агента, а также от наличия или отсутствия его собственного цитотоксического эффекта, обладает усилением действия облучения.
Радиосенсибилизаторы усиливают повреждение опухолевых клеток, минимизируя воздействие излучения на нормальные ткани. Дозу облучения можно уменьшить в зависимости от степени сенсибилизации. Таким образом, терапевтическое соотношение расширяется при аналогичном контроле над опухолью и снижении токсичности для нормальных тканей.
Возможные механизмы действия радиосенсибилизаторов:
• прямое усиление радиочувствительности опухолевых клеток,
• повреждение ДНК или ингибирование репарации двухцепочечных разрывов ДНК,
• нарушение путей репарации клеток,
• улучшение оксигенации или избирательное воздействие на гипоксические клетки,
• прямое цитотоксическое действие,
• перераспределение клеток в более радиочувствительную фазу.
Радиационное воздействие на нормальные ткани может привести к ряду побочных эффектов [120, 121]. Токсичность, связанная с радиацией, зависит от многих факторов, таких как доза, объемное фракционирование, общее время лечения и собственная радиочувствительность. Комбинация методов максимально снижает токсичность. Радиопротекторные средства должны обладать следующими характеристиками: они не должны протектировать опухолевые клетки, не токсичны и просты в использовании [96]. Механизм действия большинства известных радиопротекторов заключается в предотвращении повреждений ДНК и удалению свободных радикалов.
1.4 Современные подходы к радиосенсибилизации при лучевом воздействии
Радиосенсибилизаторы разрабатываются на протяжении последних нескольких десятилетий и включают разные соединения - от цисплатина до биологических макромолекул и наноматериалов [5, 11]. Радиосенсибилизаторы, исходя из состава, имеет преимущества и ограничения, однако механизмы сенсибилизации схожи. К основным механизмам радиосенсибилизации относятся ингибирование радиационно-индуцированной репарации повреждений ДНК и нарушение клеточного цикла [25].
В клинической практике широко применяются синтетические радиосенсибилизаторы, но используются и натуральные соединения в качестве адъювантов при ЛТ [106].
Среди механизмов сенсибилизации следует упомянуть о гипергликемии и борьбе с опухолевой гипоксией [62]. Опухолевые клетки энергетически питается за счет анаэробного гликолиза. На поверхности мембран находятся ферменты, обладающие высоким сродством к глюкозе, благодаря чему опухолевые клетки усваивают ее из окружающей среды. Злокачественные клетки опухоли, испытывая потребность в глюкозе, поглощают ее при искусственной гипергликемии, что делает опухоль более чувствительной, включая
повреждающее действие ИИ. Перекисление ингибирует опухолевую микроциркуляцию, снижает рН, что также ухудшает жизнедеятельность опухолевых клеток [62].
Повышение поступления кислорода может привести к образованию токсичных и относительно стабильных пероксирадикалов и перекиси водорода, приводящих к повреждению биомолекул и структур [56]. Следовательно, самым простым подходом к повышению радиочувствительности гипоксических опухолевых клеток является увеличение напряжения кислорода в опухоли [14].
Эти данные привели к разработке соединений, которые имитируют радиосенсибилизирующее действие кислорода. Показано, что метронидазол и его аналоги, такие как мизонидазол, этанидазол и ниморазол, эффективны для сенсибилизации гипоксических опухолевых клеток [101]. В целом, индукция локального окислительного стресса является перспективным подходом к радиосенсибилизации опухоли.
1.5 Биологические эффекты гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты и перспективы применения при лучевом воздействии
Гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновая кислота (витамин С, аскорбиновая кислота) - органическое соединение, являющееся в биологических системах коферментом, противовоспалительным средством и мощным восстанавливающим антиоксидантным агентом, который действует при борьбе с бактериальными инфекциями, в реакциях детоксикации и в образовании коллагена в фиброзной ткани, зубах, костях, соединительной ткани, коже и капиллярах [57, 142]. Эмпирическая формула С6Н806, молекулярная масса 176,13 г/моль. Гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновая кислота является важным питательным веществом, обычно считающимся антиоксидантом, но в высоких концентрациях является прооксидантом, вызывая зависящую от перекиси водорода цитотоксичность [112].
Окислительный стресс реализуется в первую очередь за счет гиперпродукции активных форм кислорода (АФК) [79, 99, 151]. Гамма-лактон 2,3-
дегидро-Ь-гулоновая кислота может играть как про-, так и антиоксидантную роль, реагирует с АФК и переходными металлами. Гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновая кислота может легко окисляться путем переноса одного или двух электронов, останавливая цепные реакции, опосредованные свободными радикалами, уменьшая перекисное окисление липидов [85]. Ее антиоксидантный эффект обусловлен процессом донорства электронов за счет отдачи реакции восстановления другим соединениям, чтобы предотвратить его окисление.
Прооксидантная активность связана с взаимодействием с ионами переходных металлов (особенно железа и меди) [28]. В условиях высокой миллимолярной концентрации гамма-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновая кислота катализирует восстановление свободных ионов переходных металлов, что вызывает образование радикалов. Восстановленные ионы железа реагируют с пероксидом водорода с образованием реакционноспособных гидроксильных радикалов или ионов пероксида [66].