Фармакотерапевтическое обоснование применения ментола, антибиотиков и солей микроэлементов при бронхопневмонии телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Кравченко, Ульяна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кравченко, Ульяна Григорьевна
1. Обзор литературы.
1.1. Понятие о биохимических провинциях.
1.2. Физиологическая роль микроэлементов.
1.3. Действие ментола.
1.4. Действие антибиотиков.
1.5. Макробиотическое влияние антибиотиков.
1.6. Понятие о бронхопневмонии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическое обоснование применения ментола, антибиотиков и солей микроэлементов при бронхопневмонии телят»
Актуальность.
Болезни органов дыхания у животных широко распространены и наносят большой экономический ущерб. В последнее время болезни этих органов не всегда поддаются лечению и профилактике существующими методами, предложенными в других регионах. Регистрируются зоны, где патологические процессы приобретают специфические, характерные для данной местности отклонения в развитии заболевания. Такие болезни получили название - эндемические, а сами районы, где наблюдают эндемические заболевания - "биохимическая провинция". Во всем мире выявлено 27 разновидностей биохимических провинций, в Челябинской области-14.
В биохимических провинциях заболевания развиваются вследствие недостаточного или избыточного поступления микро- и макроэлементов в организм (А. А. Кабыш, 1964).
Ряд авторов указывает на все возрастающее влияние геохимической и техногенной деятельности человека. Биохимические провинции антропогенного характера обусловлены высокой концентрацией предприятий черной, цветной металлургии, тепловых электростанций на Южном Урале (А. Н. Кособрюхов, 1982; А. И. Сердюк, В. А. Молоканов, 1991; Г. П. Грибовский, 1990; Ю. Г. Грибовский, 1997; М. И. Рабинович с соавт., 1996).
Многочисленными исследованиями выявлено аномальное содержание в объектах внешней среды химических элементов, в т. ч. соединений свинца, ванадия, никеля, хрома, меди, кадмия, железа (Г. П. Грибовский, 1990; Ю. Г. Грибовский, 1997; А. И. Сердюк, 1985, 1991; И. А. Лыкасова, 1996; И. Н. Буренкова, 1997; Т. А. Шепелева, 1988).
Контакт сельскохозяйственных животных с загрязненной биосферой ведет к возникновению алиментарной и других интоксикаций, приводящих к развитию патологических процессов. При сложившихся условиях лечение бронхопневмонии молодняка, предложенное в других районах, дает очень низкий лечебный эффект (Л. А. Лебедев, 1976; А. А. Кабыш, 1990; С. Ж. Гюрджи-Оглы, 1996; Г. И. Петухова, 1998).
Разработка лечебных и профилактических мероприятий при бронхопневмонии является актуальной задачей. Для обоснования принципов лечения имеется необходимость в исследовании почвы, кормов и воды на содержание микро- и макроэлементов и глубокого изучения клинического состояния телят, показателей крови и мочи.
Цель и задачи исследований:
Основной целью работы явилось изучение влияния внешней среды на животных, солей микроэлементов и ментола на течение бронхопневмонии у телят при сложившихся условиях в биохимической провинции Южного Урала.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить в почве, кормах и воде содержание ряда микро- и макроэлементов.
2. Изучить влияние геохимической ситуации на организм клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят.
3. Выяснить действие ментола, антибиотиков, солей кобальта, марганца, йода и цинка на клиническую картину, показатели морфологического состава крови, минерального обмена у телят, больных катаральной бронхопневмонией.
4. Разработать более эффективный метод лечения бронхопневмонии у телят в условиях биогеохимической провинции
5. Рассчитать экономическую эффективность внедренных разработок.
Новизна исследований.
1. Впервые в ПСХ ОАО "Комбинат "[Магнезит" Саткинского района Челябинской области определены геохимические особенности: повышенное содержание железа, свинца, никеля, магния, пониженное- кобальта, йода, цинка в почвах, кормах и воде, показана их связь с заболеваемостью пневмонией.
2. Изучен морфологический состав крови, углеводный, белковый, минеральный обмен, патолого-анатомические изменения у телят при бронхопневмонии.
3. Установили, что при недостатке и избытке ряда микроэлементов изменяется действие антибиотиков и ментола.
Практическая ценность.
Выявлены новые геохимические условия, отрицательно влияющие на животных.
Разработан и внедрен комплексный метод лечения с применением солей кобальта, марганца, йода, цинка, ментола в сочетании с антимикробными препаратами, что позволило повысить сохранность и продуктивность животных.
Разработанный и внедренный метод лечения позволил организовать эффективную профилактику и лечение пневмонии в изучаемом регионе.
На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Характеристика загрязненности объектов внешней среды (почвы, кормов и воды) опасными химическими соединениями.
2. Влияние свинца, никеля, железа, магния на клиническое состояние, биохимические и морфологические показатели крови, мочи здоровых и больных бронхопневмонией телят.
3. Рекомендации по лечению бронхопневмонии телят комплексным методом с применением ментола, солей кобальта, марганца, йода, цинка в сочетании с антимикробными препаратами. Апробация работы. Основные положения работы доложены: -на научно-практической конференции: Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале ( 19-21 марта, 1997, г. Троицк);
-на Всесоюзной научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней сельскохозяйственных животных: Проблемы нарушения обмена веществ и незаразных болезней молодняка сельскохозяйственных животных (1-4 октября, 1997, г. Казань);
-на научно-практической конференции: Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале (24-26 марта, 1999, г. Троицк);
-на конференции работников сельского хозяйства Саткинского района: «Актуальные проблемы сельского хозяйства горно-заводской зоны» (1-3 октября, 1999, г. Сатка).
Связь темы с планом научно-исследовательской работы.
Тема диссертации является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной фармакологии с токсикологией Уральской Государственной академии ветеринарной медицины «Состояние загрязненности ксенобиотиками экосистемы ряда хозяйств Южного Урала и Западной Сибири и ветеринарно-санитарная характеристика продуктов животноводства», которая имеет номер государственной регистрации 01.9.40002415.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано четыре работы. 8
Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводы, предложения для практики и список литературы, который содержит 113 работ отечественных авторов и 41 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Кравченко, Ульяна Григорьевна
Выводы
1. В почвах, кормах воде ПСХ ОАО "Комбинат "Магнезит" установлено аномальное содержание макро- и микроэлементов: в почвах валовое содержание превышает ПДК в 1,5 раза, железа - в 4, свинца - в 3 раза; меди ниже среднего показателя по России на 83,8%, кобальта - на 35, цинка - на 20%, йода - следы; в воде содержание кальция превышает ПДК на 51,2%, фосфора на 32,4, магния - на 10 и железа - на 99,5%, а меди, марганца и цинка - меньше соответственно на 220%, 50, и 1000%; в концентрированных кормах железо выше МДУ на 25%, никеля - на 1500, свинца - на 200%; в силосе и сене соответственно на 48 и 82,5, 80% и 135, 50 и 200%; в кормовом рационе телят 3- месячного возраста количество железа превышает нормативные показатели в 4 раза, а меди, цинка, йода и магния ниже соответственно на 6,8, 9,5, 1000 и 3,3 мг; суточное поступление никеля и свинца составляет 65,9 и 35,6 мг.
2. Аномальное содержание макро- и микроэлементом в кормах почвах и воде приводит к развитию скрытых токсикозов.
3. В крови клинически здоровых телят по сравнению с физиологическими нормативами содержание гемоглобина понижено на 10%, общего белка - на 10,8, глюкозы - на 15%.
В моче повышено содержание кальция на 10%, магния - на 5,8 и меди -на 8%.
4. У больных бронхопневмонией телят содержание гемоглобина и эритроцитов снижено на 13,3 и 39,5%, а лейкоцитов повышено на 37%. Уровень ретракции кровяного сгустка ниже на 31,3%. В сыворотке крови снижение общего белка составило 4,9% , глюкозы - 20%.
Выведение с мочой кальция увеличено в 1,5 раза, магния - в 3, меди на 10%, а фосфора уменьшилось.
5. Применение больным телятам солей цинка, кобальта, марганца, йода, ментола, фталазола, ампициллина натриевой соли позволило сократить сроки выздоровления в 2 раза, повысить прирост живой массы на 33,4% по сравнению с контрольной группой, снизить падеж телят. В крови увеличилось количество гемоглобина на 15%, эритроцитов - на 44,5, общего белка - на 13,2, глюкозы - на 30%.
Такое сочетание лекарственных веществ проявляет более активное подавление патогенной микрофлоры дыхательных путей.
6. Применение при бронхопневмонии телят ментола фталазола, ампициллина натриевой соли без дополнительного введения в рацион микроэлементов мало эффективно.
7. Введение интратрахеально ментола новорожденным телятам в первые часы жизни вызывает более полное раскрытие легочных альвеол, увеличивает объем легких и предотвращает развитие ателектаза.
8. Дополнительное введение телятам после первого кормления солей цинка, кобальта, марганца и йода снижает выведение кальция, с мочой по сравнению с контролем в 11 раз.
9. Экономическая эффективность проведенных мероприятий составила 16626,6 рублей, а экономическая эффективность на рубль затрат - 10,1 рубля.
10. Введение в рацион солей кобальта, марганца, йода и цинка снижает отрицательное действие железа и свинца.
1321
Предложения производству
Для лечения бронхопневмонии телят рекомендуем следующую схему: интратрахеально 3% раствора ментола в объеме 5мл 2 раза в день в течение 5 дней; внутримышечно ампициллина натриевую соль 15 мг/кг 3 раза в день в течение 7 дней; внутрь фталазол в дозе 0,3 г 2 раза в день в течение 5 дней. Одновременно в рацион включать добавки микроэлементов из расчета на 100 кг живой массы в дозах: кобальта хлорид - 30мг, марганца сульфат -45мг, калия иодид - 10 мг, цинка сульфат - 45 мг в течение 30 дней.
Для профилактики пневмонии новорожденных телят рекомендуем интратрахеально 3% раствор ментола в объеме 5 мл в первые часы жизни, соли кобальта, марганца, йода и цинка в указанных дозах.