Фармакотехнологическое исследование геля с CO#32#1-экстрактами гвоздики и эвкалипта для использования в стоматологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Кульгав, Елена Александровна

  • Кульгав, Елена Александровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 137
Кульгав, Елена Александровна. Фармакотехнологическое исследование геля с CO#32#1-экстрактами гвоздики и эвкалипта для использования в стоматологии: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пятигорск. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Кульгав, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Современное состояние исследований по лекарственным формам с эфирными маслами, используемым в стоматологии.

1.1 Анализ рынка стоматологических лекарственных средств.

1.2 Характеристика гелей, применяемых в стоматологии.

1.3 Технологические приемы, используемые для получения лекарственных форм, применяемых в стоматологии.

1.4 Использование эфирных масел в качестве биологически активных веществ.2И

1.4.1 Применение эфирных масел в медицине и фармации.

1.4.2 Использование эфирных масел в стоматологической практике.

1.4.3 Бактерицидная и фунгицидная активность эфирных масел.

1.5 Современное состояние исследований в области технологии С<Э2экстрактов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотехнологическое исследование геля с CO#32#1-экстрактами гвоздики и эвкалипта для использования в стоматологии»

Актуальность темы

Одной из наиболее актуальных проблем современной стоматологии являются воспалительные заболевания пародонта, слизистой оболочки полости рта, а также пролежни при использовании съемных протезов.

В современной стоматологической практике традиционно применяется аппликационный метод лечения, заключающийся в нанесении лекарственных средств н5а поверхность десен или слизистой оболочки полости рта. В настоящее время находят применение многие лекарственных формы: растворы, полоскания, порошки, пасты, мази, эмульсии, аэрозоли и'др. Недостатки использования таких форм очевидны: неравномерность контакта действующих компонентов со слизистой рта, кратковременность их взаимодействия с тканями, быстрое снижение концентрации из-за разбавления слюной и вымывание лекарственных веществ в нижележащие отделы ЖКТ. В связи с этим, актуальным является разработка перспективных лекарственных форм для стоматологии в виде вязких структурированных систем - гелей, обладающих пролонгированием эффекта. '

В связи с тем, что к лекарственным средствам, используемым в терапии паро-донтита, стоматита и др. предъявляются такие требования, как антибактериальная активность, противовоспалительное действие, способность нормализовать обмен, улучшать кровообращение, усиливать регенерацию тканей пародонта, необходимо проводить поиск биологически активных веществ, оказывающих комплексное воздействие. Таким требованиям отвечают, в ряде случаев, фитопрепараты, в том числе эфирные масла лекарственных растений, масляные и спиртовые экстракты.

Фитопрепараты пользуются большим спросом у населения благодаря отсутствию токсичности, мягкому действию, возможности длительного приема при высокой терапевтической активности.

Широко в стоматологии применяются лекарственные препараты, в частности, содержащие эфирные масла эвкалипта и гвоздики, обладающие бактерицидным действием в отношении стафилококков, стрептококков, кишечной и синегнойной палочки, фунгицидной активностью. t f

Ввиду отсутствия отечественных производств эфирных масел в России, перспективным является извлечение комплекса гидрофобных веществ из лекарственных растений экстракцией сжиженной углекислотой. Производство С02-экстрактов освоено в ряде регионов России, но их использование пока ограничено пищевой и косметической отраслями. В тоже время они содержат большее количество биологически активных веществ с выраженным фармакологическим действием и вполне способны заменить импортные дорогостоящие эфирные масла в лекарственных средствах. Исследование С02-экстрактов эфиромасличных растений с целью получения на их основе лекарственных средств проведены И.Н. Зилфикаровым (2008). Им показана перспективность данного научного направления.

В последние годы растет популярность корригированных лекарственных форм с фитопрепаратами ввиду их несомненных эргонометрических преимуществ (И.Н. Андреева, 2000). Улучшение органолептических свойств лекарственных веществ является одним из специфических требований, предъявляемых в последние годы ко всем лекарственным препаратам. Необходимость корригирования в полной мере относится и к стоматологическим препаратам, поэтому изучение этих вопросов при получении стоматологических гелей также требует научного обоснования.

Разработка стоматологического геля, предназначенного для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта, для адаптации к съемным протезам и расширение ассортимента за счет комбинации С02-экстрактов в составе геля представляло на наш взгляд несомненный теоретичег ский и практический интерес.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы является разработка состава, технологии и методов анализа геля с СЮ2-экстрактами гвоздики и эвкалипта для использования в стоматологии. 1

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: } провести анализ литературы и контент-анализ зарегистрированных в России ле1 карственных препаратов репаративного действия для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта и обосновать необходимость создания лекарственных препаратов на основе С02-экстрактов; провести изучение физико-химических свойств С02-экстрактов гвоздики и эвкалипта; -& провести комплекс биофармацевтических и физико-химических исследований изучаемых объектов для включения их в состав стоматологического геля; & обосновать выбор гелевой основы, разработать рациональный состав корригированного стоматологического геля, технологическую схему производства и провести исследование геля с С02-экстрактами гвоздики и эвкалипта; изучить физико-химические и структурно-механические свойства предложенного геля; & разработать и обосновать методики качественного и количественного анализа субстанций фитопрепаратов и геля на их основе, изучить стабильность геля, установить срок его хранения; & провести биологические и фармакологические исследования по изучению специфического действия и токсических характеристик разработанной гелевой композиции; на основании проведенных технологических, аналитических и биофармацевтических исследований разработать на предлагаемое лекарственное средство нормативную документацию. !

Научная новизна и теоретическая значимость работы

На основании экспериментальных биофармацевтических, фармакологических и микробиологических исследований разработан состав и технология стоматологического геля с С02-экстр актами гвоздики и эвкалипта, обладающего противовоспалительным и антимикробным действием. Обоснован состав вспомогательных веществ и концентрация С02-экстрактов.

Предложена оптимальная технологическая схема производства и методики стандартизации разработанной лекарственной формы.

Впервые проведены комплексные физико-химические исследования С02-экстрактов гвоздики и эвкалипта. Установлено количественное содержание эвгенола в С02-экстракте гвоздики 55,9%, против 85% в эфирном масле; цинеола в С02-экстракте эвкалипта содержится 8,1%, а в эфирном масле - 80%. Установлена минимальная ингибирующая концентрация СОг-экстракта гвоздики 500 мкг/мл, СОг-экстракта эвкалипта 1000 мкг/мл в отношении кокковой микрофлоры и бацилл.

Впервые предложена методика качественного и количественного анализа СОг-экстракта гвоздики по содержанию мажорного соединения эвгенола, СОг-экстракга эвкалипта — по содержанию цинеола с использованием газожидкостной хроматографии (ГЖХ). Хорошая воспроизводимость методики позволила использовать её для анализа действующих веществ в разработанном геле. Изучена стабильность физико-химических, химических, реологических и микробиологических показателей предложенного геля и установлены сроки его годности.

Выявлена высокая противомикробная активность разработанного стоматологического геля в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, обнаружено противовоспалительное, противоотёчное и антипролиферативное действие. v

Практическая значимость результатов исследования

Проведенные комплексные химические, технологические и биофармацевтические исследования С02-экстрактов гвоздики и эвкалипта показали возможность их использования в составе стоматологических средств.

Предложен стоматологический лекарственный препарат для лечения заболеваний полости рта на основе СОг-экстрактов гвоздики и эвкалипта и составлен проект НД, который рекомендован к внедрению в фармацевтическое производство.

Внедрение результатов исследований в практику. По результатам исследований разработаны технические условия (ТУ), технологическая инструкция (ТИ) и проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП) на производство геля «Денто-липт» в качестве средства для лечения и профилактики заболеваний полости рта, которые прошли технологическую апробацию на ООО «Явента», г. Краснодар (акт внедрения от 14.02.08. г.) и ООО «Завод ^Медсинтез», г. Новоуральск (акт внедрения от 15. 06.09 г). !

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты биофармацевтических, микробиологических, химических, технологических исследований по созданию стабильного и эффективного стоматологического средства;

• итоги экспериментальных исследований по оценке качества СОг-экстрактов гвоздики и эвкалипта и конечного продукта, разработанного на их основе;

• результаты разработки технологической схемы приготовления геля «Дентолипт» с С02-экстрактами гвоздики и эвкалипта, методик их качественного и количественного анализа;

• результаты доказательства наличия высокой фармакологической активности у разработанного лекарственного препарата с С02-экстрактами гвоздики и эвкалипта: широкого спектра антимикробной активности, противовоспалительного и про-тивоотечного эффекта.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: межрегиональных научно-практических конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2002-2008 гг.). t

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ, в том I числе одна в журнале, рекомендованном ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» по проблеме «Фармация» (номер государственной регистрации 01.2.00100455).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста в компьютерном наборе, содержит 32 таблицы, 15 рисунков, список литературы, включающий 142 источника, в том числе зарубежных авторов -13. Состоит из введения, обзора литературы, главы 2, посвященной объектам и методам исследований, 3-х глав собственных исследований, выводов, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Кульгав, Елена Александровна

Общие выводы

1. Проведены сравнительные физические и физико-химические исследования С02-экстрактов и эфирных масел гвоздики и эвкалипта. Установлено, что числовые показатели и константы С02-экстракгов сопоставимы с эфирными маслами; количественное содержание эвгенола в С02-экстракте гвоздики составляло 55,9%, в эфирном масле - 85%; цинеола в С02-экстракте эвкалипта содержится 8,1%, в эфирном масле -80%, что обусловлено экстракцией сжиженной углекислотой помимо эфирных масел и других БАВ.

2. Проведены технологические, биофармацевтические, физико-химические и биолоМ гические исследования, позволившие теоретически обосновать и экспериментально подтвердить состав и технологию стоматологической лекарственной формы с С02-экстрактами гвоздики и эвкалипта.

3. Выполнены микробиологические исследования методом «дисков». Минимальная ингибирующая концентрация для С02-экстракта гвоздики - 500 мкг/мл; для С02-экстракта эвкалипта - 1000 мкг/мл в отношении как кокковой микрофлоры, так и бацилл. Теоретически обоснована оптимальная концентрация для обеспечения антимикробного эффекта у С02-экстракта эвкалипта - 0,2%, у С02-экстракта гвоздики - 0,4% в стоматологическом геле.

4. Разработан состав и технология стоматологического геля, целесообразность которых подтверждена положительными результатами экспертных оценок (органо-лептические свойства), а также реологических и осмотических свойств.

5. Составлена технологическая схема производства геля «Дентолипт» с С02-экстрактами гвоздики и эвкалипта.

6. Разработана методика качественного и количественного определения эвгенола и цинеола в С02-экстрактах методом ГЖХ, которая отличается высокой чувствительностью, небольшой относительной погрешностью определения (± 3,2% и 4% соответственно), хорошей воспроизводимостью.

7. Методом ГЖХ проведена оценка качества стоматологического геля с С02-экстрактами гвоздики и эвкалипта по содержанию эвгенола и цинеола без их предварительного разделения. В 100 г геля должно содержаться 0,18-0,20 г эвге

119 нола и 0,016-0,018 г цинеола. Установлена стабильность физико-химических показателей геля в течение 1,5 лет.

8. Изучены физико-химические и структурно механические свойства предложенного геля, показатели которых лежат в пределах реологического оптимума.

9. Проведены фармакологические исследования предложенного геля на лабораторных животных, в результате чего методом Кёрбера установлено отсутствие у него токсических свойств, наличие противовоспалительного и противоотёчного действия на модели каолинового отека и антипролиферативного действия на модели развития хронического пролиферативного воспаления.

Ю.Разработаны ТУ и ТИ на гель «Дентолипт» стоматологический (акт внедрения от 14.02.08. г. на ООО «Явента», г. Краснодар) и подготовлен проект ФСП на гель «Дентолипт», который прошел технологическую апробацию на ООО «Завод Мед-синтез», г. Новоуральск (акт внедрения от 15. 06.09 г).