Фармакология гетероциклических и полимерных соединений в качестве антисептических и дезинфицирующих средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Нечаева Ольга Викторовна

  • Нечаева Ольга Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 274
Нечаева Ольга Викторовна. Фармакология гетероциклических и полимерных соединений в качестве антисептических и дезинфицирующих средств: дис. доктор наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». 2019. 274 с.

Оглавление диссертации доктор наук Нечаева Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные проблемы лечения инфекционных заболеваний

1.1.1 Проблемы распространения антибиотикорезистентных возбудителей зооантропонозных инфекций

1.1.2 Механизмы развития антибиотикорезистентности возбудителей инфекционных заболеваний

1.1.3 Проблемы устойчивости микроорганизмов дезинфекционным и антисептическим средствам

1.1.4 Микробные биопленки как фактор развития устойчивости к антимикробным препаратам и их роль в развитии инфекционных осложнений

1.1.5 Методические подходы к борьбе с микробными биопленками

1.2 Использование синтетических гетероциклических соединений в медико-биологической и ветеринарной практике

1.2.1 Гетероциклические соединения с антиоксидантными свойствами

1.2.2 Гетероциклические соединения с антимикробным действием

1.2.3 Полимерные соединения с антимикробной активностью

Собственные исследования

Глава 2. Объект, материалы и методы

2.1 Экспериментальные модели

2.2 Химические соединения, использованные в работе

2.3 Методы микробиологических исследований

2.4 Оценка эффективности обеззараживания изделий медицинского назначения

2.5 Определение противовирусной активности химических соединений

2.6 Определение биологической активности гетероциклических соединений

2.7 Методы консервации микроорганизмов и определение продолжительности их хранения

2.8 Методы токсикологических исследований

2.8.1 Биотестирование на биотест-объекте Daphnia magna Straus

2.8.2 Определение острой токсичности на лабораторных животных

2.9 Исследование ранозаживляющих свойств препаратов

2.10 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Характеристика биологического действия полимерных и гетероциклических соединений в отношении стандартных и клинических штаммов микроорганизмов

3.1 Изучение антимикробного действия полимерного соединения и его модификаций

3.1.1 Исследование антимикробной активности полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами йода, в отношении стандартных и клинических штаммов условно-патогенных микроорганизмов

3.1.2 Оценка эффективности антмикробного действия варианта полимерного соединения с высокой концентрацией гидрат-ионов йода

3.1.3 Сравнительная оценка действия полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами йода, и раствора диоксида хлора на санитарно-показательные микроорганизмы воды

3.1.4 Сравнительная оценка антимикробной активности полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами йода, и стандартных йод-содержащих антисептических препаратов

3.2 Изучение биологической активности гетероциклических соединений различных классов

3.2.1 Оценка антимикробной активности гетероциклических соединений различных классов

3.2.2 Изучение антифаговой и антиоксидантной активности гетероциклических соединений различных классов

3.2.3 Влияние химической структуры гетероциклических соединений на их

биологическую активность

3.3 Исследование противовирусной активности 2,4-дихлор-1,3,5-трифенил-2-пентен-1,5-диона и полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-

ионами йода

Глава 4. Определение токсичности перспективных гетероциклических и полимерных соединений с высокой антимикробной активностью

4.1 Определение острой токсичности соединений на биотест-объекте Daphnia magna Straus

4.2 Определение острой токсичности соединений на лабораторных

животных

Глава 5. Оценка биологического действия полимерного соединения на биопленочные формы условно-патогенных микроорганизмов в условиях

in vitro

5.1 Особенности формирования в условиях in vitro микробных биопленок условно-патогенными микроорганизмами

5.2 Оценка воздействия полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами йода, на процесс формирования микробных биопленок

5.3 Влияние полимерного соединения на формирование микробных биопленок микроорганизмами на модели изделия медицинского назначения 154 Глава 6. Разработка лабораторных образцов препаратов по технологии «ядро-оболочка» с использованием полимерного соединения

6.1 Обоснование использования технологии структур «ядро-оболочка» и конструирование препаратов

6.2 Изучение антимикробной активности структур «ядро-оболочка» на основе наноразмерных агрегатов флавоноидов, стабилизированных полимером

6.3 Изучение ранозаживляющих свойств структур на основе наноагрегатов флавоноидов, стабилизированных полимерным соединением, на моделях неосложненных и осложненных полнослойных гнойных ран

6.4 Сравнительная оценка антимикробной активности соединений ряда енаминов и их аналогов, модифицированных полимерным соединением

6.5 Изучение антимикробных свойств фильтрующих систем, созданных по технологии «ядро-оболочка», с использованием полимерного соединения ... 180 Глава 7. Обоснование перспектив использования полимерного и гетероциклических соединений в медико-биологической практике

7.1 Оценка дезинфицирующего действия полимерного соединения в отношении искусственно контаминированных микроорганизмами изделий медицинского назначения в лабораторных условиях

7.2 Оценка влияния сочетанного действия антибиотиков и полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами йода, на выживаемость стандартных и клинических штаммов условно-патогенных бактерий

7.3 Влияние сублетальных концентраций полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами йода, на чувствительность клинического полирезистентного штамма P.aeruginosa к антимикробным препаратам

7.4 Разработка защитных сред, содержащих синтетические антиоксиданты,

для лиофилизации и хранения в коллекциях культур микроорганизмов

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакология гетероциклических и полимерных соединений в качестве антисептических и дезинфицирующих средств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из актуальных и востребованных направлений в современной фармакологии является разработка и внедрение новых антимикробных препаратов, что обусловлено глобальной проблемой в области медицины и ветеринарии, связанной с формированием и распространением штаммов микроорганизмов, устойчивых к широкому спектру антибиотиков, антисептических и дезинфицирующих средств (Панин А.Н. с соавт., 2017; Сазыкин Ю.П., 1999; Страчунский Л.С., Козлов С.Н., 2001; Сидоренко С.В., 2002 Тец В.В., 2006). Это, в свою очередь, сопряжено со сложностями терапии инфекционных заболеваний, вызванных резистентными возбудителями, экономическими потерями, связанными с увеличением сроков пребывания пациентов в условиях стационара и использованием более дорогостоящих антимикробных препаратов (Егоров А.М., Сазыкин Ю.П., 1999; Страчунский Л.С., Козлов С.Н., 2001; Яковлев В.П., Яковлев С.В., 2003).

Повышение эффективности применения антимикробных средств связано с разработкой мероприятий по преодолению формирования лекарственной устойчивости микроорганизмов, представленных в «Декларации по борьбе с антимикробной резистентностью» (Торонто, 2000), и разработанной ВОЗ «Глобальной стратегии по сдерживанию роста устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам» (Женева, 2001). В этих документах отмечена важность рациональной химиотерапии и контроля назначения препаратов для антимикробной терапии, мониторинга резистентных микроорганизмов в лечебно-профилактических учреждениях, в том числе и в ветеринарных клиниках. Особая роль отводится поиску и разработке новых высокоэффективных и безопасных химических соединений с антимикробной активностью для борьбы с распространением полирезистентных штаммов микроорганизмов - возбудителей инфекционных заболеваний. Вместе с тем, разработка потенциальных фармакологических препаратов для качественной

дезинфекции изделий медицинского назначения остается актуальным. Это обусловлено способностью большинства возбудителей инфекционных заболеваний формировать микробные биопленки на инертных абиотических поверхностях при проведении инвазивных манипуляций (Тец Г.В., Артеменко Н.К., Заславская Н.В. 2013; Туркутюков В.Б., Ибрагимова Т.Д., Фомин Д.В., 2013; Ульянов В.Ю. с соавт., 2014;Ульянов В.Ю. с соавт., 2014). Биопленочные формы микроорганизмов обладают высокой степенью устойчивости к действию антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, антисептиков, дезинфектантов и факторов иммунитета (Чеботарь И.В., Маянский Н.А., Кончакова Е.Д., 2012). Однако способы борьбы с микробными биопленками на изделиях медицинского назначения разработаны недостаточно. Известны немногочисленные публикации, свидетельствующие о влиянии антимикробных препаратов на различные этапы формирования микробных биопленок (Бухарин О.В. с соавт., 2012; Сидашенко О.И. с соавт., 2014; De Cremer К. et al., 2014, 2015; Delattin N. et al., 2014; Kaneko Y. et al., 2013).

В современной отечественной и зарубежной литературе содержатся данные экспериментальных исследований об использовании в медико-биологической и ветеринарной практике синтетических гетероциклических соединений, в том числе и в качестве эффективных антимикробных препаратов (Антонова Л.В. с соавт, 2012; Ботаева А.А. с соавт., 2008; Дьякова М.Г с соавт., Дубровина С.С., 2009; 2012; Зыкова С.С., Одегова Т.Ф., 2014; Кудрявцева Т.Н. с соавт., 2015; Панарин Е.Ф. с соавт., 2014; Чернов И.Н. с соавт., 2008; Parikh P.K., Marvaniya H.M., Sen D.J., 2011; Shishatskaya E.I. et al., 2008).

Еще одной перспективной группой химических соединений являются биосовместимые полимеры. Они находят широкое применение в медицинской и ветеринарной практике как самостоятельно, так и в комплексе с лекарственными средствами. Это позволяет получать удобные формы действующих веществ, сохранять их стабильность в условиях макроорганизма, создавать депо препарата, а также обеспечивать низкий уровень токсичности (Заярский Д.А. с соавт., 2012; Серебренникова Е.С. с соавт., 2013; Панарин Е.Ф.

с соавт., 2014). Кроме того, использование нетоксичных полимерных соединений обеспечивает возможность разработки препаратов на основе структуры «ядро-оболочка», использование которых позволяет снизить риск развития осложнений со стороны макроорганизма и обеспечить специфическое действие на определенные мишени.

Многие синтетические соединения помимо антимикробной активности проявляют антиокислительные свойства, что определяет еще одно направление их использования в качестве компонентов защитных сред для лиофилизации коллекционных и вакцинных штаммов микроорганизмов, что способствует сохранению их жизнеспособности и стабильности в условиях окислительного стресса (Плотников О.П., Шведун Г.П., Гусева И.В., 1993; Липатова Е.В., Сотников А.А., Федотова О.В., 1995; Новикова О.В. с соавт., 2001).

Степень разработанности темы исследования.

В работах ряда авторов приведены данные о возможности использования в качестве антимикробных препаратов различных гетероциклических соединений (Мельников В.С., 1994; Маркова Л.И., 1996; Вишняков В.В., 2001; Селезнева Е.С., Белоусова З.П., 2001; Кравченко Д.В., 2003; Корженевич В.И., Райкова С.В., Шуб Г.М., 2004;Райкова С.В. с соавт., 2004; Жандарев В.В., Гошин М.Е., 2006; Пименова Е.В., Воронина Э.В., 2006; Пермякова Н.Ф. с соавт., 2009; Зинина Е.А. с соавт., 2012).

Данные о возможности использования гетероциклических соединений в качестве антиокислительных компонентов сред стабилизации в процессе лиофилизации коллекционных штаммов микроорганизмов представлены в работах О.П. Плотникова и др. (1993, 1999), Е.В. Липатовой и др. (1995), Н.С. Смирновой и др. (1995), А.И. Осадчей и др. (2002), Н.Ф. Пермяковой и др. (2010).

Результаты исследований антимикробной активности полимерных соединений и перспективы их использования в медико-биологической и ветеринарной практике представлены в работах М.И. Штильмана с соавт. (2015), Е.Ф. Панарина с соавт. (2014), Е.С. Серебренниковой с соавт. (2013),

М.Г. Дьяковой и др. (2012); М.В. Соловского с соавт. (2010, 2011), И.И. Воинцевой, П.А. Гембицкого (2009), M.I. Shtilman (2009), M.Yu. Smirnova et al. (2011). В работах отечественных и зарубежных авторов приведены результаты исследований, посвященных роли микробных биопленок в развитии хронических форм инфекционных заболеваний, связанных с проведением инвазивных манипуляций, а также разработка методов борьбы с биопленочными формами микроорганизмов (Царев В.Н. с соавт., 2014; Чеботарь И.В., Кончакова Е.Д., Евтеева Н.И., 2012; Афиногенова А.Г., Даровская Е.Н., 2011;Романова Ю.М., Гинцбург А.Л., 2011; Плакунов В.К., Стрелкова Е.А., Журина М.В., 2010; DeBrucker К. et al., 2015; DeCremer К. et al., 2015; Delattin N. et al.,2014; Alves M.J. et al., 2014; DeCremer К. et al., 2014; Lebeaux D. et al., 2014;Kaneko Y. et al., 2013; Taff H.T. et al., 2013; Rendueles О., Ghigo J.M., 2012; Harriott M.M., Noverr M.C., 2011; Yue Qu. et al., 2010).

Цель работы - поиск новых биологически активных веществ с выраженными антимикробными, антиоксидантными свойствами среди полимерных и синтетических гетероциклических соединений и обоснование использования разработанных моделей потенциальных антисептических и дезинфицирующих препаратов в прикладной микробиологии, биотехнологии, ветеринарной и медико-биологической практике.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить спектр антимикробной активности вариантов полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами йода, в отношении стандартных и клинических штаммов условно-патогенных микроорганизмов и провести выбор наиболее эффективной модификации для конструирования препаратов.

2. Исследовать антимикробную активность новых синтетических гетероциклических соединений и провести отбор вариантов с выраженными антимикробными и антиоксидантными свойствами; установить зависимость проявления биологической активности от особенностей химической

структуры соединений и рассмотреть аспекты их практического использования.

3. Провести комплексное исследование острой токсичности гетероциклических и полимерных соединений с высокой антимикробной активностью с использованием биотест-объекта Daphnia magna Straus и лабораторных животных.

4. Изучить влияние полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами йода, на начальные этапы формирования микробных биопленок в условиях in vitro стандартными и клиническими штаммами условно -патогенных микроорганизмов.

5. Оценить эффективность применения полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами йода, в качестве антибиопленочного и дезинфицирующего средства; исследовать его влияние на чувствительность стандартных и клинических штаммов условно-патогенных микроорганизмов к антимикробным препаратам.

6. Разработать лабораторные образцы биологически активных фармакологических препаратов на основе структур «ядро-оболочка», содержащих наноагрегаты флавоноидов и гетероциклические соединения, стабилизированные биосовместимым полимером, и охарактеризовать их комплексное действие.

7. Изучить возможность использования гетероциклических соединений с антиоксидантными свойствами в составе сред стабилизации для повышения жизнеспособности лиофилизированных музейных штаммов бактерий.

8. Обосновать перспективы использования разработанных моделей потенциальных антисептических и дезинфицирующих препаратов в прикладной микробиологии, биотехнологии, ветеринарной и медико-биологической практике.

Научная новизна. В результате проведенного исследования разработаны

модели потенциальных антисептических и дезинфицирующих препаратов на

основе биосовместимого полимера и новых синтетических гетероциклических

соединений с выраженной антимикробной, антиоксидантной и регенеративной активностью.

Исследована антимикробная активность полиазолидинаммония, модифицированного гидрат ионами йода, и установлен широкий спектр его действия в отношении стандартных и клинических штаммов грамотрицательных и грамположительных бактерий, микроскопических грибов и вируса трансмиссивного гастроэнтерита свиней.

Впервые дана характеристика антимикробного действия гетероциклических соединений ряда енаминов, халконов, фенилпентендионов, полифункционально-замещенных эфиров и семикарбазонов в отношении стандартных штаммов условно-патогенных микроорганизмов (Escherichia coli 113-13, Bacillus cereus 8035, Staphylococcus aureus 209 P и Candida albicans 18) и проведен отбор наиболее перспективных антистафилококковых и антимикотических препаратов. Выявлено, что соединение 2,4-дихлор-1,3,5-трифенил-2-пентен-1,5-дион ряда фенилпентендиона обладает широким спектром антимикробного действия по отношению к условно-патогенным бактериям, а также ингибирует репродукцию вируса трансмиссивного гастроэнтерита свиней.

Проведен выбор гетероциклических соединений ряда конденсированных пиридинов и дигидропиридинов, енаминов, циклических конденсированных тиопиранов, кумаринов, кетонов с показателями низкой биологической агрессии и высокой антиоксидантной активностью, которые могут рассматриваться в качестве перспективных компонентов сред стабилизации для повышения жизнеспособности лиофилизированных коллекционных штаммов микроорганизмов в процессе хранения.

Установлена зависимость проявления антимикробной и антиокислительной активности гетероциклических соединений от наличия определенных химических функциональных групп в их составе и распределения электронных зарядов.

Выявлена антибиопленочная активность полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами йода, в отношении биопленок стандартных и клинических штаммов условно-патогенных бактерий и грибов в условиях in vitro в лунках иммунологических планшетов и на изделиях медицинского назначения, используемых в ветеринарной практике.

Показана высокая дезинфицирующая способность полиазолидинаммония, модифицированного гидрат ионами йода, при обработке искусственно контаминированных микроорганизмами изделий медицинского назначения в лабораторных условиях.

Впервые разработаны лабораторные образцы препаратов комплексного действия с использованием структуры «ядро-оболочка» на основе биосовместимого полимера - полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами йода, и наноагрегатов флавоноидов, гетероциклического соединения адамантилметилен-циклогексен-дикарбоксилата и органобентонита; показаны перспективы их использования в прикладной микробиологии, биотехнологии, медико-биологической и ветеринарной практике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обобщены и систематизированы данные о зависимости антимикробных и антиокислительных свойств гетероциклических соединений от наличия в их составе определенных химических функциональных групп, что является основанием для проведения направленного синтеза новых гетероциклических соединений с заданной биологической активностью.

Осуществлен выбор перспективных гетероциклических соединений с широким спектром антимикробного действия и низким уровнем токсичности в отношении к биотест-объекта, лабораторных животных и культуры клеток, что открывает перспективы разработки новых химиотерапевтических средств для этиотропной терапии инфекционных заболеваний.

Высокая антимикробная активность полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами йода, в отношении планктонных и биопленочных форм стандартных и клинических штаммов условно-патогенных

микроорганизмов позволяют рассматривать препараты на его основе в качестве эффективных антисептических и дезинфицирующих средств. Разработанные полимерные комплексы антибиотиков и ПААГ-М способствуют повышению чувствительности полирезистентных штаммов микроорганизмов.

Обоснована технология конструирования структур «ядро-оболочка» и получены экспериментальные образцы препаратов на основе исследуемых соединений с высокой антимикробной и регенерирующей активностью.

Приоритеты научных исследований подтверждены патентами РФ на изобретение (в соавторстве) - № 2535067 (2013), № 2581826 (2015 г.)

Полученные данные используются при чтении лекций по дисциплинам «Биотехнология» на кафедре фармацевтической технологии и биотехнологии СГМУ им. В.И. Разумовского, «Экология микроорганизмов» в СГТУ имени Гагарина Ю.А., «Общая микробиология», «Санитарная микробиология» в СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского и СГАУ им. Н.И. Вавилова. Результаты исследований были использованы при подготовке курсовых и дипломных работ студентов СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского и СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования было обоснование концептуального подхода к разработке и внедрению новых антимикробных препаратов для решения глобальной проблемы, связанной с распространением микроорганизмов, устойчивых к широкому спектру антибиотиков и других биоцидных средств, на основе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых. Экспериментальный характер работы связан с поиском и отбором перспективных гетероциклических и полимерных соединений с антимикробной активностью и антиоксидантными свойствами, конструированием потенциальных фармакологических препаратов и оценкой их эффективности и безопасности в применении в медико-биологической практике. Выбор эмпирических методов исследования соответствовал поставленным цели и задачам; в работе применены современные фармакологические, токсикологические, микробиологические, биохимические, биофизические и биотехнологические

методы, а также детальный статистический анализ фактического материала, что

обеспечило объективность и достоверность полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полиазолидинаммоний, модифицированный гидрат-ионами йода, обладает широким спектром антимикробной активности в зависимости от концентрации гидрат ионов йода в отношении планктонных и биопленочных форм условно-патогенных бактерий и микроскопических грибов, а также штамма «ВН-96» вируса трансмиссивного гастроэнтерита свиней; по показателям острой токсичности является малоопасным соединением и не влияет на гематологические характеристики крови лабораторных животных.

2. Из 120 исследованных гетероциклических соединений для 11 представителей ряда полифункционально-замещенных эфиров, енаминов, фенилпентендиона, халкона, семикарбазонов установлена антимикробная активность по отношению к условно-патогенным микроорганизмам. Представители ряда кумаринов, циклических конденсированных тиопиранов, конденсированных дигидропиридинов и пиридинов, диазобициклонондиенов, енаминов и кетонов характеризовались антиоксидантной активностью; соединения ряда кетонов (ЦГД-1), конденсированных дигидропиридинов (ГГХ-5) и пиранов (ОХ) рекомендованы в качестве компонентов защитных сред при лиофилизации микроорганизмов для повышения их жизнеспособности в условиях стресса.

3. Проявление антимикробного действия исследованных гетероциклических соединений связано с наличием определенных химических функциональных групп, блокирующих синтез компонентов микробной клетки. Антиоксидантная активность соединений зависела от содержания метильных, фенильных и оксофенильных функциональных групп.

4. Вариант полимерного соединения с содержанием гидрат-ионов йода 1000 мкг/мл может быть использован в качестве перспективного дезинфицирующего средства для обработки изделий медицинского назначения с целью преодоления их контаминации микроорганизмами и

развития на их поверхности микробных биопленок, а также в фильтрующих загрузках систем очистки воды питьевого водоснабжения.

5. Структуры «ядро-оболочка» на основе полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами йода, с наноагрегатами флавоноидов и гетероциклическими соединениями характеризуются антисептическими и ранозаживляющими свойствами.

6. Сочетанное действие сублетальных концентраций полиазолидинаммония, модифицированного гидра-ионами йода, с антибиотиками повышает эффективность их антимикробного действия в отношении стандартных и клинических штаммов условно-патогенных бактерий.

7. Разработанные модели потенциальных антисептических и дезинфицирующих препаратов перспективны для использования в медико-биологической и ветеринарной практике, прикладной микробиологии и биотехнологии.

Степень достоверности и апробация работы. Высокая степень достоверности результатов исследований подтверждается достаточным количеством повторов воспроизводимых экспериментов, выполненных с использованием стандартных методов исследований и аттестованных методик на поверенном оборудовании в аккредитованных лабораториях с корректной статистической обработкой данных.

Основные результаты исследования были доложены на: Международном симпозиуме восточно-азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям «Композиты XXI века» (Саратов, 2005); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2008); XI Международном конгрессе по антимикробной терапии (Москва, 2009); Общероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2009); Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций (Саратов, 2009); 14 Международной Пущинской школе-

конференции молодых ученых (Пущино, 2010); 4-ой Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Фармобразование 2010» (Воронеж, 2010); VIII, IX Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2010, 2015); Международном форуме по нанотехнологиям «Rusnanotech 2010» (Москва, 2010); Научно-практическом семинаре с международным участием «Настоящее и будущее биотехнологии в решении проблем экологии, медицины, сельского, лесного хозяйства и промышленности» (Ульяновск, 2011); Всероссийской молодежной конференции «Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы в наноинженерии» (Саратов, 2012); Всероссийской молодежной конференции «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине - 2012» (Саратов, 2012); Международной научно-практической конференции «Биотехнология: реальность и перспективы в сельском хозяйстве» (Саратов, 2013, 2014); 6-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2013, 2017); Международном конгрессе "Ökologische, Technologische und Rechtliche aspekte der Lebensversorgung (Германия, Ганновер 2013, 2014), 5-ом Международном конгрессе «Biomaterials and Nanobiomaterials: recent advances safety-toxicology and ecology issues» (Греция, Гераклион, 2014); Международной конференции по вопросам водопользования и экологии в рамках участия Российской Федерации в БРИКС (Москва, 2014); IV Международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Казань, 2014); XVII, XVII, XIX Всероссийской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018); Международной научно-практической конференции «К 100-летию СГАУ им. Н.И.Вавилова» (Саратов, 2014); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2015); Международном конгрессе по антимикробной терапии

(Москва, 2015, 2016); Международном микологическом форуме (Москва, 2015, 2016, 2017, 2018).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен анализ литературных источников по теме диссертации, планирование экспериментальных исследований и подбор методов для достижения поставленной цели. Экспериментальные исследования выполнялись автором лично или при непосредственном участии в составе научной группы при выполнении НИР. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление осуществлены автором самостоятельно. Основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость, сформулированы совместно с научным консультантом.

Работа выполнена в рамках НИР при частичной поддержке следующих грантов:

- CRDF RUB 1-570-SA-04 при финансовой поддержке Palomar Medical Technologies, Burlington, USA (2004);

- министерства образования и науки РФ в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы», раздел № 3.3 «Развитие научно-исследовательской работы молодых преподавателей и научных сотрудников, аспирантов и студентов» (№ 45434, 2005);

- ФЦП «Исследование и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники», раздел «Проведение научных исследований молодыми учеными» (2006);

- ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» Мероприятие 1.4 Поддержка развития внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров путем выполнения научных исследований молодыми учеными и преподавателями в научно-образовательных центрах по научному направлению «Биология. Медицина». (ТГУ, 2011, 2012);

- Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.» на НИР «Разработка структур

«ядро-оболочка» на основе наноразмерных агрегатов флавоноидов обладающих антимикробной и ранозаживляющей активностью» (2012-2014), «Разработка фильтрующей системы на основе наноструктурированных биосовместимых материалов» (2013-2015), «Разработка инновационного антисептического препарата широкого спектра действия на основе наноструктурированного биосовместимого полимерного соединения » (2014-2016);

- Госзадания РФ 2017 № 5.3922.2017/64 «Разработка экологически чистых энергосберегающих технологий комплексной очистки вод, загрязненных в результате природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, для станций локальной водоподготовки в проблемных регионах Российской Федерации» (СГТУ-237).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 70 работ, из них 31 статья в журналах рекомендованных ВАК РФ, в т.ч. 5 статей в изданиях, входящих в базы данных Scopus и Web of Science, 4 монографии, получены 2 патента РФ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные проблемы лечения инфекционных заболеваний

Одним из важнейшим достижений прикладной микробиологии явилось открытие в первой половине ХХ века лекарственных препаратов, обладающих антимикробной активностью, которые нашли широкое применение в ветеринарии и медицине для лечения инфекционных заболеваний (Зубков М.Н., 2002; Сазыкин Ю.О., 1999). В последние годы расширяется спектр используемых антибиотиков и антимикробных химиотерапевтических препаратов, создаются новые высокоэффективные лекарственные средства, действующие на определенные мишени в микробных клетках. Основные группы современных химиотерапевтических препаратов представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные группы химиотерапевтических препаратов

Группы препаратов Основной механизм действия

бета-лактамные антибиотики гликопептиды Нарушение биосинтеза клеточной стенки

Полипептидные и полиеновые антибиотики Нарушение функционирования цитоплазматической мембраны

Аминогликозиды, макролиды, линкозамины, тетрациклины, фениколы, оксазолидиноны Ингибиторы белкового синтеза на различных этапах

Рифамицины Нарушение биосинтеза РНК

Сульфаниламиды, диаминопиримидины, фторхинолоны Нарушение биосинтеза ДНК

Нитрофураны Нарушение процессов клеточного дыхания, биосинтеза нуклеиновых кислот

Успехи в развитии антимикробной химиотерапии были связаны с достижениями прикладной и клинической микробиологии, биохимических основ механизмов действия лекарственных средств на бактериальные и клетки и клетки микроскопических грибов и определения причин формирования антибиотикорезистентности (Егоров А.М., Сазыкин Ю.О., 1999).