Фармакологическое влияние дегидроэпиандростерон-сульфата на уровень альдостерона в плазме крови экспериментальных животных при стрессогенных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Дементьева, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Дементьева, Татьяна Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..............................................5
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................10
1.1. Строение надпочечников и секретируемые ими гормоны....................10
1.2. Биохимия стероидогенеза и регуляция секреции гормонов коры надпочечников..............................................................................13
1.3. Влияние стрессирующих факторов на живой организм.......................16
1.4. Участие опиоидных систем в регуляции стресс-реакции организма.......23
1.5. Современные представления о роли и механизмах действия дегидроэпиандростерона и дегидроэпиандростерон-сульфата..................28
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................42
2.1 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ...........................................................................42
2.1.1. Экспериментальные животные..................................................42
2.1.2. Плазма крови........................................................................42
2.1.3. Экспериментальные воздействия................................................42
2.1.3.1. Холодовое воздействие на животных.........................................42
2.1.3.2. Стрессорное нехолодовое воздействие........................................43
2.1.4. Методы определения гормонов..................................................43
2.1.4.1. Определение альдостерона......................................................43
2.1.4.2. Определение кортикостерона методом микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии..................................44
2.1.5. Фармакологические тесты........................................................45
2.1.6. Статистическая обработка результатов........................................46
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................47
2.2.1. Фармакологическое влияние введения ДЭАС на уровень альдостерона в плазме крови крыс при холодовом воздействии..................................47
2.2.2. Оценка участия ц-опиоидных рецепторов в лимитировании дегидроэпиандростерон-сульфатом индуцируемого холодом------ ------
повышения уровня альдостерона......................................................50
2.2.3. Оценка эффекта введения ДЭАС животным в дозах 1 и 5 мг/кг
при многократно повторяющемся холодовом воздействии......................54
2.2.4. Оценка действия холодового фактора на животных........................56
2.2.5. Влияние введения ДЭАС на уровень альдостерона при стрессорном нехолодовом воздействии...............................................58
2.2.6. Влияние введения животным налтрексона на альдостерон-понижающий эффект ДЭАС при стрессорном нехолодовом
воздействии.................................................................................60
2.2.7. Оценка стресс-реакции по уровню кортикостерона после однократного и многократно повторяющегося стрессорного нехолодового воздействия...................................................................................65
2.2.8. Оценка участия ц-опиоидных рецепторов в лимитировании дегидроэпиандростерон-сульфатом стресс-индуцируемого повышения уровня кортикостерона путем применения антагониста опиоидных рецепторов налтрексона..................................................................70
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.....................................................................74
4. ВЫВОДЫ.................................................................................89
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................91
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................92
ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................123
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
ГГАКС - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная система
ДЭА - дегидроэпиандростерон
ДЭАС - дегидроэпиандростерон-сульфат
СЗКН - сетчатая зона коры надпочечников
КС - кортикостероиды
КРФ - кортикотропин-рилизинг-фактор
НАЛТ - налтрексон
ОАС - общий адаптационный синдром
САС - симпато-адреналовая система
СНС - симпатическая нервная система
СЛС - стресс-лимитирующие системы
СРС - стресс-реализующие системы
ЦНС - центральная нервная система
КМБА - М-метил-Б-аспартат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое влияние дегидроэпиандростерон-сульфата на уровень альдостерона в плазме крови экспериментальных животных при стрессогенных воздействиях»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема повышения резистентности организма животных к действию экстремальных факторов внешней среды и тесно связанные с ней аспекты фармакологической профилактики патологических последствий стресса являются весьма актуальными.
Дегидроэпиандростерон (ДЭА) и дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭАС) гормоны, секретируемые сетчатой зоной коры надпочечников (H.A. Юдаев и соавт., 1976) и продуцируются в нервной системе (P.D. Kroboth et al, 1999; О.Т. Wolf, С. Kirschbaum, 1999). В настоящее время установлено, что ДЭА и ДЭАС способны оказывать многочисленные терапевтические эффекты в организме: антионкогенный (J.R Williams, 2000), гипотензивный (Т.А. Обут и соавт, 1999), противовирусный (H.D. Danenberg et al, 1995), иммуномодулирующий (M. Ledochowski et al, 2001), антиатерогенный (G.B. Gordon et al, 1988).
В литературе есть единичные свидетельства о возможном антистрессорном эффекте ДЭА и ДЭАС, касающемся в основном, их, так называемого, антоглюкокортикоидного действия. Опубликовано несколько работ о возможной функциональной связи ДЭАС и опиоидных систем (D.S. Reddy, S.K. Kulkarni, 1997; M. Inagaki et al, 1999; M. Stomati et al, 1999). Ha настоящий момент достоверно установлено, что ДЭАС оказывает ряд эффектов через о-рецепторы (F.P. Monnet et al, 1995; S. Bastianetto, R. Quirion, 1997; O.T. Wolf, С. Kirschbaum, 1999; A Urani. et al, 2001), но реализация физиологических эффектов ДЭАС через u-опиоидные рецепторы ещё не изучена. Ранее проведённые Обут Т.А. и соавторами исследования показали адаптивную значимость надпочечникового андрогена ДЭАС при хронических стрессорных воздействиях, и выявили, что его эффекты могут реализоваться, в частности, через ц-опиоидные рецепторы (Т.А. Обут, 1998, 2004; Т.А. Обут и соавт, 2008, 2010).
Известно, что гормон клубочковой зоны коры надпочечников альдостерон, характеризуется гипертензивным эффектом в организме (М.Н. Gomez-Sanchez, 1997; Е.М. Freel, J.M.C. Connell, 2004), и его уровень повышается при экстремальных воздействиях (R. Francesconi, М Mager., 1983), но особенности его изменения при однократных или многократно повторяющихся воздействиях недостаточно изучены, как и влияние на него ДЭАС или причастность к его эффекту р,-опиоидных рецепторов. Возникает предположение, что выявленный Т. А. Обут и соавт. (1997; 1999) гипотензивный эффект ДЭАС может осуществляться посредством его подавляющего действия на уровень гипертензивного гормона альдостерона, но это требует специального исследования.
Поэтому представляет интерес изучение фармакологического влияния ДЭАС на уровень альдостерона, особенностей такого влияния в условиях острых и хронических стрессогенных воздействий, а также возможность участия при этом ц-опиоидных рецепторов.
Цель исследований - изучить фармакологическое влияние дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭАС) на уровень альдостерона у крыс при стрессогенных воздействиях.
Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:
1. Изучить особенности изменения уровня альдостерона в плазме крови крыс без фармакологического воздействия при однократном и многократно повторяющемся холодовом и стрессорном нехолодовом воздействии.
2. Изучить характер и особенности фармакологического влияния ДЭАС на уровень альдостерона у животных в состоянии покоя, в условиях однократного и многократно повторяющегося холодового и стрессорного нехолодового воздействия.
3. Изучить уровень кортикостерона, как маркера стресс-реакции, и особенности влияния ДЭАС на его динамику при однократном и многократно повторяющемся стрессорном нехолодовом воздействии.
4. Оценить возможность участия ц-опиоидных рецепторов в реализации эффекта ДЭАС путем введения антагониста опиоидных рецепторов налтрексона в дозе 0,1 мг/кг, в которой он блокирует ц-опиоидные рецепторы, на уровень альдостерона и особенности реакции при однократном и многократно повторяющемся холодовом и стрессорном нехолодовом воздействии.
Научная новизна.
Впервые показано, что введение ДЭАС животным при холодовом воздействии блокировало индуцируемое холодом повышение уровня альдостерона как при однократном, так и при многократно повторяющемся воздействии.
Впервые показано, что ДЭАС оказывал альдостерон-понижающий эффект при многократно повторяющемся стрессорном нехолодовом воздействии, не оказывая такого эффекта при однократном нехолодовом воздействии у животных.
Впервые выявлено, что альдостерон-понижающий эффект ДЭАС осуществляется с участием опиоидной системы, в частности ц-опиоидных рецепторов, свидетельствуя о вовлечении опиоидной регуляторной медиации в данные процессы.
Впервые показано, что повышение уровня альдостерона, вызванное стрессогенным фактором, при многократно повторяющемся воздействии, в сравнении с однократным, выражено слабее, как при холодовом, так и при нехолодовом стрессорном воздействии встряхиванием животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в получении новых фундаментальных знаний о регуляторных механизмах ответа организма на холодовые и нехолодовые стрессорные воздействия и о возможном взаимодействии между ДЭАС и гипертензивным гормоном альдостероном (межгормональном взаимодействии) при многократно повторяющихся стрессорных воздействиях. Принципиальную теоретическую значимость имеет установление участия (i-опиоидных рецепторов в механизме реализации выявленного нами эффекта ДЭАС на уровень альдостерона при холодовом и нехолодовом стрессорном воздействии. Полученные в работе результаты должны учитываться при проведении дальнейших научных исследований. В ветеринарной практике ДЭАС может быть рекомендован для использования в качестве блокатора индуцируемого стрессогенными воздействиями повышения уровня альдостерона, по крайней мере, при многократно повторяющихся воздействиях. ДЭАС можно рекомендовать для разработки способов профилактики и лечения при различных стрессорных ситуациях (транспортировке животных, во время проведения каких - либо технологических или ветеринарных мероприятий, в холодных условиях содержания). Результаты исследования используются в учебном процессе в НГПУ, НГАУ (Новосибирск), в ТывГУ (Кызыл).
Апробация материалов диссертации. Основные результаты работы были представлены и обсуждены: на III и V Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007 и 2011); на XX (Москва, 2007) и XXI (Калуга, 2010) съездах физиологического общества им. И.П. Павлова; на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); на Международной конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009» (Одесса, Украина, 2009); на научной
телеконференции «Фундаментальные медико-биологические науки и практическое здравоохранение» (Томск, 2010); на официальной апробации в НИИ клинической иммунологии СО РАМН (Новосибирск, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе, 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в зарубежном журнале.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фармакологический альдостерон-понижаюгций эффект ДЭАС проявляется как при однократном, так и при многократно повторяющемся холодовом воздействии и лишь при многократно повторяющемся стрессорном нехолодовом воздействии, но не в покое, т.е. зависит от физиологического состояния организма.
2. Введение крысам, совместно с ДЭАС, антагониста опиоидных рецепторов налтрексона в дозе 0,1 мг/кг, в которой он селективно блокирует ц-опиоидные рецепторы, отменяет альдостерон-понижающий эффект ДЭАС при многократно повторяющихся, но не однократных холодовом и стрессорном нехолодовом воздействиях, указывая на реализацию альдостерон-подавляющего действия ДЭАС через и-опиоидные рецепторы, по крайней мере при многократно повторяющихся стрессогенных воздействиях.
3. Фармакологический эффект ДЭАС, реализуемый через ц-опиоидные рецепторы, проявляющийся лишь после многократно повторяющихся, но не однократных стрессогенных воздействий, свидетельствует о необходимости формирования (постепенной индукции) ц-опиоидного механизма действия ДЭАС в организме, более чем однократной стрессорной экспозицией.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Строение надпочечников и секретируемые ими гормоны
Надпочечники являются эндокринными железами, а продуцируемые ими гормоны участвуют в регуляции жизненно важных функций организма, как в обычных физиологических условиях, так и в процессе адаптации организма к изменяющимся условиям окружающей среды, в том числе, и при воздействии экстремальных факторов.
Корковое вещество надпочечника делится на клубочковую, пучковую и сетчатую зоны. Клубочковая зона, прилегающая к соеденительнотканной капсуле, состоит из клеток, собранных в клубочки и секретирует преимущественно альдостерон. В пучковой, средней, наиболее широкой зоне группируются железистые клетки, расположенные радиальными колонками, секретирующие, главным образом, глкжокортикоиды - кортикостерон и кортизол, а в сетчатой, внутренней, зоне - группы сетевидно расположенных клеток, секретирующие андрогены - дегидроэпиандростерон (ДЭА) и дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭАС). Корковое вещество надпочечника богато липидами, окрашивающими его в жёлтый цвет (Б.Н. Розен, 1980).
Гормоны коркового вещества - минералокортикоиды, глкжокортикоиды и андрогены синтезируются в митохондриях секреторных клеток из холестерина. Многообразное влияние этих гормонов на все виды обмена веществ, сосудистый тонус, иммунитет и др. делает корковое вещество надпочечников важнейшим участком жизнеобеспечения в обычных условиях и в условиях адаптации к различным стрессовым воздействиям (П.К. Костюк, Н.П. Бехтерева, 1986; Т. А. Обут, 2004). Альдостерон - основной минералокортикоид, участвующий в регуляции водно-солевого обмена. Впервые в кристаллической форме альдостерон был получен в 1952 году (Н.М. Grundy, S.A. Simpson).
Между глюкокортикоидами и минералокортикоидами существует зона «функционального перекрытия», обусловленная тем, что каждая группа гормонов обладает некоторой активностью противоположной группы (Н.М. Grundy, S.A. Simpson, 1952).
Альдостерон был выделен из коры надпочечников S.A. Simpson et al. в 1953 году. Главным местом метаболизма альдостерона являются печень и частично почки (Е. Fluckiger, F. Verzar, 1954; H.A. Юдаев и соавт, 1976).
Под влиянием альдостерона увеличивается реабсорбция натрия в дистальных отделах канальцев почек. Это ведёт к повышению концентрации ионов натрия в просвете канальцев и индуцирует увеличение отрицательного потенциала в окружающей канальцы жидкости. Полагают, что калий пассивно диффундирует в направлении этого отрицательного потенциала под влиянием минералокортикоидов (В.Н. Forman, P.J. Mulrow, 1975). Такое действие на транспорт ионов альдостерон оказывает также в потовых, слюнных железах, в слизистой кишечника и в обмене между внутриклеточной и внеклеточной жидкостями тела. Соотношение натрий-калий в моче, поте, слюне, кале и внутриклеточной жидкости уменьшается за счёт понижения выделения натрия и в меньшей степени в результате увеличения выделения калия. Экскреция ионов почками под влиянием альдостерона начинается через 1-2 часа и достигает максимума через 45 часов (Н.М. Grundy, S.A. Simpson, 1952).
В результате задержки калия, недостаточность периферического кровообращения и почечная недостаточность неизбежно приводит к смерти (Н.М. Grundy, S.A. Simpson, 1952). Недостаток альдостерона приводит к потере натрия с мочой и задержке калия. Введение альдостерона способствует реабсорбции натрия из клубочкового фильтрата в почечных канальцах и увеличению экскреции калия с мочой (S.L. Alexander et al., 1995; S.R. Holmer et al., 2005).
Помимо этого, альдостерон оказывает прямое воздействие на юкстагломерулярные клетки почек по механизму отрицательной обратной связи (рис. 1). Восстановление артериального давления и объёма крови, а также прямой ингибиторный эффект альдостерона - всё это приводит к эффективному торможению секреции ренина (Ь. ТоЫап, 1959).
Альдостерон усиливает выделение кальция и магния. Этот эффект связан как с увеличением объёма внеклеточной жидкости, так и с торможением реабсорбции кальция и магния в проксимальных канальцах (В. Шее ег а1., 1993).
Избыток альдостерона в организме ведёт к повышению уровня натрия и снижению калия, к алкалозу и к увеличению объёма внеклеточной жидкости. Алкалоз под влиянием альдостерона был отмечен у здоровых людей, которые получали диету с низким содержанием соли и с добавлением бикарбоната (1.Р. Каэз^ег е1 а1., 1971).
АН Г ИОТЕН Э И НО ГЕН
-т—■
АНГИОТЕНЭИН
- АН Г ИОТЕН Э И Н II
РЕНИН
Ю КСТАГЛО М ЕРУЛ ЯР Н ЫИ АППАРАТ
ЭКЖ - внеклеточная жидкость
А'СТН
* 1'Э
Г
СБ'1 МУЛЫ } ОБЪЕМ ЭКЖ |ПЛАЗМА [Ма+] t ПЛАЗМА [К1"]
ОТВЕТЫ t ОБЪЕМ ЭКЖ t ПЛАЗМА [Na+] -j £- 1 ПЛАЗМА [К"*]
КОРА
НАДПОЧЕЧНИКОВ
АЛЬДОСТЕРОН
Х-',
/ПОЧКИ
Рисунок 1 - Регуляция Na, К е плазме, ренин, ангиотензин, альдостерон
(по Н.М Grundy., S.A. Simpson, 1952).
Неадекватная секреция альдостерона имеет место при ряде заболеваний, объединяемых термином синдром Конна (первичный гиперальдостеронизм). Повышенная продукция альдостерона сопровождается гипертонией, потерей калия, задержкой натрия и почти полным исчезновением активности ренина в плазме (A.F. Muller, Е. Engel, 1955).
При многих клинических состояниях, особенно характеризующихся накоплением отёчной жидкости, отмечена гиперпродукция альдостерона (вторичный гиперальдостеронизм) (A.F. Muller, Е. Engel, 1955).
Специфическими антагонистами альдостерона являются спиронолактоны, которые блокируют обмен натрия и калия в дистальных отделах канальцев почки и в других тканях-мишенях. Один из спиронолактонов - альдолактон А - применяется для диагностики уровня продукции альдостерона и для терапии гиперальдостеронизма (A.F. Muller, Е. Engel, 1955).
1.2. Биохимия стероидогеиеза и регуляция секреции гормонов коры
надпочечников
Секреторные нервы не были найдены в коре надпочечника. Структура, рост и секреторная активность надпочечников регулируется адренокортикотропным гормоном (АКТГ) гипофиза. Существует тесная связь между уровнем АКТГ и секреторной активностью надпочечников (E.D. Weitzman et al., 1971; Е.А. Espiner et al., 1972; M.L. Sears et al., 1973; A. Soffer et al., 1961).
Регуляция секреции альдостерона надпочечниками опосредуется системой ренин-ангиотензин, АКТГ и концентрацией в плазме натрия и калия. Основным регуляторным механизмом является система ренин-ангиотензин, которая действует как при поддержании гомеостаза в норме (J.O. Davis, 1975). Ренин образуется специальными клетками артериол почки
и выделяется в кровь и лимфу (L. Tobian et al., 1959). Важную роль в регуляции секреции альдостерона играет концентрация в плазме калия, который может оказывать как прямое действие на кору надпочечников (J.O. Davis et al., 1963), так и посредством увеличения освобождения ренина в почках (J.C. Beck, 1956).
Для альдостерона имеется механизм обратной связи. Задержка натрия или воды, вызванная альдостероном, увеличивает объём плазмы и межклеточной жидкости. Это ведёт к растяжению эфферентных почечных артериол и через воздействие на их барорецепторы снижает секрецию ренина (N. Loreauet al., 1971).
В клубочковой зоне А5-прегненолон превращается ферментом 3 ß-гидроксистероиддегидрогеназа (3ßHSD) в прогестерон. Микросомальная Р450С21-гидроксилаза (Р450С21) преобразует его в 11-дезоксикортикостерон, а митохондриальная Р450цР-гидроксилаза (P45oCllß) далее переводит последний в кортикостерон. Затем образуются 18-оксикортикостерон и его 18-кетопроизводное - альдостерон (B.K. Hartman, 1972). Альдостерон выделяется в кровь в количестве до 400 мкг в день, исключительно, клубочковой зоной и является важнейшим минералокортикоидом (рис. 2).
В клетках пучковой зоны прогестерон метаболизируется иначе. Он, как и А5-прегненолон, переходит в 17а-гидроксипрогестерон с участием Р450С17а -гидроксилазы (Р45оС17а) и, для А5-прегненолона также Зр-гидроксистероиддегидрогеназы, а затем Р450с2ггидроксилаза переводит 17а-гидроксипрогестерон в 11-дезоксикортизол. Под влиянием Р450Сцр-гидроксилазы, из данного стероида формируется кортизол (он же гидрокортизон), основной глюкокортикоид человека, поступающий в кровь, в обычной обстановке, в количестве до 30 мг ежесуточно. Кортикостерон также обладает более слабой глюкокортикоидной активностью и выделяется у человека в кровь до 4 мг в сутки (A.V. Valdman, 1982).
холестерин
.СУРН AI
прегненолон
1 3ß-HSD Г "
горгестолон
CVR2T
11 -деэо кс и но ртино сте ро н
СУРШ?
1 г
ко рта ноете рон
1 СУРГ1В2 г
18- га дро кси из ртикосте ро н
1 CYP11B2
альдостерон
Kops кртеушив
CYP17-
CYP17"
17-годро ксипрегненолон
•GYP 17 -*
дегидроэпиавдросперон
-HS-D
17- m дро ней про re сте ро н
/
I ■
JL
VS ß-HSD
Клетки-мишени м и не pa ло ко рта но идо в
кортизон
И-деэонсикортаэол
GYP17В?
кортиэол
1
Клетки-мише ни глююокортиноидов
■CYP17
3ß-HSQ -_+
ацфостендион
±
11- гвд ро нс ю ндро сте ндио н
17ß-HSD
тестостерон
С №75
эстпрадиол
Рисунок 2 - Стероидогенез в коре надпочечников (по W.L. Miller, 1987).
В клетках сетчатой и внутренней части пучковой зон коры надпочечников осуществляется и ещё одна цепь преобразований стероидов (А4-путь). При этом прогестерон преобразуется в 17а-оксиформу, a последняя - в А4-андростен-ЗД7-дион (андростендион) и в 11р-окси-4-андростен-3,17-дион (11 -гидроксиандростендион), обладающие слабой андрогенной активностью. Параллельно, часть прегненолона превращается в 17а-оксиформу, а затем - в андрогены ДЭАС и далее - в А4-андростен-3, 17-дион.
ДЭАС секретируется надпочечниками со скоростью 10-20 мг/сут (35-70 мкМоль/л) у мужчин и 3,5-10 мг/сут (12-35 мкМоль/сут) у женщин (цит. по: Р.В. Роживанов, В.В. Вакс, 2005). ДЭА секретируется со скоростью,
составляющей, соответственно, Ул и 'А от скорости секреции ДЭАС у мужчин и женщин. 60-80% ежедневно продуцируемого ДЭАС превращается в ДЭА в циркуляторном русле и тканях, тогда как только 5-13% ДЭА метаболизируется обратно в ДЭАС при участии гидроксистероидсульфотрансферазы (P.D. Kroboth et al., 1999; О.Т. Wolf, С. Kirschbaum, 1999; S.S. Yen, 2001).
Сетчатая зона коры надпочечников выделяет в незначительных количествах и эстрогены. Прогестерон также освобождается в кровь, по-видимому, клетками всех трёх зон коры. В общей сложности кора надпочечников выделяет в кровь не менее 50 гормонально активных стероидов.
Мозговое вещество надпочечников вырабатывает и нейропептиды-нейротензин, метэнкефалин и ß- эндорфин. В хромаффинных клетках можно выявить также присутствие нонапептидов, вещества Р, динорфина, бомбезина (Б.Н. Розен, 1980).
1.3. Влияние стрессирующих факторов на живой организм
Г. Селье заложил основы теории об общем адаптационном синдроме (Г. Селье, 1960, 1972, 1982; Н. Selye, G. Heuser, 1954; Н. Selye et al., 1969). В этом комплексе реакций организма на воздействия автор особую роль придавал вырабатываемым надпочечниками глюкокортикоидным гормонам. Г. Селье определял стресс как неспецифическую реакцию организма, возникающую в ответ на действие внешних и внутренних факторов (П.Д. Горизонтов, 1973). Учение Г. Селье послужило толчком для дальнейших исследований в области изучения участия структур центральной нервной системы (ЦНС), желез внутренней секреции, органов и тканей, целых систем в ответной реакции организма на стрессорный фактор в зависимости от его природы и длительности действия.
Стресс - это совокупность общих, неспецифических биохимических, физиологических и психических реакций организма в ответ на действие чрезвычайных раздражителей различной природы и характера, вызванных «напряжением» функций, в первую очередь органов, входящих как неспецифические составные компоненты в функциональные системы и обеспечивающих мобилизацию организма в целях поддержания гомеостаза или его адаптации (П.Д. Горизонтов и соавт., 1983; Л.Е. Панин, 1983; Ф.З. Меерсон, 1986; И.С. Заводская и соавт., 1987; К.В. Судаков и соавт., 1988; Ф.И. Фур дуй, 1990).
Биологический смысл стрессовой реакции состоит в мобилизации, главным образом, тех структур функциональной системы, которые обеспечивают принятие решения и формирование многокомпонентного эффекторного ответа в целях «проигрывания» оптимального варианта интегральной реакции на основе вероятного прогнозирования. Вместе с тем, чрезмерно интенсивная, затянувшаяся во времени стресс-реакция может ускорить износ организма и сыграть важную роль в патогенезе нарушений функций органов и систем (Ф.И. Фур дуй, 1990; J1.X. Гаркави и соавт., 1998). Г. Селье в жизни человека выделяет два типа стресса: эустресс (от греческого «эу» - хороший) и дистресс (от латинского «дис» - плохой) (Г. Селье, 1960, 1982). Также он считает, что специфическим проявлением состояния стресса является общий адаптационный синдром (ОАС). По Селье ОАС развивается в виде трёхфазной реакции, в которой он различает стадии: 1) тревоги; 2) резистентности; 3) истощения. Выздоровление организма происходит в стадии резистентности, а гибель может наступить либо в первой стадии -стадии тревоги, либо в стадии истощения (Г. Селье, 1972, 1982; П.Д. Горизонтов, 1976; JI.X. Гаркави и соавт., 1990).
При продолжительном слабом или интенсивном кратковременном действии патогенного раздражителя адаптационные возможности организма могут оказаться несостоятельными. Это вызывает потерю резистентности и
развитие стадии истощения, характер изменений при которой напоминает реакцию тревоги, ведущей к различным дистрофическим процессам, раннему старению и даже гибели организма. В течение этой стадии секреция глюкокортикоидов снижается и, наконец, падает (П.Д. Горизонтов, 1976; П.Д. Горизонтов и соавт., 1983; JI.X. Гаркави и соавт., 1998).
Современное представление о стрессе дополнено, развито отечественными и зарубежными исследователями (JI.E. Панин, 1978, 1983; И.С. Заводская и соавт., 1981, 1987; Т. Кокс, 1981; П.Д. Горизонтов и соавт., 1983; Ф.З. Меерсон, 1986, 1993; У.Б. Закиров, О.М. Рянская, 1987; К.В. Судаков и соавт., 1987, 1988; А.И. Робу, 1989; С.Х. Хайдарлиу, 1989; Ф.И. Фур дуй, 1990).
Стресс-реакция организма - это общий адаптационный синдром. Адаптивная реакция состоит в том, что стресс через высшие регуляторные центры активирует регуляторную стресс-систему, которая объединяет отделы нервной и эндокринной систем, и неспецифически активизируется в ответ на любой стрессор, а также функциональную систему, объединяющую органы, ткани и функции организма, специфически ответственные за приспособление к конкретному стрессору (Т. Кокс, 1981; А.И. Робу, 1982). Нервная регуляция имеет особое значение при необходимости очень быстрого изменения физиологической функции, например для начала и координации произвольных движений (А.Г. Бухтияров, 1966). Гормоны лучше отвечают потребности длительного приспособления к окружающим условиям, поддержания гомеостаза и реализации генетической программы различных клеток. Роль эндокринной системы в стресс-реакции трудно переоценить, так как основным результатом активации стресс-системы является увеличенный выброс глюкокортикоидов и катехоламинов - главных стресс-гормонов, которые способствуют мобилизации функций органов и тканей, ответственных за адаптацию, и обеспечивают увеличение их
энергообеспечения (В.П. Казначеев, 1980; Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; Т. Робу, 1989).
Именно стрессорные реакции обеспечивают условия для выбора и реализации специфических приспособительных реакций, благодаря включению которых достигается эффективная адаптация организма к конкретным изменившимся условиям среды (С.Х. Хайдарлиу, 1989; Д.Н. Давиденко, 1998; B.C. Новиков и соавт., 1998; А.Н. Мурашев и соавт., 1999). Активность и реактивность стресс-системы регулируется двумя основными механизмами: механизмом саморегуляции и механизмом внешней регуляции (A.B. Калуев, 1999). Последний механизм осуществляется модуляторными регуляторными системами, не входящими в стресс-систему, но тесно с ней связанными. Это так называемые стресс-лимитирующие системы, которые способны ограничивать активность стресс-системы и чрезмерную стресс-реакцию на центральном и периферическом уровнях регуляции. Основными, центральными стресс-лимитирующими системами считают систему нейронов, продуцирующих гаммааминомасляную кислоту (ГАМК) и опиоидергическую систему (C.L. Melchior, R.F. Ritzmann, 1994; F. Broekhoven, R. Verkes, 2003).
Стресс не только вызывает активацию стресс-лимитирующих систем, но и приводит к повышению их мощности (M.D. Majevska, 1992; S. Bastianetto, R. Quirion, 1997; E.E. Baulieu, 1997; O.T. Wolf, C. Kirschbaum, 1999; F. Broekhoven, R Verkes., 2003).
Таким образом, стресс-реакция реализуется с помощью изменения продукции медиаторов и гормонов компонентами стресс-системы и сопряжёнными с ней структурами стресс-лимитирующих систем организма.
Исследованию острого действия на организм стрессорных факторов посвящено множество работ (C.L. Melchior, R.F. Ritzmann, 1994; A. Prasad et al., 1997; A. Gregus et al., 2005; S.M., Körte 2005). Вместе с тем, значительно меньше изучены эффекты хронических и, в частности, многократно
повторяющихся воздействий, сопровождающих человека и животных на протяжении всей жизни. Адаптация организма считается одним из основных его функциональных состояний и свойств, что определяет возможности человека и животных по обеспечению жизнедеятельности и выживания в изменившихся условиях внешней среды (В.П. Казначеев, 1980; Л.Х. Гаркави и соавт., 1990). Множество адаптивных механизмов включается в ответ на многочисленные физические факторы среды и, особенно к экстремальным её ситуациям, вызывая совокупность обратимых метаболических изменений в организме, направленных на поддержание гомеостатических процессов целостного организма и стационарных состояний всех его систем, в том числе и эндокринной (В.П. Казначеев, 1980; Ф.З. Меерсон, 1986; К. В. Судаков, 1988; Ф.И. Фурдуй, 1990; С.Е. Павлов, 1999).