Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Задорожный, Михаил Васильевич

  • Задорожный, Михаил Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 112
Задорожный, Михаил Васильевич. Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2009. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Задорожный, Михаил Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ И МЕХАНИЗМЫ

ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЯ МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Механизмы ишемического и реперфузионного повреждения миокарда.

1.2. Методы защиты миокарда от ишемии.

1.3. Методики прекондиционирования миокарда.

1.4. Механизмы прекондиционирования миокарда.

1.5. Опыт клинических исследований эффекта фармакологического прекондиционирования миокарда.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ПАЦИЕНТОВ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Группы исследования.

2.3. Анестезиологическое обеспечение операций.

2.4. Методика проведения исследования.

Глава 3. ЭФФЕКТ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО

ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЯ МИОКАРДА ГАЛОГЕНСОДЕРЖАЩИМИ АНЕСТЕТИКАМИ ВО ВРЕМЯ

ОПЕРАЦИЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА НА

РАБОТАЮЩЕМ СЕРДЦЕ.

3.1. Динамика концентрации биохимических маркеров повреждения миокарда в послеоперационном периоде.

3.2. Анализ инструментальных и клинических признаков повреждения миокарда.

3.3. Обсуждение результатов.

Глава 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

МИОКАРДА ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИЙ

РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА С ИСКУССТВЕННЫМ

КРОВООБРАЩЕНИЕМ.

4.1 Динамика концентрации маркеров повреждения миокарда в послеоперационном периоде.

4.2 Инструментальных и клинические данные, свидетельствующие о возможном ишемическом повреждении миокарда.

4.3. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования»

Актуальность исследования

Большинство кардиохирургических операций проходит в условиях полного или частичного прекращения коронарного кровотока, и как следствие - ишемии миокарда. Дисфункция миокарда вследствие его ишемического повреждения является одной из самых частых проблем у кардиохирургических пациентов [3]. В связи с этим, проблема защиты миокарда от ишемических и реперфузионных повреждений, а также разработка вопросов профилактики и лечения последствий этих повреждений является актуальной задачей, решение которой позволит повысить безопасность больного во время и после кардиохирургических операций.

В настоящее время основным способом защиты миокарда при кардиохирургических операциях является методика кардиоплегии — фармакологически вызванная остановка сердца (часто в сочетании с его охлаждением). На сегодняшний день предложен целый ряд методик проведения кардиоплегии, различающихся по механизму воздействия на миокард, по составу кардиоплегического раствора, по способу его доставки и температурному режиму, по содержанию в нем различных фармакологических и биологически активных веществ [1,2,7,10,11].

Применение кардиоплегии не может полностью предохранить миокард от ишемических повреждений, что ставит вопрос о поиске дополнительных мер защиты миокарда. Более того, методика кардиоплегии совершенно не применима при кардиохирургических операциях на работающем сердце и в частности при операциях реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения. Операции коронарного шунтирования на работающем сердце предъявляют новые требования к анестезиологическому обеспечению и защите миокарда. Это связано с рядом особенностей операций, когда во время дислокации сердца из- физиологической позиции происходят изменения внутрисердечной и центральной гемодинамики, а во время вынужденной хирургической окклюзии коронарной артерии возникает тепловая ишемия миокарда. Поэтому, несомненно; актуальным является разработка альтернативных кардиоплегии методов защиты миокарда, повышающих толерантность миокарда к ишемии и уменьшающих ее последствия.

Одним из методов такой защиты является прекондиционирование миокарда. Известно два вида прекондиционирования миокарда - ишемическое и фармакологическое. Ишемическое прекондиционирование миокарда достаточно давно и с успехом внедрено в кардиохирургическую практику [46]. В то же время эффект фармакологического прекондиционирования миокарда, когда защитный эффект возникает в ответ на использование тех или иных препаратов, на данный момент изучен недостаточно, в основном — в экспериментальных исследованиях [119].

В последнее время в зарубежных работах появились сведения о кардиопротективных свойствах различных ингаляционных и внутривенных анестетиков, используемых в качестве фармакологического прекондиционирования. Большинство исследований в этой области посвящено изучению защитных свойств галогенсодержащих анестетиков, в частности -изофлурану и севофлурану. Выбор именно этих препаратов, очевидно, связан с тем, что на данный момент эти препараты широко внедрены в анестезиологическую практику и являются наиболее современными представителями своей группы [4,99]. Информация о степени кардиопротективных эффектов этих препаратов противоречива, а методика их применения в клинической практике для защиты миокарда к настоящему времени не разработана. В этой связи исследования относительно выявления эффекта фармакологического прекондиционирования галогенсодержащими анестетиками весьма актуальны и полезны для клинической практики. Более того, на основе таких исследований возможна разработка методик клинического применения фармакологического прекондиционирования и, в частности, использования для этого галогеносодержащих анестетиков.

Цель исследования

Изучение кардиопротективных свойств галогенсодержащих анестетиков и возможности их применения для фармакологического прекондиционирования миокарда во время операций реваскуляризации миокарда.

Задачи исследования

В ходе подготовки к исследованию нами были сформулированы следующие задачи:

1. Выяснить, обладают ли препараты группы галогенсодержащих анестетиков (изофлуран и севофлуран) кардиопротективными свойствами при их применении во время операций реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.

2. Сравнить кардиопротективные свойства изофлурана и севофлурана.

3. Определить длительность эффекта фармакологического прекондиционирования галогенсодержащими анестетиками.

4. Разработать методику проведения фармакологического прекондиционирования миокарда при выполнении операций реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.

Научная новизна темы исследования

Впервые в России в клинических условиях, при проведении операций реваскуляризации миокарда, выявлен и изучен эффект фармакологического прекондиционирования миокарда, достигаемый с помощью изофлурана и севофлурана.

Доказано, что использование этих препаратов при операциях реваскуляризации миокарда, выполненных как в условиях искусственного кровообращения, так и на работающем сердце, повышает толерантность миокарда к ишемии и способствует повышению степени его защиты.

Показано, что изофлуран и севофлуран в равной степени способствуют развитию эффекта фармакологического прекондиционирования миокарда.

Установлено, что для обеспечения эффекта фармакологического прекондиционирования миокарда необязательно применять указанные препараты в течение всей операции, а достаточно 15-минутного применения-препарата перед наступлением ишемии миокарда.

Установлено, что эффект фармакологического прекондиционирования ослабевает или исчезает совсем через 70,0±8,6 минут после прекращения инсуфляции севофлурана либо изофлурана.

Практическая значимость исследования

Разработана методика применения севофлурана и изофлурана для защиты миокарда от ишемического повреждения при проведении операций аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.

Показано, что данная методика является дополнительным компонентом защиты миокарда от интраоперационного ишемического повреждения, на что указывает снижение частоты периоперационной ишемии и инфаркта миокарда, уменьшение потребности в применении кардиотонических препаратов.

Особенно важна эта методика при проведении операций реваскуляризации миокарда на работающем сердце, поскольку в данных условиях только она может повысить толерантность миокарда к ишемии и произвести защитный эффект.

Реализация результатов работы

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику и нашли применение в отделе анестезиологии Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН, а также в клинической работе кафедры анестезиологии и реаниматологии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Изофлуран и севофлуран обладают кардиопротективными свойствами при их применении во время операций реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.

2. Изофлуран и севофлуран в равной степени способствуют развитию эффекта фармакологического прекондиционирования миокарда.

3. Необходимые условия для достижения эффекта фармакологического прекондиционирования при применении изофлурана и севофлурана.

Апробация работы состоялась 25 июня 2008 года на заседании кафедры анестезиологии-реаниматологии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Основные положения и результаты работы доложены 29.10.2006 на XII Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, Россия);

14.06.2007 на 22-м ежегодном заседании Европейского общества кардиоторакальных анестезиологов (Краков, Польша); 25.11.2007 на XIII Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, Россия);

13.06.2008 на 23-м ежегодном заседании Европейского общества кардиоторакальных анестезиологов (Анталия, Турция).

Диссертация изложена на ИЗ страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 3-мя рисунками и 18-ю таблицами.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Задорожный, Михаил Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Применение севофлурана (0,8-1,3 МАК) и изофлурана (0,8-1,3 МАК) при выполнении операций реваскуляризации миокарда, как в условиях искусственного кровообращения, так и на работающем сердце, вызывает эффект фармакологического прекондиционирования и уменьшает степень ишемического повреждения миокарда. Это подтверждается не только более низким уровнем специфических маркеров повреждения миокарда, но и снижением, в периоперационном периоде частоты ишемии и инфаркта миокарда, снижением частоты использования инотропной поддержки в сравнении с контрольной группой.

2. Использование изофлурана (0,8-1,3 МАК) и севофлурана (0,8-1,3 МАК) при операциях аортокоронарного шунтирования, в равной степени вызывает эффект фармакологического прекондиционирования миокарда.

3. Применение севофлурана и изофлурана в различных режимах введения: (а) в течение всей операции, (б) в течение 15 минут перед пережатием коронарных артерий, (в) в течение такого же времени перед пережатием аорты, обеспечивает одинаковый защитный эффект.

4. Эффект прекондиционирования миокарда вызываемый его 15-минутной ингаляцией в дозе 0,8—1,3 МАК сохраняется только в течение 70,0±8,б минут после окончания введения препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения фармакологического прекондиционирования миокарда при операциях аортокоронарного шунтирования на работающем сердце или в условиях искусственного кровообращения следует применять севофлуран или изофлуран в концентрации 0,8-1,3 МАК.

2. Для развития эффекта фармакологического прекондиционирования возможно использование препаратов в трех вариантах:

• в течение всей операции.

• в течение 15 минут перед пережатием коронарных артерий (при операциях на работающем сердце).

• в течение такого же времени перед пережатием аорты (при операциях с искусственным кровообращением).

3. Необходимо учитывать, что эффект фармакологического прекондиционирования имеет свою длительность, которая составляет по нашим данным не менее 70,0±8,6 минут, при превышении этого интервала времени эффект ФПМ как минимум значительно ослабевает, либо исчезает полностью.