Фармакологическое прекондиционирование и посткондиционирование рекомбинантным эритропоэтином в коррекции то-тального ишемического и реперфузионного повреждения изолированного сердца крысы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Каплин, Антон Николаевич

  • Каплин, Антон Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 133
Каплин, Антон Николаевич. Фармакологическое прекондиционирование и посткондиционирование рекомбинантным эритропоэтином в коррекции то-тального ишемического и реперфузионного повреждения изолированного сердца крысы.: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каплин, Антон Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы ишемического повреждения

1.2. Механизм реперфузионного повреждения миокарда

1.3. Феномен ишемического прекондиционирования

1.4. Феномен ишемического посткондиционирования

1.5. Роль рецепторов ЕРО в реализации эффектов прекондиционирования

и посткондиционирования

1.6. Фармакологическое прекондиционирование

1.7. Фармакологическое посткондиционирование

1.8. Кардиопротективные эффекты эритропоэтина

1.9. Средства, препятствующие развитию процесса

прекондиционирования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Моделирование тотального гипоксического и реперфузионного повреждения миокарда на изолированном по

Лангендорф сердцах крыс

2.2. Эмпирический подбор доз эритропоэтина

2.3. Морфологические методы оценки сердечно-сосудистых изменений при моделировании тотального гипоксического и реперфузионного повреждения миокарда

2.4. Методы оценки функционального состояния миокарда при

моделировании тотального гипоксического и реперфузионного его повреждения

2.5. Исследуемые химические соединения и дизайн эксперимента

2.6. Статистико-математические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение кардиопротективной активности ишемического прекондиционирования, ишемического посткондиционирования, фармакологического пре- и посткондиционирования при моделировании тотального гипоксического и реперфузионного повреждения миокарда с использованием результатов морфометрического исследования

3.2. Изучение кардиопротективной активности ишемического прекондиционирования, ишемического посткондиционирования, фармакологического пре- и посткондиционирования при моделировании тотального гипоксического и реперфузионного повреждения миокарда с использованием результатов оценки функционального состояния миокарда

3.3. Изучение роли АТФ-зависимых калиевых каналов в реализации эффектов различных форм пре- и посткондиционирования при моделировании тотального гипоксического и реперфузионного повреждения миокарда с использованием результатов функциональных проб и морфометрического исследования

3.4. Анализ зависимости функциональных и морфологических изменений в миокарде при тотальном ишемическом и реперфузионном повреждении миокарда на модели изолированного сердца крысы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

100

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое прекондиционирование и посткондиционирование рекомбинантным эритропоэтином в коррекции то-тального ишемического и реперфузионного повреждения изолированного сердца крысы.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

По статистическим данным, приведенным некоторыми группами исследователей, в Российской Федерации смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет примерно 58% от общей структуры смертности. Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране умирает более 1,2 миллиона человек. Главенствующую роль в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний принадлежит ишемической болезни сердца (ИБС) - 35%. Возможность профилактики и коррекции ишемических и, последующих после восстановления кровотока, реперфузионных повреждений миокарда при ишемической болезни сердца, является актуальной проблемой современной медицины. Ишемическая болезнь сердца является основной в структуре смертности и инвалидизации среди населения во всем мире. Отрицательный прогноз саногенеза тесно связан с общностью индуцированной гипоксией проапоптической активностью в кардиомиоцитах и прямой цитотоксической реперфузионной травмой. В связи с этим возникает интерес к детальному изучению ишемического прекондиционирования и посткондиционирования, суть которых состоит в активации эндогенных цитопротекторных механизмов подпороговыми периодами ишемии, которые способны снижать степень повреждения клеток в результате последующей длительной ишемии и реперфузии. В 1986 году впервые было продемонстрировано, что четыре коротких эпизода коронароокклюзии, последовательно меняющиеся пятиминутными периодами реперфузии перед длительной, сорокаминутной коронароокклюзией, уменьшали размер инфаркта миокарда в 2 раза [65, 108, 152].

Защитные свойства короткого эпизода ишемии проявляются через 5 минут реперфузии. Продолжительность защиты - 1-2 часа после кратковременного ишемического стимула. Если период времени между короткой ишемией и эпизодом продолжительной ишемии увеличивается до 2-3 часов, эффект ишемического прекондиционирования исчезает [4, 87 ,109]. Если временной промежуток между кратким ишемическим эпизодом и началом продолжительной ишемии удлиняется до 24-96 часов, наблюдается возвращение защитного эффекта. Эту позднюю фазу ишемического прекондиционирования первоначально назвали «второе окно защиты». Сейчас предпочитают называть «отсроченное» или «позднее прекондиционирование». Этот феномен менее изучен, чем классическое ИПК, но представляет большой интерес. Первоначально «второе защитное окно» было описано как период повышенной толерантности миокарда к летальному ишемическому повреждению в острых экспериментах на кроликах и собаках, возникающий через 24 часа после индукции ИПК [19, 20].

«Второе защитное окно» ИПК не только снижает объем некротической зоны, но и стимулирует процессы восстановления ишемизированных тканей.

Позднее в 2003 г. было впервые продемонстрировано ослабление реперфузионного повреждения миокарда путем использования четырех 30 - секундных циклов ишемии/реперфузии, фактически, термин «посткондиционирования» был введен в 1996 г. В этом раннем исследовании сообщалось, что использование повторяющихся циклов 5 секундной реперфузии и 35 секундной ишемии в течении первых 20 минут реперфузии миокарда, способно уменьшит частоту возникновения постреперфузионных аритмий у животных. Учитывая все обстоятельства, понятие

«посткондиционирование» дало начало интенсивному поиску механизмов реализации защитного действия данного феномена, ключевая роль которого может быть заключена в активации сигнальных путей [118, 187].

Первоначально, посткондиционирование было описано как относительно пассивный механический процесс, защиты сердца от реперфузионного повреждения путем ограничения оксидативного стресса, уменьшения накопления Са2+, поддержания эндотелиальной функции и уменьшения воспаления, подобным образом, постепенного снижения давления реперфузии в миокарде. Однако последующие исследования идентифицировали большое количество сигнальных путей реализации кардиопротективных свойств посткондиционирования [7, 92, 119].

Дальнейшее изучение эффектов ишемического прекондиционирования и ишемического посткондиционирования подтвердило предположение о том, что точки приложения реализуется не локально, а представляют систему многоуровневого иерархического дублирования, включающую нейрогенный компонент, гуморальный и внутриклеточный. Последнее привело к необходимости поиска гуморального агента, выделяющегося в ответ на ишемию и реперфузию, способного при экзогенном введении инициировать процесс без ишемии. С клинической точки зрения прекондиционирование и посткондиционирование фармакологическими средствами выглядит более предпочтительно, так как технологически проще и лишено потенциальной опасности ишемических эпизодов для патологически измененных тканей. Еще больший интерес для клинического применения представляет возможность дозировать введение фармакологических средств, что делает управляемым временной интервал периода толерантности к ишемии [11].

Наиболее перспективным для изучения с нашей точки зрения является эритропоэтин. Это гликопротеиновый гормон, главным фактором, регулирующим его продукцию, является гипоксия. Период полувыведения эритропоэтина значительно выше, чем у других гуморальных агентов прекондиционирования (аденозин, брадикинин, опиоиды), следовательно, временной интервал периода толерантности к ишемии, инициируемый им, должен быть существенно шире. Кроме того, открытие рецепторов эритропоэтина на мезангиальных клетках и в миокарде, фибробластах мышечной ткани и нейронов позволило изучать неэритропоэтические функции гормона[1, 4, 7, 11, 34, 111, 179, 195].

Наиболее изучены эффекты прекондиционирования и посткондиционирования на сердце и головной мозг. Однако предполагается изучение механизма реализации феномена прекондиционирования на изолированном органе, что исключает иные воздействия адаптационных механизмов организма, позволяя непосредственнно выявить цитопротекторные свойства изучаемого препарата в минимальных дозах для дальнейшего его универсального использования в хирургическом и терапевтическом лечении и профилактике ишемического и реперфузионного повреждения миокарда [183].

Цель исследования

повышение эффективности борьбы с ишемическими и реперфузионными повреждениями изолированного сердца крысы путем использования фармакологического пре- и посткондиционирования с помощью рекомбинантного эритропоэтина.

Задачи исследования:

- изучить влияние ишемического прекондиционирования и посткондиционирования на площадь повреждения и функциональное состояние миокарда при тотальном ишемическом и реперфузионном повреждении изолированного по Лангендорф сердца крысы;

- определить влияние фармакологического прекондиционирования и посткондиционирования рекомбинантным эритропоэтином в различных дозах на морфофункциональное состояние изолированного сердца после его ишемического и реперфузионного повреждения;

- оценить влияние циклоспорина как агента фармакологического прекондиционирования и посткондиционирования на площадь повреждения и функциональное состояние сердца крысы;

- провести оценку статистической зависимости между функциональными и морфологическими изменениями в ткани миокарда применительно к данным исследованиям;

- изучить роль АТФ-зависимых калиевых каналов в реализации цитопротекторного эффекта фармакологического прекондиционирования рекомбинантным эритропоэтином.

Научная новизна исследования

Впервые проведено углубленное изучение дозозависимых эффектов фармакологического пре- и посткондиционирования с использованием рекомбинантного эритропоэтина на изолированном сердце крысы. Впервые установлено и подтверждено макроскопически и на основании

функциональных показателей деятельности сердца, что влияние рекомбинантного эритропоэтина в дозе 450 МЕ/л, как эффектора прекондиционирования, на площадь повреждения сердечной мышцы аналогично влиянию ишемического прекондиционирования и ишемического посткондиционирования и превосходит по эффективности фармакологическое посткондиционирование эритропоэтином и посткондиционирование циклоспорином. Показано, что АТФ-зависимые калиевые каналы являются необходимым звеном в реализации цитопротекторного эффекта ишемического прекондиционирования, ишемического посткондиционирования и прекондиционирования рекомбинантным эритропоэтином.

Практическая значимость

В работе экспериментально обоснована эффективность применения ишемического прекондиционирования и ишемического

посткондиционирования для профилактики и коррекции ишемических и реперфузионных повреждений ткани миокарда, развивающихся при различных состояния нарушения коронарного кровотока и последующего спонтанного, терапевтического или хирургического его восстановления, а также возможность инициации процесса прекондиционирования рекомбинантным эритропоэтином, а также обоснована предпочтительность применения рекомбинантного эритропоэтина в сравнении с рекомендуемым ВОЗ циклоспорином.

Полученные данные позволяют рекомендовать целенаправленные клинические испытания фармакологического прекондиционирования рекомбинантным эритропоэтином в субэритростимулирующей дозе 450 МЕ/л в

течении 5 минут до наступления длительной ишемии для профилактики и коррекции ишемических и реперфузионных повреждений миокарда.

Экспериментально обоснованная возможность применения рекомбинантного эритропоэтина в дозе 450 МЕ/л, введенной за 5 минут до наступления длительной ишемии и последующей реперфузии, для фармакологического прекондиционирования позволяет проводить экспериментальное изучение временного параметра инициируемого им периода толерантности к ишемии и возможности управления им.

Внедрение результатов научных исследований

Материалы диссертации вошли в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры фармакологии, кафедры патологической анатомии Курского государственного медицинского университета; кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин факультета последипломного медицинского образования Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Апробация работы

Материалы работы были представлены на 77-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2012), X итоговой научно-практической конференции клинических ординаторов, интернов, молодых ученых «Актуальные вопросы современной клинической и экспериментальной медицины» (Белгород, 2012), Всероссийской научной сессии сотрудников Курского государственного медицинского университета и ЦентральноЧерноземного научного Центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-

летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 2013), 78-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2013),

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 из них - в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Зарегистрировано ноу-хау свидетельство №123 от 23 мая 2013 г. «Метод компьютерной пиксельной морфометрии».

Положения, выносимые на защиту:

1. Ишемическое прекондиционирование, ишемическое посткондиционирование, фармакологическое прекондиционирование рекомбинантным эритропоэтином и фармакологическое посткондиционирование циклоспорином снижают площадь ишемического и реперфузионного повреждения миокарда на модели изолированного по Лангендорф сердца крысы.

2. Ишемическое прекондиционирование, ишемическое посткондиционирование, фармакологическое прекондиционирование рекомбинантным эритропоэтином и фармакологическое посткондиционирование циклоспорином улучшают функциональное состояние миокарда после перенесенного тотального ишемического и реперфузионного повреждения.

3. Блокада АТФ-зависимых калиевых каналов глибенкламидом полностью нивелирует цитопротекторный эффект ишемического прекондиционирования, ишемического посткондиционирования фармакологического прекондиционирования рекомбинантным эритропоэтином

на модели тотального ишемического и репефузионного повреждения изолированного по Лангендорф сердца крысы.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 193 источника, из которых 26 отечественных и 167 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 11 таблицы, и 24 рисунка.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы ишемического повреждения

Любое заболевание сердца, сопровождающееся коронароокклюзией в той или иной степени способствует развитию локальной ишемии. При этом запускается ряд повреждающих процессов, интенсивность которых нарастает по мере того, как увеличивается продолжительность ограничения кровотока [8, 13, 29, 33]. Прекращается синтез АТФ в митохондриях, в клетках происходит быстрое снижение уровня креатинфосфата, а затем и АТФ [56, 58]. Изменение метаболизма клетки в условиях гипоксии способствуют усугублению ишемического процесса [56]. Нарушение нормального функционирования сосудистого эндотелия приводит к нарушению процессов газообмена, исчезновению адекватной вазодилатации в ответ на ишемию [6, 12, 24]. Появление агрегатов нейтрофилов/тромбоцитов в просвете сосудов далее ограничивает возможности кровотока. В процесс ишемического повреждения вовлекаются не только клетки, но также структуры внеклеточного матрикса. В

нём участвуют металлопротеиназы, макрофагальные N0 синтазы, коллагеназы, реактивные формы кислорода и окисленный глютатион [38, 46]. Последствия ишемии могут быть различными, вплоть до гибели клетки. Однако исследования механизмов воздействия её на органы и ткани выявили и защитные феномены.

1.2. Механизм реперфузионного повреждения миокарда

При постреанимационном синдроме реперфузионное повреждение миокарда может быть представлено следующими видами нарушения:

- реперфузионные аритмии, которые представлены желудочковой экстрасистолией, ускоренным идиовентрикулярным ритмом, желудочковой тахикардией и фибриляцией желудочков [34, 180, 106, 160];

- феномен «оглушения» миокарда (stunning myocardium), то есть его обратимой постишемической дисфункцией [32, 38, 143 112];

- повреждение сосудов микроциркуляторного русла и отсутствия востановления коронарного кровотока на уровне тканей (феномен no-reflow) [111,56, 172];

-ускоренное развития некроза кардиомиоцитов, функция которых была нарушена предшествующей ишемией [1, 146].

В основе развития реперфузионного повреждения миокарда лежат следующие механизмы, которые тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга:

- неблагоприятные эффекты реоксигенации ишемизированной ткани с образованием свободных радикалов кислорода («кислородный пародокс») [1, 16, 29,37];

- избыточное поступления ионов кальция из экстрацеллюлярного пространства внутрь КМЦ с последующим нарушением функции митохондрий, снижением продукции аденозинтрифосфата, образованием контрактуры кардиомиоцитов и в последующем их гибелью («кальциевый парадокс») [32, 50, 185];

- механическое повреждение КМЦ во время восстановления кровотока [16, 142, 146].

Положительное влияние кислорода на функциональное состояние сердца в раннем периоде ишемии миокарда во многом обусловлено уменьшением размера зоны повреждения и сохранения большего количества КМЦ, способных к эффективному сокращению [16, 15, 37]. С другой стороны, реоксигенация является важным фактором, способствующим развитию повреждения [ 111, 127, 172].

В организме существуют два пути утилизации кислорода [1, 15, 31]. Превый - оксидазный, связанный с преобразованием кислорода в воду йитохромоксидазой митохондрий путем тетравалентной редукции без образования промежуточных метаболитов. В нормальных условиях он сопряжен с синтезом АТФ и является источником энергии. Второй путь -оксигеназный, при котором кислород подвергается одновалентной редукции с образованием активных форм: перекиси водорода, аниона супероксида и гидроксильного радикала [37, 91, 127].

Н2Ог обладает токсичным действием, катализируя окисление сульфгидрильных и метальных групп белков. Однако, основной повреждающий эффект этого соединения обусловлен тем, что при разложении его в реакции с металлами, обладающими переменной валентностью,

образуется гидроксильный радикал, сильный окислитель, запускающий процессы перикисного окисления липидов в биомембранах КМЦ [16, 37]. При действии Н2О2 возможной причиной нарушения функции миокарда является повреждение клеток синусо-предсердного узла и депрессия генерации в нем импульсов, то есть нарушение функции автоматизма [37].

Свободные радикалы (супероксидный анион Ог- и гидроксильный радикал ОН-) - молекулы с высокой реакционной способностью, содержащие непарный электрон, наличие которого обуславливает выраженную способность вызывать неспецифическое повреждение пости всех компонентов клетки. Особенно подвержены такому повреждению полиненасыщенные жирные кислоты, что способствует активации ПОЛ, значительно изменяющему свойства мембран [29, 31, 37, 169].

Свободные радикалы кислорода образуются как внутри КМЦ - в саркоплазматическом ретикулуме и в митохондриях, так и в эндотелии сосудов и полиморфноядерных лейкоцитах [15, 16, 37]. Их продукция значительно возрастает при ишемии/реперфузии. Цитотоксическое действие свободных радикалов кислорода, обусловлено, в первую очередь, их способностью активировать ПОЛ клеточных и субклеточных мембран, а так же окислять аминокислоты, сульфгидрильные и другие группы в составе белков, приводя к их денатурации и инактивации ферментов [15, 16, 91].

При повреждение сарколеммы КМЦ нарушается ее проницаемость с угнетением действия Ыа+/К+ насоса и повышением активности №7Са2т

обменного механизма, что в сочетании со снижением активности мембранных

2+

АТФаз влечет за собой повышенное накопление в цитоплазме Са [50, 95, 142]. Этому во многом способствует и нарушение обратного транспорта Са через

поврежденную ПОЛ мембрану саркоплазматического ретикулума. Цитотоксическим действием обладают и гидролазы, высвобождающиеся из лизосом клеток-мишений при поражении их мембранны [15, 29, 169].Повреждающее действие свободных радикалов и гидролаз касается не только клеток сократительного миокарда, но и эндотелия сосудов, где исходные процессы приводят к повышению проницаемости и возникновению отека [16, 111, 146].

Большое внимание в развитии реперфузионного повреждения отводится активированным полиморфноядерным лейкоцитам, которые способны продуцированть большое количество супероксидных анионов и являются источником протеиназ, в частности эластазы, коллагеназы и липооксигеназы, секрктирующихся во внеклеточную среду при дегрануляции и обладающих мощным альтеративным действием на клеточные мембраны [1, 15, 16, 94, 141]. Так же они способствуют высвобождению биологически активных веществ (тромбоксан, лейкотриены, активицирующий тромбацитарный фактор), которые участвуют в локальной реакции воспаления [37, 111]. Кроме того, значение нейтрофилов в патогенезе реперфузионного повреждения миокарда обусловлено их способностью закупоривать каппиляры в зоне ишемии/реперфузии, что лежит в основе феномена по-гейо\у[54, 89, 56].

Существует мнение о действии на начальном этапе восстановления кровотока дополнительного механического фактора повреждения мембран КМЦ в связи с их перерастяжением и разрывами [15, 16, 169, 142].

1.3. Феномен ишемического прекондиционирования

Ишемическое прекондиционирование впервые было описано в 1986 г. Четыре коротких эпизода окклюзии коронарной артерии, перемежающиеся

пятиминутными периодами реперфузии перед длительной (40 минут) окклюзией, уменьшали размер инфаркта миокарда на 70-80%. Исследования последних лет показали, что одного эпизода преходящей ишемии необходимо и достаточно, чтобы вызвать прекондиционирование [65, 108, 152].

Защитные свойства короткого эпизода ишемии проявляются через 5 минут реперфузии. Продолжительность защиты - 1-2 часа после кратковременного ишемического стимула. Если период времени между короткой ишемией и эпизодом продолжительной ишемии увеличивается до 2-3 часов, эффект ишемического прекондиционирования исчезает [4, 87, 109]. Если временной промежуток между кратким ишемическим эпизодом и началом продолжительной ишемии удлиняется до 24-96 часов, наблюдается возвращение защитного эффекта [10, 19, 191]. Эту позднюю фазу ишемического прекондиционирования первоначально назвали «второе окно защиты». Сейчас предпочитают называть «отсроченное» или «позднее прекондиционирование». Этот феномен менее изучен, чем классическое ИПК, но представляет большой интерес. Первоначально «второе защитное окно» было описано как период повышенной толерантности миокарда к летальному ишемическому повреждению в острых экспериментах на кроликах и собаках, возникающий через 24 часа после индукции ИПК [19, 20].

«Второе защитное окно» ИПК не только снижает объем некротической зоны, но и стимулирует процессы восстановления ишемизированных тканей.

В механизмах сигнал трансдукции для поздней фазы ИПК значение имеет активация протеинкиназ, митогенактивируемых протеинкиназ и тирозинкиназ [21, 25]. Эти ферменты опосредуют ряд эффектов позднего ИПК, в том числе

снижают степень апоптоза и меняют интенсивность воспалительной реакции через модуляцию синтеза провоспалительных факторов.

Чтобы запустить защитный эффект ИПК, требуется достижение минимального порогового времени ишемии до начала реперфузии. Слишком короткий эпизод ишемии или неполноценная реперфузия не формируют защиту от последующего ишемического воздействия [13, 22, 186, 138].

Наблюдается индивидуальная и возрастная вариабельность пороговой реакции. У пожилых пациентов эффективность ИПК снижается.

Прекондиционированная ткань дольше сохраняет АТФ, в ней замедляется развитие осмотической перегрузки и внутриклеточного ацидоза. Задержка изменений, характерных для ишемической смерти клетки, объясняет замедление перехода к необратимости [168, 173, 124]. Таким образом, прекондиционированная ткань погибает более медленно, как следствие снижения потребности в энергии [14, 17, 162]. Хотя очевидно, что сводить все к простому снижению потребности в энергии клетки без учета сложности каскадных процессов, происходящих в клетке, является как минимум упрощением.

Точные клеточные механизмы, ответственные за ИПК не прояснены до конца, несмотря на интенсивное изучение. Есть основания полагать, что ишемический стимул запускает сразу несколько параллельных биохимических каскадов, направленных на защиту клетки.

Молекулярные механизмы ИПК принято рассматривать в соответствии с концепцией последовательного трехступенчатого развертывания протекторного эффекта. Механизм ишемического прекондиционирования запускается через

триггеры. В качестве триггеров рассматривают вещества, высвобождаемые в процессе ишемии (оксид азота, ацетилхолин, брадикинин, опиоиды, аденозин, норадреналин, свободные радикалы, кальций). В процесс через вторичных биохимических «посредников» (мессенджеров) включаются сложные биохимические пути. Мессенджерами выступают внутриклеточные протеинкиназы, тирозинкиназы и митогенактивируемые протеинкиназы [21, 25, 124, 173, 139]. Конечным эффекторным элементом, наиболее вероятно являются АТФ зависимые калиевые каналы. Реализацию их защитного потенциала связывают с гиперполяризацией мембраны вследствие их открытия, активацией системы оксида азота, антиапоптическими механизмами [93, 95, 123]. Каналы этого типа располагаются на плазматической мембране нервных клеток, на внутренней мембране митохондрий, широко представлены в эндотелии и гладкомышечных клетках сосудов. Все их изоформы способны принимать участие в реализации защитного эффекта прекондиционирования. Однако в настоящее время большинство исследований направлено на изучение роли митохондриального и плазмаллельного пула [8, 138, 186, 149]. В ряде исследований в качестве эффектора так же рассматривается протеинкиназа С [30, 166]. Другие исследователи склонны рассматривать этот цитокин в качестве медиатора в каскаде передачи сигнала для открытия АТФ зависимых калиевых каналов, которые выполняют роль дистального медиатора либо эффектора [124, 173].

Триггерами рассматриваются вещества, высвобождаемые в процессе ишемии и, возможно, при реперфузии, которые индуцируют запуск цепной реакции в клетках. Последовательность специфических биохимических реакций вызывает изменения метаболизма клетки, позволяющие переживать повторный эпизод ишемии существенно дольше.

После первичного ишемического эпизода начинается фенотипический репрограмминг, вследствие которого включается индукция ферментов, признанных медиаторами отсроченной кардиопротекции. Начинается синтез белков теплового шока, которые вовлечены в стабилизацию цитоскелета. Далее, в случае наступления ишемического эпизода в период «второго окна» цитопротекции, медиаторные ферменты могут немедленно продуцировать протективные молекулы-эффекторы [107, 150, 174]. Назначение акцепторов свободных радикалов устраняет развитие поздней фазы ИПК и ухудшает переносимость ишемических эпизодов [63, 147]. В механизмах сигналтрансдукции для поздней фазы ИПК значение имеет активация протеинкиназ, митогенактивируемых протеинкиназ (МАПК) и тирозинкиназ [21, 25, 145]. Эти ферменты опосредуют ряд эффектов позднего ИПК, в том числе снижают степень апоптоза и меняют интенсивность воспалительной реакции через модуляцию синтеза провоспалительных факторов.