Фармакологический анализ свободно-радикального окисления липидов печени холинотропными средствами при переохлаждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Тиханов Виктор Иванович

  • Тиханов Виктор Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 363
Тиханов Виктор Иванович. Фармакологический анализ свободно-радикального окисления липидов печени холинотропными средствами при переохлаждении: дис. доктор наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 363 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тиханов Виктор Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ХОЛИНЕРГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Стресс-факторы окружающей среды. Холодовая нагрузка и участие стресс-системы. Виды стресса, окислительный стресс. Холинотропные средства и продукты окислительного стресса

1.2. Холинореактивные структуры плазматических мембран. Влияние холинотропных средств на изменения содержания продуктов перекисного (свободно-радикального) окисления липидов

1.2.1. Мускарино-чувствительные ацетилхолиновые рецепторы (связь с О-белками, фосфолипазами плазматических мембран клеток, внутриклеточными мессенджерами). Мускарино-тропные средства и продукты перекисного (свободно-радикального) окисления липидов

1.2.2. Никотино-чувствительные ацетилхолиновые рецепторы плазматических мембран. Влияние никотина на содержание малонового диальдегида, ферментов

окислительного стресса

1.2.2.1.Окислительные соединения листьев табака, окислительные метаболиты

никотина в организме животных

1.2.2.2. Липидно-белковые связи (аддукты Михаэлиса, основания Шиффа) и агонисты холинергических структур плазматических мембран

1.3. Влияние непрямого М, Н-холиномиметика неостигмина, прямого М-холиномиметика пилокарпина на содержание продуктов перекисного (свободно-радикального) окисления липидов крови, ткани лёгкого, миокарда животных периода 14 дней охлаждения. Индекс деформации эритроцитов периода

формирования холодовой адаптации и введении животным пилокарпина, атропина

1.4. Формирование продуктов перекисного (свободно-радикального) окисления липидов в тканевой среде

1.4.1. Первичные продукты перекисного (свободно-радикального) окисления липидов и активация неферментативных механизмов окисления. Циклические структуры в продуктах перекисного окисления липидов

1.4.2. Альдегиды липидов мембран при активации перекисного (свободно-радикального) окисления. Влияние холинотропных средств на содержание альдегидных продуктов окисления липидов

1.4.2.1.Акролеин (пропеналь, охо-ё1епе), глиоксал

1.4.2.2.Малоновый диальдегид

1.4.2.3. 4-Гидроксиалкенали (4-Ьуёгохуа1кепа1в)

1.4.2.4. Изопростановая часть пути формирования циклических альдегидов

1.4.3. Продукты перекисного (свободно-радикального) окисления липидов и ферментативные механизмы окисления липидов

1.4.3.1. Продукты перекисного (свободно-радикального) окисления липидов при активации циклооксигеназ (простагландин-синтазы), связь с механизмами ОРСЯб плазматической мембраны клетки

1.4.3.2. Продукты перекисного (свободно-радикального) окисления липидов при активации липооксигеназ (участие протеин-киназы С; фосфатидил-инозитол-3-киназ)

1.4.3.3. Цитохром Р-450 в формировании продуктов перекисного (свободно-радикального) окисления липидов, участие пилокарпина в инициировании ПОЛ цитохромом Р-450

1.5. Влияние холинотропных средств на изменение содержания субстратных

составляющих перекисного (свободно-радикального) окисления липидов

1.5.1. Молекулярный кислород; активные формы кислорода; 2,3-ДФГ в эритроцитах крови животных и холинотропные средства

1.5.2. Холинотропные средства и свободные жирных кислот крови; связь эйкозаноидов, оксилипинов с GPCRs плазматической мембраны клетки

1.5.3. Резюме к главе

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы

2.2. Реактивы, фармакологические препараты, фармакологические методы

2.2.1. Реактивы

2.2.2. Фармакологические агенты

2.2.3. Фармакологические методы

2.2.4. Расчёт концентрации фармакологического агента, применяемого

in vitro и in vivo

2.3. Препаративные методы

2.3.1. Приготовление гомогената печени

2.3.2. Экстракция общих липидов из гомогената печени

2.3.3. Выделение фракции свободных жирных кислот печени из общих липидов печени

2.3.4. Выделение мембран эндоплазматического ретикулума гепатоцитов (микросомы печени)

2.3.5. Метилирование жирных кислот в общих липидах и фракции свободных жирных кислот печени

2.3.6. Получение золя кремневой кислоты

2.4. Экспериментальные методы

2.4.1. Введение экзогенного ацетилхолина в ткань печени in situ

2.4.2. Индуцирование неферментативного (аскорбатзависимого) и ферментативного (NADP^H-зависимого) перекисного (свободно-радикального) окисления липидов в мембранах эндоплазматического ретикулума гепатоцитов (микросомы печени) in vitro

2.4.3. Определение окислительной активности фармакологических агентов неостигмина, пилокарпина, атропина, метацина, никотина, гексаметония in

vitro

2.5. Аналитические методы

2.5.1. Диеновая коньюгация общих липидов, фракции свободных жирных кислот печени

2.5.2. Гидроперекиси общих липидов, фракции свободных жирных кислот печени

2.5.3. Малоновый диальдегид гомогената печени

2.5.4. Белок микросом печени

2.5.5. Катехоламины гомогената печени

2.5.6. Определение молекулярного кислорода гомогената печени

2.5.7. Оценка способности гомогената печени продуцировать активные формы кислорода

2.5.8. Йодное число общих липидов, фракции свободных жирных кислот печени

2.5.9. Содержание 2,3-ДФГ в эритроцитах

2.5.10. Метиловые эфиры жирных кислот

2.5.11. a-Токоферол общих липидов печени

2.5.12. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРЯМЫХ И НЕПРЯМЫХ ХОЛИНОМИМЕТИКОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ПРОДУКТОВ И СУБСТРАТНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЛ ПЕЧЕНИ КРЫС IN VIVO И IN VITRO ПОСЛЕ 3-ЧАСОВОЙ ХОЛОДОВОЙ НАГРУЗКИ

3.1. Влияние неостигмина на содержание продуктов ПОЛ, субстратных составляющих ПОЛ после 3 часов холодовой нагрузки

3.2. Результаты ПОЛ полученные in vitro индуцированием неферментативных, ферментативных механизмов окисления липидов микросом печени и присутствии неостигмина

3.3.Влияние ацетилхолина ткани печени на содержание продуктов ПОЛ, субстратных составляющих ПОЛ печени

3.4. Индуцирование ПОЛ микросом печени in vitro в присутствии ацетилхолина

3.5. Резюме к главе

Глава 4. ВЛИЯНИЕ КОМБИНАЦИЙ ХОЛИНОМИМЕТИКОВ И ХОЛИНОБЛОКАТОРОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ПРОДУКТОВ И СУБСТРАТНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЛ ПЕЧЕНИ КРЫС IN VIVO И IN VITRO ПОСЛЕ 3-ЧАСОВОЙ И 5-ДНЕВНОЙ ХОЛОДОВОЙ НАГРУЗКИ

4.1. Влияние гексаметония на содержание продуктов ПОЛ печени после 3 часов охлаждения животных. Сопоставление результатов, полученных in vivo, с результатами ПОЛ микросом печени в присутствии гексаметония in vitro

4.2. Результаты введения неостигмина на фоне гексаметония и оценка содержания продуктов ПОЛ печени после 3 часов охлаждения животных Сопоставление результатов ПОЛ, полученных in vivo, с окислением липидов микросом печени in vitro в присутствии комбинации неостигмина и гексаметония

4.3. Результаты ПОЛ микросом печени, полученные in vitro и присутствии метацина

4.4. Содержание продуктов ПОЛ печени при введении животным неостигмина на фоне гексаметония и отдельно метацина после 3 часов холодовой нагрузки (реципрокность)

4.5. Заключение по результатам введения животным гексаметония, введения животным неостигмина на фоне гексаметония, введения отдельно метацина и оценка содержания продуктов ПОЛ печени после 3-часового охлаждения животных. Заключение по результатам ПОЛ, полученных in vitro и отдельном присутствии гексаметония, комбинации неостигмина и гексаметония, отдельного присутствия метацина в инкубационной среде

4.6. Влияние пилокарпина, атропина на содержание продуктов ПОЛ, субстратных составляющих ПОЛ печени, влияние на условия, способствующие развитию ПОЛ печени после 5 дней охлаждения животных. Сопоставление результатов

окисления липидов печени, полученных in vivo, с окислением липидов микросом печени in vitro и присутствии пилокарпина или атропина

4.7. Заключение о влиянии пилокарпина и атропина на содержание продуктов ПОЛ, субстратных составляющих ПОЛ, о влиянии на изменение условий, способствующих развитию ПОЛ печени in vivo на фоне 5 дней охлаждения животных

4.8. Результаты индуцирования ПОЛ микросом печени in vitro неферментативными (аскорбатзависимыми) и ферментативными (NADP^H-зависимыми) механизмами и присутствии пилокарпина и атропина

4.9. Заключение по результатам ПОЛ печени, полученных после введения животным пилокарпина и атропина после 5 дней холодовой нагрузки; заключение по окислению липидов микросом печени в присутствии пилокарпина и атропина in vitro

4.10. Резюме к главе

Глава 5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ РЕЦИПРОКНОСТИ, ПОЛУЧЕННЫЕ ПРИ ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ КОМБИНАЦИЙ ХОЛИНОМИМЕТИКОВ И ХОЛИНОБЛОКАТОРОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ПРОДУКТОВ И СУБСТРАТНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЛ ПЕЧЕНИ КРЫС IN VIVO И IN VITRO ПОСЛЕ 3-ЧАСОВОЙ И 5-ДНЕВНОЙ ХОЛОДОВОЙ НАГРУЗКИ

5.1. Влияние метацина на содержание продуктов ПОЛ печени на фоне 3-часового охлаждения животных. Сопоставление результатов ПОЛ, полученных in vivo, с ПОЛ микросом печени, индуцированного in vitro в присутствии метацина

5.2. Влияние неостигмина на фоне метацина в оценке содержания продуктов ПОЛ печени после 3 часов охлаждения животных. Сопоставление результатов ПОЛ, полученных in vivo, с окислением липидов микросом печени в присутствии неостигмина, метацина инкубационной среды

5.3. Результаты окисления липидов микросом печени, проведенные in vitro и присутствии гексаметония. Сопоставление данных, полученных in vitro, с

данными влияния гексаметония на содержание продуктов ПОЛ печени после

5.4. Содержание продуктов ПОЛ печени при введении животным неостигмина на фоне метацина и отдельного введения животным гексаметония после 3 часов

5.5. Заключение по результатам введения отдельно метацина, неостигмина на фоне метацина и отдельного введения гексаметония при оценке содержания продуктов ПОЛ после 3-часового охлаждения животных. Заключение по сопоставлению данных, полученных in vivo, с данными in vitro в присутствии метацина, комбинационного присутствия неостигмина, метацина и отдельного присутствия гексаметония

5.6. Влияние никотина, гексаметония на содержание продуктов ПОЛ, субстратных составляющих ПОЛ печени in vivo и влияние на изменение условий, способствующих росту ПОЛ печени периода 5 дней охлаждения животных. Сопоставление результатов окисления липидов печени, полученных in vivo с окислением липидов микросом печени in vitro в присутствии никотина, гексаметония

5.7. Заключение о результатах влияния никотина, гексаметония на содержание продуктов ПОЛ, субстратных составляющих ПОЛ печени, условий, способствующих развитию ПОЛ печени после 5 дней охлаждения животных

5.8. Результаты индуцирования ПОЛ микросом печени in vitro неферментативными (аскорбатзависимыми) и ферментативными (NADP^H-зависимыми) механизмами в присутствии никотина, гексометония

5.9. Заключение по сопоставлению результатов ПОЛ печени, полученных при введении животным никотина и гексаметония после 5 дней охлаждения, и заключение по окислению липидов микросом печени в присутствии никотина и гексометония in vitro

5.10. Резюме к главе

часового охлаждения животных

охлаждения животных (эффект реципрокности)

202

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ

274

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги выполненной работы

Рекомендации и перспективы дальнейших исследований

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода

АЦХ - ацетилхолин

в/бр - внутрибрюшинно

ГП - гидроперекиси

ГПГ - гидроперекисные группы

ДА - дофамин

ДАГ - диацилглицерин

ДК - диеновые коньюгаты

2,3-ДФГ - 2,3-дифосфоглицерат

ЖК DGLA - жирная кислота А 11,14,17 С 20:3 эйкозотриеновая

(digomo-y-linolenic acid, DGLA ) ЖК Арахи - жирная кислота А5,8,11,14 С 20: 4 эйкозатетраеновая (Арахи) ЖК Эйкоза - жирная кислота А5,8,11,14,17 С 20: 5 эйкозапетаеновая (Эйкоза) ЖК-ты - жирные кислоты

ИК спектрофотометрия - инфракрасная спектрофотометрия

Ин - 1, 4, 5 - Ф3 - инозит 1,4,5-трифосфат

ИЭЯ - измерительная электролитическая ячейка

КА - катехоламины

МДА - малоновый диальдегид

МПО - медиальная преоптическая область

МЭЖК - метиловые эфиры жирных кислот

МЭРГ - мембраны эндоплазматического ретикулума гепатоцитов

Н2О2 - гидроперекись водорода

НА - норадреналин

НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты ОЛ - общие липиды

ПОЛ - перекисное (свободно-радикальное) окисление липидов ПР - пероксильный радикал

САС - симпато-адреналовая система СЖК - свободные жирные кислоты

СОВНС - симпатический отдел вегетативной нервной системы

СРО - свободно-радикальное окисление

ТМД - трансмембранные домены

ТСХ - тонкослойная хроматография

ТФК - триплетная форма кислорода

Фи - фосфатидилинозит

Фтд Ин - 4,5-Ф2 -фосфатидилинозит

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких

ХРС - холинореактивные структуры

AChE - ацетилхолинэстераза

AChRs - ацетилхолиновые рецепторы

BChE - бутирилхолинэстераза

COXi - циклооксигеназа-1

CYP45o - цитохром P450

FMO - флавомонооксигеназа

Hb - гемоглобин

HETE - hydroeicosatetraenoic

HpETE - hydro-peroxyeicosatetraenoic

11-HETE - 11-hydroeicosatetraenoic

11 R-HpETE - 11R-hydroperoxyeicosatetraenoic

15-HETE - 15-hydroeicosatetraenoic

15 S-HpETE - 15 S-hydro-peroxyeicosatetraenoic

19 HETE - 19-hydroxyeicosatetraenoic кислота

20 HETE - 20-hydroxyeicosatetraenoic кислота 4 HNE - 4-hydroxyl-2E-nonenal

4-ONE - trans-4-oxo-2-nonenal 4- HHE - 4-hydroxy-2E-hexenal

4-OHE - trans-4-oxo-2-hexenal

4 - HDDE - 4-hydroxy-2 E,6Z-dodecadienal

4HP2HNE - 4-hydroperoxy-2E-nonenal

IsoFs - изофураны

IsoKs - изокетали (y-ketoaldehydes)

IsoPs - изопростаны

LOX - липооксигеназа

mAChRs - мускарино-чувствительные ацетилхолиновые рецепторы nAChRs - никотино-чувствительные ацетилхолиновые рецепторы NADP+ - окисленный никотинамидадениндинуклеотид фосфат NADP • H - восстановленный никотинамидадениндинуклеотид фосфат NOS - синтаза оксида азота OxPLs - оксифосфолипиды

PCET (proton coupled electron transfer) - передача протона связанного с движением

электрона

PECPC - palmitoyl-2-(5,6-epoxycyclopentenone)-sn-glycero-3-phosphocholine

PEIPC - palmytoyl-2-(5,6-epoxyisoprostane E2)-sn-glycero-3-phosphocholine

PGD2 - простагландин D2

PGE2 - простагландин Е2

PGF2a - простагландин F2a

PGH2 - простагландин Н2

PGI2 - простагландин I2

PGs1 - простагландины1

PGs2 - простагландины2

PI3K - фосфатидил-инозитол-3-киназа

PKC - протеинкиназа С

PLA2 - фосфолипаза А2

PLC - фосфолипаза С

PLD - фосфолипаза D

POVPC - palmitoyl-2-(5-oxovaleroyl)-sn-glycerol-3-phosphocholine

PUFAs - полиненасыщенные жирные кислоты

SOD - суперооксиддисмутаза

TXB - тромбоксан B

XD - ксантиндегидрогеназы

XO - ксантиноксидазы

P-scission - р-расщепление

СОХ2 - циклооксигеназа-2

TXA2 - тромбоксан A2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологический анализ свободно-радикального окисления липидов печени холинотропными средствами при переохлаждении»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Длительное воздействие холода на биологическую систему является одной из мировых научных проблем [321]. Исследования, активно начатые академиком В.П. Казначеевым в 1980-х гг., формулируют идею об особом состоянии человека, находящегося в условиях длительного холода Сибири и Дальнего Востока, -синдроме полярного напряжения [51; 52; 67]. Разработка проблемы становится особо востребованной в связи с внедрением государственных программ расширения освоения районов Севера и Дальнего Востока Российской Федерации (2016-2020).

Оценка влияния холодовой нагрузки на биологические системы в эксперименте позволяет определить тонкие изменения свойств липидов мембран клеток [293; 352], температуры фазового перехода липидов [62; 63], вязкости плазматических мембран клетки [174; 353], содержание гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы [148] и других показателей, на основании анализа которых можно сделать выводы о степени адаптации организма к воздействию низких температур.

Изменение числа двойных связей в ненасыщенных компонентах липидных структур клеточных мембран [115; 141; 241] в условиях холодовой нагрузки меняет и способность липидов клеточных мембран к одноэлектронному окислению и восстановлению [66; 133], а изменения в содержании молекулярного кислорода [65] тканей создаёт условия для подготовки и развития перекисного окисления липидов, или ПОЛ [24; 49; 407; 501].

Отмечено, что активация ПОЛ в период холодовых нагрузок сопровождается повышенной продукцией адреналина [17; 45; 60; 118]. Каналом, оказывающим влияние на содержание катехоламинов (КА), является периферическое адренергическое звено [8; 94-96].

Согласно основополагающей концепции J.H. Burn и M. Rand (1965), постулирующей присутствие холинергического компонента в периферическом адренергическом звене [190; 191], многие исследователи считают, что и холинергические механизмы биологической системы являются одним из важнейших каналов реализации стрессорных реакций и управления обменными процессами в тканях [32; 38; 39; 41]. В частности, полученные факты свидетельствуют, что в период холодовых нагрузок центральное и периферическое холинергические звенья стресс-систем влияют на изменение содержания свободных жирных кислот (СЖК) крови [30; 31; 35], изменение поглощения кислорода [117; 118], обмен моноаминов в головном мозге [24; 25], общий оксидативный и энергетический статус организма [65; 68; 127].

Степень разработанности проблемы

Традиционно участие холинергических структур в регуляции основных функций организма изучали исключительно посредством воздействия на вегетативную нервную систему, главным образом ее парасимпатическое звено [2; 3]. Этому были посвящен ряд основополагающих работ, выполненных, в основном, в 1970-80-е гг. [30; 31; 190; 191]. В последующие годы интерес к проблеме холинергической регуляции организма при холодовом стрессе стал угасать. Это было связано, в первую очередь, с переключением исследователей на геномные механизмы регуляции через симпатические механизмы контроля вегетативных функций организма [34]. На этом основании возник определенный перекос в сторону преобладания эрготропного подхода при осуществлении холодовой адаптации, когда ведущее значение в этих процессах стали отводить не синаптотропным препаратам, а лекарственным средствам метаболического типа действия [25]. Возврат к изучению холинергических механизмов адаптации организма к широкому спектру агрессивных факторов среды (перегревание и переохлаждение, воздействие вибрации, шумов, токсинов, травма, шок и т. д.) в настоящее время вполне оправдан, поскольку холинергическая медиаторная

система относится к эволюционно самым старым и самым сильным системам регуляции физиологических функций [72; 73; 75]. Вследствие этого целесообразен и вполне обоснован научный подход, ставящий вопросы, как и посредством каких механизмов холинореактивные структуры влияют на внутриклеточные обменные процессы, например, перекисное окисление липидов (ПОЛ) в печени, тем более при холодовых нагрузках.

Цель и задачи исследования

Целью работы явился экспериментальный систематический фармакологический анализ свободно-радикального окисления липидов печени холинотропными средствами при остром (3 часа) и хроническом (5 дней) холодовом воздействии.

В задачи исследования входило:

1. Проведение фармакологического анализа с использованием разных схем введения холиномиметиков (неостигмин), холиноблокаторов (атропин, гексаметоний) и ацетилхолина (АЦХ) на содержание продуктов и субстратных составляющих ПОЛ печени in vivo и in situ при разных вариантах холодовой нагрузки (3 часа, 5 дней).

2. Выяснить способность к одноэлектронному окислению и восстановлению липидов микросом печени в инкубационной среде in vitro в присутствии разных комбинаций холинотропных препаратов (неостигмина, метацина, гексаметония, АЦХ) при индуцировании ПОЛ ферментативными и неферментативными механизмами.

3. На основании фармакологического анализа (пилокарпин, никотин, атропин, гексаметоний) оценить вклад периферических холинергических механизмов в регуляцию содержания продуктов и субстратных составляющих ПОЛ печени in vivo в период длительного (5 суток) охлаждения животных.

4. Определить способность к окислению липидов микросом печени в присутствии холинергических препаратов (пилокарпина, атропина, никотина и

гексаметония) при индуцировании ПОЛ ферментативными и неферментативными механизмами in vitro в период длительного (5 суток) охлаждения животных.

5. На основе сопоставления результатов, полученных in vivo и in vitro, сформулировать рекомендации по оптимизации свободно-радикальных обменных процессов в печени при холодовых нагрузках с помощью холинергических средств.

Научная новизна

Впервые методами фармакологического анализа in vivo и in situ доказано, что обменные процессы в печени, ответственные за формирование продуктов и субстратных составляющих ПОЛ, активно регулируются посредством холинергических механизмов как в обычных условиях, так и при холодовых нагрузках. В частности, продемонстрировано, что присутствие в инкубационной среде холинотропных фармакологических агентов, активирующих холинергические структуры (ацетилхолин, никотин, пилокарпин, неостигмин) либо угнетающие их (гексаметоний, метацин, атропин) оказывает разнонаправленное влияние на окисление липидов микросом печени при индуцировании ПОЛ ферментативными и неферментативными механизмами. Эти результаты в полной мере подтверждены исследованиями in vivo. Так, введение животным комбинации фармакологических агентов, приводящей к активации М-холинергического звена холинергической системы (гексаметоний + неостигмин либо отдельно пилокарпин) при срочной (3 часа охлаждения) или хронической (5 суток) холодовой адаптации, увеличивает, а блокада М-холинергических механизмов (применение метацина или атропина), напротив, ослабляет выраженность формирования продуктов и субстратных составляющих ПОЛ печени. Подобные изменения происходят и в системе in vitro при добавлении в инкубационную среду фармакологических агентов, стимулирующих М-холинергическое звено холинергической регуляции (гексаметоний + неостигмин либо отдельно пилокарпин) либо ее блокирующих (метацин, атропин): в обоих

случаях регистрировали типичные разнонаправленные изменения окисления липидов микросом печени при индуцировании ПОЛ ферментативными и неферментативными механизмами. В то же время и активация Н-холинергического звена холинергической регуляции путем введения неостигмина + метацина либо отдельно никотина увеличивает содержание продуктов и субстратных составляющих ПОЛ печени при срочной (3 часа охлаждения) или хронической (5 суток) холодовой адаптации, а блокада Н-холинергических механизмов (гексаметоний) уменьшает их образование. Полученные in vivo данные были полностью подтверждены и исследованиями in vitro, в которых добавление в инкубационную среду фармакологических агентов, активирующих Н-холинергические механизмы (метацин + неостигмин или отдельно никотина), либо, напротив, Н-холиноблокатора гексаметония разнонаправленно влияют на окисление липидов микросом печени при индуцировании ПОЛ ферментативными и неферментативными механизмами. Таким образом, in vivo и in vitro было доказано, что М- и Н-холинергические механизмы не только регулируют образование продуктов и субстратных составляющих ПОЛ печени при срочной (3 часа охлаждения) или хронической (5 суток) холодовой адаптации через соответствующие рецепторные образования плазматических мембран гепатоцитов печени, но и работают по принципу взаимодополнительности или даже отчасти реципрокности, когда активация М-холинергического звена холинергической системы затормаживает активность Н-холинергического компонента системы, и наоборот. Это укладывается в концепцию реципрокности функционирования М- и Н-холинергических компонентов в рамках единой холинергической системы [72; 73; 75], что открывает большие возможности направленного воздействия как на отдельные компоненты холинергической регуляции, так и всю холинергическую систему в целом. В нашем случае такими молекулярными мишенями являются продукты и субстратных составляющие ПОЛ печени, фармакологическая активация которых либо, наоборот, угнетение

становится возможным инструментом при срочной и хронической адаптации к холодовым нагрузкам или переохлаждению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обменные процессы в печени, ответственные за формирование продуктов, субстратных составляющих ПОЛ, активно регулируются посредством холинергических механизмов как в обычных условиях, так и при холодовых нагрузках.

2. Добавление к инкубационной среде холинотропных фармакологических агентов, активирующих холинергические структуры (ацетилхолин, никотин, пилокарпин, неостигмин) либо их угнетающих (гексаметоний, метацин, атропин), оказывает разнонаправленное влияние на окисление липидов микросом печени при индуцировании ПОЛ ферментативными и неферментативными механизмами. Эта закономерность воспроизводится и при исследованиях in vivo.

3. Использование широкого набора молекулярных мишеней (диеновые конъюгаты общих липидов печени и микросом печени, диеновые конъюгаты фракции свободных жирных кислот печени, гидроперекиси общих липидов печени и микросом печени, гидроперекиси фракции свободных жирных кислот печени, малоновый диальдегид гомогената печени, малоновый диальдегид водной фазы мембран эндоплазматического ретикулума гепатоцитов, содержание ненасыщенных, или двойных связей в липидных экстрактах печени, способность перехода из cis-изомеров в trans-изомеры жирных кислот на примере жирных кислот Д9,12 С18:2 линолевой, диеновой, общих липидов и фракции свободных жирных кислот печени, жирных кислот мембран эндоплазматического ретикулума Арахи, Эйкоза, DGLA общих липидов и фракции свободных жирных кислот печени, содержание молекулярного кислорода в гомогенате печени, способность продуцировать активные формы кислорода гомогенатом печени, содержание а-токоферола общих липидов печени) позволяет оценить регуляторные холинергические механизмы отдельных компонентов

холинергической системы (мускарино- и никотиночувствительный) в отношении регуляции ими свободнорадикальных процессов ПОЛ печени при срочной (3 часа) и хронической (5 суток) холодовой адаптации.

4. При срочной (3 часа охлаждения) или хронической (5 суток) холодовой адаптации введение животным (крысам) комбинации фармакологических агентов, приводящей к активации М-холинергического звена холинергической системы (гексаметоний + неостигмин либо отдельно пилокарпин), увеличивает, а блокада М-холинергических механизмов (применение метацина или атропина), напротив, ослабляет выраженность формирования продуктов и субстратных составляющих ПОЛ печени. Подобные изменения происходят и в системе in vitro при добавлении в инкубационную среду фармакологических агентов, стимулирующих М-холинергическое звено холинергической регуляции (гексаметоний + неостигмин либо отдельно пилокарпин) либо ее блокирующих (метацин, атропин).

5. In vivo и in vitro М- и Н-холинергические механизмы не только регулируют образование продуктов и субстратных составляющих ПОЛ печени при срочной (3 часа охлаждения) или хронической (5 суток) холодовой адаптации через соответствующие рецепторные образования плазматических мембран гепатоцитов печени, но и работают по принципу взаимодополнительности или даже отчасти реципрокности, когда активация М-холинергического звена холинергической системы затормаживает активность Н-холинергического компонента системы, и наоборот.

Теоретическая и практическая ценность работы

Теоретическое значение работы состоит в доказательности возможности фармакологической регуляции содержания продуктов ПОЛ печени с помощью фармакологических веществ медиаторного типа действия, избирательно активирующих или блокирующих М- и Н-холинореактивные рецепторы плазматических мембран гепатоцитов печени при срочной (3 часа) и хронической

(5 суток) холодовой адаптации. В измеряемые продукты ПОЛ печени входило определение диеновых конъюгатов общих липидов (ДК ОЛ) печени и микросом печени, диеновых конъюгатов (ДК) фракции свободных жирных кислот (СЖК) печени, гидроперекисей общих липидов (ГП ОЛ) печени и микросом печени, гидроперекисей (ГП) фракции СЖК печени, малонового диальдегида (МДА) гомогената печени, МДА водной фазы мембран эндоплазматического ретикулума гепатоцитов (МЭРГ), субстратного обеспечения ПОЛ печени с оценкой содержания ненасыщенных (двойных) связей в липидных экстрактах печени (ОЛ, фракция СЖК), способности перехода из cis - изомеры в trans - изомеры жирных кислот (ЖК) на примере ЖК Д9,12 С18 : 2 линолевой, диеновой, ОЛ и фракции СЖК печени, МЭЖК Арахи, Эйкоза, DGLA ОЛ и фракции СЖК печени, содержание молекулярного кислорода в гомогенате печени, способности продуцировать активным формам кислорода (АФК) гомогенатом печени, содержания а-токоферола ОЛ печени. Такой широкий набор молекулярных мишеней позволил оценить регуляторные холинергические механизмы отдельных компонентов холинергической системы (мускарино- и никотиночувствительный) в отношении регуляции ими свободнорадикальных процессов ПОЛ печени при срочной (3 часа) и хронической (5 суток) холодовой адаптации. Суть практического значения работы состоит в возможностях регуляции через медиаторные механизмы глубинных молекулярных процессов в печени, ответственных за баланс свободно-радикального окисления. Подобный подход подтвержден глубоким анализом происходящих молекулярных событий в печени при активации или угнетении одного из компонентов (М- либо Н-холинергического) единой холинергической системы в процессе срочной (Зчаса) и хронической (5 суток) холодовой адаптации. Наличие не одной, а многих молекулярных мишеней позволило сформулировать принципиально важный вывод, что активация одного из компонентов холинергической системы фармакологическими средствами (М- либо Н-холинергического), как правило, усиливает образование продуктов ПОЛ в печени (спектр реагирования отдельных

компонентов различен, но однонаправлен), а угнетение холинорецепторов, напротив, приводит к ослаблению данных процессов. Из этого следует, что с помощью холиноблокаторов типа М-холинолитика метацина либо Н-холинолитика гексаметония, а также при введении комбинаций фармакологических средств, блокирующих один из подтипов рецепторов, но активирующий второй подтип (например, неостигмин + метацин, что ведет к активации преимущественно Н-холинорецепторов, или неостигмин + гексаметоний, что ведет к активации преимущественно М-холинорецепторов) можно направлено и дифференцированно уменьшать образование продуктов ПОЛ в печени, что имеет большое практическое значение. Следовательно, подобный подход позволяет обосновать новые направления и возможности фармакологической регуляции ПОЛ в паренхиматозных органах (печень и другие) в целом и отдельных его компонентов посредством холинергических механизмов при срочной и хронической адаптации к холоду. Регуляторные возможности воздействия настолько повышаются, что уместно говорить о ювелирном вмешательстве в регуляторные процессы отдельных компонентов ПОЛ при действии многих стрессирующих факторов, включая и холодовой фактор.

Методология и методы исследования

Методология исследования состояла в изучении перекисного, свободнорадикального окисления в печеночных клетках животных (крыс), их органеллах с определением более 20 биохимических показателей, а также фармакологическом анализе процессов перекисного окисления липидов печени in vivo и in vitro c использованием набора холинергических средств (антихолинэстеразных, холиномиметиков и холинолитиков) и моделированием ситуаций срочного (3 ч) и хронического (5 дней) переохлаждения.

Степень достоверности и апробация материалов исследования

Степень достоверности определяется значительным числом экспериментальных животных (620 крыс), рандомизацией и формированием групп сравнения и активного контроля, адекватными биохимическими, молекулярно-биологическими, фармакологическими и токсикологическими методами исследования, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки.

Внедрение результатов в практику

Основные положения, полученные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» на кафедрах: госпитальной терапии с курсом фармакологии, нормальной и патологической физиологии, гистологии и биологии, биологической и неорганической химии, в лечебно-диагностическую практику лечебных учреждений Амурской области. Получены и внедрены в научно-исследовательскую практику ФГБНУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» способ изменения содержания продуктов перекисного, свободнорадикального окисления липидов с использованием антихолинэстеразных механизмов накопления эндогенного ацетилхолина, в условиях холодовой нагрузки в эксперименте (патент РФ на изобретение ЯП 2438187) и способ применения поляриметрического устройства для определения содержания молекулярного кислорода в гомогенатах исследуемых тканей (патент РФ на изобретение ЯП 2348926).

Апробация работы

Результаты исследования доложены на V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998); зональной конференции «Ортопедо-травматологическая служба на Дальнем Востоке и пути её совершенствования» (Благовещенск, 1999); VIII и IX Российско-Японском

международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000; Kanazawa, Japan, 2001); научной конференции АГМА (Благовещенск, 2001); научной конференции, посвящённой 50-летию Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск, 2002); 56-ой итоговой научной конференции АГМА с международным участием (Благовещенск, 2002); 2-ом съезде фармакологов России (Москва, 2003), IX-XIII Российско-китайских форумах по биомедицинским и фармацевтическим наукам (Harbin, 2012, 2014; Благовещенск, 2013, 2015, 2018), международной научной конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине - 2017» (Санкт-Петербург, 2017), I Российском научном конгрессе по токсикологии и радиобиологии (Санкт-Петербург, 2017), Российской научной конференции «Фармакология регуляторных нейропептидов», посвященной 125-летию С.В. Аничкова (Санкт-Петербург, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 13 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получено 2 патента РФ на изобретения, опубликована 1 могография (в соавторстве) и 22 тезиса.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоял в самостоятельном планировании, составлении дизайна экспериментов, их непосредственном выполнении, получении результатов и их обработке, обсуждении полученных результатов, написании статей, патентов и тезисов, написании диссертации и автореферата. Формализованные значения вклада следующие: выполнение, сбор и анализ результатов - 100%, статистическая обработка - 100%, написание статей и тезисов - 94%, написание диссертации и автореферата - 96%.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 363 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, подводящего основные итоги выполненной работы, а также перспективы и рекомендации дальнейших исследований, выводов и указателя литературы, включающего 142 работы отечественных и 366 работ зарубежных авторов. Диссертационная работа проиллюстрирована 81 таблицей и 11 рисунками.

Глава 1. ХОЛИНЕРГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО

ОКИСЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Стресс-факторы окружающей среды. Холодовая нагрузка и участие стресс-системы. Виды стресса, окислительный стресс. Холинотропные средства и

продукты окислительного стресса

Длительное и интенсивное воздействие факторов внешней среды на биологическую систему, например, тепла [138], ультрафиолета [109], трактуется как влияние стрессоров внешней среды.

Одним из таких стресс-факторов окружающей среды, оказывающих влияние на организм человека в регионах Сибири и Дальнего Востока, является длительное действие низкой температуры [44; 51; 52; 117].

Влияние холода на организм связывают с изменениями работы структурных образований кожи, слизистых оболочек, внутренних органов и относящихся к семейству ТЯР-ионных каналов [91; 189; 328; 329; 348; 402].

Ответ организма через ТЯР-ионные каналы, реализуется посредством центральных (пара - вентрикулярные ядра гипоталамуса, группа нейронов синего пятна ядер заднего гипоталамуса), периферических (гипоталамо - гипофизарно -адреналовая ось, симпато - адреналовая система, мозговой слой надпочечников) звеньев стресс - системы [99; 100; 279; 467].

Разнообразие ответов тканей организма реализации программы стресса приводит к введению новых определений видов стресса - температурный стресс [449], кислородный стресс [49], митохондриальный стресс [77], метаболический стресс [386], клеточный вид стресса [19], а окисление ненасыщенных компонентов фосфолипидов мембран клетки приводит к вводу определения и мембранный стресс [226], электрофильный стресс [290]. Новые корректировки определения феномена стресс связывают его и с процессом ПОЛ [10; 465].

Считают, что стресс, вызванный эмоционально - болевой нагрузкой приводит к активации СРО липидов, что и сопровождается увеличением содержания ГП ЖК, сопровождается появлением иминовых оснований Шиффа [85; 86].

Считается, что первопричиной подобных реакций является продукция КА превышающий нормальный уровень циркуляции крови в 5-10 раз [10]. Отмечено, что и при в/бр введении КА происходит активация СРО липидов сердца, печени, скелетной мускулатуры [80; 81], отмечается формирование язвенного поражения слизистой желудка, связанное с изменением содержания НА, приводящее к увеличению содержания МДА [72].

Изменение содержания продуктов ПОЛ проявлением феномена стресс позволяет назвать данное явление и окислительным стрессом [158; 279; 449; 465], хотя на сегодняшний день принято считать, что понимание феномена окислительный стресс подразумевает нарушение баланса между системой прооксидантов и антиоксидантной системой защиты организма [105].

Обозначая участие холинергических структур плазматических мембран клеток в окислительном стрессе, отмечается, что увеличение содержания АЦХ тканей меняет течение окислительного стресса [413].

С изменением активности АСЪЕ, ВСЪЕ ткани мозга, эритроцитов плазмы крови при введении антихолинэстеразных веществ, отмечают увеличение содержания пероксидов липидов вышеперечисленных тканей [447], но публикуются и данные свидетельствующие, что введение галантамина, накапливающего антихолинэстеразными механизмами эндогенный АЦХ, препятствует окислительному разрушению липидов ткани мозга [479].

При этом данные литературы отмечают, что ареколин, увеличивающий содержание АЦХ ткани мозга способствует включению ЖК А 5,8,11,14 С20:4 эйкозатетраеновой (ЖК Арахи), трактуемой субстратом окислительного стресса, в структуры липидов ЦНС [161; 224].

Экспериментально показано, что модели центральных и периферических М, Н-холиномиметиков, центральные и периферические М, Н-холинолитики при длительной холодовой нагрузке влияют на содержание катехоламинов крови [117] и данный вид холодовой нагрузки измененяет содержания продуктов ПОЛ тканей животных [59-61].

К тому же влияние холинергических структур ткани желудка на нормализацию содержания НА и МДА стенки желудка свидетельствуют факты применения блокады периферических шАСЪЯб и одновременной стимуляцией периферических пАСЪЯб [72].

Поэтому, выстраиванию понимания механизмов формирования ПОЛ, причин изменения содержания продуктов ПОЛ, изменения субстратных составляющих ПОЛ, причин изменений условий, способствующих формированию ПОЛ периода холодовых нагрузок и влиянию на них фармакологических агентов, работающих с холинергическими структурами плазматических мембран клеток, и будут посвящены следующие разделы литературного обзора.